РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Минфин пообещал в 2020 году не удерживать налог на проценты по вкладам

Городская жизнь, 27 марта 2020 09:30, источник: rbc.ru

Новый налог на доход по банковским вкладам свыше 1 млн руб. не коснется процентных доходов граждан, полученных в 2020 году, а начнет действовать только с 2021 года, объявил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

Таким образом, налог по процентным доходам по каждому вкладу более 1 млн руб. за 2021 год будет удержан только в 2022 году. Уведомления налоговыми органами будут направлены налогоплательщикам только в 2022 году, аналогичный подход будет применяться и к инвестициям в долговые ценные бумаги, объяснил Силуанов.


755852589962973.jpeg


По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), на 1 марта 2020 года в России было открыто 594 млн счетов (в том числе вкладов) физлиц и индивидуальных предпринимателей. Статистика не учитывает общую сумму средств в разных банках, которые держит один клиент, то есть вкладчик, имеющий счета в двух банках, учитывается дважды, пояснили РБК в АСВ. Общий объем средств на счетах - 31,47 трлн руб.

На вклады от 1 млн руб. приходится порядка 57% от этой суммы (17,95 трлн руб.), но количество таких счетов - 1% (5,9 млн единиц).

Российские банки с 25 марта столкнулись с ростом заявлений клиентов о закрытии вкладов и выдаче наличных денег со счетов. Об этом говорится в письме Ассоциации банков России (АБР) председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной (есть у РБК, его подлинность подтвердил представитель ассоциации). РБК направил запрос в ЦБ.

Поведение клиентов вызвано заявлением президента Владимира Путина о необходимости взимать налог с процентных доходов по вкладам на сумму от 1 млн руб., следует из обращения. Банкиры считают, что клиенты просто не поняли суть нововведений.

Глава Сбербанка Герман Греф со ссылкой на разъяснения Минфина сообщил клиентам, что налогом будут облагаться суммы доходов от вкладов в той части, в какой они превышают 1 млн руб., а разные вклады одного и того же физического лица будут суммироваться. «Облагается ваш доход, получаемый по всем вашим вкладам. Не каждый вклад отдельно, а совокупность ваших вкладов, поэтому нет смысла дробить ваши вклады», — заявил глава Сбербанка в эфире телеканала РБК.

По словам президента ВТБ Андрея Костина, механизм налогообложения еще будет прорабатываться. Сейчас закон о банковской тайне не позволяет банкам обмениваться персональными данными клиентов между собой, но такие сведения могут, например, собираться налоговиками, отметил он.







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 марта 2020 09:56
вкладчики свыше миллиона уйдут из сбербанка и втб в другие банки, где проценты хоть немного выше или раздробят по детям, время для этого дали до конца года, и на том спасибо... 8-)
Гость, 27 марта 2020 10:50
самое оптимальное действие  :держать на вкладе 990тыс.руб.,а остальные дома ,в стеклянной банке :D
Гость, 27 марта 2020 10:55
А зачем вообще держать вклады в рублях? Храните деньги в настоящей валюте. Доллар показывает рост за год +15-20%
Гость, 27 марта 2020 11:01
10:55. Вот это и тревожит +15, -20... :D
Гость, 27 марта 2020 11:02
Пару месяцев назад орали, что Россия чуть ли не самая нищая страна. Сегодня уже не знают куда свои миллионы заныкать. Ребят, Вы уж определитесь - нищие мы или богатые.
Гость, 27 марта 2020 11:07
то есть получается так, я положила 1 000 000,00. Через год на счету 1 100 000,00, значит 13% уплатить надо со 100 000,00 которые приросли к моему вкладу? то есть, 13 000,00 я должна буду отдать государству как налог на доход???
Подкулачник, 27 марта 2020 11:22
"...Храните деньги в настоящей валюте. Доллар показывает рост за год +15,-20.... :D "
--------------------------------------------------------------
Ага ! Чтобы наше самое "вменяемое правительство" завтра заморозило все валютные вклады, а затем объявило обменный  курс -  "один миллион денаменированных "мишустинок" за бакс " ? :o  :o  :o  В складывающейся обстановке самое выгодное будет - построить хранилище картошки, морковки и свеклы, и завести лари с мукой и крупой, засолить побольше шпика и затариться спиртом . Скоро за все это будут всучивать золото-бриллианты, антиквариат и мировые шедевры  8-)  Как говаривал один герой книги "Бабий яр"- мясник по профессии : " Ты брат в министры и бургомистры не лезь ! Их расстреливают очень быстро по нонешним временам ! Будь скромным колбасником и всегда наверху будешь !..." :D
Гость, 27 марта 2020 11:25
Гостю 11:07.   Ого!!! А не подскажете банк, который даёт 10% годовых? Ну а что касается вашей бухгалтерии - то там всё верно.
Гость, 27 марта 2020 12:09
11:25. Не пугайте людей, с миллиона налога не будет, с вклада больше миллиона руб. удержат 13% от дохода с суммы превышения над  одним миллионом.
Гость, 27 марта 2020 12:24
Гость, 27 Марта 2020 11:07 Надо ещё посмотреть,откуда вы взяли этот миллион. 8-)
Леброн Джеймс, 27 марта 2020 13:02
Мне вот что интересно было бы выяснить. Есть такое понятие ' Обратная сила закона". Скажем, человек открыл свой вклад на сумму больше 1 000 000 рублей в январе 2020 года.
Тогда еще даже проекта закона о налогообложении доходов от банковских вкладов не было. Вклад открыл на три года. Согласно тому, что закон не имеет обратной силы, доходы с этого вклада не должны облагаться налогом все три года.. Ведь если бы человек знал, что его доходы от банковского вклада с 2021 года начнут облагаться налогом, он  может быть и не стал бы открывать вклад на три года, а открыл бы вклад до конца 2020 года. Все должно быть по закону и задним числом никто не имеет права брать налог с дохода вклада, который открыт до введения этого закона. А вот когда этот закон вступит в силу, то тогда, открывая вклад, каждый вкладчик уже будет знать, что с дохода по вкладу больше 1 000 000 рублей будут брать налог. И человек уже будет решать на какую сумму ему открывать вклад. Так что по моему глубокому убеждению, вклады открытые до введения этого закона в силу, не должны подпадать под этот закон. Очень хотелось бы узнать мнение хорошего юриста на этот счет :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 27 марта 2020 13:17
Э, Леброн - забыл где живёшь?
Гость, 27 марта 2020 13:37
13:02. А я вот хотел с 60 лет жить только на пенсию и все свои накопленные доходы за время работы (пока позволяло здоровье) распределил до этого возраста. В 2018 меня тоже интересовало мнение хорошего юриста на этот счёт, мнений было много, результат один... :evil: (голосовал в 2018 не как 77%)
Гость, 27 марта 2020 13:46
Ребят, Вы уж определитесь - нищие мы или богатые.

Прикиньте, топчик из крестиков.
Гость толстопузый, 27 марта 2020 14:29
Леброн Джеимс,в правильную сторону мыслишь.Кое кто не понял смысла.Если за год,с 800 000 накапало по процентам 51 000,то налоговикам пофиг будет на вас.А ежели у вас  по вкладу набежало по процентам 1000 000 и 1рубль,то государство наложит лапу в 13 процентов на эту сумму.Примерно 80 000 000 надо иметь на депозите,чтоб с вас сдёрнули шерсти клок.Ещё раз непонятливым,доход свыше МЛН.А не вклад МЛН.
Гость, 27 марта 2020 14:36
Леброн Джеймс, плохой юрист тоже должен подтвердить Вашу правоту!
Золушка, 27 марта 2020 14:37
Нет смысла прикидывать степень личного богатства (или бедности). Забыли времячко, когда поутру, в проснувшейся стране, купюры лежали по улицам ворохом и уже днем, детишки играли в кассу раскладывая стопочками сотни тысяч карбованцев ? Если события в экономике будут идти, как идут нынче, то после 24.00. от даты "Ч", все денежки превратятся в труху, кареты - в тыквы, а кучера - в крыс :o
Гость, 27 марта 2020 15:02
14:29. Это Вы так сами себя успокаиваете ?, налоговая Вас разочарует... 8-)
Гость, 27 марта 2020 15:47
Граждане Озерчане. Все просто. 13 процентов , это налог от процентов, сумма которых превышает 1лям. Т.е. Если на счету есть 15 лямов, с них проценты по ставке 7 процентов. Получается что вам начисляется чуть больше ляма. Так вот с этого будет налог 13 процентов. Не нужно паники. Если у вас меньше 15-шки лям на счету,не нужно паники. С уважением Василий.
Гость, 27 марта 2020 15:58
15:47. Этот народ не переделать. :D
Гость, 27 марта 2020 16:04
Гость толстопузый, 27 Марта 2020 14:29
как жаль, что все диванные эксперты так и остаются экспертами на своём диване. Ещё раз читаем и пытаемся осмыслить:"налог по процентным доходам по каждому вкладу более 1 млн руб." На пальцах: налогом облагается не вклад, а доход от вклада, то есть те самые проценты, ради которых вклад и делается. Миллион останется в неприкосновенности, а вот от 5-6% годовых (именно такие сейчас проценты) отнимут 13%. Сколько это в рублях, сами посчитаете?
Обидно другое: копишь деньги на чёрный день, откладываешь от зарплаты, заплатив все налоги, кладёшь под процент, который едва-едва покрывает инфляцию, но тут приходит государство, ты, мол, чего тут наживаешься, а ну гони мою долю!
Гость, 27 марта 2020 17:38
"Обидно другое: копишь деньги на чёрный день, откладываешь от зарплаты, заплатив все налоги, кладёшь под процент, который едва-едва покрывает инфляцию, но.." "..все диванные эксперты так и остаются экспертами на своём диване."

За такие выводы в отношении дивана надо Ленинской премией награждать :)
Гость, 27 марта 2020 18:15
Гость, 27 Марта 2020 17:38
За такие выводы в отношении дивана надо Ленинской премией награждать
-----------------------------------------------------------------
Не откажусь, переводите до востребования. Только мелкими купюрами  :D
Гость, 27 марта 2020 18:34
Обидно другое: копишь деньги на чёрный день, откладываешь от зарплаты, заплатив все налоги, кладёшь под процент, который едва-едва покрывает инфляцию, но тут приходит государство, ты, мол, чего тут наживаешься, а ну гони мою долю!
==================
вот именно то...    это неправильно. нефиг накладывать государству свою лапку на эти крохи...   ведь именно из-за них и открываем вклад в банке...           допрыгаются, опять будем дома в банках из под крупы хранить
Гость, 27 марта 2020 18:48
Правильное решение, но надо идти дальше - изымать все вклады более 1 млн. р. в доход государства, тут как говорится - всё для фронта, всё для победы :)
Гость, 27 марта 2020 19:24
Гость, 27 Марта 2020 18:48
А чего мелочиться, только вклады? А автомобили дороже одного миллиона? Экспроприировать и продать китайцам на металлолом, а на вырученные деньги купить маски. Так победим!
Гость, 28 марта 2020 04:05
Честно говоря думал, что проценты от вкладов всегда подоходным налогом облагались.
Гость толстопузый, 28 марта 2020 23:34
13 процентов,это мало,надо больше.Государство эти деньги пустит на благие дела.Когда государство добавляет пенсию на 200 рублей,вам мало.А когда забирает 200 рублей,то много,почему?Правильно,когда дают,всегда мало.А когда вам сдачу 10 копеек не дают,многие возмущаются.Ладно,это был троллинг.Будьте здоровы,живите богато.
Парень в оранжевом, 29 марта 2020 00:43
Гостю толстопузому
Не. Ну нитак совсем. Побробуем осмыслить ещё раз.
Как я принял эту инфу:
Если вклад больше миллиона, то полученные проценты с этого вклада будут облагаться налогом. По моим подсчётам это 70-80 рублей в месяц со ста тысяч рублей на вкладе.
Стоит из-за этого снимать деньги со вклада? Пусть вкладчик решает сам.
Хотя в сетях есть инфа, что типа : с Вашего миллиона заберут 13%, а это 130 тысяч. Ну это точно бред.
Гость, 29 марта 2020 11:42
00:43. Вы ошиблись ровно на один порядок, со 100000, даже при 6%, доход 6000, 13% составит 780р. А то что вкладчик решает сам, это правильно, главное в расчетах не ошибиться. 8-)
Гость, 29 марта 2020 11:43
А всего-то журналисты Дождя поинтересовались у потомственного советского банкира суммой зарплаты? :)
Владимир, 29 марта 2020 12:26
Некоторые люди закроют вклады, даже не из за того, что придется платить налог, а из за того, что через налоговую инспекцию будет известно, сколько у него денег на вкладах во всех банках. Не все захотят засветиться. Банки обязаны хранить конфединциальность вкладов, эта информация кроме банка никому не доступна. А сейчас все данные о своих вкладчиках банки обязаны будут передавать в налоговую инспекцию. Как то все это стремно получается :!:  :evil:
Гость толстопузый, 29 марта 2020 14:27
Парень в оранжевом,с последней строкой вашего коммента полность согласен.
Dva lista Vatmana, 29 марта 2020 19:49
Карантин74 // О миллионах


(1) Парню в оранжевом 29 Марта 2020 00:43:25
    ...Хотя в сетях есть инфа, что типа : с Вашего миллиона заберут 13%, а это 130 тысяч. Ну это точно бред.
-------------------------
Бред, конечно.
И, кстати, лишнее подтверждение, что общий уровень финансовой грамотности населения ещё низок.

Считаю, больше всего эта намеренная путаница в соцсетях и на прочих открытых площадках создается мошенническими структурами.
Создающими мифические кредитные кооперативы и предлагающими вклады по 15% годовых.
Куда как несли, так несут и несут средства граждане повышенной наивности.
А потом причитают - где наши деньги.

Короткая логическая цепочка про вклады в банках:
1. Источник суммы вклада - это доходы вкладчика
   (зарплата, выигрыши в лотерею, получение наследства и т.п.), с которых государству уже уплачен подоходный налог (НДФЛ).
2. Общий принцип налогообложения - взимать налоги единожды в месте получения дохода.
3. Зачем государству отложенное повторное налогообложение ранее полученных гражданами доходов, которые стали вкладами?
   Проще было бы тогда увеличить первоначальную ставку налога.
4. Облагать проценты со вкладов логично.
   Вы купили с зарплаты лотерейный билет 100 руб. и выиграли 10.000 руб. - заплатите налоги с 9.900 руб.  
Итого: страхи для финансово безграмотных. Предлагаю их игнорировать.


(2) Владимир 29 Марта 2020 12:26:27
Некоторые люди закроют вклады, даже не из за того, что придется платить налог, а из за того, что через налоговую инспекцию будет известно,
сколько у него денег на вкладах во всех банках. Не все захотят засветиться.
Банки обязаны хранить конфединциальность вкладов, эта информация кроме банка никому не доступна.
А сейчас все данные о своих вкладчиках банки обязаны будут передавать в налоговую инспекцию. Как то все это стремно получается
---------------------------
При открытии нового текущего/депозитного счета (счета вклада) любой банк автоматически отправляет в ФНС сообщение об открытии этого счета.
Список актуальных счетов каждого конкретного лица во всех банках в ФНС есть и так.  Вопрос, скорее, в другом.
Допустим, в трёх банках на трех вкладах у вас находятся 200, 300 и 600 тыс. рублей. Всего 1.100.000 рублей.
Налог с процентов по вкладам свыше миллиона будут брать в каком из банков?


 
Гость, 30 марта 2020 08:01
19:49. Ответ на последний вопрос Вашего доклада- налог Вы заплатила сами, после получения налогового уведомления, как делаете это сейчас, за недвижимость или автомобили, хотя это и противоречит Вашему Общему принципу  ндфл. пункт 2. 8-)
Dva lista Vatmana, 30 марта 2020 10:13
Рубрика "Вопросы с "
--------------------------

Гость 30 Марта 2020 08:01:31
19:49. Ответ на последний вопрос Вашего доклада- налог Вы заплатила сами, после получения налогового уведомления, как делаете это сейчас, за недвижимость или автомобили, хотя это и противоречит Вашему Общему принципу  ндфл. пункт 2.
================
Спасибо за то, что Вас хватило на прочитать, но не хватило на понять.  
НДФЛ (подоходный налог) - это налогообложение доходов.
Налог на имущество и  транспортный налог - это налогообложение объектов собственности.
Гость, 30 марта 2020 10:58
10:13. Налог Вы заплатите сами, в этом смысл !, а ндфл (с маленькой буквы) -попытка сократить Ваше длинное 'налогообложение'. Зря, немного не учёл твердость бумаги... 8-)
Dva lista Vatmana, 30 марта 2020 11:25
Гость 30 Марта 2020 10:58:23
10:13. Налог Вы заплатите сами, в этом смысл !, а ндфл (с маленькой буквы) -попытка сократить Ваше длинное 'налогообложение'.
Зря, немного не учёл твердость бумаги...
-----------------------------
Понятно. Т.е., когда у Вас болят зубы, Вы идёте к проктологу. Ведь он же тоже врач. В этом смысл.
Гость, 30 марта 2020 18:19
11:25. Две бумаги ещё твёрже... 8-)
Гость, 30 марта 2020 21:15
Два листа ватмана, ваша "эволюция" во времени с 19:49 29марта до 11:25 30марта впечатляет. :D  :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений