РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (629)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (368) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

К 70-летию ЦМСЧ-71: городская поликлиника

Городская жизнь, 6 февраля 2017 11:28, источник: Редакция

Мы продолжаем листать летопись озёрского здравоохранения, которую писала Нина Васильевной Ксентицкая. Первый выпуск читайте здесь - ссылка.  

Сегодня речь пойдёт о городской поликлинике. 

Мало кто знает, что городская поликлиника – этот оплот здравоохранения закрытого города, первоначально располагалась в здании на проспекте Победы, где ныне функционирует детская поликлиника. 

Открылась поликлиника в 1952 году и ежедневно её могли посещать до 400 человек.


1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg


И ещё несколько воспоминаний о начальном этапе работы городской поликлиники...


6.jpg

7.jpg


Продолжение следует... 








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 февраля 2017 11:34
Как интересно! Спасибо огромное!
Гость, 6 февраля 2017 11:35
Спасибо за подобный материал!!!Очень интересно!!
Чтобы знали и помнили !!!
Гость, 6 февраля 2017 13:29
"Бактериофаг разносили", ну надо же!
Гость, 6 февраля 2017 15:49
Город был " молодой"  во всех отношениях. Никто не болел. В поликлинике пустой холл, у регистратуры - пусто. Теперь город - пенсионер.Пенсионеры заполнили холлы ,регистратуры,поликлиники и все улицы города. Пичалька)))
Очень интересно.Редакции-респект.
Гость, 6 февраля 2017 15:50
У портрета Сталина стоит солдатик.Видимо охраняет.
Гость, 6 февраля 2017 16:03
Читала со слезами на глазах!!! Спасибо этой женщине-медсестре,которая по крупицам собирала и описывала труд наших медиков!!! Какой красивый почерк, какая порядочность во всем! Какое отношение к труду и профессии!!! Такие люди - гордость России!!! ...
Гость, 6 февраля 2017 16:31
Гость, 6 Февраля 2017 16:03
Читала со слезами на глазах!!! Спасибо этой женщине-медсестре,которая по крупицам собирала и описывала труд наших медиков!!! Какой красивый почерк, какая порядочность во всем! Какое отношение к труду и профессии!!! Такие люди - гордость России!!!

Вы ведь не о Н.В.Ксентицкой? Именно она автор данного труда! Одна из сделанных ею записей - это как раз воспоминания первой медсестры М.А.Матяшовой.
тамара,родившаяся в Озёрске, 6 февраля 2017 17:11
Спасибо - это мало той мужественной (по меркам нынешнего времени)девушке, женщине... Низкий Вам поклон, дорогой человек. Ваши записи, сделанные каллиграфическим,изумительно красивым почерком, являются историческим документом, и им место в МУЗЕЕ города. Служение Родине - врачевание - дорогого стоит. Ваше  поколение - это и мои родители, и наши бабушки с дедами - сделали невозможное: дали жизнь миру без войны. Спасибо! Целую Ваши руки.
Гурд, 6 февраля 2017 18:13
первая поликлиника была на проспекте Сталина (Ленина) как раз на её фоне фото 3х женщин, а когда открыли поликлинику на проспекте Берия (Победы) там стала детская поликлиника 8)  :!:
Гость, 6 февраля 2017 18:24
Почерк врача? Похоже :)
Гость, 6 февраля 2017 20:56
Н.В.Ксентицкая имела диплом врача, но по её же признанию она довольно скоро поняла, что это не совсем то, чем она хотела бы заниматься. Она стала популяризатором медицинских знаний, здорового образа жизни, профориентации старших школьников. "Не идите в медицину, - советовала она выпускникам школ, - если знаете о работе врачей только по книгам." То, что она вела записи по истории здравоохранения в уникальном городе, вполне вписывается в её профессиональную деятельность, её стараниями был даже организован специальный просветительский кабинет.
Гость, 6 февраля 2017 21:50
Гурд, 6 Февраля 2017 18:13 Это нравится0
первая поликлиника была на проспекте Сталина (Ленина) как раз на её фоне фото 3х женщин, а когда открыли поликлинику на проспекте Берия (Победы) там стала детская поликлиника 8)  :!:
Детской поликлиника на Победе стала в середине 80-х, а до этого была взрослой. Когда открыли здание на Октябрьской, здание на Победе отдали детской поликлинике.
Гость, 6 февраля 2017 23:22
Город был молодой и не болел?! Вам сколько лет? Вы жили здесь в те годы? Как раз болели много - и взрослые, и дети. Я много времени в дошкольном детстве провела в больницах, переболела всеми детскими инфекциями. На первое сообщение о городской медицине оставила комментарий, воспоминания о том, как лежала в детской больнице в 1953 (или 1954) году весной, койки буквально некуда было ставить! Не знаю, что это было, может, просто какая-нибудь инфекционная эпидемия. Интересно было бы узнать об этом у медиков тех времён. Много было случаев лучевой болезни у работников заводов. Умирали молодые!  Почитайте книги о тайнах Сороковки тех времён. А в наше время из тех лет протянулась зловещая рука радиации: сколько в  городе и сейчас сильно больных детей, инвалидов, внуков первопоселенцев. А врачи, безусловно, работали героически!
Гурд, 7 февраля 2017 10:11
читайте внимательно  :!:
Гость, 7 февраля 2017 11:21
Как всё аккуратно написано. Нину Васильевну помну рассказывающую на городском радио о делах медицинских. Интересно было бы издать рукописи.
iyatutbyl, 7 февраля 2017 22:53
Огромное спасибо за эту публикацию!
История города в лицах. Жизнь без прикрас.
И целый список улиц того времени!
Гость, 15 февраля 2017 18:17
iyatutbyl, 7 Февраля 2017 22:53
------------
Присоединяюсь!
История с большой буквы.
Фотографии удивительные.
Редакция, благодарим.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений