РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Учиться водить можно и в шестьдесят

Городская жизнь, 1 августа 2017 15:07, Ольга Чехова

Сдача экзамена на право управления транспортным средством – самый волнительный день для всех учеников автошкол. И теоретический экзамен кажется легкой забавой на фоне предстоящих испытаний.


DSC_4375.jpg


Лица у всех сосредоточенные, все мысли заняты только упражнениями на автодроме, даже окружающий воздух кажется каким-то накаленным от волнения учеников.


DSC_4381.jpg


Сдается три обязательных упражнения – начало движения на подъеме, въезд в гараж задним ходом, параллельная парковка, и два по выбору сотрудника ГИБДД.


DSC_4371.jpg

DSC_4404.jpg

DSC_4423.jpg


Сегодня ни одно из упражнений не вызвало затруднений у испытуемых. Только одна девушка не справилась с горкой, и в результате, не сдала экзамен.


DSC_4413.jpg


По словам сотрудника ГИБДД Александра, главным условием для успешной сдачи экзамена является полное спокойствие. Большинство ребят делают ошибки из-за сильного волнения, которое, кстати, передается и другим. Бывали даже случаи настоящих истерик у проваливших экзамен. По наблюдениям Александра, девушки относятся к экзамену более внимательно и ответственно, чем парни.


DSC_4377.jpg

DSC_4379.jpg

DSC_4386.jpg

DSC_4391.jpg

DSC_4392.jpg

DSC_4397.jpg


На вопрос корреспондента о том, есть ли предел по возрасту у сдающих на права, Александр лишь улыбнулся. Давно уже не редкость увидеть на скамье учеников женщин за 60 лет. И они успешно сдают все экзамены, было бы желание и стремление!


DSC_4395.jpg

DSC_4410.jpg

DSC_4429.jpg


Пройти испытания теперь можно в любом городе, все дороги открыты. Сам экзамен не стоит денег, а вот аренда автомобиля в автошколе обойдется 600-700 рублей за каждый этап. Есть вариант взять автомобиль из парка ГИБДД, но на это почти никто не соглашается – хочется сдавать на том автомобиле, к которому привык во время учебы.


DSC_4402.jpg

DSC_4406.jpg

DSC_4420.jpg

DSC_4425.jpg

DSC_4431.jpg

DSC_4436.jpg


Теперь автомобили на экзамене оборудованы видеокамерами, а также ведется аудиозапись. Все действия фиксируются и сохраняются. Если вы сомневаетесь в правильности оценки, то можно поднять запись экзамена в ГИБДД, а, если и «разбор полетов» оставил сомнения, то можно дойти до суда. Такие случаи бывают очень редко.


DSC_4405.jpg

DSC_4400.jpg


С автодромом, как правило, справляются почти все ученики. Наверное, поэтому особой радости от успешной сдачи экзамена на лицах не видно. 


DSC_4393.jpg

DSC_4403.jpg

DSC_4430.jpg


Впереди самое трудное испытание, которое проходят с первого раза лишь единицы – езда по городу. А это уже совсем другая история…


DSC_4440.jpg

DSC_4448.jpg

DSC_4452.jpg

DSC_4451.jpg

DSC_4458.jpg







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 августа 2017 15:39
учиться-то можно, но водить потом не надо. на мой взгляд, самые опасные водители - только что сдавшие "те кому за..." без обид!
Гость, 1 августа 2017 15:44
Тетеньки за 60, пожалуйста, не садитесь за руль!!!!
Гость, 1 августа 2017 15:46
Не хотел бы я,чтобы женщины за 60,

только начинали учиться ездить на автомобили
Гость, 1 августа 2017 16:01
Да тетеньки за 60 будут ездить аккуратно. А вот некоторые ассы и ассихи - повороты при перестроении не показывают, по телефону разговривают, хотя правила сдавали. А уж молодежь на подрезанных тазилках, типа тюнинг, это отдельная сказка.
Гость, 1 августа 2017 17:13
Да уж, недавно одна молодая чуть аварию нам не сделала, одной рукой за руль держится, а в другой сигара и по телефону трепется. Было желание номер записать, да быстро угнала (это было на повороте к Шику). Думаю, 60-летняя дама так бы не поступила.
Гость, 1 августа 2017 19:01
Гость, 1 Августа 2017 15:46 Это нравится0
Не хотел бы я,чтобы женщины за 60,

только начинали учиться ездить на автомобили

Прочитайте и найдите ошибки... а вот тетеньки за .... эти ошибки не сделают... ;)
Гость, 1 августа 2017 20:55
Век живи, век учись -  так дураком и помрёшь :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 1 августа 2017 22:00
Лично я в 55 сдала хотя училась 10 лет назад, Город 4 раза заваливали, а вот через 10 лет с пол пинка сдала, и любому нос утру. Так что тётеньки  в 60 лет самые дисциплинированные.
Выпускник автошколы, 1 августа 2017 22:23
"Город" с первого раза сдают лишь единицы.
Это потому, что в автошколах плохо учат вождению и не несут за это ответственности, а наоборот, имеют возможность "дать автомобиль в аренду за 600 рублей" и взять плату за дополнительные уроки, конечно-же.
Гость, 2 августа 2017 00:22
а вот Всеволод Козлов-самый КЛЁВЫЙ инструктор!!! И похвалит при других,и, дюлей навешает! 10лет назад -с 1-го раза ,на УРРРРА!!!!! СДАЛИ ЧЕЛОВЕК 8-10 из группы...
Гость, 2 августа 2017 01:08
у меня вот был суперский инструктор! Спасибо ему! Всё объяснял, рисовал схемы, "гонял", тренировал...
А вот знакомая в той же автошколе спустя 1,5 года с другим инструктором пошла сдавать город, не откатав с инструктором многие элементы: разворот на перекрестке, опережение и много еще чего... :(
Гость, 2 августа 2017 05:28
Петрович на предпоследнем фото! Замечательный инструктор! Благодаря ему около 20 лет безаварийного вождения!
Гость с одним миллионом, 2 августа 2017 08:07
Никогда не сяду за руль, все машины из фольги, а встречка убивает, независимо от того, собираетесь вы умирать или нет.  Конечно можно купить мародера, эскалад или бронивичок инкассаторский,  но у меня нет столько миллионов. Поэтому, по городу - велик, на юг - автобус, дешево и относительно безопасно, а на фольге ездить не собираюсь, это не для меня.
Гость, 2 августа 2017 08:39
да, можно конечно не поддерживать идею сдать на права после 60 т.к. это загружает трафик не самыми ловкими людьми от чего на дороге появляются недопонимания. но взгляните на это со стороны бабушек, садовые автобусы их постоянно кидают, у внуков есть свои дела, вот они и стремятся к независимости, к удобству)
НО ВСЁ ЖЕ
для водителей легковушек, которые едут 40кмч при разрешенных 60кмч(80кмч без штрафа) в аду отдельный котёл стоит. не "троите" пожалуйста!
Елена, 2 августа 2017 09:00
ОЧЕНЬ многое зависит от инструктора! И научит, и приободрит, и поругает, и все разложит по полочкам! И даст объяснение всем нюансам - почему и для чего и как. У меня был такой Вильдан Шахиевич! Мой гуру! Все очень корректно, веско, убедительно объяснял и ВЫУЧИЛ меня - я пришла к нему с нулевым опытом. Он дал мне уверенность и твердость в управлении автомобилем. Даже спустя 15 лет при нарушении правил (бывают такие ситуации) вижу его лицо и слышу комментарии. Самый большой мой автомобильный друг!!!
Гость, 2 августа 2017 09:10
А вы много видели аварий  с тетеньками за ... как раз аварии с мальчиками от 18. Тетеньки ни пьяные, ни обколотые  за руль не садятся.
Гость, 2 августа 2017 09:13
Чем вам эти женщины помешали? Едут себе тихонько в городе, да в сады. Ну и пусть. Лучше бы молодёжь ездила с осторожностью. А то приобретут раздолбанную  шушлайку и едут, чтобы их слышно было. Смешно!
Гость, 2 августа 2017 09:41
Для тех, кто не верит в кипящие котлы в аду, приготовлен отдельный котел  ;) :D  :D  :D

Гость, 2 августа 2017 09:54
Тетеньку за 60 сесть "за руль" порой заставляет жизнь. Уходят мужья в "мир иной", остаются проблемы, машина, сад, дети, внуки. У самой такая ситуация возникла. Пошла учиться в 54. Автодром сдать легко, а вот "Город" у нас в Озерске было просто нереально. Сдала в Кыштыме, правда тоже не с первого раза. Инструктору в Озерске платила по 600р. за час в руки. Им выгодно нас учить долго, чтобы не сдавали. Деньги то капают. В Кыштыме за занятие с инструктором те же деньги, но официально через кассу автошколы. Поэтому они УЧАТ реально. И ему перепадает от занятия с курсантом рублей 100 всего. Так говорит инструктор. Чувствуете разницу? Поэтому желаю удачи нам - тетенькам на дорогах! Ассам - терпения и зеленой дороги!
Гурд, 2 августа 2017 11:14
да да учиться можно, а вот научиться не возможно 8)  :!:  :D
Гость, 2 августа 2017 13:21
Так что тётеньки в 60 лет самые дисциплинированные.

Врёти, тётинька :D
С полпинка — Большой словарь русских поговорок
dic.academic.ru›dic.nsf/proverbs/37365/С
С полпинка. Жарг. мол. Легко, без труда (делать что-л. СМЖ, 95.
Гость, 2 августа 2017 14:04
Сериков красавчик
Гость, 2 августа 2017 14:37
В автошколе и на экзамене по городу все ездят по правилам - соблюдают скорость, объезжают препятствия, разворачиваются на перекрестках (если нужно) и поворачивают налево буквой "Г"! Из-за этого очень много аварий! Но виноваты не только новички, ведь посмотрите, кто из водителей ездит по правилам?!
Гость, 2 августа 2017 14:39
я вот получила права 39 лет назад сдавала Дееву. жизнь заставила села за руль в 58 и что и з этого
Учитель, 2 августа 2017 19:44
Гость, 2 Августа 2017 14:39
Да плохо это :cry:  Вам и Вас - ваши дети привозить и возить должны :|  А Вы с внуками заниматься, а не гонять :D  :D  :D
Гость, 2 августа 2017 20:00
Однозначно Сериков лучший
Нина, 2 августа 2017 22:16
Вильдан Шахиевич  :!:  Очень хороший инструктор по вождению  :!:  Спасибо ему :!:
Гость, 3 августа 2017 08:33
Если бы инструктор получал хорошую премию за каждого сдавшего с первого раза "город" ...количество таких водителей увеличилось бы в разы. Но ведь это кому-то невыгодно.
Гость, 4 августа 2017 16:58
Учитель, 2 Августа 2017 19:44
Гость, 2 Августа 2017 14:39
Да плохо это :cry: Вам и Вас - ваши дети привозить и возить должны :| А Вы с внуками заниматься, а не гонять :D  :D  :D

 Какой-то безграмотный учитель.
Местный, 7 августа 2017 10:00
Гость, 2 Августа 2017 14:39 Это нравится0
я вот получила права 39 лет назад сдавала Дееву. жизнь заставила села за руль в 58 и что и з этого
-------------------------
У меня тоже Роберт Григорьевич принимал город. Сел, воткнул вторую, поворот, рванул, повернул. Проехал метров 200, он говорит "Стой". Я раскрыл глаза: "Что я сделал неправильно?". Полезай в кузов, говорит, и кричит:"Следующий"!. Вот так я сдал город. Правда это было на грузовике ГАЗ-53.
И еще. Вы, наверное тоже изучали автодело в старших классах. Помню, у нас в классе одна девочка предпочла автодело домоводству. шк. 28.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений