РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (423) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Рынок: торг не уместен

Городская жизнь, 5 июня 2017 13:12, Наталья Павловская

Конечно же, многие озерчане бывали на рынках Таиланда, Египта, Турции. Толпы народа, ароматы специй, крики зазывал. 


20170605-001.jpg

20170605-010.jpg


Кто-то бывал и на рынках европейских стран. Там спокойней, но товара такое же изобилие. Самый знаменитый рынок «Чрево Парижа» был описан Эмилем Золя. Он просуществовал почти восемь веков.

Сегодня на его месте разбит парк. Но в центре французской столицы для рынка нашли другое место.


20170605-002.jpg


Во многих городах мира есть так называемые «блошиные рынки». Может, и нам организовать что-то подобное? 


20170605-008.jpg


Вообще-то  нечего нам сравнивать их рынки и наши. Не потянем по многим причинам.  

«Рыночная» история Озёрска ещё ждёт своего Золя.

Как вспоминают старожилы, первый городской рынок располагался на небольшой площадке, за вокзалом. Торговали тогда только летом - зеленью и овощами. На деревянных прилавках, сколоченных местными умельцами, раскладывались и сезонные дары – грибы, ягоды. К сожалению, в нашем архиве фотографий того рынка не оказалось.

Был маленький рынок и в Татыше. Торговцы - жители Лесохима и коттеджей. Ассортимент весьма скромный – редиска, зелёный лук. Иногда молоко. Далёкие 50-е…

Сегодня в Озёрске три рынка (считаем и тот, что за КПП). Прогуляемся по рынку, что вначале проспекта  К. Маркса. Воскресный день, 11 утра. Народу мало.

Заходим со стороны у дома №1, по пр. К.Маркса.


DSC08458.JPG


Уже на подступах к рынку первый продавец предлагает детские  игрушки.


DSC08459.JPG


Неподалёку две женщины разложили свой скромный товар.

Пучок редиски - 30 рублей. В иные дни продавцов на этом пятачке гораздо больше.


DSC08461.JPG

DSC08460.JPG


Вступаем на территорию рынка. 


DSC08462.JPG


Вывески, как и расписания работы, нет.

А в Снежинске и Челябинске, к примеру, так:


20170605-006.jpg

27262023.jpg


Много лет говорилось о том, что в Озёрске пора построить крытый рынок. Это было бы удобно и покупателям и продавцам.

Железные будки - убожество, которое мало где встретишь. Разве что на «китайском» рынке в Кыштыме. Хотя у наших соседей давно уже функционирует  крытый рынок на проспекте Ленина и довольно большой павильон на улице К. Либкнехта.

У нас на рынке тоже есть павильоны, но они принадлежат отдельным владельцам. 

Большая часть торговцев зимой мёрзнет за железными прилавками, летом здесь же изнывает от жары, а сегодня не знает где спрятаться от холодного ветра.


DSC08484.JPG

DSC08478.JPG

DSC08486.JPG

DSC08480.JPG


Центральный рынок в Челябинске: тепло в любое время года, всегда чисто.


20170605-004.jpg


Надеюсь, что среди читателей найдутся и такие, кто бывал когда-то на одесском привозе. Вот где неподражаемый колорит, вот где настоящая торговля!  До сих пор вспоминается: «Так это ж не сало, это песня!», «Бычки, купите бычки!»  И, главное, там нужно было торговаться. Цена при этом существенно шла вниз.


20170605-007.jpg

20170605-005.jpg


У нас торговаться не принято. Даже в голову не придёт попросить скинуть несколько рублей. Как не принято потребовать сертификат на продаваемую продукцию.

Яблоки у нас «зелёный», помидоры «малиновые». В магазинах города такая же картина. Но хотелось бы знать страну-производителя. Мало кому хочется китайских огурцов и томатов, напичканных чёрте чем.

Да и вообще не перестаёшь удивляться тому, что редиску нам везут из Израиля, картофель из Египта. 


DSC08471.JPG

DSC08472.JPG

DSC08476.JPG

DSC08470.JPG


Есть на рынке и своё, родное. Как говорят продавцы этого павильона, говядина, свинина и баранина из Тюбука. Почему-то в воскресенье павильон не работал.


DSC08473.JPG

DSC08469.JPG


В этом павильоне многообразие мясных деликатесов и сыров от фермеров.


DSC08490.JPG

DSC08492.JPG

DSC08491.JPG


То ли погода «не лётная», то ли большинство продавцов переквалифицировалось в управдомы, то ли покупатели стали экономить, но пустые прилавки говорят сами за себя.


DSC08463.JPG

DSC08482.JPG

DSC08485.JPG



Фото из свободного доступа и автора.

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ЛюбОпытный, 5 июня 2017 13:31
Не надо утрировать -  "Конечно же, многие озерчане бывали на рынках Таиланда..." - не факт :|  А ваша мысль понятна, согласен - закрыть и всех делов - то :)
Гость, 5 июня 2017 13:33
Рынок Озерска-реальный позор города.
Гость, 5 июня 2017 13:42
Этот  рынок блин ... Хочу - работаю, хочу - нет. 11-12 дня они только выползают за свои прилавки, после работы идешь - половина закрываются. Суббота, воскресенье - ой блин все отдыхают. Торговаться не торгуются....как будто не на рынке находишься,а в магазине. Цены вообще швах. У меня жена идет на рынок - мелочевку какую-нибудь ребенку купить....10 минут и домой, проще в интернете заказать чем нереальное бабло отдавать "нашим" торгашам.
Гость, 5 июня 2017 13:45
Забыли описать ароматизацию "настоящего сельского рынка" в его начале "со стороны у дома №1, по пр. К.Маркса." :)
Гость, 5 июня 2017 14:14
Жаль в этих кактусах нет мескалина, он способен ускорять, замедлять и останавливать время, а также расширять сознание, мексиканцы делают классные коктейли из свежих мескалиновых кактусов, а из сахарной агавы тоже делают коктейли и разумеется гонят текилу. Текилу мы попробовать можем здесь, а вот за расширяющим сознание коктейлем придётся лететь в Мексику.
Гость, 5 июня 2017 14:35
дарть с бабушек аренду будем по 12 тысяч за 1м х 1м площади)
Гость, 5 июня 2017 15:34
"Много лет говорилось о том, что в Озёрске пора построить крытый рынок. Это было бы удобно и покупателям и продавцам." - по мнению автора, кто должен обсуждать крытый рынок и строить его?
Гость, 5 июня 2017 15:50
Для строительства нормального рынка нужна территория, нужно делать проект, а это всё деньги из бюджета города и не малые, а их, как известно, нет. Если сносить лотки, что на фото, то надо куда-то переводить людей. А куда переводить? Не так всё просто, как кажется.
Гость, 5 июня 2017 16:05
А почему не упомянули наши южные рынки.
Тот же Адлер - это песня. Аромат специй, сочная зелень, море цветов. Правда это было не в сезон - март.
Гость, 5 июня 2017 16:33
Да наш рынок самый рыночный из всех рынков  :)  :)  :) Пусть все на наш рынок равняются и завидуют, что у них такого нет
Гость, 5 июня 2017 17:51
Ну, а почему бы не помечтать? Вот построят у нас крытый рынок (неизвестно кто, неизвестно где и неизвестно за чей счёт), тепло - светло - красиво. И сбегутся туда толпы народу, и жизнь закипит. Вот только не решён вопрос - покупатели согласятся дороже платить или продавцы себе в убыток торговать? Нам ведь надо, чтобы качественно, экологически чисто и дешево.
А вообще экономику надо хоть немножко изучать. А то многие думают, что торговые места пустуют из-за ветра, и продавцы по выходным не работают из-за лени. Да если будет спрос - они  ночью в минус 40 на рынок выйдут. При капитализме всё решается тем, выгодно или не выгодно. И торговаться вы сможете только там, где цену в два раза заранее завысили. Так что хоть какой в городе будет базар, жители будут метаться по окрестностям в поисках где на рубль дешевле. А особо бедные в Таиланд поедут (или в Париж), на базар сходить.
Гость, 5 июня 2017 18:58
а рынок в Краснодаре, ммм- песня
Гость, 5 июня 2017 19:29
ПОЗОР нашего города-дороги и этот рынок на К.Маркса! Приезжали родственники(пожилые люди) ужаснулись,увидев с балкона страшный рынок!
Гость, 5 июня 2017 19:47
а вот за расширяющим сознание коктейлем придётся лететь в Мексику.

а по импортозамещению мухоморы не пробовали ?
Гость, 5 июня 2017 19:51
А почему в Кыштыме и Снежинске смогли построить крытые рынки, а у нас -нет?
FLOKSS, 5 июня 2017 20:28
Есть хорошее место для крытого рынка - напротив Храма - на территории бывшего ДОКа!
михалычъ, 5 июня 2017 20:30
первый рынок детства я помню в 50-тые на Чапаева. рядом Старая Течь была...
Гость, 5 июня 2017 21:20
Сейчас этот рынок напоминает проезжую улицу-надо ,не надо .машины едут.того и гляди задавят кого нибудь.Вечно со стороны пруда стоянка некоторых машин.Цены то же порой кусаются,в магазинах дешевле многие товары.Правда есть павильоны цены в которых приемлемые.Но вот машины-в любое время рабочего времени-непорядок.
Гость, 5 июня 2017 21:44
Разогнать этот шанхай и дело с концом. Зачем это позорище в центре города?
Гость, 5 июня 2017 22:57
ВСЕ ВЫСКАЗАЛИСЬ, РАСХОДИМСЯ...
IskanderP, 5 июня 2017 23:01
"...там зайцев то поди мало, а дураков то поди много!.."  :D  :D  :D
Гость помнящий, 5 июня 2017 23:21
Вообще-то при Чернышове собирались нормальный рынок делать, но столько криков, статей, пикетов про лишение работы несчастных рыночных торговцев было... что отстояли этот рынок.
Гость, 5 июня 2017 23:33
Куда разогнать?,самый прибыльный МУП  Торговый Ряд! За КПП - 2 рынок самый современный,по всем санитарным нормам .Арендная плата за кв.48 руб.Добро пожаловать.
Мартовский Кот, 6 июня 2017 04:31
Да, здесь однозначно нужен второй фестиваль. :D
Гость, 6 июня 2017 06:39
"...всё деньги из бюджета города и не малые, а их, как известно, нет..."
- Есть у нас деньги! У нас ума не хватает!
Гость, 6 июня 2017 06:51
Гость, 5 Июня 2017 19:29
ПОЗОР нашего города-дороги и этот рынок на К.Маркса! Приезжали родственники(пожилые люди) ужаснулись,увидев с балкона страшный рынок!

Предлагаю отличное решение проблемы: родственников в город больше не приглашать!
Гость, 6 июня 2017 07:30
Челябинский предприниматель Лебедев хотел построить большой торговый комплекс якорными брендами, с кинотеатром, катком. было по проекту и место мелким продавцам. Хотел он и пруд облагородить, и подземный переход сделать на Дзержинского, и детскую площадку. Красивый был проект. Но нет же. Давайте отстоим наши ржавые киоски. Построили "Фестиваль" с кинотеатром, но места для рыночной торговли там нет. Рынок  может потянуть только частный инвестор. Еще какой-нибудь лебедев.
Гость, 6 июня 2017 16:04
ахахахаххахаха !!! бабушка как сторож стоя перед продуктами)))
Гость, 6 июня 2017 19:03
А что, можно хоть кому подойти к пустому железному прилавку и торговать своими излишками?
Казус, 6 июня 2017 22:04
Скоро дорастём до проектов СергейГеоргича. ТРК построили, приближаемся к крытым рынку и катку. Ну а там и до частной застройки дорастём. И без всяких там референдумов и митингов на грузовичках. Против эволюции не попрёшь.
Гость, 8 июня 2017 01:27
Рынок - это в Ташкенте. А у нас - базар третьесортный.
Д™ А2, 8 июня 2017 19:44
О каком рынке идет разговор, у нас дорог нет и народ мусор в окно бросает прямо в мешках, о чем вы говорите, и не надо нас сравнивать с тайландом и францией, если у нас построят крытый рынок, он будет пустой вообще, там никто не встанет, у нас за эти то ларьки ржавые дерут 8 р в месяц за место, а они сидят то там в основном собственники, и то чтоб заплатить за аренду и эл-во, они не могут конкурировать с федеральными сетями, не будет никакого рынка, скоро и этот загнется, хозяева с Москвы федеральных сетей набивают себе карманы, малый бизнес уходит в прошлое.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений