РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В том самом, капитально отремонтированном

Городская жизнь, 30 ноября 2016 10:12, источник: Читатель

Здравствуйте, уважаемая редакция.

16 ноября на вашем сайте была размещена статья о выполненных в этом году капитальных ремонтах домов. И, в частности, о ремонте дома №3 на улице Кирова. И также выложены цветные фотографии.


DSC_1827.jpg


В этом доме давным-давно, в конце 50-х - начале 60-х годов прошлого века жили мои родители.  В нём жил и я, когда ещё был совсем маленьким. У меня есть несколько старых фотографий, снятых возле этого дома. Если вы не против, то разместите их  на вашем сайте. Я знаю, что читатели сайта любят смотреть старые фото. Может быть, этот просмотр доставит им несколько приятных минут.


3.jpg

1 фото - апрель 1958 г. Мне всего лишь несколько дней от рождения. На фото - отец и мамина подруга.  


1.jpg

2 и 3 фото сделаны в 1959 году.  На них я с мамой на прогулке возле нашего дома.


2.jpg

4.jpg

4 фото - декабрь 1960 г.  Я на саночках.

Сергей Сергеев







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гостья, 30 ноября 2016 10:22
На первом фото Вам точно не несколько дней от рождения. Новорожденный ребенок не может держать голову самостоятельно, так что вам месяца 3. И в апреле явно не так тепло судя по одежде. А так спасибо за фото, приятно.
Гость, 30 ноября 2016 11:10
А дом на фото выглядит довольно обшарпанным и потрескавшимся...
Гость, 30 ноября 2016 11:16
На 3 фото на заднем плане видно вышку для часового - объекты строили заключенные.
Гость, 30 ноября 2016 11:33
Апрель бывает разный у нас. Бывало в середине апреля температура поднималась до +30*С.
Гость, 30 ноября 2016 11:42
Вышка эта на строительстве молочной кухни.
Гость, 30 ноября 2016 11:52
Прекрасное было время!
Гость, 30 ноября 2016 12:39
Даа... А в 59-м году, асфальт во дворах тоже не камильфо. Похоже,  не всё так супер-пупер, как утверждает старшее поколение
Гость, 30 ноября 2016 13:05
В Нижнем Тагиле собираемость взносов на капремонт - 1,6% (т.е. 98,4% жителей не платят этот т.н. взнос).
Багира, 30 ноября 2016 13:08
В этом доме и я жила до 1 года.............
Опять встретились? :D
Сергей С., 30 ноября 2016 13:51
Гостья, 30 Ноября 2016 10:22
На первом фото Вам точно не несколько дней от рождения. Новорожденный ребенок не может держать голову самостоятельно, так что вам месяца 3. И в апреле явно не так тепло судя по одежде. А так спасибо за фото, приятно.

 Согласен с Вами.  На фото, наверное, уже май, или июнь.  Тем более - деревья в листве.
 Спасибо!
Местный, 30 ноября 2016 14:02
Ого! Мои будущие окна вижу на фотографиях. Да и сарайка ещё жива. Её уже лет 15-20 как пацаны сожгли. А за ней это что за труба торчит?
Гость, 30 ноября 2016 14:06
Гость, 30 Ноября 2016 11:42
Вышка эта на строительстве молочной кухни

Вышка это строительство детского сада,теперь он №26
Сергей С., 30 ноября 2016 14:52
Багира, 30 Ноября 2016 13:08
В этом доме и я жила до 1 года.............
Опять встретились? :D

 Очень приятно!  Это важный факт!  :)
 К нему бы ещё и документальные подтверждения.  ;)   Например, фотографии...

 А скорей всего, дело было так.  Когда мы были маленькими, то жили с родителями в этом доме.  В коммунальных квартирах.  А когда стали застраивать улицу Ленинградскую, то переехали туда.  Хоть
и в "хрущёвку", но зато в отдельные квартиры.
SAV, 30 ноября 2016 15:26
Местный, 30 Ноября 2016 14:02
Ого! Мои будущие окна вижу на фотографиях. Да и сарайка ещё жива. Её уже лет 15-20 как пацаны сожгли. А за ней это что за труба торчит?
===================================
Котельная. Догревала воду когда еще не была построена вторая очередь котельной ПО Маяк по Кыштымской  ;)
Сергей С., 30 ноября 2016 17:07
Местный, 30 Ноября 2016 14:02
Ого! Мои будущие окна вижу на фотографиях. Да и сарайка ещё жива. Её уже лет 15-20 как пацаны сожгли. А за ней это что за труба торчит?

Вот фото сарайки во дворе дома №3 по улице Кировоградской.  Дети в песочнице играют.
На фотографии я в центре, меня чья-то бабушка поддерживает.

Татьяна, 30 ноября 2016 17:17
Сергей! Спасибо за приятные фотографии-воспоминания! Очень здорово, что память о молодом Озерске жива! Много фотографий из Вашего семейного альбома в книгах "Озерск в фотографиях" и "Наш Озерск от А до Я" (2-е издание). Очень рада, что в городе много неравнодушных людей, настоящих патриотов нашего Озерска!
SAV, 30 ноября 2016 17:42
А так-то самый лучший двор в городе. Народ отличный, за минусом одного живодера-толика, который бездомных кошек перетравил.
Гурд, 30 ноября 2016 18:08
дока тогда не было и здесь проживала основная масса работников х.к.Маяк 8)  :!: я имею в виду этот район - Кировоградская, Берия, Сталина, Лесная, Студенческая, Колхозная 8)  :!:  :( сам я 1959 год на Кировоградской 11 :oops:
Гость, 30 ноября 2016 18:24
Родители молодые и счастливые...И детство у нас было счастливым.
Гость, 30 ноября 2016 19:31
Хочу поспорить на счет лучшего двора.Наш двор  Строительная - Колхозная(Чапаева) - Торговый проезд - Бажова и еще 44 дом по Лесной(Свердлова) приходили к нам играть - был лучшим! Одна только горка за к/т "Мир" -супер.Летом в середине двора мини спорт.площадка, во дворе песочниц было 4шт, столы доминошные для мужчин и столы лото-шные,где женщины играли на копеечки. Пошла искать старые фото.
Сергей С., 30 ноября 2016 21:53
Гурд, 30 Ноября 2016 18:08
дока тогда не было и здесь проживала основная масса работников х.к.Маяк 8)  :!: ...

 Совершенно верно.  И мой отец работал на "Маяке".  Пока он был холостой, то проживал
в общежитии на Ленина,38 (или Сталина).  А когда они с мамой поженились, то им дали комнату в доме на Кировоградской,3.
Гость, 30 ноября 2016 22:03
Серега...я тебя помню.
Гость, 1 декабря 2016 01:06
Тогда телевизоров не было и старый, и молодой все были во дворах. В лото играли бойко, все ждали вечера, когда вернуться с работы. Бабушка приходила домой и гордо говорила, я сегодня на булку хлеба выиграла. И дети все были под приглядом. Дом около молочной кухни, два подъезда  по 6 квартир, праздники проводили во дворе, на майские накрывали игральный стол (квашенная капуста, картошка, селёдочка, пирог с капустой, конфеты...) сосед играл на гармошке, танцы были и все как-то были друг-другу родными, всё про всех знали. Квартиры в подъезде из 6 - 4 коммуналки. Ни скажу, что в будень кухонных сор не было, были, но в праздники всё прощалось и за общим столом пелись песни. Вот драк  в нашем дворе я не помню. В городе, конечно случались   и драки, но это было ЧП и обсуждалось, и осуждалось всем городом. Все очень боялись, что могут по местному радио опозорить в передаче 02.
Танюха, 1 декабря 2016 10:02
я тоже засомневалась что вам на второй фотографии несколько дней. Явно три-четыре месяца.
Багира, 1 декабря 2016 10:07
Сергей, я ошиблась, мы жили на чётной стороне Кировоградской улицы. Конечно, все квартиры были коммунальными. Я через родителей, которые всю жизнь поддерживали отношения с соседями, уже лет в 35 "заново" познакомилась с соседской девочкой, которая была на год старше и катала меня по коридору в картонной коробке :D
Местный, 1 декабря 2016 14:48
Сергей С., 30 Ноября 2016 17:07
Местный, 30 Ноября 2016 14:02
Ого! Мои будущие окна вижу на фотографиях. Да и сарайка ещё жива. Её уже лет 15-20 как пацаны сожгли. А за ней это что за труба торчит?

Вот фото сарайки во дворе дома №3 по улице Кировоградской. Дети в песочнице играют.
На фотографии я в центре, меня чья-то бабушка поддерживает.
-------------------------------------
Моя сарайка была вторая слева. Сгорела вместе с детским велосипедом и банками.
И ещё, Багире. Наверное ты жила в 4 доме, через дорогу. Там Дедов Константин давно живёт.
И ещё, SAVу, не знал, что за сарайкой была котельная. Прачечная - да!
Сергей С., 1 декабря 2016 16:04
Местный, 1 Декабря 2016 14:48
...Багире. Наверное ты жила в 4 доме, через дорогу. Там Дедов Константин давно живёт.

 А в мои школьные годы Константин Дедов жил на Космонавтов,1.  И учился он в школе №30.

Местный, 1 Декабря 2016 14:48
И ещё, SAVу, не знал, что за сарайкой была котельная. Прачечная - да!

 Как раз сегодня был там и посмотрел это место.  Стоит какое-то полуразрушенное здание.
Может быть, это и была прачечная.  Тогда и труба на фотографии - это её труба.
 А насчёт котельной это, наверное, шутка?
SAV, 1 декабря 2016 16:45
Сергей С., 1 Декабря 2016 16:04
Как раз сегодня был там и посмотрел это место. Стоит какое-то полуразрушенное здание.
Может быть, это и была прачечная. Тогда и труба на фотографии - это её труба.
А насчёт котельной это, наверное, шутка?
====================================
Я - абориген из соседнего дома (Победа, 38) с 1982 (со своего рождения). По словам бабули моей, там была котельная, а уж потом прачечная (которую вы и видели разрушенной). На горке перед домом в земле полно труб большого диаметра, фланцев, вентилей и кирпичей с разными железяками, видимо, эту котельную перед строительством прачечной просто "размазали по округе" и засыпали землей.
Гость, 1 декабря 2016 18:58
SAV, 30 Ноября 2016 17:42
А так-то самый лучший двор в городе. Народ отличный, за минусом одного живодера-толика, который бездомных кошек перетравил.

А почему сразу живодера? Человек, можно сказать, на себя ответственную миссию взял, которую обязаны выполнять муниципальные службы. И взял бесплатно!!! Кто-то же должен подметать улицы, вывозить за вами мусор и выполнять прочую грязную и нереспектабельную работу. Странные вы люди. Никакой благодарности. Сами для благоустройства города ничего не делают. И другим не дают.
Багира, 1 декабря 2016 19:12
Завтра пройду, посмотрю номер дома. Скорее всего 6.
Сергей С., 1 декабря 2016 22:44
Местный, 1 Декабря 2016 14:48
Моя сарайка была вторая слева. Сгорела вместе с детским велосипедом и банками.

 В память о вашей сгоревшей сарайке (мир её пеплу  :( ) вот ещё одна фотография.
Она сделана зимой 1958 г.  Слева на фото моя мама.  А рядом - друзья её молодости
со своей дочкой.  Сама сарайка, естественно, на заднем плане.  :)

Местный, 2 декабря 2016 08:59
Спасибо Сергей. Сейчас на месте, где стоят твои родители уже не встать. Всё упаковано, очень плотно, машинами жильцов. У каждого, своё место. Хотя утром все разъезжаются.
Про котельную действительно не знал. Спасибо САВу.
Сергей С., 2 декабря 2016 16:38
SAV, 1 Декабря 2016 16:45
Я - абориген из соседнего дома (Победа, 38) с 1982 (со своего рождения). По словам бабули моей, там была котельная, а уж потом прачечная (которую вы и видели разрушенной).

 Ну, что же.  Раз так - остаётся только поверить словам вашей бабушки.  Значит, так и было.
Это насчёт котельной.  И на фотографии из-за крыши сарайки видна труба именно котельной.
 А для вас ещё одна старая фотография.  Снимок 1959 г.  На нём виден угол вашего дома по
Победе,38 (это на перекрёстке проспекта Победы и улицы Кировоградской).

SAV, 2 декабря 2016 21:07
Сергей С., 2 Декабря 2016 16:38
======================================
Раньше на горке стояли качели и сушилка (были демонтированы в 1993 году), так мы из земли выдергивали постоянно железяки, коих и сейчас там полно если капнуть. А дом Кирова 3 последний раз ремонтировали в 1988 году, совсем не понятно, почему не Победу 38 взялись капиталит в этом году. Удручает 2 вещи в этом дворе - заброшенная прачечная (хозяин вроде под следствием сейчас и денег у него нет, да и продать не может), отсутствие детей во дворе, закрытие бани №2 - было классно там с пивасом отдыхать
SAV, 3 декабря 2016 13:08
Гость, 1 Декабря 2016 18:58
SAV, 30 Ноября 2016 17:42
А так-то самый лучший двор в городе. Народ отличный, за минусом одного живодера-толика, который бездомных кошек перетравил.

А почему сразу живодера? Человек, можно сказать, на себя ответственную миссию взял, которую обязаны выполнять муниципальные службы. И взял бесплатно!!! Кто-то же должен подметать улицы, вывозить за вами мусор и выполнять прочую грязную и нереспектабельную работу. Странные вы люди. Никакой благодарности. Сами для благоустройства города ничего не делают. И другим не дают.
============================================================­=============
Долго объяснять, что животных убивать нельзя, вообще, это должны делать родители. Доброта - это вещь затратная, можно было найти множество решений, при которых удалось бы сохранить жизнь котеям. А убивать - это самый легкий выход для недалеких людей. У меня они ненависть вызывают...
Сергей С., 3 декабря 2016 16:05
Багира, 1 Декабря 2016 10:07
Сергей, я ошиблась, мы жили на чётной стороне Кировоградской улицы. ...

Багира, 1 Декабря 2016 19:12
Завтра пройду, посмотрю номер дома. Скорее всего 6.

 Вот чётная сторона Кировоградской улицы.  А сам снимок сделан с балкона второго
этажа дома №3.  Время - 1959 год.

Багира, 3 декабря 2016 20:04
16-05
Сергей, фотка класс! я пока в ту сторону не дошла.
гocть, 3 декабря 2016 22:38
интересные диалоги ...
Гость, 4 декабря 2016 19:35
гocть, 3 Декабря 2016 22:38
интересные диалоги ...

 Да...  Во всяком случае, поинтереснее, чем некоторые комментарии в других темах.
Багира, 4 декабря 2016 21:32
Серёжа, я тебе завидую, у тебя столько старых фотографий! Раньше ведь, говорят, не разрешали город фотографировать. Да и тратить плёнки на такие фото, наверное, не каждому хотелось. По крайней мере, у нас таких нет. Да и фотоаппарат папа купил где-то в году в 1960, насколько я помню. Но фотографировал только нас - семью, друзей на праздниках и застольях. И еще в школе много снимал, у меня начиная с 1 класса куча фотографий и на уроках и на праздниках, ну ты помнишь, я выкладывала себя с "первоклассным" букетом. А уже с 8-9 класса я сама снимала.
Багира, 4 декабря 2016 21:34
Долго объяснять, что животных убивать нельзя, вообще, это должны делать родители.

САВ, двойственная фраза :D. Уточни, что должны делать родители?
Серёжа, 5 декабря 2016 10:20
Спасибо, Люся!
Гость, 5 декабря 2016 14:00
Гость, 4 Декабря 2016 19:35
гocть, 3 Декабря 2016 22:38
интересные диалоги ...

Да... Во всяком случае, поинтереснее, чем некоторые комментарии в других темах.

И главное - орфографических ошибок практически нет!  8)
Гость, 5 декабря 2016 15:33
Гость, 4 Декабря 2016 19:35
гocть, 3 Декабря 2016 22:38
интересные диалоги ...

Да... Во всяком случае, поинтереснее, чем некоторые комментарии в других темах.

И главное - орфографических ошибок практически нет!
----------
И самое главное, эти собеседники периодически обсуждают общие темы, но друг с другом лично незнакомы! Это вывод из прошлогодних обсуждений фото ребят из одного двора
Гость, 5 декабря 2016 16:05
SAV, 3 Декабря 2016 13:08

То есть, пусть бегают, размножаются, разносят грязь, болезни и заразу? Или и ты тоже затянешь заунывную заезженную сказочную песню для слабоумных о том, как закормленные городские кошки в сытое время воодушевленно и самоотверженно спасают мегаполисы от полчищ крыс?
Сергей С., 5 декабря 2016 18:57
Гость, 5 Декабря 2016 15:33
... эти собеседники периодически обсуждают общие темы, но друг с другом лично незнакомы! Это вывод из прошлогодних обсуждений фото ребят из одного двора

 Спасибо за внимательность.  Действительно, мы не знакомы друг с другом.  Просто нашлась общая тема для разговора.  Для нас она
интересна и мы обсуждаем её здесь, на этом сайте.
Сергей С., 5 декабря 2016 21:14
Багира, 3 Декабря 2016 20:04
16-05
Сергей, фотка класс! я пока в ту сторону не дошла.

 Сама по себе, для своего времени (1959), фотография обыкновенная.  Может быть, по прошествии времени она приобрела некоторый исторический интерес.
Есть там один нюанс.  В то время, в доме №8, под центральным балконом находились дверь и парадное крыльцо.  Это видно на фото.  А в настоящее время ни крыльца, ни двери на этом месте нет.
Гость, 6 декабря 2016 14:10
С удовольствием почитал. Я немного помоложе, но, глядя на фото, тоже испытал чувство чего то светлого и красочного. Детства, наверное.
Спасибо за грамотность, так приятно читать посты образованных людей. Всем благополучия.
Багира, 6 декабря 2016 14:22
Серёж, под центральным балконом - парадная (по-питерски). По-простому - подъезд. Наш город питерцы же "программировали", в старой части города очень много парадных выходов, которые постепенно закрыли, а потом переоборудовали или в офисы, или прирастили комнаты к квартирам. Ну или просто стоят заколоченные.
Когда я училась в музыкальной школе в здании на Ленина (там теперь суд :o), то от Маяковского шла по Советскому переулку и упиралась в здание на Победе, за которым был детский парк. Чтобы не обходить его, часто проходила насквозь через открытую парадную. Тогда эти двери еще не запирались. А в некоторых домах открывались только по выходным или на праздники, чтобы дома вокруг не обходить. Например, в угловых подъездах на Герцена-Сверлова.
Гость, 6 декабря 2016 16:00
Сергей С., 6 декабря 2016 17:29
Наверное, чтобы не надоедать редакции сайта, надо уже закругляться с этой темой.

 А для Местного, для SAVа, для Багиры и для других читателей данной темы размещаю ещё одно фото.  Фото двора между домами по улице Кировоградской,3 и проспектом Победы,38.
Время - май 1960 г.
 На фотографии видно, что тогда машин во дворе не было.  А гуляли молодые мамы с детишками.  И вместо телефончиков у них в руках были книжки.  Ну, так это было.  Просто
время было другое.

Багира, 6 декабря 2016 17:56
Серёжа, я сегодня-таки добралась до "своего" дома. Оказалось, это дом №10 :)
Окно на первом этаже "за углом" выступа. Помнится со слов родителей, что квартира была на 3 семьи.
А вот попали мы на Ленинградскую мы не сразу с Кировоградской, как вы, а сначала пожили в крупноблочном доме на Строительной, там у нас было 2 комнаты и в соседях всего одна семья. А уж потом на Ленинградскую. Раньше ведь переезжали часто, по мере роста семьи давали бОльшую комнату, или 2 комнаты, или квартиру с меньшим количеством соседей.
Так мы и встретились с тобой на Ленинградской, но до сих пор ты меня не узнал ;) . Ну мы уже выяснили, что я, как старшая девочка, тебя тоже не вспомнила.
Сергей С., 6 декабря 2016 19:01
Багире: 14:22, 17:56.  Прекрасные у Вас воспоминания!  Я как будто возвратился в детство.

А вот чтобы узнать друг друга и вспомнить, то для этого нужны последующие воспоминания.
Например, школьные.  Но, это будет уже другая тема.  Пусть пока сохраняется тайна.  Пока!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений