РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Никому не нужные квадратные метры

Городская жизнь, 30 января 2020 16:33, Редакция

Ипотечные проценты вслед за ключевой ставкой Центробанка, которая за прошлый год снижалась несколько раз, стремятся вниз к историческому минимуму. Сегодня в разных банках города процент по ипотеке начинается от 8,5% по специальным программам, а в среднем это 9-10%. Казалось бы, спрос на недвижимость должен расти, но судя по снижению цен на вторичное жилье, ажиотажа не наблюдается.

Опираясь на объявления раздела «Недвижимость» на нашем сайте, мы сравнили цены на однокомнатные квартиры в 2017 и в январе 2020 года. Если в 2017 году однокомнатную квартиру в среднем продавали за 1,1-1,5 миллиона рублей, то в это году цены на некоторые квартиры начинаются от 790 тысяч рублей, и это не ДМС.


ytldb;rf.jpg


Попадались нам и одинаковые адреса при сравнении. Например, на Набережной, 39 за три года цена однокомнатной квартиры упала с одного миллиона рублей до 840 тысяч. В упомянутой выше ДМС по Дзержинского, 54 цена упала с 830 тысяч до 600 тысяч рублей.

Один из сотрудников редакции купил полуторку в ипотеку в 2017 году почти за 1,5 миллиона рублей. Его риэлтор сегодня такую же квартиру оценивает уже в миллион с небольшим.

Причин для такого падения цен на жилье может быть множество. Это и падающие доходы горожан, и ежегодная убыль населения Озерска. С 2016 по 2018 год население города сократилось почти на 500 человек. Средний показатель площади жилья в Озерске на одного человека из год в год растет – на конец 2018 года он составлял 25,4 квадратных метра.

Конечно, многие теперь предпочитают покупать квартиры в новостройках, что также сказывается на цене вторичного жилья. Но в нашем городе не так уж много вводится в эксплуатацию новых домов, да и квартиры в некоторых из них продаются годами, что лишний раз подтверждает тенденцию падения спроса.


b13d5da50ce503a34435fc17cc151e55.jpg

Заозерный, 1


Хочется надеяться, что однажды ситуация не дойдет до крайностей. Как, например, в Воркуте, где собственники просто бросают свое жилье и уезжают, не имея возможности его продать. Многоквартирные дома стоят заброшенные, как в фильмах про апокалипсис, а некоторые оставшиеся жители имеют возможность занять целый этаж, объединив никому не нужные квадратные метры.


znakcom-437008-1200x800.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 января 2020 17:05
Автор, обратите внимание на адреса и площади отмеченных Вами квартир. Это пятый сорт.  
Гость, 30 января 2020 17:20
Да это ладно, есть такие "продавцы" , которым продавать лень. Договорился что перееду в их квартиру в Татыше, снимать, затем продам свою на Семенова и выкуплю их Татышскую квартиру. Собрал вещи и за день до встречи мне сообщают что сдавать мне не будут и их квартира так и висит, пытаются продать.
Гость, 30 января 2020 17:32
В 80-е годы на 1-го жителя в городе уже жилья были излишки по норме притом что много народа жили в коммуналках. А сейчас народа меньше жилья больше и самое главное молодежь не хочет покупать квартиры предпочитают съемное и правильно можно без хлопот уехать. Продать в городе скоро будет совсем не возможно пока город закрыт надежд на развитие ноль.
Гость, 30 января 2020 17:34
Тоска обуревает от таких заметок.
Гость, 30 января 2020 17:52
А как дела на кладбище, какие тарифы :D
Альфа-голубь, 30 января 2020 17:58
Просто мы, наконец, стали более лучше одеваться. Овощи там, рожь, вот это вот всё.



Эй, редакция, как вам моя гипотеза? В связи с отсутствием денег (неплатежи со стороны госзаказчиков бьют по всем, в стране где бОльшая часть денег - государственные деньги приостановка оборота этих самых гос.денег просто тушит экономику) те, у кого были "запасные" квартиры/гаражи решили их продать. А т.к. денег нет примерно у всех, то их никто не берет, вот цена и валится.
А убыль в 500 человек при размере населения в 80 000 это 0,625%, это статистическая погрешность.
Ванга, 30 января 2020 17:59
Нас всех ждёт судьба Детройта...
Гость, 30 января 2020 18:25
Что касается Дзержинског 54, то посмотрите местраж - 26 кв.м. За 600 т.р. в данном городе в принципе нормально. Но не более! А метры не нужны потому, что у людей нет денег на эти метры. Денег нет, потому что нет работы. Единственное предприятие в городе и то озерчан там не ждут, а набирают народ из Карабаша, Кыштыма, Ониса и т.д. Вот это да, это нуждающиеся, а своим зачем? Поэтому народ и бежит из этого загнивающего города! Фу, противно даже на всё это смотреть!
Гость, 30 января 2020 18:49
ТОСЭР 👆 рулит😡😡😡😡 Позорище администрации!!!
Гость, 30 января 2020 18:55
Вспомните, еще с 90-х годов однокомнатная квартира стоила 10000 американских рублей, так что все нормально  ;)
Гость, 30 января 2020 19:01
Автор, обратите внимание на адреса и площади отмеченных Вами квартир. Это пятый сорт.  
----------------------------------------------------------------
Однокомнатная квартира по стоимости авто )  :)
А чем эти квартиры хуже, чем в  ж\к Шоколадный, которые в 2 раза дороже, а адреса  и площади у тех и других не первосорт*?!
Гость, 30 января 2020 19:07
Кому нужно жилье категории Г?
Zzzz Zzzz, 30 января 2020 19:22
Город вымирает. Вот вам и ответ на все вопросы!
Гость, 30 января 2020 19:43
Понятное дело в хрущевках с кухней 4 квадрата никто не хочет покупать, я уже молчу про ДМС. Там просто ад.
Гость, 30 января 2020 20:14
Ежегодная убыль населения города не 500 чел., а порядка 1200!
Гость, 30 января 2020 20:17
А где наш умник, который с выпученными глазами бегал по разным темам этого сайта и с пеной у рта пытался всем доказать, что:
Квартиры в цене не падают! И никогда не упадут! И даже сейчас они не рухнули! Нисколечки! Если считать в попугаях, то в цене они только растут! Особенно с завтрашнего дня! Квартира - это самая лучшая подушка безопасности! Положил под голову и спи спокойно на ней, можешь больше ничего не делать и никогда не просыпаться! И вообще никакого кризиса нет! Он у людей только в головах! А карманы этих людей ломятся от денег! Просто они этого еще не знают, поэтому квартиры никто и не покупает! И не надо меня пичкать таблетками! Я больше не буду буянить!
И Т Д
И Т П
Добрый вечер, ЛТП
:D
Гость, 30 января 2020 20:24
Военные и комбинатовские все "... не нужные квадратные метры" скупят в ипотеку. Сейчас выйдут из зимней спячки и расхватают квартирки по 800 тыс.рублей. Наконец-то цены на жильё стали адекватными.
Гость, 30 января 2020 20:31
Так всё правильно. Озёрск,город депрессивный, с очень мрачным будущим. Молодёжь уезжает, медицины нет,работы нет и т.д. Не может дорожать жильё при таком положении дел. Совершенно очевидно,что дальше будет хуже. Впрочем, некоторые озерчане не согласны с этим и считают Озёрск модным местом для жизни......нда.....
Гость, 30 января 2020 20:49
Искали однокомнатную квартиру ,но так и не нашли подходящего варианта. Купить дёшево можно, но ремонт обойдётся мин.тысяч в 500. Кому-то ещё евроокна надо ставить, двери менять, потолки подвесные вешать. Дешёвые квартиры -убитые квартиры. Есть неплохие вроде варианты, но такая безвкусица в отделке, что тоже надо всё переделывать. Вот и падает цена. Спроса на такие квартиры нет.
Гость, 30 января 2020 20:57
Что такое ДМС?
Гость, 30 января 2020 21:17
Гость, 30 Января 2020 20:31
Не может дорожать жильё при таком положении дел

бугага..вот и спецЫалисты по недвижке подтянулись..покажи мне хоть один город в РОССИИ, где за последние 6 лет цена на квартиры выросла
Гость, 30 января 2020 21:34
В городе работы для молодежи нет, а та,что есть так мало стоит, что квартиру на нее не купишь даже с низкими процентами по ипотеке. Зарплаты низкие, вот в чем причина. На Маяке и в бюджетных организациях хоть как-то, но индексируют ежегодно зарплату, а предпринимателей жаба жадности душит, ни рубля не хотят добавить. Моему сыну в такой вот частной лавочке с 2014 года один раз подняли где-то на 4%. И все. Не считают нужным. Просто эксплуатация какая-то. Господа, С 2014 года какая у нас в стране ежегодная инфляция? Правильно, все вы знаете, но собственный карман дороже!  Бежать отсюда молодежи надо, а не квартиры тут покупать!
30 Января 2020 20:57, 30 января 2020 21:38
Дом молодой семьи
Гость, 30 января 2020 21:38
Такие цены только в старых домах, изъеденных грибком, либо в тех домах, которые не поддерживались ЖЭКом должным образом и превратились в никому не нужную рухлядь. На крепкие дома, да еще с хорошими соседями (что немаловажно) совсем другие цены.
Гость, 30 января 2020 21:48
20:17,  в новом доме, где уже семь этажей, сказали, что стоимость кв. метра повысится с 1 февраля.
Когда вас выпустят на выходные из психушки помыться - проверьте, пожалуйста, вдруг соврали.
Гость, 30 января 2020 21:59
В нашем городе жадность, купил квартиру на вторичке и все равно делать ремонт под себя, так лучше в новостройке. Ездил здесь в Магнитогорск, там новые квартиры правда без отделки (каждый под себя все равно зделает), стоят как у нас вторичка 850-900. В домах, который построил Магнитогорск квартиры разошлись как пирожки из-за цены, а в 15 до сих пор продают.
Гость, 30 января 2020 22:24
Наконец-то цены на жильё стали адекватными.
------------------
Хочется видеть так же адекватными цены на новые автомобили, а то все производители просто с ума посходили, ломят цены, как за элитное жильё.
Гость, 31 января 2020 03:57
"
Что такое ДМС?

"

Дом - малосемейка, это квартирки маленькой жилой площади. Проекты домов малосемеек разработаны для населения, которое должно работать, а не зарабатывать, то есть ДМС это мечта человека-гражданина рабского гос.концлагеря.
Гость, 31 января 2020 05:03
В Новогорном  пустующих квартир   очень много. Скоро люди будут бросать ненужное жилье ведь за него надо платить  хоть в нем ты и не живешь . раньше можно было продать  жителям округи а теперь нельзя говорят что закон о ЗАТО . В Новогорном работы нет .
Гость, 31 января 2020 07:57
Вы задумайтесь Почему дешевеет цена на квадратный метр жилья? Какая экономическая обстановка в нашем городе? Какие зарплаты у нас? За кого голосовать на выборах чтобы наша жизнь  стало лучше?
Dva lista Vatmana, 31 января 2020 09:49
Гость 30 Января 2020 21:34:13
В городе работы для молодежи нет, а та,что есть так мало стоит, что квартиру на нее не купишь даже с низкими процентами по ипотеке. Зарплаты низкие, вот в чем причина. На Маяке и в бюджетных организациях хоть как-то, но индексируют ежегодно зарплату, а предпринимателей жаба жадности душит, ни рубля не хотят добавить. Моему сыну в такой вот частной лавочке с 2014 года один раз подняли где-то на 4%. И все. Не считают нужным. Просто эксплуатация какая-то. Господа, С 2014 года какая у нас в стране ежегодная инфляция? Правильно, все вы знаете, но собственный карман дороже!  Бежать отсюда молодежи надо, а не квартиры тут покупать!
----------------------------
Почему призываете бежать других, если ваш эксплуатируется здесь?
Почему не обеспечили его побег?
Гость, 31 января 2020 10:24
На первичке сегодня брать, вообще головы не иметь. Известно из чего строят и кто строит. Посыпется, за свой счет и делать. Но дуракам не объяснить, дураки живу4т чужим умом, дураки выбирают таких же под стать себе "риэлторов", а потом плачутся...
Гость, 31 января 2020 10:38
Однушки и двушки подешевели сильно, это факт, а на трешки вы цены смотрели? Они если и сдвинулись, то ненамного совсем. Так же в районе 3 млн и остались. В прошлом году выдали много военных сертификатов, и вояки бодро расхватывали трешки, так что даже дефицит образовался. Вот продаваны и ломят цены в надежде, что купят их жилье зажиточный военный. А простой семье, которая допустим хочет разменять маленькую двушку на квартиру посвободнее, уже сложнее, т.к. свою они продадут за 1,5млн в лучшем случае, а покупать придется в два раза дороже. Даже с учетом сниженных ипотечных ставок, 1,5 млн на 10 лет под 9% - это 19 тыс ежемесячный платеж, а у нас и зарплата далеко не у каждого такая. И квартплата что-то не снижается ни разу. В общем, грусть.
Гость, 31 января 2020 13:34
Вот вам и еще одно доказательство того, что никому квартиры сегодня не нужны. Даже маленькие и дешевые. А уж огромные квартиры не нужны еще сильнее (потому как они априори дороже). Хотя все-таки правильнее будет сказать, мало кто может себе позволить купить квартиру в реалиях нынешнего экономического положения, как применительно к отдельно взятой семье, так и ко всей стране в целом.
Гость, 31 января 2020 13:50
Озёрск не покупаете, в кыштыме купите. А че там открыт ый город
Гость, 31 января 2020 14:09
Гость, 31 Января 2020 10:38
Однушки и двушки подешевели сильно, это факт, а на трешки вы цены смотрели? Они если и сдвинулись, то ненамного совсем. Так же в районе 3 млн и остались.

Неправда. Во-первых: еще каких-то лет 8-10 назад  трехкомнатные квартиры (не хрущ.) стоили не "в районе 3 млн", а только начинались от 3.500.000 руб и уходили выше в космос, кто во что горазд. Во-вторых: сегодня трехкомнатные квартиры тоже как-то далековаты от "в районе 3 млн" только в другую сторону. В прошлом году брат с женой приобрели трешку на ДОКе в стандартной 9-этажке за 2.050.000 руб. Из минусов: квартира на первом этаже, абсолютно пустая, забрали даже старую мебель, и продавец просил исключительно налик. Так что, не вводите людей в заблуждение.
Гость, 31 января 2020 14:20
Был бы город открытый, было бы кому покупать. Скоро поймут горожане Озерска, что жить в закрытой системе не айс.
Гость, 31 января 2020 14:37
Скоро поймут горожане Озерска, что жить в закрытой системе не айс.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Если бы могли что-то понять на эту тему, давно бы поняли. Озерчанам нравиццо жить за колючей проволокой. Менталитет-с.
Гость, 31 января 2020 14:39
>Гость, 31 Января 2020 10:38
>а на трешки вы цены смотрели? Они если и сдвинулись, то ненамного совсем
?????
Было время, когда трешки спокойно продавались в интервале 3,5—3,9
Сегодня реальный уход подобных квартир (а не выставленная на продажу цена) 2,0—2,5
Это ненамного? Срочно подтяните математику начальных классов!
Гость, 31 января 2020 14:40
Гостю, 31 Января 2020 14:09 Да какое уж тут заблуждение. Откройте раздел недвижимость, 3-комн. квартиры. Самая первая, Музрукова 41 - 2750, но вы посмотрите фотки, там только на новые окна порядка 100 тыс уйдет. Что там дальше. Гайдара 16 - 3250 тыр. Гайдара 9 - по сути двушка с большой кухней - 2900. Дзержинского 34 - 3250, хотя тоже далеко не евроремонт. Хрущи да, дешевые, но там и кухня на одного, и состояние как после войны. На доке нет дешевых квартир. Знакомым вашим может и повезло, но на 1 этаже жить тоже та еще радость, ноги к полу примерзают.
Гость, 31 января 2020 14:47
Гость, 30 Января 2020 21:17 Бугага, специалист : Москва,Краснодар,Екатеринбург,Сочи, Нижний Новгород и т.д.  ;)
Гость, 31 января 2020 15:00
Откройте раздел недвижимость, 3-комн

так вы не раздел в виртуальной реальности открывайте, а поинтересуйтесь у работников рег.палаты, как дела обстоят на самом деле
Гость, 31 января 2020 15:10
Озерск самый прекрасный город на земле! Правда! Чистый, светлый, дороги белые зимой, не то, что в других городах. Воздух необыкновенный! Пробок нет! От родственника до родственника можно дойти за 10 минут пешком! И машина в этом городе человеку не для передвижения с работы на работу, а для садовых дел нужнее. Остальные передвижения полезнее пешком осуществлять, они для здоровья и для жизни. Рядом сосновый бор, лыжня, терренкур в парке необыкновенный по природной красоте! Озера чистые со всех сторон, купайся себе на здоровье, кто может, тот круглый год это делает. Вышел из подъезда, лыжи одел и покатил в свое удовольствие...  где такое количество благ еще встретишь? Работа... да, с работой не легко. Но, если сильно хочешь, то работу найти не сложно. Вот квартиру купить за 1000 тыс.руб с ремонтом не в каждом городе сможешь. Озерск - город для здоровой и комфортной жизни, данный нам самой природой. Все остальное, как у каждого в квартире или  в доме, нужно поддерживать ежедневно в порядке.
Гость, 31 января 2020 15:27
Если город откроют, то растащут ваш город в 2 раза быстрее!
Гость, 31 января 2020 15:30
Dva lista Vatmana, 31 Января 2020 09:49 Это нравится0
Гость 30 Января 2020 21:34:13
В городе работы для молодежи нет, а та,что есть так мало стоит, что квартиру на нее не купишь даже с низкими процентами по ипотеке. Зарплаты низкие, вот в чем причина. На Маяке и в бюджетных организациях хоть как-то, но индексируют ежегодно зарплату, а предпринимателей жаба жадности душит, ни рубля не хотят добавить. Моему сыну в такой вот частной лавочке с 2014 года один раз подняли где-то на 4%. И все. Не считают нужным. Просто эксплуатация какая-то. Господа, С 2014 года какая у нас в стране ежегодная инфляция? Правильно, все вы знаете, но собственный карман дороже!  Бежать отсюда молодежи надо, а не квартиры тут покупать!
----------------------------
Почему призываете бежать других, если ваш эксплуатируется здесь?
Почему не обеспечили его побег?

Вот это , кстати, отличный вопрос! Встретил недавно человека, а он мне говорит: "Ты знаешь, удивлен, что ты в город вернулся, нас тут все меньше и меньше становится..."
Я спрашиваю, почему он так думает? А он мне: "Круг сужается."  И как таких людей понимать? Может они какой круг очертили сами, поэтому им такое мерещится по утрам?   В любом случае, у меня есть другая информация. Очень многие семьи, которые большую часть жизни прожили в Озерске, возвращаются и из Москвы, и из Питера именно в Озерск!
Гость, 31 января 2020 15:57
Гость, 31 Января 2020 15:10 Ага,пробок нет, работы нет,медицины нет,ЖКХ нет, ничего нет. Лучше не придумаешь. :)
Гость, 31 января 2020 16:01
-------------------------------------
Гость, 31 Января 2020 15:27
Если город откроют
-------------------------------------
С чего вы взяли, что его откроют? Баба Нюра на лавочке с Карла Либкнехта сказала?
Мечтать не вредно!
;)
Гость, 31 января 2020 16:24
Гость, 31 Января 2020 15:57 Это нравится0
Гость, 31 Января 2020 15:10 Ага,пробок нет, работы нет,медицины нет,ЖКХ нет, ничего нет. Лучше не придумаешь. :)
Ну, а Вы где живете? В Кыштыме? А работаете где?
ЖКХ есть и работает хорошо, есть люди-организаторы, на которых можно ровняться.
Медицина есть, врачи у нас отличные, нужно только их поддержать вышестоящим.
Чего еще нет?
Гость, 31 января 2020 17:03
Да ещё и питьевая вода из Иртяша непригодна без фильтрования и кипячения.
Гость, 31 января 2020 17:16
ЖКХ в моем родном Кыштыме существует? Да ладна? Вот это новость! :o  В городке сельского типа, где 2/3 жилого фонда - частное подворье?  :D Ну, рассмешили. Нет, оно конечно быть может и существует. ЖКХ енто кыштымское. Как и Лох-Несское чудовище. Или Йетти там какое-нибудь.  8-) Токмо его пока у нас никто не видел.  :cry: Не предоставил никто 100% неопровержимых доказательств. Один фотожжёп и сказки на завалинке.  :oops:   А покуда енто ЖКХ к нам во двор с Марса еще не долетело, дороги перед воротами будем вычищать самостоятельно. И печи зимой топить чербачками, купленными на собственными деньги да разрубленные собственными руками.  :evil: Хорошо ишшо тырнет есть, а так бы вообще себя гуслями по вечерам прадедовскими развлекали. Глядь, когда-нибудь и до нас ента ваша цЫвилизация доковыляет потихонечку. :D
Гость, 31 января 2020 18:17
Продолжайте вырубать деревья, закатывать газоны в парковки и "благоустраивать" набережные(опять же вырубая деревья и закатывая все в примитивную плитку) и тогда уже даже те, кто ради природы тут живут, уедут.
Гость, 31 января 2020 19:24
Гость, 31 Января 2020 10:38
Однушки и двушки подешевели сильно, это факт, а на трешки вы цены смотрели? Они если и сдвинулись, то ненамного совсем. Так же в районе 3 млн и остались.

Не занимайтесь самообманом. Сегодня вашу трешку за 3 млн. не купит никто. Это просто смешно. Максимум 2.5-2.6 млн. Потолок. Да и то, это только если квартира действительно приличная в отличном состоянии с качественным ремонтом и в хорошем районе рядом со школами и магазинами (+ не обязательно, но желательно еще и укомплектованная мебелью и бытовой техникой).
Гость, 31 января 2020 19:58
Это вы ещё воду в Челябинске не пили  :(
Гость, 31 января 2020 20:14
ЖКХ есть и работает хорошо, есть люди-организаторы, на которых можно ровняться.

И снилось Ивану, что стал он индейским вождём Бухлапинтой и гарем у него на 300 евнухов и гараж в 400 слонов-мустангов и Жар-птица.. три .. и тут он проснулся в ванной.
PS Равняться ;)
Гость, 31 января 2020 21:28
Да кто сюда возвращается-то из уехавших после школы? Никто из детей моих знакомых не вернулся, все как-то устроились  в областных городах, в Москве, Питере.Да и не плохо устроились почти все. Возвращаются скорее всего единицы, которые совсем уж не вписались, не смогли найти себя в большом городе.
Я имела ввиду, что молодежи уезжать надо после школы, учиться в крупных городах и там и оставаться. А тем, кто сразу после школы не уехал, остался здесь, завел семью и детей, уехать(совершить побег) уже сложнее. Хотя нет ничего невозможного.
Гость, 31 января 2020 21:43
Ну зачем же сразу в бетон все закатывать. Есть множество способов, позволяющих реализовать идеи благоустройства , к примеру, на берегу водоема, не затрагивая деревья и не закатывая землю в бетон.  Конечно ,люди будут рады, все без исключения облагораживанию территории прибрежной полосы на Иртяшской. Люди приходят на берег отдыхать, шашлык жарят, оставляют мусор, стекло и т. п. Берег камышом зарос, кусты, грязь, свалки мусора. Когда в других местах уже давно существуют мангальные зоны, зоны для отдыха семьями. Такие зоны отдыха будут пользоваться спросом, безусловно, а для того, чтобы они всегда были в чистоте их администрация субъектов сдаёт в аренду ИП. Можно ещё долго перечислять, что и как хорошо можно делать, при этом зарабатывая средства в городскую казну. Тут основное -желание администрации мун. образования  делать дела и поменьше нагонять жути на людей!
Гость, 31 января 2020 21:51
Разные истории бывают и судьбы, формулы , как не старайся не выведешь. на днях семья знакомых сообщила о намерении вернуться из Санкт-Петербурга, климат не подошёл сырой и характером молодые не сошлись... продают там одну квартиру, здесь планируют купить две, ещё останутся средства.  Мнения -есть,  формулы- нет. Все сугубо индивидуально.
Гость, 31 января 2020 21:55
Создаётся такое мнение,что на  маленькие квартирки специально снижают цены,чтобы купить их!!!!надо же отселять повзрослевших детей и стариков!
Гость, 31 января 2020 21:59
Мы так вам благодарны за рекламу нашей квартиры!уже сегодня было несколько звонков и показов!все-таки,маленькие квартиры нужны!)))
Гость, 31 января 2020 22:01
Не сомневайтесь,кто захочет уехать,тот сможет уехать из города в любое время, в любое место!
Гость, 31 января 2020 22:09
Заозерный,1 осталось не проданными 50 квартир!!!!!почему никто не покупает????
Гость, 31 января 2020 23:55
С удовольствием бы купил квартиру,не большую 3комн.,например на Семёнова,4,но только на 3 этаже,но ведь никто не продаёт!!!
Гость, 1 февраля 2020 08:57
Мне с 1 февраля застройщик пообещал повышение цен!
Жду, чтобы купить подороже ))
Гость, 1 февраля 2020 09:01
Гость, 31 Января 2020 05:03
... раньше можно было продать  жителям округи а теперь нельзя говорят что закон о ЗАТО …
----------------------------
Уточните, пожалуйста, как закон(ы) об этом называется. Хочу разобраться.
Гость, 1 февраля 2020 09:07
Гость, 31 Января 2020 17:16
...  Хорошо ишшо тырнет есть, а так бы вообще себя гуслями по вечерам прадедовскими развлекали...
+++++++++++++++++++++
Развлекающимся тырнетом было-бы слабо гусли приобресть. Лениво. Такие-бы спились.
Гость, 1 февраля 2020 11:41
Равняться или ровняться это уже зависит от кривизны момента, иногда полезнее ровняться, чем на «сказочников» равняться  ;)
Гость, 1 февраля 2020 12:52
иногда полезнее ровняться, чем на «сказочников» равняться  ;)

Вы про сказочников из Единой России, временно типа представляющих типа общественность? :)
Гость, 1 февраля 2020 13:20
Может быть народ и покупал БЫ ваши большие 3-комнатные,да цена огромная и неоправданная!
Гость, 1 февраля 2020 14:19
Меняю трёшку,старый город , на коттедж.
Гость, 1 февраля 2020 14:49
А вы просмотрите «Недвижимость» продажа квартир,страшные,убитые все!поживут,наведут беспорядок и продают подороже!
Гость, 1 февраля 2020 15:00
Гость, 31 Января 2020 15:10 Точно! Модное место для жизни. А то,что смертность вдвое обгоняет рождаемость,так это не аргумент для истинного патриота, так как есть места (африка ,например),где ситуация ещё хуже. :D
Гость, 1 февраля 2020 15:35
Гость, 1 Февраля 2020 14:19
Меняю трёшку,старый город , на коттедж.

очень смешная шутка
Гость, 1 февраля 2020 16:11
Трёшки покупают по военной ипотеке, которая 3 млн.руб., наверное, поэтому на них цены не изменились.
Гость, 1 февраля 2020 16:31
Да тут и в Африку ехать не надо. Достаточно посмотреть на близлежащие деревни, чтобы узреть эту проблемную тенденцию федерального масштаба.
Гость, 1 февраля 2020 16:41
Ходили мы походами  В далёкие моря,  У берега французского  Бросали якоря.  Бывали мы в Италии,  Где воздух голубой,  И там глаза матросские  Туманились тоской.  

Помним наши рощи золотые,  Помним степи, горы, берега!  Милый край, Советская Россия,  Ты морскому сердцу дорога!  

Красивы африканские  Заливы, города,  Пылает в южной полночи  Хрустальная звезда.  Но где бы мы ни плавали, —  Все звёзды над водой  Казались нам московскою  Кремлёвскою звездой.  

Везде, куда отважные  Заходят моряки,  Им снятся наши гавани,  Родные маяки.  Путями океанскими  Прошли мы целый свет,  Но краше нашей Родины  Нигде на свете нет.  

Ходили мы походами  В далёкие моря,  У берега французского  Бросали якоря.  Бывали мы в Италии,  Где воздух голубой,  И там глаза матросские  Туманились тоской.  

1947  А. Жаров
Гость, 1 февраля 2020 17:33
Если  медицину в городе подтянуть (хотя бы до среднего уровня),то здесь прекрасное,тихое, спокойное и красивое место для дожития...
Гость, 1 февраля 2020 17:44
Особенно нравится об’явления читать о продаже квартир на вашем сайте!умиляет!из последних:продаётся шикарная квартира с частичным ремонтом (!!!!!!!) всего за 5(!!!!!!!) миллионов!
Гость, 2 февраля 2020 15:29
А у нас складывается впечатление,что озерчане « от фонаря» цены на квартиры выставляют....
Гость, 3 февраля 2020 11:19
Гость, 2 Февраля 2020 15:29
А у нас складывается впечатление,что озерчане « от фонаря» цены на квартиры выставляют.
--------------------------------------
Так и есть: все цены на на жильё 50-ти летней давности (+,-) от балды и неадекватной жадности, причём эти квартиры были получены или бесплатно или в наследство.
Гость, 6 февраля 2020 14:20
Надеюсь, что уж после такой то темы с подробными разъяснениями в обсуждении наш местный риэлтОр наконец поймет, почему сегодня у него никто не хочет покупать его большую квартиру (и не только большую, и не только под 100 кв.м.) И уже впредь больше не будет писать свои умопомрачительные рекламные опусы про спасительную кабальную подушку безопасности из сказочного бетона, при снижении стоимости которого, невообразимо растет его нанотехнологичная прочность.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений