РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как быть с квартплатой?

Городская жизнь, 31 августа 2012 14:38, Читатель

Здравствуйте.

Мы проживаем в муниципальной квартире с 1973 г. Мама пенсионер, ветеран труда с 43-летним стажем, я - инвалид 2 гр. К нам приходят 4 отдельные «жировки» (жэк-4) по оплате за газ, воду, электричество и коммунальное обслуживание. Три мы оплачиваем: газ, воду, электричество - каждый месяц, а коммунальное обслуживание не оплачиваем уже 4 месяца, так как их не видим. В «жировке» за коммунальное обслуживание сумма 455 руб., а в «жировке» за электричество 290-350 руб., хотя электричеством пользуемся каждую секунду, а коммунального обслуживания нет.

15 августа 2012 г. получив пенсии, я в очередной раз пошел оплачивать квартиру в кассу нашего жэк-4. При оплате кассир спросила, где еще одна жировка? Я спросил: какая? Кассир ответила: за коммунальное обслуживание. Тогда я сказал, что мы не будем оплачивать то, чего не выполняют, потому что там большая сумма, больше, чем за электричество, которым пользуемся каждую секунду. Она сказала, что бы я обратился к работнику жэк-4 за разъяснениями, почему такая большая сумма, и я обратился. Я спросил, за какое тех. обслуживание и ремонт мы платим так много, которого не видим, она сказала, что в оплату входят дворник, уборщица подъезда. Тогда я сказал, что в последней «жировке» коммунальное обслуживание на обратной стороне размещено уведомление об изменении тарифов с 1 июля 2012 г. и в строке «содержание и ремонт жилого помещения» без учета затрат на капремонт указана стоимость за 1 кв.м. общей жилой площади помещения.

Я перемножил стоимость, указанную в строке, на площадь нашей квартиры и получил сумму, указанную в данной жировке. Тогда я сказал, что если с ее слов в оплату входят дворник, уборщица подъезда, тогда они должны убирать и мыть нашу квартиру. Тогда она сразу же сказала, что эти деньги идут на обслуживание квартиры сантехниками, чтобы зимой у нас было тепло и комфортно.

Я сказал, что мы не видим никакого обслуживания, что до сих пор у нас в доме нет горячей воды, а в других домах Гайдара, Дзержинского, Заозерного есть, я узнавал у знакомых, которые проживают на этих улицах. Она сказала, что это авария в МПКХ, тогда я сказал, что звонил и ходил туда, и там мне сказали, что у них нет никаких аварий это у нас в жэке.

А когда вызываем сантехников, так они говорят, что это надо купить, чтобы поменять и оплатить их работу. Она сказала, все правильно собственники должны сами оплачивать ремонт, даже если поломка произошла не по их вине.

Когда я сказал, что у нас не собственная, а муниципальная квартира, и мы не должны оплачивать то, что поломалось не по нашей вине, она сказала тогда: обращайтесь в администрацию.

А 21 августа нам позвонили из нашего жэка и сказали, что приостанавливают компенсацию льгот, так как у нас задолженность за квартплату более 3 месяцев, и они подают в суд, чтобы взыскать задолженность с пенсии. Я спросил, какая задолженность? За газ, воду, электричество мы оплачиваем, а за коммунальные услуги мы платить не будем, так как их не видим. Я спросил, какое право они имеют приостанавливать компенсацию льгот? Мы оплатили газ, воду, электричество. Почему приостанавливают компенсацию за эти оплаты? На что мне ответили: это не имеет значения, мы должны оплатить полностью услуги - «смотрите жилищный кодекс» об оплате.

Я нашел «жилищный кодекс» в интернете - статья 156. «Размер платы за жилое помещение», пункт 4. «Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) государственного или муниципального жилищного фонда устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома». До замены сантехники на кухне в ванной и туалете мы его видели, каждый месяц по 2-3 раза приходили сантехники, и другие работники спецслужбы, все тщательно проверяли. За что нам платить сейчас? По закону через 25 лет должны сделать капитальный ремонт, а у нас ни разу за все это время его не делали, хоть были затопы не по вине жителей, а от старости и времени эксплуатации оборудования.

У нас до 2004-2005 г. - не помню точно, была отличная металлическая сантехника - ее заменили на пластиковую без согласования с жильцами, хотя должны были (Глава 4. «Переустройство и перепланировка жилого помещения. Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения»). Заменили только на нашей ул. Калинина, дома 1,3, 5, 7, 9, 11 и 13, и с тех времен начались проблемы чуть ли не каждый день - то там течет, то там прорвало, и сами жители должны оплачивать их устранения, а со старой сантехникой такого не было. И все жители жалеют о такой замене и жалуются, но бесполезно: один чиновник посылает к другому и так далее, другой говорит, что не правильно эксплуатируете. Так за что мы должны платить, за ошибки чиновников?

По телевизору каждый день показывают передачу ЖКХ и там говорят: если есть вопросы и проблемы, обращайтесь на наш сайт jkh.tv. В интернете на сайте jkh.tv в разделе ЖКХ "Что делать со счетчиками на воду?" дан совет о выборе - устанавливать или нет счетчики на воду.

В разделе "Советы по решению проблемы пункт 3 сказано, кому счетчики устанавливают бесплатно". Мы проживаем в муниципальной квартире, но нам говорят в нашей управляющей компании, что за установку счетчиков мы должны платить сами 2500-3500 рублей. Так должны ли мы платить за установку счетчиков, как говорят нам в нашей управляющей компании?

Слинченков Александр Васильевич


epty0456.GIF

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 31 августа 2012 15:23
Мне больше всего интересно, какова сейчас реальная стоимость квартплаты для 3-х комнатной квартиры!?
У кого какие цифры если не секрет поделитесь!
Гость, 31 августа 2012 15:36
Уважаемый Слинченков Александр Васильевич! К сожалению, ЖЭК-4 прав.  И Вам придется оплатить задолженность добровольно, либо по решению суда. Такие у нас законы, передачу ЖКХ смотреть можно, но делается она  для Москвы и по московским  местным законам. А Москва - это единственный город в России, где остаются дотации на  оплату услуг ЖКХ. Для того, чтобы не платить за некачественное обслуживание нужно как можно чаще (а лучше ежедневно) обращаться в управляющую компанию с ПИСЬМЕННЫМИ претензиями о качестве услуг. Имея на руках эти документы Вы сможете в суде доказать свое право на снижение квартплаты. Кстати по закону квартирные приборы учета в муниципальном жилье устанавливаются за счет муниципалитете. Поэтому пишите заявление на их установку и несите в администрацию.  :)
кто разбирается, 31 августа 2012 15:46
квартирные приборы учета должны оплачивать наниматели за свой счет (это вам самим будет выгодно), а вот общедомовые - по идее муниципалитет. обратитесь письменно в Управление ЖКХ (Ленина, 62) на имя начальника Управления Тимофеева Ф.И. с заявлением, пусть включают расходы по установке приборов учета в бюджет на следующий год.
Гость, 31 августа 2012 16:17
Все двухэтажные дома (по пр.Ленина, в частности) не нуждаются в установке приборов учёта тепла. По закону. Да и истерия по этому поводу, как вы заметили, прошла. Слабонервные, конечно, уже совершили действия по установке счётчиков. Но остальные могут посмеяться и забыть про этот очередной развод лохов-россиян.
Гость, 31 августа 2012 16:23
у меня трёшка док 65 квадратов 1300 за август с тремя прописанными( квартире стоят приборы учёта) ;)
Гость, 31 августа 2012 17:34
Я просто не состоянии понять эту тупость с тарифами, привязанными к квадратным метрам :o  :o  :o
Да и вообще для кого эти законы были выдуманы :?:  :?:  :?:  :?:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
гocть, 31 августа 2012 17:46
а сколько платят : Набережная , полуторка , 4-5 прописанных , дом без лифта ? огласите цифире , пожалуйста ?
Гость, 31 августа 2012 18:57
А наша трешка и в старой части города обходится нам от 4 тыс. и выше. Лето спасает, в 2 раза меньше платим
Гость, 31 августа 2012 19:08
Все нынешние законы на стороне жуликов и воров. Они полностью развязали им ( жуликам и ворам) руки, создали условия для их процветания.
Так что вопрос гораздо глубже. Все, что создано Ельцыным, а теперь активно развивается Путиным — это построение антинародного государства.
Гость, 31 августа 2012 19:18
Законы с квадратных метров квартиры придуманы для того, что бы можно было грабить на законном  основании, не делая ничего. Не забывайте, где мы живём (а живём мы в России - стране...), и кто нами правит.
Гость, 31 августа 2012 19:31
http://ozerskadm.ru/upload/iblock/a1c/a1cff860b8dde071238f9b946274e67c.Doc - вот тарифы по оплате за жилое помещение. Там указано и содержание жилья, и вывоз мусора.

По оплате ссылке автора на ст. 156 ЖК. Начнём с того, что необходимо правильно понимать то, что написано в законе, а не опираться на доводы. Открываем комментарий к данной статье. И читаем: "Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) государственного или муниципального жилищного фонда должен устанавливаться в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома. Чем выше качество и уровень благоустройства жилого помещения, чем лучше месторасположение дома и потребительские качества проживания, тем выше может устанавливаться наймодателем размер платы за наем.
15. Качество жилого помещения характеризуют этаж, материал стен дома и его износ, степень благоустройства придомовой территории.
16. Под благоустроенностью жилого помещения целесообразно понимать наличие в жилом помещении или в непосредственной близости от дома инженерных систем для пользования коммунальными услугами, наличие лифта, мусоропровода.
17. Под месторасположением дома необходимо понимать удаленность от центра населенного пункта, транспортную доступность, количество в месте расположения дома объектов социальной инфраструктуры и другие подобные признаки". ("Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации"(под ред. П.В. Крашенинникова) ("Статут", 2010) ).

Вывод: в этой статье говориться не об обслуживание (моют полы, не моют, как сантехники работают и т.д.), а о том, где находится дом, какой этаж, из какого материала сделаны стены, какого года дом и каков его износ. ;)
Гость, 31 августа 2012 21:02
Поражает в этой статье не сама проблема, потому что она решаема, а употребление людьми, проживающими в Озерске, слова "жировка", ужас!!! Как можно, ведь это квитанция на оплату ком.услуг. И ведь, что еще удивляет, употребляют это слово не только в  разговорной речи, но и в статьях, пусть даже в ковычках.
гocть, 31 августа 2012 21:50
"""пусть даже в ковычках."""

уж на то если пошло , то кОвычки "удивляют ))))))
Муфлон, 31 августа 2012 22:58
А что вы всё время про жуликов и воров? Вы всё время намекаете на Единую Россию. Ну так вот я вам так скажу, никто кромеп ЕР не думает о россяин. Коммунисты думают о Сталине. Жириновцы о Жириновском. А Ер думает о нас. Она пишет и принимает законы для людей.  И если кто-то не хочет платить за обслуживание жилья, то и не платите - но будьтек готовы разбираться в суде. А дело ЖЭКа доказать, что работы они производят. Всё по-честному.
Гость, 31 августа 2012 23:05
блин,если дурак-то надолго,накопишь долги:всё привет -суд"заочно" и исполнительный в пенсию,удобно им .А с 1 сен.за не уплату и электро отключат,без разницы-заплатил электро или нет.
Гость, 31 августа 2012 23:41
Думать нужно головой, когда на выборы идете. Повышение тарифов специально на осень отложили - сейчас получите.
Гость, 1 сентября 2012 02:15
Муфлон, 31 Августа 2012 22:58
А что вы всё время про жуликов и воров? Вы всё время намекаете на Единую Россию.
--------------------------------
Если вы про мою запись (Гость, 31 Августа 2012 19:08), то я вовсе не намекал не ЕР.
Я там прямо написал, что виновны в этом Ельцин и Путин.
А на Муфлоне шапка горит!!! :D  :D  :D
Гость, 1 сентября 2012 08:04
Гость, 31 Августа 2012 15:23- мы за 3- комнатную платим 6400+ кабельное+интернет+ телефон+домофон
РАЗум.ДваУМ., 1 сентября 2012 10:26
Если гражданин платит за коммунальные услуги, но не платит за обслуживание жилья- никакие уоммунальные услуги ему прекращены оказываться не могут!
Управляшка должна подать в суд и взыскать деньги по суду. Приостановить действие льгот они так же не могут. Обращайтесь в прокуратуру.
Гость, 1 сентября 2012 15:43
двушка на Ленина. 57 квадратов. за август прислали 3700. это без электричества и со счетчиками воды. офигеть!!!!!!!!!!!
коняшка, 1 сентября 2012 21:05
Опупеть! :o
У меня на Победе (тоже 2-шка 57 квадратов) - около 2000 рэ.
Гость, 1 сентября 2012 21:40
Цены на ЖКХ поднялись. Ждём поднятия МРОТ. Но это не реально. Нужно ж содержать полицию и  армию Великой России.
Гость, 1 сентября 2012 22:37
комуналка 9 квадратов в деревяшки, 4 прописанных, за август 4т. с +...
Гость, 2 сентября 2012 02:03
прописан один \ЖРЭЦ4\ в 1-ком.квартире в  =хрущобе=  Семенова-2, плачу больше 2000 р в месяц.
Гость, 3 сентября 2012 01:09
Гость, 2 Сентября 2012 02:03  
прописан один \\ЖРЭЦ4\\ в 1-ком.квартире в =хрущобе= Семенова-2, плачу больше 2000 р в месяц.

--
Не может быть.
Ну есть же калькулятор , там выходит чуть больше 1500
http://www.fstrf.ru/calc-jkh
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений