РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как подать заявку на благоустройство двора: инструкция

Городская жизнь, 8 сентября 2017 11:11, Редакция

Благоустройство двора многоквартирного дома – дело рук собственников помещений. Управляющую компанию можно заставить вовремя косить траву, убирать мусор или мыть лестничную клетку. Однако устанавливать новую детскую площадку или расширять парковку придется собственными средствами.

Сегодня существует разумный выход для собственников квартир. С прошлого года действует федеральная программа благоустройства «Формирование комфортной городской среды», по которой большая часть средств выделяется государством. Собственники помещений финансируют всего 3% сметной стоимости работ.

Двадцать дворов нашего города уже успешно подали заявки, и начинают получать деньги на благоустройство по своим проектам. Это двор-счастливчик:


DSC_4994.jpg


До 15 сентября 2017 года идет первый этап подачи заявок от жителей на следующий год. И ваш двор может принять участие!

Мы встретились с Надеждой, жительницей одного из дворов, который успешно подал заявку на этот год. И теперь мы вам пошагово расскажем, как подать заявку на благоустройство вашего двора, исходя из опыта других озерчан.

 

Вы готовы попробовать, но боитесь, что вы один и не справитесь? Как же найти помощников? Как узнать, что думают о благоустройстве двора ваши соседи?

На самом первом этапе вам в помощь опросный лист. Бланк опросного листа можно скачать по ссылке.

Распечатайте и разложите в каждый ящик. В опросном листе есть строчка: «хотите ли вы войти в активную группу по благоустройству двора?». Все те, кто ответили «да» - ваши соратники! Поздравляем - вы уже не один.

Альтернативой опросным листам может стать простое собрание жильцов, на котором вы обсудите, что именно вы хотите сделать на вашей дворовой территории. На собрании также можно найти активистов и помощников.

 

Теперь у вас есть несколько активистов. Кстати, очень удобно будет создать группу или беседу в соцсетях, где каждый сможет отписываться или задавать вопросы.

Лучше всего, чтобы в каждом подъезде был свой ответственный человек.

 

Что еще дает информация из опросного листа?

Вам необходимо узнать, какие именно изменения в вашем дворе интересны большинству собственников квартир. Ведь не всем нужна детская площадка, и может так получиться, что на итоговом собрании за нее почти никто не проголосует.

Вместо опросных листов можно провести собрание, но практика показывает, что на него выходит лишь малая часть от всех жильцов дома. Поэтому вы рискуете потерять время.

На обратной стороне опросного листа необходимо разместить план придомовой территории. Чтобы жители понимали, в каких рамках можно что-то установить или изменить. Для этого можно воспользоваться публичной кадастровой картой, или обратиться за помощью к депутату своего округа.

Узнать, кто ваш депутат можно здесь: http://www.ozerskadm.ru/deputats/structure/

 

После того, как будут собраны опросные листы, вам нужно их проанализировать – определить за какие виды работ большинство собственников готовы подписаться, и какую сумму на это они готовы потратить. Зная сумму, и учитывая, что собственники должны софинансировать 3% сметной стоимости, вы сможете определить максимальную сумму вашего проекта.

Например, в вашем доме 100 квартир, и владелец каждой готов заплатить за благоустройство 300 рублей. Всего с дома получается 30 000 рублей, а это 3% от одного миллиона рублей. Значит, ваш дом может готовить проект в рамках одного миллиона рублей.


Проанализировав опросные листы, вам необходимо обратиться в управляющую компанию для составления предложения.

Бланк предложения находится по ссылке: http://www.ozerskadm.ru/about/topical/?ELEMENT_ID=31807 (форма предложения).

Вместе с представителем УК, заполняете бланк. На предложении должна быть подпись представителя управляющей компании и печать. К предложению необходимо прикрепить детальные фотографии вашего двора. Фотоматериалы могут быть черно-белыми, распечатанными на принтере. Главное, чтобы на них было всё четко видно, а не одно большое черное пятно на бумаге.

Заполненное предложение вместе с фотографиями необходимо сдать в администрацию до 15 сентября. На этом первый этап закончен.


И так, всего несколько простых шагов для подачи заявки:

1. Разложить в почтовые ящики опросные листы или провести собрание жильцов

2. Собрать активистов

3. Сделать фотографии двора

4. Проанализировав опросные листы, обратиться в управляющую компанию для заполнения бланка предложения

5. Подать документы в администрацию



DSC_4997.jpg

 

Следующим этапом будет разработка проекта, подготовка смет, поиск поставщиков. Готовый пакет документов нужно будет сдать до 31 октября. Подробную инструкцию по второму этапу мы вам расскажем в следующих материалах.

 

Если у вас остались вопросы, или вы боитесь не справиться, то можно заглянуть в эту группу: https://vk.com/club144905475. Здесь вы сможете получить ответы от тех, кто уже прошел этот путь.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 сентября 2017 11:26
Кто-то надеется раскачать инфантильных граждан. Ню-ню. :D
Гость, 8 сентября 2017 11:56
поправка: сдать предложение можно до 20 сентября.
Гость, 8 сентября 2017 12:00
Вот пока не дочитала до "следующего этапа", казалось всё реальным. Но эти страшные слова - смета, поиск поставщиков, проект :o этим кто будет заниматься? На этом этапе расхотелось всё делать.
Ольга Чехова, 8 сентября 2017 12:08
Подавать заявку все-таки лучше до 15 сентября, чтобы не затягивать. По поводу страшных слов - смета, поиск поставщиков: на втором этапе нет ничего страшного, все шаги мы подробно расскажем. В конце статьи есть контакты группы, где собрались озерчане, которые прошли все этапы, они всегда готовы помочь. Все решаемо. Это же ваш двор и вам здесь жить! Ради этого стоит немного приложить усилий.
Гость, 8 сентября 2017 12:31
Лучше всего, чтобы в каждом подъезде был свой ответственный человек.
---------------------------------------------------------------------------------
А еще лучше на каждом этаже и в каждой квартире.
Гость, 8 сентября 2017 12:50
Скинули на плечи граждан, а вы там зачем в таком количестве? В какое время этим заниматься? У нас работа, школа, садики, секции, уроки, ужин и тд и тп. Красвцы, как всегда. Желание изменить двор к лучшему есть, жаль, что времени нет. Возьмите меня на работу в администрацию - буду заниматься этим вопросом на всей территории города. Оставьте номер - обсудим условия.
Гость, 8 сентября 2017 13:12
А если прилегающий  стадион не принадлежит территориально к УК?
Гость, 8 сентября 2017 13:15
Гостю, 8 Сентября 2017 12:50

Вот почему наши люди такие ленивые??? Это же ваш двор, а не администрации! Скажите, откуда им знать, что вы хотите сделать в своем дворе? И почему они должны беспокоиться о ваших желаниях?
Не хотите поднять пятую точку с дивана - продолжайте наслаждаться пустым неблагоустроенным двором. Потом когда захотите, то придется уже полностью за свои деньги делать, потому что благоустройство двора лежит на плечах собственников квартир. Вам и так дали возможность почти бесплатно что-то изменить, так вы еще и пару движений сделать не хотите. Вам все надо разжевать и в клювик положить?
Гость, 8 сентября 2017 13:52
Люди, нам в кое-то веки дали возможность бесплатно благоустроить свой двор! Нужно со всех ног бежать, финансирование будет не резиновое, успевайте! Очнитесь!!! Не настолько все сложно, как кажется на первый взгляд, двадцать дворов ведь справились, хотя занимались заявкой такие же простые люди, как мы с вами!
Гость, 8 сентября 2017 14:18
В минимальный перечень работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, софинансируемых за счет средств, полученных Челябинской областью в 2017 году в качестве субсидии из федерального бюджета включаются:
- ремонт дворовых проездов;
- обеспечение освещения дворовых территорий;
- установка скамеек и урн.

Перечень дополнительных перечень работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов (далее – дополнительный перечень) включает в себя:
оборудование детских и (или) спортивных площадок;
оборудование автомобильных парковок;
оборудование контейнерных площадок;
установку и ремонт ограждения;
ремонт тротуаров;
озеленение территорий;
иные виды работ.
Гость, 8 сентября 2017 14:38
"люди такие ленивые??? Это же ваш двор, а не администрации!"- хорошо поставлен вопрос. так почему без учета мнения жителей роют ямы во дворе и не закапывают, открывают колодцы и не закрывают, устанавливают системы вентиляции магазинщики и т.д. Дворы угроблены, особенно в старом городе. В больших сомненья. что программа благоустройства заработает. Сейчас администраторы сделают вид. что поработали. даже документы представят. А дальше - "извините" подрядчик к работе не приступил". Ну, а деньги, как в том анекдоте "в карман".
Гость, 8 сентября 2017 14:41
Гость, 8 Сентября 2017 13:12
А если прилегающий стадион не принадлежит территориально к УК?

Посмотрите кому принадлежит. Если земля муниципальная, то можно падать Предложение о благоустройстве его как общественной территории. Для этого сами без УК заполняете форму Предложения и подписываетесь ее жильцами прилегающих домов и так же относите в администрацию. Возможно по этому Предложению  администрация обратит внимание на эту территорию и благоустроит ее.
Гость, 8 сентября 2017 14:43
Бесплатно никогда ничего не бывает!!!! Тем более обустройство!!! Наивные)
Бесплатна в этом мире тольго погода!
Гость, 8 сентября 2017 14:44
Да правильно человек написал. Просто всё скинули. Я, блин, налоги плачу, пусть шевелятся там и делают. Когда я должна заниматься этим, если я домой прихожу после работы, секций и тренировок в 20 - 20:30.  А еще надо детей накормить, уроки проверить и спать уложить. Совсем обнаглели чиновники. Ничего делать сами не хотят!! Конечно, удобно же, если граждане сами бесплатно побегают за них под девизом "Это же вааам надо".
И не ленивые мы. Я может и занялась бы, но просто некогда.
Гость, 8 сентября 2017 15:14
комментаторы, вникните в суть программы, а то бред пишите! Да, это придется делать жителям, да сделают бесплатно, да в свое свободное время.
Гость, 8 сентября 2017 15:15
Слава чиновникам бюрократам,дай бог им долгих лет жизни!!!
Гость, 8 сентября 2017 15:31
Это двор-счастливчик:
--------------------------------------------
Траву что-ли скосили или дерево посадили ?
Пришелец, 8 сентября 2017 15:53
А главное -времени для этого вагон  :D  :D  :D  До 15-го сентября без труда всё успеете.  ;) Статья очень вовремя, на Земле неделя длится о-о-очень долго!!!
Гость, 8 сентября 2017 16:00
Чего вы людям головы морочите.  Назначение выделенных областью  денег это  ремонт дворовых проездов и ремонт освещения и установка лавочек и урн. На всё про всё, 40 млн. руб. Какие ещё заявки, какие активисты и детские площадки? У вас на ямочный ремонт денег не хватит. Все проезды в городе убитые. Здесь не 40, а 400 млн. надо. Не вводите людей в заблуждение и не злите в очередной раз.
Гость, 8 сентября 2017 17:11
17! Дворов поднялись и сделали свой первый шаг к благоустройству своих территорий. Им не легко и расслабятся они только после того как все работы будут сданы. Разница только в том, что они поверили и пройдя огонь и воду и медные трубы будут уже скоро жить в комфортной среде, а вы если не подадите Предложения и в дальнейшем заявку так и будете жить в траве и в темноте и ждать когда тот кто вам обязан придёт и сделает. Как говориться в анекдоте: У тебя есть два путя )))
Гость, 8 сентября 2017 17:30
Особенно порадовала фраза "На предложении должна быть подпись представителя управляющей компании и печать."
Вот и УК поучаствовала.
Гость, 8 сентября 2017 17:52
Разница только в том, что они поверили и пройдя огонь и воду и медные трубы будут уже скоро жить ............ при коммунизме !
Гость, 8 сентября 2017 19:52
Особенно порадовала фраза "На предложении должна быть подпись представителя управляющей компании и печать."
Вот и УК поучаствовала.

Печати негде поставить на этом постановлении :)
Гость, 8 сентября 2017 20:29
У нас во дворе дома № 1 по пр. К-Маркса собрались построить дополнительные места для стоянки авто. Проголосовали, определили количество мест и территорию. Приехали комерсанты, спилили деревья, сломали техникой тратуарную плитку, выкорчевали пни и всё... Да, и еще не забыли содрать деньги с жителей. Вот уже почти месяц никто не появляется во дворе. На носу зима, а благоустройства так называемого нет. А средства с жителей собрала УК. Вот и думаешь стоит ли деньги платить.
Гость, 8 сентября 2017 22:04
где узнать ,в нашем доме весной была такая тема ,заплатили ,а городок то где?
Гость, 8 сентября 2017 22:07
Как размазать крохи на всех?
Да просто объявите конкурс на доступ к крохам.:)))
Кто  получит крохи, тот типа активный, а кто не получит, тот типа лентяй и сам виноват:))
Осталось только что? Правильно. Сидеть и распределять. Словно талоны на сапоги.
Да еще и угоать, глядя, как уверовшие в получение крох изголяются их получить, бегают по укашкам, собирают печати, доказывают  нужность.
The Observer, 8 сентября 2017 23:04
В апреле этого года жители некоторых домов провели большую работу и таки попали в программу 2017 года. Администрация, конечно, все затянула, но работы будут выполнены в этом году. Вот они:

1. Озерск, бульвар Гайдара, д. № 26 (оборудование парковочных мест) - 1 295 329 руб.

2. Озерск, ул. Иртяшская, д. № 7 (установка скамеек, урн;  оборудование детской площадки;  оборудование парковочных мест) - 1 104 393 руб.

3. Озерск, ул. Матросова, д. № 26 (установка скамеек, урн; устройство детской  площадки;  ремонт дворового проезда; ремонт пешеходной дорожки; озеленение)  - 1 021 300 руб.

4. Озерск, пр. Ленина, д. № 84 (установка скамеек,  урн)  - 67 780 руб.

5. Озерск, пр. Ленина, д. № 26 (обеспечение освещения дворовой территории) - 26 444 руб.

6. Озерск, пр. Победы, д. № 40 (оборудование детской площадки) - 161 125 руб.

7. Озерск, ул. Свердлова, д. №№ 3, 5  (обеспечение освещения дворовой территории; оборудование детской и спортивной площадок; установка скамеек) - 1 424 587 руб.

8. Озерск, ул. Свердлова, д. № 37 (ремонт дворового проезда) - 22 040 руб.

9. Озерск, ул. Свердлова, д. № 31 (ремонт дворового проезда) - 44 100 руб.

10. Озерск, ул. Матросова, д.№ 43а (ремонт тротуара; озеленение; ремонт дворового проезда) - 365 714 руб.

11. Озерск, ул. Семенова, д. № 3 (установка скамеек, урн; оборудование детской площадки) - 371 317 руб.

12. Озерск, пр. Карла Маркса,  д. № 1 (ремонт тротуара, устройство парковочных мест, озеленение) - 751 778 руб.

13. Озерск, ул. Строительная, д. № 51 (оборудование детской площадки) - 88 500 руб.

14. Озерск, ул. Набережная, д. № 11 (ремонт дворового проезда, оборудование детской площадки) - 319 750 руб.

15. Озерск, ул. Советская, д. № 31, ул. Уральская, д. №№ 11, 13 (ремонт дворового проезда, обеспечение освещения дворовой территории; установка скамеек, урн; оборудование детской и  спортивной площадок; озеленение; оборудование парковочных мест) – всего 1 528 362 руб.

16. Озерск, ул. Пушкина, д. № 10 (ремонт дворового проезда) - 139 840 руб.

17. Озерск, пр. Ленина, д. № 45 (установка скамейки, оборудование детской площадки) - 511 740 руб.
Гость, 9 сентября 2017 16:28
The Observer, удостоверяться или будете обновлять плюсиками или минусиками :?:
Гость, 9 сентября 2017 20:55
КОГДА БУДЕТ  ОСТАНОВКА ПО ДЗЕРЖИНСКОГО 35,УЖЕ ПРОШЛО 2 ГОДА,КАК ЕЕ СНЕСЛИ,ДОЖДЬ,ВЕТЕР,АДМИНИСТРАЦИЯ ВЫ ЗАБЫЛИ,ЧТО ОБЕЩАЛИ???
Гость, 10 сентября 2017 06:52
В Новогорный  Калинин  приезжал на открытие детского городка ! и что теперь  дворники  вообще уборку не делаю, мусор,грязь. За техническим состоянием ЖКХ не следит.  Была качелька петушок  так ее ЖКХ увезли  и все ее нет пропала с концами. а благоустройство дворов,что входит да за такие деньги?  посадят два деревца или скамейку поставят.?  За содержание и ремонт мы платим и что  куда деньги уходят,что такого сделали а сумма большая получается с дома.
Гость, 10 сентября 2017 10:45
Гость, 10 Сентября 2017 06:52 Это нравится0
В Новогорный Калинин приезжал на открытие детского городка ! и что теперь дворники вообще уборку не делаю, мусор,грязь. За техническим состоянием ЖКХ не следит. Была качелька петушок так ее ЖКХ увезли и все ее нет пропала с концами. а благоустройство дворов,что входит да за такие деньги? посадят два деревца или скамейку поставят.? За содержание и ремонт мы платим и что куда деньги уходят,что такого сделали а сумма большая получается с дома.
----------------------
не только в новогорном скамейки и урны убрали, и не только у Вас не следят укашки и жкхашки за вверенным оборудованием. Игнорируют они обязательства согласно "правилам эксплуатации жилищного фонда", где всё прописано- нашими деньгами, через строчку "обслуживание и ремонт" в квитанциях.
Гость, 10 сентября 2017 13:46
теперь дворники вообще уборку не делаю, мусор,грязь. За техническим состоянием ЖКХ не следит.

Сейчас новая trend на заборчики и оградки 8)
Гость, 10 сентября 2017 13:57
КОГДА БУДЕТ ОСТАНОВКА ПО ДЗЕРЖИНСКОГО 35,УЖЕ ПРОШЛО 2 ГОДА,КАК ЕЕ СНЕСЛИ,ДОЖДЬ,ВЕТЕР,АДМИНИСТРАЦИЯ ВЫ ЗАБЫЛИ,ЧТО ОБЕЩАЛИ???

Вам сюда: http://ozerskadm.ru/feedback/. А остановка Дзержинского-35 где?
По списку http://ozerskadm.ru/deputats/structure/:
Округ № 21. Шитов Максим Александрович
б. Гайдара д. 11, 13, 17, 21, 23;
ул. Дзержинского д. 35, 37, 39
Номер не очень хороший, если по пальцам считать, школа есть с таким.
Гость, 10 сентября 2017 23:46
Хорошо, что полиция не додумалась собирать заявки ,какую улицу и как охранять.
Интересно, это озерское ноу-хау, когда администрация выполняет свои обязанности только в случае поступления правильно оформленной заявки ?
Гость, 14 сентября 2017 21:09
Гость, 8 Сентября 2017 13:15
Вот почему наши люди такие ленивые??? Это же ваш двор, а не администрации! Скажите, откуда им знать, что вы хотите сделать в своем дворе? И почему они должны беспокоиться о ваших желаниях? ...
---
Что ещё наше в этом городе?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений