РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (368) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Шагаем по Озёрску: улица Лесохим

Городская жизнь, 2 ноября 2017 11:38, Редакция

«А где такая улица?» Даже если знаете, где она, но давно по ней не прогуливались, этот фоторепортаж для вас.

Итак, садимся в машину (или автобус) и едем до последней остановки в Татыш. В курсе мы, в курсе, что правильнее – посёлок №2. Но все горожане называют его - Татыш.

Настоящий Татыш и станция с этим же названием за «изгородью», в нескольких километрах от КПП.

Вот и доехали до остановки у клумбы.


001-DSC00097.JPG


Дальше поворачиваем на улицу Первомайскую. И продолжаем движение. До Лесохима.


002-DSC00098.JPG

075-DSC00184.JPG


С давних пор это часть Татыша - составная Озёрска. Поэтому никакой таблички, гласящей: «Вы въезжаете в посёлок, в котором в 40-е годы работники леспромхоза собирали сосновую смолу. Слава им!» - здесь нет.  Куда шла тогда смола, уже никто точно не помнит. Но сосна, дерево уникальное. Читаем в справочнике:

«Да уж, воистину «все в дом» - это про сосну, причем буквально - от корня до верхушки. Из корней плетут корзины, из коры получают суррогат пробки, из сосновой смолы - сургуч, колесную мазь, лак, проклейки для бумаги, высококачественную канифоль. Скипидар используют и в парфюмерии: готовят из него душистые вещества (с запахом ландыша, розы, фиалки и т. д.); и в лакокрасочной промышленности. Уголь сосны - в технике, медицине. Из молодых побегов и шишек получают красную краску, на изготовление красок идет также сажа». 

Едем-идём по часовой стрелке. Поэтому нумерация домов будет на снимках наоборот. 


013-DSC00111.JPG

015-DSC00113.JPG

014-DSC00112.JPG

017-DSC00115.JPG

018-DSC00116.JPG


Я иду, снимаю, водитель Дима следом. Дима, когда узнал о моей поездке «на край света», сам вызвался довезти меня до Лесохима.

Посёлок раньше был сам по себе. Когда мы были детьми, то иногда наведывались сюда. Здесь открывался иной мир. Деревянные дома, по улицам гуляют коровы, гуси, куры. А в большой луже (она возникнет в кадре позднее) купается лесохимовская ребятня. Рядом лес, а в нём малина, земляника, позднее костяника и брусника. Грибов полно. Но чужаков не любили, поэтому не всякий осмеливался запросто гулять по Лесохиму.

Вот такие разные дома.

Догоняю местную жительницу. 


011-DSC00109.JPG


Как выяснилось чуть позже, мы давно знакомы. Поэтому Татьяна позволила зайти к ней в дом. 


022-DSC00120.JPG

024-DSC00123.JPG


Дом достался по наследству. Сначала здесь жил её дядя, потом мама. Мамы не стало полгода назад. Первым делом Таня покормила кошек. 


030-DSC00134.JPG


Потом собралась затопить печь. Сама она живёт на улице Южной, а сюда наведывается присматривать за домом. 


027-DSC00126.JPG

028-DSC00130.JPG

031-DSC00136.JPG

029-DSC00132.JPG

«Летом приезжайте! Здесь такая красота!»


Дима так и сказал «Прямо, как в Швейцарию приехали!» Хотя в Швейцарии он не был.  ТВ нам в помощь.

Иду, снимаю, Дима следом.


010-DSC00108.JPG

020-DSC00118.JPG

032-DSC00137.JPG


Один из жителей поведал, что на День ВДВ тут бывает особенно шумно. Кое-кто, служивший в этих доблестных войсках, устраивает встречу друзей и забабахивает фейерверк. Селяне и дачники не могут в такой праздник заснуть, собаки сходят с ума.  


034-DSC00139.JPG

036-DSC00141.JPG

040-DSC00145.JPG

Собаки, почуяв пешехода, подняли шум. Отрабатывают корм.


Но лают не злобно. Так, для порядка.

Подхожу к тому месту, откуда просматриваются проволочные ограждения. Зона, как говорили раньше.

Ближе лучше не соваться, иначе окрик: «Стой! Кто идёт?» 

Съёмка режимных объектов запрещена.


038-DSC00143.JPG

Вот этот коттедж на продаже. Налетайте. Место замечательное: «Мне сверху видно всё! Ты так и знай!»


Только осталось достроить. Если деньги есть.

А есть у многих. Вон как развернулись. И почти повсюду стройка продолжается. Всем хочется ещё лучше.


044-DSC00149.JPG

045-DSC00150.JPG

052-DSC00160.JPG

055-DSC00163.JPG

066-DSC00175.JPG

067-DSC00176.JPG

050-DSC00157.JPG

Котейки тут замечательные.


Встретился знакомый, о котором писала довольно давно. Снимал для газеты его Виктор Окулов.

Этот человек 87-ми лет интересен кроме прочего своим именем. Зовут его Смит. Нет, он не американец. Татарин. 


060-DSC00168.JPG


Имя объясняет так: «Отец был коммунистом и нас, своих сыновей, назвал оружейными именами: Маузер, Смит».


068-DSC00177.JPG


Вот и заканчивается улица Лесохим. Вернее, начинается отсюда. Но мы же шли по часовой стрелке. А вот и та лужа. Она же пруд.


069-DSC00178.JPG

070-DSC00179.JPG

Этот домишко стоит с 40-х годов прошлого века.


Какие люди вышли из Лесохима, городская летопись умалчивает.

Знаю только одного – Геннадия Чернова. Он окончил МГУ (а может и ЛГУ), факультет астрономии, работал в Дубне. Вообще все ребята, которые ходили в школу из Лесохима, казались нам ломоносовыми.

Но ещё были и те, кто каждый день пешком приходили со станции Татыш! Да им за этот подвиг аттестаты надо было без экзаменов вручать.

Теперь кто не знал, где эта улица, улица Лесохим, будет знать. Совсем недавно, в конце прошлого века, здесь можно было по бросовой цене купить домик с огромным участком. И жить в местной Швейцарии. 


071-DSC00180.JPG

023-DSC00121.JPG

068-DSC00177.JPG

054-DSC00162.JPG

074-DSC00183.JPG


Теперь другое время. Не каждому по карману и по силе: накоси-выкуси!


Наталья Павловская  


P.S. По другим улицам Озёрска можно пошагать, кликнув на ссылки.

"Я шагаю по Победе"

"На Октябрьской жизнь бьет ключом"

"Прогулка по Татышу: слезы капали"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина" (часть llчасть lll)

"Улица Уральская"

"Улица Космонавтов"

"Улица Блюхера"

"Проезд Калинина"

"Улица Набережная"

"Переулки и проезды старой части города"

"Улица Семенова"

"Улица Пушкина"

"Улица Кирова"

"Улица Советская"

"Посёлок Метлино"

"Улица Менделеева"

"Улица Строительная"

"Улица Колыванова"

"Улица Монтажников"

"Я шагаю по Озёрску: улица Музрукова"

"Я шагаю по Озёрску: улица Ермолаева"

"Я шагаю по Озёрску: улица Иртяшская"







 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 ноября 2017 12:35
Спасибо! Интересный рассказ.
Гость, 2 ноября 2017 12:41
Спасибо за интересный экскурс!! 27 лет живу в Озерске и впервые увидела эту улицу!
Гость, 2 ноября 2017 13:02
Продам жилой двухэтажный дом по ул.Лесохим, в репортаже, почему то его не показали, как и много других красивых домов :(  тел.89227484121
Гость, 2 ноября 2017 13:19
Прикольно, я бы хотела там жить, да и до города не далеко! А как найти, кто продает там дома?
Гость, 2 ноября 2017 13:45
Ой, какая ностальгия!! Спасибо большое! Всё детство сюда ездили к родственникам! С таким удовольствием купались в этом пруду!! И в лес куда-то далеко ходили на озеро купаться. Прямо в детство вернули меня!! А ,когда едешь на уфалейском поезде из Челябинска в Кыштым, то проезжаешь колючку, проезжаешь мимо этого поселочка, все видишь, видно домики родственников, которых уже нет в живых.... Спасибо ещё раз за это ностальгическое детское воспоминание.  Вот по мне, так я бы лучше здесь домик,садик купил бы, чем за колючкой, в каких-нибудь "Рябинках" безводных, куда суетно и тяжко в автобусах толкучих добраться. А здесь и лес рядом, спокойненько и по-деревенски душевненько.
Спасибо автору за ваши сороковские походы по городу! И нас таскаете везде за собой!! Молодцы! Куда завтра рванем??  :D  ;) Куда ещё нас не водили?? Покажите нам ещё сады озерские, хочется на крутые домики садоводов взглянуть, еще в поселке Теча не были??  Давайте везде погуляем!!  :D  ;)
Гость, 2 ноября 2017 14:08
Ага... Весело живут :!:
С одной стороны действующая железная дорога, с другой стрельбище.  :D
Гость, 2 ноября 2017 14:35
А вот этот татарин Смит собаку выпускает. Ему говоришь убери собаку, бросается.... а он - ниче она вам не сделает!!!
Ну у собаки то на морде ничего не написано, да и не говорит она по человечески...
Гость, 2 ноября 2017 14:40
Гость, 2 Ноября 2017 14:08
Вы еще жителям 15ки посочувствуйте и колючка, и стрельбище, и помойка рядом...
Кто- то в луже видит лужу, кто- то звезды видит в ней ;)  ;)  ;)
Гость, 2 ноября 2017 15:10
Гость, 2 Ноября 2017 13:45

В Новой Тече были. Наберите в поисковике.
Гость, 2 ноября 2017 15:14
ГОcть, 2 Ноября 2017 13:02
Продам жилой двухэтажный дом по ул.Лесохим, в репортаже, почему то его не показали.

А кто-то обязан был ваш дом показать? И все 70 домов в одном репортаже? Речь не о дамах, а об улице,чтобы мы имели представление.
Гость, 2 ноября 2017 15:52
Там за лесом за домом, который в репортаже на продаже кирпичный - стрельбище армейское. Когда там стреляют - в Татыше слыхать как будто в учебке стреляют. Представляю, как в Лесохиме в это время громко.
Гость Рокер, 2 ноября 2017 16:12
А внука Смита кличут Вессоном  
А самый знаменитый житель Лесохима - Радик Балхин, бегло говорит на 4-х языках...
Гость, 2 ноября 2017 16:16
Гость, 2 Ноября 2017 15:14
Уважаемый Гость, из "песни" не нужно слова выкидывать: .... как и много других красивых домов. :!:  :!:  :!: Зачем половину предложения обрезать и придавать ему свой смысл?
Мне жаль, что не показали мой дом, я им горжусь и предполагаю, что редакция его не показала, опасаясь таких же, как Вы (недовольных ...), чтобы не слушать бред: "кто вам разрешал показывать мой дом"?!
При чем тут обязанность? Если вы считаете, что Вам все обязаны, это не означает, что другие считают так же! Это во-первых, а во-вторых, как вы будете иметь представление об улице, если будете смотреть на кошек и собак? Странный Вы человек...
Будьте проще ;)

PS: выдержка из Википедии, для всеобщего развития: улица - это элемент инфраструктуры населённого пункта. Обычно представляет собой два ряда зданий и пространство между ними для передвижения.
Гость, 2 ноября 2017 21:38
Дя-ярЁвня .... !! :D  (Л.Гурченко )
В. В. Устюжанин, 2 ноября 2017 22:07
На картах 1936 года Лесохима нет. В феврале 1942 года, по воспоминаниям жителей Татыша,  Лесохим уже был. Рядом построили посёлок эвакуированного склада ВМФ.  Лесохим был частью (участком) Кыштымского леспромхоза. Туда свозили для первичной обработки собранную смолу. Потом везли на станцию Татыш и дальше для дальнейшей переработки. Каких-то задокументированных данных, по этому населённому пункту, пока не найдено.  Есть копия протокола Кыштымского райисполкома в облисполком ноябрь 1945 года,  с просьбой организовать выборы и создать поселковый совет Татыша в связи с ростом населения посёлка. В протоколе приводится цифра около 2000 человек, не считая воинские части. Видимо это Лесохим, пос. Татыш, ст. Татыш, окрестные саймы и заимки.
Мартовский Кот, 3 ноября 2017 03:39
Почти как озёрская Рублёвка. :D Кошечки прекрасны! :)
Гость, 3 ноября 2017 09:02
Швейцария. Только радиоактивная труба картинку портит.
Гость, 3 ноября 2017 14:19
земля грязная там, было в прессе, кажется самГригоров писал
Гость, 3 ноября 2017 18:21
Раньше Лесохим назывался поселком. И как провило власти города особо не обращали на жизнь жителей этого поселка. Даже были времена, когда поселок не являлся населенным пунктом, хотя там были прописаны три десятка жителей. В городском хозяйстве  на благоустройство не выделяли средства, так как не было населенного пункта в документах. Много сделал доброго для Лесохима депутат Григоров-дорогу заасфальтировали, провели телефонную сеть. Однако многое изменилось. Дорогу не ремонтируют уже последние 10 лет. Правда 2 года назад приехали представители УАТа на тракторе. Навалили в ямы с водой асфальта и притоптали тем же трактором. Следы от шин трактора досих пор выдно. И все! Одни отписки похоже. А освещение?. Столбы падают. Фонари .. в субботу им будет 100 лет и частично не горят. и бывает по месяцу и более. Правда напротив "богатых" домов фонари почти новые, ну и светят достойно. Наверное заранее все проплочено. Зимой бывают времена, когда  после выпадания обильного снега очистку улицы Лесохим производят наверное как последнюю. Но.. тропинки имеются-жизнь продолжается.  Одним словом Швейцарией не  пахнет. Почему то не сняли эти дороги и столбы, а жаль. Летом конечно все по другому. Много деревьев, цветов-как бы жизнь налаживается.
Гость, 3 ноября 2017 20:30
Про освещение и дороги написали все верно. Недавно приезжал к знакомым-жаловались что не горят три фоноря впоряд-темнотище. Какие то бомжи или воришки ходят по ночам-в самый раз для них. В структуры администрации обращались за помощью-реакции не последовало. Что нибудь случится-тогда и забегают все(((
Гость, 4 ноября 2017 06:11
В этих местах "грязно"! Так уж исторически сложилось. Почитайте воспоминания З.А. Исаевой. http://libozersk.ru/pbd/Mayak60/link/396.htm
Гость, 4 ноября 2017 14:23
Судя по фотографиям от того Лесохима, который я знал, мало что осталось. Многих домов уже нет. Этот поселок основала артель , добывающая смолу сосновых деревьев из которой, в том числе, делалась канифоль. Этот небольшой поселок относился к Кыштымскому лесничеству, а не к разъезду Татыш. Место для добычи смолы выбрано в связи с тем, что в окружающем девственном сосновом лесу большинство сосен были по возрасту и размерам пригодны для промышленной добычи. В 50-60 годах в окружающем Лесохим лесу можно было увидеть засечки на стволах деревьев и под ними металлические конусные емкости для сбора смолы. Особенно много их в районе стрельбища и вдоль просеки, ведущей к озеру Ближнее. Сам поселок возник еще до перевода из под Ярославля базы хранения боеприпасов ВМФ. В 50-х годах Лесохим был поставщиком овощей на небольшой рынок, находящий слева от деревянного строения магазина на Первомайской улице. В эти годы Лесохим был глхой деревней. Освещения на улицах не было как и не было нормальной дороги. Была грунтовая дорог, которая весной и осенью была непролазной. Народ жил бедно. На завод их не брали т.к. были плохо образованы. Многие работали на ЦАРЗе и в ЖЭКе. В школе ребят из Лесохима можно было отличить по их одежде. Жаль что никто не написал историю этого поселка.
В. В. Устюжанин, 4 ноября 2017 20:15
Добавлю про работу кыштымского Леспромхоза или Лесхоза. Названий было несколько. В Лесохиме была  одна из баз сбора смолы. Были ещё пункты сбора. В частности около Булдыма. Чем старше сосна, тем больше живицы она выделяла. Использовать начинали сосны в возрасте 30-60 лет. То есть на территории ОГО много сосен в возрасте больше ста лет. Сбор в зоне прекратили в 1947 году. Надрезы делали в основном с южной стороны сосны. Металлические воронки со временем попадали с деревьев и в огромном количестве валяются в окрестных сосновых лесах.
Гость, 4 ноября 2017 23:47
В. В. Устюжанин, 4 Ноября 2017 20:15 Металлические воронки со временем попадали с деревьев и в огромном количестве валяются в окрестных сосновых лесах.

Срочно все на сбор металлических воронок вокруг Лесохима, можно разбогатеть на сдаче их в металлолом!!! :idea:  :idea:  :idea:
Гость, 5 ноября 2017 14:31
Интересно, что существующее название - "Лесохим", а не "Леспромхоз", например. Химическая переработка смолы? Сохранилось ли что-нибудь от этого производства...
Гость, 7 ноября 2017 17:43
Швейцария, под трубой радиохимического производства 😁
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений