РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Один раз в год пруды цветут

Городская жизнь, 27 сентября 2016 15:16, источник: uralinform.ru

Есть ли панацея от гнилой воды?

Этим летом питьевые водоемы на Урале цвели так буйно, что в ряде городов коммунальные службы не справлялись с водоочисткой, а рыба от кислородного голодания гибла косяками. В Нижнем Тагиле и Южноуральске зловонная жижа из водопроводного крана не годилась даже для технических нужд.

Чиновники винят в водном коллапсе аномальную жару, из-за которой расплодились водоросли. Ученые же считают аномальным поведение властей, когда те жалеют денег на комплексное обследование водохранилищ. Оказывается, ситуацию при любых погодных условиях можно прогнозировать и заранее принимать контрмеры. Не надо искать заморских докторов – в Екатеринбурге находится головной филиал Российского НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов (ФГБУ РосНИИВХ). На вопросы "Уралинформбюро" ответил один из экспертов института – заведующий отделом научно-методического обеспечения восстановления и охраны водных объектов, заслуженный эколог РФ Александр Попов.

– Александр Николаевич, повторится ли печальная история с водопроводной водой на Урале следующим летом?

– Увы, рецидивы неизбежны, даже если жары не будет. История повторяется не только на Урале, но и в других регионах практически ежегодно. Для цветения искусственных водоемов в науке принят термин "антропогенное эвтрофирование". Это проблема давняя. Она возникла, как только человечество стало строить водохранилища.

Когда речную экосистему или ее часть превращают в озерную, кардинально меняется гидрология и экологические взаимосвязи. Неопасные для речной системы концентрации питательных (биогенных) веществ вступают в иные кругообороты, что часто приводит к засилью водорослей. У каждого из видов, которые сменяют друг друга во времени, свой цикл развития, но он не превышает 25-30 дней. Массовая же их гибель вызывает дефицит растворенного в воде кислорода. Следствие – замор рыбы. Необходимо отметить, что и прижизненные выделения водорослей являются иногда токсичными. Все это в совокупности портит органолептические свойства воды - запах, вкус. Ухудшаются и физические характеристики – мутность и цветность.

Естественно, что в мире пытаются совершенствовать системы водоподготовки. Но темпы этого улучшения (от разработки до внедрения) значительно отстают от темпов ухудшения качества воды. Водоканалы не могут в одночасье модернизироваться. Более того, на качество питьевой воды огромное влияние оказывает разводящая сеть, которая требует замены в большинстве городов России. В Екатеринбурге, например, ее придется менять практически полностью. А это возможно лишь к 2030 году.

– Как определить, в какой помощи нуждается конкретный водоем?

– План лечения без целостной клинической картины не составить. Глушить анальгином боль, вызванную серьезным недугом, чревато гибелью пациента. Так и с загрязнением вод пытаются бороться, устраняя лишь симптомы. Надо вначале провести комплексное обследование водоема с учетом баланса всего приходящего и уходящего, понять влияние внешних (техногенных) и внутренних факторов, гидрологические особенности, проанализировать всю экосистему – флору и фауну. Оценить "самочувствие" объекта весной, летом, осенью и зимой, причем зимний сезон – самый тяжелый.

Мало кто на это соглашается: исследование дорогое, выполнение его рекомендаций еще дороже. А хочется дешево и быстро. Но так не бывает. Даже от правильно спланированных и реализованных мер эффект виден через 4-5 лет – водные системы очень инертны.

– Есть ли положительные примеры?

– По вопросам улучшения состояния водоемов мы успешно сотрудничали с Белоярской АЭС, Верх-Нейвинским, Качканаром, Рефтинским, Нижней Турой, СУГРЭС (по Исетскому озеру). Разрабатывали мероприятия для Верх-Исетского водохранилища. В свое время обследовали все свердловские энерговодоемы – охладители ГРЭС, для которых рекомендовали предельные площади садковых рыбных хозяйств. Предложили меры по стабилизации Верхне-Макаровского и Волчихинского водохранилищ, а также озер Шарташ и Балтым – похожих, но требующих совершенно разных подходов. Все мероприятия охватывают не только акваторию, локальные сбросы сточных вод, но и площади водосбора и донные отложения.

Водные экосистемы – очень тонкий механизм, к ним нужно относиться скрупулезно и тщательно. Например, старое Нижнетуринское водохранилище необходимо защищать от внешних поступлений, а не очищать от донных отложений. Зарыбление же белым амуром и толстолобиком вообще может привести к местной экологической катастрофе – массовому развитию цианобактерий, которые там практически отсутствуют.

В настоящее время мы исследуем Северское водохранилище, страдающее от химических загрязнений. У нас договор с Полевским городским округом, которому власти Свердловской области помогли финансово. К нашим проектам нередко подключаются градообразующие предприятия, муниципалитеты добиваются региональной поддержки. Была бы политическая воля, а средства найдутся.

В 2017 году мы приступим к работам на озере Иртяш в Озерске при активном содействии администрации ЗАТО.

– Почему в ваш институт не обращается администрация Нижнего Тагила? Ведь сам бог велел – в августе кадры гниющего Черноисточинского пруда облетели федеральные СМИ, тагильчане перешли на бутилированную воду.

– "Почему" – вопрос не ко мне. Черноисточинское водохранилище РосНИИВХ обследовал в 2002 году по заказу министерства природных ресурсов Свердловской области – уже в ту пору цветение вызывало беспокойство. Мы предлагали, во-первых, организовать службу санитарной милиции, чтобы следила за отдыхающими и рыбаками, которые оставляли после себя горы пищи для микроводорослей. По расчетам, рекреационная нагрузка на водоем заметно увеличивала поток биогенов в его акваторию. Второе – улучшить систему водоподготовки, в том числе защитить систему закачки воды от попадания туда фитопланктона. Советовали водоканалу сделать оборотную систему промывки фильтров, чтобы избежать сброса со шламонакопителя.

Была теоретическая рекомендация, подтвержденная расчетами, – вычистить водоем. Тогда он, казалось бы, мог перейти в мезотрофное состояние. Но, чего греха таить, остался неучтенным ряд нюансов. Так, с уменьшением площади мелководий сократится площадь, покрытая высшей водной растительностью, а это главный конкурент водорослей в борьбе за питание и свет. Да и очистка – дело непростое и недешевое. А куда девать 9 миллионов кубометров вынутого ила? Есть масса прочих технических вопросов, которые удорожают проект в несколько раз.

Более реалистичные предложения были направлены на недопущение нагона водорослей к одному берегу, из-за чего и происходит замор рыбы в Черноисточинском пруду.

Сегодня на основании материалов отчета 15-летней давности тагильские чиновники наметили ликвидацию донных отложений, которые (уже тогда было видно) бедны органикой, не являются источниками вторичного загрязнения и основной причиной происходящего. Минуло полтора десятка лет, неодинаковых по водности, температуре и другим факторам. Многое могло измениться в самой экосистеме.

За прошедшее время на акватории пруда без согласования с ведущими водохозяйственными организациями были трижды проведены так называемые альголизации (биоманипуляции, связанные с "подселением" водорослей, в данном случае – определенного штамма хлореллы). Не припомню, чтобы эта мера хоть раз пошла на пользу. Обратный эффект я наблюдал неоднократно.

Еще раз подчеркну: первый шаг к наведению порядка на водоемах – тщательное комплексное обследование их состояния и выявление всего, что в них поступает. Только полное знание этих моментов позволит выработать оптимальный для конкретного объекта алгоритм реабилитации. Надеюсь, это поймут власти всех муниципалитетов, затронутых водными кризисами.

Беседовала Надежда ПРАВДИНА






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 сентября 2016 17:41
Зачем сбрасываете с озеро Иртяш воду  :?: Не будет такого сброса воды все будет на озере нормально :!: А у кого из чиновников затопила сады  :?: Вот Вам и ответ на ваш вопрос :!: Илы не будут вскрываться водоросли не будут гнить :!: Скажите спасибо тому чиновнику кто дает указание на такой сброс воды с озеро :!:  :!:  :!:
Гость, 27 сентября 2016 19:10
Гость, 27 Сентября 2016 17:41
Зачем сбрасываете с озеро Иртяш воду :?: Не будет такого сброса воды все будет на озере нормально :!: А у кого из чиновников затопила сады :?: Вот Вам и ответ на ваш вопрос :!: Илы не будут вскрываться водоросли не будут гнить :!: Скажите спасибо тому чиновнику кто дает указание на такой сброс воды с озеро :!: :!: :!:

Мелко мыслите.. сброс воды идет для того чтобы высохшие берега радиоактивных озер и рек с пылью не разносились по округе
Гость, 28 сентября 2016 08:31
Гость, 27 Сентября 2016 19:10
сброс воды идет для того чтобы высохшие берега радиоактивных озер и рек с пылью не разносились по округе
-------------------------------
берега попробовать забетонировать и состояние на иртяше восстановиться.
Гость, 28 сентября 2016 08:51
Карачай засЫпали год тому назад, какой может быть разнос радиоактивной пыли ?
В Иртяше надо понижать уровень воды на метр - соответственно понизится и в оз. Б. Нанога, перестанет снизу топить погреба в ГСК-97 и 98.
Гость, 28 сентября 2016 11:32
В Новогорном озеро постепенно превращается в болото ,кто его лечить будет.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 марта 2024 - день

2oC, Ветер Северо-восточный 2 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Повар и Продавец-кассир
водитель категории "Д"
Продавец и Повар

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU