РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Хозяюшка: найти и обезножить

Городская жизнь, 25 августа 2018 08:44, источник: Собинформ

Они появляются летом… Молчаливые фигуры, медленно двигающиеся между деревьев… В руках у них острый нож… Фигуры внимательно разглядывают что-то у себя под ногами… Наконец, поиски увенчиваются успехом… Радостный вскрик… Взмах ножа… Добычу отправляют в специальную емкость, а фигура медленно растворяется в чаще леса... 

Это не триллер, дорогие хозяюшки, не пугайтесь! В нашей рубрике нет места страшным историям про ужасных маньяков, наоборот, все темы – жизнерадостные рассказы о вкусной аппетитной еде! С каждой новой главой кулинарного повествования кажется, что вкуснее уже быть не может, но всегда выясняется, что может, еще как!

Сегодня очередная хвалебная ода прозвучит в честь грибов! Именно это лакомство внимательно ищет многочисленная армия любителей «тихой охоты», так еще называют вылазку в лес грибники.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg


Прелесть грибов состоит не только в удивительном вкусе, но и в возможности самому поучаствовать в поисках одноногих «солдатиков» в шляпках. Лисички, опята, белые, подберезовики, грузди – умение отличать съедобные образцы от опасных, ядовитых, плюс надежная защита от мошек, клещей, сделает поход за грибами увлекательной прогулкой. Награда всегда достойная - полная корзинка лесных даров. Кстати, попутно можно еще и ягодами полакомиться! 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg


Дома придется попотеть, пока грибной урожай будет очищен от ненужного мусора, но зато потом подготовленное сырье станет важной основой для многих блюд.

Наверное, самое популярное из них – «жарёха»! Представили сковородочку, на которой переплелись в тесной дружбе нарезанная дольками картошечка с грибочками? Любимое многими с детства яство, почему-то всегда быстро исчезало с этой самой сковородки, и, к сожалению, не было желанной добавки…

Хороши грибные супчики. Совсем необязательно готовить их на мясном бульоне, настолько они и так получаются питательными, наваристыми.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg


Салаты, вторые блюда – везде грибы вносят свою нотку неповторимого вкусового оттенка. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 031.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 030.jpg


Удалось летом собрать большой урожай грибов, значит, получится сделать заготовки впрок, насушить, наморозить, законсервировать полезные шляпки и ножки. Если же в лес выбраться не удалось, то выручит родная торговля. Круглый год свежие грибы, и не только. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 032.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 033.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 034.jpg


Среди многочисленных баночек с маринованными опятами, шампиньонами, лисичками, А. Лешкин радостно находит грузди в сметанном соусе, которые наш фотокор очень уважает. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 036.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 037.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 038.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 039.jpg


Пробегаем по другим отделам и повсюду встречаем «грибной след»: сыры, соусы, паштеты и, даже, чипсы! 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 035.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 040.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 041.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 042.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 043.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 044.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 045.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 046.jpg


Светлана грибы ест, но в лес за ними не ходит: «Времени нет, а в детстве с родителями всегда собирали. Люблю грузди, пицца с грибами вкусная». 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 048.jpg


Елена к грибам относится спокойно: «Интересно собирать, правда, в этом году еще не выбирались в лес. Получаются вкусные супы. Иногда делаем грибы на гриле. Запекаем или дома, или на костре. Жарёху в детстве любила, но сейчас семьей стараемся жирное, калорийное в пищу не употреблять». 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 047.jpg


При подготовке материала в поисках натуры для репортажа зашли в лес. Пройдя буквально несколько шагов от дороги, увидели сыроежки, как же без них, даже попался груздь, скромно спрятавшийся в сосновых иголках.  

Дорогие хозяюшки, берите корзинки, смело отправляйтесь в лес, а еще делитесь вкусными рецептами грибных блюд!

Всем приятного аппетита!

Андрей Лешкин, Дина Рябова


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg




 

 

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Волшебник, 25 августа 2018 09:01
Замечательно!
Гость, 25 августа 2018 09:24
Некоторые собирают и едят зонтики. Ядовитые грибы, сначала их долго вываривают. Говорят, что вкусно.
Гость толстопузый, 25 августа 2018 10:38
Дина так прописала,аж слюновыделение началось.Солёный груздик,сопливенький,крепенький,вилка не втыкается.Гоняеш его по тарелочке,потом хрясь,и вкуснотища...Пропитается чесночком,укропиком,вишнёвым листочком.Откроеш баночку...аромат на всю квартиру.С пюрешечкой.Употребляеш и вспоминаешь,как шелестела листва,запахи леса.Друг у меня есть,мастер по грибочкам.
Гость, 25 августа 2018 10:58
Говорят, грибов нет в этом году. Мало и червивые все.
Гурман, 25 августа 2018 11:35
Русские всегда оригинальничают в кулинарии . Европейские ученые приравнивают грибы, по своему составу и структуре к опухолевым образованиям (особенно трубчатые, наиболее лакомые у славян :o  ) Вот почему в Европе употребляют крайне ограниченные виды этой плесени - шампиньоны, трюфели.... и только в специфических блюдах ( жюльены, подливка....) И даже в Скандинавских странах, где грибов косить косой, их опасаются и не берут ( помните в Х\Ф "Кукушка" : " ...Пшёлты, ты что, будешь есть грибы ???!!! Хочешь встретиться с духами !!???,,,).  Употребление грибов очень воздействует на  нервную систему и если их съесть накануне сна, то вы увидите самые ужасные  сновИдения :(   Ну и расхожая присказка по поводу излагающего глупости - " опять грибков переел ?" имеет медицинский факт . Хотя, не буду ханжой - под стопарик  водочки, никак не удержаться от солененького с хренком и чесночком груздочка, рыжика..., али маринованного опеныша ! ;)   ( Тешу себя мыслью, что это пластинчатые особи, а не "опухолевидные" подберезовики-подосиновики- боровики ....) :|
Гость, 25 августа 2018 13:29
А я не люблю и не ем грибы, кроме шампиньонов!!! Не пошло как-то с детства.
Гость, 25 августа 2018 14:00
Гурман, 25 Августа 2018 11:35

Прочитал ваш бред, аж дурно стало.

Вот что говорят источники:

Белые грибы полезны для сердца

Белые грибы - чемпионы мицелия по полезным белкам. В килограмме белых грибов протеинов больше, чем в куске говядины такого же веса. А вот жиров - совсем чуть-чуть. Что выгодно отличает порцию тушеных белых грибочков от жареного стейка.

Грузди против палочек Коха

Эти осенние лесные грибы - хрустящие, крепенькие, аккуратные - великолепны и в соленом виде, и в моченом, и жареными в сметане. Они среди грибов особенные - обеспечивают наш организм полезными бактериями и являются практически единственным источником «солнечного» витамина D не животного происхождения (обычно мы получаем его из молочных продуктов и печени трески).

Лисички - природные антибиотики

Специалисты называют эти грибы не иначе как «типичный гриб-антибиотик». Стимулирует работу органов иммунной системы, например, селезенки за счет больших доз витаминов А, В1, В2, цинка и селена. Также есть исследование о том, что лисички полезны при диабете, что также говорит о пользе грибов для организма человека.

Источник: Польза и вред гртбов для организма человека. Новые исследования
asura, 25 августа 2018 14:48
Гурману, 25 Августа 2018 11:35
-----------------------------------------------
Привет модераторам,(из мульта "Ну Погоди"..) ;)  :D
не помню,вроде бочку какую на всех катил.кто под руку попадётся.. уж не серчайте шибко.. :) В ответ те- 11:35 .Что могу сказать,только,что толку питательного от них нет никакого,Но как на закусь,что маринованые ,что жаренные с картоплей- это Ощень вкусно!
Главное не перепутать мехiсо с рыбой фугу.. ;)  :D
А про грибы
Гость, 25 августа 2018 14:56
грибы то китайские,на банках надпись,собрано в России ,Китай... :o
Гость, 25 августа 2018 15:31
25.08. 14:00. А что "Гурман" рассуждал о пользе, или вреде ? Он констатировал факт, что в большинстве ЕС грибы не употребляют. Что же касается ваших изысков по поводу "мицелия, жиров и углеводов", так и опухоли состоят из биологических составляющих . Так что дурно вам стало по делу !
Сальма, 25 августа 2018 22:21
Шампиньоны вкусно есть сырыми просто с луком и маслом. Их можно вообще в любой салат добавлять сырыми и сочетать с сыром, помидорами, огурцами, орехами и т.д.
Гость, 25 августа 2018 23:13
Сначала мы едим грибы, а потом - они едят нас. Всех.  Избежать никому не получится.
Гость, 25 августа 2018 23:24
А гриб-зонтик совершенно безвредный и вкусный. Если повезёт, можно найти такой гриб, что один заполнит всю корзину.
Гость, 25 августа 2018 23:54
нету грибов.
Гость, 26 августа 2018 00:45
По телевизору в новостях показывали. На Алтае в этом году много грибов. Люди собирают и сдают за деньги на сортировочные пункты. Уже 20 тонн грибов собрали.
Гость, 26 августа 2018 16:47
Видели мужика, белые продавал, пытали где насобирал, молчит, скрытный :(
Гость, 26 августа 2018 17:38
Самые вкусные - опята, которые сам насобирал и замариновал, покупные близко не стояли!!!!
asura, 26 августа 2018 21:32
Гость, 26 Августа 2018 16:47
Видели мужика, белые продавал, пытали где насобирал, молчит, скрытный :(
--------------------------------------------
Дзынь-Дзынь..  - рыбные,заповедные места не выдаст или соврёт.. ;)  :D
Гость, 26 августа 2018 22:39
Гость, 26 Августа 2018 17:38
Самые вкусные - опята, которые сам насобирал и замариновал, покупные близко не стояли!!!!
************************************************
+100500!

А магазинные маринованные грибы лучше вообще не брать — вкуса никакого.
asura, 27 августа 2018 11:36
asura, 26 Августа 2018 21:32
Гость, 26 Августа 2018 16:47
Видели мужика, белые продавал, пытали где насобирал, молчит, скрытный :(
--------------------------------------------
Дзынь-Дзынь..  Это я про период полураспада в нашем грибно-ягодном заповедике.. там подберёзовики вообще по колено вырастают.если их вовремя не почикать ножечком..  ;)
Гость, 27 августа 2018 12:26
asura, не звени! :D
Гость, 27 августа 2018 18:05
Найти и обезмножить.
Гость, 27 августа 2018 18:53
"Дзынь-Дзынь.."
Жить в Озёрске и страдать радиофобией... Может быть лучше уехать?
На самом деле сейчас даже в центре ВУРС содержание радионуклидов в грибах практически не отличается от природного.
Гость, 27 августа 2018 20:47
Сальма, 25 Августа 2018 22:21
Шампиньоны вкусно есть сырыми просто с луком и маслом. Их можно вообще в любой салат добавлять сырыми и сочетать с сыром, помидорами, огурцами, орехами и т.д.

Сальма, живот потом не болит? ;)  Сырые грибы есть опасно!
Сальма, 28 августа 2018 11:44
После сырых шампиньонов ничего не болит :D И живешь долго и счастливо. Они хорошо усваиваются даже при наличии заболеваний ЖКТ, правда, в этом случае лучше без сырого лука и чеснока обойтись, их больной ЖКТ принимает за врагов :) Главное, хорошо промыть грибы, но это вообще не проблема - сырую морковь едим же, а она вообще в земле растет.
Гость, 28 августа 2018 14:10
Гость, 28 августа 2018 15:10
Гость, 28 Августа 2018 14:10
Это кто-то не доел? Или еще тока собирается? :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений