РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Я шагаю по Озерску: улица Блюхера

Городская жизнь, 1 апреля 2016 15:15, Наталья Павловская

Этой улице в части представления сегодня не повезло – весна не во всей своей красе, поэтому краски серы и даже унылы.


DSC06189.JPG


Кстати, ранее эта улица носила название Новая.

В своё время активисты «БАРСа» школы №23 (Боевой авангард разведчиков-следопытов) обратился в горисполком с предложением о переименовании улицы, и просьба школьников была удовлетворена.

 

DSC06202.JPG

Шагать мы начали от цветочного магазина.


DSCN1890.JPG

Он закрыт. Если прильнуть к стёклам, то видно - магазин закрыт не на перерыв, а надолго.


DSC06203.JPG

Снова из серии  «руки бы оторвать».


DSC06200.JPG

Рядом - школа №23.


DSCN1886.JPG

Напротив – управление имущественных отношений администрации ОГО.


DSCN1887.JPG


Зайдя на сайт администрации округа, можно ознакомиться с функциями и задачами этого учреждения. Вот некоторые из них:

- владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности Озерского городского округа, за исключением объектов муниципального жилого фонда; 

- осуществление муниципального лесного контроля...

И ещё много, много функций, но к сегодняшней прогулке это не относится.

DSC06204.JPG

Улица Блюхера – довольно оживлённая.


DSC06199.JPG


На этой улице всего два пешеходных перехода. На пересечении с проспектом Победы есть светофор. 


DSCN1885.JPG


Дом-интернат для умственно отсталых детей. Нужно иметь огромное сердце, чтобы работать здесь. Поэтому низкий поклон всем сотрудникам этого Дома.


DSC06198.JPG

Во  многих окнах уже можно видеть подросшую рассаду томатов.


DSC06205.JPG

А у некоторых красуются цветы в горшках.


DSCN1892.JPG


Дом №1 по Блюхера почему-то расположен здесь. Цветочный магазин - это Блюхера, 1Б, а школа - это Блюхера, 1а.


DSCN1893.JPG

Шагаем дальше


DSCN1882.JPG

Это - Татьяна.


DSCN1883.JPG

А это - Костя.

 

DSC06197.JPG

Здесь можно свернуть на Пушкина.


DSC06194.JPG

Большинство домов на Блюхера имеют своё лицо.


555.jpg

В доме №7 жил  известный учёный, доцент МИФИ, работник ПО "Маяк" Юрий Ильич Корчёмкин. (фото из архива Ozersk74.ru)


DSC06196.JPG


DSCN1894.JPG


DSCN1897.JPG


Читатели сайта неоднократно просили дорожные службы нарисовать «зебру» к улице Колыванова и к улице Строительной.


DSC06190.JPG

Идем дальше, смотрим по сторонам


DSCN1896.JPG


DSCN1898.JPG


DSC06191.JPG


DSCN1880.JPG


DSCN1881.JPG


DSCN1878.JPG

Еще недавно здесь был жилой дом


DSC06206.JPG

Кому-то надо сюда, но мы зайдём в кондитерский магазин.


DSCN1900.JPG

Конфеты только российских фабрик, и цена не отпугивает покупателей.


DSCN1901.JPG


DSC06208.JPG


В давние годы у киосков Роспечати всегда толпился народ. Киоски не стали скуднее, но многие люди перешли на другие источники информации, хотя ещё много осталось тех,  кто читает газеты во время обеда, несмотря на советы профессора Преображенского.


DSCN1902.JPG

Площадь Броховича – центр старой части Озёрска.


DSCN1923.JPG


DSC06217.JPG


DSCN1922.JPG


DSCN1903.JPG


DSC06209.JPG

Магазины на Блюхера небольшие, но всё необходимое здесь есть.


DSCN1904.JPG


DSCN1921.JPG

Очередь у банкомата.


DSCN1919.JPG


DSC06210.JPG

Эмилию Афанасьевну  - учителя истории, узнают сотни её учеников.


DSCN1909.JPG

Дворы на улице Блюхера вряд ли порадуют глаз.


DSC06216.JPG


DSCN1918.JPG


DSCN1914.JPG


DSCN1912.JPG

Ещё немного, и на посаженных в прошлом году деревцах появятся первые  листочки.


DSCN1913.JPG


DSC06213.JPG


DSCN1917.JPG


Ближе к озеру улица захламлена настолько, что, чтобы привести её в порядок, потребуется несколько десантов дворников.


DSC06215.JPG

За эти кадры мы получили порцию крепкого мата из окна первого этажа.


DSC06211.JPG


Видно, что некоторые жители не утруждают себя, чтобы  дойти до своего мусорного ведра, а потом с пакетом спуститься к бакам.

Если бы мы объявили конкурс на самую грязную улицу, то первое место из всех наших предыдущих прогулок по городу (см. ссылки в конце фоторепортажа) присвоили бы улице Блюхера.


DSCN1910.JPG


DSCN1915.JPG


Упирается улица Блюхера в улицу Набережную. По ней мы прогуляемся как-нибудь в другой раз. 


DSC06214.JPG


Фото: Александр Калашников, Наталья Павловская


P.S. Предыдущие прогулки по Озерску:

"Я шагаю по Победе"

"На Октябрьской жизнь бьет ключом"

"Прогулка по Татышу: слезы капали"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина (часть II)"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина (часть lll)"

"Я шагаю по Озёрску: улица Уральская"

"Я шагаю по Озерску: улица Космонавтов"

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 апреля 2016 15:38
это все конечно хорошо, но...Я бы еще запечатлела ямы на на дорогах по этой улице, причем всей абсолютно! И еще рядом с въездом к Управлению имущественных отношений дерево опасно нависает над дорогой. Я неоднократно обращалась по этому поводу, но воз и ныне там...
Гость, 1 апреля 2016 15:42
Руки бы оторвать тому, кто угробил цветочное хозяйство и любимые магазины - цветочный на Блюхера  (такой же символ города, как ротонда) и цветочный отдел на площади...
Никакие коммерческие их не заменят...
Гость, 1 апреля 2016 15:43
Ой, спасибо огромнейшее!!  Как будто в детство окунулся!! Родная улочка!! Хоть и грязная, убитая, но до жалости родная, дорогая, незабываемая!! Люблю свою улочку! Столько доброго могу вспомнить! Эхххх, где мои 17 лет??  :cry:  Дорогой наш ДК "Маяк", наша 28 школа, дорога к озеру, наш сгоревший "Парткабинет", лодочная станция....  Когда все это было??
Спасибо автору за позитивчик, за прогулки по городу. Ведь многие сюда не могут приехать , нет пропуска, да и не к кому....  Если только к родне на "Березовую рощу".  Многие скажут  "спасибо" за прогулки городские....  Ведь это наша малая Родина, наше детство, от этого не убежишь.....  Это всегда с нами...
Гуляйте по городу, выгуливайте нас по городским улочкам! Спасибо вам огромное за ностальгические фотки!!! ;)  :)
Гость, 1 апреля 2016 16:12
Каждый день по ней хожу. Как оттаяло это ужас что стало :evil:  :o  :o
Гость, 1 апреля 2016 16:15
Когда я была маленькой, то мы с ребятней бегали-играли во дворе. А за забором гуляли детишки из дома-интерната.  Они подходили к забору и разговаривали с нами невнятно. Мы с ними познакомились и каждый день играли через забор. Воспитатели сначала ругали нас, а потом поняли, что мы-друзья и разрешили приходить к детям на участок. Мы понимали, что эти детки не такие, как мы. Но мы с ними подружились и много времени общались, играли, веселились. Нам было-то лет по 6-7 тогда. Запомнилась девочка  с необычным именем Злата.
Спасибо воспитателям, что разрешили нам дружить.
Багира, 1 апреля 2016 16:22
Площадь- Комсомольская! А сквер - Броховича!
Ул Новая/Блюхера начиналась от Победы. А школы и магазины раньше адресов не имели, имели только номера и названия, и их знали все. А теперь правила другие, у каждого дома/строения должен быть юридический адрес, вот и появились 1а, 1б и прочая.
Жалко, что названия площадей и скверов так и не начали писать, а то даже редакция не знает, что Комсомольскую площадь никто не переименовывал ;)
Еще б покрупнее взяли в кадр чердачные надстройки на крышах двухэтажных каменных домов, какие досками "укреплены", какие - жестью. Как обветшало всё -  "обнять и плакать".
Гость из Сочи, 1 апреля 2016 17:13
21 год прожили в доме № 20 и совершенно не замечали, как все действительно мрачно на улице нашей. Ну, ладно мусор - люди наши свиньи к сожалению, но почему снежные горы на остановке у ДК до сих пор лежат? Это же муниципальная территория: и ДК, и остановочный комплекс... Нет дворников? Нет лопат? А может желания нет у руководства? Надпись на афише полностью соответствует всему увиденному...к сожалению.
Гость, 1 апреля 2016 17:41
Багира, 1 Апреля 2016 16:22
Ошибаетесь. http://www.libozersk.ru/pbd/ozerskproekt/persons/brohovich2.html
Гость, 1 апреля 2016 17:46
Ах, Багира, ещё несколько лет назад на праздновании дня города, стоя на лестнице ДК "Маяк", тов. КАА душевно произнёс : "Оглянитесь, друзья, какой красивый город построили на пустом месте наши предшественники, строители Озёрска !"
И гордо обвёл руками окружающее пространство.
А вы говорите - обнять и плакать.
Может, мы ничего в красоте не понимаем.Надо пригласить экспертов.
Философ Хренников, 1 апреля 2016 17:51
А я хочу обратить внимание на Блюхера "А." Это административное здание Управления городским имуществом. Особенно на его крышу. Несколько лет назад там была сделана новая крыша . Но крыша сделана без ограничителей схода лавин. Поэтому снежные лавины там сходят ежегодно и главное неожиданно и не предсказуемо. В здании ежедневно бывает много посетителей  и это опасно для их жизни, а также для их автотранспорта. Мне известен случай когда лавина сошла на автомобиль одного моего знакомого именно с этого здания. У автомобиля была помята крыша и лопнуло лобовое стекло. Тогда по решению суда, администрация расплатилась за нанесенный ущерб.  Но оказывается этот случай  её ни чему не научил. НЕУЖЕЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ МОЖЕТ НАЙТИ СРЕДСТВА НА УСТАНОВКУ  БЛОКИРАТОРА  ЛАВИН, Или по прежнему ждем неприятностей ( тьфу- тьфу- тьфу).
Философ Хренников, 1 апреля 2016 17:56
Уважаемая редакция! В тексте была допущена ошибка , в адресе здания,( Блюхера 2"А") в связи в чем прошу разместить исправленный текст ( вариант 2).
Работник Дома-интерната, 1 апреля 2016 18:05
Так приятны добрые слова о нашем интернате.Очень сложно работать здесь,кадров постоянно не хватает, но каждый сотрудник старается сделать всё, что бы  помочь родителям наших воспитанников,что бы дети не чувствовали изгоями в обществе,в городе много жителей, которые стараются помочь нашим детям... И не только взрослые! Частыми гостями бывают дети из общеобразовательных школ, детских садов, а в феврале кадеты провели с нашими детьми-инвалидами спортивный праздник... Уважаемая, Наталья Павловская, ещё раз спасибо... и за прогулку по ул.Блюхера, и за "руки оторвать за художества", и за добрые слова о наших сотрудниках...
Гость, 1 апреля 2016 18:31
На этой улице всего два пешеходных перехода. На пересечении с проспектом Победы есть светофор.  


Уточнение от автомобилиста - пешеходных переходов не два, а три (один - на перекрестке с ул. Пушкина и два на площади имени Броховича).
Гость, 1 апреля 2016 18:32
Ватерлиния не высоковато, там ведь в школу ходят?
Гость, 1 апреля 2016 19:06
Как обычно всё уныло и грязно, печально как то это всё видеть........ :(  :(
Гость жильцы, 1 апреля 2016 20:19
"Всё возвращается на круги своя". Поэтому и данной улице пора вернуть её прежнее название. "НОВАЯ" !!! В этом слове - история города, его первостроителей; по этой улице ехал космонавт Беляев, (и его встречали цветами БАРСовцы из 23-й школы), а Блюхер, Василий - легендарный красный полководец времён гражданской войны, когда проигравшей стороной оказались все россияне... Так что нечем здесь особо гордиться.....
Гость, 1 апреля 2016 20:52
А доме по ул.Блюхера 4 живёт ветеран Великой Отечественной войны - Полещук Михаил Илларионович
Александр Дакука, 1 апреля 2016 20:55
Гость, 1 апреля 2016 21:00
Огромное СПАСИБО за Ваши фоторепортажи по улицам города !
За 1500 километров, -  а есть возможность посмотреть как город живет.
Ведь каждый проулок-переулок, каждый дом знакомы с детства.
Гость, 1 апреля 2016 21:22
Родная улочка, по ней ходили мои папа и мама. сестра ( светлая им память......) Самая родная, самая-самая.... :cry: По ней мы пацанами, девчатами носились с утра до ночи.... Сколько прожито на этой улочке, такой простенькой, такой убогонькой, но до жалости родненькой!! Улочка, не разрушайся, дома, стОйте ещё тут 100 лет!!! Правильно Анжелика Варум поет- "Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться в городок.  На эту улицу в 3 дома, где все просто и знакомо, на денек !!!  ;)   Это про нашу улицу Новую- Блюхера!!!
Багира, 1 апреля 2016 21:26
Спасибо, Александр Дакука
Гость, 1 апреля 2016 21:55
Еще раз убеждаюсь, что очень много людей сидит на этом сайте, которые давноооооооо не живут здесь, давно уехали, но их тяяяяяяянет сюда, тянет посмотреть, как живет город, какие тут новости!!! И очень хорошо, что их тянет в свой город детства!!!!!! И очень хорошо, что путешествия по городу показывают на фотографиях, видео для этих людей, которые точно никогда не смогут попасть сюда, тк или живут далеко за границей, или просто не к кому сюда ехать..... Да и пропуск никто не сможет оформить сюда.....  Показывайте побольше фотографий, рассказывайте все новости. Уверена, что много людей заходит на этот сайт......и понаехавших  сюда и уехавших отсюда....  А ностальгию по детству никто не отменял.....
Гость, 1 апреля 2016 22:00
А учителя нашего и классного руководителя зовут Миля Афанасьевна! В этом году отмечаем тридцатилетие выпуска (1986 г., школа № 25). Миля Афанасьевна, мы Вас ждем!!!
Два листа Ватмана, 1 апреля 2016 23:09
По порядку:
1 - Отношение к цветочным магазинам (кроме свежих цветов в цветочного хозяйства) я уже выражал. Этот не исключение.
    Хотя в детстве здание магазина казалось самого футуристического дизайна.
2 - Дерзайн портика и дверь Управления имущественных отношений как бы сами говорят об отношении к имуществу.
3 - Жилые дома в начале Блюхера. Прекрасная "игра в классику" - псевдобалконы и боковые накладные детали - "мой дом - моя крепость".
    Сейчас получаются вычурные сараи.
4 -  Афиша ДК (правая) - сколько же лет графикам афиш, если они (афиши) советской классической школы, а теперь такое не в почёте
5 - Beerloga - бывшая шахматная школа?
Мартовский Кот, 1 апреля 2016 23:30
У киоска напротив хлебного магазина (на 17 -ом фото снизу) постоянно уже несколько лет дежурит чёрно-белый кот во "фраке" или "смокинге". Прикольный очень, почти местная знаменитость. :)
Гость, 1 апреля 2016 23:59
А в чем смысл этих прогулок по городу ? Посмотреть на унылость бытия ? Такое состояние везде . Во всей России  , ну кроме разве что Москвы и Питера. А в Озерске дела не так уж плохи ! И дороги не так уж плохи. Съездите в Карабаш и посмотрите какие там дороги и улицы . Да вам Озерск раем покажется . Всё познается в сравнении . Менять надо себя , и самим брать в руки уход за своим городом , а не уповать на правителей занятых своим обогащением , и будет нам всем счастье  !
Гость, 2 апреля 2016 00:01
Про название улицы . Как ты лодку назовешь так она и поплывет. Верните название "НОВАЯ" ! Приятнее звучит.
asura, 2 апреля 2016 07:49
Гостю, 2 Апреля 2016 00:01
------------------------
Как в песне....сверну на Виноградную.. и на Тенистой улице,я,постою в тени..
А у нас-Герцена,который разбудил Декабристов,а они разбудили Ленина с Карлом Марксом оптом.. :)
Одни фамилии кругом хрен знает кого..типа Дзержинского с Колывановым..
Но проблема в том,что и не только тебе придётся все документы переделывать за бабосы ,если названия улиц сменят. ;)
Гость, 2 апреля 2016 07:52
А еще один цветочный не сфотографировали,нехорошо(((
Гость, 2 апреля 2016 09:40
Мартовский Кот, 1 Апреля 2016 23:30
У киоска напротив хлебного магазина (на 17 -ом фото снизу) постоянно уже несколько лет дежурит чёрно-белый кот во "фраке" или "смокинге".

Этого кота уже снимали, на сайте он был.
Маришка, 2 апреля 2016 09:46
Гость, 1 Апреля 2016 23:59
А в чем смысл этих прогулок по городу ? Посмотреть на унылость бытия ? Такое состояние везде . Во всей России , ну кроме разве что Москвы и Питера. А в Озерске дела не так уж плохи ! И дороги не так уж плохи. Съездите в Карабаш...
А почему надо равняться на нищету и убогость? Съездите в Казань, Тюмень. Примером должно быть лучшее.
Гость, 2 апреля 2016 09:55
транспорант про Великую Победу над пивным подвалом убил...........
Асуре, 2 апреля 2016 11:15
С Колывановым поосторожней. Сварщик был от Бога!
Гость, 2 апреля 2016 12:12
Помню, во дворе 28 дома (напротив садика)  была спортивная площадка- волейбольная и баскетбольная.  А ещё раньше тут стояла сцена, стояли скамейки и по вечерам в летние  выходные крутили КИНОООО!!!  Народу было много!! Со всей округи набегали!!  :D  Кто-нибудь помнит летнюю сцену??
Гпарень в оранжевом, 2 апреля 2016 13:04
А ещё на этой улице есть дерево, которое вероятно грохнется прям на дорогу перед 23-ей школой, если его не спилить.
На фото гостя его видно.
Гость, 2 апреля 2016 14:48
Гость, 1 Апреля 2016 23:59
А в чем смысл этих прогулок по городу ?
*******************************
отвечаю. смысл в том, что люди, покинувшие город и любящие его с удовольствием по нему побродят. Хотя бы виртуально.
...
Гость, 2 апреля 2016 14:55
Рано ВЫ вышли...хотя бы в мае.А сейчас грязь...смотреть не на что.
Гость, 2 апреля 2016 15:31
До  Колыванова   :D           была ул.Дуговая ;)
Гость лариса, 2 апреля 2016 16:26
Блю - по английски - "голубой" ....;  ;)   дальше продолжать не буду.... :D  :!:  Стыдно ....... :oops:  :oops:  :oops:
Гость, 2 апреля 2016 18:13
Вспоминаю стоянки лодок на берегу. Теперь авто... Практически все мальчишки Сороковки летом (да и зимой) проводили время на озере -РАКИ .Рыбалка ,КОСТЕР.
Гость, 2 апреля 2016 18:44
Блю - по английски

Ну, они много чего намяукали.
Гость, 2 апреля 2016 19:45
Всё время удивляют люди, которым приходят в головы мысли выбросить что-либо из окна. Что у них с головой?  :o Как вообще может прийти в голову такая мысль, вот что не понятно. И не просто окурки, а бутылки и т.д. Я живу в большом городе, в 9 -ти этажном  доме с 6-ю подъздами. Каждый день у нас подметают три дворника около дома и вокруг него. Подметают не только тротуар, но и газоны под окнами. Недавно кто-то начал бросать окурки из окна. Но бдительные бабушки, сидящие на лавочке, сразу вычислили хулигана. Они,как КГБ знают всех и всё про жителей и их жизнь.Поэтому у дома чистота и порядок. :D
Гость соседка, 2 апреля 2016 20:38
Гость, 2 Апреля 2016 19:45  
Всё время удивляют люди, которым приходят в головы мысли выбросить что-либо из окна. Что у них с головой? :o Как вообще может прийти в голову такая мысль, вот что не понятно. И не просто окурки, а бутылки и т.д. Я живу в большом городе, в 9 -ти этажном доме с 6-ю подъздами. Каждый день у нас подметают три дворника около дома и вокруг него. Подметают не только тротуар, но и газоны под окнами. Недавно кто-то начал бросать окурки из окна. Но бдительные бабушки, сидящие на лавочке, сразу вычислили хулигана. Они,как КГБ знают всех и всё про жителей и их жизнь.Поэтому у дома чистота и порядок. :D

И у нас у подъезда один курильщик в халате за зиму накуривал несколько вёдер бычков..., и все они по весне оттаивали... :evil:  Не понимал, что он пакостит всем жильцам дома и своим соседям..., да его уж и нет..... А ещё одна нищебродка  :{}  изо всех сил экономит на мусорных пакетах  :D  . Вывалит из ведра в контейнер; оттуда ветром весь её мусор при погрузке разносится по двору.... :evil:  :(  Зато в их семейке из трёх душ прибыль - 30 рублей в квартал !!!  Разбогатели  :D  :D  :D  :!:
Гостья-Озерчанка, 2 апреля 2016 23:06
Никто не вспомнил, что улицу ереименовали благодаря замечательному учителю истории Альбине Валерьевне Бочковой и её ученикам школы 23.
Теперь, наверное, только воспоминания остались, так как музей, созданный руками Альбины Валерьевны и её учеников, из нынешнего лицея ВЫБРОСИЛИ!
Гость, 3 апреля 2016 08:08
В детстве жила здесь.Рубеж 50-60х годов.  Очень запомнилось, как утром и вечером шли отряды заключенных в сопровождении конвоя солдат и собак. Около озера строились жилые дома.  Потом их возили в специализированных машинах с маленькими окошечками вверху. Оттуда видны были лица, тянущиеся к жизни.  А Корчемкин жил в соседнем с нами доме, и каждое утро молодые солдатики приводили ему коня. Так он ездил (или скакал?) на работу. В наше доме жили в будущем известные в городе люди Блинничева Н.А. заслуженный врач РФ, Земцова Н.С. - заслуженный учитель России, Семьи Баторшиных, Савушкиных. Почти в каждой квартире - работники химкомбината "Маяк".
Два листа Ватмана, 3 апреля 2016 09:30
Гостье ларисе 02 Апреля 2016 16:26:59
Блю - по английски - "голубой" ....; дальше продолжать не буду.... Стыдно .......
----------------------------------------------------------------
Чего только не услышишь, куря с пацанами из соседнего класса на перемене.
Правда, Лариса?
Гость, 3 апреля 2016 12:34
Надо название переименовать Я ШАГАЮ ПО ОЗЕРСКУ ВМЕСТЕ С ДЕПУТАТАМИ :!: Пусть на городские улицы посмотрят :!: А то с кабинетов похоже ничего не видно :?:
Кузьмич, 3 апреля 2016 18:09
Вот мне Лариса умом понравилась! Пойдёшь за меня?
Гость, 3 апреля 2016 19:06
С УКашками понятно :o  Чем занимается МЖКХ, помимо сдачи в аренду имущества ЖЭКУ  :?:  :oops:
Дед, 3 апреля 2016 23:46
Еще недавно здесь был жилой дом . Фотка всего одна.  Д.к. Маяк 3 фотки. Конечно же пустырь смотрится гораздо уныло. А грязь то какая о-ё-ёё.
Гость, 4 апреля 2016 01:35
Неудачное мрачное время, виден только негатив. Вот в конце апреля или в мае, когда появится зелень, настроение сразу станет повеселей.
Гость, 6 апреля 2016 14:11
А по Гайдара прогуляйтесь пожалуйста, здесь тоже очень красиво, особенно ранней весной!
Гость, 6 апреля 2016 21:13
Магазины на Блюхера небольшие, но всё необходимое здесь есть.
Необходимое-хлеб, вода. За всем остальным-в Челябинск и Екатеринбург(ближе-Семья на К. Маркса, 63-Й и Фестиваль).
А в целом, улица в ужасном состоянии, как среднестатистическая улица этого города.
Мэри, 6 апреля 2016 21:45
Гость, 2 Апреля 2016 12:12
Помню, во дворе 28 дома (напротив садика) была спортивная площадка- волейбольная и баскетбольная. А ещё раньше тут стояла сцена, стояли скамейки и по вечерам в летние выходные крутили КИНОООО!!! Народу было много!! Со всей округи набегали!! :D Кто-нибудь помнит летнюю сцену??
________________________________________________________
Я с 1961 года жила с родителями в доме №30, в садик №30 ходила, в школу №28. Сцену, и скамеечки хорошо помню, а вот про КИНО, простите, нет. Детей во дворе было много, летом всё время проводили на улице.
Гость, 7 апреля 2016 16:41
Хорошо мы живем на Блю-хера, ни в чем себе не отказываем хотим мусор в окно выкинем, а захотим в бак отнесем. Одним словом свобода выбора! Жители других улиц присоединяйтесь, не живите в рамках.
Гость, 10 апреля 2016 00:23
Да..мусорят то везде, и можно любую улицу города так преподнести, и Набережную и Гайдара.... Но..тут другая была задумка. Показать - историю и настоящий изюм А-ля Блюхера...Все таки...лет через 5, не говоря про более - со слезами можно смотреть и вспоминать. А тем , кто тут мурлычет - шо надо обустраивать свою улицу, так я всегда ЗА. Листовки вешаю по весне - все на субботник!!! Так что - ни-ни мне тут!)  а вопще - улица - ДОБРАЯ, ПРОСТАЯ..СОВЕТСКАЯ......ДЕЛОВАЯ....И немного кругленькая)))) :D Привет всем!
Гость, 10 апреля 2016 00:32
Еще вспомнила, до обрезки кленов на Блюхера (после Хлебного). Если ворваться во двор за Хлебным)), там такие тополя стояли..чуть ли не Тополиная аллея, садик..пух, ......Простите--меня уносит. Вооооо-о--о-от. На самом деле. улица- реально старая, но первототкрывательница как и Ленина и Победа....Спасибо тебе, улица моя за все. :!:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений