РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Сокровища иртяшских островов

Городская жизнь, 19 октября 2017 08:58, источник: Читатель

Островной наш фоторассказ наш будет не о предполагаемых месторождениях драгметаллов и не о зарытых кладах древних племен. Настоящее богатство нам каждую осень дарит сама природа, позволяя людям каждый год услаждать взор невообразимыми красками и почти фантастическими пейзажами. Предлагаю вновь совершить прогулку по озеру Иртяш, обозреть заколдованные осенью острова и отвлечься от повседневной реальности, оказавшись в сказочных мирах.


_d-01.jpg

_d-18.jpg


В осеннюю пору, в редкие дни безветрия, вода становится маслянистой, тяжелой, словно свинцовой. На озерной глади в эту пору особенно четко видны отражения облаков, деревьев и самих островов. Спокойствие нашего водоема обманчиво, и именно от  ощущения кратковременности происходящего захватывает дух. Только пару минут назад вода была словно зеркало, и вот уже озеро моментально покрывается рябью, откуда ни возьмись, появляются волны, и становится немного неуютно. Осенью изменчиво не только озеро: буквально пару дней назад пригревало солнце, а сегодня мы уже ежимся от колючего ветра, и на воду выходить совсем нет желания.


_d-02.jpg

_d-03.jpg

_d-04.jpg

_d-05.jpg

_d-06.jpg

_d-07.jpg


Осенняя рыбалка – серьезное испытание для рыболовов. Да, погода временами  еще балует теплом, но сам процесс рыбалки  становится сложнее. Как говорят опытные рыбаки, рыба меняет пути своего летнего хода, стоит в других местах, становится осторожной, а с первыми похолоданиями уходит на глубину, выбирает  укромные места. Бывает, на щуку находит осенний жор, но моменты эти надо «просекать», у рыбы нет четкого режима «завтрак, обед, ужин». Она  живет своей жизнью.


_d-08.jpg

_d-10.jpg

_d-12.jpg


Путешествие по воде среди живописных островов настраивает на некую рефлексию и размеренность мыслительного процесса. Подумалось вдруг: «Что такое осень? О-сень… Как появилось это слово? Почему именно «осень?» На первый вопрос нам давно ответил легендарный Юрий Юлианович Шевчук, упомянув и плачущее небо под ногами, и ветер, играющий рваными цепями, а в финале песни  лидер «ДДТ» окончательно убедил нас, что осень вечно права.


_d-11.jpg

_d-13.jpg


С происхождением слова сложнее и мудренее, несмотря на его простоту. В этимологических словарях написано примерно одно и то же (цитирую дословно): «Древн. слав, слово. Имеет соответствия в других и.-е. языках. Соврем, его форма развилась из праслав. jesenь «осень» вследствие утраты j и изменения в др.-рус. яз. нач. е перед последующим е в гласн. о (ср. ст.-сл. Ѥсень «осень», откуда фамилия Есенин; польск. jesien — «осень» и т. п.)».

Может, и ни к чему устремляться в дебри этимологии? Давайте просто насладимся этим волшебным временем, полюбуемся островами с их невероятной красотой, которую дарит осень. А еще будем лелеять воспоминания о прошедшем лете и ждать приятных моментов от предстоящей зимы.

Екатерина Одинцова. Фото автора


_d-14.jpg

_d-15.jpg

_d-16.jpg

_d-17.jpg








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 октября 2017 09:16
Спасибо! Очень красиво! Супер!!!
Гость, 19 октября 2017 09:39
Завидую белой завистью тем, кто имеет возможность плавать по озеру на лодке или катере.  Наш Иртяш не хуже Байкала.
Гость, 19 октября 2017 09:49
Вспомнилась история - команда рыбаков на своём судне вошла в охраняемую зону Иртяша, причалили к берегу. Патрульный катер прибыл туда, а там один из рыбаков весом 200 кг и остальные не хилые. Эти рыбаки захватили экипаж патрульного катера. Второй патрульный катер прибыл туда с боевой командой и разобрались с рыбаками, задержали.
Гость, 19 октября 2017 10:18
Как же красиво, просто божественно!
Гость, 19 октября 2017 10:54
Живем среди красот, среди такого великолепия. Острова как из фантастических фильмов!
nfyZ, 19 октября 2017 11:38
Красотаааааа!
Жаль, что не у каждого есть возможность выходить на открытую воду. Вот раньше, говорят, были прогулочные катера. А сейчас ничего....
Гость, 19 октября 2017 11:52
Первый и второй пейзажи очаровательны!
Гость, 19 октября 2017 13:05
Вот живешь всю жизнь тут и невидешь такую красотищу за озером(( а без катера-моторки долеко неуехать.
SALAM, 19 октября 2017 13:25
Прекрасные осенние фото с отражением на воде при штиле))
Гость, 19 октября 2017 13:54
Нереально прекрасно))))))) Спасибо за доброе. вечное. светлое...
Гость, 19 октября 2017 14:41
в нашем детстве от причала в парке по выходным катались на "кораблике", который огибал парковую часть, проходил мимо ул.Набережной, здесь разворачивался и возвращался в парк. И так весь день катал отдыхающих. Много желающих было прокатиться.
Гость, 19 октября 2017 16:41
Побережье базы отдыха "Огонёк" прекрасно и осенью
Гость, 19 октября 2017 17:19
Гость, 19 Октября 2017 13:05
Вот живешь всю жизнь тут и невидешь такую красотищу за озером(( а без катера-моторки долеко неуехать.

Чего делаешь за каким-то озером, там, куда дОлеко неуехать без катера?
В. В. Устюжанин, 19 октября 2017 17:38
Гость, 19 Октября 2017 09:49 Это нравится0
Вспомнилась история - команда рыбаков на своём судне вошла в охраняемую зону Иртяша, причалили к берегу. Патрульный катер прибыл туда, а там один из рыбаков весом 200 кг и остальные не хилые. Эти рыбаки захватили экипаж патрульного катера. Второй патрульный катер прибыл туда с боевой командой и разобрались с рыбаками, задержали.
А поподробнее где, когда это произошло нельзя?
пнв, 19 октября 2017 18:45
Как красиво!!! Золотая осень! "Осенняя пора, очей очарованье....""
Гость, 19 октября 2017 18:51
Гость, 19 Октября 2017 09:49
Вспомнилась история...
...
Сколько было трупов?
Гость, 19 октября 2017 19:38
Жилищное строительство возможно?
Александр Овсюков, 19 октября 2017 20:33
А там строят свердловчане хижины и по выходным на катерах приезжают и пьют. сети ставят.
Гость, 19 октября 2017 20:55
Жилищное строительство возможно?

Нет, только хижины можно строить и играть в ролевые игры Робинзон - Пятница
Гость, 19 октября 2017 22:03
Гость, 19 Октября 2017 19:38
Жилищное строительство возможно?
==================
Нет, сынок, это фантастика.
Гость, 19 октября 2017 22:59
ПРОЧИТАЛА СТАТЬЮ И НАВЕЕЛО ПОСЛУШАТЬ ПЕСНЮ " ОСЕНЬ" СПАСИБО ЗА ПОДАРЕННУЮ КРАСОТУ И НАСТРОЕНИЕ. В ВЫХОДНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СХОЖУ НА БЕРЕГ ОЗЕРА, ПОЛЮБУЮСЬ ЖИВОЙ ПРИРОДОЙ И ПОДЫШУ ЧИСТЫМ ВОЗДУХОМ
Гость, 19 октября 2017 23:01
Очень хочется туда, где такая красота! :D
Госсть, 19 октября 2017 23:29
Очень красиво!!! Можно было раньше посмотреть красоты, когда было в парке " Колесо обозрения" .
Мартовский Кот, 19 октября 2017 23:48
Фото класссс!!!!
Гость, 20 октября 2017 11:22
Злолтая Осень в самом разгаре. Уже совсем скоро первые заморозки.
Успевайте насладиться моментом!
Гость, 20 октября 2017 11:55
Злолтая Осень в самом разгаре. Уже совсем скоро первые заморозки.
Успевайте насладиться моментом!

Реклама фотографа что ли? Момент уже упущен - за окно гляньте.
Гость, 20 октября 2017 14:37
В. В. Устюжанин, 19 Октября 2017 17:38 Это нравится0
Гость, 19 Октября 2017 09:49 Это нравится0
Вспомнилась история - команда рыбаков на своём судне вошла в охраняемую зону Иртяша, причалили к берегу. Патрульный катер прибыл туда, а там один из рыбаков весом 200 кг и остальные не хилые. Эти рыбаки захватили экипаж патрульного катера. Второй патрульный катер прибыл туда с боевой командой и разобрались с рыбаками, задержали.
А поподробнее где, когда это произошло нельзя?
_____________________
Скажу сразу я не гость 09:49.
Если не путаю, в 1996г. в "Кыштымском рабочем" была заметка на эту тему. Из других источников ( не газетных) слышал, что недалеко от Моськина была драка между пьяными кыштымскими "браконьерами" и пограничниками из-за сетей, которые по приказу прапорщика стали снимать матросы пограничники. Одному матросу веслом сломали нос. Далее прибыло подкрепление и рыбаков скрутили. Обошлось без стрельбы. С этой газетой Глава города Кыштыма ( Долгов) приезжал к Подольскому на разборки, а потом ещё жаловался Сумину, что злые соседи обижают бедных кыштымцев.
Гость, 20 октября 2017 18:53
Гость, 20 Октября 2017 11:55 Это нравится0
Злолтая Осень в самом разгаре. Уже совсем скоро первые заморозки.
Успевайте насладиться моментом!