РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (424) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Я шагаю по Озерску: улица Набережная

Городская жизнь, 17 мая 2016 13:10, Наталья Павловская

«Есть улицы центральные - высокие и важные,

С витpинами зеpкальными...»

А есть в нашем городе тихая, утопающая в зелени деревьев и кустарников улица Набережная.  Жителям этой улицы, идущей вдоль берега Иртяша, повезло больше всех. Зимой лыжи можно надевать прямо у порога, и ты уже летишь по кем-то укатанной, как будто специально для тебя, лыжне.

А  в жаркий летний день, выйдя из дома, не облачаясь в верхнюю одежду, просто с полотенцем на плече, выбрав укромное местечко, можно «кинуть кости» прямо на траву. Если, конечно, тут до тебя не прогулялись собачки.


Одна из старейших улиц Озёрска начинается с «молодых» домов, которые построены были лет двадцать назад.


DSCN3045.JPG


DSC06446.JPG


DSC06445.JPG


Пятиэтажки построены раньше.


DSC06449.JPG


DSC06448.JPG


DSCN3047.JPG

"Там, где заросли гуще..." - пора навести порядок


DSC06447.JPG


DSCN3048.JPG

Наконец-то благоустроили мусоросборочную точку


Этот магазинчик в цоколе пережил разное. Когда-то он назывался «Вдали от жён». Дальнейшую историю его излагать не будем.


DSCN3049.JPG


Фундамент остался от Парткабинета:

DSC06451.JPG


434.jpg

Таким был Парткабинет (фото из публикации "Человек с фотоаппаратом - 2")


Позднее тут расположился «Дом здоровья», который организовала бывший директор Дома пионеров Маргарита Ефимовна Пижонкова. Здание было деревянным и рассыпалось на глазах. Позднее «здоровье» переехало на Блюхера, 23. Там этот дом и закончил свою жизнь.


DSCN3052.JPG

Из серии «Чисто там, где убирают...»

 

Пляж на Набережной считается «диким», но народу тут летом не меньше, чем на пляжах обустроенных.


DSCN3057.JPG


444.jpg

Привет из прошлого


DSCN3054.JPG


DSC06453.JPG

Готовится к заплыву


DSC06457.JPG


DSC06454.JPG

Возможно, этот старый тополь по весне вдохновляет озерских Болконских


Дом №21. Счастью людей не было предела, когда они въезжали в этот, только что сданный строителями, дом.


DSCN3062.JPG


DSCN3060.JPG


В конце 40-х - начале 50-х здесь стояли «финские» домики, и у жителей были свои огороды, куры, кролики. С берега ловили рыбу.


111.JPG

Фото из публикации "Здесь отправлялись пароходы"


222.JPG

333.jpg

Так называемая «нахаловка» - район самостроя


Теперь здесь самый красивый городской сквер.


DSC06461.JPG


DSC06460.JPG


DSC06458.JPG


DSC06459.JPG

Из серии "Чисто там, где убирают"


Когда-то  новосёлы пятиэтажек  радовались пусть маленьким, но собственным, а не коммунальным квартирам. Но с низкими потолками и маленькими кухнями теперь тесновато даже морально.


DSCN3068.JPG


DSCN3065.JPG


DSC06463.JPG


DSC06462.JPG

Из серии «Чисто там, где убирают...»


Идём дальше. Глаз радуют пейзажи. На каждом шагу - бери мольберт, краски и пиши.


DSC06464.JPG




DSC06468.JPG


Это неприметное, похожее на склад, строение тоже знаменательно. Сначала здесь был ресторан под названием «Цепочки» - цепи красовались на крыше.

Потом переименовали в «Парус». Что показательно,  народ сюда постоянно наведывался, несмотря на отдалённость, и на то, что многим надо было добираться на своих двоих: тогда ещё машины не заполонили город.


DSC06466.JPG


С высокого берега хорошо виден микрорайон Заозёрный, а также прибрежные садовые товарищества.


DSC06465.JPG


Тут же на берегу, если поковыряться в камнях, можно отыскать камни граната.


DSCN3070.JPG


Но, возможно, здесь уже и без нас (и вас, читатели-геологи) их давно уже все  выковыряли. 


DSCN3071.JPG


Дворы здесь тихие, уютные.


DSC06469.JPG


DSCN3067.JPG


DSC06472.JPG


Это подтверждает и Елена, которая выгуливала свою Дуню.


DSC06474.JPG

Замечательная улица Набережная на набережной Иртяша.


DSCN3046.JPG


DSCN3064.JPG


DSC06450.JPG


DSCN3069.JPG


DSC06452.JPG


DSCN3063.JPG


DSCN3053.JPG

DSCN3066.JPG


DSC06470.JPG


DSCN3075.JPG


DSC06476.JPG


DSCN3078.JPG


DSCN3079.JPG


DSC06478.JPG


DSC06471.JPG


DSC06477.JPG

Скорее всего, это ловушка для медведя


DSCN3080.JPG


DSC06479.JPG


Надеемся, что читатели дополнят в чём-то наши скромные познания, поделятся воспоминаниями и фотоснимками. 


Фото: Александр Калашников, Наталья Павловская


P.S. Предыдущие прогулки по Озерску:

"Я шагаю по Победе"

"На Октябрьской жизнь бьет ключом"

"Прогулка по Татышу: слезы капали"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина (часть II)"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина (часть lll)"

"Я шагаю по Озёрску: улица Уральская"

"Я шагаю по Озерску: улица Космонавтов"

"Я шагаю по Озерску: улица Блюхера"

"Я шагаю по Озерску: проезд Калинина"

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гостьs, 17 мая 2016 14:39
Очень интересует в каких домах зимой холод соб-ий, а в каких стоит приобретать квартиру ( тоже интересует температ. режим ) Заранее благодарен.
Багира, 17 мая 2016 14:59
Моя родная улица. Закаты красивые у нас, надо поискать фото, их у меня несколько сотен (закатов).  Жаль Парус-Цепочки, красивое здание было, пока ему окна не уполовинили.
Гость, 17 мая 2016 15:17
как-то все.....травка  скрасила, а вообще......печалька
Гость, 17 мая 2016 15:25
на черно-белом фото, где пол-баржи, это на дамбе, и косу видно.
Гость, 17 мая 2016 15:33
«Таким был Парткабинет (фото из публикации "Человек с фотоаппаратом - 2")
Позднее тут расположился «Дом здоровья», который организовала бывший директор Дома пионеров Маргарита Ефимовна Пижонкова…»

После парткабинета здесь была детская библиотека (вход со стороны озера). А с другой стороны была бильярдная
Гость, 17 мая 2016 15:47
даааа, вечером из окна вид потрясающий у нас. Но немного не по теме - что за полчища комаров в городе, даже на фото видно?
Гость, 17 мая 2016 15:55
Гостю №1: жильё приобретайте по адресу Набережная 8. 100% гарантия, что не замёрзнете.
Гость, 17 мая 2016 16:23
Живу на Набережной. Ужас, что стало с берегом - непроходимая помойка и заросли. Нет никакого желания там прогуливаться, как ранее.  :cry:
Гость, 17 мая 2016 17:00
Дом №21. Счастью людей не было предела, когда они въезжали в этот, только что сданный строителями, дом.

Текущая ситуация на прожиточном фронте :):
Иноходец, 17 мая 2016 17:27
Кто всё-таки знает, остатками чего были кусты дерев. свай в воде, видные на одном из фото? Какой-то причал?
Мы в детстве пацанами ныряли с них.
Гость, 17 мая 2016 18:31
А где же магазин "Красное & белое"? Основная достопримечательность Набережной.
Гость, 17 мая 2016 18:54
Ужасный контраст: красота природы и запущенность и неухоженность города во всех его местах!!! Город ветшает и разрушается, даже зелень уже не спасает....
Коняшка, 17 мая 2016 19:46
:D  О! Марат загорает☺. Правильно, майский загар - самый классный!😎
Гость, 17 мая 2016 20:21
Где сваи торчат, то это был деревянный мост, на ту сторону озера. Тут было селение, по этому мосту ездили в Касли на лошадях.
Гость, 17 мая 2016 21:11
Гость, 17 Мая 2016 18:31
А где же магазин "Красное & белое"? Основная достопримечательность Набережной.
---
Основная достопримечательность- это постоянные клиенты данного заведения.
К открытию (особенно в выходные) эти восставшие вурдалаки подтягиваются к спасительным дверям с заунывными стонами, шаркая ногами и покачивая головой. Притаившись где-то неподалеку, можно снять отличный фантастический блокбастер в стиле зомби-апокалипсис, так сказать в натуре, сэкономив на гриме. Оскар обеспечен. Кассовые сборы тоже.
Гость, 17 мая 2016 21:55
Гетто.
asura, 17 мая 2016 22:13
Гостьs, 17 Мая 2016 14:39
Очень интересует в каких домах зимой холод соб-ий, а в каких стоит приобретать квартиру
--------------------------------------------
По наб №4 и №8,где местные вельможи живут приобретай.. Всё остальное - старьё,дубачище в сквартирах,особенно у кого окна расположением на ,северозапад..,с прогнившими трубами и ветхой проводкой... Даже если такая клетушка,да ещё  с ё-планировкой и устроит тебя,по деньгам,То чтоб более менее до ума довести- это по деньгам  ещё стоимость одной квартиры вбухать туда надо.. Короче рухлядь!В лучшем случае халтурным макияжем сверху замарафечина..
Единственное что,природа ближе,но алконавтов там пруд-прудярь!... Зимой в валенках сидят по квартирам горлопанят,а
летом набережная по ночам, превращается в синий Гарлем.. Квартиры там вам будут нахваливать только те,кто избавиться от своей холупы хочет,на пару с реэлторами..и основной и единственный козырь у них-это ОЗЕРО.. всё остальное бла...бла..бла..
Гость, 18 мая 2016 00:23
На 14 фотографии сверху (черно-белой), что за здание стоит рядом с Парткабинетом?? Что там было?? Не помню совсем его, а Парткабинет хорошо помню и лодочную станцию помню. Что это за здания такие. типа магазинчиков?? А сейчас там кустарники для бомжей и алкашей.  :D  ;)
Гость, 18 мая 2016 01:34
asura- что за бред вы пишите про Набережную !!!Я с ДОКа специально уехала всей семьей в старый город. Конец улицы- милое дело - заросли деревьев,,спокойные старички и нормальная молодежь, адекватные соседи( а кто был в неадеквате - на место поставили(они переехали!))Квартира теплейшая- за 30 лет жизни на Луначарского,13 ни разу в квартире не было тепло- вот там-то мы ходили зимой в валенках!!!!А здесь- в халатике на легке... Не надо описывать то, чего не знаете Всего вам хорошего...
Мартовский Кот, 18 мая 2016 02:12
Да, хороший пляж был возле парткабинета, всё детство и юность купался на этом пляже, да и рыбачил там, даже раков ловил. Ну и конечно помню там был прокат лодок.
гocть, 18 мая 2016 07:08
...

"""Тут же на берегу, если поковыряться в камнях, можно отыскать камни граната."""
что-что , простите , можно отыскать ?? ))) ну да ладно , хоть не саму гранату , а то народ кинется , искать ))


ну и да , я очень доволен , что здесь , на Набережной , проживаю !!

и , где Асура с каментами , даже его домишко зафиксировали ))) [а мой - нет...]
Местный, 18 мая 2016 10:02
Считаю, что Асура больше прав, чем неправ.
ПС: Всю зиму МПКХ безуспешно пыталось наладить теплоснабжение этого района. Просто знаю, участвовал.
asura, 18 мая 2016 10:10
Гость, 18 Мая 2016 01:34 asura- что за бред вы пишите про Набережную Не надо описывать то, чего не знаете...
---------------------------------
Из своих 42 годков,я 30 лет пожил в нескольких  квартирах по Набережной и в начале улицы и в середине и в конце её.. И сейчас не с Дока вещаю.
Вам просто повезло с квартирой скорей всего в 9-ти этажке окнами на ЮГ,на верхних этажах затисались.. там действительно потеплее будет.. и проводка хоть скрытая,и не на одну 100w лампочку расчитана,как в домах в начале улицы.Шифер весь уже сгнил.. Только на инабережной№1 заменили и на этом всё и закончилось.. Тем более у вас собака- так там по кустам как темнеть начинается- выпас лошадей- без намордников и ошейников - раздолье! хрен спокойно погуляешь..
А вот рядом к примеру панельный дом № 65 и 63 на против.В угловых квартирах зимой до+7 градусей падает температура.. потолки и стены промерзают насквозь на стенах изморось,а на первом этаже,в углу сугроб.. к соседям заходил.когда там жил- реально снег!Включают газ,чтоб согреться и все стены начинают мокнуть и течь- обои все отстают,под ними грибок.. Зато летом плоская крыша так раскаляется,что чувствуешь себя - барбекю.. полы выше 3 этажа- из финольных дсп,коряво-приколоченные на дюпеля..Звукоизаляция- нулевая..
-----------------------------------
гocть, 18 Мая 2016 07:08
где Асура с каментами , даже его домишко зафиксировали ))) [а мой - нет...]
-------------------------------------
У меня есть там одна квартира,потому и знаю чё по чём..но живу я в другом месте..
asura, 18 мая 2016 10:25
Гость, 18 Мая 2016 01:34
Квартира теплейшая
...
--------------------------
Да и в 9-этажках тоже не везде ляпота,вот тоже пишут..
---------------------------------------------
Читатели пишут
Замерзаем на Набережной, 69 Наш дом по Набережной, 69 - последний в системе центрального отопления. Все тепло расходуется на другие дома. Такими словами нас согревают в ЖЭКе. В квартире - 15 градусов, холодно, даже нос не высунуть из-под одеяла, а управляющая компания только советы дает: как сохранить тепло. Жалобы ни к чему не приводят, а плату за тепло собирают регулярно.  Говорят, еще похолодает хотя бы на один градус, и тепла немножечко ...
статья от 6.12.2014 14:30
-----------------------------------------
Ещё бабуля какая то с набережной 61 тож жевятиэтажка - все пороги и ЖЭК и администрации оббивала,по поводу холодрыги в квартире.... В архиве лень ковыряться искать статью..
Гость, 18 мая 2016 11:35
Всем доброго утра, будьте добреньки, может есть кто с Набереж 11? Приглянулась квартира, хотелось бы узнать , как там обстоят дела и с теплом, с кровлей, с подвалами (не затоплены канал-ей), ну и конечно с соседями, а то у нас ребеночек подрастает - опасаемся, про аликов и наркош наслушались.Вся родня отговаривает, а у риэлторов понятное дело все прекрасно и все супер, хотелось бы оценку знающих людей получить. Заранее всем СПАСИБО!
Гость, 18 мая 2016 13:00
Если хотите жить на помойке, переезжайте в пятиэтажки на Набережную. Жильцы мусор вываливают в окна. Особенно это заметно, когда снег растает. Мусора по колено.
Гость, 18 мая 2016 13:33
Красиво!
Гость, 18 мая 2016 13:37
Гость, 17 Мая 2016 21:55
Гетто.

это вы еще в заозерном не были
Гость, 18 мая 2016 13:50
На набережной 33 зимой 25-27 градусов тепла.  2 этаж,  окна на озеро.  Но везде евроокна,  пол утеплен.  Единственный минус- не солнечная сторона,  зато летом прохладно)
Гость, 18 мая 2016 20:39
Гость, 18 Мая 2016 00:23
На 14 фотографии сверху (черно-белой), что за здание стоит рядом с Парткабинетом?? Что там было?? Не помню совсем его, а Парткабинет хорошо помню

 В здании рядом с детской библиотекой размещалась бильярдная.  Когда детская библиотека переехала на ул.Советскую, то бильярдную переселили на её место.  А старую бильярдную снесли.
Игорь, 18 мая 2016 23:23
Огромное спасибо за фоторепортаж !
Жил на Набережной 17 лет. / с 72 го года
Видно, берег сильно зарос Панорамы озера нет . А раньше из окна ( 1 этаж 27 дома ) горы были видны и закат; а из другого - восход Солнца
Приеду с бензопилой и вырублю весь прибрежный чапыжник Сделайте пропуск
Сентябрьский кот, 19 мая 2016 04:58
Игорь, вырубать ничего не надо. Сквер неплох. Любоваться рассветами/закатами лучше с берега, а не из окна. И хотелось бы уточнить: если речь идет о квартире №1, то моя семья, включая меня, выехала из нее весной 1973. Кажется, в апреле. Так что я в 30 школу с ДОКа еще пару месяцев бегал.
Гость, 19 мая 2016 10:14
О гранатовом береге. Там гранаты в кусочках сланца, непрозрачные. В общем, не ювелирного качества, просто детям показать. Но! После шторма, если повезет, можно найти интересные вещицы! Я нашла янтарное ожерелье! Полностью сохранное, даже застежка винтовая была закрыта. И еще много разных менее ценных штучек. А подальше немного, тоже на пляже, часто встречаются камешки улексита. С переливании, ярко-белые.
Любовь Скрипичникова, 23 мая 2016 19:28
Живу на Набережной 63, 5 этаж. Зимой тепло, всё время открыты форточки, летом, правда, жарко.Управляющая компания " Стандарт" хорошо работают.
Гость из Питера, 26 мая 2016 12:21
Привет, моя родная улочка.

Даже дом мой среди фото присутствует-фото со слоником...и дом, что в прошлом году меня приютил любезно на время заезда, даже окна видны с балкона на озеро- это в конце Набережной уже. Так замечательно на расстоянии прогулялась по любимым местам.

Кстати о гранатах. Я их каждый год накапываю, но не там, где тут народ указывает. На сосновой поляне почти при заходе в парк, но со стороны ближе к озеру, там где двор новых кирпичных домов, примерно сразу вровень с детской площадкой во дворе- если с этого места зайти в лес, сразу, где сосны...и внимательно посмотрите под ноги, среди хвои увидите, как россыпь мелких гранатов на каком-нибудь кусочке камня идет.
Я их всегда как горсть родной земли с собой в Питер беру, раздаю всем желающим, полдома ими усыпано.
Гость, 17 апреля 2018 18:42
Спасибо за репортаж!! Живу в 65 доме, с 97 года, никогда не мерзли, этаж 5!! Переехали тоже с Дока, не могу там жить, в этом муравейнике! детство прошло все именно в этом районе! на озере круглый год красота! Нет такого движения и шума! Каждый выбирает сам, где ему жить! Парткабинет помню очень хорошо, там в 70 годы была библиотека детская. Мы из д/сада № 42 группой туда ходили! Книги брали домой и диафильмы нам показывали! Очень приятные воспоминания! :)  :)  :)
Гость, 9 апреля 2020 23:57
Марат! Я тебя знаю 😁
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений