Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Не теряем бдительности, пока нас не покусали

Городская жизнь, 15 августа 2019 12:20, Редакция

О ситуации, связанной с укусами клещей, мы беседуем с начальником отдела эпидемиологического надзора МРУ №71 ФМБА РФ  Ларисой Вячеславовной Бабкиной. 

- Лариса Вячеславовна,  сколько всего было обращений горожан, связанных с укусами клещей? 

- За весь эпидемиологический сезон этого года, а он начинается в апреле, всего зафиксировано 480 обращений. Из них клещами покусано 84 ребёнка. Это данные на сегодняшний день.

- В каких местах чаще всего клещи подстерегают людей? 

- Чаще всего клещей «подбирают» на садовых участках – это в среднем в 40% случаев, 17% приходится на населённые пункты вне города и 13% горожан подхватывают  клещей в городской черте - на улице,  кладбище. Остальные 30% приходятся на лес и на отдых у  озёра...

Что касается ПКиО и детского парка – эти территории безопасны, так как там ежегодно проходит специальная обработка. Ещё замечу, что существенной разницы между показателями по укусам клещей прошлого года и нынешнего нет. 

- Есть ли случаи заболеваний клещевым энцефалитом в этом году? 

- На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая заражения клещевым энцефалитом. Но вот заражением боррелиозом было у одного мужчины. Он полностью вылечился, что и показали лабораторные исследования. 

Кстати, в этом году сотрудниками лаборатории уже исследовано 409 клещей. В 138 случаях был обнаружены боррелии, в 6 случаях эрлихии, в 7 случаях – анаплазмы. Но переносчиков энцефалита обнаружено не было. 

Стоит заметить, что исследования делаются методом ПЦР. Этот метод  позволяет выявлять даже минимальную концентрацию возбудителей инфекций. 


DSC00651-012-ke.jpg

Здесь происходит исследование клещей на вирусы. Фото Наталии Павловской из архива


- Скоро осень. Можно уже расслабиться? 

- Вот этого категорически не советую. В августе и сентябре наблюдается очередной  рост активности клещей, но, конечно, не такой бурный, как весной.  Поэтому нельзя терять бдительности при работе в саду, при прогулках по лесу. Необходимо периодически себя осматривать. Одеваться соответственно, чтобы защитить себя от клещей. Если у вас есть собаки и другие животные, они тоже могут подхватить клещей, где угодно, и принести их в квартиру. Не забывайте и о репеллентах, отправляясь в лес. 


001_2019-08-15.jpg

Фото с интернета





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 августа 2019 12:52
Почему бы кладбища не обработать?
asura, 15 августа 2019 13:33
7- основных тяжёлых заболеваний, - Болезнь Лайма, клещевой энцефалит, эрлихиоз, клещевой возвратный тиф, туляремия, бабезиоз, пятничтая лихорадка.(не считая ещё с 2 десятка,на которые не проводят вообще никаких лабораторных анализов.. ) Так что ссохнете и сдохнете и знать не будете от чего..
Гость, 15 августа 2019 13:52
От трупов людей сливают донорскую кровь, не верите? А на вирусы трупную кровь проверяют? Документальный фильм называется "Конструктор красного цвета". В нём наглядно показано как из трупов выкачивают кровь, чтобы вливать живым людям. Семьдесят процентов всей крови - это кровь, слитая с трупов. Документальный советский фильм - "Конструктор красного цвета".
Гость, 15 августа 2019 14:02
Документальный фильм называется "Конструктор красного цвета".
---------------------------
Фильм не документальный, а псевдодокументальный. К тому же фантастический и вдобавок снятый в России на заре 1990-х... На фоне этой бредятины даже нынешнее РенТВ - верх достоверности  :D  :D

https://www.kinopoisk.ru/film/313107/
Гость, 15 августа 2019 14:13
" Конструктор красного цвета (1993) "

Жанр: документальный, фантастика, триллер

Они определиться не могут с жанром или намешали фантастику и документалку?
Судя по озвучке эпизода про кровь, это документалка.
Гость, 15 августа 2019 14:14
В фильм "Конструктор красного цвета" вставлены документальные видеозаписи.
Вячеслав, 15 августа 2019 21:10
сегодня клеща снял, лес за кпп после садов, после канала направо. Сфоткал, не знаю как выложить.
Гость, 15 августа 2019 22:52
Гость, 15 августа 2019 23:04
не знаю как выложить.

asura, 17 августа 2019 08:32
Гость, 15 Августа 2019 13:52
Документальный фильм называется "Конструктор красного цвета".
---------------------------------------------------------------------
Муть эту до половины даже не досмотрел..Венегрет из бредовых идеологических ошмётков..
Гость, 17 августа 2019 12:49
Так что ссохнете и сдохнете и знать не будете от чего..

От жизни же :)
Вячеслав, 17 августа 2019 17:30
Гость, 15 Августа 2019 23:04
не знаю как выложить.
С компа нельзя напрямую выложить? Зачем лишние шаги? Лень.
Гость, 17 августа 2019 19:33
Зачем лишние шаги? Лень.

Уважительная причина. Руки моете перед туалетом? :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений