Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

У Озерска день рождения

Городская жизнь, 9 ноября 2017 16:35, Редакция

Все мы уже привыкли отмечать День города 19 июня, одновременно с празднованием Дня ФГУП «ПО «Маяк». Такая традиция сложилась с 2008 года по инициативе различных общественных организаций.

Но официальной датой основания нашего города является 9 ноября 1945 года – именно в этот день группа строителей во главе с Д. К. Семичастным, начальником строительного района № 1 Челябметаллургстроя, выехала на место будущей стройки первенца атомной промышленности.

Праздников много не бывает, а потому поздравляем всех озерчан с Днем города!


День_города_Ушаков.jpg

Фото В.Ушакова


День_города_АДербнев.jpg

Фото А.Дербнева


День_города_Шуман.jpg

Фото В.Шумана


День_города_Женин.jpg

Фото А.Женина


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0003.jpg

Фото А.Лешкина






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 ноября 2017 18:48
Так вот куда всё освещение уходит ;)  ;)  :)  :)  :)
Гость, 9 ноября 2017 19:10
С днем рождения любимы город! ;)  8)
Гость, 9 ноября 2017 19:24
фотки у этих авторов и по интересней есть ;)
Гость, 9 ноября 2017 19:59
Процветания тебе, родной город!
Гость, 9 ноября 2017 20:49
Куда пропал Валера Ушаков? У него отличные пейзажи есть. Городские и природные.
Гость, 9 ноября 2017 21:21
ВОТ ЗАПОМНИТЕ ИЛИ ЗАПИШИТЕ (для забывчивых), ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА 9 НОЯБРЯ :!:  С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ РОДНОЙ :!:  :D
Гость, 9 ноября 2017 21:31
Как сладко замирало сердце, когда, возвращаясь в город на каникулы после учебы, за окном автобуса начинали мелькать огни КПП. Это значит, соскучилась по городу, родителям. Осталась жить и работать в городе, нравится мне тут.  А сегодня пошла на собрание в школу 27 и ахнула. Город во мгле, только огни поликлиники подсветили половину пути. Хотя столбы стоят со светильниками. Почему не светят?
Гость, 9 ноября 2017 23:18
Надо было позапрошлогоднюю листву к празднику убрать.
Гость 007, 9 ноября 2017 23:23
Статус города  рабочий посёлок при комбинате 817 (или 849) получил 17 марта 1954 года. . Тогда же он получил название Озерск ( не путать с  калининградским Озёрском). В местном архиве должно быть Постановление Президиума Верховного Совета на этот счёт.
 В 1945 году было основано строительство комбината  817 (или 849)- комбината Маяк, но никак не города.
Мартовский Кот, 10 ноября 2017 03:20
Не так уж и плохо, когда День Рождения два раза в год. :D С Днём Рождения, Озёрск! Расти большой, не будь лапшой! :D Развивайся, процветай, прославляйся, украшайся, расцветай и светись!
Гость, 10 ноября 2017 08:09
История  ЮУС  начинается с приказа от 10.11.1945г. было организовано Управление 11-го стройрайона при НКВД СССР для строительства химкомбината.
Гость, 10 ноября 2017 15:27
Салют в полночь с 9-го на 10-е чей "новый год" салютует :?:
Гость, 10 ноября 2017 17:36
"....получил 17 марта 1954 года. . Тогда же он получил название Озерск"- а поему же уже в 1958 глду в свидетельствах о рождении местом рождения называли Челябинск? Работники ЗАГСа всегда отчитываются, кто родился, как родился, как развелся. А почему бы не прокомментировать момент несоответствия названия указанного места рождения с фактическим? С какого года стали указывать место рождения Озерск? Тема интересна будет для многих озерчан.
Гость, 10 ноября 2017 19:19
Озерск начали указывать после 1980 где-то. Я согласна, пусть мне напишут место рождения "база-10", раз до 1955 года так город назывался.
Гость, 10 ноября 2017 19:21
....получил 17 марта 1954 года. . Тогда же он получил название Озерск"-

А адрес почтовый был Челябинск-40. Хочу Челябинск-40 в свидетельстве о рождении и в паспорте тоже! Я в феврале 1954 родилась.
Dva lista Vatmana, 10 ноября 2017 20:48
Город всегда славился точными науками.
Нам повезло меньше: названий города - на выбор, дней рождения города - на выбор, и в паспорте - место рождения там, где не там.
Верхом ауры (как и упоминал ранее, многие и не помнят) был поход на секретный автовокзал в месте как бы твоего рождения, чтобы сказать - мне в Город.
А там сидела тетя из места как бы твоего рождения (которое не оно) и строго спрашивала - вам точно в Город?
И сканировала тебя на принадлежность в Городу (ведь она не оттуда).  

Так или иначе - с Днем рождения, Город.  
Гость, 10 ноября 2017 21:24
На первом фото, как в 45м стройотрядовцы, так и в рабочем поселке- рабочие в 54м, да и сейчас рабочие едут на атомпром, с места без ОСТАНОВОЧНОГО КОМПЛЕКСА :o  :evil: .
Гость 007, 10 ноября 2017 22:26
Не только в одном Озерске. Но во всех ЗАТО идут споры о том, когда образованы  города Росатома. Однако документ ВС СССР ставит всё на свои места.( Снежинск, кстати,   в этом Постановлении не указан. У него год основания 1957.)  1854 год - не год первой постройки первого барака. А именно год , когда город стал городом Озерском. А так  уж, если рыться в истории, то днём города можно посчитать  дату  появления  деревни Теча (Старая Теча). Ведь  именно на месте этой деревни образовался Озерск. А это тогда вовсе не 1945-й год.  Это гораздо раньше. Но её вряд ли кто назовёт. Даже год.
Гость 1854, 11 ноября 2017 09:22
Гость 007, 10 Ноября 2017 22:26
                       1854 год - не год первой постройки первого барака. А именно год , когда город стал городом Озерском. А так уж, если рыться в истории, то днём города можно посчитать дату появления деревни Теча (Старая Теча). Ведь именно на месте этой деревни образовался Озерск.

Так, значит история Озёрска, как и история деревни Течи, берёт начало в XIX веке?
Гость, 11 ноября 2017 10:14
Где можно посмотреть фотографии Валерия Ушакова? Очень нравятся его пейзажи.  
Гость, 11 ноября 2017 11:52
Где можно посмотреть фотографии Валерия Ушакова?

Гугл предлагает начать отсюда: https://vk.com/id93228568
Ну и сами шевелите чем-нибудь ;)
Гость, 11 ноября 2017 19:20
11 Ноября 2017 11:52:10

Спасибо вам!   :{} :{}  У него на страничке потрясающее слайд-шоу!  
Александр Иванов, 12 ноября 2017 12:21
День рождения города конечно праздник только вот с воздухом в городе беда ночью в воздухе гарь да такая что понятно по ночам идет массовое сжигание мусора да и днем гари в воздухе города прилично. Что происходит может кто знает где жгут поделитесь своими соображениями.
Гость, 13 ноября 2017 11:20
А я помню, что День города отметили концертом группы "Руки вверх", классно было! Девушка тогда победила поездку с ними)
Гость, 13 ноября 2017 11:22
Куда уходят деньги...
В какие карманааа
Никто ведь не узнает
Этого никогда :(
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений