РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Свой, озёрский, холодненький

Городская жизнь, 21 июня 2016 16:01, Наталья Павловская

Квас – наша гордость, наш национальный напиток. Куда до него кока-колам, фантам и пепсям! Кто-то возразит, что национальный наш напиток не квас, а водка. Или чай. Но мы про летние прохладительные  напитки. Чай, конечно, тоже пойдёт, но при +28 за бортом всё-таки лучше квас. Сейчас хлебнуть холодного кваску – самое то! И окрошка сейчас достойная замена борщам. Окрошка с квасом. 

Помните то время, когда квас продавался в бочках?


8_07223301_b.jpg


Теперь, памятуя о гигиене, только в бутылках и пакетированный. В прошлом году во время прямой трансляции пресс-конференции Владимира Путина журналист из Кирова Владимир Маматов задал президенту России вопрос про вятский квас: «На фоне макроэкономических событий у меня копеечный вопрос, — начал журналист. — У нас в Вятке делают квас…» Далее журналист рассказал о проблемах, с которыми сталкивается квасной завод. Уже через секунды  после этого общения на завод стали поступать просьбы о сотрудничестве.  Вятский квас на какое-то время стал хитом Интернета, а завод теперь процветает.


328998_600.jpg


Про озёрский квасной цех Путин не знает. Да и многие озерчане даже понятия не имеют, что ООО «Торговый дом «Озёрский квас» находится почти в самом центре города - за зданием старого ресторана. Но можно подойти к нему и со стороны прокуратуры. Кому как удобнее.

Вот сегодня мы и побываем в квасном цехе Озёрска. 


DSC06671.JPG


Здесь всего шестеро сотрудников. Большинство вышло из стен завода фруктовых вод. Очень много интересного можно услышать от мастера цеха Жанны Владимировны Пестовой.


DSC06642.JPG


Она на квасном деле собаку съела – работает здесь с 1984 года.  В рабочем шкафу Жанна Владимировна хранит старый журнал,  в котором есть интересные записи.


DSC06636.JPG


Здесь и список работников цеха, и дата его открытия.


DSC06637.JPG


DSC06638.JPG




Журнал завела в своё время М. П. Белканова – почётный житель Озёрска. Она заведовала и заводом фруктовых вод. Помните «Саяны», «Буратино», «Лимонад», «Тархун»?.. Марии Петровне сейчас 92 года!

Сама Жанна Владимировна начинала работу, как она говорит – с нуля. И вот дошла до мастера. Сегодня цех уже не муниципальный. Руководят работой В.И. Мочалин, А. В. Трофимов и А. А. Варфоломеев.


DSC06658.JPG


В сутки цех выпускает... Вот здесь всё зависит от времени года и погоды. Зимой от 3-х до 3,5 тонн, летом от 100 до 150 тонн. В месяц! В жару повышенный спрос. 


DSC06648.JPG


DSC06643.JPG


DSC06659.JPG


Для приготовления озёрского кваса используются только натуральные продукты: солод ячменный, солод ржаной, мука обойная, концентрат квасного сусла, который доставляют из Казани. Рецептура ГОСТовская. Конечно, добавляют сахар и дрожжи. Дрожжи, кстати, закупают в столовых «Маяка» - там они всегда свежие.


DSC06661.JPG


DSC06663.JPG


DSC06664.JPG


Качество кваса всегда на контроле МРУ-71 (СЭС – по старинке) - нет ли кишечной палочки, и на химический состав.

Нареканий не было.


DSC06654.JPG


Поступает озёрский квас в магазины города и его окрестности: в Снежинск, Касли, Кыштым, Метлино. Заявок много. Нашу  беседу прерывают бесконечные телефонные звонки:

«Не волнуйтесь, шофёр уже подъезжает, заявок очень много, скоро будет и у вас», - сообщает очередному потребителю Жанна Владимировна.

Некоторое оборудование сохранилось в цехе ещё с советских времён, со времён «Пищевика». Но приобретено и новое. 


DSC06647.JPG

Это парогенератор (теперь цех не зависит от ММПКХ)


DSC06645.JPG

Холодильное оборудование из Германии. Машина ЗОНД-Пак.


DSC06649.JPG


DSC06650.JPG


DSC06651.JPG


DSC06656.JPG


DSC06655.JPG


Здесь чисто, и приятно пахнет свежим хлебом.


DSC06670.JPG  

А это работницы цеха (слева направо):

Лидия Безбородова, Любовь Володина, Жанна Пестова, Елена Шишменцева.

Все они работают с середины 80-х годов


DSC06652.JPG


DSC06653.JPG


P.S. Не на правах рекламы. Мы сами предложили рассказать о квасе. Руководители согласились. Квасом редакцию угостили.

P.Р.S. О пользе кваса и его целебных свойствах можно спросить у Яндекса. Или у его собратьев. 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 июня 2016 16:14
Сколько не пил кружками, а сейчас пакетами всегда нравился и нравиться наш Озерский! Вот только цена разная в магазинах, беру только в трехе там намного дешевле чем в Семье. Вроде на рынке видел бочку привезли толь квас толь пиво))
Гость_, 21 июня 2016 16:21
Дааа, наш квас - знатный! Самый любимый. Сколько ни пробовали, Озерский всегда выигрывает.
Соседние города тоже любят Озерский квас)
Гость, 21 июня 2016 16:22
Вкусно
Mik, 21 июня 2016 16:32
Пожалуйста сохраните рецептуру и технологию изготовления. Наш квас он всем квасам-квас. Нигде такой не делают.
Гость, 21 июня 2016 17:25
Хороший квас, зимой продолжайте тож его готовить, мне лично очень нравиться
Гость, 21 июня 2016 17:27
Очень вкусный! Всегда покупаем!
Мы тут с мужиками обсудили., 21 июня 2016 17:31
С 1 января 2017 квас тоже только в стеклянных бутылках можно будет продавать-покупать?
Гость, 21 июня 2016 17:50
Лето - традиционное время кваса :!:
В это время пьют очень много кваса, отсюда и пошел русский народный обычай - КВАСИТЬ ;)  ;)  
Этот праздник празднуется с понедельника по воскресенье в течении всего лета :!: А те, кто уже не может квасить тихонько расползается по домам :D  :D  :D  :D  8)  8)  8)
Гость, 21 июня 2016 17:57
Гость, 21 июня 2016 18:17
Давно ставим квас сами.
Намного дешевле и вкуснее. Можно изюмчику добавить, корочек бородинского, хрена сушеного.

ПыСы. С детства бывал на квасном, в нашем дворе он, на Пушкина 5! ))
Гость, 21 июня 2016 18:32
Не нравится. Покупала в пакете таком , как вода, совершенно без газов. Каменск Уральский намного вкуснее.
Гость, 21 июня 2016 18:52
Озерский квас нравится. Без всяких газов.
Гость, 21 июня 2016 19:25
Гостю 18:32
Рецепт.
Из 3-х пакетов вышеуказанного кваса выливаем (выпиваем) ~ стакан напитка. Остальное выливаем в 3-х литровую банку. Добавляем 1/2 горсти изюма (не мытого!) и сколько влезет поджаренных без масла корочек ржаного ( только не Бородинского). Дня на 3-4 в холодильник. Если дольше - зо руль не садиться. Рекомендую.
Гость, 21 июня 2016 19:26
Разве он должен быть газированный? Какие газы в пакете, вот в бутылке - там да, есть и газы.
Гость, 21 июня 2016 20:35
Такое ощущение что первые комментаторы работники "Озерский квас".. По сравнению с нашим каменск-уральский вкуснее на порядок, будьте объективнее.
Гость, 21 июня 2016 20:57
Фу не люблю квас, кака.
Гость, 21 июня 2016 21:05
Озерский квас самый лучший на Урале.
Факт.
Татьяна, 21 июня 2016 21:13
Я тоже пью только наш квас , другие не вкусные.
Гость, 21 июня 2016 21:22
Очень люблю пить квас. Но только Каменск Уральский , там нет вредных добавок и вкусный! Озёрский квас , полынь  какая то. Не  могу  пить!
не работник "Озерский квас", 21 июня 2016 21:22
Гостю, 21 Июня 2016 20:35
Такое ощущение что первые комментаторы .. По сравнению с нашим каменск-уральский вкуснее на порядок, будьте объективнее.
--------------------------
Озерский вкуснее!!!  Хотя, о вкусах не спорят ;)
Гость, 21 июня 2016 21:40
Нравится и озерский и каменск-уральский, а сейчас ещё от пекарни "Мэри". Вот последний окрошечный как будто домашний, нефильтрованный и с газом. Прямо в полторашке бродить продолжает.  :)  А вообще летом для всех производителей место на рынке найдётся! Не всегда ещё и купишь настоящий.
НЕ работник квасного цеха, 21 июня 2016 22:12
Озерский квас - самый лучший!!! Гораздо лучше Каменск-Уральского!!! Покупаю только Озерский!!! Спасибо сотрудницам ТД "Озерский квас".
Гость, 21 июня 2016 22:19
Конечно, хотелось бы, чтобы наше было самым-самым. Но Каменск-уральский все-таки лучше. Есть, наверное, и поклонники озерского кваса.Если каменский не пробовали.
Гость, 21 июня 2016 22:23
Согласна насчет Каменского кваса. Он намного лучше
Гость, 21 июня 2016 22:30
Соглашусь со всеми. Озерский квас самый вкусный. Он имеет именно натуральный хлебный вкус и без газа, каким и должен быть настоящий квас. А Каменск-Уральский имеет вкус с небольшим привкусом химии. Причем, раньше он был вполне терпимым. Раньше даже если не было озерского, брали Каменск-Уральский. Сейчас же его вообще стараемся не брать. Если нет озерского, то берем минеральную воду или свежее разливное пиво (в зависимости от ситуации).
заквашеный квасник, 21 июня 2016 22:35
пил пью и буду пить :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 21 июня 2016 23:20
У каждого свои вкусы. Мне наоборот озерский квас больше нравится, чем камеск-уральский. Как в детстве из бочки
Гость, 21 июня 2016 23:39
Уже как года три не беру озерский квас, как ни прискорбно. Хотелось бы поддержать озерский бизнес, но все же вкусовым рецепторам не прикажешь... Каменск-Уральский квас намного вкуснее., да и удобней бутылки-бочонки с собой по 2-3 штуки перед поезкой на дачу прихватить)) На днях специально куплю пакет Озерского для сравнения с Каменским, благо Каменский из холодильника не выводится. :)
Гость, 22 июня 2016 03:18
В семидесятых была на экскурсии на этом заводике...Тогда там выпускали самую вкусную в мире газировку! Любимой была "Крем-сода". Можно было сдать две пустые стекло бутылки в обмен на полную! А перед закрытием газировочного цеха в магазинах продавали концентраты "Байкал", "Тархун"...
spooner89, 22 июня 2016 08:38
Озерский квас хороший, фильтрованный и водянистый. А Каменск-Уральский насыщенный нефильтрованный. Оба вкусные, но пить больше нравится К-У.  :) А Озерский в окрошку хорошо идет  :)
У-горец, 22 июня 2016 08:54
А ведь было время, когда цех был закрыт, потому что, будучи муниципальным, приносил одни убытки. Рад, что в начале 2000-х мне удалось убедить В.Малкова продать здание цеха по остаточной стоимости его нынешним хозяевам.
Сергей, 22 июня 2016 09:11
хороший квас однако
Гость, 22 июня 2016 09:20
Я родился в городе и с детства помню как мы с мальчишками ходили летом пить наш квас. Мелочи выпросим у родителей и к домовой кухне на Победу, сейчас там "Три богатыря"  Накупаемся на озере и идём утолять жажду. Пить хотелось, а мы терпим очередь,  стоим и ждём . Квас продавался в больших и малых кружках. Мы брали по две больших.  Первая пролетала пулей, вторую смаковали. Очень вкусно было. Приятные воспоминания детства и вдвойне приятно, что традиции производства кваса в городе остались по сей день. Озёрский квас берём,  любим и понимаем,  что за каждой кружкой стоит непростой человеческий труд. СПАСИБО,
Гость, 22 июня 2016 10:26
:) Озерский квас -самый вкусный! Даже бывая в Кыштыме, покупаем только Озерский квас! молодцы! Умеют!
Сергей Викторович, 22 июня 2016 11:11
Вы Учалинский не пробовали. Ему даже Каменск-уральский проигрывает. За неимением оных берем конечно же Озерский.
Александр, 22 июня 2016 11:48
Моя мама работала на городском хлебозаводе с 1956 года и сама делала квас из закваски, которую приносила с работы, и делала окрошку, а из кваса который раньше продавали из бочек, и который сейчас в пакетах, окрошка получается невкусной. Квас в бочках был только летом и продавался у каждого магазина, на пляжах, у кинотеатров, и мы его только пили, тот квас не сравнишь с сегодняшним.
Гость, 22 июня 2016 12:00
Для окрошки в самый раз наш Озерский квас , а для питья- Каменск-Уральский квас ( для окрошки , я считаю , он сладковат )
Гость, 22 июня 2016 13:02
между Каменск-Уральским и нашим, всегда выбираю наш
ЛЁХА, 22 июня 2016 15:39
Гость, 21 Июня 2016 18:32
Не нравится. Покупала в пакете таком , как вода, совершенно без газов. Каменск Уральский намного вкуснее.

ПОДДЕРЖУ!Каменск-уральский в бутылках-бочонках НАМНОООГО вкуснее!
Гость, 22 июня 2016 16:32
с чего вы все взяли, что квас должен быть газированный?
Озерский квас единственный похож на тот - из бочки.
Всегда беру его.
Гость, 22 июня 2016 17:28
У каменского кваса вкус дешевой газировки подслащенной сахарозаменителями (не сахаром). Детишкам наверно такое должно нравиться, но со вкусом натурального терпкого кваса это не имеет абсолютно ничего общего. К натуральному вкусу гораздо ближе озерский квас. Если уж кому-то и нравится слащавый вкус кваса (буэээ), в крайнем случае, в него всегда можно добавить сахар.
Гость, 22 июня 2016 19:06
В каменск уральском больше газа и сахара. А в целом, квас одинаковый.
проходил мимо, 22 июня 2016 20:55
Гость, 22 Июня 2016 19:06
В каменск уральском больше газа и сахара.
______________________________
Спасибо большое за разъяснение.
Теперь Каменск-уральский квас точно покупать больше не будем.
точно не работник по квасу., 22 июня 2016 21:02
Люди! Вы просто внимательно посмотрите на этикетки Озёрского по ГОСТу и Каменский поТУ. И подумайте от кокого вам потом будет хуже!
Дмитрий Чистухин, 22 июня 2016 22:05
Эх, четвертый год по озерскому квасу скучаю... :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 22 июня 2016 22:27
Зачем покупать в пакетах? Озёрский квас можно купить в двухлитровой бутылке или на разлив в Золотой рыбке. Самый лучший квас из Озёрска или Каменск - Уральска (кому что нравится) , никакие Очаковские и Николы им в подмётки не годятся. Сам беру разливной, но, если приспичило, не брезгую и квасом из Каменск - Уральска.
Домохозяйка, 22 июня 2016 23:24
На озерском квасе сделали закваску, добавив в него сухой квас и сахар, и делаем сейчас свой-домашний.
Нехорошев Д.А., 22 июня 2016 23:55
Хлеб у нас тоже по строго  по ГОСТУ делали. Только почему то " Хлебокомбинат" загнулся. :D  Надеюсь пропустят, не как в прошлый раз.
Гость из Питера, 23 июня 2016 13:34
Беспристрастно скажу : качество Каменск-Уральского кваса на порядок выше в сравнении с Озерским, удобство и форма фасовки может и непринципиально важны, но тоже добавляют ему очков. Чувствуется приятный ржаной вкус, в меру кислый и в меру сладкий. Берем и на окрошку и просто утолить жажду в жару. 100% натуральный продукт.
Столкнулись в бывшем 26-м магазине с тем, что Озерский квас со скидкой лежал в избыточном количестве, а ни одного бочонка Каменск-Уральского уже не было. Спросили, а не осталось ли в "загашнике" хоть одного бочонка, парень-грузчик любезно для нас сходил на склад и принес упаковку из 4-х- сказал : "Последние. С утра разобрали, привезут только завтра к середине дня еще."

Вот и делайте выводы : на чей квас спрос выше.
Гость, 23 июня 2016 18:43
Почти каждый день беру Свой Озерский квас по 4 пакета, и кто что не говорил наш квас вкуснее и я доверяю производителем.  Был на экскурсии там со школы пол класса приходили, там вроде ещё леденцы на палочках делали. ;)
Гость, 23 июня 2016 19:08
Пойду до холодильника, хлебну кваску!!!
Гость, 23 июня 2016 20:20
Три года назад летом постоянно ездил в Челябинск. Там на каждом большом перекрёстке стояли автобочки Озёрский квас. И в крупных магазинах видел в 2х литровых бутылках. И везде брали. Спрашивал у продовцов. Челябинцем очень нравится Озёрский квас, жалеют, что мало где продают. А Каменск-Ур. Бес проблем найти!
Гость, 23 июня 2016 20:23
Я конечно понимаю жалкие потуги Ыффективных менеджеров и "беспристрастных" торговых представителей каменского кваса, но если бы вы работали управляющим в любой озерской сети (например Азимут), то знали бы, что озерский квас по отношению к каменскому продается в отношении примерно как 10 к 1. Дальше выводы делайте сами.
Гость, 23 июня 2016 20:26
Нашей семье тоже больше Каменск-Уральский по вкусу. Более насыщенный терпкий вкус. А Озёрский по ощущениям как-будто разбавлен водой и более сладкий. Я его вообще не беру.
Гость, 24 июня 2016 05:53
Брала всегда Каменск.Ур.а сейчас сама делаю домашний квас,ни с каким несравнимо.Главное не лениться.Всего  то слить и заправить.
Гость, 24 июня 2016 09:08
Самый вкусный это Челябинский "МЭРИ" домашний, в Монетке продается
Гость, 24 июня 2016 14:48
Проблема с водой в Озерске никуда не уходила.. Что квас вкус может менять из-за хлорки, что пиво озерское. Пиво с послевкусием хлорки как-то не очень.
Гость, 24 июня 2016 19:15
Цените наше- своё, осталось-то всего-ничего,ни хлебозавода,ни молокозавода,ни мясоперерабатывающего. :cry:
Гость, 25 июня 2016 11:35
Озёрский, Каменский. Как ставили свой, домашний, так и будем ставить. НАМНОГО дешевле и вкуснее!
Гость, 25 июня 2016 23:01
Полностью согласна с гостем 24 июня 19:15. Покупаешь пакетик с квасом и особо не задумываешься как его делали. Спасибо редакции за репортаж, так приятно видеть действующее (успешно) производство, замечательных женщин, сохранивших традиции, профессию, милые добрые лица. А старый журнал достоин находиться в городском музее, ведь это уже история. И еще немного не в тему, но "распирает": давайте как-то восстанавливать цех озеленения, очень-очень не хватает его, необходимо формировать кроны деревьев, причем в плановом порядке :) и цветочки львиный зев на въезде в город хочется видеть. Может в отдел архитектуры и благоустройства города ввести должность инженера по озеленению для координации работ.
любитель кваса, 28 июня 2016 03:22
Жаль больше нет кваса на разлив(((
Антон, 30 июня 2016 19:05
Нам тоже к-уральский квас не понравился. Слащавый он какой-то, подкрашенный весь, припудренный как газировка. Одно слово — румын.
Гость, 6 мая 2022 22:59
Раньше Озёрский был самым вкусным квасом,последние два раза покупали,вообще ни о чем вода водой, ни вкуса ни запаха , больше его не берём.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений