РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Я шагаю по Озёрску: переулки и проезды старой части города

Городская жизнь, 20 сентября 2016 13:11, источник: Наталья Павловская, Александр Калашников

Мы прошагали по нескольким улицам ДОКа, показали почти все улицы «старого» города. А сегодня решили пробежаться по переулкам и проездам тоже в старой части Озёрска.


Начали с переулка Советского.


DSC06998.JPG


DSC07004.JPG


Переулок тихий, уютный. Такие же тихие и уютные здесь дворы.


DSC07006.JPG


DSC07001.JPG


DSC06999.JPG


DSC07003.JPG

Дома здесь, как и везде, ждут капитального ремонта


DSCN3232.JPG


DSC07002.JPG

Затянувшийся ремонт


DSCN3240.JPG


DSCN3239.JPG

Сочувствуем дворнику. Надеемся, призыв поможет


DSC07000.JPG


DSC07009.JPG


DSC07005.JPG


DSC07010.JPG

Кошачий "сходняк"



Затем быстрым шагом дошли до Привокзального переулка. Он упирается в привокзальную площадь, она же  -площадь Ленина. 


DSC07011.JPG


В центре переулка – сквер имени Героя Советского Союза Александра Логинова.


DSC07017.JPG


DSC07012.JPG


"Знаете ли вы, по какой улице идёте?", - спросили мы двух прохожих.


DSC07015.JPG

Дмитрий и Роза, хором: «Знаем, по Привокзальному переулку!"


DSC07016.JPG


DSCN3252.JPG


DSCN3253.JPG

Наверное, будет парковка


DSCN3254.JPG

Жильцы украшают дом и двор как могут


DSC07018.JPG



Может, не все знают, что за бывшим кинотеатром «Мир» находится Торговый проезд:


DSCN3256.JPG


DSCN3257.JPG

Спрятался дом под горою


Но ни одной торговой точки здесь мы не обнаружили. Возможно, в давние времена здесь пролегал путь из Европы в Азию. И обратно. Караваны верблюдов везли в Париж шелка, фарфор, чай, порох... Короче, фантазия разгуляться может у каждого.


DSCN3258.JPG


Вот и весь Торговый проезд - единственная в Озерске по-настоящему пешеходная улица.


DSCN3261.JPG


DSCN3262.JPG


DSC07021.JPG


Но зрелище вообще-то печальное. И до Парижу далеко.


DSC07020.JPG


DSCN3260.JPG


DSC07022.JPG



И наконец, Комсомольский проезд. Родной для нас - здесь, в доме №6, находится наша редакция.


DSCN3264.JPG


Это самый размашистый из городских переулков, и в объектив его не вместишь, как ни старайся - разве что с крыши ДК.


DSCN3271.JPG


На Комсомольском проезде расположена 34 школа:


DSCN3266.JPG


Пешеходная зона здесь неказиста, но это компенсирует огромный сквер, разделяющий проезд.


DSCN3269.JPG


Где еще в Озерске посреди улицы располагается настоящий лес?


DSCN3268.JPG

Фото авторов

P.S. Прогуляться по другим улицам нашего города вы можете, перейдя по ссылкам:

"Я шагаю по Победе"

"На Октябрьской жизнь бьет ключом"

"Прогулка по Татышу: слезы капали"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина" (часть ll, часть lll)

"Улица Уральская"

"Улица Космонавтов"

"Улица Блюхера"

"Проезд Калинина"

"Улица Набережная"



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 сентября 2016 13:17
В Советском переулке в темное время суток не горит ни одна лампочка. Страх.
Гость, 20 сентября 2016 13:23
Опа! Машину мужа увидела. Пока я тут на работе,он к Людке похоже поехал.Ну вечером покажу фотоотчет! :evil:
Гость, 20 сентября 2016 13:44
С каких это пор Привокзальный переулок стал проездом?
Гость, 20 сентября 2016 13:47
Дело в людях, пофигизм это болезнь
Авторы, 20 сентября 2016 13:56
Гость, 20 Сентября 2016 13:44
С каких это пор Привокзальный переулок стал проездом?"
- "В буднях великих строек" материал с колёс. Бегали по городу. Торопились. Для вас старались. Одна ошибочка вышла. Исправились. Вам спасибо.
Гость, 20 сентября 2016 14:00
Если пройти по Комсомольскому проезду в сторону парка, то попадете на Поперечный переулок. Он позабыт и позаброшен! Попробуйте по нему пройти с фотоаппаратом! И еще, из мед. городка дойти до физ. лечебницы можно только по дороге!
Гость, 20 сентября 2016 14:32
Где еще в Озерске посреди улицы располагается настоящий лес?
- - - - - - - - -
не улицы, а проезда ;)    не путайте

да,да и про Поперечный переулок не забудьте, вам там не далеко, сгоняйте, сфоткайте
Гость, 20 сентября 2016 14:37
да,да и про Поперечный переулок не забудьте, вам там не далеко, сгоняйте, сфоткайте

дык сами сгоняйте и сфоткайте!
Gans 1955, 20 сентября 2016 14:57
На комсомольском проезде  школа 28,а 34 на уральской.
Гость, 20 сентября 2016 15:55
Gans 1955, 20 Сентября 2016 14:57
На комсомольском проезде школа 28,а 34 на уральской.
*-*-*
Уууу, а вы таки остались там, в 1955-м. Сейчас 2016-й, всё поменялось...
Гость, 20 сентября 2016 16:20
2 картинка снизу сняли около моего окна  :!:  :D  :!:
Гость, 20 сентября 2016 16:30
Торговый проезд был так назван, потому что в начале 50-х годов на месте кинотеатра "Мир" был базар, а потом его перенесли за ж/д линию (за вокзал)
Гость, 20 сентября 2016 16:40
Тоже старый город и школа
Гость, 20 сентября 2016 17:04
А мне нравиться наш город, в котором я родилась (пенсионерка).
Ветеран холодной войны,, 20 сентября 2016 17:41
На Уральской лицей №39, школа №34 - по Комсомольскому проезду, а куда 28-ую дели?
asura, 20 сентября 2016 18:14
Эка невидаль. :D
Ну невъездные  пущай хоть подивятся на туташнюю разруху.. - остатки былой роскоши старого заколюченска.  :)
Гость, 20 сентября 2016 18:57
а теперь самые маленькие улицы
Гость, 20 сентября 2016 19:27
На Уральской лицей №39, школа №34 - по Комсомольскому проезду, а куда 28-ую дели?
--------
Слили с 40-й, а затем и 40-ю с 30-й.
Гость, 20 сентября 2016 19:37
28-ой школы, как ни печально, больше нет (как нет и 40-ой) теперь там 34-ая школа. А на Уральской, вместо бывшей 34-ой, располагается физмат 39-ый лицей. А на счет Торгового проезда - абсолютная правда (Коммент Гостя, 20 Сентября 2016 16:30) !!!
Гость, 20 сентября 2016 19:55
А 28-ю школу закрыли в 2003 году, объединив ее с 40-й школой, А потом и сороковую закрыли. Такая вот печалька.
Гость, 20 сентября 2016 20:03
даешь отчет о прогулке по Парковому переулку!
Гость, 20 сентября 2016 22:27
Эххххх, наша любимая незабываемая 28 школа, самая клевая, самая хулиганская, разгильдяйская, самая-самая, там самые залихватские пацаны учились, лучше нашей 28 школы нет ничего!!!!!! Зачем все сломали, поломали??  :cry:
Гость, 20 сентября 2016 23:17
Школу 28 ликвидировали... Как быть теперь выпускникам?
Гость, 21 сентября 2016 10:28
На фото номер 5,почень жители этого дома молчат не понятно, из двора сделали кладбище из исскуственных цветов,ничего красивого там нет,если хочет бабулька заниматься цветами,просто сделала бы клумбочки и все,полное безобразие
Гость, 21 сентября 2016 11:10
Спасибо за репортаж авторам, только настроения эти виды не прибавили. Как-то всё уныло выглядит на фото, кроме ДК и школы :oops:
Народ, вы только проснулись? 28 школу ещё в 2002-03 уч. году отсюда выселили для начала, слили, потом стёрли! А некоторые только вспомнили, что где они встречи выпускников будут проводить? А где вы раньше были? В 2015 году между прочим был юбилей школе, но его не было. Организаторов и вдохновителей тоже не было. Всё тихо забыли и забили. Нет школы, нет людей. Планировали провести юбилей в ДК "Маяк", но кто туда теперь бесплатно пустит? И кто даст денег на какой-то юбилей школы, которой нет? :cry: Так что, живите воспоминаниями.
Гость, 21 сентября 2016 12:25
Школа рядом
Гость, 22 сентября 2016 00:02
П2
Гость, 23 сентября 2016 04:00
П3 - эту бы энергию да в мирных целях... :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений