РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Привет из прошлого: Озёрский хлебокомбинат. 2002 год

Городская жизнь, 5 ноября 2016 10:10, Редакция

Про хлеб мы писали неоднократно. А читатели в комментариях спорили – чей хлеб лучше – озёрский, кыштымский, куяшский или из Северной Кузнечихи. 

Но вот старожилы не перестают вспоминать хлебопёков 50-х - 60-х годов. Ассортимент в хлебных отделах продовольственных магазинах тогда был весьма богат. На полках не застаивались буханки белого и ржаного, батоны пяти наименований, булочки, халы, сайки, крендели, бублики...

В середине 60-х во многих городах страны хлеб выдавали по талонам. Сегодня жаловаться на перебои с хлебом не приходится. Есть хлебушек на любой вкус.

Но вот озёрский хлеб свои позиции давно сдал. Давайте посмотрим, как работал хлебокомбинат в 2002 году. 








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ахмет, 5 ноября 2016 10:29
Да уж. Мы умудрились развалить все.  И теперь радостно поглощаем разную отраву в красивых упаковках. Демократия,понимаешь....
Гость, 5 ноября 2016 10:54
В конце 80-х, когда в стране был сухой закон, я там дрожжи тырил. (каюсь - грешен). А на водку давали три талона на месяц. А чё такое для мужика три бутылки в месяц - так пару выходных побаловаться. Вот и приходилось самогоночку втихаря гнать. Слава богу с сахаром проблем не было. Тоже по своим каналам доставал.
В середине 60-х во многих городах страны хлеб выдавали по талонам., 5 ноября 2016 11:06
А можно конкретно указать в каких именно? А то бывал в разных городах, хлеба по талонам не помню.
Два листа Ватмана, 5 ноября 2016 11:31
Если машину времени изобретут - вперед в прошлое.
За рогаликами по 0,04 р. и сочнями по 0,16 р.
Настоящими.
Олег, 5 ноября 2016 11:42
ахмет, 5 Ноября 2016 10:29
Демократия,понимаешь....
Скорее нажива и жадность, я до сих пор помню замечательный вкус нашего Дарницкого хлебушка, сейчас одна пародия... :evil:
Гость, 5 ноября 2016 12:27
Торты ,газировку,колбасы,копчености-и еще уже и не помню что конкретно делали очень хорошо а вот хлеб всегда вызывал сомнения.
Гость, 5 ноября 2016 12:45
Сколько можно переживать? Надо уже новые полимеры ставить на поток, чтобы было, что.
Ковбой на Шевроле, 5 ноября 2016 14:14
Да действительно понимаешь вот такая вот загогулина -впору заорать как древнему римлянину-ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ!!! :D
Гость, 5 ноября 2016 14:21
"В середине 60-х во многих городах страны хлеб выдавали по талонам."
********************

Это было только один год, примерно в 62-м году. Да и то недолго.
Тогда Хрущёв (точнее, по его указанию) засеял всю страну кукурузой.

А у нас в городе талонов не было, просто давали по две (!) буханки в руки.
Хлеба тогда ели много, и, прежде всего, потому что он был очень вкусный, духовитый, свежий.
Мы покупали только так называемый "серый" хлеб — хлеб пшеничный второй сорт, та правильно он назывался.
Именно такой хлеб был самым вкусным и полезным. потому что зерно размалывалось целиком, без предварительного отделения отрубей.
Цена была, если не ошибаюсь, 15 коп. за большую буханку.
Донести до дома и не отгрызть уголок у такой буханки я не мог. До того было вкусно.

А сейчас зерно сначала отделяют от отрубей, потом размалывают и снова смешивают с этими отрубями.
Получается дорогой и полезный "хлеб с отрубями".
Дурь какая-то...

Да, а причина в том, что современные импортные мельницы не могут перемолоть цельное зерно.
И проблема эта возникла еще в советские времена.
:(
IskanderP, 5 ноября 2016 15:25
А чё такое для мужика три бутылки в месяц - так пару выходных побаловаться...
//////////////
Немного не так назвал! Не для мужика, а для пьяницы! Так точнее будет.  :D
Гость, 5 ноября 2016 16:38
Надо было для сравнения сделать видео как выглядит хлебокомбинат сегодня.
Гость, 5 ноября 2016 17:58
Озерчане! Вы все у себя развалили. Мясокомбинат, молокозавод,хлебокомбинат.  Какие были молочные продукты а хлебобулочные изделия а колбаса  ветчина вообше слов нет. Короче Вы сами все ...
Гость, 5 ноября 2016 18:00
Насчет хлеба по талонам что то Вы загнули.
Гость, 5 ноября 2016 18:12
Может и надоело про те времена слушать. А заводы жалко, продукция была ммммм
Гость, 5 ноября 2016 19:00
А какой был завод фруктовых вод! Он выпускал качественную продукцию,сейчас такой нет.
Гость, 5 ноября 2016 19:06
В третьем или четвёртом году завод продали за долги (читай бесплатно) Ёбургской конторе, то ли Народный хлеб, то ли Уральский хлеб, они там несколько раз переобувались. В 15-том годе называлось объединение Уральский хлеб, типа холдинг. На самом деле конешно контора. За 12 лет, эти хозяева жизни (соль земли ётить) превратили дохленький озерский активчик в полный неликвид. В Ёбургской конторе конкретно работают юристы по переименованию, смене юр. адреса завода (ОАО "Озерский городской хлебозавод" (2004-2014) переименовывали не один раз), чтоб не платить долги по зарплате, долги поставщикам услуг и сырья. Они Маяк обули на миллион. В июне 15 года выпуск хлеба прекратили. Тогда был не завод, а проходной двор, помойка. Людей заставили уволиться по собственному, денег конечно (как всегда) не заплатили.
Гость, 5 ноября 2016 23:10
ахмет, 5 Ноября 2016 10:29
Да уж. Мы умудрились развалить все. И теперь радостно поглощаем разную отраву в красивых упаковках. Демократия,понимаешь....
=======
Ахмет, а Вы знаете, что такое "демократия"?
Гость, 5 ноября 2016 23:45
Автор ошибается: хлеб "в середине 60-х выдавали по талонам",- хлеб никогда в середине 60-х -это, надо полагать 1965г.-не выдавали по талонам, т.к. в это время уже был Брежнев и мы начали закупать пшеницу за границей. Как раз, после Хрущева, когда при нем все вдруг стало "шаром покати", немного все поправилось. Но талонов не было, просто выдавали 2 булки в одни руки при больших очередях, язвенники получали белый хлеб по спискам. Это-Сибирь, Омская и Новосибирская области.
Гость, 6 ноября 2016 08:57
Гость, 6 ноября 2016 10:36
Малков "похоронил" "Пищевик", а с помощью Ломовцева и хлебокомбинат.
Гость, 6 ноября 2016 14:29
IskanderP, 5 Ноября 2016 15:25
А чё такое для мужика три бутылки в месяц - так пару выходных побаловаться...
//////////////
Немного не так назвал! Не для мужика, а для пьяницы! Так точнее будет.  :D
---------------------------------------------------------------
Точнее будет - для тебя, asura!
Гость, 6 ноября 2016 15:07
Я жила в начале 60-х в Свердловской области, небольшой районный городок. Помню ,ходили в магазин за хлебом, он у нас продавался по спискам, на 4 человека семьи продавали 2 булки хлеба в день. Было такое в нашей жизни, где-то по талонам, где по спискам и т.д. Здесь, в городе, возможно этого и не было.
Гость, 6 ноября 2016 15:27
Александр, 6 ноября 2016 16:30
Гость, 5 Ноября 2016 12:27
Торты ,газировку,колбасы,копчености-и еще уже и не помню что конкретно делали очень хорошо а вот хлеб всегда вызывал сомнения.
---------------------------
Не говори о местном хлебе ерунду, моя мать проработала на местном хлебозаводе с 1957 года по 2003 год, начала простой хлебоукладчитсой, а закончила мастером пекарем и хлебобулочные изделия были отличными по сравнению с сегодняшними, пока хлебозавод и пекарню не продали, булочные и батоны пекли на пекарне пока её совсем не закрыл новый директор, я спрашивал у неё почему хлеб и батоны с булочками стали безвкусные на что она ответила, что не выдерживают нужное время и не добавляют основные компоненты.
Гость, 6 ноября 2016 17:43
Пекарню не просто закрыли, а разморозили всю систему отопления (виноватых нет конечно), рукойводители хреновы. А потом потихоньку все оборудование, ну вы поняли.
Так она и стоит памятником уже больше 10-ти лет.
Гость, 6 ноября 2016 19:20
Александр, 6 Ноября 2016 16:30
....батоны с булочками стали безвкусные на что она ответила, что не выдерживают нужное время...
--------------------------------
Во-во, муку после разгрузки с вагонов выдерживали три месяца (типа доходила), на счёт компонентов не знаю.
Гость, 6 ноября 2016 19:59
круглый белый 22 копейки стоил, чёрный кирпичик 20 копеек стоил он же четвертинка 5 копеек :!: не возможно было не откусить горячим пока несёшь домой и небыло талонов в 80-х :!:  а на палубе 4 копейки стоил кусочек солёного чёрного
Гость, 6 ноября 2016 23:40
Моя коллега раньше работала на нпшем хлебзаводе, знаете, что она сказала: там тараканы пехком спокойно ходят, никогда не покупаю нпш хлеб, беру другой, хотя бы не вижу, как его готовят...
Гость, 7 ноября 2016 08:30
Гость, 6 Ноября 2016 23:40
Моя коллега раньше работала на нпшем хлебзаводе, знаете, что она сказала: там тараканы пехком спокойно ходят....
------------------------
Скажи кто твой коллека и я скажу кто ты. Что им бегать-то, коли твоя коллега за ними не гонялась?
Гость, 7 ноября 2016 11:36
вот где работа. стоит. рабочая сила, рабочие места, поднимать надо, жизненно важное стратегическое производство, а не бла бла, в инете. :!:
Гость, 8 ноября 2016 22:39
А как может руководить "Пищевиком" бывший начальник колонии?
Гость, 10 ноября 2016 03:06
Гость, 5 Ноября 2016 17:58
"Озерчане! Вы все у себя развалили. Мясокомбинат, молокозавод,хлебокомбинат. Какие были молочные продукты а хлебобулочные изделия а колбаса ветчина вообще слов нет"... Продолжу плачь: развалили все подсобные совхозы (Бурино, Кулуево), оставив город без стратегических запасов собственного производства, овощей, молочных и мясных продуктов; развалили цветочное хозяйство, которое круглый год снабжало город зеленым луком, укропом, петрушкой и ароматными цветами! Развалили огромную овощебазу с квашенной капустой и провансаль...Где наш "хвалёный завод по производству мини автобусов"? Где завод по производству разовых шприцев? Где, приобретённая городом. сельскохозяйственная техника? Где заводик по производству самых вкусных и недорогих газированных напитков?...Местные ушлые хапуги обчистили город и горожан до нитки.
Гость, 10 ноября 2016 03:24
Граждане, обратите внимание на вес и размер "городской булки", она же стала с кулачёк. Теперь её надо назвать "городская булочка"! Производители молочки тоже потеряли свою совесть. Про цены даже не говорю, это отдельная песня. Дурят нас  все, кому не лень! Тяжело, говорят, банкирам и предпринимателям - вот им всей страной и помогаем; им тяжело, а нам, простым гражданам - легко!? Особенно тяжело депутатам, у них ежемесячная зарплата всего от 100 тысяч рублей и выше...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений