РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Радиобиологи поднимают архивы чудовищных экспериментов

Городская жизнь, 11 мая 2012 09:52, источник: science.compulenta.ru

Город Озёрск, расположенный на Урале, в Челябинской области, скрывает последствия чудовищного эксперимента. С начала 1950-х годов до конца холодной войны там систематически подвергались воздействию радиации почти 250 тыс. животных. Одних обрабатывали α-, β- и γ-излучением, других кормили радиоактивными частицами. Одни дозы убивали на месте, другие казались безобидными. После того как мыши, крысы, собаки, свиньи и обезьяны умирали, их препарировали. Тонкие ломтики лёгких, сердца, печени, мозга и других органов помещали в парафин и исследовали под микроскопом. Некоторые образцы закатывали в банки с формалином.

Опасаясь ядерной атаки со стороны Соединённых Штатов, Советский Союз хотел понять, каким образом радиация повреждает ткани и вызывает различные заболевания. Кроме того, надо было что-то делать с несчастными случаями вроде аварии на близлежащем химкомбинате «Маяк» в 1957 году. Подобные мысли посещали не только советских чиновников и учёных: в США, Европе, Японии были принесены в жертву почти полмиллиарда животных. Результаты экспериментов тщательно фиксировались, но когда холодная война закончилась, все эти архивы стали не нужны.

Однако теперь они понадобились новому поколению радиобиологов, интересующихся воздействием чрезвычайно малых доз радиации — до 100 мЗв, которые мы получаем во время медицинских диагностических процедур (например, компьютерной томографии), а также проживая вблизи повреждённых реакторов (скажем, Фукусимской АЭС).

В озёрском архиве (здесь и ниже фото S. Tapio).
В озёрском архиве (здесь и ниже фото S. Tapio).

Было принято считать, что ущерб пропорционален дозе, но ряд исследований показал, что клетка может восстановиться, если облучение было не слишком большим. «Может быть, существует некий порог, ниже которого излучение не вредно», — говорит Вольфганг Вайс из Федерального управления Германии по радиационной защите. Эпидемиологические исследования на людях, подвергшихся воздействию радиации на работе, в результате аварий или медицинских процедур, не дали ответа: то слишком мало людей, то неясно, какую дозу они получили. Таким образом, хотя власти обычно ограничивают количество излучения (для сотрудников атомной промышленности, например) в среднем 20 мЗв в год, учёные не имеют достоверных данных, позволяющих судить о том, какой уровень радиации безопасен.

Эксперименты тех лет невозможно воссоздать сегодня. Во-первых, представьте себе масштаб: где взять такие ресурсы? Во-вторых, подобные опыты на животных просто запрещены. Поэтому в последние годы стартовало несколько проектов, направленных на поиск старых коллекций и поддержанных разнообразными учреждениями, от Европейской комиссии до Национального онкологического института США.

В Озёрск специалисты приехали в феврале 2007 года. Возглавляла делегацию Сойле Тапио из Исследовательского центра Гельмгольца (ФРГ). Поездка стала частью программы «Содействие созданию европейского радиобиологического архива», а оцифровка данных тех экспериментов в Европе началась ещё в 1996 году. О том, что в Озёрске проводились крупномасштабные исследования, зарубежных коллег проинформировал Южно-Уральский институт биофизики.

После нескольких месяцев проволочек и длительного оформления документов небольшая группа всё-таки добралась до закрытого Озёрска. Взору европейцев предстал заброшенный дом с зияющей крышей и разбитыми окнами. Стеклянные слайды и лабораторные журналы валялись на полу. Но кое-где помещения ещё отапливались, и там стояли горы деревянных ящиков и лежали кипы полиэтиленовых пакетов с образцами тканей. В своё время в проекте участвовали более 100 сотрудников, а когда его внезапно закрыли, присматривать за архивом остались четверо или пятеро. Гости были поражены, обнаружив, что последние из могикан смогли связать все образцы тканей (23 тыс. животных) с подробными протоколами отдельных экспериментов. «Эти учёные были так счастливы, что наконец-то кто-то обратил внимание на их коллекцию, — вспоминает г-жа Тапио. — Они всё повторяли и повторяли, как им хотелось навести порядок, прежде чем они умрут».

Аналогичная «спасательная операция» проводилась и в США. В середине 1990-х Гейл Волошак работала с образцами тканей 7 тыс. собак и 50 тыс. мышей, которых облучали с 1969 по 1992 год в Аргоннской национальной лаборатории под Чикаго. Затем исследовательница перешла в Северо-Западный университет и узнала, что лаборатория от них отказалась. Тогда она выхлопотала разрешение поместить их на хранение в своём вузе. После этого к ней потянулись прочие организации, которые хотели избавиться от подобных коллекций. Увы, многое так и не удалось спасти. Например, уничтожены все образцы огромного исследования на мышах, проведённого в Окриджской национальной лаборатории, и значительная часть крупного проекта Калифорнийского университета в Дэвисе (там работали с собаками). «Столько миллионов долларов, столько человеческих усилий — и всё это разгромлено просто из-за нехватки места», — сокрушается г-жа Волошак. Пропали коллекции тканей Хиросимского университета (Япония), Итальянского национального агентства по новым технологиям, энергетике и устойчивому экономическому развитию, а также Совета медицинских исследований Великобритании.

Но сохранение и восстановление архивов — только полдела. Учёным ещё предстоит доказать, что возраст образцов и методы консервации не повлияли на ДНК, РНК и белки, иначе не выяснишь, как нарушается работа клетки при малых дозах облучения. Некоторую надежду дают исследования, проведённые г-жой Волошак в 1990-х годах. Она обнаружила, что, например, с помощью полимеразной цепной реакции для амплификации генов можно выявить раковые мутации в определённых генах облучённых тканей. Г-жа Тапио тем временем адаптировала стандартные методы протеомики к ряду старых тканей. Кроме того, несколько групп ищут в образцах микро-РНК.

Работа с образцами из Озёрска должна начаться в США в самом скором времени.

Подготовлено по материалам Nature News.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 мая 2012 10:32
И что тут чудовищного?  Может быть для  немного съехавших от  не простой личной жизни в сторону зоофилии  это и чудовищно, но вообще-то это всё делалось для того, что бы был жив человек.  Как бы его ненавидели собачники и кошачники, но  только человек  может быть признан гуманным, если он заботится о других людях.  Увы,  еще с древности препарировались лягушки,  мыши и крысы,  заражались  свиньи и собаки.  Нам ли озерчанам охать и ахать.
Гость, 11 мая 2012 10:51
ничего страшного
Гость, 11 мая 2012 10:54
а мне кажется,что исследования эти им необходимы для защиты своих солдат от воздействия бомбардировок низкообогащёнными радиоактивными элементами территорий находящихся за пределами США и Германии...(Россия кстати на первом месте).
В Метлино есть такая станция ОНИС(опытно научно исследовательская станция),которая как раз и занималась изучением воздействия радиации на живые организмы...А в ФИБе не одно поколение врачей защитило дисертации по изучению воздействия радиации на "мясо"(работники Маяка) посмотрите там на таблички...каждый второй кандидат...а город идеально чистый....
Гость, 11 мая 2012 12:35
все обыденно. у нас это нормально. нам ли озерчанам не знать, что это такое
Гость, 11 мая 2012 13:54
Люди ценой своей жизни ставили эти опыты, сами облучались, и что в итоге, из-за крупномасштабного слабоумия чиновников все разрушено! Ужас, как во все России - без предел!
Местный, 11 мая 2012 14:03
Как я понял из публикации,речь идёт как раз об опытной научно-исследовательской станции,остатки которой ещё сохранились в Метлино.Я думаю,надо поблагодарить этот бывший коллектив за огромную работу в деле изучения излучения на любые живые организмы,в том числе и растения и рыбы и т.д.Материалы действительно уникальные.Я удивлён,что многое там брошено бесконтрольно.Десятки лет всё собиралось,а государство так халатно разбазаривает уникальные исследования.
Diesel, 11 мая 2012 14:56
чудовищные эксперименты? какие же тогда эксперименты проводились в рейхе? Ультрачудовищные?

В то время это была необходимость. На чём ещё проводить их? По всей видимости другого пути узнать нужную информацию не было.
Гость, 11 мая 2012 17:34
Японцы во время 2 мировой войны живых людей вскрывали в "отряде 731". Кому интересно - можете почитать Моримура Сэйити/Morimura Seiichi - Кухня дьявола. Вот то действительно было чудовищно.
Гость, 11 мая 2012 17:43
Я поняла почему не было собак в городе, когда моя семья приехала сюда в 1962 году. Я очень удивлялась, ни одной собачки и спрашивала у горожан об этом, но никто не мог ответить.
misanthrope, 11 мая 2012 17:53
Diesel, 11 Мая 2012 14:56
чудовищные эксперименты? какие же тогда эксперименты проводились в рейхе? Ультрачудовищные?
------------------------------------------------------------------------
С точки зрения ботаников,одержимых морально-этическими гринписовсками нравственными критериями ,внедрёнными им в головы,это канечно ужас!И ни дай бог вам с нами-попасть в эти экспиременты,но Как горворил Мичурин с Павловым,"Мы -Не можем ждать милости от природы"(с) Вы сами ,что не видите,что общество выраждается,превращяясь в перинотальный ящик,финансируемый  - для дебилов?!
Пантифики-все против генной инженерии!
Кланяйтесь без устали,крестясь ,обеми руками как путин своим нарисованным богам на замылиных иконках,вешайте их по 3 штуки в своих  автоповозках, и надейтесь на благо-идиоты-блаженные- вы отсутсвием разума-уже его заслужили! :D .
Надо проводить опыты!Свинья,на 1% геномом от нас отличается,даже людям их органы пересаживают!
Но вы же не против баварской колбаски под пиво.
Не надо лицемерить! Надо все вещи-называть ихними иминами,а не придумывать свои,зашторив свои глюки с ушами ради внешнего антуража псевдокультуры...
Не знаю на какой день ,  бог, Адама с его ребром сделал,Но из ж... его руки росли видимо,раз так нахолтурил-хуже автоваза получилось! :D
Гость, 11 мая 2012 18:07
а японцы на людях(китайцах) проводили эксперименты и что? Американцы на японцах демонстрировали мощь атомного оружия.А с животными и сейчас экспериментируют.
Гость, 11 мая 2012 19:01
По всей видимости, misanthrope точно лишь на 1% от свиньи ушёл ;) Его очень раздражает человеческая "псевдокультура". И очень хочется всё назвать "ихними иминами", а точнее прохрюкать...  :D  :D  :D
синий троль, 11 мая 2012 19:30
рассовать по консервам и в трёху на продажу.
Гость, 11 мая 2012 20:37
misanthrope, 11 Мая 2012 17:53
умничка-правда все лицемеры.
Гостья, 11 мая 2012 20:49
очень все здорово рассуждают: умники!  ;)  А предложить-то хоть что-нибудь (кроме своих ахов и охов) вы можете? :|
Гость, 11 мая 2012 20:58
Я то же не вижу в этом ничего чудовищного. Очень жаль, что в СССР были деньги на проведение исследований, необходимых для всего человечества. А в современной России денег нет ни на что.
Гость, 11 мая 2012 21:17
а то котят бесцельно не топили...а тут хоть пользу принесли
Гость, 11 мая 2012 22:24
Это псевдоученые - коммерсанты из ФИБа в очередной раз продали за доллары наследие,оставленное великими предшественниками!
Гост, 12 мая 2012 00:39
"Америку открыли".Устаревшая информация (опыты над животными),а что забросили,-кому то очень надо.Или не надо.
Вот так бы с Российским народом забросили Б "экспериментировать".
Гость, 12 мая 2012 03:17
Мучить животных конечно плохо, и мне их очень жалко  :cry:  НО :!:  Не надо забывать, что при создании лекарств, вакцин, всякой косметической хренотени - опыты тоже ставятся на животных, и количество замученной радиацией живности - это даже меньше, чем капля в море остальных экспериментов. Однако все мы пользуемся медицинскими услугами, и "зеленые" в том числе. Так что правда, лицемеры эти "зеленые".
Гость, 12 мая 2012 07:53
Идет капремонт той самой клиники ФИБ-снесли наружные стены главной лаборатории, а не "пылит" ли Здание?
misanthrope, 12 мая 2012 09:36
Гость, 11 Мая 2012 19:01
По всей видимости, misanthrope точно лишь на 1% от свиньи ушёл...
----------------------------------------------------------
Почитайте соответств. научную литературу вместо того,чтоб трясти тут своей безграмотностью.Даже обезьяна по геному,от человека больше чем свинья отличается. ;)
Гость, 12 мая 2012 10:02
Гость, 12 Мая 2012 07:53  

В клинике ФИБ никогда не проводились эксперименты на животных. Так что там "пылить" нечему
Гость, 12 мая 2012 12:13
В самой клинике, конечно, не проводили... а вот на татышской дороге - было... иначе зачем там был такой огромный виварий?
Гость, 12 мая 2012 13:01
На татышской было, не спорю
Гость, 12 мая 2012 18:45
"Гость, 11 Мая 2012 22:24
Это псевдоученые - коммерсанты из ФИБа в очередной раз продали за доллары наследие,оставленное великими предшественниками!"

+100 500! Хотя, справедливости ради, "наследие"... "великий"... это, конечно, Вы, слишком... маху, так сказать, дали... ;) ....
Гость, 13 мая 2012 00:06
Тогда и Павлов - чудовище? Он тоже на собаках эксперименты проводил. И космонавтика с собачек начиналась... А вот то, что такую огромную нужную научную работу плохо хранили - это чудовищно, еще чудовищней, если ее продали...
Гость, 14 мая 2012 10:25
Не порите глупости. Прочитайте оригинал статьи в журнале Nature, а не этот тупой перевод.
Гость, 14 мая 2012 14:03
Про тупой перевод полностью согласна. Не умеют, так хоть бы не брались!
Гость, 15 мая 2012 15:27
Работала в Фибе на татышской дороге. Наша лаборатория работала с крысами, которых облучали разными дозами и разными видами облучения. И сидели крысы потом на выживание кто, а кто  на мес, 2, полгода,год...Изучали тимус и костный мозг. Другие лаборатории работали с мышами, кролями, собаками( вот где жесть!). Собаки, когда видели людей в белом выли от ужаса, т.к. у них брали пункцию без наркоза. Помню, как из собачьих глаз слезы бежали.
Гость, 16 мая 2012 00:26
Даже стыдно читать такой бред. "Статья" написана человеком далеким от науки , поэтому нет четкой ссылки  на статью - автор, название журнала и т. д. Я не думаю , что даже при плохом переводе  можно написать такую чушь. Обсуждать бред невозможно.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений