РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«А мы за мусор плОтим!»

Городская жизнь, 8 апреля 2016 11:30, Наталья Павловская

- так рассуждает далеко не малая часть горожан некогда образцово-показательного  Челябинска-40, Челябинска-65 и прежнего Озёрска. Теперь Озёрск другой.

Конечно же, все озерчане хотят жить красиво,  ходить по чистым тротуарам, сидеть не на сломанных скамейках под сенью дерев. Причём, в чистых и тихих дворах с яркими клумбами.

Но почему нам это только снится? А явь безобразна, что «отворотясь не насмотришься». 


* * *


Каждое утро (или почти каждое утро), к мусорной точке любого двора подъезжают мусороуборочные машины. И каждое утро, как день сурка.


005.JPG


Приговорённые судьбой убирать за человеками плоды их жизнедеятельности, Сергей и Жовкат делают свою работу добросовестно. Сергей сгребает в кучу накопившееся за прошедшие сутки добро, а Жовкат ковшом подхватывает его и забрасывает в кузов грузовика.


006.JPG

002.JPG

003.JPG


Очистив одну площадку, что по улице Восточной, двигаемся во двор по Блюхера. Здесь всё то же самое.


009.JPG

012.JPG

014.JPG

018.JPG

019.JPG

010.JPG


Теперь и здесь чисто. Временно.

Третья точка в начале улицы Набережной. Здесь тоже проживают обессилившие жильцы, не способные бросить в контейнер даже отживший  век телефон.  


022.JPG

021.JPG


Пока переезжали с точки на точку, Сергей отвечал на мои вопросы и  делился мыслями по поводу поведения горожан.

- Не понимаю и не перестаю удивляться, что творится с людьми в последние годы. Такого ведь раньше не было! Если человек проспал приезд мусоровоза, то он со своим мешком возвращался домой, а не оставлял его где ни попадя. А сейчас оставляют мусор за 10 метров до контейнеров, и к нему тут же начинают пристраиваться другие.

За рабочий день мы объезжаем несколько десятков точек и чего только не убираем за людьми!


023.JPG

024.JPG

026.JPG


«Чего только» - это и оконные рамы, и двери, и диваны, и дверные косяки, и плинтусы, и сколотый кафель. Вот это всё  перечисленное люди должны вывозить на свалку за свой счёт. Ещё несколько лет назад, пойманные за руку, вызывались на административную комиссию и платили немалые штрафы.


025.JPG


Оставляем место чистым, но не пройдёт и полдня, как опять нанесут всего. 

«Ну почему не бросить мусор  в контейнер, почему надо оставлять рядом?»- недоумевает Сергей.

Конечно, это глас вопиющего в мусоре. 

Кстати, уважаемые! Крупно габаритный мусор вообще-то положено вывозить самим, оплачивая услуги полигона ТБО.

К вчерашнему фоторепортажу «Долой депресняк!» набежало немало комментариев.

Приведу некоторые из них. 

- Там, (за бугром, ред.) чисто потому, что:

1. Там никто никогда не бросает "бычки" с балкона, не запихивает мусорный пакет, вынесенный из дома в уличную урну.

2. Владельцы кошек и собак выгуливают питомцев на специальных площадках, и только взяв с собой пакет, совок и щетку для утилизации их естественных отправлений.

3. Там ВСЕ и НА ВСЕХ стучат, стучат и стучат. Стук стоит на всю Европу. Заметил, что сосед, прохожий и даже родственник нарушает принятый порядок - стучи в муниципалитет. Там это даже поощряется как активная гражданская позиция...

- Предлагаю стучать! Грязно на муниципальных территориях - в администрацию. Мусорят магазины - тоже в администрацию. Нет реакции - в вышестоящие. 

И с себя такой же спрос. Чистый город - вот он самый лучший социальный проект. Пора просыпаться!

- Мы снизили свою собственную планку. В подъездах у нас свинячат власти, мусор из окон - власти, собак по утрам выгуливают власти... С себя надо начинать!  А то, если я плачу налоги, то мне все должны? Там, за бугром, тоже платят налоги, но мусор в окна не выкидывают, собачек своих выгуливают с мешочками, "бычки" выбрасывают в урну. Вы также делаете? А ваши друзья, с которыми вы идете по улице?  Тогда откуда это всё "дерьмо" на улицах?

 

* * *


В заключение нашей короткой поездки Сергей сказал: «Если после этого  фоторепортажа хотя бы два человека начнут кидать мусор в контейнер, то мы будем благодарны».

 

016.JPG


Фото автора


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

19181251, 8 апреля 2016 11:43
Такое безобразие в виде мусорных куч, бумажек вдоль улиц, мы за собой не замечаем. Сами стараемся быть не только чисто одетыми, но и красиво одетыми! А вот город.... Мы в нем живем, ходим по его улицам. топчем красивой и стильной обувью, собираем на модную одежду и обувь грязь, пыль, вдыхаем, пахнущий нечистотами, воздух, отмахиваемся от летящих нам в лицо бумажек, несем эти мраки в квартиру. А дети? Наши дети? Маленькие дети. Они совсем близко от земли находятся. Они-то чем дышат? Что собирают на себя? Люди оглянитесь вокруг себя! Взгляните на своих детей, внуков! Может проще нам научиться правильно убирать за собой????
Гость, 8 апреля 2016 11:48
Может быть бы люди и выкидывали в урну, а только где они?
KaRaBaS, 8 апреля 2016 11:50
Низкий им поклон за их неумолимый труд :!:
Гость, 8 апреля 2016 11:56
Вчера прошла по аллее на б. Гайдара, ужас какая там грязь, мешки с мусором, бутылки...как можно быть такими свинь..ми...
Гость, 8 апреля 2016 11:58
В Заозерном ни одной урны..........
Гость, 8 апреля 2016 11:58
чего удивляемся даже детей кидают в мусор в пакетиках
Гость, 8 апреля 2016 12:11
Как-то я пытался вывести мусор из гаража на гор. свалку, так меня не пустили. Сказали что не положено. Надо ехать в МУП УАТ (на Татышском шоссе), там в кассе оплатить (перерыв с 13 до 14 часов), а вот потом с этой квитанцией приехать на полигон и выкинуть мусор. Предложил оплатить на месте, так нет, не взяли. Плата за проезд небольшая, проблема не в деньгах.
Вопрос; что мешает организовать сбор средств за въезд на полигон ТБО там, на месте?
В итоге мусор отвёз и выбросил в мусорный бак.

P.S. Мимо баков не промахиваюсь  8)
Гость, 8 апреля 2016 12:13
Это раньше, когда не было управляющих компаний, жильцы должны были вывозить крупногабаритный мусор на полигон ТБО. Теперь все отходы, образующиеся жильцами в процессе  эксплуатации предметов быта и т.п., включая крупногабаритный мусор, обязаны вывозить управляющие компании. Даже ртутные лампы от жильцов тоже собирают управляющие компании.
Гость, 8 апреля 2016 12:17
Не знаю -правда, не знаю - нет ??? :D  :D  :D  :D  :D  :D

На 6 фотографии сверху , в 30 доме по Блюхера(кирпичный дом напротив Народного магазина),  на 1 этаже(смотри окно напротив мусорки), когда-то кто-то нам давно сказал, что живет там тетя Галины Ненашевой (известной певицы), и что Галина там бывала частенько (а может и сама когда-то там жила).  Мы, дурачки, пацанами бегали там, чуть ли не в окна заглядывали . Кого надеялись увидеть?? Галю?? :D  :D  :D  Может кто-нибудь и приврал. Давненько это было.... Может и неправда :D  Может кто-нибудь байку пустил, а все верили  :D  :D  :D
Развейте мои сомнения ;)

А раньше тут, на этой помоечке, всегда приезжала машина строго по времени. Если ты не успевал из своего ведра вывалить мусор в машину, то несли обратно домой это полнёхонькое ведерочко.  Или искали другие помоечные места, куда должна была приехать машинка.  Это потоооооооооом только поставили контейнеры для мусора. Помню, соседка опоздала по времени к машине, разозлилась, и выбросила весь мусор в подвал :D . Там в каждом доме есть подвал.  И раньше так мебеляяями никто не разбрасывался- все везли в сады, огороды. Сейчас народ другой пошел и время другое.....
Гость, 8 апреля 2016 12:19
Товарищи, хотите изменить мир - начните с себя и своих детей :{}
Гость, 8 апреля 2016 12:23
мы говорим о мусоре ,машины все газоны искатали с этим надо что то делать,водители включите мозги.
Гость, 8 апреля 2016 12:24
Оранжевый телефон можно продать на аукционе eBay, как предмет советской эпохи.
Гость, 8 апреля 2016 12:29
Сергей и Жовкат респект Вам ;)
Гость, 8 апреля 2016 12:37
Сергей :!:  Вы не правы :!:  Читайте "Правила эксплуатации жилищного фонда" раздел 3 пункт 17. :evil: Там всё про контейнера написано. Про площадку, дорожки, вывоз, освещение, ограждение, таракашек, букашек, крыс :cry: , хлорирование и т.д..Т.е., то за что оплачиваем. Вы сами переворачиваете контейнер высыпая на нашу святую землю мусор, который путём турбулентного потока разлетается. Залетая в форточки жильцам :o , аллергетикам через дыхательную систему в тело, который потом того :o  Затем трактор загребает не только мусор , но и нашу святую землю, которую на ветру высыпает в самосвал, увозя на несанкционированную свалку. Там и про урны всё прописано, как и что :evil:. Творите Сергей, Евгений Шитиков- общественник проконтролирует, так как тема утилизации ему ближе. Спасибо, что обратили на это внимание и наше дальнейшее понимание. :{}
Гость, 8 апреля 2016 12:42
Гость, 8 Апреля 2016 12:11
Занимался предоставлением разнорабочих и т.д. Часто вывозили мусор на полигон, алгоритм простой: 1) Приезжаешь на полигон 2) даёшь "взятку" пьяному охраннику в размере 50-100р. и всё :)

Гость, 8 Апреля 2016 12:13
Не пишите чуши! Прочитайте договор, который вы заключили с ук.
Автор, 8 апреля 2016 12:45
Гость, 8 Апреля 2016 12:17
Не знаю -правда, не знаю - нет ??На 6 фотографии сверху , в 30 доме по Блюхера(кирпичный дом напротив Народного магазина), на 1 этаже(смотри окно напротив мусорки), когда-то кто-то нам давно сказал, что живет там тетя Галины Ненашевой .
Автор: Это почти правда. В этом доме жила не тётя, а мама Галины Ненашевой. В один из дней во время гастролей певицы мы её снимали. В зале была и её мама.
Гость дурачочек, 8 апреля 2016 12:47
Как позвонить на этот рыженький телефон? Какой номер?
Гость, 8 апреля 2016 13:08
Как говорят теперь украинцы: Европу сначала в голове построить надо. А уж потом и станем частью настоящей Европы. Нам бы с них пример брать уже надо.
Гость, 8 апреля 2016 13:08
Даже старую мебель, оконные рамы и ношеную одежду, обувь, б\у телефоны можно ОТДАТЬ, а не выкинуть. Есть такая группа вконтакте, называется "Отдам бесплатно Озёрск". Люди, воспользуйтесь возможностью помочь другим и не мусорить.У вас все заберут и еще спасибо скажут.
Гость, 8 апреля 2016 13:52
По б. Гайдара идти невозможно, ощущение, что по мусорной свалке идешь. Кошмар, мешки с мусором валят прямо себе под окна в урны, бутылок - горы, бумага, коробки.... Люди ну нельзя же так! Что трудно до контейнера мусор свой донести! А раньше комитет по экологии рейды проводил и штрафовал нерадивых граждан, а что сейчас?
Гость, 8 апреля 2016 14:07
Администрации наоборот нужно приветствовать то, что люди сами вывозят крупный мусор на свалку, город у нас закрытый приезжих нет, по квитанциям все оплачивают. А людям нужно приучаться к чистоте, если некуда выбросить, положите в кармашек или сумочку и донесите до дома. Родители должны с детства приучать своих детишек, остался билет с автобуса, убери в кармашек дома выбросишь и все в таком духе. Проверено на своих детях- работает.
Гость999, 8 апреля 2016 14:15
Всё дело в том, что никто не несёт никакой ответственности. Сотрудников полиции сокращают - безнаказанность торжествует =//.. Снабдили бы полицейских нормальным оборудованием, понавыписывали бы они протокольчиков - и казна пополнилась бы, и люди культурней стали бы.. Законодательство у нас тоже не идеально... Но есть надежда, что реформы, проводимые в стране, приведут к положительным результатам!
Гость, 8 апреля 2016 14:18
Чтобы официально вывести 2м3 строительного мусора при ремонте квартиры у меня ушла неделя на все заявки, согласования и оплату в бухгалтерии УАТа. Не у всякого здоровья душевного хватит несколько ездить ради такой мелочи.
Гость, 8 апреля 2016 14:35
А как восстанавливать газоны, разъезженные машинами? Сами жильцы это делают своим автотранстпортом, т.к. нет специальных стоянок во дворах. Город превратился в РУИНЫ.
Те, кто хочет жить в чистоте и красоте, на мусорят и не разрушают свой город. Таких очень мало. Это аксиома, к сожалению. Бедность рождает быдлячество в человеке....
Гость, 8 апреля 2016 14:40
включая крупногабаритный мусор, обязаны вывозить управляющие компании. Даже ртутные лампы от жильцов тоже собирают управляющие компании.
==============================
А в ваших квартирах, на общих балконах (загаженных вами) убраться,  заодно и машину помыть, стоящую на газоне во дворе ,   случайно  должна  не управляющая компания? :o  :o  :o
Гость, 8 апреля 2016 14:40
даёшь "взятку" пьяному охраннику в размере 50-100р. и всё

Какой интересный размер у охранника :) А взятка-то какая?
Гость, 8 апреля 2016 15:09
А я хочу в   спросить  почему  УАТ не следить за чистотой  аллеи  на Гайдара ,которая проходит вдоль 58 комбината? Ждет субботника? И хотелось бы знать кто отвечает за  аллею  на пр Ленина ? Там ведь чистота и порядок .А на Гайдара ужасно что творится. А если бы было чисто ,как  там красиво. Дети, каждый день проходя в комбинат, видят  такое безобразие. А ведь  все ,как говорится, из детства.
Товарищ, 8 апреля 2016 15:17
Да всё старо, как мир!)
Господа! Это конечно же хорошо, когда все знают правило ЧИСТО НЕ ТАМ ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ ГДЕ НЕ МУСОРЯТ. но не нужно забывать и другое. Коль существуют места предназначенные для мусора, то там тоже должен быть порядок, в плане своевременной уборки. А если необходимо, то и дополнительной уборки! Вот посмотрите на эти места! В радиусе 50м. а то и больше, откровенный бардак! Ветер, голуби и собачки сделали своё дело! И это очень плохо убирается! Так чего же вы хотите от нерадивых граждан, которые всё это видят? Соблюдения порядка? Ну-ну...
Идёт допустим этот гражданин с мусорным пакетом к контейнеру, а вокруг....чего только нет!) Идёт и думает, мол а зачем мне контейнер? Выброшу прямо по дороге! Всё ровно никто, даже не заметит!
А вы копья ломаете, про совесть, мусорные баки и чистоту за бугром!
Дворников верните на улицу! Да с порядками, которые были в СССР. Когда они имели право на внеочередное жильё! И зарплату, как у инженера! И будет вам счастье!
Гость, 8 апреля 2016 15:51
:D  :D  :D
Автор, 8 Апреля 2016 12:45
Гость, 8 Апреля 2016 12:17
Не знаю -правда, не знаю - нет ??На 6 фотографии сверху , в 30 доме по Блюхера(кирпичный дом напротив Народного магазина), на 1 этаже(смотри окно напротив мусорки), когда-то кто-то нам давно сказал, что живет там тетя Галины Ненашевой .
Автор: Это почти правда. В этом доме жила не тётя, а мама Галины Ненашевой. В один из дней во время гастролей певицы мы её снимали. В зале была и её мама.

--------------------------------------------------------
Спасибо большое за ответ!! Значит правильно тогда народ говорил, не обманывал насчет Галины!!! И мы пацанами не зря там бегали в надежде её увидеть!! ОБС  сработало правильно !!!  (одна бака сказала) :D  :D

А мусорить все равно не надо!! (ну это для словцааа, чтобы в тЕму было!!) :D  ;)
Гость, 8 апреля 2016 16:16
Только наивный и очень глупый человек мог поверить в то, что если отменить выезд мусорных машин по расписанию и поставить мусорные баки, то НАШИ люди будут оставлять остатки своей бурной жизнедеятельности исключительно в этих мусорных баках. При этом тот, кто защищает установку этих мусорных антисанитарийных безобразий ВО ДВОРАХ ГОРОДА, мотивируя это тем, что для решения данной проблемы всего лишь надо чаще вывозить мусор - тот еще глупее и наивнее.
Ларош Фуко, 8 апреля 2016 16:27
Всё всегда нужно делать во время. Познакомьтесь с теорией разбитых окон и всё поймёте.  Да, процесс уборки улиц и благоустройства-это монотонный  , ежедневный процесс. Это ежедневный ответственный труд, который под силу только очень серьёзным организаторам,  которые не просто бизнес на этом делают, а живут этим. И стоит только дать слабину,  тут пропустить уборку, там не доглядеть ,  только позволить населению гадить где попало , показывая пример безалаберности- население отвечает тем же тут же. Тут же начинают бросать мусор где попало и куда попало. Почему при коммунистах было в отношении ЖКХ всё более менее нормально? Потому что сфера ЖКХ  на участки делилась строго,  как на фронте.  И если один участок халявил, враг прорывал оборону. А сегодня эта сфера разгерметизирована. Бардак на участках. Кто-то себе захватил очень выгодные дома, а кто-то самые плохие.  Кто-то ближе к административному ресурсу, а кто-то очень далеко. Бардак.
Гость, 8 апреля 2016 17:41
Да фото конечно красиво :?:  :?:  :?:
Т-34, 8 апреля 2016 17:56
интересно какая у  них зарплата, каждый день одно и тоже, я представляю ихние нервы убирать и собирать весь мусор. Им за эту вредность надо зарплату повышать.Или премии хорошие выписывать.
Гость, 8 апреля 2016 18:13
Фоторепортаж отразил мои утренние мысли, когда я шла по двору Семенова 18 на автобус. Весь двор загажен, нет, не собачьими отходами, их как раз почти и нет, а окурками-банками-пакетами. Люди!!! Это же не дверь, и не диван, которые не засунешь в контейнер! Ну почему нельзя выкидывать в урны или хотя бы донести до контейнеров? Мы все хотим жить в чистой квартире, в чистом дворе, чистом городе, но почему-то мы убираем только квартиру. Да, я знаю, что есть дворники и УК, но вам-то самим приятно каждый день созерцать клоаку под вашими окнами, под вашими ногами! Почему мы стали такими? Город медленно и неуклонно деградирует. Мой любимый, родной город, как мне жаль тебя!
Житель Свердлова 9., 8 апреля 2016 18:19
А я даже не знаю кому выразить благодарность за то что вынос мусора для меня теперь очень трудное и неприятное занятие. У меня теперь два пути или идти через двор по колено в грязи и прошлогодней листве или за 300 метров и через дорогу. А на месте где стояли баки, освободилось три машино - места которые превратили его глиноземное месиво. Зато у парадного входа в продовольственный магазин теперь мини свалка, да и территории вокруг данного магазина можно присвоить звание полигон ТБО. Никак не могу понять в каких снипах и санитарных нормах написано, главное что бы вы сильно устали и жизнь медом не казалась. Зато отрыл свои старые резиновые сапоги, что бы ходить через двор к трансформаторной будке, пригодятся ведь дожди не за горами.
со стороны, 8 апреля 2016 18:26
Когда идёт себе модно одетый, с барсеточкой, в начищенных ботинках мужчина, и плюёт под ноги прохожим шелуху от семечек на чистый, подметённый тротуар... Или гуляет важно молодая мамаша с коляской и плюёт семечки в лицо прохожим, да что там, шелуха попадает на свою же коляску и липнет на своей же бороде... В этом тоже государство виновато? В частности президент?
Мусор летит из окна вместе с мешком - здесь кто виноват? Какой ещё царь? Небесный?
Корреспондентов обложили матом за фото отходов от наркомана. Ещё бы он не матерился. То только дом и улица знали о нём, а теперь весь город узнает.
А какой пример подают весьма зрелые мужчины, даже пожилые, насчёт парковок во дворах? Специально портят кусты и деревья, чтобы они быстрее погибли и можно было дать заявку на их спиливание. И даже когда парковки делают по всем правилам и т.д. и т.п., находится один буйный товарищ, который готов всё сломать, порушить, искорёжить, попортить чужое имущество. Это что? Это нормально? Вы такое за границей видели? Хотя уже и там меняются хозяева земли :(
Тут в пору согласиться с уборщиками мусора, если хотя бы два человека бросят мусор в бак, уже спасибо. А если 4, 8, 16..... представляете, какой у нас будет чистый город?
Каждый год уважаемая Наталья Павловская поднимает эту тему. И каждый год одни и те же люди "болеют" за наш город, который как ни чИсти, через пять минут наплюют, набросают и прочее, прочее, прочее... Нам хоть тыщу урн поставь на каждом шагу, через неделю не будет ни одной - увезут на дачи или раскурочат бездельники, не знающие куда силу девать :o
Гость, 8 апреля 2016 18:36
С горечью замечаешь что наш Озёрск превратился в город мусорной свалки, собачьих (простите) какашек и машин , стоящих на тротуарах и на газонах.  Не пора ли начать пересмотр дворовых территорий и где возможно -сделать автостоянки. Почему у нас не штрафуют владельцев собак гадящих где попало ?  Очень грустно от всего этого.....
Гость, 8 апреля 2016 18:57
Мне всегда очень трудно подобрать слова, когда объясняю детям, что лузгать семечки и плевать шелуху, пинать стелянные бутылки - плохо. На самое убедительное: "Посмотри вокруг - тебе это нравится?" всегда звучит однозначное " НЕТ ". Как учить детей, если вокруг  то безобразие, которое мы создали.
Да. Мы помним, как было чисто и красиво в нашем городе. И нас учили, что порядок и чистоту надо поддерживать. Ни у меня, ни у моих детей рука не поднимется фантик от конфеты выбросить на улице. Я своих учила так, как научили меня.
Что запомнят дети, которые сейчас видят грязь и мусор? Им, конечно, не нравится. Но они усвоили, что так делать можно. Так как-же объяснить, что не только нельзя, а отвратительно?
Гость, 8 апреля 2016 19:18
Вопрос к администрации города. Может быть поставить урны по городу? Люди, вы куда выкидываете фантики мороженого? Может быть их тоже надо в карман класть?
Багира, 8 апреля 2016 19:30
Блииииииииииииин! Мне нужен такой дисковый телефон! Зачем выбросили?????
Гость, 8 апреля 2016 19:51
УБЕРИТЕ МУСОР С АЛЛЕИ ПО ГАЙДАРА!!!!!!!
Гость, 8 апреля 2016 19:56
Я жила по Блюхера 26 и вот в этом доме на первом этаже жила не тётя ,а мама Галины Ненашевой.Нормальный одинокий человек.Дочь навещала её и сама занималась похоронами.
Гость, 8 апреля 2016 20:15
Нет урн, а если есть, то годами не очищаются. Бульвар Гайдара (детсад 58 ) завален мусором, который разлетается от урн.
Улица Дзержинского: магазин "Негоциант" имеет своего дворника - всё чисто, вдоль жилого дома 35 - на расстоянии 10 м - всё чисто, а кому принадлежат прекрасные газоны с голубыми елями сразу за "Негоциантом" - там годами лежит свалка мусора, который задувается с мусорных баков. Там никогда не скашивается трава. В позапрошлом году жильцы ближайших подъездов вычистили эти газоны своим малочисленным инструментом ( управляющие компании ничего не предложили), мусор собрали в кучи ближе к бакам. И что? Кучи никто не убрал и они разлетелись по тем же газонам. В прошлом году уже никто не вышел убирать. А кто должен убирать и косить эти газоны?
Гость, 8 апреля 2016 20:23
Наталья Николаевна, Вы и Ваши коллеги каждый день, идя на работу и с работы проходите мимо мусорки на Восточной. Неужели никогда не замечали, что даже при пустых контейнерах подойти к ним практически невозможно. Не просыхающая огромная лужа и вонючая грязевая жижа не позволяют это сделать. Лично я бросаю мусорные пакеты с расстояния 1,5 - 2 метров. Поверьте, нет никакого желания топтаться в дерьме. Так что будьте объективны, обвиняя горожан.
Юрий Александрович, 8 апреля 2016 20:31
Этот рыжий телефончик жив? Если жив, можем договориться, нужен для интерьера.
bolid9300, 8 апреля 2016 20:41
А я летом ездил выбрасывал старые оконные рамы, так с меня не то, что денег не взяли, еще спасибо сказали, что привез на свалку, а не выкинул около дома!!!
Гость, 8 апреля 2016 21:18
Кто -то пишет, что некуда бросить бумажку и окурок, так как урны нет. В моём дворе у каждого подъезда поставили скамеечку и урну. Окурки разбросаны в радиусе 50 см вокруг каждой урны. Ну как можно промахнутся?! В своей квартире так себя бы не повели, а почему во дворе можно?
Гость, 8 апреля 2016 21:35
Гость, 8 Апреля 2016 12:11
Как-то я пытался вывести мусор из гаража на гор. свалку, так меня не пустили. Сказали что не положено. Надо ехать в МУП УАТ (на Татышском шоссе), там в кассе оплатить (перерыв с 13 до 14 часов), а вот потом с этой квитанцией приехать на полигон и выкинуть мусор. Предложил оплатить на месте, так нет, не взяли. Плата за проезд небольшая, проблема не в деньгах.
Вопрос; что мешает организовать сбор средств за въезд на полигон ТБО там, на месте?
В итоге мусор отвёз и выбросил в мусорный бак.

P.S. Мимо баков не промахиваюсь  8)

+++++++++++++++++++++++++++
Неправда! На полигоне принимают оплату и сразу квитанцию выдают.
Багира, 8 апреля 2016 21:39
Видите, сколько желающих на телефончик? Хозяин это предполагал, поэтому поставил телефончик для желающих рядом с баками, а не бросил в бак, кто ж в бак-то полезет? А вот забрать не успели. Жаль, хорошая вещь, давно ищу дисковый. И не для интерьера, как Юрий Александрович, а для использования по прямому назначению!
проходил мимо, 8 апреля 2016 22:08
Гость, 8 Апреля 2016 19:18
Вопрос к администрации города. Может быть поставить урны по городу? Люди, вы куда выкидываете фантики мороженого? Может быть их тоже надо в карман класть?
-----
Что вы такое говорите? Как вообще могла прийти в вашу светлую голову эта варварская идея? Зачем класть фантики в карман? Чтобы потом выбросить дома в мусорное ведро? Дикость какая-то. Но ведь это же не наш метод. Это в корне неправильно! Согласно фэншую, гораздо более правильным будет выкинуть фантик прямо на том самом месте, где вы его развернули. Верно? Все равно ведь, как ни крути, во всем будут виноваты вовсе не полулюди-полусвиньи-полуумные-полунет, а администрация и калия. Других вариантов нет.
Гость, 8 апреля 2016 22:26
Налоговую на полигон с проверкой, пусть отчёт предоставят о законности квитанций без кассового чека :o
Гость, 8 апреля 2016 22:57
Житель Свердлова 9., 8 Апреля 2016 18:19  
А я даже не знаю кому выразить благодарность за то что вынос мусора для меня теперь очень трудное и неприятное занятие. У меня теперь два пути или идти через двор по колено в грязи и прошлогодней листве или за 300 метров и через дорогу. А на месте где стояли баки, освободилось три машино - места которые превратили его глиноземное месиво. Зато у парадного входа в продовольственный магазин теперь мини свалка, да и территории вокруг данного магазина можно присвоить звание полигон ТБО. Никак не могу понять в каких снипах и санитарных нормах написано, главное что бы вы сильно устали и жизнь медом не казалась. Зато отрыл свои старые резиновые сапоги, что бы ходить через двор к трансформаторной будке, пригодятся ведь дожди не за горами.

У трансформаторной будки контейнеры стоят незаконно, - скоро будут убраны. Ходите в туфлях к Маяковскому. А свой двор от листвы вам не мешало бы убрать :!:
Свидетель, 8 апреля 2016 23:16
Озерчане!!! ПОЗОР за ваше свинство!!! За бугром за брошенный окурок штраф 700 руб.!!!!!!  А мы совсем обнаглели!!! Наше г-но должен убирать другой???!!! СПАСИБО ребятам за их неблагодарный труд и простите нас !!!
Гость, 9 апреля 2016 07:43
Мы так много говорим о грязи, мусоре и т.д., и т.п.А что разговоры разговаривать, если в продуктовом магазине с виду приличные дяди и тёти не могут и не хотят убрать за собой корзинку на отведённое место. Заставят два маленьких столика пустыми корзинами, но на место - ни-ни. Это что? А то же самое. Ждём, когда за нами уберут. А почему? Почему все должны нам? А мы - никому?
Чистюля, 9 апреля 2016 08:46
А на фига вам люди ехать на свалку !? По дороге к ней, в разрушенных "шанхаях" бывших гаражных кооперативов такая грандиозная свалка ! И бесплатно ! Вот где репортаж то нужно проводить ! А вообще я балдею от наглости людишек : вижу, что отдельные, просто не желая дойти от подъезда до контейнеров каких-то 20 м. демонстративно бросают пакеты на тротуар, или пытаются утрамбовать в  забитую урночку, а ещё, на углу Космонавтов, в подъезде живет некая тварь-садовод, которая каждую осень, ночью выкладывает  на газон огромную кучу гниющих яблок, груш, картофеля и остатков переработки урожая !!! ( Хожу мимо на работу) И это, ровно в 20ти метрах от официальной свалки ! Все это гниет, киснет и разлагается до снега ! Неужели жильцы и УК  не могут вычислить...этого "мичуринца" !?
озерчанка, 9 апреля 2016 09:02
Сколько рассуждений! А всего - то нужно в семье воспитывать и собственным примером, ответственным за вывоз мусора делать это своевременно, гражданам останавливать тех, кто не знает, что плохо мусорить. Никто не сделает это за нас!
Гость, 9 апреля 2016 09:03
Всё правильно,штрафовать надо всех кто мусорит.По улице Семёнова не только возле 18 дома грязь,но и возле автостоянки,и возле домов 2,4,6 и перечислять можно долго только толку мало штраф,штраф и штраф со всего дома может тогда будут следить и уважать труд других.
Гость, 9 апреля 2016 09:12
Свидетель, 8 Апреля 2016 23:16
Гость, 9 Апреля 2016 07:43
За бугром за брошенный окурок штраф 700 руб.
Ждём, когда за нами уберут.
-----------------------------------------------
Мы не за бугром :D
Зачем ждать :?:  Мы уже всё оплатили, :D  по тарифам, пусть убирают :!:  :o
Гость, 9 апреля 2016 09:20
Товарищи, господа !! Не ругайтесь!!  Вот сейчас начнутся всероссийские Ленинские субботники и все давайте выходите, убирайте,мойте,чистите свой городок!! Интересно- много ли народу придет на эти субботники???  :D  ;)
Гость, 9 апреля 2016 12:00
Гость, 9 Апреля 2016 09:20
Товарищи, господа !! Не ругайтесь!! Вот сейчас начнутся всероссийские Ленинские субботники и все давайте выходите, убирайте,мойте,чистите свой городок!! Интересно- много ли народу придет на эти субботники???

К чему этот фарс и глупые вопросы? Если кто-то и придёт, то уж точно не тот, кто аккуратно оставляет пакеты с мусором во дворе и кидает окурки прямо с балкона.
Гостья-Озерчанка, 9 апреля 2016 12:54
Столько рассуждений. Все такие законники.
Только от ваших рассуждений, от уверенности в том, что вот все вам должны, город чище не станет.
Что, трудно не кидать всякую хрень на газон, если нет урны рядом?
Трудно за своей собакой каки убрать?
Трудно семечками не плеваться?
Трудно бычками город не загаживать, курильщики хреновы?
Трудно вызвать уборщиков негабаритного мусора? Вон сколько телефонов в Панораме.
Нет! Мы будем загаживать собственный город, а потом рассуждать-рассуждать, какие мы плательщики аккуратные, и все нам должны!
Как это все достало!
озерчанин, 9 апреля 2016 13:35
Гостья-Озерчанка, 9 Апреля 2016 12:54
Столько рассуждений. Все такие законники.
-----------------------------------------------------------------
Полностью поддерживаю!!!

Гость, 9 Апреля 2016 09:12
Мы не за бугром :D
Зачем ждать :?: Мы уже всё оплатили, :D по тарифам, пусть убирают :!:  :o
----------------------------------------------------------------
За бугром тоже всё оплатили, но, однако, они там не мусорят. Система наказаний работает чётко. А у нас одни "понты". Как только прижмут человека - начинает орать о свободе, как на Западе! Дак съезди туда, за бугор, посмотрим с какими впечатлениями Вы оттуда вернётесь.
Гость, 9 апреля 2016 14:02
Озерчанке 12:54
Уж не знаю, сколько там телефонов в Панораме, но я заплатила строителям за вывоз мусора (далеко немаленькую сумму) и они вынесли мусор к мусорному контейнеру в моем же дворе. Подозреваю, что фирмы по вывозу крупногабаритного мусора работают также :evil:
Surf963, 9 апреля 2016 16:46
Насчёт стучать в администрацию и выше стоящие: дохлый номер, кругом отписки и  "футбол".
Гость, 9 апреля 2016 18:37
У заозерного 13 на мусорной точке очистка уже как месяц не приезжает... Там уже такая гора мусора...
Гость, 9 апреля 2016 18:52
Свердлова-25 -> Лермонтова -> Победы -> Привокзальный -> Ленина-60. Пластиковая бутылка нашла место.
Гость, 9 апреля 2016 19:50
"Чистый город"- Вы молодцы! Делаете своё дело не смотря ни на что! Кризис, ни кризис, а мусор вывозится, ставятся контейнерные площадки, наводится порядок. Там - где работает "Чистый город".
Гость, 9 апреля 2016 19:51
Сокращение этим ребятам точно не грозит.
Гость, 10 апреля 2016 06:03
Гость 8 апреля 2016г. 15:06, с чего вы взяли, что на аллее по ул.Ленина чистота и порядок? Я допускаю, что "чисто", но никак не в начале Ленина. Конечно, для нашего города это поистине "прорыв" в положительную сторону, когда полностью меняют столбы освещения, но то, что после себя оставили работники никак добрым словом назвать нельзя. Я допускаю, что вполне допустимы "издержки" производства, но не в оставленных кучах бетона на САМОЙ аллее. Всю зиму эти кучи пролежали, так ещё и тяжёлая техника изрядно "постаралась" поглубже пропахать пресловутый газон. Как никогда, наши дороги города были засыпаны зимой большим количествам отсева и песка. Системам слива сточных вод просто памятник поставить надо, и на протяжении уже многих лет лично я ни разу не видел, чтобы проводились профилактические работы по очистке от грязи сливных колодцев. Ведь если то, что не смогли (причин множество) убрать дворники-оказывается именно там, и после проливных дождей некоторые места в городе превращаются в огромные лужи. Много было сказано про газоны во дворах, и люди считают, что если газонов нет, каковыми они должны быть по норме, то поставить своё авто вполне допустимо. Полностью согласен с тем, что и ДЕЛАТЬ ХУЖЕ вы не вправе, и то, что "это нельзя назвать газоном" не даёт вам права ставить транспортное средство, даже если он не соответствует нормам и ГОСТам. Имейте наконец уважение к тем, кто живёт по соседству с вами. Жили бы вы в отдельном доме, тогда и темы для разговора не было бы, уж там совершенно точно вы бы не поставили, какой бы газон там бы ни был.
Гость, 10 апреля 2016 07:41
Во-первых хотелось бы пожелать автору : "Учите матчасть!" Прежде чем садиться за компьютер и писать на какую-то тему, неплохо бы ознакомиться с нормативной документацией на эту тему. Например, в интернете легко найти Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный Приказом МПР России от 02.12.2002 № 786, " или "Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1997 г. N 155) ."  Согласно этим и другим документам к понятию "твердые бытовые отходы"  относятся "отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи,... уборка и текущий РЕМОНТ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, КРУПНОГАБАРИТНЫЕ ПРЕДМЕТЫ домашнего обихода..."  За сбор и вывоз всех этих твёрдых бытовых отходов мы и "плОтим"
Правда говорят, что есть какой-то местный документ, который обязывает граждан вывозить отходы от ремонта и крупногабаритные предметы за свой счёт.  Но любому грамотному человеку известно, что если документ местного уровня противоречит федеральному,  этот местный документ является юридически ничтожным и не подлежит исполнению. Поэтому не надо дезинформировать читателей и перекладывать на них ту работу, которую обязаны делать управляющие компании или их подрядчики.  
Теперь о том, какие у нас белые и пушистые власти. Доводилось наблюдать содержание контейнерной площадки в Москве. Площадка, огороженная с трёх сторон. Там стоят контейнеры. И около площадки и внутри неё чище, чем у здания горадминистрации Озёрска. Около неё периодически появляется дворник - убирает то, что случайно просыпали граждане. При приезде мусоровоза дворник тоже тут, и не уходит, пока на земле хоть одна соринка.
Доводилось наблюдать и как работают с мусором в дальнем зарубежье. Принцип тот -же "Не уходишь, пока есть хоть одна соринка" Работа по уборке мусора очень престижна и очень хорошо оплачивается. Настолько, что образовались замкнутые моноэтнические сообщества мусорщиков. Так просто туда не попадёшь!
Предвижу выводы "Конечно, там "плотют" а у нас денег нет! У нас не денег нет! У нас ума нет! И властей у нас нет! Нет денег - власти обязаны их добыть! Не допускать воровства и бесхозяйственности, искать источники доходов, не содержать убыточные организации, требовать денег от области, требовать от областной думы законодательной инициативы об увеличении выделения средств на содержание территорий! Но наши власти предпочитают жаловаться на безденежье, на "отсутствие рычагов" и обвинять граждан в том, что они образуют мусор.
Забудьте  бредни о том, что может быть такой город, где жители все как один бросают окурки только в урну, а если её нет - в карман. Может быть "там где не сорят" действительно чисто. Но это "там" находится только на кладбище. Покойники не сорят. А город надо убирать! И чем хуже его убирают, тем больше будет тех, кто сорит.
Чем дольше власти не будут принимать жесткие меры к собачникам, не выполняющих правил содержания, тем более обгаженным будет город!
Вот когда власти у нас появятся и начнут работать, (в том числе и жёстко наказывать тех, кто пакостит) вот тогда город и станет чище!
Автор - неизвестному Гостю10 Апреля 07:41, 10 апреля 2016 11:37
ость, 10 Апреля 2016 07:41
Во-первых хотелось бы пожелать автору : "Учите матчасть!"

-Искреннее спасибо за совет. Но "мат.часть" по данной теме учу более 15 лет. Объездили с  экологами все помойки города ещё с начала 2000-х. Снимали свалки в гаражах, на кладбищах, не говоря уже о несанкционированных. Как видите, результат нулевой, если не сказать, что уходим в минус. Задачи просвещать читателя нормативами у автора не было. Не было  задачи и писать "доклад коротенько, минут на сорок". Все, кто "садится за компьютер", сами могут ознакомиться с любыми нормами. Это фоторепортаж. Цель его - показать, как трудятся работники "Чистого города" и призвать горожан хотя бы не промахиваться мимо контейнеров.
Гость, 10 апреля 2016 15:08
Автору и гостю 07:41
Похоже, прежде чем выкинуть мусор в Озерске, необходимо проконсультироваться с юристом, куда этот мусор выкидывать и кому и сколько заплатить за разрешение его выкинуть :D
Неизвестный гость, 12 апреля 2016 04:44
Здравствуйте Наталья Николаевна! Безусловно, ваша пятнадцатилетняя борьба за чистоту родного города заслуживает всяческого уважения. Но, как вы сами признаёте, "результат нулевой" Полагаю, ваша беда в том, что в этой борьбе вы исходите из не верных посылов.
Судя по вашим корреспонденциям, вы считаете, что все "мусорные" беды нашего города возникли от того, что многие несознательные горожане выбрасывают мусор не там где положено - на улице, мимо урны или контейнера, на несанкционированные свалки. И, следовательно, стоит призвать этих граждан не поступать так - и город сразу станет чистым.
Хотелось бы, что-бы вы были правы, но увы...
Вы конечно понимаете, что любой человек в процессе жизнедеятельности неизбежно образует разные отходы, в т.ч. и мусор. И, конечно, этот мусор надо как-то утилизировать.
Представим на минуту, что завтра перекроют городскую канализацию или хотя-бы снизят её производительность ниже необходимой? Во что через неделю превратится город? И какие несознательные граждане будут в этом виноваты?
А ведь с мусором в городе практически  так! То, что улицы завалены мусором, что на месте урн и контейнеров практически несанкционированные свалки, такие же свалки и за городом - всё это говорит о том, что из города вывозится значительно меньше мусора, чем образуется. Канализация прикручена! Так вдобавок, еще и не пускают бесплатно на свалку тех, кто привёз туда мусор сам! И какая разница, какой Иванов или Петров не туда высыпал мусор? Ведь не принесут же люди тот мусор, который не вывозится, в свои квартиры!  И кто же в этом всём виноват?  Как ни печально это признавать, виноваты прежде всего власти! Те самые власти, которые не могут организовать вывоз из города всего образовавшегося мусора, которые не состоянии сделать так, чтобы обеспечить город необходимым количеством дворников, те власти что не могут воздействовать на УК. Если вы действительно хотите, чтобы город стал чище, ваши снимки должны иметь такие примерно подписи: "Администрация заявляет, что у неё нет рычагов воздействия на УК, которая уже месяц не вывозит эти контейнеры. Зачем нам такая администрация?"
"Эта площадь уже год не подметается - администрация не может найти денег на дворников!" "Депутаты А и Б взяли метлы и сами подмели этот двор. Тем самым они показали, что не могут организовать уборку города на постоянной основе". "У этой лавочки постоянная свалка, но городские власти не оштрафовали ни одного виновного!"
А что касается отдельных несознательных граждан... Почитайте "Теорию разбитых окон"
Если вкратце, там говорится о том, что человека воспитывает окружающая среда. В чистом городе "несознательных" очень мало.
Вот ещё одна примерная подпись к вашему фото: "Превратив берег озера в Заозёрном и на Набережной в свалку мусора, администрация усердно и успешно развращает жителей, превращая их в свиней"
Желаю успехов!
Гость, 12 апреля 2016 19:03
Респект Гостю, 10 Апреля 2016 07:41. Человек может быть и не великий специалист в обращении с отходами, но знает где про них прочитать! Сотрудникам администрации, управляющих компаний и УАТ тоже бы не мешало бы заняться самообразованием и знать Российское законодательство в области обращения с отходами . А уважаемой администрации следует привести в соответствие с законодательством некоторые формулировки и понятия в местных Правилах благоустройства. Отсюда все непонимания и заблуждения. Удивляюсь как вообще проходят в местной прокуратуре правовую экспертизу правовые акты органов местного самоуправления!
проходил мимо, 15 апреля 2016 12:57
Ларош Фуко, 8 Апреля 2016 16:27
Всё всегда нужно делать во время. Познакомьтесь с теорией разбитых окон и всё поймёте.
+++
Соглашусь с вами. Все эти антисанитарийные безобразия в виде мусорных баков, это и есть те самые пресловутые разбитые окна, которые притягивают к себе еще бОльшую антисанитарию и бардак. Столько лет спокойно обходились без этих баков, а тут поставили их, и в одно мнгновенье вдруг всё вокруг превратилось в свинарник. Убрать их надо. И жестко наказывать тех свиноподобных, которые оставляют мусор во дворах. Раньше ведь наказывали, и свиней в городе было меньше. Гораздо меньше.
Гость, 17 апреля 2016 06:14
Ларошу Фуко. Ваше предложение равносильно другому - спилить все деревья, чтобы не раскачивались и не создавали ветер. "Столько лет спокойно обходились без баков" потому, что мусора в семье образовывалось одно ведро в неделю. Сейчас - по одному каждый день. Администрация и УК были вынуждены перейти на баки потому, что граждане не могли посвящать каждый свой день ожиданию мусоровоза и, естественно, высыпали мусор в кучи.  А "...в одно мнгновенье вдруг всё вокруг превратилось в свинарник". потому, что мусор не вывозится, или вывозится, но не весь. В этом и вся проблема.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений