РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (572)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (353) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Возвращение в детство: прогулялся по Трудовой

Городская жизнь, 30 декабря 2016 10:17, источник: Читатель

Захотелось вспомнить (видно старость подступила) тот кусочек детства, который не восстановить по фотографиям - нет их у меня, сам был шкет  ещё, а у родителей и  соседей не было фотоаппаратов. А хочется именно узреть картинку той улицы, тех домов, где прошло детство. Речь об ул. Трудовой, ныне Семёнова, в 60-е года прошлого века. О сегодняшней улице Семёнова редакция недавно сделала фоторепортаж.

Здесь будет "многабукав", посему некоторые отроки-современники не осилят текст. Хотя, может оказаться, что речь идёт о родных  местах их родителей или бабушек, дедушек.  Заранее прошу не колотить пенсионера за корявое письмо, грамматику - пишу, как умею. Тут главное - память, которая местами  подводит. Да и многие детали пацану были вообще невдомёк, сейчас  могу только догадываться. А кто был взрослым в то время, явно знают много лучше и точнее, надеюсь, живы ещё такие. Многие слышали, что ДОК был застроен "финскими" домами. А какие они были? И почему финские? Начинаю вспоминать и оказывается, что разные, причём, на одной улице, в одном десятке домов были три разновидности, три типовых дома. Одно их объединяло: все на два хозяина, как бы 2-х квартирный дом. Снаружи обшиты досками, внутри дранка и штукатурка. Стены, наверно, засыпные. Крыша покрыта толью, что-то не помню шифера (может, ошибаюсь).

У каждого отдельный вход с улицы плюс придомовая территория (огород). В конце земельного участка стоял сарай, также внутри разделён пополам, два входа.

Туалеты отдельно, на своём участке. Не знаю, была площадь участков одинаковая или разная, я на плане нарисовал условно. А разделение участка на 2-х хозяев именно так и было, внутренним забором. Попытался нарисовать план кусочка улицы, где жил, нарисовать вид тех домов. Я не художник, да и детская память не всё сфотографировала, но в целом отвечаю за достоверность. Собственно, тайная мыслишка есть, что найдутся аборигены, если не сами, то с помощью детей, внуков. И общими усилиями восстановится "фото" тех времён в деталях, для истории города и  любознательных потомков. Просто надо раскачать,  всколыхнуть память. Чтобы в дальнейшем юные археологи не ломали голову, не фантазировали, как это было.

Давайте, горожане, сами по крупицам собирать и описывать историю города, людей, живших и живущих здесь. Сейчас легко: фото, видео почти у каждого, плюс снимки со спутника, где тоже отслеживаются изменения. Ведь недавно проложили новую ветку теплотрассы от Челябинской до Строительной, а на снимке "оттуда" она уже есть.

С прошлым хуже. Может, местный Архив или ВНИПИЭТ опубликуют планы улиц тех давних лет (ДОКа)? Полагаю, это не военная тайна. А пока со своей колокольни.

Нумерация домов начиналась от ул. Металлистов (теперь Октябрьская) справа налево и шла вниз. Теперь всё наоборот. В нынешней старой части города тоже счёт справа налево, а на Блюхера, 5 и подъезды и квартиры так же считаются. Для симметрии с Блюхера, 3, что ли?




Не помню, какая улица была параллельной, может Жданова? А ул.Связи так и называлась, или Почтовая? То, что обозначил как "склад РСУ", это условно, не знал я тогда таких названий. Но помню точно, что там была гора песка, а под навесом лежали пакетами листы "сухой штукатурки", масса типа мела, облицованная с двух сторон бумагой, ещё какие-то склады. Постоянно приезжали грузовики, самосвалы, что-то грузили, разгружали. Ворота закрывались, нас, пацанов сторож иногда гонял. А в рабочий день можно было зайти на территорию, устроится на пакетах под навесом и играть в слова, когда пишешь начальную и последнюю буквы, остальные черточками. По очереди отгадывали. Помнится, рядом чем-то были заняты женщины (маляры или кладовщицы), мужики песок грузили, нас не шпыняли. Да и мы не пакостили. Водоразборные колонки стояли не далеко, максимум, через два двора сходить с ведром. Как платили за воду, не знаю, а ведь летом лили её много - огороды поливали. Электричество, полагаю, пробрасывалось со столбов вдоль улицы. 

Кстати фонари вечером горели исправно, не помню, чтобы улица в темноте была. Мы иногда заигрывались допоздна. Зимой катались на санках с горки по Связи пересекая Трудовую. Вечером машин было мало или не было совсем. А днём, когда видели, что очередной самосвал подъезжает по Связи к горке и поедет вниз на склад, мы, разбежавшись, плюхались на санки и летели впереди, потом сворачивая. Наверно, прибавляли седых волос водителям, да и в наш адрес отпускались выражения недетские. Напряг остатки чего-то серого в голове, мысленно взлетел над перекрёстком Трудовой и Связи и "сделал фото". Конечно, мой фотоаппарат и, тем более, принтер устарели, потеряли точность, поэтому пропорции и какие-то детали могут не совпадать с теми реалиями, но, в общем, "фотография" правдивая.


002.jpg


004.jpg


По остаткам памяти, как по волнам - тут помню, тут не помню. По-моему, из десятка домов, что я накидал на плане, 4 были одного типа (угловые), 5-другого, с верандами, а один (номер 5) третьего. Он стоял на пригорке и, в отличии от угловых, имел сени с фасадной стороны, по углам.


003.jpg


Планировка дома 1-го типа была такой. Вход с улицы через сени в собственно дом. Обе части дома (1 и 2) были как бы зеркальным отражением друг друга по разделяющей стене. Если смотреть левую часть, то при входе в дом по центру небольшой тамбур, где был подход к печи, плите. Здесь же был умывальник с ведром, ( как же!) и мелкая кухонная утварь.


005.JPG


В потолке был люк на чердак. Печь-голландка, наружная часть полукругом, обитая железом, обогревала помещение. Слева от входа кухня, направо – большая проходная комната и дальше маленькая, через перегородку с кухней. Электропроводка в доме по стенам открытая: на прикрученных к стене изоляторах свитые в косичку гибкие провода.

А жили в этих домах ребята: Шуканов Саша, Бардин Саша, Турлубаевы Борис и Марат, Федорины Света и Валера, Алёхины Валя и Ира, Кузнецовы Юра и Вова, Киреева Надя, Якуповы - двое мальчишек и две девочки, подзабылись имена, кажется Серёжа и Венера (младшие),  Слава? Имя старшей сестры не помню. Также была семья, отец работал шофером, иногда приезжал на своем грузовике на обед. Старший сын -  наш ровесник, был немой (или глухонемой?), маленькая дочка... Напротив них ещё жил парнишка, но не помню имени.

Борис  Турлубаев.







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 декабря 2016 10:44
Где Вы обозначили четную сторону ул.Калинина,там была нечетная.Я жил в 55 доме по ул.Калинина за магазином
Гость, 30 декабря 2016 11:15
У меня родители в таком же домике, вернее в половине, жили на Горках.
Гость, 30 декабря 2016 12:21
Есть интересный сайт   https://pastvu.com/p/233538  Добавляйте фото Озерские,очень будет интересно всем.
Гость, 30 декабря 2016 15:11
Там, где обозначена территория школы 38, была котельная. В доме 7 веранды были не с торцов, а с лицевого фасада. По 7/1 жили Пипковы: Слава, Валера и Таня, По 7/2 Моисеевы; Саша , Валя и Сережа.
Гость, 30 декабря 2016 17:31
Ну автора " накрыло"  по полной!!!  НОСТАЛЬГИЯ  по ушедшим годам ??? ;)  :cry:
Гость, 30 декабря 2016 21:28
Дома назывались "финские", потому, что один из первых послевоенных договоров СССР с Финляндией предусматривал поставку в СССР громадной партии быстрособираемых домов заводского изготовления. Т.е. они действительно финские. У каждого дома была небольшая застеклённая веранда.
Несколько таких домов ещё сохранилось в Метлино, желающие могут посмотреть.
Параллельно Трудовой была улица Жданова, ещё выше - Калинина. Пересекала их улица Связи (Не Почтовая)
Гость Марина, 31 декабря 2016 02:43
Наша семья поселилась в Сороковке в 1948 году. В финском домике на одну семью, сейчас на этом месте часть здания ВНИПИЭТ по ул. Матросова. Домик был засыпной, между двумя деревянными стенками засыпан шлак. Печка-голландка топилась всё время зимой, но было в доме очень холодно. За водой с вёдрами ходили на уличную колонку туда, где сейчас вход в оздоровительную баню. Однажды, в бытность отца в командировке на нас напали ночью. Это случилось где-то в апреле - снега уже не было, но и травы тоже. Дома были бабушка, мама и мы с сестрой, малолетние. Ещё пёс породы метис-такса, Негрик, который нас и спас. Два мужика ломились в дом, им уже удалось сломать раму в одном окне, дверь уже чуть не вышибли... Но собака громко лаяла, дети кричали от страха, бабушка высунулась в кухонную форточку и звала на помощь. Соседи услышали, видимо, спугнули злоумышленников. Приехали милицейские, но никого не поймали и не нашли. Город ведь строили солдаты и заключённые. Немало было вокруг убийств, насилия. Работники с завода приносили домой облучённые металлические остатки для хоз. нужд. В результате дети болели и даже умирали. Вообще, много было мрачного. А сейчас, если сравнивать, страх и неуверенность в своей безопасности вносит многотысячное машинное стадо... Выходишь из дома, как на вражескую территорию, опасаясь не вернуться домой. А у скольких такие опасения оправдались! Как я их ненавижу, этих роботизированных водил в своих скорлупках!
Гость, 2 января 2017 14:00
Спасибо автору за интересный рассказ, всегда интересно почитать о том, что было раньше, чего сам не застал!
Автор, 2 января 2017 15:31
Там, где обозначена территория школы 38, была котельная.
------
Да. была котельная, интересно когда и для чего
была построена? На её месте зэками была построена
школа 38, сдали в 1964г. На месте КБО тоже было
небольшое старое здание, может из комплекса
котельной, мы там частенько играли.
По весне 1968-го всех предупредили, чтобы не
садили ничего в огородах, т.к. будут переселять.
Переселили на Набережную, в новые дома около
"Паруса" и другие.
Гость, 30 Декабря 2016 21:28
-----
Спасибо. Всё-таки Жданова, я сомневался.
Турлубаев Борис, 3 января 2017 13:24
Я помню когда взрывали фундамент котельной, тогда учился в 38 школе, Привезли из железа сваренную типа сарая будку. Место взрыва накрыли будкой, видать чтобы камни не разлетались. Во время взрыва занятия прекратили, но мы пацаны залезали на деревья, как такое пропустить. Да..., давно это было. На углу Трудовой и Связи жил Валерка Федорин. Не знаю жив ли? Если кто знает напишите на bulat.turlubaev@yandex.kz
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

14 марта 2024 - утро

-6oC, Ветер Западный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
Фатеев Егор Сергеевич
ИНН 742209026094
erID: 2VtzqxBJBRb


Последние вакансии в Озерске

Операторы линии розлива,грузчики в цех розлива
Кладовщик
Дворник(0,5 ставки)

Последние резюме в Озерске

Сторож , Вахтер
Сторож , Вахтер
Водитель В,С

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU