РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Утопаем в зелени

Городская жизнь, 27 июня 2016 13:00, Редакция

Но не в той, в которой бы хотелось утопать. Как догадался читатель, мы сожалеем, что маловато в городе «капусты».  Если бы мы в ней утопали, Озёрск сегодня выглядел бы иначе.


Иначе он выглядел ещё  лет пять назад, не говоря уже о том, каким был город в 60-80-е годы. Да и позднее денег из городской казны на благоустройство не жалели. Тогда, в  начале июня, на городские клумбы высаживались десанты работников цветочного хозяйства.

По сохранившимся у нас сведениям только в 2010 году было высажено 200 000 различных цветов на миллион рублей. В прежние годы на украшение скверов и клумб уходило до трёх миллионов рублей.


1.jpg


Клумба у «старого ресторана» всегда радовала прохожих. Теперь сюда можно запускать бурёнок.


DSC06737.JPG

Кто разглядит отдыхающую на скамейке озерчанку?


Некоторые горожане не ждут, когда кто-то придёт и принесёт им радость, а берут землю в свои заботливые руки.


DSC06736.JPG


А кому-то всё равно. 


DSC06732.JPG


Сегодня «денег нет».  Они бы были, если бы...  (но это из другой темы)

А пока видим то, что имеем. Проспект Победы – главная магистраль старой части города.

Кустарники уже не помнят, когда у них была последняя стрижка.


DSC06727.JPG


Ветви захватывают пока пятую часть тротуара, но, если им дать волю, то через несколько лет скроют его полностью.


DSC06722.JPG


В иных местах водителям приходится крадучись выезжать на перекрёсток, так как из обильной растительности плоховато видно того, кто выскочит из-за поворота.

«Но это же прекрасно,  что зелени много!» - возразит кто-то. Прекрасно, но при условии, что за растениями ухаживают.  Если всё пустить на самотёк, то вот что может быть.


11.jpg

Фото из интернета


У нас начало уже положено:


DSC06739.JPG


DSC06738.JPG


DSC06734.JPG


Правда, не всё так запущено. Улица Блюхера выглядит вполне прилично.


DSC06721.JPG


Заросли травой и многие дворы. Не доходят руки ни у УАТа, ни у многочисленных наших УК, чтобы привести город в достойное состояние. Да и мы сами, горожане, хороши.


DSC06735.JPG


DSC06733.JPG


Впереди ещё два летних месяца, так что не всё потеряно.


DSC06730.JPG

 

 DSC06731.JPG

P.S. А этими фотографиями поделился с редакцией один из постоянных читателей:


1.jpg

Так выглядит газон прямо напротив крупнейшего ТЦ Озерска - "Фестиваля"


2.jpg

Близ перекрестка Дзержинского - Карла Маркса


3.jpg


4.jpg

Двор Блюхера, 28


5.jpg



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Alexandr, 27 июня 2016 13:12
Эх, сколько лекарственных трав за зря пропадает: корень лопуха, листья крапивы, череда...  8)
Гость, 27 июня 2016 13:27
Неужели адма не видит,что просто небходимо возродить "Озеленение",именно муниципальное.
Гость, 27 июня 2016 13:32
Большая просьба скосить траву у дамбы на перекрестке из Заозерного в старый город! Ничегошеньки не видно из-за травы, а надо уступать дорогу!
Кто отвечает за этот участок?  :?:  :o
Гость, 27 июня 2016 13:33
Лично фотокорреспонденту к нам в 15-ку не ходите пожалейте себя и нервы читателей.
Гость, 27 июня 2016 13:38
Лучше утопать в пыли,дышать выхлопными газами,любоваться грязными "тазами" на газонах?Автолюбители изничтожили бы всю зелень,лишь бы рассекать с ветерком. Оставьте,наконец,природу в покое.Она нас бережет.
Гость, 27 июня 2016 13:41
Критика городских властей, конечно, нужна. Тем более когда есть к чему придраться. Но я за то, чтобы писать адекватную информацию. 200 000 цветов -это не реальная цифра. Такое количество рассады в Озерске высадить не куда, у нас не так много клумб. (К примеру, в Снежинске в этом году на тендер выставлялось 75000 шт рассады). Кто-то что-то списывал умело. Могу из вашей статьи сделать такой вывод. И что это за фраза "в прежние годы"? Укажите в какие, жители хотят знать достоверно, а не "примерно" и "около"
Что это за сумма 1 млн рублей? Где размер убытков, которое приносило в год МУП "Озеленение"? Это город покрывал со своего кармана.
В этом году финансирование урезали по всей стране (кроме Москвы, конечно). Отсутствие финансов - беда общая, поэтому власти ругать - самое простое. Тем более используя цифры "с потолка".
Город... Да. Реально зарос. Надеемся, что все исправят.
Гость, 27 июня 2016 13:50
Тоже из оперы "Красота Озерска" - ул. Ленина, здание бывшего заводоуправления, по-моему, мемориальная доска, а по бокам старые грязные окна :|
Гость, 27 июня 2016 13:55
Никто не возмущается, когда машины стоят на газонах.А красивые лопухи помешали. Все в природе закономерно.Вообразил человек,что он хозяин жизни.
Степан И., 27 июня 2016 14:08
Гость, 27 Июня 2016 13:38
Лучше утопать в пыли,дышать выхлопными газами,любоваться грязными "тазами"

Речь о том,что надо ухаживать за посадками. Траву надо скашивать, от этого она только лучше будет. Кустарники стричь ,на клумбах должны быть цветы. Если оставить природу "в покое" ,город превратиться в джунгли.
Гость, 27 июня 2016 14:54
Природу никто и не беспокоит. Разговор про не ухоженные клумбы , как в заброшенном колхозе , и не  стриженные кусты.
Alexandr, 27 июня 2016 15:09
У владельцев фазенд есть мотокосы. Не нойте. ПринесИте мотокосу и лучшите обзор на выезде.  8)
Гость, 27 июня 2016 15:18
НЕВОЛЬНО СОЮЗ ВСПОМНИШЬ - ПОРЯДОК ЧИСТОТА СИСТЕМА РАБОТАЛА. ЦЕХ ОЗЕЛЕНЕНИЯ РАБОТАЛ И ДВОРНИКИ...
Гость, 27 июня 2016 15:52
Каждый день прохожу мимо аптеки Классика и других точек расположенных там же, и поражаюсь газону расположенному вдоль тротуара, каждый год растет там только чертополох да иногда одуванчики... Ну стыдно же господа предприниматели, неужели нельзя скосить траву и посадить цветочки. У себя в магазинах порядок, а кругом "меня не касается" и это относится ко всем нашим многочисленным магазинам. Что зимой люди скользят тротуар не чистится, что летом трава по пояс... Не знаю кто должен следить за этим, но стыдно...
Гость, 27 июня 2016 15:58
Хорошо в деревне летом. Но воняет.
Редакция, 27 июня 2016 16:22
Гость, 27 Июня 2016 13:41
Критика городских властей, конечно, нужна....
 Отвечаем. В 2010 году под цветы было отведено 2500 м2. Цветами засаживали: все клумбы в Татыше  (у  ДК им. Пушкина,  у магазина "Весна", на  центральной клумбе у остановки); идём далее: у ДК"Маяк"  все клумбы в сквере, у Вечного огня,  в ПКиО, на аллеях пр. Ленина,  у поликлиник, на клубе в начале Победы,  у городской администрации.  Зайдите на площадь им. Курчатова и пересчитайте там цветы.  
Кроме того, сотни корней цветочной рассады ещё продавалось в цветочных магазинах (на Блюхера и в цветочном хозяйстве).
Гость, 27 июня 2016 16:40
Alexandr, 27 Июня 2016 15:09
Была бы у меня мотокоса - я бы постриг траву на выезде, ибо реально напрягает. Но я не владелец фазенды, к сожалению.
Гость, 27 июня 2016 17:15
Несмотря ни на что, город очень  красивый, И любимый!
Гость, 27 июня 2016 18:15
Во дворе Блюхера 20, Комсомольский проезд 4- все заросло. ЖКС- где дворники?, около домов убирали в конце апреля. К кому обращаться по поводу спила тополей в нашем дворе??? Задыхаемся от тополиного пуха, боимся падающих веток.
Гость, 27 июня 2016 18:19
Если оставить природу в покое,город превратится в джунгли... Некоторым по душе каменные джунгли.При таком "бережном" отношении к природе скоро в них и окажемся.
Гость, 27 июня 2016 21:01
Я радуюсь тому, что природа, наконец, понемногу показывает нам (вернее, вам) кузькину мать. Держитесь, то ли ещё будет!
А разве дикие цветы - не цветы? Разных цветов, размеров, с прекрасными запахами. И бесплатно! Какое буйство растительного царства этим летом! Снежная зима и весна без заморозков сыграли свою благодатную роль. Смотрите, люди, радуйтесь! Узнайте хотя бы несколько названий этих трав! Из уважения к той, что нас кормит и пока разрешает дышать. Имею в виду нашу общую маму - Природу. Как она нас до сих пор терпит?!
Сейчас пишу это послание к глухим и слепым ( потому что нормальные люди и сами всё понимают), а где-то в отдалении надрывается воем бензопила. При мне уже часа полтора. А ведь засуха сейчас! Новая трава нескоро вырастет.Солнце будет нещадно палить много часов каждый день, земля перегреется, иссохнет до пыли, всё живое на ней исчезнет... Как всегда у нас - заставь дурака богу молиться... Мода, видите ли пошла на зеленые лужайки. Как в Англии. Чтобы косить ее у дома чуть не каждую неделю.Так ведь климат в Англии немного не такой, как в центре евразийского континента, то есть у нас. Так быстро не вырастет. И будем любоваться на мусор в том месте те, где росла, цвела и пахла российская трава. Пусть это будет осот с лиловыми цветами. Или ярко-желтые лютики, пахнущий медом подмаренник, белый и желтый. И помните, что через 4 месяца здесь уже будет зима! Спешите насладиться дарами лета, которых многие под носом не хотят видеть, а ждут обязательно клумб с насаждениями. Но те времена безвозвратно прошли!
Алинка того, 27 июня 2016 21:04
Берите пример с ПРОСТЫХ работников медсанчасти! Какие красивые клумбы насадили, молодцы! И совершенно без финансирования! А у детской поликлиники детишек фоткали на фоне клумбы, красота! А если всем так?
Гость, 27 июня 2016 21:17
есть люди,которые украшают цветами участки земли около своих подъездов и ухаживают за ними,причем в основном это пожилые люди ,некоторые не могут похвастаться здоровьем.Пишу для того,чтобы выразить свое возмущение поступком "цветочного вора"-около подъезда 1 в доме 1 по ул.Карла Маркса пожилая женщина,с  очень больной спиной из-за травмы,с любовью обихаживает цветник около подъезда,а сейчас у нее стресс -пока она ездила на лечение на какое-то время,кто-то выкопал из самой середины клумбы цветы,которые этой женщине были высланы посылкой из другого города...Эта женщина просто плачет...а у кого-то в саду цветут ворованные цветы...и ,наверное радуют?
Гость, 27 июня 2016 21:27
Что это за сумма 1 млн рублей? Где размер убытков, которое приносило в год МУП "Озеленение"?
-------------------------
само по себе озеленение действительно было не особо процветающим, именно поэтому городские власти скинули с себя этот баланс присоединив озеленение к цветочному хозяйству, которое крепко держалось на плаву благодаря умелому руководству Георгия Александровича Сарбей!

"200 000 цветов -это не реальная цифра. "
--------------------------
заверяю вас, это реальная цифра, именно поэтому наши газоны выглядели ярко, красочно и очень украшали наш городок
Гость, 27 июня 2016 21:42
Новогорный утопает в зелени, можно людям покосы давать и главное не одного цветочка на клумбах да их уже и нет. Поселок в отвратительном состоянии
Гость, 27 июня 2016 23:07
Вам были нужны газоны? Получите!!! А то, "машинами заставили..."! Теперь заростайте лопухом и чертополохом!
Мартовский Кот, 27 июня 2016 23:23
У нас на Урале же две зимы - белая и зелёная. Зелёная зима более тёплая. :D
Гость, 28 июня 2016 00:18
Да уж, только цветы с клумб выкапывают садоводы, а по статистике это люди от 40 до 70 лет. На молодежь не спишешь, когда сами умеют приворовывать.
Гость, 28 июня 2016 00:29
вспомнился док фильм "земля после людей". много схожего, хотя город мало сказать как населен. печалько
Гость, 28 июня 2016 02:07
на последнем снимке лопух смотрится замечательно :D
Гость, 28 июня 2016 02:08
Просто кадры из фильма "Сталкер"...
Гость из Питера, 28 июня 2016 03:23
Ну Вы немного привередничаете. По сравнению с Питером- "каменным мешком", у Вас еще есть чему зацепиться нашим усталым легким. Единственное соглашусь, что раньше за клумбами ухаживали и на постоянной основе, а сейчас от случая к случаю. И покос травы кое-где зашкаливает разумные пределы.

А так я наматываю каждый день по Озерским улочкам 8-10 км с большим удовольствием и удивляюсь обилию автомобилей на квадратный метр.
Да, как раз в тему последней своей строки- просто в шоке , в угоду автомобилям во дворе у нас на Набережной вырубили 2 яблони, и теперь место на газоне заполняют железные кони, и в этом просто перебор. Жила бы постоянно, нашла бы способ объясниться с таким борзым поведением ряда автовладельцев. Ну ничего еще отыграюсь, выпадет случай.
Гость, 28 июня 2016 06:52
Ездили в Оренбург. Весь усажен цветущими петуниями и на газонах, и в вазонах вдоль улицы - красота. Вдоль трассы (в полях-лесах!!!) обочину окашивают, дороги ремонтируют. А въехали в Озерск - цивилизация окончилась
Гость, 28 июня 2016 08:18
Внучку не пускаю на детскую площадку, а то потеряется. Трава в мой рост. Живу на Свердлова.
Гость, 28 июня 2016 09:49
Странная логика у покосников. Сделают проплешину, и бегут в др двор. Там пыль поднимут и ускачут в следующий. Через дня 3-4 возвращаются на первоначальный  объект. И все заново- облако пыли, главное- ПЫЛЬЦЫ  и 0 результата.
Гость, 28 июня 2016 09:52
Детские площадки хоть выкосите во дворах....Сколько можно этот бардак терпеть.
Гость гостю 23:07, 28 июня 2016 10:55
и так плохо.и так плохо,но зачем злорадствовать?
Гость, 28 июня 2016 17:57
Сначала нашим господам нужно научиться мусор на место складывать, а не выбрасывать из окон и не бросать куда попало,а затем мечтать  о клумбах с розами и об английских газонах. :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 28 июня 2016 18:39
А каки любимцев как будут выглядеть на фоне роз?
Гость, 29 июня 2016 01:17
Редакция! На предпоследнем фото не Блюхера 28, а Комсомольский проезд 5.
Гость 1 июля 2016, 1 июля 2016 10:52
Далеко не нужно ходить, посмотрите на г Кыштым- ухоженный и весь в цветах.
Гость, 3 июля 2016 11:10
Мартовский Кот, 27 Июня 2016 23:23
У нас на Урале же две зимы - белая и зелёная. Зелёная зима более тёплая. :D
Да, да :!:  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений