РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
4 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Санаторно-лесной школе имени Гагарина грозит закрытие

Городская жизнь, 23 января 2017 11:00, источник: u24.ru

В четверг, 19 января 49 сотрудников санаторно-лесной школы имени Ю.А. Гагарина подписали уведомление об увольнении. Школа находится в окрестностях Кыштыма, там работали жители этого города и Озерска.


Озерской санаторно-лесной школе имени Гагарина грозит закрытие


Для строительства школы место было выбрано не случайно, на берегу лесного озера Казгалы, где и природа, и воздух должны были оказывать благотворное влияние на здоровье детей. На территории здравницы расположены пять двухэтажных благоустроенных корпусов, рассчитанных на 320 человек. Во время учебного года школьники не только продолжали обучение по основным предметам, но и получали лечение.  Многие сотрудники проработали здесь не одно десятилетие, поэтому новость о внезапном сокращении, восприняли очень болезненно.

- Вот и всё. Практически нет больше нашей «Гагарки». 49 человек - учителя, воспитатели и медики получили вчера уведомления о сокращении. «Спасибо» всем товарищам, которые поспособствовали развалу нашей санаторно-лесной школы (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.), - пишет в соцсети воспитатель Татьяна Николенко.

По ее словам, речь идет о закрытии школы, осенью сократили сотрудников пищеблока, в декабре - несколько педагогов дополнительного образования, а сейчас настала очередь остального педагогического состава и медицинского персонала. В штате остались только администрация и технический персонал.

В июле ФГБУЗ ЦГИЭ № 71 ФМБА России приостановила деятельность школы, в связи с несоответствием качества воды. Далее проводились ремонтные работы в системе водоснабжения, на это время часть сотрудников отправили в отпуск без сохранения заработной платы. В настоящий момент из 99 человек – 49 попали под сокращение.



Из уведомления следует, что сокращение сотрудников произошло из-за отсутствия муниципального задания, поэтому издан приказ о сокращении численности персонала. Вот цитата из этого документа «В связи с отсутствием вакансий по другим должностям Вы будете уволены по основанию – сокращение штата работников (п. 2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации). Процедура увольнения и предоставленные Вами законом права при этом будут полностью соблюдены. Вам будут оплачены все причитающиеся в этом случае компенсации и выплаты».


Директор санаторно-лесной школы имени Ю. А. Гагарина Андрей Лукашин прокомментировал сложившуюся ситуацию:

- Да, к сожалению, такая ситуация сложилась, это определенное стечение обстоятельств. Управление образования администрации Озерского городского округа с конца 90-х годов финансировало санаторно-лесную школу. Она построена в 1969 году, поэтому вся инфраструктура нуждается в обновлении и денег требуется гораздо больше, чем выделяется в рамках подушевого финансирования. Решение о сокращении штата было связано с этим. У школы есть будущее, в каком она будет статусе, решается на областном уровне, но одно ясно, точно в 2017 году она работать не будет.

Сотрудники возлагают надежды, что появятся инвесторы, у них сохранятся рабочие места, а в санаторно-лесной школе будет снова звучать детский смех.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 января 2017 11:09
Кошмар!!!!
Гость, 23 января 2017 11:24
Дурдом, более 40лет школа устраивала всех. Похоже кому-то из наших богатеев стала очень нужна хапать деньги. Природа, озеро, сам комплекс располагает к отдыху зажиточных людей, а дети обойдутся...
Добрый Ежик, 23 января 2017 11:25
И что теперь? Такое роскошное место  будет пропадать? Боюсь, что властьденьгоимущие быстро приберут к рукам такую территорию...Очень.Очень жаль.Наши дети провели не одну смену в этом лагере, поправили здоровье..Неужели власти Челябинской области ничем не могли помочь в ремонте чего там надо? Скинулись бы Кыштым и Озерск..Рушить все горазды.. Теперь и людей столько на улицу...
Гость, 23 января 2017 11:28
Гость, 23 Января 2017 11:09 Это нравится0
Кошмар!!!!
-----------------
Кто следующий кошмара :?:
Гость, 23 января 2017 11:28
печально :cry:  :cry:  :cry: Скоро нашим детям вообще некуда будет ездить отдыхать
Гость, 23 января 2017 11:29
сейчас её покрасют и  сделают платной, всего делов - дерьмократия
Гость, 23 января 2017 11:29
так вроде давно уже слухи - Екатеринбург выкупил...
Гость, 23 января 2017 12:02
у Озёрских детей остаётся 3 лагеря на лето,родителям надо биться за путёвки?Конечно это кошмар.....
Гость, 23 января 2017 12:05
При цене нефти 150$/баррель деньги на ремонт появятся. Надо только дождаться.
Гость, 23 января 2017 12:12
Екатеринбург бохатый
Гость, 23 января 2017 12:19
А ведь все создавалось для народа. Как быстро капитализм уничтожает завоевания коммунистов. Когда была стройка, то путевки даже бесплатно давали родителям-передовикам.
Гость, 23 января 2017 12:39
Все для детей! Был единственный нормальный лагерь, а теперь ... разруха!  Где дети будут летом отдыхать? Администрация принимает меры по организации других оставшихся в живых Отважных, Орленок, Звездочка?
Гость, 23 января 2017 12:42
За последние 4-5 лет эту организацию возглавляли 4 директорф и все большие профессионалы в сфере управления образовательной организацией. вот и науправлялись!
Гость, 23 января 2017 12:42
Опять людей сокращают.Где работу будут искать? В городе с работой полный абзац.Новые рабочие места  не организуются,а сплошные оптимизации и увольнения.А про отдых детей...
Гость, 23 января 2017 13:08
"Команда эффективных менеджеров"
Гость, 23 января 2017 13:09
Стабильность пришла и в Озерск. Окрестности-то уже давно на боку лежат.
Маздовод, 23 января 2017 13:09
Печаль...беда...тут не в руководителе дело а в финансировании  :|
SAV, 23 января 2017 13:15
Это всё Обама проклятый! Во Трамп пришел, а мы сейчас с колен встанем и заживем!  :)  :)  :)
Гость, 23 января 2017 13:30
Ну а как вы хотели? Все денежки уходят на войну в Сирии и на Украине :(
Гость, 23 января 2017 13:52
Позор управленцам не способным сохранить школу по этому факту надо писать президенту и пригласить Караулова чтобы докапаться кто разворовывал деньги на содержание 10 лет
Гость, 23 января 2017 13:54
А может это кому-нибудь выгодно!?
Гость, 23 января 2017 13:55
Гостю 23 Января 2017 13:30
Ну а как вы хотели? Все денежки уходят на войну в Сирии и на Украине
------------------------------------- Очень глупые рассуждения.Не на войну они уходят.На ойну уходит не более, чем на просто учения, которые необходимы. Или вы хотите жить в государстве со слабой армией и незащищёнными границами? Денежки уходят  в карманы ворам, которых у нас в каждом городе наверху полно, а в Москве -и подавно. Не смотрите телевизор, не видите, как там жируют? Имеют особняки, виллы за океаном, парки с машинами. Миллиарды неосвоенных, выделенных государством денег руководители фирм десятилетиями крутят в банках!!!
SAV, 23 января 2017 14:18
Гость, 23 Января 2017 13:09 Больше не нравится1
Стабильность пришла и в Озерск. Окрестности-то уже давно на боку лежат.
============================================================­=
Не раскачивайте лодку Великой Стабильности (за что тогда голосовать будем?)!!! Сейчас страна несет гигантские траты, поэтому необходимо потерпеть и даже проявить героизм. Мы в кольце врагов! Мы даже отказались от заграничных помидоров!
Гость, 23 января 2017 14:27
Директоров надо было нормальных ставить.Последний конкурс на эту вакансию летом был для чего, чтобы закрыть через полгода и расписаться в собственном бессилие?  Деньги сами из воздуха не возникнут, для это связи и разум нужен, а не тот, кто удобней. В очередной раз можно убедиться столь "дальновидной политике".
Гость, 23 января 2017 14:42
Пока городом правят люди, считающие, что все их функции ограничиваются распилом бюджета  - не будет у города ничего. Где развитие бизнеса и привлечение денег в бюджет? Деньги не зарабатываются, а только тратятся. Зачем такие власти нужны вообще?! Что с ними, что без них!
Ну, как-то так ..., 23 января 2017 14:55
"...У школы есть будущее.... сотрудники возлагают надежды, что появятся инвесторы..., а в санаторно-лесной школе снова будет звучать детский смех . "
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У России есть великое будущее ! Россияне возлагают надежды, что снимутся санкции, появятся инвесторы и в городах, и селах, снова будет звучать задорный, русский смех..." :cry:
Гость, 23 января 2017 15:00
Хотелось бы знать мнение администрации города.
Гость, 23 января 2017 16:27
Гость, 23 Января 2017 15:00 Это нравится0
Хотелось бы знать мнение администрации города.
------------------------------
"... что в СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ"  :evil:  из уведомления. Какое ещё Вас мнение интересует :?:
Гость, 23 января 2017 16:29
А мы надеялись: Обаму уберем, Клинтон палки в колеса засунем, и тогда все наладится.
А оказалось...  :(
Гость, 23 января 2017 16:34
Закройте лагеря - потом удивитесь всплеску детской преступности летом. Что дороже обойдется? Обычно дети от безделья развлекают себя мами. Уж как могут...
Гость, 23 января 2017 16:56
Гость, 23 Января 2017 13:54
А может это кому-нибудь выгодно!?

Полностью согласна, сейчас обанкротят, потом за копейки продадут. Затем сделают ремонтик и вперед все желающие за большие бабки...
Гость, 23 января 2017 18:48
Хорошо, что хоть СОКРАТИЛИ, а не под одно место ногой, не просто увольняют ! У нас в универе (Челябинск) , допустим, несколько кафедр объединили в одну, оставили только несколько человек , а остальных - на улицу!!! Под одно место ногой, не СОКРАТИЛИ, а просто уволили по собственному. Организация меняет название, народ увольняют с этого предприятия, а на новое не всех обратно принимают. Даже женщина сейчас находится в декретном отпуске с третьим ребёнком, так после того, как ребенку исполнится 3 годика, то её уже не возьмут туда работать, уже она предупреждена. Всё чинно-благородно - нет предприятия со старым названием. и нет проблем.....
А тут сократили. еще несколько месяцев будут оплачивать зарплату. Может за это время найдут себе работу (только где?).
А у нас без предупреждения, без разборок - летом сходите в отпуск, и до свидания, не нуждаемся в лишних людях!!!  :(
ГостьЯЯ, 23 января 2017 18:50
А не все-ли горожане приложили руку к закрытию Гагарки тем, что в течение учебного года не хотели туда отправлять своих детей под предлогом не отстать от учебы? Муниципальное задание (200 человек детей в смену) финансировалось, но не выполнялось, поэтому теперь его просто нет...
гость, 23 января 2017 19:05
"Орленок  и Звездочка"тоже на ладан дышат.Дали бы волю и  их уже давно продали бы Свердловчанам.Они и так работают на выживаемость.Нашим детям скоро и там путевок не будет.Ведь сломать гораздо проще, чем сохранить :cry:  :cry:  :cry:
Гостья, 23 января 2017 19:32
все. что принадлежало городу. как убыточное- становится прибыльным в руках новых хозяев: Увильды, Адлер. Дальняя дача, Березки И Т.Д... Остается вложить деньги.привести все в порядок и продавать путевки дополнительно желающим их приобрести для оздоровления детей. тем более без прерывания учебного процесса. жаль. что возможно и это  уникальное место город может потерять
катя, 23 января 2017 22:03
не закрывайте!!! я все детство там провела, все воспоминания о лагере очень хорошие! будет очень грустно, если закроют
Мартовский Кот, 24 января 2017 03:35
Зачем злорадствовать-то? Удивляют меня тут некоторые диванные эксперты, которые делают вид, что якобы знают больше, чем другие. Как всегда некоторые либералы и оппозиционеры стали злорадствовать и писать "умные" и ехидные комментарии с постоянными нудными страшилками. Нытики есть нытики.
Гость, 24 января 2017 09:26
А по моему школа нуждалась в серьезном реформировании давно. Профессиональный уровень педагогов нуждался в явном повышении. Да и сама система обучения и лечения.. Дети приезжали оттуда отдохнувшими, разбаловавшимися и абсолютно оторванными от реалий обычной городской школы. Программы не пройдены, материал прочно забыт... Ну разве что здоровье немного поправили... Если удастся реформировать эту неплохую систему, интегрировать ее в систему школьного образования - будет просто идеально. Ведь проблема то была в том, что родители сами отбивались от путевок, не желая отставать сильно от школьных программ. Вот и вынуждены были приглашать туда кого попало. Моя дочь отдыхала там параллельно с совершенно отмороженными детдомовцами (не озерскими). И это был последний раз, когда я согласилась ее туда отправить. Слишком дорого нам дался этот отдых. Догоняли класс почти полгода, да и шок нравственный от столь близкого "приятного" соседства... В общем реформы пойдут этой школе только на пользу
Гость, 24 января 2017 09:32
Мартовский Кот, 24 Января 2017 03:3
Очень содержательный комментарий! Скажите, что делать? Только без этих популистских: "все отнять и поделить", "вся власть Советам....".
Гость, 24 января 2017 09:40
Гость, 24 Января 2017 09:32 Это нравится0
Мартовский Кот, 24 Января 2017 03:3
Очень содержательный комментарий! Скажите, что делать? Только без этих популистских: "все отнять и поделить", "вся власть Советам....".
------------------------------------
Что если на баланс "Фортуму" отдать за долги. Инвестиций у них должно быть (по нашим скромным подсчётам) достаточно. Так же, вырастит  заполняемость детьми с  разных регионов..
Гость, 24 января 2017 09:41
Этот лагерь строители построили для своих детей так как раньше нас вывозили под Челябинск совхоз Лазурный. Ехать приходилось 3 часа, многих в дороге сташнивало. Условия для отдыха не очень, многие жили в армейских больших палатках, в которые умещался почти весь отряд. И вот открыли это чудо лагерь имени Гагарина. Даже фильм был снят. Я помню как ленточку перерезали и огромный ключ вручали от Дмитрия Ортовазовича, он тогда ходил в беретике и был похож на Фиделя Кастро. Мы дети так думали, потому что тема Кубы была актуальна и все время звучала песня "Куба - любовь моя". Пионерам выдавали форму как в Артеке: белая рубашка, шорты и пилотка. В палатах кровати были деревянные это в то время, когда у многих еще в квартирах стояли железные с панцирными сетками. Мебель по моим понятиям была шикарная у нас дома такой не было. А мозаику при детях уже докладывали, мы эти цветные камешки тырили и я пол чемодана домой привезла. Позже работала здесь воспитателем. Отличное было время: счастливое детство, стабильная жизнь. В коммунизме пожила. ....
Гость, 24 января 2017 12:15
Если честно, то Озерчане, просто довыпендривались, а теперь удивляются почему закрыли!!! Челябинские и Екатеринбургские дети ездят с удовольствием во все Озерские лагеря и не бухтят, то туалет не такой то персонал плохой, то скучно + платят полную стоимость!!!  И ездили бы в течение учебного года, только путевку не достать, летом-то с трудом. Мы отдыхали и в Орленке и в Гагарино и нам всё очень понравилось, и вас Озерчан, не жалко, жалко лагерь, а вы сами виноваты! Только и умеете гадкие отзывы строчить о лагерях, а наши дети довольны и были очень расстроены, что не удалось приехать прошлым летом!
Гость, 24 января 2017 13:29
Жалко воспитателей и учителей. Вопрос администрации лагеря: Если сократили воспитателей и учителей, то зачем оставлять заместителя директора по учебной работе и заместителя директора по воспитательной работе? Без сомнения, они милые и мудрые женщины... но кем они руководить-то будут?
Гость, 24 января 2017 13:43
Да у "кота" этого обида какая-то на непонятных "либералов". ЛДПР, наверное.
И какое отношение они имеют к развалу соцсферы города, понятно только "коту".
Гость, 24 января 2017 15:18
Одного зама оставили, учли пожелания коллег, так сказать...
Гость, 24 января 2017 22:44
" Что если на баланс "Фортуму" отдать за долги."
А Фортум согласится?!   :D
SAV, 26 января 2017 18:15
Гость, 24 Января 2017 22:44
" Что если на баланс "Фортуму" отдать за долги."
А Фортум согласится?!  :D
==================================================
Озёрск однозначно согласен, если Озёрск войдет в состав Финляндии с предоставление жителям города финского гражданства. Поживем в ухоженной  и чистой Европе без коррупции  :)  :)  :)
Мартовский Кот, 27 января 2017 04:55
Скажите, что делать? Только без этих популистских: "все отнять и поделить", "вся власть Советам....".                                          
================================
Сначала надо перестать паниковать и постить свои фантазии, страшилки, домыслы...Диванные эксперты часто страдают подобными вещами. :D
Мартовский Кот, 27 января 2017 05:07
Да у "кота" этого обида какая-то на непонятных "либералов". ЛДПР, наверное.
И какое отношение они имеют к развалу соцсферы города, понятно только "коту".                                                                              
===================================
Это не обида, это просто я с ними так шутливо и дружно общаюсь. Скорее это они на меня обижены. Я с ними уже много лет так общаюсь на разных сайтах, форумах, сообществах...Под словом "либералы" я имею в виду не только ЛДПР, слово "либерал" это очень широкое по значению слово. Сюда входят и другие партии. Они имеют отношение к разрушению, я бы Вам сказал про связь и отношение, но правила данного форума вряд ли пропустят мои слова. Поэтому можете сами поинтересоваться и либералов про это. А можете понаблюдать за их поведением и комментариями. Тогда Вам всё станет ясно. Я уже много лет с ними дискутирую и наблюдаю за ними. Уж очень интересно! :D
Мартовский Кот, 27 января 2017 05:14
Озёрск однозначно согласен, если Озёрск войдет в состав Финляндии с предоставление жителям города финского гражданства. Поживем в ухоженной и чистой Европе без коррупции                                                                                                    
==================================
Озёрск однозначно не согласен, так как озерчане настоящие патриоты, а также у озерчан есть голова на плечах.  ... :D
Гость, 27 января 2017 19:57
Что же вы сделали с нашим лагерем?
Гость, 2 февраля 2017 11:08
Хотелось бы получить пояснения от директора МБСЛШ, почему в наше тяжелое время, в то время как 90% хозяйственной службы находится в простое в связи с отсутствием работы и 10% на МРОТе, он принимает на работу в хоз.службу сотрудников по совместительству. Для чего?
Alex, 15 февраля 2017 20:55
Был в этом лагере в 1990 г.. Впечатлений море, я сам из Узбекистана, попал туда зимой. Научился кататься на лыжах, познакомился с детьми из республик СССР. Все было здорово! Например, осенний отдых в "Орленке" в Крыму не принес столько воспоминаний. Жаль, что "загнулась" система образования в лагере, я например, английский начал усиленно учить, только благодаря учительнице - блондинке))), но она действительно здорово преподавала свой урок, при этом умудрялась параллельно учить немецкому, биология -тоже была на уровне. Про другие предметы не скажу - не помню. А вот крупным предприятиям стоило бы подумать, как обустроить детей своих сотрудников и нет - нет отправлять их в подобные места и финансировать, чтоб преподаватели были на уровне гимназий. Ведь, это дополнительный стимул для рабочего. А если обсасывать его с аппетитом "дикого" капиталиста, то никакая красивая и убеждающая картинка в телевизоре не поможет увеличить производительность.
А лагерь действительно жаль(((, сочувствую всем работникам и просто хорошему месту.
Вот уж не думал, что и такие учреждения за пару десятков лет "развития" можно угробить.
Кристина, 21 октября 2019 19:01
Мне тоже нравился этот лагерь?  Это был мой самый лучший лагерь. Скажите пожалуйста, возможно что когда то восстановят его? И делается что-то? Или решили забросить?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений