РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Полтора миллиона за «Гагарина»

Городская жизнь, 3 марта 2016 12:30, Наталья Павловская

С недавних времён некоторые пользователи сайта стали называть лесную школу им. Гагарина – «Гагарино». Заметив такую вольность, в редакции вначале от души посмеялись.  Но с другой стороны не очень-то и смешно. Ведь, скорее всего, авторы нового термина не в курсе, над каким уникальным объектом они подшучивают.

Впрочем, не будем придираться.


***


de5f0c66dd88a0b76cb0fb69c4164e22.jpg


Многие озерчане когда-нибудь да проводили в детстве летние каникулы в пионерском лагере «Строитель». Позднее этот лагерь  был переименован в санаторно-лесную школу имени Юрия Гагарина. И с того времени дети, получившие путёвку в лесную школу,  совмещали отдых с учебными занятиями.  Школа-санаторий  стала работать круглый год.

История уникальной школы начинается в декабре уже далёкого 1969 года. Именно тогда решением горисполкома этот уникальный объект был введен в эксплуатацию  на озере Казгалы (в переводе с башкирского - Красивое).


13452239.jpg

Озеро Красивое


Главный специалист архитектурно-строительного отдела ВНИПИЭТ по вопросам архитектуры Наталья Дмитриевна Трунова раскинула передо мной кипу документов, повествующих о том, как создавался «Строитель». 


1.JPG

2.JPG


Лагерь был рассчитан  на 400 мест. Спальные корпуса - на 80 мест. В лагере были также столовая-клуб, хозяйственные постройки, административно-приёмный корпус, изолятор, душевая-прачечная.

Заметим, что все объекты работали в автономном режиме. Общая стоимость объекта составила 1.394 400 рублей в старых деньгах.


5.JPG


Чем может гордиться ЗАО «ЮУУС», которому было поручено строительство, так это тем,  что всё запланированное было выполнено и сдано в срок! Приёмная комиссия единодушно  выставила строителям оценку  «отлично».


14.jpg

3.JPG

4.jpg

6.jpg


Получить путёвку в «Строитель» было на зависть всем.

Если до сих пор так называемые удобства  в «Звёздочке» и «Орлёнке» находятся на улице, то в «Строителе» в спальных корпусах были не только туалеты, но и душевые. Есть в санаторной школе и собственная котельная, поэтому отопление корпусов функционирует круглогодично. А ещё в лагере с момента его открытия построены: трансформаторная подстанция, ледник, очистительные сооружения, спортивные площадки и пляжи, обустроены  дорожки для пеших прогулок.

Большое внимание архитекторы уделили и ландшафтному дизайну.


7.JPG

60433052_LQsq7Y4-Yf3-LydhR7naMgagLAs7hWugItJv3qVU-lw.jpg

gagarina1.ru.jpg


В архивных документах читаем: «В марте 1970 года пионерский лагерь «Строитель» был представлен на смотр Госстроя РСФСР за 1969 год, как объект, который по своим эстетическим, качественным и эксплуатационным показателям может служить образцом строительства, отлично показавшим себя в первый сезон эксплуатации».

После установления пионерскому лагерю статуса школы санаторного типа в июле 1973 года произошло его объединение с домом отдыха «Дальняя дача» в «Челябинское объединение оздоровительных учреждений». С 1 ноября 1992 года санаторная школа им. Ю. Гагарина передана в ведение администрации Челябинска-65.

Сегодня «Муниципальная санаторно-лесная школа им. Ю.А. Гагарина» принимает детей и из других регионов страны. 


8.jpg

10.jpg


Мало кто задумывается, какая громадная работа была проведена архитекторами  ВНИПИЭТа, чтобы  лесная школа считалась долгое время архитектурно-планировочным образцом.


11.JPG

12.JPG

13.JPG

Фото Наталии Павловской и vk.com

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 марта 2016 14:14
Спасибо большое за фото! Душевно!!! Как в детство свое окунулась... Каждый год ездили с братом в пионерский лагерь " Гагарина". Отдыхали, наслаждались. А какие были вожатые в отрядах!!! Студенты из пед. института- будущие учителя!!! И все было здорово!!! А какой кислородный коктейль давали детям, многие помнят. И после смен вовсе не хотелось уезжать домой.
Гость, 3 марта 2016 14:55
Гагарино,родное! :!:  :)
Кулибин, 3 марта 2016 15:19
Замечательное место, удобные корпуса, все, не только спальные.
Только вот в моём детстве там чуть ли не в туалет по расписанию ходили, слегка завидовал детям, которые в Орлёнке и Звёздочке отдыхали.
Гость, 3 марта 2016 16:35
А фотки с детьми лето 2004 года
Гость, 3 марта 2016 16:47
а я помню как на открытие ленточку перерезали и при нас докладывали мозаику и всем давали форму как в Артеке, да был коммунизм в отдельно взятом городе...
со стороны, 3 марта 2016 17:43
А мы завидовали, что в "Строителе" спят на комфортных деревянных кроватях, а мы на железной, проваливающейся сетке. Только избранным, со сколиозом детям выдавали деревянные щиты на кровать. В ненастные дни все сидели только на этой кровати счастливчика. Только будучи взрослыми мы стали понимать, что все дети без исключения должны спать на ровной поверхности и на плоской подушке  :D
Гость, 3 марта 2016 18:05
А теперь можно добавить, что путёвок не предвидится льготных на лето 2016, готовьте родители 20000 за смену.
Гость, 3 марта 2016 18:11
Всегда с большим желанием отдыхала в лагере.
Гость, 3 марта 2016 20:07
эххх....все лучшие люди ушли ... в руководстве - ни одного человека из озерска
Сергей С., 3 марта 2016 20:12
Привет читателям сайта!  Добавлю ещё одну фотографию.  Время - май 2004 года.  
 
Гость, 3 марта 2016 20:58
Кулибин, 3 Марта 2016 15:19
Замечательное место, удобные корпуса, все, не только спальные.
Только вот в моём детстве там чуть ли не в туалет по расписанию ходили, слегка завидовал детям, которые в Орлёнке и Звёздочке отдыхали.

Соглашусь. Трудно сказать, почему именно. Но Звёздочка, а тем более Орлёнок, почему-то тогда считались более желанными и выше статусом что ли.
asura, 3 марта 2016 21:24
Там не только из сороковки,ноиз сорокопятки и семидесятки дети были. Лариска Аксёнова привет,если ты меня помнишь.. жаль что не сложилось - Озёрск и Снежинск не соседние подъезды ,но я о тебе до сих пор Вспоминаю. А.С.
asura, 3 марта 2016 21:55
Гость, 3 Марта 2016 14:14
Спасибо большое за фото! Душевно!!! Как в детство свое окунулась...
-----------------------------------------
А Ракету трёхколёсную помнишь на верхней площадке с самолётом"ТУ-144" :D   Я застрял намертво в его воздухозаборнике,ели выкоребался.. :D  И над столовой из камушков- космонавты были выложены-держащиеся за рукеи как на на заставке телефона нокиа  не помню точно- какой то постсоветский импессионизм..На линейки в 6 утра нас будили и гоняли ой да много ещё вспомнил там было- печятать лень и озеро и костры с раками и пьяные вожатые и трубу котельную- назвали-Старик хоттабыч... :D
Гость, 3 марта 2016 22:29
самолет распилили.... памятники сломали ....ракушку разобрали .....  памятник на въезде разобрали .... а где все это ....банный сруб ..и тот-на даче у одного из сотрудников ..... (в кыштыме ) ....вот так все и разошлось ... ЖАЛКО!
asura, 4 марта 2016 07:51
Там кажый вечер ещё фильмы в кинозале показывали перед стаканом кифира на ночь. На фильме детском"Мария-Мирабелла" у меня первый раз случилось трансовое состояние.когда я вышел из тела сознанием,на картинке с часами,которые крутятся назад.. Я перепугался и придя в себя выскочил из зала.. думал что сошёл с ума..долго не мог успокоится.. Гораздо позже только узнал что это такое..Ощущение не передать- я занимал сознанием всё пространство зала одновременно в каждой точке..офигеть..
Гость, 4 марта 2016 14:16
Как много сделано в советское время для людей ! Нам осталось только мечтать об этом! Спасибо этим людям , многие ушли долечи ! Нашим детям достался бездушный интернет и мир наполненный материальными "благами"
Багира, 4 марта 2016 15:55
многие ушли долечи
:?: :?: :?:
  ушли далече? Или долечив? Что не дописано?
Гость, 4 марта 2016 16:46
сами отдыхали там детьми, потом работали там студентами, когда учились в том самом пединституте!!!!! хорошее было время лето 2003, 2004 года!!!! самый лучший лагерь!!!! всем ГаГАРИНЦЕМ ПРИВЕТ!!!! (вспомните нашу песню- взрослея с каждым днем, мы учимся живем в том мире, что отцами нам подарен, на той земле где рос бродил среди берез                  и звездам посылал привет Гагарин!!!! мы входим жизнь гагаринцы, мы у станков гагаринцы, мы в космосе гагаринцы, нам дорог дом родной........А по детству мы и вправду лагерь в простонародье называли Гагарино. НЕ переживайте мы знали как правильно назывался лагерь, ну или лесная школа.
Кулибин, 4 марта 2016 23:12
Гость, 3 Марта 2016 20:58
Кулибин, 3 Марта 2016 15:19

Может потому, что в Орлёнке и Звёздочке свободой пахло, а в Строителе - муштрой и детская натура это автоматически определяла?
Гость, 5 марта 2016 00:23
Отдел кадров-Озерский там остался
asura, 5 марта 2016 12:38
Гость, 4 Марта 2016 16:46 мы входим жизнь гагаринцы, мы у станков гагаринцы, мы в космосе гагаринцы
---------------------------------------------
Да меня тошнит от таких песен..Помню загонят всю групу в душное помещение,вместо того чтоб отпустить на свежий воздух и заставляю насильно хором всякую чушь горлопанить.. а не будешь-диссидентский враг народа!И из лагеря выгнать с позором грозились..Вот и приходилось сидеть рот открывать..Спасибо вам учинеки пед института за такое образование..А линейками своими на площади с утра пораньше-недав поспать гнали на плац,на чтоб красный галстук был идеально выглажен..муштра.. Концлагерь какой то..а не санаторий.. Не знаю как щяс там.. наверно многое изменилось уже.
Кулибин, 5 марта 2016 18:01
asura, 5 Марта 2016 12:38

... Концлагерь какой то..а не санаторий.. Не знаю как щяс там.. наверно многое изменилось уже.
*********************
Конечно изменилось, галстуки красные можно не гладить и не одевать.  ;)
Гость пионер конца 60-х г.г., 7 марта 2016 21:55
Лагерь "Строитель" был - отличный!!! Был там 4 заезда, причём в первый год открытия - на две смены. ... Вожатые нормальные, в основном челябинские; никакой муштры через силу; каждый вечер и утро - линейки и переклички ...., в конце смены - общелагерный костёр; обязательно был турпоход, которого все радостно. ждали ... А что тут понаписали ненавистники прежнего режима, так это всегда... бывают тихушники и затюканые отщепенцы... . Бывал и в "Звёздочке" и в "Орлёнке" - везде нормально было .....
Самолёт при мне привезли, был исправен и цел. Через год выломали щиток приборов, ещё через смену оторвали лонжерон и катапульту с креслом подожгли .... Штурвал курочить начали сразу и в "бомболюки" (или места для шассии, уже не помню...) палки совать ..... :)    :(
Озеро Красивое - действительно красивое, и мозаику заканчивали выкладывать уже при детях. Сами домой набирали горсти разноцветных камней....  :D  Чудный бор..., а воздух - целебный !!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений