РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (635)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (36) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Откуда взялся Прометей

Городская жизнь, 3 июня 2019 09:10, источник: vk.com

На своей страничке в социальной сети широко известный в узких кругах художников-архитекторов Владимир Бешкильцев рассказал историю одной фотографии. Думаем, что она вызовет определённый интерес и у наших читателей.


* * *


(С) Повторение пройденного (история одной фотографии)

«Бессонница, Гомер, тугие паруса…»(С) Лавры мемуариста уважаемого мною Д.А. Овакимяна не дают уснуть…Вперед, читатель, кому не страшны «много букв»! 

Нашел себя, (отмечен галочкой) на архивном фото открытия.


DmlNJ75bW-M.jpg


1988 год, мне 20 с гаком лет, я на совещании ПО «Маяк». Б.В. Брохович ставит задачу – к 40-летию комбината должен стоять памятник Первостроителям. 

Почему я? Был конкурс на эскиз, выиграл.

Почему именно такой памятник? Это памятник славы, и он не на кладбище. Колонны с героем идут из Древней Греции, Рима 2500 лет назад как символ триумфа, победы. Вспомните колонну Траяна в Риме, Александрийский столп Санкт-Петербурга, и ставились они в центре форума, т.е. площади, и «держали» пространство. Почему колонна 13м, а памятник 5м высотой? Это принцип «золотого» сечения, высчитанные пропорции, заложенные опять-таки Витрувием, Палладио (Древний Рим, Возрождение). Название Прометей, приносящий огонь – тоже из Древней Греции. 


K3LqqhUhta8.jpg

9ZpSMMRZ2BU.jpg

ke9ekQGw8Jg.jpg

JqeHz2CWQsM.jpg


Делался макет, делался фотомонтаж. Все это пришлось доказывать, и не один раз, и на повышенных тонах солидным раздраженным дядечкам с ПО Маяк. Точку в дискуссии поставил Б.В. Брохович: «Черт с вами, делайте как хотите, но чтобы было хорошо! (строгим голосом)» Решение было принято, оставалось 4 месяца сумасшедшей работы – одновременно идет проект, стройка, заказ камня, скульптуры. Брохович умел заставить работать. Называется это - «работа с листа».

Почему такое основание и колонна довольно сложной формы? Древнеримские основы композиции соединились с символом пучка графитовых стержней, выходящих из крышки реактора. Кто-то, (например, Авакимян) увидел в колонне друзу уральского хрусталя. Правильно. Образ должен напоминать свое, личное каждому. Это не предвыборный плакат, это надолго. 

В глубину колонна уходит на 12м в землю, облицована гранитным камнем. Именно камнем толщиной 7-10 см, со швами из свинца. Не потому что рядом ПО Маяк. Так делали набережные Венеции, Петербурга, Лондона, начиная с 16 века. Запомнил на всю жизнь куратора УКСа Логунова (светлая память). Размеры не совпали, за 3 дня до открытия привез с Сибирского карьера на своей «копейке» два последних каменных блока в багажнике, по 80 кг каждый, стойки полетели в дороге. Довез на попутке. 


10zGmAy009o.jpg


Скульптура работы А.А. Гилева заслуживает отдельного рассказа. Гилев был выбран как автор памятника Курчатову в Челябинске-65. Жил и работал в Каслях, формовал знаменитое каслинское литье. За Прометея получил новую "шестерку" за 5000 руб. - сумасшедшие деньги в СССР. Это не зависть, он заработал на нее. Высотная скульптура (на высоте) требует намеренного искажения частей тела, лица для правильного восприятия снизу. Именно поэтому фигуры Нотр-Дама, Эрмитажа при съемке с дрона выглядят пугающе. Это ювелирная работа, высший пилотаж работы с пространством.

Говорят - были другие времена. "Времена всегда одинаковые" - сказала героиня одного оскароносного советского фильма.

Фото А.Лешкина






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 июня 2019 09:43
Прометей (провидец) — один из титанов в древнегреческой мифологии, защитник людей от произвола богов, царь скифов. Имя Прометей означает «мыслящий прежде», «предвидящий» (в противоположность имени его брата Эпиметея — «думающего после», «крепкого задним умом»).
Гость, 3 июня 2019 09:50
Результат того, что выполнено 30 лет назад, налицо! Работа настоящих мастеров! Что сейчас не так с теми же реконструкцией и благоустройством? Почему этим занимаются не профессионалы из того же ВНИПИЭТ, а неведомо кто? Люди со страхом ждут, во что превратится пешеходная зона по Карла Маркса!
Владимир Зеленов, 3 июня 2019 10:13
Спасибо за историю.Ждем еще что-нибудь подобное про исторические страницы нашего города.
Гость, 3 июня 2019 10:22
Красивый памятник! Спасибо.
Гость, 3 июня 2019 10:42
С дочкой была на открытии, стояли-по фото- справа, напротив Универмага.Помню, как все происходило.
Гость, 3 июня 2019 10:49
У нас на Карла-Маркса, разобрали идеальную брусчатку, которая пролежала 35 лет. Она должна была быть там на века. Что там вытворяют, страшно смотреть. Город уродуют.
qwe, 3 июня 2019 11:45
а шестерка с 1980 г.стоила 9100 р.
Гость, 3 июня 2019 14:52
И мои 5 рублей - комсомольские, с субботника - вложены в этот памятник
Гость, 3 июня 2019 14:56
В глубину колонна уходит на 12м в землю,
***************
Но на чертеже этого не видно! Где эти 12 метров? Может 1,2м?
Гость, 3 июня 2019 16:38
Наверное, празднование 40-летия комбината останется в истории нашего города как наиболее удачное и масштабное. Памятник замечательный, 30 лет спустя он напоминает не только о подвигах первостроителях, но и людях, участвовавших в создании "Прометея".  А время в стране тоже было не самое радужное. Хотя по личным подростковым ощущениям было лето, солнце, озеро, кругом радостные лица.
Нехорошев Д.А., 3 июня 2019 17:12
Володя, я конечно понимаю, что ты участвовал непосредственно в проектировании и строительстве монумента, но твоя история не полная. Вспоминай. Бондарев В.А. собрал нас в актовом зале ВНИПИЭТа и представил на обсуждение архитектурной общественности 2 варианта монумента с установкой Прометея. Первый в виде высокой стелы ( выполненной в натуре),  а второй вариант в  виде круглого мощного постамента -барабана на котором главная фигура Прометея на постаменте, а на барабане  по кругу фигуры заслуженных работников комбината, в смысле сподвижников Прометея. В Питере есть монумент Екатерине Великой, подарок от внука Павла, так нечто похожее.  Этот мощный постамент , кстати, лучше держал пространство площади, чем тонкая стела и большинство присутствовавших склонялись склонялись именно к этому варианту.   Возможно если бы стела была мощнее а фигура крупнее, она смогла бы удержать пространство. Но , что имеем, то имеем. Так вот, по некоторым сведениям, барабан не прошел по тому , что сподвижники переругались, кто заслужил такой чести быть увековеченным в бронзе, а кто нет. По другим данным этот вариант был просто на много дороже. И в третьих, скульптор Гилев с которым был заключен договор на работу, скоропостижно умер. Был сделан только эскиз Прометея. Доделывать  скульптуру Прометея пришлось сыну Гилева, а он испугался такого объема работ  и сжатых сроков их исполнения.  Кстати если внимательнее посмотреть на Прометея, то видно , в руке у него должен быть не огонь, а символичный атом. И насчет перевода Прометей. Прометея - не только " предвидящий" он ещё и много "обещающий",
Гость, 3 июня 2019 21:25
А мне этот вариант нравиться больше,чем Прометей на "барабане". Лаконично, просто, без излишеств и современно.
Парень в оранжевом, 3 июня 2019 22:11
Помню, ещё на сайте выкладывали фото этого мероприятия. К сожалению, не сохранил. А жаль. Там в гуще событий я, маленький ещё, наблюдал, как открывали памятник. Помню, что-то пошло не так, не смогли с первого раза снять завесу.
Викториус, 3 июня 2019 22:27
Спасибо за репортаж!!
Спасибо создателям этого бессмертного памятника!!
Гость, 3 июня 2019 23:40
Больше похож на Меркурия, бога торговли. Его изображений у разных народностей много, и одно - почти полная копия озёрского изваяния ....... В закрытом Озёрске - "ни к селу - ни к городу" ....... Просто надо было у духе времени и наличии денег установить какой-то монумент. Вот в спешке выбор пал на это изваяние. Кто ж откажется принять участие?!
И в архитектурный стиль (читай ансамбль) зданий ДК, главпочтамта и жилых домов - совершенно не вписывается. Выше крыш окрестных зданий забабахали ....... :!:   Надо ж додуматься! ......  :)  ИМХО.
С "атомом" в руке - был бы совсем другой коленкор!  Как раз было бы к месту!
Гость, 4 июня 2019 10:37
Спасибо за интересный рассказ. Вопрос: а знаете ли вы фамилии токарей, которые создали шар, на котором стоит Прометей?
Нехорошев Д.А., 4 июня 2019 11:26
Ещё раз посмотрел на нашего Прометея. И вздохнул.Вот к чему приводит спешка и несогласованность. Прямо басня Крылова про лебедя, рака и щуку, наглядный пример. Стелла отдельно, фигура отдельно, площадь отдельно. Стела статична, фигура динамична, площадь не собрана. Зачем скульптор фигуру в сторону стал  отклонять ,зачем стал создавать динамику? Ведь на эскизе видно , что фигура является продолжением стелы. Всё вроде бы понятно и органично. Мысли автора так и останутся на веки загадкой.Зачем ребята макет площади делали, ведь видно , что эта палочка не держит площадь, зачем Прометея так высоко задрали, это же не Гагарин в космос полетел как на ВДНХ в Москве. Видимо хотели как лучше, а получилось как всегда.  Короче на шедевр мировой культуры не тянет, но для провинциального города, коим сегодня является Озерск, вполне сойдет. Уж извините если кому то мои слова поперек. Это мое мнение.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений