РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Я шагаю по Озёрску: улица Колыванова

Городская жизнь, 29 июня 2017 12:22, Наталья Павловская

Начало эта улица берёт от проспекта Ленина. 


DSCN5983.JPG


На ней, кроме конторы адвокатов, больше нет никаких учреждений и магазинов.


DSC08896.JPG

DSC08897.JPG


Этим она и хороша. Здесь много деревьев, кустарников. 


DSC08901.JPG


Сказать, что улица ухожена, было бы опрометчиво. Некоторые деревья опускают свои ветви почти до земли, а трава уже ждёт-не дождётся косарей.


DSC08899.JPG

DSC08902.JPG

DSC08904.JPG


Многие дома прячутся за высоченными заборами. В иных местах создаётся впечатление, что идёшь по средневековому городу. 


DSC08900.JPG

DSC08905.JPG


Понять владельцев коттеджей можно: с улицы летит пыль. Да и шума от бесконечного потока машин хватает. И вообще хочется спрятаться от любопытных глаз.

Кстати, кто такой Колыванов, в честь которого названа улица? Вопрос к прохожему:

 

DSC08947.JPG

«Это вроде кто-то с комбината».


DSCN5982.JPG


В биографической справке читаем:

Одним из тех, кто строил "Маяк", а затем трудился на нем, был кавалер ордена Ленина, электросварщик завода 156 Павел Иванович КОЛЫВАНОВ.

Трудовые достижения П.И. Колыванова были оценены по достоинству - его наградили высшим орденом СССР и медалью "За трудовую доблесть", присвоили высокое по тому времени звание: "Ударник Коммунистического труда". Его имя занесено в книги Почета завода 156, ПО "Маяк", Озерска. Одним из первых талантливый рабочий был сфотографирован у развернутого Красного Знамени Трудовой славы "Маяка". 

К сожалению, Павел Иванович Колыванов ушел из жизни совсем еще молодым человеком, в возрасте 42 лет. Но имя славного труженика не кануло в лету - решением горисполкома № 80 от 15 марта 1973 года улица Дуговая, где жила в те годы семья Павла Ивановича, переименована в улицу Колыванова. Интересен этот факт еще и тем, что эта улица - единственная в нашем городе, названная в честь простого рабочего. Простого, но выдающегося. (из очерка А. Абросимова)

А теперь просто идём по улице и глядим по сторонам.

 

 DSC08909.JPG

DSC08903.JPG

DSCN5997.JPG

DSCN6000.JPG

DSCN5998.JPG

DSC08907.JPG

DSC08912.JPG

DSC08918.JPG

DSC08915.JPG

DSC08921.JPG

DSC08922.JPG

DSCN6022.JPG

DSCN6019.JPG

DSC08920.JPG

DSC08936.JPG


DSCN6007.JPG


DSC08945.JPG

DSCN6010.JPG

DSC08939.JPG

DSC08942.JPG

DSCN6020.JPG

DSCN6033.JPG

DSC08926.JPG

DSC08946.JPG

DSCN6028.JPG

Улица заканчивается у ворот ПКиО

 

А теперь поднимите руки, кто хотел бы жить в собственном доме, на сотках этак двадцати? Ну, в крайнем случае, на десяти?

Опустите руки. Все, все, опустите!

Другого ответа и быть не может. Поэтому завидуем по-хорошему, радуемся за людей, что смогли из старых деревянных коттеджей построить современные и очень красивые дома. Радуемся, когда можно видеть за изгородью прелестные ландшафты. Просто радуемся!


3.JPG

1.JPG

2.JPG


Словно на окраине западного городка мы с вами побывали.


Фото: Н. Павловская и А. Калашников



P.S. По другим улицам Озёрска можно пошагать, кликнув на ссылки.

"Я шагаю по Победе"

"На Октябрьской жизнь бьет ключом"

"Прогулка по Татышу: слезы капали"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина" (часть llчасть lll)

"Улица Уральская"

"Улица Космонавтов"

"Улица Блюхера"

"Проезд Калинина"

"Улица Набережная"

"Переулки и проезды старой части города"

"Улица Семенова"

"Улица Пушкина"

"Улица Кирова"

"Улица Советская"

"Посёлок Метлино"

"Улица Менделеева"

"Улица Строительная"



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 июня 2017 12:33
Зайти к адвокатам, посидеть на лавочке, больше негде, извиняйте, устать легко, а присесть негде.
Гость, 29 июня 2017 12:37
В кованной калитке листья хмеля, это хорошо, хозяева пиво любят.
Гость, 29 июня 2017 12:42
Алабай обалденно красивый и опасный.
Гость, 29 июня 2017 12:53
Вот ведь учителя да медики с воспитателями коттеджи отгрохали!   :D
Гость, 29 июня 2017 12:54
Жить в своём доме хорошо, только не в городе, тем более с рядом оживлённой трассой !!!
Гость, 29 июня 2017 13:13
"На ней, кроме конторы адвокатов, больше нет никаких учреждений и магазинов."
———————
Да? А городская больница у нас к учереждениям не относится? Колыванова, 27а, между прочим.
Гость, 29 июня 2017 13:28
Странно - по годам жизни с памятной доски получается 39 лет, а из очерка Абросимова - 42. Уточните, пожалуйста!
Гость, 29 июня 2017 13:28
"  Колыванова, 27а "

Точно, там даже три банкомата есть в головном здании цмсч,
Гость, 29 июня 2017 13:33
Какие резиденции, обалдеть, фазенды состоятельных персон, и это хорошо, потому что красиво.
Гость, 29 июня 2017 13:42
Колыванов был сварщиком сферы первого искусственного спутника, запущенного в СССР в 1957 году
Редакция., 29 июня 2017 14:34
Гость, 29 Июня 2017 13:13
"На ней, кроме конторы адвокатов, больше нет никаких учреждений и магазинов."
———————
Да? А городская больница у нас к учереждениям не относится? Колыванова, 27а, между прочим.

Это наша промашка. Исправимся.
Гость, 29 июня 2017 15:27
Валерий Уфимцев, 29 июня 2017 15:57
Да коттеджи красивые и крутые!!!
Гость, 29 июня 2017 16:59
Колыванов был очень классным сварщиком, что называется от бога! :!:   Моя мама работала с его женой. Однажды у моей мамы сломались ножницы для ногтей, она привыкла к ним и ей очень жалко было их выбрасывать. Валентина ( жена Павла)  сказала моей маме, давай я отдам их Павлику, может он их сможет отремонтировать. И он смог. До сих пор эти ножницы служат, а сварного шва даже не видно :!:  :!:  :!:  Светлая память хорошему человеку и отличному  рабочему комбината  :!:  Эта улица заслуженно носит его имя :!:  :!:  :!:
Гость, 29 июня 2017 17:22
Плохо,что все коттеджи разномастные. Раньше хоть гармония была. А сейчас, кто во что горазд.Большая деревня.
:(
Гость, 29 июня 2017 18:11
Вы не поверите, но было время, когда люди отказывались от получения (совершенно бесплатно)  квартир в этих коттеджах! Правда, там тогда было печное отопление. Сколько лет понадобилось, чтобы мы поняли, наконец, что свой дом - единственное достойное жильё для человека!
Гость, 29 июня 2017 20:28
Раньше коттеджи государством бесплатно выделялись простым рабочим, без приоритета начальства. Сейчас - только за многие миллионы можно такой домик купить .....
Гость, 29 июня 2017 20:39
Согласен с гостем  29 Июня 2017 18:11
АГ, 29 июня 2017 20:41
Моему отцу  предлагали коттедж, но он отказался, т.к. в коттеджах не было ванной комнаты. Это потом все поставили.
Гость, 29 июня 2017 20:50
у меня родители отказались от коттеджа, т.к. печка, туалет во дворе, воду таскать и т.д., а с Валерой Копывановым (сыном) учились вместе
Гость, 29 июня 2017 21:41
Гость, 29 Июня 2017 13:42
Колыванов был сварщиком сферы первого искусственного спутника, запущенного в СССР в 1957 году

Придуманная байка.  Не было этого.
Парень в оранжевом, 29 июня 2017 22:33
А вот, например, в Адлере, заборы участков вдоль основных дорог - все на один лад. Ну это так, к слову...
Сергей С., 29 июня 2017 22:59
Улица Дуговая начиналась от проспекта им.Сталина.  Фото 1957 года.

Гость, 30 июня 2017 01:20
"А теперь поднимите руки, кто хотел бы жить в собственном доме, на сотках этак двадцати? Ну, в крайнем случае, на десяти?
Опустите руки. Все, все, опустите!"
-Грешно смеяться над убогими! Мы очень хотели бы! Каждый раз, направляясь к избирательным урнам, мы как всегда думаем: "Уж этот-то знает, что народу надо! Уж этот-то решит надуманные проблемы, не позволяющие нам построить свои дома!"
И каждый раз в очередной раз получаем порции лапши на уши. То земли нет (это в России-то нет земли!), то территория зарезервирована под что-то, то просто ума нет и желания работать. Но почему-то многие власть предержащие после сдачи полномочий постепенно перебираются в "скромные домики". И земля находится и ум и желание работать.
Гость, 30 июня 2017 01:57
"Плохо,что все коттеджи разномастные. Раньше хоть гармония была. А сейчас, кто во что горазд.Большая деревня. "
-Это в вас говорит синдром всеобщего равенства. А кто сказал, что дома, одинаковые как пуговицы на генеральском мундире, это красиво, а разные дома это некрасиво? Времена меняются, меняются и понятия о красоте.
Мартовский Кот Для Гостя 29 Июня 2017 15:27, 30 июня 2017 04:09
О, Вы снова появились! Вы снова начали присылать свои загадочные фото.Извините, а что Вы хотели сказать своим фото? В чёс смысл Вашего фото? В чём смысловая нагрузка Вашего фото? Уж очень заинтриговали! Подскажите!
Мартовский Кот, 30 июня 2017 04:25
Озёрская Рублёвка. :D
Гость, 30 июня 2017 10:10
Дома должны быть разномастными, иначе город будет не интересен, будет не город, а инкубатор. Кто был в Париже, тот знает! Каждый дом построен по своему, там не разрешают что-то изменять снаружи, а внутри - пожалуйста. Поэтому каждому хочется увидеть Париж. Сохраним наш Озерск (старый город) таким какой он есть. А Бродвей не в моем вкусе.
Гость, 30 июня 2017 11:16
По поводу разных домов. Смотрится по-деревенски, потому что дом-то единый, а две половины разные. Были бы отдельные домики на каждом участке, тогда вопросов бы не было.
Гость, 30 июня 2017 14:26
Я шагаю по ул. Колыванова. Поздравляю, Вас!  Вы первый человек в этом году, который  прошел пешком  по этой улице!  Фото грязного тротуара,насмешили.  Даже если на этой улице просто демонтировать тротуары, этого никто не заметит. По ним никто не ходит. Здесь нет пешеходов. Все действия осуществляются только на колесах. Имел возможность наблюдать интересный эксперимент. Когда в прошлом году, в  начале зимы, в результате снежной метели тротуары на этой улице были занесены снегом. Почти всю зиму(!) их никто не чистил и по этим тротуарам никто  не ходил. Ни одного следа за 3 месяца. И ни одной жалобы от жителей в коммунальные службы. Так что сегодня можно смело назвать эту улицу не улица , а  Колывановская дорога или если кому не нравиться шоссе. на манер Рублевки.
Гость, 30 июня 2017 20:00
Озёрская Рублёвка. :D

Скорее гривенник - внутри забора колея даже щебнем не посыпана, чтобы грязь не растаскивать по посёлку.
Гость, 30 июня 2017 20:57
Гость, 30 Июня 2017 14:26

У Вас не очень полные сведения, участок Ленина-Блюхера вполне используется, несмотря на указанную "службу очистки". А с грязью да, фавеллы :)
Гость, 30 июня 2017 22:27
Гость, 30 Июня 2017 20:57 Это нравится0
Гость, 30 Июня 2017 14:26

У Вас не очень полные сведения, участок Ленина-Блюхера вполне используется, несмотря на указанную "службу очистки". А с грязью да, фавеллы 
_____________
Я имел ввиду участок улицы от Медгородка до Парка. По отрезку ул.Ленина - Блюхера (поразительно, центральная часть города!!!) , действительно, вялое пешеходное движение наблюдается.
Гость, 1 июля 2017 22:36
"По ним никто не ходит. Здесь нет пешеходов. Все действия осуществляются только на колесах. "
- Точно, как в Америке!
Гость, 2 июля 2017 15:59
действительно, вялое пешеходное движение наблюдается.
Точно, как в Америке!

Предлагается запретить пешеходное движение в городе :?:  :D
Гость, 2 июля 2017 16:03
как в Америке!

Заборчики подвели

https://yandex.ru/images/search?text=одноэтажная%20Америка
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений