РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Марта
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (388) Сдам (36) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Делегация журналистов и блогеров из Челябинска и Екатеринбурга посетила ПО «Маяк»

Городская жизнь, 11 декабря 2017 11:51, источник: po-mayak.ru

Им показали все основные объекты радиохимического завода РТ-1, включая процесс переработки отработавшего ядерного топлива, и продемонстрировали возможности остекловывания жидких радиоактивных отходов. На протяжении всего визита делегацию журналистов и блогеров сопровождали специалисты предприятия, директор радиохимического завода Евгений Макаров и главный инженер ПО «Маяк» Дмитрий Колупаев, которые давали развёрнутые ответы на возникающие у журналистов вопросы. Кроме того, представителей СМИ ознакомили с результатами экологического мониторинга как на территории промышленной площадки предприятия, так и в её ближних пределах.

– Предприятие обладает надежной многоступенчатой системой экологического мониторинга, которая при малейшем превышении допустимых норм оповестит специалистов об этом. Ни на одном из 32 постов контроля превышения по содержанию в атмосфере рутения-106 не фиксировалось. На технологических участках завода РТ-1 существует множество датчиков, фиксирующих динамику изменения технологических процессов, причастных к выбросам. Ни один из них не сигнализировал о каких-либо превышениях или отклонениях от регламентных значений. По нашим данным, в сентябре-октябре этого года концентрации рутения-106 соответствовали регламентным значениям и были в 200 раз меньше установленной нормы, – сказал советник генерального директора ПО «Маяк» по науке и экологии Юрий Мокров.

Напомним, 21 ноября Росгидромет сообщил о превышении в сентябре-октябре концентрации в воздухе радиоактивного изотопа «Рутений-106» в Челябинской области. В первые часы после сообщения на ПО «Маяк» была создана комиссия, которая дополнительно проверила данные систем газоочистки, проинспектировала состояние и режим эксплуатации всех штатных систем контроля выбросов, и сделала отбор почвы в пяти прилегающих к предприятию населённых пунктах. По итогам исследований, специалисты определили, что концентрация рутения была меньше нормативной в несколько миллионов раз.

– Если честно, сомнений в том, что «Маяк» непричастен к появлению в атмосфере рутения, у меня не было сразу. Просто потому, что я знаю, что ни из отработавшего топлива, ни при производстве источников ионизирующего излучения на предприятии рутений не используют уже 40 лет. После того, как я лично смог увидеть данные десятков экологических проверок, могу ещё раз заявить: «Маяк» – точно не виновник сложившейся ситуации с появлением в атмосфере рутения. А такая открытость Росатома и конкретного предприятия – это пример поведения с общественностью,– поделился впечатлениями участник пресс-тура, блогер из Екатеринбурга Сергей Колясников.

К таким же выводам пришла и межведомственная комиссия, проверявшая ПО «Маяк» на прошлой неделе. По данным экспертов, сгоревший в слоях атмосферы космический объект мог вполне вероятно стать причиной появления рутения-106 в атмосфере. Сейчас создана еще одна комиссия с привлечением экспертов Росатома, Росгидромета, РАН и ФМБА. Эксперты попытаются установить более точные причины появления рутения-106 в атмосфере.


DSC_8425.jpg

DSC_8644.jpg







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 декабря 2017 12:34
"21 ноября Росгидромет сообщил о превышении в сентябре-октябре"
Оперативно отреагировали. Даже в первые же часы 21 ноября создали комиссию. Ток прошло уже 2 месяца.
Гость, 11 декабря 2017 13:47
Типа блогеры все такие со специальным  техническим образованием... Им что скажут-покажут, тому они и верят...
Гость, 11 декабря 2017 14:05
Венедиктова не было :?:
Блогер и журналист, 11 декабря 2017 14:23
а какие именно издания были представлены? почему отказали Знаку? В целом, хорошо по данной ситуации высказался главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов: Алексей Венедиктов в эфире «Челябинского эха» заявил, что Росатом вел себя неумело в ситуации с рутением-106. Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" считает, что отсутствие информации привело к дезинформации. Такую точку зрения он высказал во время визита в город, отвечая на вопросы челябинцев.

"Может, это совсем безвредно. Власти Росатома вели себя, как минимум, неумело и должны за это ответить, потому что история с паническими атаками — это на их совести. Если это безопасно, значит, надо говорить правду и затем объяснять. А если это опасно, извольте эвакуировать то, что вы должны эвакуировать, а не выжидать пока это станет безопасным", - сказал Алексей Венедиктов.

Также Алексей Венедиктов сказал, что история с рутением напоминает ему Чернобыль. Тогда аварию на станции тоже первое время скрывали. "Однако, сейчас существуют соцсети и западные СМИ, поэтому что-либо скрыть практически невозможно", — отметил главный редактор "Эха Москвы"
Гость, 11 декабря 2017 14:26
Состав делегации был сильно ограничен, пустили только своих. Интервью Венедиктова на Znak.com
Гость, 11 декабря 2017 15:18
Как мне "нравятся" такие люди,как Венедиктов. Они всегда (после события) знают, как должны были вести себя те или иные люди. Венедиктов-не истина в последней инстанции, ему не всё дано знать, "что положено Юпитеру, то не положено быку". НО! Мнение у товарища всегда под рукой. Птица-говорун.
Гость, 11 декабря 2017 16:32
Власти Росатома вели себя, как минимум, неумело и должны за это ответить
----------------------------------------------------------------
Ну написали бы в чем их неумелость проявилась и за что они должны ответить со статьями из уголовного кодекса. А так это всё слова одни. Пустобрёхство одно.
Гость, 11 декабря 2017 16:57
По мнению Венедиктова, Росатом должен был оправдываться в том, к чему не причастен?  
Гость, 11 декабря 2017 17:06
Не трогайте Венедиктова, он учитель русского, говорят. Судьба.
Гость, 11 декабря 2017 18:49
Ну кого ещё ждать на Маяк? Петросяна или Собчак?
Гость, 11 декабря 2017 19:14
Гость, 11 Декабря 2017 17:06 Это нравится0
Не трогайте Венедиктова, он учитель русского, говорят. Судьба.
 был учителем истории или истЕрии...
озерчанин, 11 декабря 2017 20:31
Гость, 11 Декабря 2017 12:34
"21 ноября Росгидромет сообщил о превышении в сентябре-октябре"
Оперативно отреагировали. Даже в первые же часы 21 ноября создали комиссию. Ток прошло уже 2 месяца.
------------------------------------------------------------------------------
Странно! А когда ещё реагировать, если у нас всё в порядке? Когда кто-то "за бугром" заистерил, тогда и начали реагировать. А так: как работали, так и продолжаем работать. "Собака лает - ветер носит"...
Мартовский Кот, 12 декабря 2017 03:09
Странно! А когда ещё реагировать, если у нас всё в порядке? Когда кто-то "за бугром" заистерил, тогда и начали реагировать. А так: как работали, так и продолжаем работать. "Собака лает - ветер носит"...
==========
На мой взгляд правильнее будет так - "собаки лают - караван идёт". :D
Гость, 12 декабря 2017 19:02
На мой взгляд правильнее будет так - "собаки лают - караван идёт". :D

У китайцев давно всё на магнитной подушке, а тут всё собак гоняют :?:
Гость, 12 декабря 2017 19:21
В общем виноватых нет.
Мартовский Кот, 15 декабря 2017 04:29
У китайцев давно всё на магнитной подушке, а тут всё собак гоняют :?:
=============
С чего это Вы взяли, что тут якобы собак гоняют? Тут люди работают, людям не до собак. Просто пословица или поговорка такая есть. Как говорится, кто-то работает, а кое-кто придумывает страшилки и ужастики про страшный рутений.
Бесправный, 16 декабря 2017 19:16
Кто такой Бенедиктов? Помню меня все поучали Солнцженицнимом. Не читал, не слушал. Не считаю их мнение истиной. Хотя, подсматривал, иногда. Для самообразования. Также уже лет 20 каждое утро смотрю Евроньюс. Потом наши новости. Вывод делаю сам, частенько не в пользу Эха Москвы, к их сожалению.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений