РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
3 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (717)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (401) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Как почистили дороги

Городская жизнь, 11 февраля 2019 12:50, Редакция

Сегодня мы совершили редакционный объезд городской территории, чтобы посмотреть, как изменились дороги по сравнению с тем, что было в пятницу. И в целом, надо сказать, что следы работы "УАТ" весьма заметны. Дороги почищены.

Однако, там, где автомобилисты уже накатали колеи, жёстко утрамбовав снег колёсами, эти колеи, увы, остались, похоже, до весны.


1_DSCN0320.JPG

2_DSCN0321.JPG

3_DSCN0325.JPG


Снег в центре, между автомобильными потоками местами остался лежать.


4_DSCN0328.JPG


Приметы уборки легко определить по высоким сугробам у обочин. Октябрьскую явно убирали.


5_DSCN0368.JPG

6_DSCN0370.JPG

7_DSCN0371.JPG


Выглядит убранной и улица Семёнова.


8_DSCN0373.JPG

9_DSCN0375.JPG

10_DSCN0335.JPG


Прошлись уборщики и по Калинина.


11_DSCN0338.JPG

12_DSCN0342.JPG


А также по Музрукова, Иртяшской, Дзержинского и Карла Маркса.


13_DSCN0345.JPG

14_DSCN0348.JPG

Эта фотография сделана сегодня



А так было в пятницу


15_DSCN0353.JPG

16_DSCN0356.JPG

17_DSCN0358.JPG

18_DSCN0360.JPG

19_DSCN0362.JPG


У гостиницы "Урал" на месте аварии на трубопроводе техника ещё работает. Но таблички с надписью "Объезд" уже убрали. Значит, вода уже не льётся на проезжую часть.


20_DSCN0380.JPG

21_DSCN0388.JPG

22_DSCN0392.JPG


Подводя итого, хочется сказать, что уборка города всё-таки ведётся. Но очевидно, что приложенных усилий недостаточно.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость 1, 11 февраля 2019 13:03
Медаль АДМе на грудь!
Гость, 11 февраля 2019 13:03
Надо зы выброс с коллеи,и ДТП предьявлять иски адме МУПу,тогда головой чесать начнут,даже на ваших фото коллейность выше нормы проще говоря в Аргаяше Кыштыме и в субботу и воскресенье все чищенно,дороги до асфальта,а в деревне Озеркино а зачем и так проглотят
Гость, 11 февраля 2019 13:18
а где ленточка :?:  где команда прорывных менеджеров :?: где всеобщее ликование :?:  и МАРТОВСКОГО КОТА не слышно, почему то :D
Alexandr, 11 февраля 2019 13:22
А оставшийся под припаркованными колымагами снег пусть убирают владельцы колымаг.  :evil:
Гость, 11 февраля 2019 13:26
ворота в город бы почистили: Кыштымская, Космонавтов. Пятнашку вообще молчу- ее нет в карте ОГО
Гость, 11 февраля 2019 13:44
А что же Вы не совершили объезд по Бажова и Менделеева? Складывается мнение, что в городе кроме Октябрьской, Джержинского и Карла Маркса улиц нет.
Гость, 11 февраля 2019 14:01
Администрации за уборку дорог твёрдая  " двойка " . Комментарии излишни ,  каждый день за рулём  - с риском для жизни . ПОЗОР !
Гость, 11 февраля 2019 14:06
Надо было вОвремя чистить - не укатали бы так..Одни причины..В соседнем Кыштыме все центральные улицы расчищены!!! У нас же как всегда!!.. Зато рапортуют - "чистят" типа..ну-ну...
Гость, 11 февраля 2019 14:12
Гость, 11 Февраля 2019 14:01
Администрации за уборку дорог твёрдая  " двойка " . Комментарии излишни ,  каждый день за рулём  - с риском для жизни . ПОЗОР !-----------------------------------------------------------они расстроились и подали в отставку :D
Гость, 11 февраля 2019 14:28
А также по Музрукова, Иртяшской, Дзержинского и Карла Маркса.
======================================
не было их на Иртяшской. ...
Гость, 11 февраля 2019 14:29
Прокатитесь по Советской и по Музрукова
Гость, 11 февраля 2019 14:51
спасибо, что почистили двор по ул Музрукова д37-39,Иртяшская ,2, но правомерно ли то, что что все что почистили, не вывезли со дворов , а сбросили все на газоны у домов, где этот снег будет  таять до мая месяца.А  Почему  целую неделю не вывозят мусор с мусорнойф жильцы у наших домов высаживают цветы и весь грязный снег  будет у дома, Также вопрос к администрации,почему  целую неделю не вывозят мусор с мусорной точки у Д № 37 по ул Музрукова.Всего один  контейнер для общего мусора, а  жильцы из 5 домов носят мусор.Ранее обращались в ЖЭК -4,но так ничего не не сделали, мусорная точка не оборудована по санитарным нормам, нет бетонной площадки и летом  бегат крысы в дома.Хотелось бы чтобы  это учли и что сделали!
Коняшка, 11 февраля 2019 15:10
А что же Вы не совершили объезд по Бажова и Менделеева?
===
О,да! :|
Особенно Менделеева "радует", от Победы к Ленина вообще....
Гость, 11 февраля 2019 15:10
Это опасные дороги, вчера делала разворот на площади Ленина, так боялась, что после съезда с колеи, бампер оторвет. Правы читатели: "хороша ложка к обеду", я вот технику при уборке улиц так и не увидела. Если грейдер бегом пробежался- это еще не уборка дорог.
Гость, 11 февраля 2019 15:12
Если по честному такого отвратительного содержания дорог и не было никогда. А снега то выпало немного совсем.
Гость, 11 февраля 2019 15:17
А говорят,что Озёрск ядерный щит Родины.Но чтобы у главного оборонного города страны был один грейдер для уборки города?Раньше снег вывозили.Работало несколько снегоуборочных комбайна.Машины вереницей стояли на погрузку.Где всё это?Все эти кучи снега будут таять до мая месяца.Вся грязь будет на наших улицах.Когда,в конце-концов,что-нибуть в городе изменится в лучшую сторону?
Гость, 11 февраля 2019 15:23
Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы.... :D
Гость, 11 февраля 2019 15:29
Дзержинского не чистили! То что на фото -это следы чистки перекрёстка с Матросова.
Гость, 11 февраля 2019 15:48
Да, ладно улицы, хотя бы перекрестки почистили, Пересечь перекресток Дзержинского -Монтажников , даже на маленькой скорости машину болтает как на море во время шторма.Так можно не только колеса потерять, морскую болезнь заработать, такие колеи. Вчера, вечером на этом перекрестке трактор работал, сам видел. Что он там делал.? Как были шишки так и остались. Так работать нельзя!!!!!
И второе. Люди , кто видел в городе обещанный грейдер? Отзовись.
Гость, 11 февраля 2019 15:55
Почему грейдер срезать не может все эти разделительные полосы :evil:  :?:  :!: ? А Менделеева? Это же ужас ужасный. На правую полосу вообще не возможно забраться!!!! :evil:
Гость, 11 февраля 2019 16:04
Стесняюсь спросить: а где улицы почищены? Ни на одной фотографии не наблюдаются. И ещё один вопрос, может и не по теме: а когда будут вывозить мусор с мусорных точек? Складывать пакеты уже некуда
Гость, 11 февраля 2019 16:08
А Заозёрный вообще относится к деревне Озёрск или мы отдельно от всевышнего??? Нас даже в плане НЕТ!!!! :!:  :!:  :!:  :evil:
Гость, 11 февраля 2019 16:18
По Студенческой, по Менделеева, поворот со Студенцеской на Победу. Везде колея, очень глубокая. Никто там и не чистил. Ехали в 13.10.
Гость, 11 февраля 2019 16:25
Ул.Ермолаева! Почистите пожалуйста; еще и нет освещения!
Тротуары по ул.Октябрьской: на свежий снег опять накидали земли, чтобы было не скользко! Сколько можно разводить грязь, мусор, спросите горожан, кому нравится пачкать обувь, а весной дышать пыльным воздухом..
Гость, 11 февраля 2019 16:33
Простите, вот ЭТО называется почистили? Даже на фото видно глубокую колею. На ул. Советской на разделительной высоченные сугробы, на ул. Победы колея такая, что при повороте налево машина дном скребет. Администрация похоже не помнит про несчастный случай на Калинина, где погиб ребенок. Что, опять смертей ждем, чтоб шевелиться?
Гость, 11 февраля 2019 17:19
Капец....Рутинная чистка дорог в озёрске приобретает значимость марсианской экспедиции..
Гостьжан Ош, 11 февраля 2019 17:23
Никак  не почистили
Гость, 11 февраля 2019 17:29
Может, имеет смысл опубликовать список исправной дорожной техники УАТ? Сравнить ситуацию с тем, что было 10, 20 лет назад. Чтобы понять вектор движения. Еще хорошо бы сравнить зарплаты трактористов, водителей и руководящих лиц, ответственных за предоставление услуг по муниципальному управлению. Есть стойкое ощущение не временных трудностей, а системного коллапса. Кому это выгодно?
Гость, 11 февраля 2019 17:48
Ничего не почистили! Просто проезжий транспорт набил колею и всё. Не видел за всё время на дорогах ни одного грейдера. На Советской вообще мрак. Особенно при выезде на Ленина.
Гость, 11 февраля 2019 17:53
Ничего не надо чистить, весной само растает.
Гость, 11 февраля 2019 17:54
Опять чистим дороги сидя в кабинетах :!:  Ну кто -нибудь из чиновников будет контролировать чистку дорог в городе :?:  :!: Где проехали из редакции :? Фотографии когда делали :?: : Везде колея в городе невозможно ездить :!: Да с такими успехами город весной поплывет :!: Что будете делать мартовскими снегами :?:  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 11 февраля 2019 18:08
Нет, где почистили, там неплохо. Но вот только почистили мало где. Уат доказал свою родную нежизнеспособность. Это, извините, кучка бездельников- управленцев и несколько водителей и дворников. Банкротить и до свиданья!
Гость, 11 февраля 2019 18:12
Причём тут администрация, она вроде как заказчик. Все претензии надо исполнителю направлять.
Мужики, 11 февраля 2019 18:18
По сути дороги не чищены от слова совсем! Отвратительные и глубокие колеи , на которых машину заносит. УАТ это исполнитель, который обязан выполнить перед нами, как налогоплательщиками, свой долг и привести дороги в порядок. Как будто они сами не ездят по этим дорогам. Пусть администрация как заказчик спросит с них через прокуратуру, почему так плохо выполняются столь необходимые городу работы!
Гость, 11 февраля 2019 18:18
Столько комментов и все «...адма» да «...вопросы к администрации». Лично Щербаков должен со скребком бегать что ли? У всех комментаторов логика отсутствует, как факт. Много раз писали, что по контракту убирает УАТ. Критикуйте и направляйте своё недовольство а ту сторону. Не может же администрация за всеми сопли подтирать.
Гость, 11 февраля 2019 18:28
Хочется выразить благодарность Администрации города и МУП УАТ за образцовое содержание дорог в городе. Выпало очень много снега, но своевременно была выделена техника и направлена на расчистку дорог. Спасибо за безопасное и комфортное передвижение, видно, что администрация держит ситуацию на контроле и успешно справляется. Для сравнения - на днях был в Челябинске и в Кыштыме. Там дороги - настоящий ужас, не убираются вообще, кошмар, просто слов нет! А у нас даже график очередности уборки дорог опубликован и доступен всем, причем данный график выполняется с опережением.
Гость, 11 февраля 2019 18:31
В советское время все было госудапственным  и УАТ не нёс такой налоговой нагрузки, да и был монополистом на этом рынке в городе. Сейчас всё по другому и мы имеем то, что имеем. И если предприятие даже в условиях поддержки не справляется, тогда возникает вопрос, а нужно ли оно?
Гость, 11 февраля 2019 18:32
УАТ просто получает деньги и не выполняет свою работу! Администрации давно пора привлечь частников на уборку, они бы справились лучше и дешевле. Вон у нас Система убирается - утром вышел, а двор уже почищен.
Гость, 11 февраля 2019 18:35
Странно, для меня вот вообще непонятно, существует ли у нас в городе уборка. Ни дворников, ни тракторы не вижу. Уат щас напишет типа езду не там :D  :D  :D
Гость, 11 февраля 2019 18:37
Комментаторы чистят дороги, не выходя из-за клавиатуры)) снегопад ведь и правда был сильным, в Челябинске коллапс в выходные был не меньше нашего. Да, трудно ездить, но ведь не смертельно
гость, 11 февраля 2019 18:38
А что УАТ и технику  должен  купить?? И работать бесплатно??
Гость, 11 февраля 2019 18:39
Блин, это Урал, тут снег нормальная практика. Больше возмущают водятлы, которые привыкли топить на красный. Щас небось не получается.
Рустам Ашуров, 11 февраля 2019 18:44
Какой мэр города такие и дороги!
Гость, 11 февраля 2019 18:47
Когда МУПы организовывали такая форма хозяйствования была выгодна. А сейчас законы поменялись, выросла конкуренция и МУПы находятся в заведомо невыгодной позиции по отношению к частникам и по налогам и по закупкам расходников. То что УАТ чистит это заметно, то что не успевает в срок, чистит и убирает не очень хорошо, тоже заметно. Поэтому нужна ликвидация предприятия или реорганизация в более мобильное и успешное предприятие.
Гость, 11 февраля 2019 18:47
Гостю, 11 Февраля 2019 18:12
Причём тут администрация, она вроде как заказчик. Все претензии надо исполнителю направлять.

Так то оно так. Но... если Вы что-то заказываете, ну, например, ремонт в квартире сделать. Так Вы,  наверное, и качество этого ремонта проверите. Или я ошибаюсь?
Гость, 11 февраля 2019 18:51
Похоже,что большой,полноприводный грейдер исчез.В городе работает маленький грейдер которому в обед будет сто лет.Естественно этот маленький,лёгкий грейдер просто не в состоянии нормально почистить дороги.
Гость, 11 февраля 2019 18:58
Гость, 11 Февраля 2019 18:18                                                                                        
Щербаков не должен со скребком бегать, а вот контролировать выполнение контракта о уборке улиц должен. На то он и глава. Сопли не надо подтирать, надо руководить и спрашивать, а если не может и не желает спрашивать, тогда ей одна дорога ......в отставку.
Гость, 11 февраля 2019 19:01
Дороги почищены, как по одному месту ладошкой поглажены.
Гость, 11 февраля 2019 19:02
Гостю, 11 Февраля 2019 18:18 вопрос. И зачем нам такая администрация, которая не может спросить с тех ,кто должен осуществлять эти работы. Она нам нужна, чтобы ленточки резать или всё-таки для того, чтобы следить за работой УАТ и вообще за многим. На то она и администрация. А сидеть в кабинетах и рапортовать многие могут. почему мой ребёнок должен сдавать на права по таким дорогам. И кто будет оплачивать каждую не сдачу!. по таким дорогам даже опытным водителям тяжело ездить, а ученикам или новичкам! Им то что делать...
Прорицатель, 11 февраля 2019 19:29
Содранный снег надо не сгребать на газоны, а вывозить. Когда наступит плюсовые дневные температуры вся вода с этих куч потечет на дорогу. Ночью температура будет ниже ноля, вода будет замерзать. Что будет с асфальтом на этих дорогах? Его опять не будет. Администрация делает всё, чтобы дорог в городе не было.
Гость, 11 февраля 2019 19:30
Может надо было привлечь молодых людей- стройотрядовцев? В выходные дни. С песнями.🥁
Гость, 11 февраля 2019 19:38
Перекрёстки надо бы почистить от калеи! Ул Советская вся в сугробе.
гость, 11 февраля 2019 19:59
Люди!! Включите  мозги!! Причём  тут УАТ?? Почему  нет  техники  да потому  что эту  технику рабазарила  Администрация  но ни как  не УАТ это не в его интересах  зная что спросят  с них . Если бы  Администрация  была заитересована в стабильности  УАТА закупила бы уборочную технику!!! И автобусы бы ходили как часы по всем направлениям. А такой расклад....очень печально!!! Подумайте  если бы  УАТ как пишет Адма  получает  каждый  месяц 3.5 ляма  да все дороги бы блестели!!! Кто получает эти деньги?? Вот вопрос?? Но этого мы не узнаем... Но точно  не УАТ!!!
Гостьпешеход, 11 февраля 2019 20:22
НЕНАДО ГРЕЙДЕР А ТО АСФАЛЬТ СДЕРЕТ.
Гость, 11 февраля 2019 20:22
ОЩУЩЕНИЕ ЧТО МЫ ЕДЕМ НЕ В ГОРОДЕ, А ВГЛУБОКОЙ ДЕРЕВНЕ, ГДЕ ВЛАСТЬ, ГДЕ ТЕХНИКА? А ЕСЛИ НА УЛИЦЕ СОВЕТСКОЙ ПОЕДЕТ СКОРАЯ ПОМОЩЬ, КАК ЕЁ ПРОПУСТИТЬ? ЭЙ, НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ, ВЫ ГДЕ?
Гость, 11 февраля 2019 20:26
Ну вот и встало все на свои места. Кто виноват что между полосами остался лед и снег? Да вот же и ответ. Автомобилисты, мать иху, виноваты. Нет, чтобы после обильного снегопада сидеть по домам, чай пить с бубликами, а они поди ты, взяли да и ездить начали!!! Ууухх. Вот теперь пусть до лета мучаются с энтими колеями. Будут знать как без отмашки Адмы после снегопадов на улицы выезжать.
Гость, 11 февраля 2019 22:16
Администрация заказчик все что смогла сделала , а вот исполнительно , чью роль играет УАт подводит...
Гость, 11 февраля 2019 22:19
Да вообще зачем нужен этот УАТ , который ничего сделать толком не может...
Гость, 11 февраля 2019 22:21
ЗАБЫЛИ... ОКОЛО 7 ЛЕТ назад произошла трагедия из-за колейности на дорогах. Очень печально.
Гость, 11 февраля 2019 22:23
Однако, там, где автомобилисты уже накатали колеи, жёстко утрамбовав снег колёсами, эти колеи, увы, остались, похоже, до весны(редакция) - ну вы и на смешили! по вашей логике,вообще ничего не надо предпринимать! будем уповать на природу- матушку! есть общепринятые правила содержания дорог в зимний период! приведу лишь часть! челябинская обл. относится ко II - району средней трудности снегоборьбы. Продолжительность снежного периода 100-160 суток, а в отдельных местах до 200 суток в году. Объём снегоприноса, как правило, не превышает 100-150 м3/м.

К районам средней трудности снегоборьбы относятся: Республика Карелия, Ленинградская, Псковская, Новгородская, Костромская, Вологодская, Смоленская, Брянская, Тверская, Ярославская, Владимирская, Московская, Ивановская области, южные части Республики Коми и Архангельской области, Кировская, Пермская, Волгоградская, Томская, Свердловская, Иркутская, Челябинская, Курганская области. Республика Удмуртия, Тюменская область (кроме Ямало-Ненецкого автономного округа), северные части Омской, Ростовской, Астраханской, Нижегородской и Калужской областей, северная часть Республики Калмыкия, Хабаровский край (кроме юго-западной части), республика Тува, Бурятия, Саха (Якутия) южнее Северного полярного круга, Приморский и Красноярский края (кроме юго-западной части и Таймырского авт.округа.

Удаление снежных валов

Очистку необходимо начинать сразу же с момента снегопада или метели. При задержке с началом работ рыхлый снег колесами автомобилей превращается в накатный слой, практически не снимаемый при патрульной снегоочистке.

Снегоочистительные машины должны работать на скорости не менее 30-35 км/ч с целью повышения производительности и дальности отбрасывания снега за пределы дорожного полотна, которая зависит от скорости движения:

Скорость движения снегоочистителя, км/ч    30    35      40       45      50      60

Дальность отбрасывания снега, м                   6,7    9,2   10,2    12,1    12,8   17

С увеличением толщины снега на проезжей части от 10 до 30 см скорость движения снегоочистительных машин снижается с 50 до 35 км/ч.

На участках дорог, проходящих по косогорам (в полунасыпи или в полунасыпи-полувыемке), снегоочистку рекомендуется начинать со стороны верхового откоса и перемещать снег последовательными проходами в сторону низового откоса.

Технологическая схема работы патрульных машин зависит от ширины очищаемой поверхности дороги, направления и скорости ветра. Звено снегоочистительных машин подбирают так, чтобы за один проход в одном направлении снег убирался с половины очищаемой поверхности дороги без образования валов на обочине более допустимой толщины. Требуемое количество снегоочистителей определяется по формуле .

Расчистка двухполосных дорог при отсутствии сильного бокового ветра производится от оси к обочинам последовательными круговыми проходами звена одноотвальных плужных снегоочистителей с отбрасыванием снега за пределы земляного полотна.



Технологические схемы очистки дорог от снега: а - от оси к обочинам; б - от одной обочины к другой по направлению ветра; 1 - направление движения снегоочистительных машин; 2 - направление отбрасывания снега; 3 - направление ветра

При очищаемой поверхности до 8-9 м расчистка может быть выполнена одним мощным скоростным снегоочистителем с дополнительным боковым отвалом. При наличии бокового ветра со скоростью 6-10 м/с расчистка выполняется проходами плужных одноотвальных снегоочистителей с перемещением снега от наветренной обочины к подветренной. В этой технологии необходимо менять положение отвала в конце очищаемой захватки или применять снегоочистители с поворотными отвалами.

Следует иметь в виду, что при одностороннем перемещении снега по всей ширине очищаемой полосы после последнего прохода плужного снегоочистителя на обочине может образовываться снежный вал. Для его удаления в состав звена очистительных машин необходимо включать валоразбрасыватель.

Усиленная снегоочистка или расчистка снегозаносов небольшой толщины. Во время сильных метелей и снегопадов, когда на отдельных участках дорог образуются снежные косы и переметы, или накопились снежные отложения толщиной более 20-30 см, в состав звена по очистке дорог включают плужный двухотвальный снегоочиститель, который движется по оси дороги и пробивает косы и переметы, а идущие за ним одноотвальные снегоочистители сдвигают снег к обочинам, расчищая дорогу на полную ширину.

Снежные валы удаляют с помощью роторных снегоочистителей. Если валы сдвинуты на кюветы, то для их удаления применяют роторные снегоочистители на гусеничном ходу или валоразбрасыватели с выносным рабочим органом. При отсутствии таких машин для удаления валов, расположенных над кюветами, применяют автогрейдеры или универсальные бульдозеры в комплексе с роторными снегоочистителями на колесном ходу. Автогрейдер сдвигает снег из вала на дорожное полотно, а роторный снегоочиститель отбрасывает его в сторону.

Существенные помехи возникают при очистке дорог от снега на участках, где установлены ограждения, направляющие столбики, а также на путепроводах и мостах, с которых нельзя сбрасывать снег вниз.

С целью обеспечения высокой скорости снегоочистки и обеспечения очистки и обеспечения очистки верхней части насыпи на всю её ширину, особенно в районах с интенсивной метелевой деятельностью, рекомендуется производить демонтаж съёмных конструкций ограждений безопасности (за исключением участков подходов к мостам и путепроводам) с одновременной установкой направляющих вешек на расстоянии 30-50 м одна от другой по бровке земляного полотна.

Направляющие вешки должны быть установлены в створе размещения труб (над оголовками с каждой стороны дороги) и в начале и в конце мостовых переходов (у начала и окончания ограждений безопасности с каждой стороны дороги). Для беспрепятственного движения снегоочистительных машин при уборке снега с обочин необходимо устанавливать сигнальные столбики с отгибами .

На участках с ограждениями, за которые можно выбросить снег, эта задача решается путём включения в состав звена автогрейдера и роторного снегоочистителя или валоразбрасывателя. Плужные снегоочистители сдвигают снег к ограждению, автогрейдер перемещает его на обочину и формирует вал, а роторный снегоочиститель выбрасывает его за пределы земляного полотна. Окончательная уборка снега из-под ограждений должна производиться после завершения патрульной снегоочистки средствами малой механизации или вручную.

При очистке от снежных отложений путепроводов, эстакад и мостов может быть два варианта:

снег может быть сдвинут к боковым ограждениям или бордюрам и затем бульдозерами перемещен вдоль моста за его пределы;

снег плужными снегоочистителями может быть сдвинут к боковым ограждениям, затем автогрейдером отодвинут от него и сформирован в виде вала, после чего шнекороторным снегоочистителем погружен в транспортные средства и вывезен.

Аналогичная технология применима и на участках насыпи с ограждениями, или глубоких выемок, где снег не может быть выброшен за пределы земляного полотна.

Расчистка снежных заносов большой толщины. При расчистке заносов толщиной до 1 м применяют двухотвальные и роторные снегоочистители. Первый проход осуществляет двухотвальный плужный тракторный снегоочиститель. За один проход он расчищает полосу шириной 3,5-4 м, обеспечивая проезд автомобилей в одну сторону, затем по кольцевой схеме он расширяет полосу очистки. Вслед за плужными движется роторный снегоочиститель, который убирает снег из образовавшегося вала и расширяет полосу проезда до необходимой величины .



Пробивка глубоких заносов на дорогах двухотвальным плужным и плужно-роторным снегоочистителем

Расчистку заносов толщиной более 1 м выполняют с использованием всей имеющейся техники. Наиболее эффективно применение бульдозера с поворотным ножом, который последовательными проходами перемещает снег к обочине, откуда снег роторными снегоочистителями перебрасывается за пределы полотна. При отсутствии снегоочистителей применяют бульдозеры с неповоротным отвалом, которые расчищают снежные отложения поочередными проходами в одну и другую сторону от дороги под острым углом к её оси. Снег сдвигают на расстояние 15-20 м от бровки земляного полотна.

При очень больших заносах, когда участок дороги полностью занесен снегом толщиной 2-3 м и более, для расчистки можно применять лишь фрезерно-роторные снегоочистители на тракторах с гусеничным ходом. Они могут последовательными проходами расчищать траншею по ярусам высотою до 1,2 м. В начале расчищают траншею для однопутного движения и примерно через каждые 500 м устраивают объезды. Далее траншею уширяют до двухпутного движения. Для очистки пересечений в одном и разных уровнях необходимо разрабатывать специальные схемы движения снегоочистительных машин.

Занесенные выемки при большой толщине отложений (более 2 м) должны расчищаться роторными снегоочистителями на гусеничном ходу. Снег удаляют послойно последовательными проходами вдоль выемки .

Патрульная снегоочистка

Очистка с отбрасыванием за бровку дорожного полотна

Плужный одноотвальный автомобильный снегоочиститель на КДМ-130Б

0,24



То же, с боковым крылом ЭД-207

0,24

Очистка с оставлением снежных валов

Плужный одноотвальный снегоочиститель на КДМ -130 Б

0,35



(при толщине снега 10 см и более)

Автогрейдер ДЗ- 31 -1

1,8



Уборка снежных валов

Роторный снегоочиститель ДЭ-210А

1,17

Расчистка снежных заносов

Пробивка снежных заносов (при толщине снега 0,3-0,5 м)

Двухотвальный плужный снегоочиститель на колесном тракторе К-701

0,12

Уширение полосы расчистки

Двухотвальный плужный снегоочиститель на колесном тракторе К-701

1,4



Автогрейдер ДЗ-31-1

4,4



Удаление снежных валов

Роторный снегоочиститель ДЭ-210 А

2,92



Окончательная очистка с удалением снега с покрытия

Плужный одноотвальный автомобильный снегоочиститель со щеткой на КДМ-130 Б

0,23

Удаление уплотнённого снега

Скалывание уплотненного слоя снега

Бульдозер ДЗ-18 или автогрейдер ДЗ-99-1-4 с зубчатым ножом на отвале

12,5

Отбрасывание сколотого снега

Роторный снегоочиститель ДЭ-210 А

1,91

Возможность расчистки дорог во время сильной метели зависит от интенсивности переноса снега, которая может быть столь велика, что полностью отсутствует видимость. Если видимость позволяет вести работы, а количества имеющихся машин достаточно для быстрого удаления снега с дороги, расчистку дорог с высокой интенсивностью движения во время сильных метелей нужно производить обязательно. Соотношение роторных и плужных снегоочистителей должно быть в пределах от 2:10 до 4:10.

При недостаточном количестве снегоочистительных машин отбрасывающего типа, чтобы своевременно и полностью удалять валы, срезать отвесные стенки, образующиеся при снегоочистке, работы во время метели могут привести к резкому увеличению снегонакопления и ускорению образования снежных заносов (рис. 15.26).



Рис. 15.26. Последствия неполной очистки во время сильной метели: 1 - снежный вал после первой очистки; 2 - снежный занос; 3 - снежный вал после второй очистки: 4 - новый снежный занос; 5 - направление ветра

В этих условиях может оказаться нецелесообразным выполнять работы во время метели, а привести расчистку сразу после ее окончания. В любом случае дорожно-эксплуатационная служба должна принять все меры к предупреждению несчастных случаев с водителями и пассажирами автомобилей, попавших в снежные заносы на дорогах.

Сложно очищать снег на развязках в разных уровнях, особенно на левоповоротных съездах, имеющих малые радиусы поворота. На внутренней части кривых таких съездов в районах с частыми метелями целесообразно устанавливать съемные ограждения и направляющие столбики, которые перед наступлением зимы убирают. Снег с проезжей части убирают внутрь кривой проходами плужных снегоочистителей или автогрейдеров.

Снегоочистку пунктов весового контроля, пунктов учета интенсивности движения, тротуаров и пешеходных дорожек осуществляют средствами малой механизации или вручную после завершения работ по снегоочистке проезжей части. При этом удаление снега с отдельных элементов весов и датчиков, вмонтированных в покрытие проезжей части, целесообразно производить сжатым воздухом, используя для этой цели передвижные компрессорные установки.похоже у нас в городе об этих правилах не знают или не хотят знать! и это я привел лишь маленькую толику ! а там и схемы и формулы! для нашей администрации -это засада!
Гость, 11 февраля 2019 22:49
плохо чистят.перекресток советской и космонавтов,поворот с центральной на татыш,а когда с заводов едешь поворот на док и перед фибом? уж если немогут почистить то хотя бы посыпали.администрация вам не стыдно????? или только рапортовать умеете???? съездите в кыштым поучитесь.стыдно за город -  в свалку его превратили.
Гость, 11 февраля 2019 23:24
В выходные разговаривал с товарищем, который по контракту убирает снег в Челябинске. На телефонный звонок он ответид только раза с десятого, обьяснив что предприятие работает в три смены, вызвали с отпусков и выходных всех механизаторов, а он как руководитель не спит уже третьи сутки. Возник стандартный вопрос, почему так? Ответ был очевиден..
Потому что платят только за каждую вывезенную машину снега. Если бы работники УАТ работали по такому же принципу то они бы без техники на санках снег вывозили. А получается зачем работать если и так зарплату платят.
Гость, 11 февраля 2019 23:35
Денег нет. Нужно помимо дорожного налога ввести ещё налог на уборку дорог. Любишь кататься -- люби и саночки возить.
Гость, 11 февраля 2019 23:46
Гость, 11 Февраля 2019 18:37
........................ Да, трудно ездить, но ведь не смертельно
___________________
Дорогой гость , ты сам то понял , что написал. Ещё не хватало , что бы на улицах города стало ездить смертельно опасно. У нас пока ещё мирное время, а не военные учения приближенные к боевым условиям.
Гость, 12 февраля 2019 00:04
"Гость, 11 Февраля 2019 18:18
... Лично Щербаков должен со скребком бегать что ли? ..."
А почему нет?! У меня отец говорит так: не умеешь работать головой - работай руками!!!
Гость, 12 февраля 2019 00:30
Тут на днях говорили, что грейдер сломан... На самом деле  два г-рейдера в одной администрации просто не уживаются.
Мартовский Заяц, 12 февраля 2019 05:07
На весь город остался один грейдер и один грейдерист. На весь город. Один. Сколько не говори: " Возрождение, вставание с колен, ТОСЭР", он работать быстрее не станет. А ему ещё есть-спать надо. Так что наберитесь терпения, авось к марту и разгребут дороги. Если нового снегопада не случится
Десятый, 12 февраля 2019 06:55
На Советской стена из снега между полосами :evil:
Гость, 12 февраля 2019 08:21
Гайдара пешеходную часть вдоль домов когда почистят???
Гость, 12 февраля 2019 08:31
Велик и могуч русский язык. Элементарное сгребание снега с проезжей части дороги на обочину, которую ограничивают металлические дуги, тем самым заметно уменьшая эту проезжую часть, можно обозвать условно уборкой. Причём на некоторых перекрёстках набуровлены такие горы из снега, что легковую машину не заметишь. И это всё называется уборкой. Приближающейся весной эти, т.н. убранные горы снега начнут бурно таять, создавая гололёд и весело разрисовывать грязью наши машины. Красота, да и только.
Гость, 12 февраля 2019 09:44
Как вы думаете, Щербаков читает ваши комментарии?????
Я., 12 февраля 2019 11:33
Читаю... И чо?
Гость, 12 февраля 2019 13:32
А счищенный снег вывозить будут?! Или каток устроят до апреля месяца? Колеи  - просто капец! Счистите, большое пожалуйста, колею перед бывшим магазином восход!!!!!! :cry: Каждый раз еду и молю бога чтобы не выкинуло на встречку или припаркованные машины, страшно. Фоточка перед фоточкой Ленина, 62! Вообще то "лицо" города, как я всегда считала, это лицо деятельности администрации! Как еще администрации показывать свою деятельность? Только обликом города!!!! ;)  Так вот после выпавшего снега как-то не очень это самое "лицо" администрации г.Озёрска  :{}
Гость, 12 февраля 2019 16:24
Главе не до дорог! Патрон обнаружил Кванториум - сейчас все силы туда!
Гость, 12 февраля 2019 20:15
На транспорте УАТ Глонасс есть :?: Похоже, там саботажники есть.
Гость, 12 февраля 2019 20:22
А мы не горожанин... Живу на Н. Течя почистили сегодня половины и все... А я в проулке живу и ещё 4 человека.. на нас властям дела нет...
Гость, 17 февраля 2019 22:51
Гость, 11 Февраля 2019 18:18
Столько комментов и все «...адма» да «...вопросы к администрации». Лично Щербаков должен со скребком бегать что ли?
Если не может организавать работу, то пусть, конечно, сам скребет!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений