РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Интервью с Алексеем Тесловым

Городская жизнь, 31 августа 2010 09:25, источник: Dostup1

Один из крупнейших производственных холдингов Челябинской области, ОАО «Южно-Уральский машиностроительный завод», стремится наращивать объемы. Для этого руководство предприятия вкладывает немалые средства в строительство и обустройство новых площадей, в том числе приобретая и восстанавливая некогда заброшенные заводские помещения, коих немало накопилось в лихие 90-е. Одним из таких «фениксов» стал цех в Озёрске, принадлежавший некогда Южно-Уральскому Управлению строительства. В советские годы здесь бойко штамповали железобетонные плиты для возведения многоэтажек, но после развала СССР все изменилось и пришло в запустение: технология безнадежно устарела, штат сократился в сотни раз, а само помещение кочевало от собственника к собственнику. Реальный шанс окончательно не развалиться появился сравнительно недавно, когда руководство ЮУМЗ решило не использовать его в качестве склада, а приспособить под производство комплексного оборудования для атомных станций. В перспективе это должно дать около 2 тыс. новых рабочих мест, но в пока цифра кажется недостижимой. Почему – рассказал технический директор Южно-Уральского машзавода (ОАО «ЮУМЗ»), он же – генеральный директор Челябинского машзавода Алексей Теслов.

- Алексей Николаевич, в каком состоянии Вам достался цех, что пришлось изменить?

- Масштабную реконструкцию здания начали около полутора лет назад. Состояние было плачевное. При расчистке завалов как-то даже нашли разбитые колбы с ртутью. Пришлось вызывать специалистов, чтобы зачистить это место. В итоге снесли все, оставили только стены и краны. Впоследствии также отремонтировали крышу, в окна вставили европакеты, провели отопление.

- И что здесь производят теперь?

- Основные процессы связаны с металлообработкой. Занимаемся непосредственно изготовлением емкостного, теплообменного и грузоподъемного оборудования. В основном, для атомных станций. Это, к примеру, объекты ПО «Маяк», ФГУП «Горно-химический комбинат» (Железногорск). Недавно выпустили для последнего большую партию пеналов для отработанного ядерного топлива. Сейчас изготавливаем для комплекса цементирования «Маяка» емкости под выпарное оборудование. Это крупный госконтракт.

- Наверняка деньги немалые – инвестиции быстро окупятся…

- Без заказов не сидим, поэтому устойчивая прибыль, конечно же, есть. Товарооборот исчисляется сотнями миллионов рублей в год. Сейчас это порядка 2 млрд. рублей только по госконтрактам. Осталось найти нужное количество персонала. Это будет самая большая проблема для нас.

- Вам требуются настолько высококлассные специалисты?

- Дело в другом. Город у нас закрытый, и это несет определенные проблемы со знаком «минус». Привлечь наемного рабочего из другого города проблематично, а местные ребята, если и посещают профучилища, то, в основном, для «галочки». В итоге получают «корочки» сварщика, а на деле даже горелку в руках не держали. Одно время даже была мода на двойные специальности, например, «сварщик-экономист». А зачем он нам такой – электроды экономить, что ли (смеется)?

- За последние годы что-то изменилось в этом плане?

- Сейчас, к счастью, в городе есть несколько техникумов, которые целенаправленно обучают сварщиков и механиков. Потом их направляют к нам, мы им даем рабочие места. Однако зачастую приходится ждать еще несколько лет, чтобы молодой теоретик стал нормальным сварщиком. Есть и исключения из правил – молодые ребята, которые, как говорится, родились с горелкой в руках.

- Социсследования показывают, что телевидение и интернет избаловали нынешнюю молодежь: вчерашние школьники и студенты зачастую предъявляют нереальные требования к потенциальным работодателям. Вам есть что им предложить?

Средний уровень зарплат у нас варьируется от 18 до 25 тыс. рублей. В целом, мы стараемся держать их на уровне «Маяка», градообразующего предприятия, где трудится порядка 14 тыс. высококлассных специалистов. Поэтому, чтобы хоть как-то с ними конкурировать и даже переманивать оттуда сотрудников, стараемся держать зарплату на высоком уровне. Опытный сварщик с учетом переработки у нас получает около 35 тыс. рублей.

- Хорошо. Ну, а как же люди старой советской закалки. Тоже не идут?

- С ними не все так просто. В возрасте 50-60 лет большинство из них попросту боится менять место работы, где они проработали 10-15 лет. Для них это кардинальные перемены, которые, по их мнению, не сулят ничего хорошего. Так что у многих позиция такая: будут лучше копейки получать и не дергаться.

- Сейчас какова штатная численность сотрудников в этом новом цехе, и насколько, по Вашему мнению, она может увеличиться в будущем?

- На данный момент около двухсот человек. При этом имеющиеся в наличии площади позволяют запустить в этот цех до двух тысяч. Но это в далекой перспективе: не думаю, что в нашем городе мы сможем выйти на этот уровень – просто не наберется нужного количества профессионалов. Так что ближайшим ориентиром для нас будет отметка в 700 человек.


Беседовал Иван Яцков, 
фото Артема Устюжанина

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Озерчанин, 15 сентября 2010 00:35
а ты сам Иван не троечник?  :D
по-моему от зависти скоро лопнешь)
Гость, 15 сентября 2010 11:37
иван, жаба тебя задушит!!! откуда столько ненависти? тебя чем обидели Теслов, ЮУМЗ ???
Гость, 15 сентября 2010 14:54
видимо неудачники отписываются-желчь фонтаном!))
Гость, 15 сентября 2010 14:55
Завистники)))
Гном, 15 сентября 2010 16:18
Очень интересная статья,очень интересная реакция жителей города,и действительно тема ООО "ЮУМЗ" не дает покоя тем,кто не успел ущипнуть кусочек огромного "пирога", а в комментариях действительно очень часто проскальзывает обида,зависть,несостоятельность,беспомощность ущербных жителей славного города Озерска!!!  
P.S. Добрых,отзывчивых,перспективных,ответственных граждан гораздо больше.......
Озерчанин, 15 сентября 2010 19:33
От Ивана ответа нет, еще со смены не пришел. Возьмет два литра Охота Крепкое и начирикает опять про воровство в верхах власти  :D
Гость, 15 сентября 2010 20:16
На самом деле он такой же подневольный человек, как и Вы. Смысла нет его ругать или хвалить. Надутый пузырь – да это так, но ,пообщавшись с ним поближе Вы поймете, что это не так. ОАО «ЧМЗ» не так давно образовалось, поэтому можно сделать скидку на некоторый «брак» при изготовлении продукции. Пройдет еще немного времени и все злые языки еще сами на корячках приползут устраиваться на работу  :idea:
Гость, 15 сентября 2010 22:11
Рус-Иван, такому дегенерату как Озерчанин и отвечать даже не стоит. Этот придурок из ЮУМЗ я точно знаю.  :D
Юра-Дъявол, 15 сентября 2010 22:53
Ребята, вы не устали сплетни разводить на пустом месте?  :(
Гость, 16 сентября 2010 08:52
:)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)
Гном, 16 сентября 2010 10:18
Давай те все таки пожелаем новому предприятию убрать огрехи брака,достойно выйти на новую ступень качества,и стать одним из лучших предприятий города и области,уральскому региону как и Озерску нужны достойные предприятия, и Мы дорогие товарищи не должны этому противодействовать!!! )))
Все на митинг!!! ))))))))) ( шутка)
P.S  я лично в отдел кадров )))
Гость, 18 сентября 2010 16:38
Да-да, дуй в отдел кадров. Я тут вспомнил небольшой факт. ЮУМЗ (все три завода) не точат ленточные пилы. Полотно затупилось, и его банально выбрасывают в металлолом. А там сталь качественная, покупаем небольшой станок, и  экономия на пилах два-три раза. Долго ли это предприятие проживёт с таким руководством?
Dop, 18 сентября 2010 21:10
А еще там не штопают изношенные перчатки  :(
а какая могла бы быть экономия
Гость, 18 сентября 2010 21:35
Так их только стирают? Уже плюс. А дают их всем? Или только сварщикам, по праздникам?
Dop, 18 сентября 2010 22:28
неа, просто выбрасывают, вместе с пилами  :cry:  
Никакой экономии
Ватник, 20 сентября 2010 18:39
Да товарищи, попахивает завистью... Смешно! Особенно смешно читать о Теслове, такое могут написать только люди наслышанные, а не знакомы лично с ним люди. Теслов отличный руководитель, вот только зависящий как и все сотрудники ЮУМЗ от выше стоящих. На тему экономии по пилам..ИДИОТИЗМ!!!! такое написать...читайте литературу идиоты! Ленточные пилы не заправляются т.к. использованная сталь для этих пил низкого качества (в целях экономии) а вот рабочая (режущая часть) имеет специальное покрытие. Отсюда, выбрасывай пилу раз подсела, дебил-экономист и штопай перчатки.
Евгений, 21 сентября 2010 08:43
Пилы только по дереву точатся! У металлических универсальных ещё и разный шаг. Замучишся станок настраивать.
Гном, 21 сентября 2010 14:13
все ясно,что ничего не ясно))) начали с Теслова,заканчиваем как правильно заточить пилы))) согласен с Ватником -ИДИОТИЗМ!!! ))
Гость, 21 сентября 2010 17:10
Гном, ИДИОТИЗМ ПОЛНЫЙ!!! Сварщики и пескоструйщики в курсе, что им стаж "грязный" не идёт, и здоровье своё они гробят за славу ЮУМЗ? Никому не надо думать о людях, бабло срубить побыстрее главное.
Гость, 21 сентября 2010 17:27
Гном, кстати, как там в отделе кадров? Кем устроился?
Гость, 22 сентября 2010 16:14
Чёт Гном затих, к чему бы это?
Гном, 23 сентября 2010 09:02
Я тут! Затих,потому что работаю,поднимаю Озерскую землюшку с колен ))) , во славу города,а эта тема исчерпала себя,из статьи все уяснили что есть Теслов,который не точит пилы и поэтому плохой человек, ИДИОТИЗМ !!! )))))))))
Гость, 23 сентября 2010 11:29
Читайте скоро в новостях-  репортаж(фото) как г-н Теслов точит пилы,о перчатках пока в разработке.
Гость, 27 сентября 2010 12:18
Лучше б премию дали ко Дню Машиностроителя, чем интервью раздавать! На КМЗ вон дали денежки народу без всяких статей. :cry:
Евгений, 27 сентября 2010 13:59
А, чё, на УМЗ новый технолог?
Гость, 27 сентября 2010 23:49
а разве не видно?  ;)
Праведник, 28 сентября 2010 04:21
Согласен с предыдущим высказыванием. Хотя уже пришло время говорить о Теслове, как о не состоявшемся наполеоне. Специально пишу с маленькой буквы. В контексте нарицания слово ВАФЛЯ звучит по отечески мягко. Алексей Николаевич, от лица коллектива обращаюсь к Вам с требованием займитесь повышением самообразования (хвалебные статьи - это не показатель вашей образованности), обратите взор на рабочий коллектив (их заботы, проблемы) и начните правильно позиционировать себя на предприятии. Т.к. ВАФЛЯ стоит в нижшем ряду пищевой цепи !!! Даже, если про нее пишут в газете !  Успехов в труде.  Чтобы в следующий раз мы говорили о делах сильного руководителя и технического специалиста, а не реальной ВАФЛИ, как сейчас !
Гость, 28 сентября 2010 07:28
Вы там для этого по ночам сидите? Обкурились, что ли?
SS2109, 28 сентября 2010 14:55
Уважаемые! "человек которого он довел" и "праведник" спуститесь пожалуйста с небес, точнее с 9-го этажа, обратите взор на рабочий коллектив (их заботы, проблеммы), и не нужно тут вафлить Теслова!
Правдолюбов, 28 сентября 2010 15:18
Если есть какие то проблемы, значит их не решает Теслов.
Если есть что сказать подниметесь на 9й этаж!
Похренист, 28 сентября 2010 15:42
А все таки классная темка :D  получилась,много о Теслове узнали,вывод-******* не сделали,пропиарили на 5 баллов! А в общем мне похрен!!!
SS2109, 28 сентября 2010 18:31
Директора должны идти к людям, а не люди к директорам. Те кому есть что сказать просто напросто не поместятся на 9-ом!
Гость, 28 сентября 2010 18:37
пойти сходить к людям, потом заточить пилы, потом заштопать рукавицы  :D
Евгений, 28 сентября 2010 18:38
Правдолюбов, 28 Сентября 2010 15:18
Если есть какие то проблемы, значит их не решает Теслов.
Если есть что сказать подниметесь на 9й этаж!

Угу, с заявлением по собственному
Кость, 28 сентября 2010 23:04
Два человека с ЮУМЗ облитые грязью Теслов и Косажевский В.В.! http://www.ura.ru/content/chel/12-08-2010/articles/1036255449.html Читайте коменты про Косажевского В.В.
Гном, 29 сентября 2010 13:41
что за пресловутый 9 этаж ??? , "обитель зла?"  )))))
Гость, 29 сентября 2010 18:34
:evil:
похерист, 30 сентября 2010 20:02
не,обитель добра,просто не все туда вхожи... вот и давит жаба беспощадно!!! :cry:  не завидуйте,а стремитесь,чтоб и у вас все было хорошо(пусть даже так))),кому-нибудь еще будет хорошо от этого!!!
Гость, 30 сентября 2010 20:04
Даа,обливать грязью мы лучше всего умеем,а в остальном ВЫ полное гавно!!! :!:
Гость, 30 сентября 2010 20:16
А все таки админ прав,"пушистая новость",но сколько коментов!!! ))) Видимо все-таки кому то очень(ну или просто дорог) дорого ЮУМЗ. Видимо все-таки больше довольных,чем не довольных..... ))))))))))
Рабочий, 30 сентября 2010 20:21
:)  А мне очень хорошо на ЮУМЗ, зп вовремя,в остальном тоже все не ПЛОХО. А вот такие разговоры только напрягают простых рабочих! Не надо,нам здесь нравиться работать!
Евгений, 30 сентября 2010 20:47
Да нормальное предприятие в процессе развития. Если бы не дуболомость некоторых некомпетентных руководителей, гораздо быстрее бы дела шли.
Рус-Иван, 30 сентября 2010 22:22
Кость, 28 Сентября 2010 23:04

+100 баллов, все правильно.
S, 1 октября 2010 11:42
На ЧМЗ всем оклады подняли!, теперь они получают на 1000 больше, Теслов постарался! УМЗ со своим генеральным хз кода чё получит, экономист  *** !
Спец, 2 октября 2010 18:54
Ааааа, и эту шарагу назвали "Один изкрупнейших производственных холдингов Челябинской области"!!!
Я пацталом!!! Там один тупой директор по производству чего стоит, который людей в уй не ставит! Наверное потому что сам проработал всю жизнь простым токарем, и только благодаря племянничку поднялся. Почувствовал власть, и давай самодурить! И так во всём ЮУМЗ в руководстве. Спецы потихоньку разбегаются, или их банально выдавливают. ИМХО, недолго им осталось, если руководство не поменяется!

Кость +100 за ссылку, там мног правильно написано!
Евгений, 2 октября 2010 19:47
Млять, последнего механика, и то технологом обозвали. Колхоз однако!
Еще один Спец, 3 октября 2010 23:35
Спец! Наверное ты отстой! А еще, наверное пива пережрал субботним вечером и полез в отстойный озерский инет, чтобы комментировать отстойную тему, вместо того, чтобы прижаться к женской груди. Про отстойного, опять же наверное, Теслова. Короче, хватит обсуждать отстойную тему. Короче, все кто еще раз что-нибудь напишет - гомики и чушки!!!
Спец, 4 октября 2010 04:46
А по посту можешь что нибудь путное сказать, отстойник ты наш?
Или ты лижешь одно место, у директора по производству?
Гном, 4 октября 2010 17:03
я Гном,и я ушел работать, а вы реал Гомики, а я Гномик!
Евгений, 4 октября 2010 17:26
Гном, кем работаешь то там? Или секрет?
Сотрудник цеха, 4 октября 2010 19:13
Удивлен, что все поливают Теслова, а про Бориса Владимировича (что с пресловутого 9 этажа) не слова. Может на нем все держится?!? Я могу рассказать с своей колокольне рабочего... редкое видение
Спец, 4 октября 2010 19:21
Теслова давно никто не поливает, кроме двоих неадекватов. Теслов каждый день в цехе, а Бориса Владимировича многие и не знают, чем он занимается.
Рус-Иван, 4 октября 2010 22:20
Кстати, Боря, это нормальный, без особых закидонов и претензий на "великого" специалиста, отзывчивый человек, я бы сказал "специалист по связям с общественностью". Жаль, что у него прав нет никаких в этой шараге.
Ну а если в этой статье Теслова преподносят читателям, как одного из ведущих специалистов в данной "шараге", то пусть послушает, что реально народ думает по этому поводу. Скромнее надо быть и не выставляться, благо на это никаких причин у этого человека нет.
"Сотрудник цеха", попросите его, к примеру, выполнить самый простенький расчёт на сейсмоустойчивость аппарата  колонного типа. Интересно будет взглянуть на его расчёты.
Сотрудник цеха, 6 октября 2010 18:39
Это точно про Бориса написано? Моё мнение, что как раз всё наоборот! С закидонами, претензиями на "великого" специалиста и т.д.
Спец, 6 октября 2010 19:47
Вчера бухал с Тесловым. Реальный мужик, думает о рабочих и о народе. На таких людей молиться надо. Беру все свои предыдущие слова обратно.
Теслов, 6 октября 2010 19:48
Спец ты алкаш, зачем нас слил......
Sash, 7 октября 2010 17:38
ХА! про Бориса Владимировича то точно ни слова правды нет. Смех да и только! а Теслов разве пьет?  :o
Cпец-Теслов, 7 октября 2010 18:49
Снова пьём:{}  :{}  :{}  :{}  :{}  :{}  :{}  :?:
Борис Владимирович, 7 октября 2010 21:46
Ну что вы прямо-дело, Владимирович, да Владимирович, зовите меня просто, - Ленин
Ф. Дзержинский, 8 октября 2010 10:04
Ленин хоть и вождь, но в нашем случае это человек с маленькой буквы! По технической подготовке у нас в цехе он доказывал, что за спиной только техникум. Не все потеряно в ваши 40, можно получить высшее образование.
Гость, 8 октября 2010 13:15
Ленин умер и х... с ним  ;)
Evgen, 8 октября 2010 14:01
Техникум и тот прогуляный у Ленина Владимировича.
Гость с 8-го этажа, 9 октября 2010 09:42
А я слыхал, что он (Боря) из бывших гаишников. Стоял часто на посту в дождь и холод и проверял наши документы на машину.
Эдмонд Дантес, 15 октября 2010 15:40
Видно остановил Теслика.,так и сдружились)))
Гость, 16 октября 2010 15:03
Эдмонд Дантес, 15 Октября 2010 15:40
"Видно остановил Теслика...."
А как у этого Ленина фамилия?
Могет он и меня к шманал на трассе.
Эдмонд Дантес, 18 октября 2010 13:12
ты запрещенное перевозишь? )))
Гость, 23 июня 2011 14:43
Гость, 12 Сентября 2010 15:06  
Игорь Кузнецов- директор?, зам?, - кто он?
Гость, 12 Сентября 2010 16:39  
Шестёрка он.

Уважаемая редакция, это Вам для размышлений, реальный ответ оказывается есть здесь http://www.closedcity.ru/ozersk.htm смотрите последний абзац. Я в шоке
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений