РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (782)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (36) Обмен (1)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Иртяш становится болотом?

Городская жизнь, 23 августа 2012 16:14, Редакция

Наш постоянный читатель прислал фото Иртяша.

Горожанина не на шутку взволновал рост ряски, камыша и прочих атрибутов болот.

«Не связано ли это с какими-либо сбросами? Не представляет ли угрозу для здоровья? Ведь Иртяш – наш питьевой водоем!» - такие вопросы задал он редакции.

Однако, как нам сообщил информированный источник, никакой опасности данный процесс не представляет.

Причиной сложившейся ситуации послужило на редкость жаркое и засушливое лето.

Озеро – система во многом саморегулирующаяся и умеющая подстраиваться под природные аномалии и катаклизмы.

Что же касается сбросов-выбросов, то их не было.

Таким образом, беспокоиться не о чем. Можно лишь лишний раз полюбоваться на утят…


1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Роисся вперде, 23 августа 2012 16:25
Ещё и трубу на Касли при этом тянуть хотят.
Гость, 23 августа 2012 16:26
болотом становится не Иртяш, а Озерск.. в скорости пучина поглотит всех живущих......
вова, 23 августа 2012 16:30
все что связанно с озерском скоро  станет болотом :(  :(  :(
Гость, 23 августа 2012 16:45
По барабану на иртяш и город,пусть власть думает,она за это деньги получает!
Гость, 23 августа 2012 17:00
да с...ли и сc...ли поменьше в озеро люди))) самим должно противно :D
Гость, 23 августа 2012 17:05
А мне сказали, что 2 завода из Кыштыма сбрасывают отходы к нам в озера. Не знаю, правда, нет
Гость, 23 августа 2012 17:12
И Б.Наногу сделали болотом, теперь Иртяш, по нему плещет пенная вода, а уже и до карьера возле УПТК добрались. Теперь можно будет купаться только в ванной, да и там ГВС дрянь. Разве что подогретой питьевой водой помыться и остается.
павел, 23 августа 2012 17:30
Невозможно стало на гидроциклах ездить!наматывается,забивается,ужас! :evil:
Гость, 23 августа 2012 17:51
основная причина заболачивания Б.Нанаги и Иртяша - это нарушение баланса: приток-отток. Мы забираем больше,а постройка ДОКа полностью нарушила гидрологию озёр и в результате мы имеем то что получилось.Дальше будет хуже.
против маяка каменного века, 23 августа 2012 18:29
маяк виноват,раз градообразующее предприятие,то пусть все дыры и закрывает в ОЗЁРСКЕ :!:  :!:  :!:  бабла много у маяка :evil:
Гость, 23 августа 2012 18:39
Ответ Гость, 23 Августа 2012 17:05
... конечно. И не только они. Тянют трубы свои сливные напрямую в Иртяш... :)

Интересно, а про какие 2 завода вы говорите?
Оппозиция, которая думает, 23 августа 2012 19:26
Примерно в середине июля сразу на 20 см. уровень Иртяша понизился. Буквально за один день. И продолжает понижаться. За счёт Иртяша Маяк решает свои проблемы ТКВ, ведь Карачай засыпали. Тема очень серьёзная. Все об этом шушукаются по баням и по кухням, но мало кто будет говорить вслух на весь город и всю страну.
Что-то нужно делать руководству области и страны. Иначе Иртяш зарастёт полностью в мелких местах, будет повышенное содержание водрослей, загнивание и ушудшение воды . А уж как изменится фауна озера -это просто не поддаётся описанию. Комары при этом уже очень хорошо себя чувствуют на обмелевших заводях.
Думайте о природе, начальники в партии. Оставьте внукам после себя чего-нибудь не погубленное в России.
Гость, 23 августа 2012 19:30
Маяк должен перестать сливать воду из Иртяша. У него есть для этого дургие водоёмы! Но он выбирает самый  дешёвый незатратный путь для решения свои проблем!   Подаловаться бы депутату заксобрания на Маяк, но ...сами понимаете.
Гость, 23 августа 2012 20:55
На Улагач постоянно воду из Иртяша качают,а вот я думал,что мне тоже показалось,что ЗА ОДИН ДЕНЬ уровень в Иртяше сильно упал,как раз где-то в июле.Оказывается показалось не мне одному...
Гость, 23 августа 2012 21:01
Автор поднимает очень важную для  города и горожан проблему. Может быть самую важную на перспективу. И жаль, что она не разрешима одним местным муниципалитетом.  Она должна решаться региональными усилиями, градообразующим предприятием. Если к этой проблеме добавить водозабор  из Иртяша для нужд Касли, что будет?
Гость, 23 августа 2012 21:23
против маяка каменного века, 23 Августа 2012 18:29
маяк виноват,раз градообразующее предприятие,то пусть все дыры и закрывает в ОЗЁРСКЕ smile:!: smile:!: smile:!: бабла много у маяка
эти халявщики точно не обеднеют,скоро их самоустранение от  города даст свои "плоды"-дерьмом захлебнуться и по-делом им,"раз сытый голодного не разумеет",а "другим",т.е. не ХК уже по-фиг.
Интересующийся., 23 августа 2012 21:37
Интересно, депутатское единое большинство вынесет обсуждение этой проблемы на первой после каникул сессии? Уверен, что нет.
Гость, 23 августа 2012 21:44
А ведь вторую очередь общеспланой запустили...оказывается,проект разработали,осуществили,а приток к звенячим водоёмам воды не просчитали???А как тогда ещё и Атомку планировали?Ведь она должна была выпаривать частично воду....
Гость, 23 августа 2012 22:58
Все эти замечания ерунда.Поколение шестидесятых-вспомните каким был уровень озера в середине 70-х :?: От пяжа Нептун я лично ходил пешком до мыса за Отважным.И это считалось нормально.
yetti, 23 августа 2012 23:02
атомка бы выпаривала воду из других водоёмов, например, из В11(поболее иртяша будет). поглядите на карту гугла ради интереса. для особо любопытных простой способ проверить сбрасывают или нет: загляните в шлюзы на дамбе. если есть сильное течение, то да. а то что вода ушла за один-два дня полгорода заметило. меня это тоже озаботило(((
Гость, 23 августа 2012 23:21
Гость, 23 Августа 2012 20:55
На Улагач постоянно воду из Иртяша качают

Да ладно! Улагач с Кызылташем не путаете??? Улагач сам мелеет как не знаю что. Да и расстояние по карте посмотрите - далековато однако... Есть там подпитка, не знаю, из какого водоема она идет, но она настолько маленькая, что озвученный объем воды через нее не один месяц качаться должен.
Сильно грамотный, 23 августа 2012 23:23
Оппозиция, которая думает
За счёт Иртяша Маяк решает свои проблемы ТКВ, ведь Карачай засыпали.
Кто вам такое сказал?
пока 235 завод лить не перестанет, Карачай не засыпят!!
Знаю не по наслышке!!
оппа!, 23 августа 2012 23:47
для Оппозиция, которая думает...ваша цитата - "Что-то нужно делать руководству области и страны."
а вы пока видимо будете и дальше думать "по баням и по кухням"...
демагоги!!!
Гость, 24 августа 2012 00:12
Дополнение к фотографиям:
Новая набережная не понимает, она набережная или убережная

Обмеление озера еще возможно остановить.
Местный, 24 августа 2012 00:22
В 70-е годы при засухе ситуация была гораздо хуже. Демидовская дорога от Заозёрного(которого ещё не было,а были остатки Старой течи) полностью оголилась.Можно было почти пешком пройтись.Возле Набережной 3 мелкушка,в которой мы купались,превратилась в болото.Но в те годы не было инета и некому было плакаться,что всё так плохо.Тогда мы смотрели на жизнь широко открытыми глазами.А в 80-е вернулась поганая уральская погода,и всё вернулось.Вот так.
Гость, 24 августа 2012 03:10
маяк - ау ! хватит талоны продавать . Скоро воды не будет ...
Гость, 24 августа 2012 12:31
езжу в сад и торопею от увиденного, а когда-то в детстве в середине 60-х на берегу раков ловили
Гость, 24 августа 2012 18:00
цветёт оно.все озёра так цветут это пройдёт.
Гость, 24 августа 2012 18:19
:!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!: не нойте.имеете то что заслуживаете!сами "власть" выбирали.
Гость, 24 августа 2012 23:48
Гость, 23 Августа 2012 23:21 ,Не путаю,под землёй идёт водопровод,качают постоянно из Иртяша,качают из конца пляжа "Молодёжный",отвечает за это завод водоподготовки (22),там кстати зарплаты не очень высокие18-25,а они ещё и тепловые сети содержат,каждый второй на подработке,уважаю ,что руки не опустили и не спились,благодаря подработкам.
Гость Эмма, 25 августа 2012 01:57
Да, всякое с нашим озером было: и обмеление в 70-е годы, и зарастание болотной растительностью... Но точно, такого зловония не было никогда. И столько дохлой рыбы по берегам. А дохнуть она начала ещё весной, до жары. По-моему, обшую ситуацию - засуха, обмеление водоёмов, даже отсутствие настоящих летних гроз - очень усугубило массовое уничтожение деревьев в городах и посёлках Урала. Наша местность находится на меридиане Аральского моря (если ещё что-то от него осталось). Там давно зкологическая катастрофа длится. Помните, какие весной у нас были пыльные ветры? Оттуда несло... А заслон лесов и городских насаждений год от года всё скудел. действительно, дальше будет ещё хуже. Не понятно, почнму наши руководители, вплоть до самых высоких так цинично игнорируют азбучные истины экологии. Вспомните 50-е годы, когда везде насаждались лесополосы для заслона от пыльных бурь. В городах на каждом свободном клочке земли сажали деревья и кустарники, цветы. Детей учили беречь каждую веточку... А с приходом сами знаете кого в нашем городе учинили жкстокую расправу над природой. Обещали: новые посадим! И сколько прижилось тех новых? Спилить легко, а вырастить, дождаться красоты дерева долго и трудно. И хоть бы уж не искореняли подчистую поросли тополя! Он нам ещё может пригодиться - посмотрите вокруг: именно тополь оказался самым устойчивым к засухе и жаре. И стремится выжить всеми силами, выпуская новую корневую поросль. Если у тех, кто не имеет жалости к страданиям природы, был бы хоть разум... Природа скоро может нам всем показать такую кузькину мать, что мало не покажется!
Гость, 25 августа 2012 09:14
ДАВНО ГОВОРИЛИ, ЧТО КУПАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ, ГРЯЗЮКА.ПРОТИВНО. В ГРЯЗИ  МАЗАТЬСЯ.
Гость, 26 августа 2012 00:51
Это нельзя допустить! Не надо тут про семидесятые. Посмотрите за окно - пресная вода скоро станет большой дефицит. Иртяш нужно спасать!!!
Местный, 26 августа 2012 21:44
В чём-то права Эмма.Но видимо не из-за озёрских лесов.Леса исчезают по всей Челябинской области,особенно южной части.Очень много сгорают в пожарах.Потом вспомните - шелкопряд.Так -что скоро мы будем лесо-степной зоной.Ладно хоть озёр полно.Но они будут мелеть.Это необратимо,если не сменится климат в обратную строны.А он должен смениться,если не будет в декабре конца света.Хотя нам уже будет всё равно.
Гость, 26 августа 2012 22:16
В июле сходили на Комсомольский пляж, купались.Ребёнку 4 года - через 3 дня стрептодермия!!!
Гость, 28 августа 2012 00:26
Это всё голубая мафия виновата (НТВ) :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений