РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Я шагаю по Озёрску: улица Уральская

Городская жизнь, 15 марта 2016 15:40, Наталья Павловская

Эта улица начинается от сквера Броховича и упирается в бассейн «Дельфин».

Первоначально она называлась – Малая Уральская. В 1961 году решением Горисполкома она была переименована. И теперь мы имеем улицу Уральскую. И не будем её обижать – не такая она уж и малая. Правда, на этой улице одностороннее движение.

***

Итак, начали шагать.


DSC06013.JPG


DSC06017.JPG

Ряд магазинов, аптека, парикмахерская... – все они востребованы.


DSCN1619.JPG


DSCN1627.JPG


DSCN1621.JPG

За "Семьей" - представительство Уральского завода химического и нестандартного оборудования.


DSCN1665.JPG

Если кто не знал - это одно из трех расположенных на Уральской общежитий


DSCN1660.JPG

Прогулка не выходя из дома, но на свежем воздухе.


DSCN1664.JPG

С торца здания - вход в музыкальную студию.


DSCN1663.JPG

Самокритика?


DSC06015.JPG

Передвигаться порой непросто.


DSC06016.JPG

С улицы видно здание комплексного центра Управления социальной защиты населения. Но адрес его «прописки» - улица Космонавтов.


DSC06019.JPG

Управление образования.


Проходя мимо, учителя старшего поколения вспоминают таких  столпов озёрской педагогики, как: А.С.Волков, В. Г. Пименова, К. Ф. Губанова, Н. Турлюн, Л. Н. Грушевая... На смену им пришли новые лица, и справедливости ради отметим, что работать в нынешних условиях им намного  сложнее. Но озерское школьное образование по-прежнему котируется высоко. 


DSC06018.JPG

Перейдя улицу, зашли в общежитие.


DSCN1640.JPG

"Вот парадный подъезд"...


DSC06023.JPG

Вахтёра на месте не было, поэтому предъявлять удостоверения было некому.


DSC06035.JPG


DSCN1631.JPG

Прошлись по этажам. Тишина... 


DSCN1637.JPG


DSCN1638.JPG


DSCN1630.JPG


DSCN1634.JPG

Заглянули на кухню.


DSC06025.JPG


DSC06026.JPG


DSC06028.JPG


DSC06029.JPG

Пыль с электрооборудования не вытирали со времен царя Гороха.


DSCN1632.JPG

Эти правила застали еще одни из первых новоселов общежития.


DSC06032.JPG

Затем в сан узел. Не комментируем. 


DSC06033.JPG


DSC06034.JPG


DSC06030.JPG


DSC06031.JPG


DSCN1635.JPG


DSCN1636.JPG


DSCN1622.JPG

Зато во дворе - игровая площадка


DSCN1624.JPG


DSCN1625.JPG

Жаль, не все ценят чистоту


DSC06046.JPG

С торца здания общежития находится «Библиотека семейного чтения».


DSC06047.JPG


DSC06050.JPG


Как и в любой библиотеке, здесь работают энтузиасты, люди исключительно доброжелательные и отлично знающие своё дело.


DSC06049.JPG


В библиотеке постоянно организуются различные  выставки, которые посещают горожане от детсадовского возраста до пенсионного.


DSC06048.JPG


Подходим к перекрестку с Советской.


DSCN1642.JPG

"Потемкинская" лестница - до сих пор труднопроходимая для тех, кто с коляской или клюшкой.


DSC06036.JPG

Дома на Уральской в основном четырёх и пятиэтажные.


DSC06014.JPG


DSCN1643.JPG


DSCN1658.JPG

Дворы очень разные. Видимо, это зависит от того, какая УК управляет домом.


DSCN1654.JPG


DSCN1661.JPG


DSCN1644.JPG

Магазин на магазине.


DSCN1645.JPG


DSCN1657.JPG

DSC06039.JPG

"Вечный огонь" - вид с Уральской.


DSCN1655.JPG

Ворона сегодня за старшую.


DSCN1647.JPG

Здание с непростой судьбой.


Изначально тут располагалась школа №34. В 2000-х годах подростки устроили в здании пожар, и "благодаря" ему школа приняла новый облик.

Затем здесь приютились учащиеся 29 школы. А в этом учебном году они переехали в обновленное здание на улице Семенова, и сегодня сюда на занятия ходят лицеисты ФМЛ №39.


DSCN1649.JPG

Полвека назад дружина школы №34 носила имя Юрия Смирнова, Героя Советского Союза.


DSC06040.JPG

Далее - снова ряд магазинов.


DSCN1651.JPG


DSC06045.JPG

Заглянули только в один. В хозяйственный.


DSCN1653.JPG


DSCN1652.JPG


DSC06041.JPG


DSC06043.JPG

DSC06042.JPG

Прогулка кончилась на пересечении с улицей Кирова.


Фото: Александр Калашников, Наталья Павловская


P.S. Предыдущие прогулки по Озерску:

"Я шагаю по Победе"

"На Октябрьской жизнь бьет ключом"

"Прогулка по Татышу: слезы капали"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина (часть II)"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина (часть lll)"

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

СПАСИБО, 15 марта 2016 16:05
СПАСИБО   очень интересно
Татьяна, 15 марта 2016 16:05
Ой я свою работу увидела в очередной раз, аж 2 шт.
Ольга, 15 марта 2016 16:57
С лестницей на перекресте с ул. Советской уже давно пора что-то сделать! Очень трудно по ней подниматься с коляской! Пандус поставить неужели так дорого и сложно??
Гость, 15 марта 2016 17:03
А кто у нас отвечает за содержание общежитий? И не пора ли ему в отставку?
Гость, 15 марта 2016 17:31
Такие дома ужасные, а про общежитие вообще молчу :o  :cry:
Багира, 15 марта 2016 18:11
О, продали и вахтершу общежития, и Леди-клуб, и голый-голый лед на тротуарах. Кого накажут?
Багира, 15 марта 2016 18:13
А вот двору, в котором даже специальная беседка для бабушек, с коврами и креслами, я завидую. Очень хороший двор сделали!
Гость, 15 марта 2016 18:14
ну и общаги. Кто за ними следит??
Да.истина в вине......, 15 марта 2016 18:18
депардье сравнил Россию с сараем
Как стало известно, Жерар Депардье уже на протяжении длительного времени не живет на территории России, хоть и имеет здесь гражданство. Когда у актера спросили о том, когда он планирует вернуться в Россию, то француз с гордостью ответил, что у него таких намерений нет!
Увидев удивление журналистов, он добавил, что если вдруг соскучится по российской жизни, то готов пойти пожить в сарае, и ностальгия пройдет."
Гость, 15 марта 2016 18:19
Там не всегда было одностороннее движение.
Автолюбитель, 15 марта 2016 18:53
15 марта 2016 15:40, Наталья Павловская

Правда, на этой улице одностороннее движение.

 Движение стало односторонним в конце 80-х годов.  А до этого было двусторонним
 (написано безо всякой обиды для Уральской улицы).
Гость, 15 марта 2016 18:55
Мой отец заехал в город в 1958 году в 20-летнем возрасте. Строительство ул.Уральская шло полным ходом. Строили заключенные. И вот в один прекрасный день проходя мимо этого забора, один зэк с той стороны забора упросил батю перебросить пачку чая. Батя тут же сбегал в магазин и перекинул посылочку. Так его тут же поймал комендантский взвод. Блиин, чуть не расстреляли. Слава богу обошлось. А так бы я на свет и не появился. Вот такая она - улица Уральская.
Домохозяйка, 15 марта 2016 19:17
Почаще надо заглядывать в такие злачные дома, как  Уральская,7! Люди живут в таких условиях, а платят как за однокомнатную квартиру. Краны все сломаны, туалеты не пригодны для использования. Первый этаж уважаемой "Сферы" резко отличаются от других этажей, раньше было больше порядка!
Гость, 15 марта 2016 19:21
Все конечно здорово,только вот ноги бы не переломать,когда голову  поднимите любоваться  улицей,Поди пройдись снова по проспектам не глядя  на тротуар....Не получится...лед один под  ногами,,Того и  глади навернешься,,,А уж по любимому пр Ленина пройтись и живым остаться это просто удача, как в русскую рулетку сыграть..Слабо?
Гость, 15 марта 2016 19:30
Люди, уже лет 15 как нет ФМЛ! Просто муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей #39"! 8)  :(  :cry:  :evil:
Гость, 15 марта 2016 19:34

Показательное фото :!: Так и распирает от гордости :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 15 марта 2016 20:31
Помню в году эдак 1976 нам кто-то из родителей нашей паралели 6-х классов 24-й школы организовал экскурсию по городу на автобусе Забыть ее не могу до сих пор Так вот экскурсовод,до сих пор помню, говорил нам,что изначально это была улица под фамилией-Магазинная!!! И еще,раньше перед школой 34 посреди двора стоял бюст юного вождя мирового пролетариата,где он теперь,у кого на даче стоит???
Гость, 15 марта 2016 21:52
Удивительно живучие эти тополя на Уральской! Как их посадили вдоль улицы в 60-х годах, дали немного подрасти, так с тех пор и режут наголо каждый год! Как-то это жестоко... В сознание подрастающих детей эта жестокость таким вот образом постепенно, подспудно, неосознанно и внедряется. И корни вандализма тоже отсюда. И двор на косогоре, где для бабушек якобы устроили место для проведения отдыха, оголили прямо-таки бесстыдно. Это хорошо?
Что касается гололёда  - так нет худа без добра. Благодаря этому домашнему аресту за два опасных, невыходных из дому дня удалось провернуть грандиозную уборку квартиры. Сколько хлама! И, если посмотреть беспристрастно, то почти всё имущество моё - хлам! Без сожаления можно всё бросить и бежать туда, где давно тепло. Например, в Батуми +18! Но тут и до ближайшего магазина не дойти из-за непроходимости тротуаров. Ухаживать-то кто за мной будет, если что? Самое настоящее ограничение свобод граждан. Депардье разобрался. Даже для пиара не смог больше жертвовать комфортом.
Мартовский Кот, 15 марта 2016 21:57
Мда...У кое-какого производителя пенного напитка явно проблемы с грамотностью.
Гость, 15 марта 2016 23:49
Вообще-то , зима  не вполне раскрывает  Уральскую. Следовало бы и летние фотографии выложить. Но, самое главное, редакции бы следовало поискать старые фотографии Уральской и выложить их для сравнения. Получилось бы здорово.
В детстве жил на Уральской, очень красивая была улица. Самое красивое здание на Уральской -  школа № 34, в которой учился до четвертого класса.
Гость, 16 марта 2016 01:03
Господи, как стыдно за родной и любимый город! Нищета, запущенность и прочее.... Слезы. И это один из главных городов ЗАТО!  Некогда гордость наша, предмет любования. Что же происходит, люди?????
Гость, 16 марта 2016 07:02
Еще бы во двор заглянуть. Для полной картинки. ДЕз обслуживает дома и придомовые территории. И администрация бы оценила работу муниципальной (!) УК.
Гость, 16 марта 2016 08:40
Огромное спасибо! В библиотеке действительно работают чудесные женщины!
Гость, 16 марта 2016 08:41
Уважаемая Наталья Николаевна! А можете "прогуляться" по ул. Блюхера. От ДК "Маяк"? Начиная со скамеек на остановке возле ДК? В очень плачевном состоянии. А ведь это лицо города.
Гость - домосед, 16 марта 2016 08:52
Гость, 15 Марта 2016 17:03  

А кто у нас отвечает за содержание общежитий? И не пора ли ему в отставку?

а он-то здесь причём?! :)  Всё раскурочили-разломали  - обитатели этой общаги .... Понаехали с округи со своим укладом (мыться из шланга на кухне  :D ) и металитетом (не закрывать воду в кранах и не смывать за собой)  :evil:  :o  :(   Так что навести здесь порядок - надо за счёт квартирантов; арендная плата копеечная, дотируется из бюджета, вот они и беспердельничают ...
Гость, 16 марта 2016 08:53
Перед школой №34 , посреди двора никогда не было памятника юному вождю, там стоял памятник  Ю.Смирнову, потом его перенесли к школе, у меня есть фото, где посреди двора стоит памятник Ю.Смирнову., ...я жила на этой улице с детства, и не слышала про улицу магазинную!
Гость, 16 марта 2016 09:06
Гость, 16 Марта 2016 08:41
Уважаемая Наталья Николаевна! А можете "прогуляться" по ул. Блюхера. От ДК "Маяк"? Начиная со скамеек на остановке возле ДК?
- Спасибо за задание. В планах - прогуляться по всему Озёрску. Следующее "шагание" по одной из улиц ДОКа. Потом и до  Блюхера доберёмся. Терпение, мой друг, терпение!
Добрый Ежик, 16 марта 2016 09:22
12 лет прожила на ул.Уральской. Помню, что на пустыре, где сейчас Вечный огонь, мы всеми окрестными домами играли в соловьи-разбойники.Там трава росла выше нашего роста, удобно было прятаться. Помню открытие "Радуги" и какие там продавали конфеты и черную икру, очереди за хлебом, а потом была пельменная(вход в правую крайнюю дверь), а там , где Эконом-магазин был овощной, где мы отстаивали очереди за воблой, а рядом с овощным была дверь в маленький магазинчик, где торговали всякими интересными вещами.Там я в 12 лет купила маме на день рождения бусы аж за 4руб 50 коп. Очень симпатичные и оригинальные.Они у меня до сих пор есть, и время от времени я их надеваю.Очень я любила ул.Уральскую! Чистая, какая-то светлая, родная...Мы любили с подружками просто по ней гулять.
Гость, 16 марта 2016 09:24
Конечно, сейчас выглядит всё убого. Может 40 лет назад улица была современной и красивой, но сейчас...
Гость 2, 16 марта 2016 09:50
Мы приехали с мужем в этот город в 1971 году. ПЕРВОЕ ЧТО БРОСАЛОСЬ В ГЛАЗА ЭТО множество деревьев.и где они сейчас? ГОрод как после бомбежки. раньше уродовали только тополя, сейчас взялись за клёны. Больно смотреть как их уродуют. Просто нужно ухаживать за деревьями вовремя обрезать опасные ветки а не рубить все подряд.
Гость, 16 марта 2016 11:48
Гость, 16 Марта 2016 09:06
Гость, 16 Марта 2016 08:41
-----------
Сделайте 3D модель города. Люди будут созерцать не выходя из дома. И мусорить будут меньше, и травматизм уменьшится. Матрица форева.

В некоторых городах водятся архитекторы/историки, которые водят экскурсии по районам. Слабо подобное организовать?
Гость, 16 марта 2016 15:42
Перед школой №34 , посреди двора никогда не было памятника юному вождю, там стоял памятник Ю.Смирнову, потом его перенесли к школе, у меня есть фото, где посреди двора стоит памятник Ю.Смирнову., ...я жила на этой улице с детства, и не слышала про улицу магазинную!
-------------------------------------
100%
Гость, 16 марта 2016 19:57
"там стоял памятник Ю.Смирнову, "- открыли памятник на в конце мая на торжественной  линейке в 1970 году. Памятника Ленину не было, Во всяком случае, начиная с 1965 года. Памятник маленькому Ленину стоял перед зданием 46-го училища, ныне "Дом Павлова".  Наверное, этот памятник сегодня стоит в детском парке.
asura, 16 марта 2016 20:26
Я учился несколько месяцев в этой школе,когда в 30-ой ,какие то дрязги были .." класса А и Б - вместе там обьеденили в один класс.. Самое лучшие  школьные годы- ни кто не напрягал там,а потом обратно перевели и начялась опять муштра..
Гость, 16 марта 2016 20:49
Следующий пункт шагания - ул.Торговый проезд(тама стоко домов!!!).
Гость, 16 марта 2016 20:59
Помню "Радугу" с пельменной. Я там под столиком стоял, пока взрослые ели
Гость, 16 марта 2016 21:55
А где же почта России???
Багира, 17 марта 2016 00:09
Добрый Ежик
эконом-магазин на Уральской назывался ГАЛАНТЕРЕЯ, буквы были неоновые квадратные, сверху вниз до второго этажа прямо на углу (у водосточной трубы). А в нижнем квадратике были нарисованы перчатки. А овощной там был, кажется, потом, после Галантереи.
А пельменную в Радуге я не помню.
Гость, 17 марта 2016 12:21
А пельменную в Радуге я не помню.

Справа, там на стенах в пельменной были нарисованы волны и чайки . Столики- стойки....
Добрый Ежик для Багиры, 17 марта 2016 14:24
Овощной там был в ЛЕВУЮ сторону, а ГАЛАНТЕРЕЯ-в правую.И работали они одновременно (т.е. открыли вместе). А пельменная была. У меня у подруги там мама работала.Но открыли ее не сразу с Радугой, а много позже, отделив от магазина участок.
Багира, 17 марта 2016 19:59
Добрый Ежик, точно не могу вспомнить, видимо, мала была. А вот площадь (Вечного огня) с травой, горами грунта, похоже,  скального - помню. Помню, там были аллеи лучами потом.
со стороны, 18 марта 2016 22:18
Гость, 16 Марта 2016 20:59
Помню "Радугу" с пельменной. Я там под столиком стоял, пока взрослые ели
-----------------------------------
Бедный  ;)  А я вместе со взрослыми эти пельмени ела и с подружками в каникулы ходили. Ждать только долго приходилось, пока при тебе сварят, народу всегда было много. Пельмени же ручной лепки были, вкусные, с настоящим мясом  :)
Багира, 19 марта 2016 08:30
Жаль, что не помню пельменную в Радуге. Зато помню столовую в деревянном бараке на месте дома 6 по Ленинградской ;), и хлеб лежал в тарелках на столах.
Добрый Ежик, 19 марта 2016 09:51
Багира, 19 Марта 2016 08:30
Жаль, что не помню пельменную в Радуге. Зато помню столовую в деревянном бараке на месте дома 6 по Ленинградской ;), и хлеб лежал в тарелках на столах.
О! И я эту столовую хорошо помню! Отец-заводчанин заходил после работы иногда за мной, и мы с ним шли туда обедать. Если идти по Ленинградской, то в эту столовую упираешься. С кем говорю с ровесниками, никто эту столовую не помнит.
Игорь, 19 марта 2016 15:13
Испортили дома своими вывесками лавочники. Превратили Старый Город в старгород - пиво раки , ондулясион на дому . Дикие, крикливые  - как парша на сталинском ампире.
Багира, 20 марта 2016 20:46
Добрый Ежик, нет, "упираешься" - это управление строительства было. А столовая была слева, именно на месте дома 6 по Ленинградской.
asura, 22 марта 2016 11:37
Багира, 20 Марта 2016 20:46
Добрый Ежик, нет, "упираешься" - это управление строительства было. А столовая была слева, именно на месте дома 6 по Ленинградской.
------------------------------------
Багира, ЮУУС деревянное -барак абама в конце Ленинградской на болоте стояло,там где сейчас Домина набережная №21 стоит..Его "Пентагоном" прозвали,типа как Дом около к/т Октябрь,из за арку -"Санта Барбара" .после известного сериала и кучи народу на один кв.метр, заочные свингеры все блин.. :D
Багира, 22 марта 2016 13:15
асура, еще поспи немного. Сейчас на месте управления строительства НИЧЕГО нет, проход к озеру. Магазинчик какой-то. А дом-коленвал №21 по Ленинградской начинается.
Багира, 22 марта 2016 13:16
А пентагон - дом за гостиницей по КМаркса :D
?, 22 марта 2016 14:43

Вот, что за здания вдоль берега? Самое последнее - это парткабинет УС, а УС было за Почтой во дворе.
Багира, 22 марта 2016 17:06
?
Это была бильярдная. И что-то еще там было, не помню. Где-то еще детская библиотека была, или в этом здании, или в парткабинете.
Багира, 22 марта 2016 17:11
?
А УС не могло быть за почтой во дворе. Там во дворе горка огромная скалистая была, мы всё детство по ней лазили и секретики закапывали. В УС  упиралась Ленинградская, уж поверьте жителям Ленинградской ;)  , которые рвали золотые шары около управления, пока солдатики не смотрели  :D
Гость, 22 марта 2016 19:19
За почтой после горки было
длинное деревянное здание и
оно относилось к УС ЮУС (80-е
годы между ул.Блюхера и ул.Ленинградской).
asura, 24 марта 2016 05:51
Багира, 22 Марта 2016 17:11
А УС не могло быть за почтой во дворе. Там во дворе горка огромная скалистая была, мы всё детство по ней лазили и секретики закапывали.
---------------------------------------
Ну ты как кошка прям!Они тоже свои секретики лапой закапывают.. ;)  :D  А ПЕНТАГОН- потому что буквой "П" выложен- посмотри сверху со спутника..через комп на наш город если с низу тебе не видно.. ;)  :D
Багира, 24 марта 2016 06:22
"За почтой возле горки" - это и был тот барак в нашем дворе, о котором мы тут недавно с Сергеем С. беседовали. На его месте и построен детский сад, который по Блюхера 23. По крайней мере, в 70-е д/с и строили.
Багира, 24 марта 2016 06:32
асура, пентагон в виде пентаграммы, посмотри из космоса, если не знал :D
А дом, о котором говорим, все мои знакомые называли "коленвал". Посмотри под машину, если не знаешь :D :D :D
Алекс17, 28 мая 2016 14:02
Багира, очень приятно, что вы проявляете такой высокий уровень компетентности, но, если быть до конца точным:
1) пентаграмма - это звезда, насколько я знаю, а пентагон - это правильный пятиугольник. И, как вы правильно заметили - именно поэтому Пентагон так и назвали.
2) Если мы посмотрим под машину, то увидим карданный вал, а не "коленвал", как вы утверждаете... и то не всегда... А чтобы посмотреть на коленвал - надо разобрать двигатель или сходить в автомастерскую или автомагазин, например...
Ну... это я так... для уточнения...  :)
Гость, 28 мая 2016 14:04
Хотя... приношу свои извинения... Ведь может так случиться, что кто-то случайно положит под машину коленвал... Тогда надо уточнить - где эта машина стоит, чтобы asura знала где смотреть.  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений