Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Лоси снова вернулись

Городская жизнь, 13 января 2010 16:13
Лоси снова вернулись

 В 60-х - 80-х годах прошлого века лоси встречались в лесах, окружающих Озёрск, довольно часто.

Одно время сохатые до того осмелели, что запросто могли заглянуть во двор коттеджа жителя посёлка Татыш, прогуляться по школьному стадиону школы №22, а то и помешать спортсменам-лыжникам, мчащимся по трассе. Не редки были случаи, когда лоси выходили на шоссе и тогда даже случались столкновения с автотранспортом.

Но в 90-е годы лоси куда–то исчезли… С ним было хлопотно, а без них стало скучно. «Может они обиделись на людей?» - такой вопрос мы адресовали главному лесничему Озёрского городского округа Ирине Владимировне Шорниковой: -« Вряд ли лоси умеют обижаться. Просто, для них была исчерпана кормовая база, а они очень привязаны к ней. Лоси любят лесной молодняк: хвойные деревца, берёзу, осину. Но к 90-м годам ими было почти всё съедено, и они ушли в поисках пропитания. По данным того времени учёных Ленинграда, на 1000 гектарах леса должно произрастать не менее 30% молодых деревьев, чтобы обеспечить кормом не более трёх лосей. У нас же на 26000 гектарах «паслось» 30 лосей. Это превышение нормы и явилось уходом их от нас».

Еще в 80-е годы на территории округа было приблизительно 30 лосиных особей. Сколько их сейчас – точную цифру никто не назовёт, так как более двадцати лет учёта не проводилось. «Но судя по редким следам, которые стали вновь появляться в наших лесах – лоси стали возвращаться» - успокоил главный лесничий. Н. Павловская  фото ОХОТНИК.RU

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 января 2010 16:22
Года полтора назад на татышской дороге лось выскочил и попал на машину, после чего машина всмятку, водитель попал в реанимацию, а лось.....сбежал.
Гость, 13 января 2010 18:43
У меня дядка так же попал: ехал лесом на москвиче. Вдруг лось выскочил, пробежал по капоту и в лес. Двигатель всмятку!
шариков, 13 января 2010 19:36
я б этих лосей рвал бы, душил , топил и прочие всякие нехорошие дела, но зараза на бирже нахватал лосей и конец карьере
Гость, 13 января 2010 20:14
шариков да ты вроде по кошакам был специалист
шариков, 13 января 2010 20:31
Нахватаешь лосей на бирже -переквалифицируешся
Оптимист, 14 января 2010 10:23
Пока "Медведи" с "Быками" на бирже деруться, "Лось" будет! А вообще лоси это хорошо! Значит жизнь налаживается! Еще бы раки в Иртяше восстановились!
Гость, 14 января 2010 11:16
А мне думается, никуда лоси не уходили-съели их голодные горожане в 1988-90х годах
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

Погода в Озерске

10 июня 2023 - утро

14oC, Ветер Южный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее




Самые читаемые новости




Самые обсуждаемые новости


Последние вакансии в Озерске

Продавец
Операторы линии розлива и выдува,грузчики,слесарь-наладчик
Инженер-конструктор, инженер-технолог

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Ваши предложения по трудоустройству.
Водитель В, С
Любые предложения

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU