РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Я шагаю по Озёрску: улица Космонавтов

Городская жизнь, 22 марта 2016 15:26, Наталья Павловская

Вначале она именовалась Большой Уральской. После первого полёта человека в космос её нарекли улицей Гагарина.

Но ненадолго, так как вслед за Юрием Гагариным полетел Герман Титов. И уже с декабря 1961 года эту улицу мы знаем как улицу Космонавтов.


DSCN1803.JPG


Шагать мы начали с перекрёстка Ленинградская-Космонавтов.


DSC06083.JPG


Дома на этой улице в основном четырёхэтажные.


DSCN1853.JPG


Кому-то настроение  может подпортить и такая картинка. Как сказал бы Кролик: «Кто-то слишком много ест».


DSCN1806.JPG


Сделано с душой.


DSCN1852.JPG


DSCN1807.JPG


Несколько магазинчиков, располагавшихся здесь ранее, прекратили своё существование.


DSCN1810.JPG


Заглядываем во дворы.


DSC06086.JPG


DSCN1809.JPG


DSC06085.JPG


DSCN1851.JPG


DSC06087.JPG


Примечательностей на этой улице не так уж и много. Главная – колледж искусств.


DSC06119.JPG


Сколько музыкантов выпущено за время существования колледжа, с разбегу и не скажешь. Но ежегодно это учебное заведение даёт путёвку в жизнь примерно 30 выпускникам. Кто-то из них пойдёт по музыкальной стезе (фортепиано, струнные инструменты, духовые, народные... – выбирай на вкус), кто-то станет дизайнером. В колледже учатся не только озерчане, но юноши и девушки из Кыштыма, Каслей, Снежинска, Кусы, Троицка.

А любители музыки уже тридцать лет посещают музыкальные среды.


DSCN1850.JPG


DSC06088.JPG


Шагаем дальше к перекрестку с улицей Советской.


DSC06096.JPG

Приглядись, и найдешь кота


DSC06089.JPG


DSC06090.JPG


К ремонту готовы.


DSCN1814.JPG


Здесь была аптека.


DSC06091.JPG


Чистенько, однако.


DSC06092.JPG


DSCN1815.JPG


Остановка автобусов и маршруток – «Вечный огонь».


DSCN1819.JPG


DSC06093.JPG


Отсюда не позвонить.


DSCN1818.JPG


Зайдем с обратной стороны.


DSCN1820.JPG


DSC06094.JPG


Ещё одно известное почти всем горожанам место – Управление социальной защиты населения.

Раньше здесь было загадочное КИИ. Ну-ка, попробуйте расшифровать!


DSCN1847.JPG


Нате: Контора инженерных изысканий.

Контора работала в этом здании с 1959 по 1977 год. «Предок» ВНИПИЭТА. Затем ВНИПИЭТ обрёл место прописки по улице Октябрьской. 


DSC06118.JPG


К сожалению, Отдел социальной защиты животных в Озерске пока не открыт.


DSCN1821.JPG


Продолжаем движение.


DSCN1822.JPG


DSC06098.JPG

...


DSC06097.JPG


DSC06117.JPG


DSCN1848.JPG


DSCN1823.JPG


Ещё не все знают, что «бистро» под народным названием «Бермудский треугольник» прикрыто.


DSCN1824.JPG


Теперь здесь магазин. Востребованный населением. Зато людей будет меньше пропадать!


DSCN1845.JPG


Проходим мимо «Магнита». 


DSC06116.JPG


DSC06099.JPG

DSCN1846.JPG


Убеждаемся, что кулинарка приказала долго жить.


DSCN1844.JPG


Далее просто смотрим по сторонам.


DSC06112.JPG


DSC06108.JPG


DSC06104.JPG


DSC06100.JPG


DSC06101.JPG


DSC06105.JPG


DSC06106.JPG


И снова заглядываем во дворы.


DSCN1831.JPG


DSCN1832.JPG


Продолжаем шагать.


DSC06102.JPG


DSCN1827.JPG


DSC06103.JPG


DSC06109.JPG


DSCN1842.JPG


DSC06111.JPG

DSC06107.JPG


DSCN1835.JPG


DSCN1838.JPG


Готовая картинка для рубрики "Что бы это значило".


DSC06110.JPG


Украшением конца улицы Космонавтов, несомненно, являются лиственницы. Сейчас они оголены, но с приходом тепла выпустят нежные иголочки.


DSCN1833.JPG


Вот такая она, улица Космонавтов.


Фото: Александр Калашников, Наталья Павловская


P.S. Предыдущие прогулки по Озерску:

"Я шагаю по Победе"

"На Октябрьской жизнь бьет ключом"

"Прогулка по Татышу: слезы капали"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина (часть II)"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина (часть lll)"

"Я шагаю по Озёрску: улица Уральская"

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 марта 2016 15:43
Прокатились на веселой горке во дворе 32 дома? Дорогой ее обычно называют, но из года в год в холодное время года она превращается в очень опасный аттракцион.
Гость, 22 марта 2016 15:43
Класненько...  :o
ГостьГость, 22 марта 2016 16:01
После КИИ или ВНИПИЭТа было еще Управление Рабочего Снабжения - не надо забывать про такую мощную в то время организацию.
Багира, 22 марта 2016 16:52
Управление рабочего снабжения (УРС) всю жизнь просидело на третьем этаже третьего магазина, что на Уральской. А потом переехали на Ленина ;)
"Что бы это значило" - я тоже так предпредыдущий комп выставила у подъезда, чтобы хозяина нашел. Нашел :D
А в детстве мы с Ленинградской ходили гулять до Новатора "на третье небо" - две линии горизонта пересекали :)
Старожил, раньше пил, 22 марта 2016 16:55
Бермудским Треугольником назывался маршрут Байконур - 6-ая столовая - Березка. А кафе на Космонавтов назывался Байконур.
Гость, 22 марта 2016 17:06
А еще на Космонавтов 24А расположена Детская художественная школа. Которая обучает детей и других желающих искусству рисования.
Гость, 22 марта 2016 17:25
Следующий ориентир - ул.Торговый проезд(проспект Попандопуло),подлиннее Космонавтов будет..
Гость, 22 марта 2016 17:46
А кто нибудь знает, что на открытии мемориала "Вечный Огонь" присутствовал В. И. Чуйков - герой Сталинградской Битвы. Маршал Советского Союза!!!
Ветеран холодной войны,, 22 марта 2016 17:48
Пригляделся - нашёл кота, а "Бистро" не жалко.
Гость, 22 марта 2016 18:06
А почему во двор Космонавтов 20 не зашли??? Там знаете как.......красиво! Гулять негде с детьми :!: Ау,товарищ Костиков!!!!!!
Гость, 22 марта 2016 19:01
Жалко что с моим отъездом так ничего и не изменилось, дома не была давно, очень скучаю по городу, по той же ул.Космонавтов....И всё равно я люблю этот город!
Гость, 22 марта 2016 19:07
КИИ в 1959г туда переехать ещё не мог ( а вернее он там и образовался). В 1962г. мы переехали на Космонавтов 15 строились хрущёвки напротив. Они были огорожены забором (зоной) с колючкой поверху. Их строили зыки, которых возили на открытых грузовых машинах.  В 16-00 их выводили в предзонник  и делали перекличку и  сажали в машину. Мы всё это видели из окон и с балконов. Они всё время что-нибудь кричали вышедшим на балкон, поэтому  с 8-00 до 16-30 старались на балкон не выходить. После нескольких случаев побегов, заключённых стали возить в закрытых длинных металлических машинах (скотниках) с узкими длинными окошечками под крышей фургона. После окончания строительства хрущёвок, заключённые больше жилые дома не строили. Их стали строить солдаты и вольнонаёмные. А вот кирпичный жилой дом (КИИ), 12 столовую построили позже. А 9-ти этажку пристроенную к 12 столовой построили ещё позднее.
SNikS, 22 марта 2016 19:16
А я так и не смог увидеть кота, сколько не смотрел  :cry:
Гость, 22 марта 2016 20:14
Убеждаемся, что кулинарка приказала долго жить.

Причем тут это то?  Кулинарный к сожалению был закрыт вместе со столовой,а вот про то что фермерское мясо не прижилось это факт.
Гость, 22 марта 2016 20:41
Кулинарко вернут?!))) :)  :D
Гость, 22 марта 2016 20:54
Можно подумать,что при правлении Калинина с детьми на Космонавтов,20  было где разгуляться!
Гость, 22 марта 2016 20:56
Конечно неприглядно выглядят фасады домов. Но все-таки это Родина. Моя. Уже 53 года.
Дмитрий Полунин, 22 марта 2016 21:17
А из архива бы глянуть фото,как при советском союзе было. Был же наш город красивым.
asura, 22 марта 2016 21:44
Улица как улица...каждый день по ней прохожу..примелькалось уже всё наверное.. и внимания не обращаешь..
Два листа Ватмана, 22 марта 2016 21:51
Квартиры на улице Космонавтов всегда были, мягко говоря, клетушками.
Конечно, может, не всё видел...
Гость, 22 марта 2016 22:00
Багира, 22 Марта 2016 16:52
Управление рабочего снабжения (УРС) всю жизнь просидело на третьем этаже третьего магазина, что на Уральской. А потом переехали на Ленина ;)

Очередной раз ерунду написали.Впрочем не удивлён.А УРС в этом здании (на Космонавтов) таки был...
Коренной озерчанин, 22 марта 2016 22:27
Фото очень красивые,надо продолжать экскурсии по городу ,есть много очень красивых улиц.
Гость, 22 марта 2016 22:51
SNikS, 22 Марта 2016 19:16
А я так и не смог увидеть кота, сколько не смотрел :cry:

Смотри слева, на уровне нижнего балкона белый котенок с черными глазками :D  ;)
Гость, 22 марта 2016 22:57
Мусорные баки под окном, особенно летом,это просто кошмар для людей.
Гость, 22 марта 2016 23:30
Грустно. :(
Гость1, 22 марта 2016 23:40
Пожалуйста!!!  Пройдитесь по ул. Блюхера!!!  Хотя бы от ДК до шк. № 23
Сплошной гололед!  Сосем не "чистенько, однако"
Не пройти ни школьнику, ни бабушке. Мало сломанных рук и ног!??
Де недели звоню в Администрацию города - ноль внимания.....
Дворников нет. Уж посыпать песком можно...
Шурале, 23 марта 2016 01:08
Фото с телефонисткой улыбнуло. За такую кроссировку в СА руки отрывали. Любой прошедший учебку в Пересла́вле-Зале́сском вам это подтвердит, благо таких в Озерске десятки.  В ящике бардак, как в прочем и в городе.
Гость, 23 марта 2016 02:21
А почему не написали про первый выстроенный в городе девятиэтажный дом, построенный кажется в 1969 году, ул. Космонавтов дом 28. И камни, которые лежали возле столовой №12, были как памятник первой девятиэтажке в городе, или это только сказки старожил города?
Гость из Питера, 23 марта 2016 02:35
И я кота не разглядела...швейную машинку да...видать со зрением плоховато становится.

А , вообще, ничего у меня не вызвало такую грусть, как эта прогулка - аптека исчезла, вместо столовой и кулинарии "Магнит", вся улица, крылечки, все развалено...а ведь эта улица, через нее заезжаешь после долгой разлуки с любимым городом, и глазами выхватываешь при заезде все, что зацепит глаз...прямо слезы навернулись.
Кот Василий, 23 марта 2016 02:48
Гость, 22 Марта 2016 17:46
А кто нибудь знает, что на открытии мемориала "Вечный Огонь" присутствовал В. И. Чуйков - герой Сталинградской Битвы. Маршал Советского Союза!!

:!:  :!: если это так,то удивлен!!! спасибо за информацию :|
Гость, 23 марта 2016 04:52
А я помню, как трактора ровняли горы земли на проезжей части ул. Космонавтов как раз напротив КИИ. Переехали мы из деревянного дома по Строительной на Космонавтов 14 и прожили в нем, пока дома не поставили на стяжки. А жильцов переселили на застраивающийся ДОК, нас на ул. Октябрьская. Сказали, кто хочет оставайтесь в этих домах, а если нет, то вернетесь обратно. Конечно родители выбрали новый дом. Во времена были.
И 9 этажные дома по ул. Семенова тоже строили заключенные. Видела собственными глазами.
Авторы, 23 марта 2016 09:06
Гость, 22 Марта 2016 18:06
А почему во двор Космонавтов 20 не зашли??? Там знаете как.......красиво! Гулять негде с детьми :!: Ау,товарищ Костиков!!!!!!

Потому не зашли,что по этому двору у нас уже был фоторепортаж.
Решили не повторяться!
Гость, 23 марта 2016 12:21
Шурале, 23 Марта 2016 01:08
Согласен полностью. От этого и треск и сбои в телефоне. Все тяп ляп.
Гость, 23 марта 2016 12:46
УРС на Космонавтов точно был.
Багира, 23 марта 2016 12:59
"Несколько магазинчиков, располагавшихся здесь ранее, прекратили своё существование."

Это прекратил существование магазинЧИК, в котором мебель продавали ДЁШЕГО :D
Багира, 23 марта 2016 14:01
Ну если УРС на Космонавтов был, то значит я в эти годы в Озерске не жила. А то бы знала соседей ;)
Добрый Ежик, 23 марта 2016 14:13
Мы в 1959 году приехали в город и нам дали квартиру в доме №3. С балкона было видно озеро и остров, на который я смотрела и думала, что это корабль, все свое детство. Мы дружили домами Ленинградская 1, Космонавтов 1,3 против домов 5 и 7. Собирались ватагой с деревянными мечами и щитами и воевали. Серьезных драк никогда не было. А зимой нагребали кучу снега перед забором и прыгали. Летом устраивали штаб в подвале дома,где были сарайки у всех жильцов, где хранили дрова и картошку. Подвал был теплый и сухой. А в квартирах стояли большие чугунные плиты, которые надо было топить дровами.Но абсолютное большинство пользовались маленькими электрическими плитками.Прожили на этой улице всего-то года 3, а до сих пор лучшая подруга у меня оттуда, из детства с улицы Б.Уральская-Гагарина-Космонавтов. Во дворе был огороженный детский садик, мы туда всем двором лазили, и сторожа нас гоняли. В общем, жили беззаботным советским детством Родная Космонавтов...
Багире, 23 марта 2016 14:57
Да, УРС был где сейчас соцзащита.
Гость, 23 марта 2016 15:50
Проходя по этой улице, всегда думаю: если бы застройка после перекрестка с Советской была продолжена такими же домами, как от Ленинградской до этого перекрестка, насколько было бы лучше и красивее! Этот участок с облезлыми домами-конурами портит мне настроение уже более 40 лет! Вот так и воспитываются целые поколения молодежи, "любующейся" этим убожеством. И явно портит им всю жизнь.
Багира, 24 марта 2016 06:45
Добрый ежик, а я ходила в гости к одноклассникам в эти адреса (Ленинградская 1, Космонавтов 1 и 3).
Гость, 24 марта 2016 09:18
А самую главную достопримечательность - огромную лужу, точнее озеро во время дождя на остановке у Космонавтов 20 забыли показать? Не дай Бог туда попасть и застрять!
Гость, 24 марта 2016 09:24
Эта лужа на остановке у Вечного огня начала  образовываться после ливней  много лет назад как раз после вскрытия и ремонта дороги на этом участке! Значит не так что-то сделали и переделывать не хотят. Самое страшное, что вода заполоняет подвалы ближайших домов и сарайки в них, где у людей хранятся еще нужные вещи и заготовки, ужасная вонь сочится из этих подвалость, сырость, комары и т.д. Страшно, что когда-нибудь фундаменты начнут оседать, дома на стяжках, и каков будет итог????
Гость, 24 марта 2016 09:27
а почему без спроса населения была убрана композиция из камней у дома по Космонавтов 28. Такая память с детства. Это общее достояние! Кто имел право трогать? И почему за это никто не отвечает?
Добрый Ежик для Багиры, 24 марта 2016 10:23
Мы с Вами по детству наверняка где-то пересекались.Район проживания один, школа одна.
Ну ладно, "расшифровываться " не будем, пусть это будет маленькая интрига...
Бесправный, 24 марта 2016 10:49
Старожил, раньше пил, 22 Марта 2016 16:55
Бермудским Треугольником назывался маршрут Байконур - 6-ая столовая - Березка. А кафе на Космонавтов назывался Байконур.
---------------------------
Мы, посетители бара "Аквариум" называли это т.н. кафе коротко - ДНО. Типа "ниже некуда".
Сад Огород, 24 марта 2016 21:50
Добрый вечер, приятно, что наш магазинчик попал в Ваше поле зрения. О статье узнали от наших покупателей и были очень удивлены:)
Спасибо большое Автору. Будем рады видеть вас вех в нашем новом магазине "Товары для сада и огорода" с 10.30 до 18.30 без перерывов и выходных ;)  ;)
Гость, 26 марта 2016 12:59
Печально на эту улицу смотреть, все разрушается, все деградирует. А самое обидное знаете что? Что это район, где много стариков живет. И кажется, что для них никто не хочет красоту наводить, дескать, и так сойдет..А должно быть самое красивое место в городе - ведь улица въездная, по ней создается первое впечатление. И старикам по этой улице должно ходиться приятно и безопасно. И не старикам тоже, конечно. Но стариков особенно жалко.
Гость, 26 марта 2016 18:08
Улица Космонавтов-улица нашего детства! Хоть как вы ее показывайте, а она в памяти остается неизменной-светлой, теплой, летней, солнечной. Действительно, как можно было просто так взять и убрать легендарные камни около 12-й столовой!?? Это же история города. Они-память многих поколений.Все менялось, все менялись-а они царствовали и украшали город. Ровесники, те, кто жил на Космонавтов в 70-е годы-помните? Кулинарка, где продавали миндальное вкуснейшее печенье, молочный коктейль? По субботам в 12-й столовой свадьбы всегда были, а мы почему-то, любили прыгать по этим камням.А еще около столовой вместо будки, рядом со скамейками, стоял куб-киноафиша, под нее мы тоже забирались,играли впрятки.И казалось, что так и будет всегда беззаботно и весело...А через дорогу,у Спутника киоск с мороженым помните? Я любила шоколадное по 15 коп.,а еще было по 13, Морозко по 18, пломбир по 19 коп.А еще я помню как открывали Вечный огонь, как была парикмахерская Утро"-задолго до аптеки...Надо было камни все-таки перевезти в Комсомольский сквер-они там хорошо бы вписались. Может кто еще исправит ошибку? А город наш-замечательный, потому что жили и живут в нем замечательные люди-наши родители и их поколение.Нельзя очернять прошлое-все было и есть хорошо. Надо уметь видеть это.Сфотографируйте все улицы еще раз-летом, и в поэтическом ключе, любящим взглядом. И тогда все увидят Озерск нашими глазами-глазами старожилов:уютный, зеленый, родной.У нас одна малая Родина-ее любят и не дают в обиду тем, кому всегда все плохо и видится одна грязь и серость.
asura, 27 марта 2016 12:19
Гость, 26 Марта 2016 18:08
Улица Космонавтов-улица нашего детства! Хоть как вы ее показывайте, а она в памяти остается неизменной-светлой, теплой, летней, солнечной. Действительно, как можно было просто так взять и убрать легендарные камни около 12-й столовой!?? Это же история города. Они-память многих поколений.Все менялось, все менялись-а они царствовали и украшали город. Ровесники, те, кто жил на Космонавтов в 70-е годы-помните?
---------------------------------
Ну пока амнезией со склерозом не страдаем.. Помню лазили по этим камням в детстве.В самом большом дыра была насквозь просверлена.. Да ностальгия- ну Чем не памятник истории нашего города..Жалко что снесли. а то так мимо проходил мимо этого местного "СтоунХенджа"и беззаботное детство вспоминалось сразу.. и мороженое .. Гость, 26 Марта 2016 18:08 - до слёз довели меня.. но время вспять уже не повернёшь к сожелению.. когда мама была молодая и здоровая...и я на мир смотрел радостно  с открытыми глазами.а не как сейчас злобно прищюревшись..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений