РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
12 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (20) Вакансии (579)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (351) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Делаем все возможное, чтобы решить «собачий вопрос»

Городская жизнь, 30 января 2020 08:05, источник: ozerskadm.ru

На сегодняшний день проблема с безнадзорными животными является одной из самых актуальных не только для нашего округа, во всех муниципалитетах Челябинской области жители бьют тревогу: бродячих собак становится больше, надо принимать срочные меры.

По данным специалистов, причиной такого положения дел стал федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ, который изменил механизм изъятия безнадзорных животных из естественной среды обитания: раньше их усыпляли из пневматического оружия, теперь можно использовать только гуманные методы: отлавливать, содержать в хорошо оборудованных питомниках, стерилизовать, при необходимости – лечить, выпускать на волю с видеофиксацией. Обкатка нового закона состоялась в прошлом году, нашему округу удалось реализовать необходимые мероприятия и при этом удержаться в правовом поле.

В 2020 году ситуация может обостриться в первую очередь потому, что два года подряд на изъятие безнадзорных животных из естественной среды обитания муниципалитету выделяется гораздо меньше средств, чем требуется (а, следовательно, резко сократилось количество взятых в оборот особей). Кроме того, закон никак не прописывает отношения к животным, которые проявляют признаки агрессии. Усугубляется положение тем, что в Челябинской области не существует ни одного государственного или муниципального приюта.




- В заданных условиях администрация делает все возможное, чтобы каким-то образом решить эту задачу, – комментирует ситуацию первый заместитель главы округа Иван Сбитнев- На этот год Озерскому городскому округу для осуществления указанных переданных полномочий поступила субвенция в размере 437 тысяч рублей (исходя из официальных нормативов, этой суммы хватит на изъятие 50 безнадзорных животных). Перечисление средств в местный бюджет от Министерства сельского хозяйства Челябинской области было произведено на днях (уточню: речь идет именно об областном финансировании, деньги местного бюджета на эти цели тратить нельзя).

В срочном порядке УКСиБ приступил к подготовке аукционной документации, на конкурсной основе будет определен подрядчик и заключен муниципальный контракт. Работу по обращению с безнадзорными животными планируется начать в феврале. Все места обитания собачьих стай нам известны.

Важно отметить, что в Озерске существуют три частных приюта, в которых содержатся две сотни животных, там работают волонтеры – эти люди не получают бюджетного финансирования, а пользуются либо грантами, либо помощью сочувствующих, либо личными средствами.

Иван Сбитнев:

- Мы ведем переговоры с приютами об использовании тех площадей, которые переданы им из муниципальной собственности, чтобы можно было отловленных животных временно размещать здесь, на месте, а не везти куда-то в Челябинск. Эту работу мы сможем оплачивать – волонтеры получат реальную помощь, а пока им хочется сказать огромное спасибо: они единственные, кто реально принимает участие в изъятии бродячих собак.

Учитывая серьезность проблемы, администрация округа обращается к жителям с просьбой не подкармливать безнадзорных животных и тем самым не создавать для них благоприятные условия, а также сообщать обо всех местах обитания собачьих стай в УКСиБ по телефону: 2-67-62 или по электронной почте: uksib@ozerskadm.ru.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 января 2020 08:33
администрация округа обращается  жителям не подкармливать   безнадзорных животных, и тем самым не создавать для них благоприятные условия.  это призыв что бы они  сдохли от голода?  им  и так достается от человека. человек виноват в этой проблеме он несет полную ответственность за это . чиновники ,что не видели эту проблему? она ведь не сегодня появилась. а волонтерам огромное спасибо ,что они участвуют в судьбе  бездомных животных.
Гость, 30 января 2020 09:07
не верю!
Абвегедейка, 30 января 2020 09:11
Вы бы, Иван Михайлович, решали вопрос электроснабжения садовых товариществ "Маяк", "Строитель", "Заря". Почти 2000 садоводов рискуют остаться без воды и электричества на новый садовый сезон. Администрация ОГО бездействует и шлёт отписки как обычно, г.Каюрин голову засунул в песок в своей обычной традиции. Председатели Старта и Берегового нагло издеваются над садоводами Маяка, Строителя и Зари. Вы когда порядок то наведете? Про осенние выборы не забыли случайно?
SAV, 30 января 2020 09:17
Закон не прогремел как гром среди ясного неба, почему заранее не планировалось ничего, хотяб обнулили бы проблему старыми методами или подготовили приюты, чтобы начать с чистого листа. Давно пора понять, что законы пишут и принимают люди, живущие в закрытых элитных поселках или вообще за границей, а вам нужно прогнозировать это и готовиться заранее.
Гость, 30 января 2020 09:19
Администрация округа очень активно занимается строительством жилых домов в Метлино и на Горной, молодцы -стараются.
Гость, 30 января 2020 09:49
Какие питомники?! Заколебали уже. Вы там дворь разводить собрались что-ли в питомниках?! ПРИЮТ! И никак иначе.
И почему это закон не указывает что делать с агрессивным и собаками? Там чётко прописано, что не агрессивные выпускаются обратно (гуманисты, блин) а агрессивные пожизненно содержатся в приютах.
Гость, 30 января 2020 09:57
Если бы администраторы не заменили заземлённые мусорные баки на открытые, которые в настоящее время опорожняют от случая к случаю, а мусор часами накладывают рядом с переполненными баками, что создаёт отличную ситуацию для откорма бродячих собак, диких птиц и лис, то и создавшуюся проблему пришлось бы решать проще и гораздо с меньшими расходами. А то у нашей администрации почти как в поговорке: что не делается- всё к худшему.
Гость толстопузый, 30 января 2020 10:08
Гость 9.11.У Каюрина,Сбитнева нет законной возможности повлиять на ситуацию.Их просто пошлют огородами.Это ваши разборки,вам и решать вопрос.
Гость, 30 января 2020 10:50
И всё Вы врёте!
Гость, 30 января 2020 11:49
Закон для того и был придуман, чтоб его нарушали ;)  :)  :D  :D  :D  8-)
Гость, 30 января 2020 12:21
Абвегедейка, 30 Января 2020 09:11
Вы бы, Иван Михайлович, решали вопрос электроснабжения садовых товариществ "Маяк", "Строитель", "Заря". Почти 2000 садоводов рискуют остаться без воды и электричества на новый садовый сезон. Администрация ОГО бездействует и шлёт отписки как обычно, г.Каюрин голову засунул в песок в своей обычной традиции. Председатели Старта и Берегового нагло издеваются над садоводами Маяка, Строителя и Зари. Вы когда порядок то наведете? Про осенние выборы не забыли случайно?
_________________
Не прикрывайте своих председателей СТ, а спрашиваете с них, где ВАШИ ДЕНЬГИ и почему у вас в саду НЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.
Гость, 30 января 2020 12:27
Гость 10:8 А мы, что не жители города? Почему наши интересы не должны защищать люди, которых мы выбрали во власть. Какая же эта тогда власть, если не может повлиять, Все могут!!! Не хотят!!! Что то тут не так. Каюрин-Харламов-Юминова: цепочка?
Гость, 30 января 2020 12:28
Учитывая серьезность проблемы, администрация округа обращается к жителям с просьбой не подкармливать безнадзорных животных и тем самым не создавать для них благоприятные условия.
------------
Эти слова надо пропечатывать крупным шрифтом и размещать везде и всюду для особо "добрых". Может быть прислушаются к словам от администрации? А если бы ещё приличные штрафы выписать, то прекратились бы подкормки и естественно размножение бродячих собак в гаражах и сторожках.
Гость, 30 января 2020 12:31
Нельзя не кормить животных! Голодные бедолаги будут бросаться на людей! Отловите,накормите, стерилизуйте и содержите до конца их дней! Да и еще не разворуйте выделенный деньги! Это будет по человечески и примером для наших детей! Мы же люди! А для тех кто пишет что эта тема уже надоела: вы же потом будите кричать что вас покусали! нельзя замалчивать эту тему, ее надо решать! И решить очень просто! Еще раз повторюсь! Отловить, накормить,стерилизовать и содержать до конца дней! Именно так делается в странах где живут люди, а не "нелюди" .В том что эти животные в таких условиях оказались-только вина человека! Выбросили и пошло...Может конечно и не специально выбросили( может хозяин умер) неважно,но виноваты только мы! Так давайте решать эти вопросы по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ!!!
Гость, 30 января 2020 12:44
Делаем всё возможное, но в 2020 году ситуация ухудшится. Краткое содержание статьи.
Гость, 30 января 2020 12:55
Сколько реально денег дойдёт до приюта из 437 тысяч? На каких этапах сумма будет уменьшаться? Пока вы их делите, года два пройдёт.
Гость, 30 января 2020 13:04
Не прикрывайте своих председателей СТ, а спрашиваете с них, где ВАШИ ДЕНЬГИ и почему у вас в саду НЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.
Деньги есть, но кому отдавать и за что? Покажите документы на строительство этой линии, дайте счет банка-куда перечислять, сделайте так, чтобы собственниками этой линии были все садоводы 5 садов, а не только хозяин-береговой. Вот этого и не делает председатель Берегового-хочет быть одним.
Гость, 30 января 2020 13:12
Гость, 30 Января 2020 12:31
Нельзя не кормить животных! Голодные бедолаги будут бросаться на людей! Отловите,накормите, стерилизуйте и содержите до конца их дней! Да и еще не разворуйте выделенный деньги! Это будет по человечески и примером для наших детей! Мы же люди! А для тех кто пишет что эта тема уже надоела: вы же потом будите кричать что вас покусали! нельзя замалчивать эту тему, ее надо решать! И решить очень просто! Еще раз повторюсь! Отловить, накормить,стерилизовать и содержать до конца дней! Именно так делается в странах где живут люди, а не "нелюди" .В том что эти животные в таких условиях оказались-только вина человека! Выбросили и пошло...Может конечно и не специально выбросили( может хозяин умер) неважно,но виноваты только мы! Так давайте решать эти вопросы по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ!!!

Искренне Вам желаю в сентябре избраться в Собрание депутатов и возглавить работу по решению этого простого вопроса... И не забудьте после (когда разберетесь с проблемой) здесь на сайте объяснить, почему у Вас не получилось...
Гость, 30 января 2020 13:12
Гость, 30 Января 2020 12:31
Ну когда же вы поймёте, что это не выбросили. Это уличные собаки из года в год, из потомства в потомство. Их пристраивают сторожить разные объекты, кормят и размножают. А потом требуют волонтёров и ветеринаров пристроить всё новых и новых щенков! :|
Гость, 30 января 2020 13:51
Решив "СОБАЧИЙ ВОПРОС", нужно переходить и к  "ВОПРОСАМ ЖИТЕЛЕЙ", которые обращаются много зим о холодах в квартирах, о неполадках  с температурой в квартирах после капремонта. Все вызовы жильцов остаются без ОТВЕТА со стороны АДМИНИСТРАЦИИ.
Гость, 30 января 2020 14:37
Понятно что сейчас это уличные собаки! Но изначально они откуда то взялись на улице! А потом размножились! Это же животные , у них инстинкты,так природой задумано! Понятно что проблема очень не простая! Не позавидуешь администрации которой надо решать эти вопросы! Но не кормить это не выход! Голодный зверь будет бросаться на все живое! Голод страшная вещь... Дай бог вам сил и мудрости в решении этой проблемы! Ничем не хочу кого то обидеть!
Гость, 30 января 2020 15:05
Я в шоке от того сколько злых людей. Вы вообще люди? Вы в своем уме? Убить, усыпить, отстрелить, увезти, бросить, сдохнут,зло,  убить убить убить!!! Взять собаку домой и она радости и пользы принесет больше чем  вы все вместе взятые, несчастные, злые горемыки .
Я в шоке.
Гость, 30 января 2020 15:13
Да эти волонтеры - типа спасатели наловят бедных собак, запирают в гараже по 10 штук, те там сидят в своих испражнениях и тявкают, не знают как свалить от этого спасения((( издевательство над животными, да и только! А обычные гаражники только вонь эту нюхают и не знают куда от лая деться...Вот за что привлекать надо таких горе-спасателей!
Гость, 30 января 2020 17:01
Гость, 30 Января 2020 15:05
Я в шоке.
------------------------
В каком? Мы в своём уме. А вы почему так кричите и оскорбляете с разбегу в карьер? У нас в городе и так почти в каждой второй семье есть собаки и кошки, да не по одной. Что вы предлагаете? Забирать ещё уличных, совершенно не домашних щенков и собак в каждую семью? Вы как себе это представляете? Вот где настоящий шок - это ваша истерика про людей города! Как вы о них плохо думаете! Людей любить надо в первую очередь, а потом животных.
Гость, 30 января 2020 17:32
Гость, 30 Января 2020 08:33
администрация округа обращается  жителям не подкармливать   безнадзорных животных, и тем самым не создавать для них благоприятные условия.  это призыв что бы они  сдохли от голода?  им  и так достается от человека...
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Да, это призыв уморить ничейных собак!
Кто подкармливает - способствует их размножению!
Достаётся собакам не от абстрактного человека, а от хозяина.
Я не желаю, чтобы досталось от собак мне или моим родственникам.
Накормил собаку? Веди её к себе домой!
ГостьЯ, 30 января 2020 17:55
Если продолжительное время кормить собак у дома, а потом резко перестать, то они не скажут "Ага, ладно, все понятно, еды не будет", а кинутся на первого, кто из этого дома выйдет. Доказано природой и не раз. Именно поэтому - не надо прикармливать! Ни собак, ни кошек - посмотрите, где прикармливают или свалка с легким доступом - их толпы, в других местах нет.
Гость, 30 января 2020 18:28
Гость, 30 Января 2020 15:05
Это нравится0
Я в шоке от того сколько злых людей. Вы вообще люди? Вы в своем уме? Убить, усыпить, отстрелить, увезти, бросить, сдохнут,зло,  убить убить убить!!! Взять собаку домой и она радости и пользы принесет больше чем  вы все вместе взятые, несчастные, злые горемыки .
Я в шоке.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Добрый вы наш!!!!!! Так напишите про то, сколько собак забрали себе домой, обеспечив им сытую жизнь, тогда и в шоке не будете!!!!
Гость, 30 января 2020 19:41
Когда будет СВЕТ В САДАХ ????  ПОМОГИТЕ люди добрые ! Ситуация взрывоопасная. Скоро весна, а мы без света.
Гость, 30 января 2020 19:50
Мы ведем переговоры с приютами

О перемирии или капитуляции?
Гость, 30 января 2020 20:52
... пользы принесет больше чем  вы все вместе взятые, несчастные, злые горемыки .

Какая польза?  Вонь, срач, волосы кругом, ненависть соседей, я уж не говорю про удар по карману, ибо кормить надо, гулять каждый день и не раз, заболеет лечить, ну и тд и тп. Ни одного плюса!  Вот котейка это другое дело, тут одни плюсы!  :D
Гость, 31 января 2020 10:35
Гость, 30 Января 2020 20:52
А котейки какают ландышами, не кушают, не болеют и все как один лысые. Да? :D
Гость, 31 января 2020 11:58
ИЗ соседней ветки:
Дарю идею. Всех  собак поймать, накормить, посадить в большую машину, увезти в сторону Челябинска, можно даже в сам Челябинск (или Екб, без разницы). "Случайно" оставить открытой дверь...
И нет проблем в г. Озерске, и собаки целы и невредимы (это для зоозащитников). В областных центрах и денег больше и администрация порасторопнее. Правда через некоторое время стая возникнет снова уже из других особей, в силу законов природы, но тогда все сначала по первому пункту. Как в Простоквашино - и охота, и зверей убивать не надо.
SAV, 31 января 2020 13:07
Сегодня опять свора агрессивная на Еловой бегала в количестве 16 особей. Может быть, штраф за кормление собак влепить под 40 000 руб?
Гость, 1 февраля 2020 03:13
В общем, не судьба :)
Гость, 1 февраля 2020 09:35
SAV, 31 Января 2020 13:07
... Может быть, штраф за кормление собак влепить под 40 000 руб?
=========================
Или обязать оплатить стерилизацию любимца. Накормил? Нравится? Стерилизуй или забирай домой! С паспортизацией.
Гость, 1 февраля 2020 20:32
Сбитнев и компания ничего не решит - проверено!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений