РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (611)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (41) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

МП «КШП»: время упущенных возможностей

Городская жизнь, 30 августа 2018 11:04, источник: po-mayak.ru

Уже месяц, как закрыта столовая № 1. Организацией питания школьников в городских и загородных лагерях занимается частный предприниматель из Челябинска. Другими словами, муниципальное предприятие «Комбинат школьного питания» вытолкнули с рынка тех услуг, ради осуществления которых оно и создавалось. Работает кондитерский цех: тесто, торты, пирожные и печенье, которые здесь готовят, горожане многие десятки лет предпочитают такой же продукции от другого производителя.


p9LdGJ3KX_xuY1NBVlF7eMxUZedlXShBTUGQyKZirJU.jpg

 

Но что в работе прежде успешного муниципального предприятия в последние год-два пошло не так? Почему руководство МП «КШП» было вынуждено закрыть столовую и отказаться от участия в конкурсе на организацию школьного питания? Не думаем, что дирекция муниципального предприятия не искала выход из сложной экономической ситуации. Тем не менее, упущено и время, и возможности исправить ситуацию, не доводя её до столь плачевного конца. Директор «КШП», теперь уже бывший, от комментариев воздержался. Официальную точку зрения высказали профильные заместители главы округа: по социальным вопросам — Олег Ланге и по вопросам экономического развития — Ольга Уланова.

Ольга Уланова:

— Если в общем охарактеризовать ситуацию, то муниципальное предприятие не сумело встроиться в рынок. К сожалению, сегодня можно говорить о том, что «КШП» потеряло имидж предприятия высокого качества обслуживания. Сейчас управление экономики администрации проводит анализ деятельности муниципального предприятия. На сегодня есть просроченные кредиторские задолженности. Так, мы разбираемся, откуда взялась кредиторская задолженность в 12 млн рублей? По тем документам хозяйственной деятельности, которые у нас имеются, видим, что падение доходов происходило главным образом из-за того, что оборотные средства отвлекались на материальные запасы. Если падают доходы и предприятие не обеспечено заказами, то зачем создавать материальные запасы на том же уровне, когда предприятие работало рентабельно? Мы видим, что руководство МП «КШП» пыталось действовать вопреки законам экономики.

 

— Но ведь не в один день возникла задолженность в 12 миллионов...

— В течение трёх последних лет мы просили, чтобы руководство предприятия представило план развития КШП: хотелось ознакомиться с видением менеджеров предприятия его дальнейшего существования. Речь шла о сохранении предприятия, но не о его ликвидации. Что собиралось предпринимать руководство МП «КШП» — оптимизировать расходы, либо «сжимать» предприятие, чтобы сделать что-то небольшое, рентабельное и конкурентоспособное, — мы не услышали. Да, у всех МУПов есть серьёзная проблема — это общий режим налогообложения, от которого во многом зависит эффективность их работы. В течение трёх лет мы предлагали руководству «КШП» рассмотреть возможность перехода на другую систему налогообложения. Только после балансовой комиссии в начале этого года получили письмо с какими-то предложениями, но, к сожалению, рынок для «КШП» уже был потерян.

 

Олег Ланге:

— МП «КШП» до конца учебного года оказывало услуги по организации школьного питания в пяти образовательных учреждениях Озерска. И директора этих школ обращались к руководству «КШП» с предложением продолжить работу в летний период в оздоровительных лагерях, но этого не случилось.

Сегодня «кредиторка» «КШП» составляет 12 миллионов рублей, из них девять миллионов — это текущие кредиты. Убытки предприятия за этот год составили три миллиона рублей. В основном это долги перед поставщиками — от 80 тысяч рублей до полумиллиона.

 

— Какова роль администрации округа? Что она может сделать, чтобы не потерять предприятие, которое оказывало важные социальные услуги и продукция которого столь любима горожанами?

Ольга Уланова:

— По законодательству администрация не вправе вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность муниципального предприятия. МП — это самостоятельный хозяйствующий субъект, его единоличным руководителем является директор. У него вся информация о финансовой состоятельности предприятия, у него должно быть видение перспективы предприятия. Обязанность администрации — мониторить деятельность предприятия, в нужный момент мы можем подключиться к разработке планов его развития, финансового оздоровления. Но одни специалисты администрации в этом участвовать не могут, так как, повторюсь, видение перспективы должно быть в первую очередь у руководства МП. Ему исполнять намеченный план. Приведу пример с МП «Аптека». В какой-то момент предприятие уже не могло выживать в рыночных условиях. Совместные действия, предпринятые администрацией и МП «Аптека», позволили сохранить имущество, а люди перешли работать в частные структуры. Главное — администрации не пришлось как учредителю предприятия отвечать по его долгам. Да, правительство РФ, начиная с 90-х годов, ведёт речь о неэффективности МУПов. И система налогообложения здесь играет не последнюю роль. Но ведь и качество менеджмента тоже важно для успешности предприятия. Мы о чём говорим? О том, что если муниципальное предприятие сумело встроиться в рынок, работает прибыльно, то оно так и должно продолжать работать. Комбинат школьного питания — это значимое для округа предприятие, и его необходимо сохранить. Возможно, дальше оно будет существовать в другой форме. Администрация округа совместно с новым директором «КШП» постарается сделать всё, чтобы спасти предприятие.


kshp.jpg

 

Олег Ланге:

— Ситуацию мы не отпустим, для администрации округа принципиально – не остановить работу кондитерского цеха. Но первое время прибыль от его работы будет уходить в счёт погашения долгов муниципального предприятия. Не исключено, что нам придётся рассматривать вопрос о продаже здания столовой № 1 либо сдаче его в аренду, но при условии сохранения профиля, то есть организации общественного питания. Считаем, что «КШП» должен вернуться к участию в конкурсных процедурах на организацию школьного питания, а также в оздоровительных лагерях.

 

Текст: Екатерина ТИМОФЕЕВА Фото: Лев КИРИЛЛОВ





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 августа 2018 11:19
Блин, жалко будет потерять самые вкусные торты в этом городе
Гость РОКЕР, 30 августа 2018 11:20
Не зря областные бизнес-акулы собираются проводить "бесплатные" слеты на территории ЗАТО.
Рупь за сто - продадут за копейки сети ресторанов и столовых Subway...

Ещё потом в администрации прокашляют, что это они "спасли" столовую, а вместе с ней и город от голодного измора .
Гость, 30 августа 2018 11:21
Вопросы возникают в бывшему руководителю предприятия! Зачем было скрывать информацию? Сознательно к банкротству вели?
Гость, 30 августа 2018 11:22
Я смотрю, у некоторых частников прям отличные торты и пироги начали появляться. Не в их ли интересах действовал директор предприятия?
Гость, 30 августа 2018 11:32
Очередная "Монетка" с запахом подгнивших фруктов ждет нас в здании 1 столовой.
Гость, 30 августа 2018 12:13
Который раз убеждаюсь, что МУПы неэффективная, несовременная форма управления собственностью. Надо от нее уходить и чем скорее, тем лучше. В случае с КШП жалко, что город может лишиться хороших, качественных и даже в многом брендовых для Озерска продуктов. Но свято место пусто не бывает. Хотя и обидно, что госпожа Б. ИМХО сознательно доводила предприятие до банкротства. И делала это в пользу конкретных акул-частников, которых вы все знаете.
Гость, 30 августа 2018 12:31
Как всегда всё произошло внезапно :!:  А где был Ланге, Уланова когда все только началось валиться :?: Слабенькие они управленцы  :D  Сигнал Щербакову :idea:
Гость, 30 августа 2018 12:33
Запах подгнивших фруктов и овощей доносится до нас из любого супермаркета Озерска.
Гость, 30 августа 2018 12:44
Эффективные озерские мАнаджеры, озвучьте пожалуйста, что еще вы пока не успели  развалить?
Гость, 30 августа 2018 12:57
В этом году питание в летних лагерях было отвратительным.
Родители готовьтесь, тоже будет и в школах.
Гость, 30 августа 2018 13:16
Вот первые признаки оптимизации!! Пенсионная реформа началось! Интересно куда пойдут люди работать,и так нигде в городе нет работы ! Президент в своем последнем послание сказал , что людей предпенсионного возраста нельзя увольнять! Какие меры по этому поводу будут принимать компетентные органы в отношение руководителей, кому подведомственно это преприятие? :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 30 августа 2018 13:18
Как начаои разваливать, так и продолжают. Это уже не первая столовая.
Гость, 30 августа 2018 13:49
Уланова ВЕЛИКИЙ экономист.
Хотите сьедобно и вкусно платите деньги. А рсссказывать про встроенность в рынок это болтовня чиновниьчя.
Эффективное производство продуктов питания это гуляшь сегодня котлеты завтра салат послезавтра и через 3 дня в супп. И все это из просроченной колбасы.
Вот и вся ваша эффективность.
Сами то в не эффективных ресторанах питаются.
ПрофиТролль, 30 августа 2018 13:52
"Если в общем охарактеризовать ситуацию, то муниципальное предприятие не сумело встроиться в рынок"
---------------------------
"Не вписаться в рынок" - известный чубайсовский скрипт о нескольких миллионах россиян.
После после этого либерального фразеологизма местного розлива читать статью дальше не имеет смысла - благодаря таким управленцам у нас вся страна, за редким исключением, "в рынок не вписалась". Хотелось бы видеть О. Уланову и О. Ланге на месте директоров каких-либо МУПов, ибо, как мне кажется, "мешки ворочать" - дело посложнее будет :D
Гость, 30 августа 2018 13:56
Раньше все мои знакомые ходили обедать в 1-ю столовую. А теперь: кто-то ходит в "Рабочую столовую", кто-то - в "Городок", в "Элиту", в 12-ю... Надо бы подсчитать, сколько денег частники отобрали от муниципального предприятия. А ведь кто-то же разрешил открывать эти точки общепита, несмотря на наличие в Озерске прекрасной муниципальной столовой. Наверняка же не за просто так.
Надо скорее запретить эти маршрутки (зачеркнуто) частные столовые или заставить их открываться на полтора часа позже 1-й столовой, чтобы не отбирать у нее клиентов.
P.S. Прошу не воспринимать выше написанное серьезно. Просто попробовал применить традиционный для борцов с маршрутками стиль к ситуации с КШП.
Гость, 30 августа 2018 13:57
Почему ничего не предприняла администрация?! Ведь это муниципальное предприятие! Подведомо не только руководителю "КШП", а руководству муниципалитета. Почему ни чего не сделал руководитель администрации, ведь данное МУП- его детище! Даёт ли гарантии администрация, что дети в новом учебном году получат качественное, полноценное питание?
Гость, 30 августа 2018 14:07
Может быть Вы , господа хорошие, не в курсе? Кондитерский цех тоже закрыт. Все сотрудники уволены в связи с простоем. Так что забудьте и про настоящие торты.  Господин Щ* как никто должен был владеть всей ситуацией с КШП и Кондитерским цехом, т.к. сам оттуда если мне не изменяет память, а она мне не изменяет
Гость, 30 августа 2018 14:19
Ответы Олега Ланге не убедительно и не профессиональны. Жаль в очередной раз видеть бездействие и слабость.
Гость, 30 августа 2018 14:23
Жаль,очень жаль, как и все в нашей стране разваливается,просто у нас это все происходит чуть позже...
Гость, 30 августа 2018 14:24
Гость, 30 Августа 2018 13:57
Даёт ли гарантии администрация, что дети в новом учебном году получат качественное, полноценное питание?

Почему вы спрашиваете только о новом учебном годе? Уже второй год в озерских школах, а в некоторых - дольше, МУП "КШП" не работает. Исключение до недавнего времени составляли 3-4 школы, где часть учащихся питались за бюджетные средства, соответственно право их кормить разыгрывалось на открытом аукционе.
В подавляющем же большинстве школ, где питаются за собственные деньги, решение о выборе поставщика услуги принимает директор. Собственно, он и несет ответственность за качество питания учеников. Если ваша забота о качестве школьного питания - не пустой флуд на форуме, то задайте соответствующий вопрос директору школы лично или на общешкольном собрании. А потом перескажите здесь его ответ, почему конкретная школа отказалась от услуг КШП.
Кстати, в этом году значительное число школ отказались от услуг челябинской компании в пользу озерской. Что не может не радовать.
Гость, 30 августа 2018 14:29
Вообще-то администрация может в МУП только директора назначить и спрашивать с него за прибыль. А вмешиваться в его деятельность не имеет права! Законы знать надо. Это конечно абсурдно, но фактически это порочная практика. Понятно, что с администрации можно за все спросить, а директора, половину из которых пересажать надо, сидят себе за широкой спиной и денежки подсчитывают. Пока за ними не придут..
Елена, 30 августа 2018 14:30
будут 3 богатыря, ой, нет, теперь народный магазин
Гость, 30 августа 2018 14:33
Прежде чем писать Ахтунг!!!, почитайте внимательно статью. Кшп это ваше не кормит школьников два года как!!! И знаете почему? Да потому, что все школы от них отказались! Это все к вопросу о качественном и полноценном питании. А сейчас, все, конкурсы и аукционы! муниципальные предприятия не в чести, государство типа поддерживает частный бизнес. Вам не гарантию, вам книжки читать надо.
Гость, 30 августа 2018 14:39
Очень хорошее предложение! Действительно, мы же ЗАТО, давайте всех частников просто возьмем и закроем. А собственность экспроприируем. И кормить всех будет только канбинат.
Алло, прачечная, времена изменились. Шариковские методы реализуйте в своей квартире.
Гость, 30 августа 2018 14:43
13 57  Потому что "занесли".... Все на этом построено в России,чиновники ждут этих дней ,как девственница первое свидание с " продленкой".
Гость, 30 августа 2018 14:47
хозяйственников настоящих нет,одни эффективные менеджера, и так по всей стране, представьте что на более высоких уровнях твориться
Гость, 30 августа 2018 14:53
Даёт ли гарантии администрация, что дети в новом учебном году получат качественное, полноценное питание?
-----------------------------------------------------------
ФАС даёт гарантии, что дети в новом учебном году получат самое дешевое питание которым не возможно отравиться.
Гость, 30 августа 2018 15:21
Щербаков допустил гибель своего детища? Показательно... Есть о чём задуматься.
Гость, 30 августа 2018 15:22
Прежде чем писать Ахтунг!!!, почитайте внимательно статью. Кшп это ваше не кормит школьников два года как!!! И знаете почему? Да потому, что все школы от них отказались! Это все к вопросу о качественном и полноценном питании. А сейчас, все, конкурсы и аукционы! муниципальные предприятия не в чести, государство типа поддерживает частный бизнес. Вам не гарантию, вам книжки читать надо.
Это ваше кшп, Вы кто, чьих будете хлопец? Да, наше КШП :!:  И никто от него не отказывался :!: Не надо врать! Просто кто-то кому-то на лапу дает, ВОТ И ПОЭТОМУ КОРМИТ ШКОЛЫ  :!:  а в НАШЕМ КШП  с удовольствием питались и будут питаться озерчане! А вернуть качественное питание нам поможет общественная палата, в которую обратятся родители с просьбой пройти по школам и детским садам с проверкой качества питания наших детей ИП Вахитовым :!:
Гость, 30 августа 2018 15:24
Очень хорошее предложение! Действительно, мы же ЗАТО, давайте всех частников просто возьмем и закроем. А собственность экспроприируем. И кормить всех будет только канбинат.
Алло, прачечная, времена изменились. Шариковские методы реализуйте в своей квартире.
А вы, уважаемые частники, хозяева частных столовых чего боитесь, не хотите , чтобы КШП работал, понятно, есть причина убрать конкурента-получение прибыли. Только решать не вам, а родителям детей, кто будет кормить и как в школах и детских садах :!:
Гость, 30 августа 2018 15:26
Олег Ланге:
— Ситуацию мы не отпустим,
спасибо, а мы Вам постараемся помочь, поддержим,не дадим отпустить ситуацию :!:
Гость, 30 августа 2018 15:27
У КШП только кондитерской и была и остаётся вкусной, а вот столовая при равных прочих серьезно проигрывала другим точкам, в частности Городку. За ту же цену в Городке и вкусней и больше. Ходил прошлым летом один раз в 1ю брал окрошку, так там один квас да полредиски , а цена как за хорошие мясные щи. Так что если останется кондитерская, а она работает не надо врать, а в здании столовой будет более отвечающее современным реалиям предприятие ( туда людям и можно трудоустроиться) то так будет только лучше.
Гость, 30 августа 2018 15:31
А что Щербаков, у него других забот что-ли нет? Вообще есть директор, он должен следить за здоровьем предприятия. Есть ведь поговорка рыба гниет с головы.
А детище кстати городское, учредитель то город, а Щербаков директор был и при нем как раз все работало.
Гость, 30 августа 2018 15:44
Надо меньше власти давать руки запускать в счета предприятии. Это очередное развалившиеся детище нашей "Маяковской" администрации.
Гость, 30 августа 2018 15:59
Я тоже не понимаю, почему Администрация во главе с Щ* сидели и ждали этот итог. Ведь МУПы постоянно отчитываются о своей хозяйственной деятельности, прибыли/убытки, все было им озвучено вовремя!!  А сейчас говорят: "три года.....", "не вписались..." Г-н Щербаков, вы, как человек, который уже выводил КШП из долгов, что скажете??? Ваши предложения на этот раз???
Гость, 30 августа 2018 16:04
А при чем здесь продленка и девственницы  :D Поясните пожалуйста? :D
Гость, 30 августа 2018 16:24
Продленка - это когда свидание затягивается до утра и девственница при этом что то теряет, ферштейн? Слэнг такой...
Гость, 30 августа 2018 16:30
Гость, 30 Августа 2018 15:59

А откуда вы знаете, что "прибыли/убытки, все было им озвучено вовремя"?? Никак кто-то из бывших подтянулся?) К вашему сведению предприятие из года в год показывало прибыль! И говорили: у нас все замечательно! А потом просто поставили перед фактом, что КШП в предбанкротном состоянии. Никто бывшему директору не хочет задать вопросы. Ведь многие её знают лично.

Когда у нас станет стыдным по городу ходить после такого "руководства" предприятием, когда люди прекратят во всем и всегда поливать грязью администрацию, вместо того, чтобы взглянуть на себя - вот только тогда у нас хоть что-то начнет восстанавливаться. До той поры будем задыхаться в собственных же кишечных газах.
Гость, 30 августа 2018 17:08
Люди, до чего ж вы наивны. Это только по закону  администрация не имеет права вмешиваться, а по факту она только этим и занимается, и в 99% случаев именно она и виновата в развале предприятий.  Директора не могут даже штатную единицу не создать/не сократить без согласия администрации.  Не могут без визы администрации заключить сделку на сумму  больше 10 % от уставного фонда ,а это ,как правило, 100000 рублей. А потом в администрации делают круглые глаза - откуда миллионные долги?  - А  то вы их не визировали! (На всякий, все это  совсем  не значит  ,что все директора  заиньки) Каждый месяц администрация получает от директоров подробнейшие отчеты о состоянии дел. Каждый месяц! Попробуй не сдай. Каждый квартал статистика. До двух раз в год проходят балансовые комиссии, и это не считая проверок Контрольного бюро или КСП.   Каждый раз людьми от администрации даются указания, как надо работать  , вплоть до того, что конкретно указывается сделать. И попробуй не сделать. Причем этим занимаются именно те,  прав  гость Профи  Тролль, кто никогда этого пороха не нюхал. Кто не имеет представления о налоговых нагрузках на предприятия, не представляет рынок, перекосы в законодательстве  ,которые в свою очередь перекашивают этот рынок. Но всегда у них действует то же пресловутое озерское правило : " я - начальник, ты -дурак".  А когда наступает "фиаско, братан", то всегда сваливают эти косяки на директоров. ВСЕГДА! И ни один еще ни разу не сказал, что это из-за его "мудрого" руководства исчезли городские предприятия. Все время глаза долу : "мы не имеем права вмешиваться.. " Так вот зарубите себе - это наглая ложь.
Гость, 30 августа 2018 17:08
кшп не довали  выигрывать аукционы в пользу вахитова почему догадайтесь.
Гость, 30 августа 2018 17:10
Надо меньше власти давать руки запускать в счета предприятии. Это очередное развалившиеся детище нашей "Маяковской" администрации

Опять троли набежали. А теперь приведите примеры, когда власть запускает руки в карманы предприятий? Они вообще-то для того и существуют, чтобы перечислять часть прибыли в бюджет. А получается наоборот - под разными предлогами директора из бюджета деньги выманивают.
ГостьГость, 30 августа 2018 17:13
Гостю 15.21. Опять людей выкинули на улицу. Про господина *Щ*  - он участвовал и в 10 столовой, также его детищеэ
Гость, 30 августа 2018 17:29
да как так-то ??? :o
Гость, 30 августа 2018 17:40
"Не сумели встроиться в рынок...", - классическая фраза для оправдания. Ну, а может быть, тут есть ряд объективных причин, которые не любят лишний раз афишировать? Не зря говорят, что школам города на протяжении определённого количества времени было рекомендовано отказываться от услуг "КШП" в пользу иногородних представителей. Кто и зачем лоббировал их интересы? Вопрос открытый. То же касается и УАТ. Как проводятся конкурсы, почему они делаются под конкретных перевозчиков не давая никакой возможно участвовать другим? Как выполняются уже заключённые контракты, почему администрация не реагирует на нарушения со стороны коммерческих перевозчиков? Почему УАТ "зажимают", а коммерческому перевозчику дают приоритет. Почему разрешили коммерческому маршруту 7К остановку на площади Курчатова? Почему МУП не поворачивает туда же? Почему, когда речь идёт про МУП, там сразу куча проблем, а когда хочет ИП - пожалуйста. Почему утонули в канцелярских глубинах документы по ФЗ-220? Сколько было вывезено ИП из кармана МУПа за 2017 год, а за 1/2 2018 года?  Почему никто не говорит про это? Может тогда и не надо было бы никаких дополнительных денег УАТу выделять? Может всё проще: КШП и УАТ мешают тем, кому уже обещаны их функции? Поэтому и "не вписались они в рынок".
Гость, 30 августа 2018 17:40
По странному стечению обстоятельств муниципальные предприятия, являющиеся конкурентами некоторым частным, нечаянно банкротятся... Например, МУП экран конкурирует с фестивалем, мп кшп конкурирует со всякими городскими частными столовыми... Уат банкротится
Только ммпкх ни с кем не конкурирует, наоборот, он полезен - должен ктот-то брать на себя долги неплательщиков
Гость, 30 августа 2018 17:56
Как бы с этой столовой не вышло бы так же как с кинотеатром "Маяковский"". Жалко
будет потерять историческое здание. Сделайте в этом здании ЗАГС. В Каплях здание ЗАГСа и то лучше...
Гость, 30 августа 2018 18:07
Не знаю как другие, но наша семья все мероприятия всегда заказывала и проводила в этой родной нам столовой, долгое время.
Я знаю, что заведующая в КШП профессионал своего дела, когда она готовит, то мочки ушей заворачиваются, как вкусно! И еще есть такое понятие- "корпоративные бриллианты", непрактично распускать мупы,теряя людей,которые умеют и работают на благо города во всех смыслах этого слова. Почему управляющего не поставили другого, почему Щебаков лично не вмешался, если в минус стало предприятие уходить? Глава первый заинтересован в прибыли от МУпов торговых. И еще когда это торговля продуктами минусовая была, особенно с толовых общепита? Какая глупость :!:
Гость, 30 августа 2018 18:12
О.В.Уланова, что вы такое говорите???  как можно три года подряд запрашивать план экономического развития и не получать его???
а что по поводу ежеквартальной отчетности? ...    только не говорите, что управление экономики ничего не видело...   это будет ложь. потому что и экономисты и бухгалтера полную информацию о текущей деятельности каждый месяц.квартал, год передают.
Гость, 30 августа 2018 18:15
Если бы они изменили график расписания работы например продолжали кормить людей до19-00 чтоб многие могли зайти туда поесть горячего питания идя с работы то предприятие было б гораздо рентабельнее а они все время до 16-00 и незайти уже ним кто с работы идёт чуть позже а было бы хорошо заити подкрепиться многим и предприятию прибыль и готовить ненужно
Гость, 30 августа 2018 18:42
Монетка там будет ?
Гость, 30 августа 2018 19:16
Что значит администрация ничего не предпринимала. Написано же три года просили предоставить проект развития. ПРОСИЛИ. С кого-то три шкуры берут, а тут просили.
Гость, 30 августа 2018 19:58
Который раз убеждаюсь, что МУПы неэффективная, несовременная форма управления собственностью. Надо от нее уходить и чем скорее, тем лучше

Это по Вашему что не эффективно? КШП варило для детей суп на мясном бульоне, а сейчас Ип на воде, КШП делало котлету для детей из мяса -70г, а сейчас мяса в котлете не сыщешь и весит она 50г, так в чем эффективность, в обмане?
Гость, 30 августа 2018 20:02
я встретила знакомую у центра занятости, плачет человек горючими слезами, получала 7000 руб., была этому рада, а сейчас человек просто на улице оказался, я говорю ей по сокращению если уволили, то вам должны платить, а она отвечает , что нашли статью и без сокращения выгнали целый коллектив на улицу. совести у вас нет!
Гость, 30 августа 2018 20:07
А где же теперь будут обедать учащиеся 21 школы?
Гостья, 30 августа 2018 20:15
Нужно знать изначально как и где и на сколько баллов учлись люди , которые стоят в руководстве Озерска, смешно от этих людей ждать адекватные решения, их образование не позволяет решать вопрося глобального характера даже в масштабах Озерска,но они не стесняются, лезут во власть!!! Вам во благо??? Почему, вы так примитивны, жители
Озерска????
Гость, 30 августа 2018 20:29
На каждого жителя Озерска по Монетке с тухлятиной и по персональному такси, где цена доехать до Кыштыма , за 15 минут, стоит 500 рублей, а в Питере, через весь город, всего,200руб за  час ??? Бадлдейте дальше от Озерска, власти, работодателей жадных Озерских, грязи на улицах, темноты , без света, уже какой год на улицах, ямки, ямки, ямища на тротуарах, дворах и дорогах итддддд. Респект, пусть дальше правят ЩЛ и др , и от "бога", бпздарные экономисты !!Учитесь, учитесь,учитесь, чтобы грамотно управлять!!! А, иначе Вы , воруете, батенька!!!
Гость, 30 августа 2018 21:31
Гость, 30 Августа 2018 20:07
А где же теперь будут обедать учащиеся 21 школы?
--------------------
в школе :oops:
Гость, 30 августа 2018 21:40
Слышь, Мартовский, у нас ведь кризиса нет, верно?
Гость, 30 августа 2018 21:41
а Щербаков директор был и при нем как раз все работало
странно , если при нем,когда он директором был КШП работало, почему он находясь на временном месте работы, а именно будучи Главой ОГО не заботился о том, чтобы после окончания срока работы на месте Главы  и продолжить работу в городском предприятии. Или Евгений Юрьевич уже о Москве подумывает, а тут в Озерске пусть эти недотепы варятся в кипящем котле. Если планируешь в городе жить и дальше, так и будешь о городе и месте рабочем  в нем думать
Обращение к Общественной палате Озерска, 30 августа 2018 21:49
Просим разобраться и помочь нашим детям!!!!Нас очень волнует вопрос какое предприятие будет отвечать за приготовление школьного детского питания в новом учебном году, пожалуйста помогите проверить качество пищи и улучшить его.
Гость, 31 августа 2018 08:24
Обращение к Общественной палате Озерска
30 Августа 2018 21:49:37
Просим разобраться и помочь нашим детям!!!!Нас очень волнует вопрос какое предприятие будет отвечать за приготовление школьного детского питания в новом учебном году, пожалуйста помогите проверить качество пищи и улучшить его.

Тут в соседней теме недавно вспоминали детский стишок про газелей, которые "...не слушали газели и по-прежнему галдели..."
Похоже, стадо этих газелей кочует с одной темы на другую. Сто раз им было сказано: интересуетесь качеством школьного питания - задавайте вопрос лицу, непосредственно несущему за это ответственность, т.е. директору школы.
Но газелям комфортнее постучать по клавиатуре. Особо активные из них напишут Губернатору или Президенту, чтобы в итоге все-равно получить ответ от директора школы.
Гость, 31 августа 2018 09:03
Гость, 31 Августа 2018 08:24
Вас в шею нужно гнать из власти за такое отношение к людям :evil:
схема ваша известна, прикрыли свою пятую точку директорами :evil:
Гость, 31 августа 2018 09:37
Гость, 31 Августа 2018 08:24
Тут в соседней теме недавно вспоминали детский стишок про газелей
Понятно, что пишет не настоящий управленец , а случайный хапуга!
Вы прочтите лучше соседнюю статью о том, как заботились о детках атомщиков и первостроителей Озерска Ваши предшественники, Вы не то, что построить для детей , сохранить не хотите! Руководство городом сегодня и руководство вчера, как небо и земля далеки, управленцев , болеющих за народ нет в администрации, а те кто есть считают народ стадом, а народ это сносит терпеливо,да  на Бога уповает
Гость, 31 августа 2018 10:07
Гость, 31 Августа 2018 09:37
Вы прочтите лучше соседнюю статью о том, как заботились о детках атомщиков и первостроителей Озерска Ваши предшественники, Вы не то, что построить для детей , сохранить не хотите! Руководство городом сегодня и руководство вчера, как небо и земля далеки, управленцев , болеющих за народ нет в администрации, а те кто есть считают народ стадом, а народ это сносит терпеливо,да  на Бога уповает

Всем, страдающим ностальгией: для начала верните СССР, верните законодательство тех лет, прямо запрещающее любое предпринимательство и любую собственность, кроме государственной, верните действовавшую тогда систему распределения полномочий и финансов, верните тогдашний средний уровень жизни и потребления в соответствии с нормами Госплана СССР. А вот после этого поговорим, что и как строить и сохранять.
Светлана, 31 августа 2018 10:28
В городе не осталось практически ни одной муниципальной столовой. Четвертая, шестая, двенадцатая и теперь первая..... Кошмар. Иногда после 17.00 хочется зайти в соловую покушать, а у нас или уже не работает в это время или уже ничего не осталось.
Гость, 31 августа 2018 10:50
Полностью согласна с Гостем, 30 Августа 2018 15:22,так и есть...
Гость, 31 августа 2018 11:09
Светлана, 31 Августа 2018 10:28
Иногда после 17.00 хочется зайти в соловую покушать, а у нас или уже не работает в это время или уже ничего не осталось.

Типичный "сороковский" подход: "Мне иногда хочется вечером покушать по минимальной цене, поэтому ради меня и моего временного спонтанного желания кто-то (видимо - МУП или бюджет) обязан держать открытой столовую, обеспечив ее соответствующим персоналом и ассортиментом! И во что это будет обходиться бюджету или МУП - мне фиолетово!"
Таким хочется напомнить концовку еврейского анекдота: "Сёма, а чем вам не нравится слово "ресторан"?
Гость, 31 августа 2018 11:21
Я не поняла : торты  будут и дальше производить или это все ? Хочу "КАЛАЧ" !!!! :)
Гость, 31 августа 2018 14:03
Сластена закрывается... Очень, очень жаль... Администрация ОГО спасите любимое горожанами предприятие.  Сластена - бренд Озерска! Даже в Челябинске знают о наших пироженки со вкусом детства!
Гость, 31 августа 2018 14:51
Гость, 31 Августа 2018 11:20
Человек предполагает...посмотрим уважаемый
Гость, 1 сентября 2018 13:48
А чего там смотреть. Мир делится на тех, кто терпит. И тех, кто заставляет их терпеть.
Гость, 1 сентября 2018 21:03
Гость, 30 Августа 2018 17:40 НУ ОЧЕНЬ  правильно    написал!!!! ДУМАЙТЕ  люди!!!  ВАМ  и ВАШИМ детям  жить  в этом городе!!
Гость, 1 сентября 2018 23:51
Гость, 1 Сентября 2018 13:48 Это нравится0
А чего там смотреть. Мир делится на тех, кто терпит. И тех, кто заставляет их терпеть.
Предполагала Вас разумнее, ну что же, никогда не поздно...Так мыслить - узколобо
Предлагаю все же иметь в запасе точку зрения  на ум, прочтите притчу  о неразумном богаче
Гость, 2 сентября 2018 00:11
Гость, 1 Сентября 2018 13:48
Мир делится на тех кто курит и на тех, кто не курит, вот это правда 8)
Гость, 2 сентября 2018 00:31
Гость, 1 Сентября 2018 21:03
мда вот это наглость
Гость, 2 сентября 2018 14:10
Но газелям комфортнее постучать по клавиатуре. Особо активные из них напишут Губернатору или Президенту, чтобы в итоге все-равно получить ответ от директора школы.

Точно, президенту :!: Спасибо.
Гость, 2 сентября 2018 18:25
30 Августа 2018 21:49:37
Тут в соседней теме недавно вспоминали детский стишок про газелей, которые "...не слушали газели и по-прежнему галдели..."
дык понятно, что администрация главы отвечает без головы, ответы сплошной компромат,людей за людей не считают, газели,тролли , ГОЛОВУ ТО ОДЕВАЙТЕ ИНОГДА!
Гость, 3 сентября 2018 18:56
Успокойтесь. Не надо так сильно нервничать.
Гость, 3 сентября 2018 20:17
алена, 4 сентября 2018 08:02
А по-моему ларчик просто открывался, просто кому-то понадобилось здание в центре города со всеми вытекающими. Вот увидите, что-то там вскоре появится. Если "сильные мира сего" правильно поделят доход, а если неправильно поделят, то будет как со зданием бани на Победе, ждали, ждали и дождались теперь снесут и "дворец" отгрохают, а чего стесняться прямо в центре города маленький такой дворец.
Гость, 5 сентября 2018 22:38
в итоге все-равно получить ответ от директора школы

И чем здесь хвалиться :?:  :D
Гость, 7 сентября 2018 21:36
Плюс в карму это что :?:  Воровство :?:
Гость, 14 декабря 2018 16:14
Правда ли,что на месте кондитерского цеха и кулинарного магазина хотят построить коттедж?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений