РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (412) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Крутая премия

Городская жизнь, 9 июня 2017 15:00, Александр Калашников

Директор театра "Наш дом" Владимир Кулик вошел в список "Самых знаменитых людей Челябинской области"-2017 по результатам голосования, которое ежегодно проводит издание sobaka.ru.

Как указывают организаторы, премия присуждается людям, меняющим жизнь города и способным вдохновить читателей. Владимир Александрович стал лауреатом премии за креативные проекты, превратившие озерский театр в центр притяжения для зрителей и творческих групп со всей страны. В частности, фестивалю альтернативных театральных форм «Ночь в театре» до сих пор нет аналогов ни в России, ни в мире.

Результаты голосования стали известны второго июня. На днях Ozersk74.ru встретился с Владимиром Александровичем, чтобы узнать, каким образом можно претворить в жизнь самые вдохновляющие идеи.


BwpW9xnYBtU.jpg

Владимир Кулик на церемонии награждения, прошедшей в Челябинске


- Владимир Александрович, здравствуйте. Поздравляем с победой! Каково это - стать одним из самых известных людей региона?

- Премия интересная, даже крутая. Мне до сих пор звонят с поздравлениями со всей России. Почетно и гордо, что заметили и оценили - но не меня, а "Наш дом". Это признание работы всего театра, это оценка проектов, которые мы делаем всем коллективом. Не столько спектаклей, сколько проектов, ведь это самые яркие, заметные извне свершения "Нашего дома"; областная общественность замечает именно их. И в работу над проектами вкладывается весь театральный коллектив, все пашут и каждый делает свое дело. Я горд, в первую очередь, за театр - он заметен на уровне региона!


- На сайте "Собаки" указано, что Владимир Кулик "сумел вывести театр из глубокого творческого и финансового кризиса". Поделитесь антикризисным опытом?

- Не знаю, как возникли такие формулировки. Это, конечно, преувеличение. Что касается первого - может, и был раньше небольшой творческий спад; а уж с финансами до 2010 года (когда я занял пост директора "Нашего дома") в озерской культуре было намного лучше. Несколько лет назад денежный кризис только начал набирать обороты - это же ни для кого не секрет. Раньше-то в бюджете хватало денег и на театральные постановки, и на хозяйственные расходы; и на содержание здания оставалось... С финансами гораздо сложнее именно сейчас.


- Премия присуждалась за проекты, изменившие жизнь города. Каким из проектов "Нашего дома" вы гордитесь больше всего?

- Разве я могу выбрать? Это же как выбирать среди своих детей самого любимого! В каждый проект вложены время, силы, эмоции, идеи... Конечно, они не равнозначны: одни известны по России, другие - только в Озерске. Но каждый из них значим по-своему, и каждый работает на имидж театра. Наши проекты взаимосвязаны друг с другом. Где-то они смежные, вроде бы похожие, но раскрывают разные стороны театрального дела.

Например, "Открытая сцена" (объединение экспериментальных спектаклей) появилась на площадке театральной мастерской, где молодые ребята создавали что-то необычное. Это была настоящая театральная лаборатория, результаты работы которой стали позже репертуарными спектаклями. И если в 2010-2011 годах наша постановка "Сиротливый Запад" по МакДонаху была для Озерска диковатой и, можно сказать, скандальной, то за минувшие семь лет мы изменили отношение местного зрителя к новым формам. Можно сказать, что "Открытой сценой" мы воспитали другого зрителя, который готов и способен воспринимать не только классический театр, но и новый, подчас в самых неожиданных его формах.


phoca_thumb_l_ubiyca_6.jpg

"Убийца" - острая и честная постановка молодого актера "Нашего дома" Никиты Золина о подростковой жестокости


"Уроки в театре" - проект, рассчитанный на подростков. Мы берем литературный материал школьной программы и открываем его для зрителей с другого ракурса, передавая через актерское воплощение. Так школьная аудитория может увидеть не скучную "классику", а эмоциональное художественное произведение.

"Театральный портал" создан совместно с Управлением образования ОГО и объединяет несколько проектов для молодежи - туда входят и "Уроки в театре", и "Открытая сцена", и экскурсии по театру, и беседы с актерами, и мастер-классы, и конкурсы, и, естественно, различные спектакли. Когда дети проходят весь этот цикл на протяжении учебного года, у них расширяется мировоззрение, понимание не только театра, но и окружающего мира. "Театральный портал" - новинка, но она основана на предшествующих наработках, и сейчас успешно воспитывает юных зрителей, понимающих язык театра.

"Театр чистых эмоций" - фестиваль с замечательными перспективами. Это сочетание театрального искусства, спорта, цирка, музыки, танцев... Этот уникальный продукт симбиоза всевозможных направлений постоянно расширяется и наверняка в скором времени выйдет на новый уровень. Театр сам по себе является синтетическим искусством, он вбирает в себя литературу, живопись, музыку и актерское исполение, а также кино. Это, пожалуй, самый сложный вид искусства, и в "Театре чистых эмоций" оно становится еще более привлекательным и многообразным.

Через месяц у нас будет набор на профессиональный курс актерского мастерства, организованный при Колледже искусств - там будут обучаться дети, закончившие девятый класс. Они получат диплом, и после этого будут профессиональными актерами. Так из проекта "Театральная студия" мы переходим в профессиональное обучение.


21-04-chirkov-7.jpg

На "Уроках в театре" дети не просто учатся - они меняют отношение к жизни


Каждый наш проект в определенном смысле меняет сознание зрителей, их понимание искусства и даже допустимость его понимания. То, что раньше считалось недопустимым, сейчас уже норма: так, у нас битком забиты залы на экспериментальные спектакли. На "Яму" (спектакль 18+ - прим. авт.) билеты были проданы до конца сезона сразу после премьеры! К такому восприятию мы вели озерских зрителей около шести лет.

Даже "Театральный портал" - это тоже изменение сознания для подрастающего поколения: потом, вырастая, нынешние подростки будут приводить детей в театр не просто для галочки, а в другой, по-особому воспринимаемый мир. Это здóрово, поскольку влияет и на обычную жизнь горожан, поднимая ее культурный уровень.

"Ночь в театре" - фестиваль альтернативных форм - яркий пример того, как театр влияет на изменение сознания. На протяжении семи лет мы проводим этот фестиваль; сейчас это мероприятие стало привычным для озерчан, но по-прежнему остается уникальным для остальной России.


- Как по-вашему, почему традицию "Ночи в театре" до сих пор никто не перенял?

- Можно назвать несколько причин. Во-первых, фестиваль очень сложен по своей структуре, его очень непросто организовать. Во-вторых, не каждый театр может позволить себе эксперименты. Театр - это машина по созданию новых спектаклей, и не каждый директор или художественный руководитель может позволить себе риски вольно влиять на ее ход.

Эксперименты - это возможность молодых, еще не скованных инертностью ребят реализовать свой потенциал, который который они не могут выплеснуть в рамках обычных спектаклей. Не каждый решится дать волю их творческой активности. Мало ли что они там натворят - потом расхлебывать директору; надо ведь поверить им, рискнуть, а потом проконтролировать и еще ответить за то, что они сделали.


- Но вы же седьмой год подряд демонстрируете, что это оправданный риск.

- В нашем случае - да, но могло сложиться и по-другому. Молодежь могла бы наделать таких экспериментов, после которых потом весь город мог подняться на демонстрации. Я серьезно: чувство меры и вкуса должно присутствовать всегда.

Чтобы идти в область экспериментов, должны быть люди, которые могут и хотят это делать. Вероятно, нам на руку играет местная обстановка: город закрытый, здесь меньше возможностей для заработка и развлечений - ребята между репетициями, по ночам, собираются и продолжают экспериментировать. Творить. Хотя они умудряются и подрабатывать, но в итоге у них остается больше времени, чем у актеров областных театров.


11-29-noch-11.JPG

Традицию фестиваля альтернативных форм активно поддерживают (жаль, что только морально) в областном министерстве культуры.

Замминистра культуры Челябинской области Григорий Цукерман сам выступал со сцены "Нашего дома" на "Ночи в театре", отзываясь о ней исключительно благосклонно


- Сколько людей всего работает в "Нашем доме"?

- Штатное расписание у нас - 154 единицы, реально работает 108 человек. Творческий персонал - это 33 актера, помощники режиссера, заведующие литературной, постановочной частью, начальники цехов...

К сожалению, в театре нет ни одного штатного режиссера, поэтому мы работаем либо с приглашенными режиссерами - что очень дорого, либо с актерами, которые сами ставят спектакли, имея режиссерское образование либо склонность к режиссуре.


- Склонность? Это какой-то особый взгляд или способность?

- Актер и режиссер - полные противоположности. Первый - чистый исполнитель, который пропускает через себя и выдает то, что требует от него режиссер. Режиссер - это организатор, он координирует работу художника, балетмейстера, композитора, цехов по изготовлению декораций, бутафории и костюмов... Он пропускает через себя все роли, и мыслит целым спектаклем, а не отдельной ролью.

Вообще, у нас в штате должен быть еще и главный режиссер, который должен мыслить глобальнее - репертуаром театра, а также направлением творческого пути учреждения, на перспективу. К сожалению, таких у нас нет. 


- В театре 33 актера, нет режиссеров; но "Наш дом" успешно реализовал уже целый букет проектов. Откуда берутся идеи?

- Любой проект - это решение какой-то потребности. Сначала есть проблема, которую нужно решить, а потом для ее решения подбираются идеи.

До "Ночи в театре" у нас долгое время проходил всероссийский театральный форум-биржа "ДИП-студия". До 2010 года мы привозили в Озерск выпускников театральных ВУЗов с дипломными спектаклями, приглашали сюда режиссеров и директоров театров со всей России, от Архангельска до Хабаровска. При этом мы решали следующую задачу: нам нужно было пополнять свою труппу молодыми актерами. Поэтому мы, используя "право первой ночи" как организаторы форума, брали сюда лучших. Ребята, побывавшие на бирже, видели наши интересные проекты, и в дальнейшем охотнее шли к нам.

Из-за отсутствия финансирования "ДИП-студия" закрылась, и нам нужно было срочно придумать что-то такого же масштаба, чтобы сюда можно было подтягивать молодежь. Так и родилась идея "Ночи в театре". Теперь благодаря ей почти все выпускники ближайших театральных вузов знают про Озерск и "Наш дом", а одновременно фестиваль поднимает статус, имидж города.

Проект "DramaClub" возник из потребности тренинга для актеров. Это не совсем спектакли - скорее их эскизы, на которых практически нет декораций и костюмов. Тем, кто занят в постановке, дают всего две репетиции, и они во многом импровизируют перед зрителями, рождая спектакль у него прямо на глазах. Это отличная тренировка для актеров, а также опробование разного драматургического материала, творческий поиск. И это нечто новое для зрителя, ему интересно, как актер будет выкручиваться в таких условиях. На сцене такого не увидишь!

Каждый проект - это решение какой-то потребности. Форма будущего мероприятия рождается по-разному: иногда видишь, как где-то уже есть подходящая тема, и просто перерабатываешь ее под себя; иногда идеи появляются на худсовете, иногда мысль спонтанно приходит кому-то в голову... Идеи витают в воздухе, главное - заметить их, увидеть в них потенциал, а потом поставить задачу и реализовать ее.

Так, "День в театре" возник совершенно спонтанно. Открывая 68-й сезон, мы подготовили три премьеры, новые "Уроки в театре", собрались провести беседы с актерами и представить зрителям "DramaClub". В итоге премьерного материала набралось на 12 часов, и мы решили сделать яркое открытие сезона в режиме нон-стоп. А сейчас этот марафон премьер уже становится привычным делом.


10-05-den2.jpg

Сейчас открытие каждого сезона - красочный праздник в формате настоящего марафона премьер


- Улучшается ли в результате всей этой деятельности финансирование театра?

- Пока нет, и это очень огорчает.

С какой стороны ни смотри, хоть с политической, хоть с экономической - нужно поддерживать тех, кто создает. Поддерживать и давать возможность создавать больше. Когда работаешь на голом энтузиазме, какое-то время это работает. Можно зажечь, воспламенить... Но время проходит, и энтузиазм без поддержки перегорает. Надеюсь, что наши силы не иссякнут, но усталость, конечно, ощущается. Очень подпитывает моральная поддержка, особенно от горожан.


- Раскроете ближайшие планы «Нашего дома»?

Сейчас мы готовимся к юбилейному сезону. Театр получил грант на местном конкурсе социальных проектов - на частичное финансирование музея театра. Надеюсь, что получится успеть открыть музей к открытию сезона. На все денег не хватит, но главное начать, сделать структуру музея. Очень в этом помогает колледж искусств, дизайнерское отделение сейчас помогает нам с оформлением, создавая дизайн-проект, спасибо им большое. Надеюсь, за лето управимся!


Театру будет что показать и рассказать - за десятилетия его работы скопилось множество бутафории и атрибутов, использованных в спектаклях прежних лет. Премии и призы, полученные в разные годы, давно не вмещаются в кабинетные шкафы. А сколько у театра историй!..

DSCN5848.JPG


Спасибо коллективу «Нашего дома» за активность! Благодаря ей мы все время что-то придумываем и реализуем, и это очень важно. Создавая имидж театру, мы создаем его городу и области, "Ночь в театре" вообще привлекает внимание всей России. Это подтверждают и другие премии: такого количества проектов, степени известности нет ни у одного другого театра в ЗАТО. Это здорово!

Количество зрителей у нас стабильно держится на одном уровне, разве что меняется возраст аудитории. Старшее поколение, за исключением самых заядлых театралов, на экспериментальные спектакли ходит меньше, и в театре становится больше молодых зрителей. То, что мы делаем - мы делаем в первую очередь для города. Отдача видна - билеты покупают, на спектакли ходят, значит, в этом есть потребность.


В материале использованы фото театра "Наш дом"


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Мама выпускницы 2016года, 9 июня 2017 16:09
Рады, рады, рады за Владимира Кулика, за театр и его зрителей!!! Искренние поздравления :!:  :!:  :!:  С удовольствием хожу со взрослыми детьми на спектакли. Дальнейших творческих успехов всем актерам театра, молодежи театра, пусть у вас будут достойные зарплаты
Гость, 9 июня 2017 16:52
Владимир-прекрасный руководитель!!!
Гость, 9 июня 2017 18:06
новый мировой прорыв .нет в мире аналогов.читки в пицериях. мировая сенсация...наверно номинируют на нобелевку...и еще один проект.студотрядовские театры на природе.детсадовские  капустники на подшевных предприятиях.школьные оперетты на турбазах в профилакториях ....
Гость, 9 июня 2017 20:10
"новый мировой прорыв .нет в мире аналогов.читки в пицериях. мировая сенсация...наверно номинируют на нобелевку...и еще один проект.студотрядовские театры на природе.детсадовские капустники на подшевных предприятиях.школьные оперетты на турбазах в профилакториях ...."- ЗЛЫДНЯ! Не нравится- не ходи!
Гость, 10 июня 2017 00:10
Поздравляю всех нас, жителей города Озерска с тем,у нас есть и мы это ценим!
Гость, 10 июня 2017 09:29
Кулик-это не просто директор-хозяйственник, он-и художественный руководитель театра!!! Это сочетание встречается редко у руководителей творческих организаций! Награда заслуженная!!!ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЛАДИМИРА!!!!
Мария Салихова, 10 июня 2017 13:03
наидобрейшей души человек!
Коллектив ДК Пушкина г.Озерк, 10 июня 2017 13:53
Уважаемый Владимир Александрович, коллектив ДК им.Пушкина от всей души поздравляет Вас с получением Премии общественного признания. Желаем  Вам здоровья, мирного неба над головой, добра и любви!
Гость, 12 июня 2017 21:32
Спасибо всему коллективу театра "Наш дом" и конечно прекрасному руководителю - В.Кулику! Поздравляем с заслуженной премией!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

30 апреля 2024 - утро

5oC, Ветер Южный 0 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Продавец
мерчендайзер
Подсобный рабочий

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU