РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Глава Озерска об увольнении сити-менеджера: мы пошли по короткому пути

Городская жизнь, 6 июля 2012 23:27, источник: chelyabinsk.ru
Глава Озерска об увольнении сити-менеджера: мы пошли по короткому пути

6 июля глава ЗАТО Озерск Александр Калинин подтвердил, что сити-менеджер Евгений Тарасов, арестованный по обвинению в хищении бюджетных денег, покидает должность с формулировкой «по соглашению сторон».

«Я знаю, что есть горячие головы, которые утверждают, что депутаты настолько не хотели увольнять Тарасова, даже напоследок решили не портить ему трудовую книжку. Это не так, – прокомментировал Александр Калинин в своем блоге. – Просто закон оставляет нам лишь два варианта увольнения в подобных обстоятельствах – по соглашению сторон и по решению суда. Идти в суд означало затягивать сроки и ставить под угрозу оперативное управление округом. Мы пошли по короткому и эффективному пути».

Напомним, вчера, 5 июля, стало известно, что, находясь в следственном изоляторе Евгений Тарасов, решивший уволиться добровольно, подписал соответствующие бумаги.

«Теперь нас ждет новая конкурсная процедура. Третий глава администрации за два года – этого никому не пожелаешь, – сетует Александр Калинин. – Но после всех ошибок и такого скандала кандидат должен быть честным и отлично знать городские проблемы, ведь времени на раскачку и исправление ошибок предшественников нет».

Как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, 22 июня Озерский городской суд принял решение о заключении под стражу Евгения Тарасова и его заместителя Валентина Гунина, обвиняемых в махинациях с бюджетными деньгами. Фигурантами по делу также проходят другой заместитель сити-менеджера Елена Крылова и директор муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства (ММПКХ) Константин Новиков.

По версии следствия УФСБ региона, в ноябре 2011 года Тарасов дал указание руководителю ММПКХ заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения Озерска с известной в кругах «обналичников» Челябинска коммерческой структурой. Этой фирме и были перечислены бюджетные средства – 25 миллионов 800 тысяч рублей. Со счета организации они были обналичены и, по данным УФСБ, поделены между участниками махинации пропорционально занимаемым должностям. А необходимую городу схему теплоснабжения за три с небольшим миллиона рублей разработал один из проектных институтов.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Пломбир, 6 июля 2012 23:37
Нового избранника (касательно воровских наклонностей) на детекторе лжи проверят? Или как всегда "будем посмотреть"?))
Владимир Ильин, 6 июля 2012 23:38
Нет у Главы ЗАТО и  у депутатов совести и ... стыда, грустно!!! Боятся видать???
Гость, 6 июля 2012 23:41
Корякина и все тут :!:
Гость74, 6 июля 2012 23:45
Я бы отдала голос за Анатолия Лободу. По-моему он хороший хозяйственник.
Гость, 7 июля 2012 00:22
А что, среди местной ячейки "Едроссов" имеются честные и компетентные кандидаты  :D !?
Гость, 7 июля 2012 00:39
Возьмите меня,я честный,денег знаю как зарабатывать(поэтому воровать не буду),город свой ( в котором рождён) ЛЮБЛЮ,Комбинат уважаю,и понимаю,что без него мы никто.самое первое,что сделаю-открою все тайны города сми.свобода слова и прокуратура(челябинская и московская)сделают то,что не смогли воришки в борьбе за трон. :!:
Мы тут с мужиками обсудили..., 7 июля 2012 00:49
В чудо-городке с тупым населением проблемы всё те же...
http://www.youtube.com/watch?v=6LP6HuYwMXY&feature=relmfu
Гость, 7 июля 2012 00:51
Интересно, а господин Калинин представят себе, сколько по-честному надо платить за такой проект?
3 миллиона тоже на дороге на валяются. Нужно ли было так много платить?
Действительно ли этот проектный институт провел такую адову работу в кратчайший срок, или же просто перетряхнул то, что у него было, и спихнул по сходной цене?
Гость, 7 июля 2012 00:58
Просто закон оставляет нам лишь два варианта увольнения в подобных обстоятельствах – по соглашению сторон и по решению суда.

Это не так.
-
Просто  или юристы  не грамотные или  ввели в заблуждение  Главу ОГО.
И смех, и грех., 7 июля 2012 01:04
синий троль, 7 июля 2012 01:06
возьмите меня, ну возьмите меня. я тоже хочу годика два отсидеть за 22 ляма :oops:
Гость, 7 июля 2012 01:08
Не понятно другое. Почему  привлекли за  22 миллиона  Главу администрации Тарасова , первого зама  Гунина, его зама по финансам Крылову. НО.
Когда привлекли Чернышев, почему то не привлекли  первого зама Лифанова, зама по финансам Морозову и еще ряд  чиновников:

Вот что было:
При этом семь человек, в том числе высокопоставленные чиновники, решением Сергея Чернышева получили и другие преференции. Речь идет о предоставлении беспроцентных ссуд в виде рассрочки по платежам в городской бюджет на сумму более 4,5 млн. рублей. К примеру, первый заместитель Чернышева Владимир Пантелеев, которому город продал двухкомнатную квартиру площадью 99,6 квадратных метров всего за 1 млн. 145,4 тыс. рублей, получил рассрочку по расчету с бюджетом на 10 лет. А начальник юридического отдела администрации Вера Бякшева получила возможность обменять свою квартиру на квартиру в половину большей площади с разницей в стоимости всего в 200 тыс. рублей и с беспроцентной рассрочкой платежа на трехлетний срок. Наконец, вне всякой очереди получила вторую квартиру начальник городского финансового управления Людмила Морозова.
http://www.ura.ru/content/chel/27-05-2008/news/39039.html
Почему так? Может быть еще сейчас соберутся  реабилитировать чернышевцев и вернуть их в Белый дом?
Гость, 7 июля 2012 01:48
Просто закон оставляет нам лишь два варианта увольнения в подобных обстоятельствах – по соглашению сторон и по решению суда.

---------------------------

Бред, и наглая ложь, т.к.:

В соответствии с федеральным законом «О муниципальной службе в РФ» непредоставление муниципальным служащим сведений о своих доходах или предоставление заведомо ложных сведений ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОНАРУШЕНИЕМ, ВЛЕКУЩИМ УВОЛЬНЕНИЕ. Прокуратура города внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства.
Гость, 7 июля 2012 01:58
Слава тебе господи))))) :D
Гость, 7 июля 2012 06:12
не могли "слуги народа" (слуги с з/платой в 4-5 раз больше) не знать что вытворяют заезжие гастролеры..... Золотов В УАТе вытворял и вытворяет "Все что захочется",,,.   Он же почти целыми днями не прекращал общаться со своим "БОССОМ"   до сих пор на месте... КАК он нас выживал. не беспокоясь об формулировках,,, с издевкой, стараясь унизить посильнее.....  
А для тарасова у КАА и депутатов  выбора не было  только две формулировки?.....ПОУЧИТЕСЬ У Золотова Д.Н...... ОН ВАС НАУЧИТ .... Уверен.  Научит.
Мовсесян, 7 июля 2012 06:44
А не придется ли теперь платить господину Тарасову шесть окладов за то что, отношения прервались раньше срока "по соглашению сторон"?
Гость, 7 июля 2012 07:31
Шесть окладов при сокращении платят.
Гость, 7 июля 2012 09:29
Это не так.
-
Просто или юристы не грамотные или ввели в заблуждение Главу ОГО.
---------------------------
Или Глава ОГО вводит в  заблуждение народ!
ЮрФАК, 7 июля 2012 09:42
Нарушивший правила заключения  трудового   контракта  может быть уволен вполне законно  на основании статьи   84 Трудового Кодекса.
Но  увольнение - это всегда дисциплинарное наказание. А оно не может быть применено  позднее 6 месяцев со дня обнаружения.
  Если в суде Тарсов докажет, что он не скрывал от Работодателя  (контракт подписывает Глава ОГО)  всех своих  участий  в  коммерческих обществах и депутатство  в   Магннитогорске, то  велика вероятность, что суд восстановит  Тарасова в должности. А бюджет города будет выплачивать за вынужденный прогул.  
Зачем так рисковать   Главе ОГО?   Конечно, самое разумное -просто перестраховаться и  расторгнуть контракт по соглашению сторон.
  Теперь  на очереди разрешение   ситуации с трудоустройством   других обвиняемых. С ними контракт подписывал   сам ГА Тарасов. За трудоустройство этих лиц никто, кроме  ГА не отвечает. За назначение директоров МУПа тоже отвечает только ГА , он их назначает без согласования с депутатами.  Нынешний Совет депутатов максимально передал в администрацию свои полномочия по контролю за деятельностью этой администрации, меняя Устав Озёрска несколько раз.
В наследие  от нынешнего созыва Озёрск получает  очень самостоятельную администарцию города ,  сильную власть Главы администрации   и практически  бутафорный Совет  депутатов.
Такой перекос  во властной  сфере для очень сильной губернаторской вертикали.  
Конечно , практически все  юридические изменения в Озёрске, как и в любом городе  Южного Урала  происходят под контролем губернатора.  
Но  теперь есть очень  весомый повод  задуматься  о собственной  озёрской и затошной перспективой  работы  своих органов власти.  Система тотальной вертикали дала сбой.  То, что было вчера комфортно стало не комфортно в квадрате. И именно потому что кто-то очень забыл  или не знал о принципе разделения властей.  Депутаты Озёрска не должны самоустраняться от контроля за деятельностью   городской администрации.  Должен существовать и жёсткий  партийный контроль.  Глава администрации  должен быть членом ЕР и отчитываться  не только перед  собранием депутатов  раз в году , но и  перед партией.  А главное перед Главой ОГО еженедельно!
Гость, 7 июля 2012 09:44
Я тоже считаю  достойной кандидатурой Анатолия Лободу. Очень порядочный человек, хороший хозяйственник. Только он, как человек умный, вряд ли захочет наступать на это болото.
Гость, 7 июля 2012 10:11
В младшей группе детского сада меня так не пытались развести, видимо понимали что все тайное когда то станет явным. А тут развод ниже плинтуса, кстати показатель профессионализма.
Гость, 7 июля 2012 10:33
Да чего вы паритесь? Это ж политика. Она в любой стране одинакова. Одного вора убрали, поставят другого. Но такого, шоб делился с общаком.
Гость, 7 июля 2012 10:42
Анатолий Лобода на самом деле ум, честь и совесть! Но я не думаю что человеку нужно действительно разгребать это болото! Хотя он бы смог, несмотря на недостаток порядочных кадров
Гость, 7 июля 2012 10:48
ПОВОЛОЦКОГО В МЭРЫ   !!!
Гость, 7 июля 2012 11:03
А ГДЕ МНЕНИЕ ДЕПУТАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО  СОБРАНИЯ РЕГИОНА    ?????
Гость, 7 июля 2012 11:04
МОСКВА    ПОМОГИТЕ ОЗЕРСКУ    !!!!
Гость, 7 июля 2012 11:24
Вот куда наши квартиры уходят, а вы прозебайте в общагах, надо проверить на каком основании Золотов получил квартиру, что он "востребованный" или "молодой" специалист. В Магнитке все развалил теперь УАТ разваливает, кто только таких  ставит к власти. Город весь в мусоре порос, а он все у власти ...
Гость, 7 июля 2012 11:31
Здесь налицо есть указание сверху уволить по "соглашению" сторон. Опозорил весь город, а его полюбовно по соглашению сторон. Вдобавок необходимо еще рассмотреть, что сдеделал проектный институт за 3 миллиона, какой проект и есть ли вообще необходимость в этом проекте?
Гость, 7 июля 2012 11:36
Ну просто умиляет изречение главы города: "Но после всех ошибок и такого скандала кандидат должен быть честным и отлично знать городские проблемы". А что в 2011 году такие требования на кандидата на такую ответственную должность не распростанялись?...
смешно, 7 июля 2012 13:26
Такие "ошибки" кровью смывать надо.
Гость, 7 июля 2012 14:29
Все намного хуже, чем мы думаем !!!
и грустно, 7 июля 2012 15:33
ВСЮ (!!!) Единую команду в отставку надо. Прав был Алушкин. У них от безнаказанности башенки посносило.
К.Л., 7 июля 2012 15:33
Гость, 7 Июля 2012 11:24 на каком основании Золотов получил квартиру, что он "востребованный" или "молодой" специалист. В Магнитке все развалил теперь УАТ разваливает/

Посмотрите сюжет из Магнитогорска. Как у водителей отбирали автобусы. Выводы каждый для себя пусть сделает сам.
http://www.vesti.ru/videos?vid=320374
Гость, 7 июля 2012 15:36
Чтоб мы все так жили, наворовали миллионы, а увольнение с формулировкой "ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН"!!!
Гость, 7 июля 2012 15:46
"Все намного хуже, чем мы думаем !!! "
именно так
Гость, 7 июля 2012 16:31
Всё жульё на нары . Поволоцкого -- в мэры  :!:  :!:  :!:
Гость, 7 июля 2012 16:40
Гостю 11 июля 11:04
Чтобы Москва помогла Озерску, нужно эту информацию до них довести! Далеко они до нас, так же как и до наших проблем городских. А мы же только на своем сайте это обсуждаем! Инициативу обращения в Москву поддержат очень многие!!!
Гость, 7 июля 2012 18:37
Самая лучшая кандидатура,это Каюрин! Он много лет проработал директором ММПКХ и знает городское хозяйство не по наслышке! Грамотный специалист,а что у ММПКХ финансовые проблемы,то это не его вина,а вина наших бывших мэров!
Не платежи со стороны всяких управляющих компаний,вот главная причина финансовых проблем ММПКХ,об этом все знают,а почему то Каюрина сделали стрелочником! Так что Каюрин,лучшая кандидатура на пост "Сити менеджера" города Озерска! Только вот захочет ли он сам пойти на эту должность? После не заслуженных обид со стороны администрации времен Трофимчука,вряд ли! Хотя,человек он хороший и если по доброму попросить его возглавить наш Озерский округ,то я думаю Каюрин М.А. согласится!
Гость, 7 июля 2012 18:46
Лобода - член ЕдРа и такой же соглашатель, как все остальные... При любой власти.
Гость, 7 июля 2012 19:10
Заколебала эта мышиная возня: ане не решаются уволить , потому что у всех рыльце в пушку и на месте Тарасова мог быть любой из них!
С простым человеком так не церемонится начальство!
Гость, 7 июля 2012 19:14
>>Депутаты Озёрска не должны самоустраняться от контроля за деятельностью городской администрации.<<
Верные слова, тем более контроль администрации закреплен за ними законом. Только вот беда: он только прописан, а рычагов нет. Кроме судебного, естественно. Ну а партийный контроль - это совсем не в тему. Какой на хрен контроль может быть внутри ПЖиВ?
Гость, 7 июля 2012 19:16
Судьба Крыловой и Гунна мне не ясна. Они что, и дальше будут продолжать заниматься свои должности :?:  :?:  :?:
Гость, 7 июля 2012 19:18
Всё равно,лучше жизнь в Озёрске не будет,команда то всё равно старая! :evil:
Malysh, 7 июля 2012 20:04
"кандидат должен быть честным", т.е. официально признаёт, что оба предыдущих нечестные
Васька Дуб, 7 июля 2012 22:24
Интересующимся: схема теплоснабжения Озерска была разработана лет 15 - 20 назад, с тех пор добавилась ПРК, построенная для АЭС, и является собственностью ПО, при этом собственно "схема" не изменилась ни как. Ещё при Чернышеве построили модульную котельную для медгородка, за что еме большое спасибо . для того, чтобы доказать депутатам истинное положение дел с теплоснабжением города году в 1998 Московский институт коммунального хозяйства проанализировал и схему и потребителей и источники энергии по договору с администрацией(сумму не помню, но она была вполне адекватной). Все выводы сделаны и понятны для самых некомпетентных, не говоря о специалистах. Кстати, доказано, что дефицит составляет порядка 30%(ужасная цифра). Ещё одна "идея" Тарасова и Ко по установке бойлеров для горячего водоснабжения таким образом является ещё одной наглой попыткой снять деньги с бюджета при общем ухудшении теплоснабжения Озёрска. А депутаы или лохи , которых одурачить на раз - два или ... сами придумайте. Отсюда выводы - никакой схемы за 3 миллиона делать не надо было(пусть докажут обратное), так что убыток по полной, на 25,8 млн.руб.
Гость, 7 июля 2012 22:32
Да и ВНИПИЭТ эту схему имел в готовом виде уже несколько лет, так что это все была обычная афера. Одно не понятно неужели Крылову не снимут? Ведь это абсурд!
КВВК, 7 июля 2012 23:02
Что там озёрские лохи? Вся Россия лоховская. Госдума РФ приняла закон о нулевом промилле
для шоферов, а оказывается нулевого промилле не существует в природе у человеческого организма и Госдума отменяет закон о нулевом и принимает новый, втихаря, чтобы не позориться.
А вы говорите - озёрские лохи. Озерчан ещё не раз разведут шустрые ребята-россияне, потому
что озерчане крепки задним умом, как вверху, так и все остальные.
Гость, 7 июля 2012 23:27
Какой Лобода!!!  Он сидел в депутатах при всех властях, при всех был угоден, отстаивал свои хозяйственные дела, и что полезного для города сделал :?:  :?:  :?:
ГостьВымпел, 7 июля 2012 23:36
Дорогие чекисты. Не прекращайте этого дела. Ф.Э Дзержинский в таких случаях требовал личные дела тех, кто рекомендовал врага на должность. Вся пулика в противном случае судя по комментариям просто делит места, чтоб лоббировать свои интересы, причем не исключен здесь и путь Тарасова. И некоторые рекомендуемые в комментапиях фигуры еще недавно также фигурировали в в некоторых материалах обсуждений. Нужно проверирить всех авторов идеи "чистой горячей воды" с низу до верху. Коренчнным образом помочь не только Озерску оздоровить кадровую обстановку.
Гость, 8 июля 2012 00:19
Валю Сылько за место Калинина! Хороший человек,кто за!!!!!! :idea:
Ларош Фуко, 8 июля 2012 00:29
Но после всех ошибок и такого скандала кандидат должен быть честным и отлично знать городские проблемы.
=

Золотые слова, покрытые щерьетом  надежды и пастилой ожиданий.  Возрождения Озёрска мы ждм с 2010 года.  Но что-то не получается. А вот что и как не правильно делают депутаты и только ли они ?  Зачем назначают  иногородних, не знающих ни специфики города, ни местные проблемы, которые тут слоями наложены одна на другую и что бы их решить, нужно ОЧЕНЬ МНОГО ЗНАТЬ О городе, горожанах и местных  течениях. И когда же из знающих проблемы будет свёрстана хоть какая-нибудь адекватная  команда управленцев или хотя бы совещательный орган?  Естественно все они должны объединиться вокруг Главы ОГО. Все позитивные силы города. Третьего круга аферистов город может и не вынести, может стать ЗАТО-банкротом. Кому это надо? Это никому не нужно.
Гость, 8 июля 2012 00:42
"А депутаы или лохи , которых одурачить на раз - два или ... сами придумайте."
---------------------------------------------
Именно, что "сам придумайте". И придумывать не надо - все и так понятно :D  :D  :D
Гость, 8 июля 2012 00:44
"Мы пошли по короткому и эффективному пути"
-Вы пошли не по эффективному, а по лёгкому пути. В результате ваших поисков лёгких путей, человек, нарушивший при вступлении в должность всё, что можно, не понёс за эти нарушения никакой ответственности. Логичным продолжением вашей политики будет освобождение его от ответственности и за другие преступления. Интересно, что вы придумаете на этот раз?
Гость, 8 июля 2012 03:22
Следует заметить тем, кто жаждет крови - трудовой контракт не есть та педалька на которую в рассматриваемом случае следует нажимать в целях привлечения к ответственности. Товарисч уже в СИЗО сидит, что еще надо? В трудовую книжку  запись позабористее накорябать? Ему до десятчика светит, а если будет со следствием сотрудничать - допустим до пяти. Хватит ему. Тем более, что поскольку коммерческие дела не заброшены - возместить вред, нанесенный городу будет из чего.
Суть в общем-то не в том. Это уже товар списанный и увольнение с так взволновавшей многих миролюбивой формулировкой являет собой подтверждение того факта, что без срока ему из уголовного дела не выйти. В противном случае (имея в виду процент оправдательных приговоров чиновникам всех рангов, равный примерно 3,5%) наш сиделец вполне может обратиться и в этой ситуации в суд и на раз-два докажет, что никакого 'по соглашению' не было, был принужден обстоятельствами. Но, это очень маловероятно. Так что, как ни странно это звучит - такое расторжение контракта скорее тактическое благо. Опять же тратиться на судебные процедуры, временем и деньгами тоже не бог весть какой позитивчик.
Проблема городов подобных нашему - не слишком большое желание действительно грамотных и чуть более честных личностей возглавить хозяйство. На самом деле, уже начиная даже с Подольского во главе нашего города не стоял человек, которого можно было бы уверенно назвать крепким хозяйственником. Сами посмотрите. И это большая проблема.
Мы пережили период некоего романтизма, подарив его г-ну Чернышеву, который не особо благодарно обошелся с тем доверием, каковое было ему высказано. Мы попробовали назначенца, который явно отбывал номер на своем месте. Мы даже благодаря некоторому количеству жителей с короткой памятью испытали реннесанс романтизма и неожиданно поняли, что романтизм 2.0 оказывается многократно хуже оригинала. Кроме того руководитель города в последней реинкарнации позволил себе в большей степени заниматься политикой, а не дороами, трубами, чистотой и условиями жизни горожан. В результате решили, что политику следует вообще отделить от хозяйства - пусть будет их двое. Ну, своя рука владыка - сделали, чтоб было двое. В конце концов право выбора было совершенно естественно у обчества отнято. Было решено, что назначение лучше избрания. Готов это допустить, если бы и этот механизм не начал сбоить. А других у нас и нет вовсе. Так что вот. Приплыли.
Выводы таковы:
1. Каждый чиновник на своем месте должен подвергаться тотальному общественному контролю.
2. Все возможные славословия и придыхания в отношении высших должностных лиц города (в том числе и в адрес друг друга) допустимы только ПОСЛЕ ухода их с должностей.
3. Поднимать роль горсовета безусловно надо, но для этого поднапрячься следует всем горожанам - кто их таких соглашателей выбирал? Путин и ЕДРО?
4. Общественные органы контроля, как то - контрольное бюро, общественная палата должны формироваться не сверху.
5. Прозрачность деятельности муниципалитета должна позволять любому гражданину получать доступ к ЛЮБЫМ без грифа "секретно" документам, распорядительного характера. Причем следует обеспечить такой характер нумерации этих документов, чтобы втиснуть какой-нибудь было невозможно.
Можно еще много писать,да вот в коня ли корм? Еще так скажу.
Уважаемые наши управители. Если вы хотите, чтобы к власти озерской горожане относились без раздражения, но хотя бы с малой степенью уважения, что является залогом нормального диалога, вам придется очень немало потрудиться для восстановления хотя бы малой толики авторитета. Так что если силов на это вы не чувствуете - лучше честно об этом скажите и освободите место. Поскольку дальше терпеть такое просто нет никакого толку. Мантра приватизации скоро завершится. И останется город с разбитым, в том числе и вашими и ваших предшественников стараниями, корытом.
И нечего думать, что переданное в частные руки расцветает аки роза в навозе. Бизнесмены наши - они в основном только кушают хорошо, им вот бы в руки подешевле получить, да без конкуренции эксплуатировать полученное. А все остальное власть должна иметь силы требовать, отстаивать городские, а не собственнические интересы. А как их отстаивать если какие-то междусобойчики есть? Да никак. Но вы же для этого и наделены властью, носителем которой весь озерский народец, каким бы он ни был, считается. Вспоминайте об этом каждый день. Каждый раз, когда конкурс объявляете, когда решаете какой-то МУП забанкротить или на откуп кому-то отдать. И все. Больше-то ничего и не требуется.
Пример с Тарасовым очень большие проблемы высветил. Первоочередная - власть не верит горожанам, а горожане не доверяют власти. Власти делают что хотят без общественногоконтроля - народ платит сторицей, тоже делает что хочет, особо на эту никчемную власть не оглядываясь. Приведет это к тому, что городишко наш захиреет вконец и центр деловой, культурной и прочей жизни переместится куда-нибудь неподалеку. Кандидаты есть. И, кстати недальновидные бизнесмены, развращающие или развращавшие власть тоже в этом успешно участвуют, отжирая куски собственности городской по дешевке, не допуская конкуренции и т.д. Но они-то вовремя в кэш могут выйти, а мы все? Тоже уедем? Так и закончится яркая в начале и короткая жизнь закрытого городишки, которому не повезло с правителями.
Ну да ладно. Что-то разошелся я.
Гость, 8 июля 2012 10:21
Полностью согласна с гостем 8 июля 2012 03 : 22. Жаль город, который при другом раскладе власти и умных хозяйственниках мог сегодня быть в другой экономической, политической и культурной ситуации. Разрушить - очень легко. Пока - сидим на руинах. Удастся ли реставрация ? Время покажет. Так как разрушали долго, то и процесс восстановления будет непростым и длительным. Готовы ли мы к этому в условиях недоверия к власти ?
Гость, 8 июля 2012 11:08
Ну вообще-то для того, что бы не бояться судов , нужно иметь  отличную грамотную юридическую службу. В условиях, когда её нет, конечно эффективнее идти попути наименьшего сопротивления. То, что  могут давить судами, это факт. Чернышевцы буквально завалили исками  однажды Собрание депуатов и Контрольное бюро. Но  там выставили очень сильных юристов.  И все иски были отбиты. А сам Чернышев  всё-таки попал под следствие , как только от него не отскакивали все акты КБ.   Собранию депутатов нужно надеяться только на своих юристов, а не на юристов администрации.  Иначе может произойти то же самое. Юристы администрации против юристов  КБ и Собрания. А в нынешнем составе гордумы , вроде бы , ни одного юриста то нет.
Гость_Igor, 8 июля 2012 11:30
Молодец всё равно А.А.Калинин. В данной непростой ситуации действовал, на мой взгляд, очень грамотно и осторожно. Не со всеми его словами по поводу Тарасова можно согласиться, но тем не менее... А имидж власти умеющей избавляться от жуликов в своей среде и умеющей публично признавать свои ошибки только выиграет от этого, чего бы там всякие Алушкины и Поволоцкие не вопили по этому поводу.
msje Krolikov, 8 июля 2012 11:46
НАС разводят как лохов, а МЫ этому верим :evil:
Калинин - главный ФСБшник и не знает, что творится в городе? А Тарасов, как "молодой специалист" просто не поделился, и его сдали с потрохами свои же. Это же ЕЖУ ПОНЯТНО :!:  :!:  :!:
Пломбир, 8 июля 2012 11:54
Гость, 8 Июля 2012 03:22, как полагаете есть хоть какая-то надежда, что в недалеком будущем у народа будет возможность заменить этих "слуг" на новых (деловых и порядочных) и осуществлять за должном уровне контроль за ними и за распилом бюджета? Или развешивание "лапши" светит нам на века? Есть ли у горожан хоть какие законодательные права не допускать хитрозадых чмошников к штурвалу? Заранее благодарю за содержательный ответ.
Гость, 8 июля 2012 12:24
Калинин уже давно не ФСБшник, он чиновник! Если бы знал о происходящем, то трудно представить как поступил бы.
Володя Ульянов, 8 июля 2012 13:01
А подпись фото,иллюстрирующую данную статью надо назвать : " Мы пойдём другим путём !!!" :D  :D  :D
Гостьбоксер, 8 июля 2012 13:02
1.То ли Калинин, то ли Баранов в этом деле молодцы! Впервые дело закрутилось показательно. Для всех участников профилактика. Остальные пусть смотрят и мотают на ус.
2. Сколько возмущений, но подобное было и раньше (И еще до Подольского). И не только в нашем городе.
3. Мы не знаем какую роль в этом деле играли органы оргобщественного контроля, может когда - нибудь об этом и расскажут, если это было. Сейчас об этом явно говорить нельзя. Но программа предложенная Росатомом в этом вопросе, описанная в "ВМ" - это шаг вперед.
4. Прозрачность и совета и муниципалитета должна заключаться не просто в демонстрации распорядительных документов и программ, как нас призывают, а в их гражданственности и практической реализации. А этого зачастую нет.
5.  Для испрвления положения нужны кадры. Для этого надо пересмотреть и свой резерв, причем не только официально-бумахный. Посмотреть и кого из лучших можно привлечь со стороны. Так работает к примеру Кыштым. Там вроде и дороги,  и школы   отремонтированы, больницы внедряют современные методики работы с населением (даже проживающим в Озерске). В ЗАТО такая работа должна по статусу проводиться по крайней мере не хуже.
Леший, 8 июля 2012 14:06
Гостю от 8 июля 2012 11:54
Т.к. я и писал в 3:22 позволю себе ответить под собственным ником.
Как это ни покажется удивительным, но этой проблемы нет. Она надумана голосистыми оппозиционерами, которые отчего-то полагают, что на местном уровне выборы происходят с использлванием фальсификаций и вбросов. Да нет, друзья. Просто следует, посмотрев правде в глаза, признать, что усредненный горожанин это и есть тот самый выборщик, который избрал себе такого вот усредненного депутата. Пока общество наше городское не дозреет, так и будет продолжаться без какого-либо вмешательства извне. В общем, то что мы имеем - это оно и есть, посмотритесь в зеркало. Страшно? Так что совет один и он стар как мир - начнем с себя, граждане, если мы считаем себя таковыми. Контроль же тоже за нами, за кем же еще? Неможет себя власть контролировать, так уж вышло.
В общем все наши беды не от Путина, не из-за "кремлевских кукловодов", а из-за нас с вами. Мы есть результат всех наших бед. И когда хотя бы половина горожан как минимум поймет это и не захочет дальше мириться с таким положением вещей, что-то начнет меняться. Не быстро, но реально. Пока же, все надежды на то, что нам дадут хорошего хозяина или как-то так получится, что он демократически изберется так и останутся надеждами. Реальность удачи равна не более чем 10%. И пока мы в эти проценты никак не попадаем.
Васька Дуб, 8 июля 2012 14:06
Igorю: в Ващем высказывании про то, что власть избавляется от жуликов, надо вставить слово ПОПАВШИХСЯ. И второе - где это ВЛАСТЬ признала свои ошибки? Кто-нибудь слышал или видел печатные слова с признанием, вот мол, допустили грубейшие ошибки ? И пдпись - глава ЗАТО, зам председателя Совета, представитель Росатома, представитель Губернатора, представительЕдиной России (кстати, он же член партии, так и останется? помните, как ещё называют эту партию?). Принцип простой - побузят и перестанут. А вот то, что в Совете из 25 депутатов ДВОЕ хоть как-то подняли голос, это говорит о его качестве...
Гость, 8 июля 2012 15:09
Гость, 8 Июля 2012 03:22   "Товарисч уже в СИЗО сидит, что еще надо?" -
-Просто надо, чтобы в городе исполнялись законы, а их нарушители несли наказание. В каком законе написано, что если "товарисч" сидит в СИЗО, то он автоматически освобождается от ответственности за другие нарушения?
Гость, 8 июля 2012 17:42
Предлагаю в мэры SAVа! правда, кто бы спросил мое мнение...
Гость, 8 июля 2012 19:15
Трофимчука в Мэры.Хороший человек.Не зря ушел,как чувствовал или просто знал
имхо
Гость, 8 июля 2012 19:48
Верните Трофимчука
Гость, 8 июля 2012 20:18
ЕЩЕ ЧЕГО- ТРОФИМЧУКА. ВИДИМО ВЫ ШУТИТЕ?
Гость, 8 июля 2012 20:39
Подольский, Трофимчук неплохие руководители, но сильно сомневаюсь, что они пойдут на руководство городом особенно Трофимчук, которого попросили.
Гость, 8 июля 2012 20:40
Валю Сылько за место Калинина! Хороший человек,кто за!!!!!!   Как она блеяла по телеку ,что он не член партии воров и жуликов,наверно не пропустят,а жаль....
Леший, 8 июля 2012 21:01
Гостьбоксеру, 8 Июля 2012 13:02

1. Несомненно это дело будет иметь большой поазательный эффект. В принципе на это и делался расчет, поскольку такого количества информации буквально в онлайн режиме органы обычно не допускают. А уж кто там молодец вообще непонятно, скорее УрФОшные ребята.
2. Ваше утверждение не подлежит сомнению, однако не совсем понятна его цель. Глубокое удовлетворение, застигнувшее часть горожан, есть лишь результат тотального недоверия власти, которая как бы не образовывалась все никак доверия заслужить не может, да и авансом выданное теряет.
3. Система общественного контроля не работает по причине ее отсутствия, поскольку если общество не знает о работе системы, значит ее нет.
4. Гражданственность и практическая реализация это слова, особенно первое. Открытость может позволить выковыривать из закоулков мутные и непонятные распорядительные документы не после возбуждения УД, а до него. И это вовсе не панацея, лишь малая толика, каковая может начать восстанавливать доверие к власти.
5. Кадры нужны, бесспорно. В том-то и проблема, что те, кто может - не хочет, а те, кто хочет, или не может или как-то не так может.
Гость, 8 июля 2012 21:23
Абрамовича нам! АБРАМОВИЧА!!!!!!!!!
Гость, 8 июля 2012 21:33
Лучший кандидат на пост сити-менеджера Озерска- это С.Г. Чернышев. Он хорошо знает и город и административную работу. Он бескорыстен, имеет много последователей. В хороших отношениях с нынешним руководством города и ХКМ, с правоохранительными органами, имеет поддержку и у нынешнего депутатского корпуса, состоящего в основном из членов ЕР.
Гость, 8 июля 2012 21:44
Да, похоже Трофимчук оказался единственным главой администрации с мозгами и совестью за последний десяток лет. Видимо, он отказался делать то, на что после него согласился Тарасов, поверивший в несокрушимость "железобетонной крыши" и никак не предполагающий, что зимой 2011-2012 случится "белая революция", после которой позиции "крыши" пошатнутся. Как-то интересно совпало, что обыски в администрации прошли буквально через несколько дней после скандала с сенатором от Брянской области, которая не поддержала "Закон о митингах".
Гость, 8 июля 2012 22:05
как-то интересно совпало, что обыски в администрации прошли буквально через несколько дней после скандала с сенатором от Брянской области, которая не поддержала "Закон о митингах".

так рассуждаете, как-будто наши (От ОГО )могут что-либо не поддержать!!!!!!!!!!!! :!:
бредящий после выходных, 8 июля 2012 23:04
А вы всерьёз верите, что арест Тарасова - акт антикоррупционного ликбеза для отдельно взятых городов губернии  :) ? Вы верите, что КАА не поставил бы в известность губера о косяках магнитогорских и готовящейся акции ? Вы верите, что губер бы стал позорить свой трон из-за каких-то 22 лямов ? Вы верите, что КАА и губер пошли бы на осознанный политический кризис и третью смену "экипажей", крах своего имиджа в крупнейшем городе области? Делаем вывод : арест Тарасова - федеральная игра,конечная цель которой некий жирненький чинуша федерального уровня ( а может быть и предтеча "Челябинского дела")....
Гость, 9 июля 2012 10:48
Только умалишенный может предложить на пост Главы администрации Лободу, который как правильно замечено, при любом руководстве мог соглашаться с любой властью и быть для всех хорошим.
Гость, 9 июля 2012 10:54
Ну не знаю, а вот этот сайт http://ozerskadm.ru/ утверждает, что "Тарасов Евгений Викторович
Глава администрации Озёрского городского округа", там рядом с Калининым даже фото его красуется)))
Гость, 9 июля 2012 10:56
Ну почему же. Лобода, если согласится, по моему один из не многих кандидатур, кто соответствует номиналу. И его уживчивость со всеми властями здесь в +, и опыт коммерческого руководителя, и связи на региональном и федеральном уровне, и умение считать копеечку.... Лишь бы не переусердствовал в лоббировании интересов аффелированных лиц  :) !
Гость, 9 июля 2012 14:23
КАЮРИНА В МЭРЫ  ???  ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ ЕГО ХОЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ММПКХ  С ЧЕРНОЙ БУХГАЛТЕРИЕЙ  И ФИЛЬТРОВ К НАСОСНОЙ СТАНЦИИ  !!!!!!
Гость, 9 июля 2012 14:27
лобода = не кандидат    ПОВОЛОЦКИЙ =ДА  !!!  ВОТ ИГОР ПОРАДУЕТСЯ
из местных, 9 июля 2012 15:34
Лобода, Фёдоров, Корякин все прихвостни Чернышева. При голосованиях занимали либо сторону Чернышева, либо пропускали заседания под надуманными предлогами (заседание по отрешению ЧСГ например).Вот где "на самом деле ум, честь и совесть!". А как-же интересы избирателей?
Ларош Фуко, 10 июля 2012 08:19
Долго ли шли, коротко ли, но дошли они до ситуации , когда  в своей стране в мирное время, можно еще раз сдать город без боя  тем, кто уже  ставил сюда своего эффективного менеджера дял того, что бы  правильно распределить активы  муниципалитета, нетронутые  оголтелой приватизацией 90-х.
Гость, 10 июля 2012 10:19
Бровцева в " крупнейший город области" Озерск  99,9 тыс.
город Челябинск, с населением 1092,5 тыс. человек, Крупные города: Магнитогорск - 409,0 тыс. человек, Златоуст - 191,2 тыс. человек, Миасс - 166,9 тыс. человек, Копейск - 139,4 тыс. человек.
Негритос, 10 июля 2012 19:11
из местных, 9 Июля 2012 15:34  
Лобода, Фёдоров, Корякин, Лифанов -  все прихвостни Чернышева.
-----------------------------------------------
Точно, это позорное клеймо навсегда на них останется, сколько кто там не говорил нормальные мужики. Пошли они нафиг, когда им надо особенно в бане под пиво и разговоры "За жизнь"... нормальные мужики. Давно их фамилии стали "имя нарицательное" в отрицательном смысле слова... Вы кто такие, блин, давай, досвидааания...
Конечно, кто новый появится, на него будет жестокое давление и со стороны Губера и от местных "оборотней" и "врагов народа"...
Гость, 10 июля 2012 20:32
ДЕЛО НЕ В ОТДЕЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЯХ  ===А В СИСТЕМЕ   !!!!!!
Гость, 11 июля 2012 01:50
ЗОЛОТОВА В  МЕРЫ ЭТОТ СИТИ ВСЕХ РАЗГОНИТ  ПРОСТО НА АВТОПИЛОТЕ,      ХАХАХА И БУДЕМ ИЗ КУЯША ВОЗИТЬ СПЕЦОВ ИЛИ ИЗ АМЕРИКИ,,,,,
Гость, 13 июля 2012 14:57
Прокуратура города Карабаша установила нарушение требований антикоррупционного законодательства заместителем главы Карабашского городского округа по инженерной инфраструктуре, строительству и архитектуре Андреем Синкиным.

Об этом «УралПолит.Ru» сообщили 13 июля в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Как сообщили «УралПолит.Ru», по закону, запрещающему муниципальному служащему состоять членом органа управления коммерческой организации, а также владеть акциями и ценными бумагами, замглавы, назначенный на должность в феврале 2012 года, являлся директором закрытого акционерного общества и зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Прокурор города опротестовал распоряжение о назначении Синкина на должность муниципального служащего. По результатам рассмотрения протеста 28.06.2012 с заместителем главы расторгнут трудовой договор, как сообщили «УралПолит.Ru».

Кроме того, прокуратура внесла главе округа представление об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе и привлечении виновных лиц к ответственности, которое находится на рассмотрении.
_______________________________________________________
Вот как делается, когда соблюдают закон, а не пытаются вешать лапшу народу про возможность расторжения контракта только по суду или по соглашению сторон.
Почему в Карабаше закон соблюдают, а в Озёрске  врут населению?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений