РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
12 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

«Робин Гуды» из УК «ОКХ»

Городская жизнь, 28 апреля 2012 14:13, Александр Волынцев

Вы думаете - это только в книжках благородные рыцари болтались по Шервудскому лесу подобно «бригаде» Робин Гуда и по Карибскому морю подобно эскадре под командованием капитана Блада?

Вы думаете - только эти литературные персонажи вставали на защиту униженных и оскорбленных, обиженных и обездоленных?

Нет, вы не правы!

Есть и в наше время благородные заступники за попранные права граждан. Более того, есть такие и в Озерске.

«Где же они?» - спросите вы.

«В УК «ОКХ»!» - ответим мы.

90098.1.jpg


***

Да-да! Нечего хихикать!

Как выяснилось, Уральская теплоснабжающая компания (УТСК) всё еще продолжает судиться с УК «ОКХ».

И вот состоялось судебное заседание по поводу оплаты тепловой энергии за период с сентября по декабрь 2010 года. Когда еще УТСК была теплоснабжающей организацией в городе.

И вновь УК «ОКХ» одержала победу! Суд опять отказал УТСК во взыскании денег за горячую воду, сославшись на то, что она была некачественной. Кстати, УК «ОКХ» представила суду документ о некачественной воде в тот период. Таким образом, история защиты озерчан получила развитие.

И это не может не вызывать восторга! Браво, УК «ОКХ»!

Мы уже рассказывали о периоде с сентября 2009 по июнь 2010, который столь же блестяще «ОКХ» отбила от финансовых притязаний УТСК.

Но, оказывается, что и после июня 2010 года УК «ОКХ» так и не согласилась, что вода пошла качественной и продолжила не платить.


***

Правда, деньги при этом с населения собирались исправно. В том числе и за ту самую некачественную воду.

Суды УК «ОКХ» выигрывает, но перерасчет делать не спешит.

Как нам пояснил юрист из ООО «Практика» Дмитрий Тищенко, с одной стороны, это может быть мотивировано со стороны УК «ОКХ» тем, что до тех пор, пока нет решения суда, говорить о чем-то было бы преждевременно. Да, сейчас решение арбитражного суда по новому периоду есть. Но будет еще рассматриваться апелляция. То есть это решение будет проверяться на законность надзорным вышестоящим судом.

Хотя с другой стороны, по 307 Постановлению правительства РФ, перерасчет не ставится в зависимость от решения арбитражных судов. Как только установлен факт подачи некачественной горячей воды, перерасчет должен быть осуществлен.


***

Какова же, как теперь принято говорить, «цена вопроса»?

По решению, которое состоялось еще 23 января 2012 года по иску УТСК к УК «ОКХ», общая сумма была 76 миллионов (в эту сумму входила еще плата за тепло, которое шло на отопление и должно быть оплачено). Но суд, сославшись на некачественность горячей воды, отказал во взыскании из этих 76 с лишним миллионов «цены» за воду: около 25 миллионов.

То есть, УК «ОКХ» за период с сентября по декабрь 2010 года «сберегла» около 25 миллионов наших денег.

«Будем надеяться, - говорит Дмитрий Николаевич, - что после всех апелляций, УК «ОКХ» сделает перерасчет. Тем более, у них, как видно из решения, факт поставки некачественной воды подтверждался протоколами лабораторных исследований, которые делались в нашем ЦГиЭ №71. УК «ОКХ» имеет все основания для перерасчета».

Но, что интересно: все это делается тихо. Без пиара. Без фанфар. Ни УТСК, ни УК «ОКХ» не спешат сообщить об этом.

И только благодаря тому, что сейчас есть различные базы, позволяющие получать хоть какую-то информацию о том, что происходит, подобные сведения о блестящих победах УК «ОКХ» становятся известны.

Итак, история с некачественной горячей водой не закончилась. Появляются новые и новые периоды, за которые, как оказывается, жители платить были не обязаны.

Но платили.

Миллионами…


***

Да, конечно, гражданин, который оплачивал с сентября по декабрь 2010 года за некачественную воду как за качественную, так же имеет полное право на перерасчет данной услуги. И уж если УК «ОКХ» не поспешит этого сделать, имеет полное право обратиться в суд.

Кстати, что касается суда.

Как бы ни ёрничали сторонники УК «ОКХ» в своих комментариях после статьи «Мокрое» дело УК «ОКХ», но юристы ООО «Практика» доказали на практике (извините за каламбур!), что могут заставить УК «ОКХ» вернуть гражданам незаконно (как выясняется) изъятые деньги за ту самую некачественную горячую воду.

Решения мирового судьи признаны обоснованными. Обстоятельства, которые в нем указываются (по поводу некачественной горячей воды) признаны озерским городским судом и решение мирового судьи оставлено в силе. То есть надзорная инстанция подтвердила правильность требований.

Значит, гражданин, подававший иск и выигравший с помощью юристов ООО «Практика» суд, имеет полное право рассчитывать на то, что УК «ОКХ» либо добровольно сделает перерасчет и исполнит решение суда, либо это произойдет принудительно. На основании исполнительного листа и с помощью судебных приставов.

Напомним, что УК «ОКХ» потеряет на этом почти в четыре раза больше, чем если бы она сделала добровольный перерасчет, безо всякого суда…

Впрочем, требовать с УК «ОКХ» перерасчета через суд - личное дело каждого.

«Мы эти суды прошли и хотели бы сказать людям, что это возможно, - утверждает Д.Н.Тищенко, - Мы говорим только о своих правах. Если человек считает для себя правильным вернуть деньги, которые он заплатил УК «ОКХ», а УК «ОКХ» при этом их не перечислила УТСК, по сути «сберегла» для себя, возможность вернуть свои деньги есть. И мы можем помочь в судебном порядке взыскать эти деньги. Если человек уверен в себе и хочет пойти в суд самостоятельно – пожалуйста. Но ему надо иметь в виду маленький нюанс. Мы пять месяцев судились с УК «ОКХ». До того момента, когда мировой судья вынес решение. И нельзя сказать, что эти заседания были простыми. Нужна определенная доказательная база, определенные документы. А управляющая компания ими делиться не хочет. В любом суде надо доказывать обоснованность своих требований. Принцип состязательности закреплен законом. Каждая стороны должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обосновании своих требований. Мы смогли подготовить доказательную базу. И это нам позволило выиграть суд. А если человек хочет подарить их УК «ОКХ» - это тоже его право, пожалуйста…»

Как говорится, выбор – за вами.

Никто не придет к вам и не станет на коленях умолять: «Заберите, пожалуйста, ваши деньги, которые мы у вас по недоразумению взяли…»

Не те времена-с.

Несмотря на наличие Робин Гудов» из УК «ОКХ». Защитников униженных и оскорбленных, обиженных и обездоленных плательщиков за некачественный ресурс…

17238.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 апреля 2012 15:25
Вот бы ещё горячую воду нам давали, а то прямую подачу горячей воды перекрыли (ровно как и в предыдущие сезоны прошлых лет), оставив лишь холодную обратку. Счётчики накручивают кубатуру остывшей воды как вентилятор и ОКХ сдирает плату за эту кубатуру как за суперкачественную воду 70 градусов.

Благодарный житель дома №25 ул. Блюхера.
Мы тут с мужиками покурили, и решили..., 28 апреля 2012 16:29
... что пришла пора обращаться в суды. Никакие "исполкомы" и прочие слуги нам не помогут. У них (у слуг) своих забот полным-полно. Рабы должны научиться защищаться самостоятельно.
misanthrope, 28 апреля 2012 17:49
Единичные случаи ещё возможны,а так считай уплыли денежки в кой чей карман.
Вот ежели б конторка кака централизованно занялась за свой %,то хоть часть вернули бы народу денюг на руки,перерасчитав.Но ведь не за народ Г-да от ОКХ,за плохую воду то судились,а что бы карман свой набить!
В старом городе под ОКХ,в основном пожилой контингент ходить.Ну кто в массовом порядке по волокитным судам таскаться лично будет на старости то лет?!Всё за раньше просчитали суки..
Мы тут с мужиками покурили, и решили..., 28 апреля 2012 21:39
И всё равно альтернативы (кроме обращения в суд) нет.
Гость, 28 апреля 2012 22:18
Активизация установки домовых водосчетчиков и теплосчетчиков, квартирных водосчетчиков в соответствии с требованиями ФЗ 261 требует создания для этих приборов соответствующей сервисной базы. Основным элементом такой базы является проливная поверочная установка.

Для технического обеспечения управляющих компаний, предприятий водо- и теплоснабжения разработаны и освоены в производстве проливные установки ВПУ, позволяющие проводить поверку и регулировку приборов квартирного и домового учета.
Более подробная информация — на сайте проливная-установка.рф
Гость, 28 апреля 2012 22:42
скажите, а этой "Практике" заплатить, наверно,. надо больше за решение суда,. чем нам должно УК" ОКХ"?
Гость, 28 апреля 2012 22:46
А спорим,что ни Тарасов,ни Калинин впрягаться за "униженных и оскарблённных"и отстаивать их права не будут?....на такое способны только патриоты...
Гость, 28 апреля 2012 23:44
ОКХ не собирается возвращать деньги , оно готовится тоже объявить себя банкротом.
Гость, 29 апреля 2012 09:06
Не только вода, но на первых этажах по набережной 17,в последних домах по Блюхера батареи не были подготовлены к зиме и выше 16-18 градусов в квартирах не было. А приходили с какими-то журналами, чтобы жильцы подписывались, что они проделали какие-то работы. Позор. Многократные наши обращения ни к чему не привели. В каждой конторе ОКХ сидят по 3-4 человека, распивают чаи,рассказывают байки, интересно, из чьих карманов они получают "зарплаты"? Давно гнать их надо.
С.Н., 29 апреля 2012 12:33
Ну и выгоните вы ОКХ и что?  Озерскстройжилсервис  ваши дома вряд ли не возмёт, они убыточные. Там нужно поднимать плату за обслуживание домов, но никто не решится поднять. Выгоднее брать в обслуживание высотки, а не дома в 20-40 квартир. Территория  почти такая же,  техузлы такие же, а  сбор с квартир  такой же, в результате с высотки можно собрать почти 50 000 за месяц, а с такого дома в старом городе  9 000.  ОКХ  единственная компания, которая позволила себе провести экспертизу воды. Другие компании этого не делали.  Строен  и другие просто слупили за некачественную услугу  и расчитались за некачественную воду собранными деньгами. ОКХ хотя бы возбудилось по поводу некачественной услуги, позволило нарушить диктат монополиста.
Теперь можно требовать перерасчёта, хотя  этот перерасчёт  УК должна сделать сама, конечно, раз установлен факт некачественной услуги. С другой стороны  понятие "некачественная услуга" понятие оценочное. Кто-то согласен с этой услугой, а кто-то нет. Почти ж все заплатили, тем самым совершив конклюдентные  действия по признанию качества. Это может стать аргументом в суде. Выход один - если вы не согласны с оказанием какой-то услуги -не оплачивайте её. Квитанция-это всего лишь предложение оплатить, а не требование по закону. Тогда и судится не надо будет. Пусть УК в суде доказывает, что услуга была оказана. И оказана качественно. Вы же не покупатете в магазине  некачественненные  товары, и тут вы не должны платить за некачественную услугу и тем более за услугу, которой не было.
ХХХ, 29 апреля 2012 17:11
С.Н., 29 Апреля 2012 12:33
ОКХ хотя бы возбудилось по поводу некачественной услуги, позволило нарушить диктат монополиста..................

Пацаны! За кого бы еще "впрячься", чтобы лямов 100 в карман положить? ;)  :D  :D  :D
Гость, 29 апреля 2012 19:14
Тищенко сам был юристом ОКХ. Или нет?
ХХХ, 30 апреля 2012 00:33
Гость, 29 Апреля 2012 19:14
Тищенко сам был юристом ОКХ. Или нет?

И чо? 8)  Значит, знает историю болезни изнутри... :D  :D  :D
Гость, 30 апреля 2012 00:35
К стенке их всех (управляющие компании) поставить надо, и, в первую очередь, ихних юристов, которые за наши же деньги нас же и обманывают.
Гость, 30 апреля 2012 10:43
А юристы везде нынче карманные. Научились в 90-е и теперь защищают кровные интересы своих хозяев. Уж тогда бы и не называли себя юристами, а как- нибудь по -другому. Стыдно за ними наблюдать, "честными нашими, правозащитниками". С УКХ довелось столкнуться, отзывая деньги за электроэнергию. Оказалось что счета у них не в городе. Поэтому, все городские денежки где-то , и оттуда вернуть эти денежки весьма сложно. Их, очевидно, уже потратили(пароходы. яхты и другие добрые дела) . И чтобы не выплачивать, ведутся дикие бесконечные суды. И вся юридическая рать на их стороне, купили потому что. Все делается с ведома выше поставленных лиц. И все не случайно. И все, кому надо, в курсе. Только "мужики то не знают...". О чем говорить? 21 век  на дворе А в чиновничьих головах - феодальный строй. Примитивы!!!!!
Виктор, 30 апреля 2012 11:22
Ага - практика, обращались - прокакали все, что можно и только на несовершенство судов ссылаются. Зачем тогда людей обнадеживать???
Гость, 30 апреля 2012 14:38
Попался документ на глаза.  Оказалось, что  в период  с 01.11.2010  по 01.11.2011  спилено на территории дома  5 кубометров  деревьев и кустарников. У меня вопрос к самозванцам, которые представляются уполномоченными от имени жильцов. Вы хоть текст читаете, когда подписываете  какие-то бумаги?
http://s017.radikal.ru/i442/1204/35/f78f5d890752.jpg
Кто такая Хохлова О.Г.?
Спокойный, 2 мая 2012 10:26
ХХХ, 30 Апреля 2012 00:33
Гость, 29 Апреля 2012 19:14
Тищенко сам был юристом ОКХ. Или нет?

И чо? Значит, знает историю болезни изнутри...


Просто выперли его от туда ...
Гость, 2 мая 2012 12:27
Ага - практика, обращались - прокакали все, что можно и только на несовершенство судов ссылаются. Зачем тогда людей обнадеживать???

Вот и ОКХ отписывается... :o  :o  :o  А мне помогли и уже не один раз. :D  :D  :D
Гость, 2 мая 2012 12:28
Что значит выперли?
У нас люди свободны  сами устраиваться и увольняться.
Рынок труда и всё такое.
С зарплатой надули, может, вот и уволился.
Мало что ли примеров как дурят народ?
Гость, 2 мая 2012 12:35
О.Г.Х. -замечательная  девушка, управляет домом, выводит народ на субботник, красит  детскую площадку, садит новые деревья,  пилит  старые деревья. Не даёт покоя управляющей компании, требует и требует. И всё бескорыстно.
Гость, 2 мая 2012 13:10
Робин Гуд по сути своей - разбойник ;) Так что чему тут удивляться?
Ну а разбойники, равно как и воры должны сидеть в тюрьме :!:
Гость, 2 мая 2012 14:16
Допилилась  О.Г.Х. Уже и депутат Зонов у неё виноват, типа разрешил ей пилить. Уже не знает  какую лапшу на уши в управляющей компании навешать.
Гость, 2 мая 2012 19:18
Депутат В.П. Зонов точно не при чём. Да и какое он мог бы дать разрешение, если это решают сами жильцы на собрании дома и комитет экологии с лесничеством? А никаких решений не принималось. А в  ОКХ долго смеялись над  О.Г.Х. в своё время. Теперь, похоже, очередь  смеяться у  ОСЖС :) :) :)
Гость, 2 мая 2012 22:20
То , что  ОКХ судилось -это хорошо.  Это правильно.  Но что тогда произошло то, что бы вода чёрная стала и так текла  несколько  недель?  Это всё не с проста. Походу тут политика замешана.
Спокойный, 3 мая 2012 08:17
"То , что ОКХ судилось -это хорошо. Это правильно. Но что тогда произошло то, что бы вода чёрная стала и так текла несколько недель? Это всё не с проста. Походу тут политика замешана."
Да нет... это диверсия... американцы воду испортили.... :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений