РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Маски-шоу по-озёрски

Городская жизнь, 12 мая 2020 15:07, Редакция

С 12 мая в Челябинской области действует обязательный масочный режим, появляться без маски в общественных местах запрещено.

Как и обещал губернатор региона Алексей Текслер, в сети аптек «Областной аптечный склад» появились маски по 15 рублей. Пока ограничений по количеству масок в одни руки нет.


20200512_135229.jpg

d14POtkm0ZU.jpg


Маски есть и в других аптеках города, но цены дороже, около 30-40 рублей за штуку.

Между тем, озерчане пока не все готовы соблюдать масочный режим. В магазинах можно встретить как покупателей без масок, так и некоторых работников.


20200512_131403.jpg

20200512_131355.jpg

7_WC1Z8qffg.jpg


Таксисты, за редким исключением, используют маски, пусть и самодельные из марли.


20200512_123240.jpg


В банке все посетители, стоящие в очереди, в масках. Социальная дистанция клиентами банка строго соблюдается, в отличие от покупателей, стоящих в очереди на кассу в продуктовых магазинах.


20200512_135801.jpg


И даже на улице некоторые озерчане маску не снимают.


DSC_4306.jpg

x0FCtghLx64.jpg


Хотя на свежем воздухе можно обходиться и без средства индивидуальной защиты.


20200512_123206.jpg

ij6J5KZNKTE.jpg

DSC_4307.jpg


Модным трендом последнего месяца стала маска, спущенная на подбородок. Не все понимают, что такое ношение маски никак не защищает от вирусов.


20200512_135917.jpg

20200512_135923.jpg

DSC_4309.jpg


Наши коллеги из регионального издания подготовили специальную инфографику, иллюстрирующую основные правила ношения масок.


f5c88bb42647c885784ee1b143545be60377db32_919.jpg

Инфографика с сайта 74.ru


Новый режим распространяется и на общественный транспорт. Но, как мы видим, и здесь не все пассажиры едут в масках.


DSC_4311.jpg


Сегодня только первый день, когда действует обязательный масочный режим. Возможно, озерчане еще не успели подготовиться.

В Челябинской области за сутки подтверждены 57 новых случаев коронавируса.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 мая 2020 15:17
В "Трёхе63" 80% покупателей в масках. У каждого сотрудника маска есть, но носят её на подбородке.
Пора уже не пускать в магазин без масок, установить за этим контроль.
Маски можно использовать многоразовые или самодельные и не надо "плакаться" что стоимость медицинской 30 р., а их нужно менять раз в 2 часа.
Купили 2 многоразовые и стирайте.
Гость, 12 мая 2020 15:18
а если мне маска не идёт?)))))
Гость, 12 мая 2020 15:27
маски - дрянь,разваливаются через 1-2 минуты,отрываются тесёмки!Деньги - выброшены зря!
Гость, 12 мая 2020 15:31
Вообще-то на улице маску носить не нужно, поэтому могу ее и на подбородок опустить. Это не значит, что я маску носить не умею. Зайду в магазин - надену.
...
Гость, 12 мая 2020 15:36
Ладно маски. Сегодня утром, в 8.15 совершаю покупки в "Трех богатырях". На кассе у девушки на руках перчатки, но это не радует. Когда то они были голубыми, а теперь серо-черные на пальцах. Я шучу - "Девушка, мы на картошку ездили в молодости, вот такие у нас были перчатки на руках. "  Девушки-кассиры отвечают, что перчатки такими становятся очень быстр, за час. Не было ни времени, ни желания объяснять, что не успели они сегодня их так измазать, это все вчерашняя грязь. Ну и  зачем такие перчатки - людей пугать? Руки они, наверное моют, а вот перчатки не догадываются...
Гость, 12 мая 2020 15:39
Сегодня был в магазине элита, торгуют готовой продукцией, продавцы без масок, покупатели все без масок и ни какой дистанции не соблюдается
Гость, 12 мая 2020 15:42
Вы же сами объяснили, что на улице не обязательно носить маску, поэтому люди и опускают её на подбородок(на улице) :!:
Гость, 12 мая 2020 15:44
все прям так носят маски, особенно пожилые люди.
Гость, 12 мая 2020 15:45
Два года назад в любой аптеке 1р.70коп. стоила маска. Очень чётко помню.
Sergey Shakhov, 12 мая 2020 15:46
Вчера только по 36 были, сейчас по 15, интересно. Или это уже маски собственное производство? В начале мая запустили собственную линию производства медицинских масок  на областном аптечном складе.
Гость, 12 мая 2020 15:49
Покупали около 63-го позавчера за 30₽ штука. Где в чеке количество указано, что 2?
Гость, 12 мая 2020 16:06
Судя по чеку маски продают не поштучно, а на вес:" 0,040*750,00  #30,00"
Гость, 12 мая 2020 16:18
"Модным трендом последнего месяца стала маска, спущенная на подбородок. Не все понимают, что такое ношение маски никак не защищает от вирусов." Если не ошибаюсь, нет ни одного научного ресурса, где доказано, что ношение простой маски хоть от чего-то защищает.
Гость, 12 мая 2020 16:31
Не носил её и не буду, раз не выдают бесплатно ;)
Гость, 12 мая 2020 16:35
"Хотя на свежем воздухе можно обходиться и без средства индивидуальной защиты"
Ха, ха. Вы это алергикам раскажите
Гость, 12 мая 2020 16:38
дня 3 назад на Победе покупала по 34-00 и по 150-00
ГостьЗверева, 12 мая 2020 16:38
Не могу носить маску, сразу очки начинают потеть, что делать.
Гурд, 12 мая 2020 16:39
всем надеть намордники и не гавкать 8-)  :!:  :D  :D  :D
Гость толстопузый, 12 мая 2020 16:58
Это пролог маски шоу,эпилог может стать печальным панагириком.
гocть, 12 мая 2020 17:12
"""Не все понимают, что такое ношение маски никак не защищает от вирусов."""
осспаде , какой же маразм ((( вроде умная редакция , а тиражируете бред .
маска ну вообще никак не защищает от вирусов !!

и да - у нас тоже штрафы в 4.000 будут выписывать ??

а если завтра скажут "всем ходить строем и в противогазах" ??

намордник не ношу , а вот дистанцию (ныне отчего-то ставшую "социальной") соблюдаю , так и до этого , глупо было бы подходить к "плохо_выглядящему" человеку , а ещё это и просто неэтично , и без Ковидов .
Гость, 12 мая 2020 17:13
Да, интересный чек за маски: "маска медиинская….."     0,040х750=30руб
750 руб за 100 штук (7,5 руб/шт) или как? Поясните!
Гость, 12 мая 2020 17:21
Ну что вы все маска, маска! Даже на шоу "Маска" по НТВ члены жюри сидели без масок плотненько плечом к плечу, целовались, обнимались на всю страну. А некоторые из них затем на других каналах, за госбюджетные деньги, призывали нас "оставайтесь дома".  И никто их не оштрафовал за нарушение, а наоборот заплатили  им немалые деньги за счёт наших налогов.
Гость Я, 12 мая 2020 17:33
Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации"
...6. В зависимости от складывающейся обстановки на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации и (или) от дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, принимаемых Правительством Российской Федерации, Правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности или должностными лицами, указанными в пунктах 8 и 9 статьи 4.1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", организации:
...б) ПРЕДОСТАВЛЯЮТ работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, принимают другие необходимые меры по защите от чрезвычайной ситуации работников и иных граждан, находящихся на их территориях;...

Предоставить значит безплатно раздать! НЕ ПРОДАВАТЬ! А потом уже и спрашивайте с людей!
LeBron James, 12 мая 2020 17:48
Вообще без проблем. Я и раньше в весеннее время прежде чем выходить в город, одевал медицинскую маску. Пока не убрана вся грязь, что накопилась за зиму на дорогах, без маски в город выходить невозможно, пылища стоит ужасная. А для алергиков в период цветения, маска главный помощник. Так что одену маску и вперед. Ну разве что на берегу озера, где нет скученности людей, сниму и приму загар :!:  :D  ;)
Гость, 12 мая 2020 17:58
Не могу носить маску, сразу очки начинают потеть, что делать.

Маска должна плотно прижиматься к носу и не пропускать. Выдох через эту щель опотевает очки. Лучше на скуле что-то подложить под маску :)
Гость, 12 мая 2020 18:08
Гость, 12 Мая 2020 15:45
Два года назад в любой аптеке 1р.70коп. стоила маска. Очень чётко помню.
--------
Инфляция  :D
Гость, 12 мая 2020 18:22
Насколько  понял - необходима маска, но какая маска не уточняется.
Если тип/вид маски не уточняется, то это может быть и медицинская маска и строительная маска и противогаз и детская карнавальная маска, например, "зайчика". Или костюм химзащиты. Если можно использовать маски, изготовленные самостоятельно в домашних условиях, то как быть с гостом? При изготовлении масок он должен соблюдаться? Если нет, то чем самодельная домашняя маска отличается от карнавальной маски "зайчика"? Проводились ли исследования, на основании которых можно сделать вывод в том, что самодельная маска защитит от коронавируса лучше/хуже маски "зайчика"?
Юристы-теоретики - разъясните)
ГостьТатьяна, 12 мая 2020 18:23
на днях спросила есть ли маски в аптеке областного аптечного склада, которая расположена в т/к Фестиваль на первом этаже и получила ответ: да есть по 42 рубля за штуку. Так что не надо врать, что они продаются по 15 рублей. Да это дорого. До пандемии я покупала комплект масок из 10 штук за 11 руб комплект. Вот эжто их реальная цена. Если маски в Челябинске стали раздавать бесплатно, почему мы - озерчане  должны их приобретать за 40 руб.
гocть, 12 мая 2020 18:25
сегодня в очередной раз видел Асурика - негодяй , нарушает - без маски ))
Гость, 12 мая 2020 18:44
маски по массе продаются?
цена за кг 750?
Гость, 12 мая 2020 19:00
Гость, 12 Мая 2020 18:22
Насколько  понял - необходима маска, но какая маска не уточняется.

Под маской понимается средство защиты органов дыхания.
Гость, 12 мая 2020 19:10
Где купить медицинские маски? Подскажите!
asura, 12 мая 2020 19:15
Я когды тохды куды надо,проходил..месяцок назад ещё ..охрана докопалась,шо без маскорада мимо их иду,просто взял и шарфом своим широким перекинул физиономию с насопырой ,как маджахед паранджоидным хиджабом и хрен придерёшься..одни глюки из под ентой "маски злобно остались торчать.. Но он у меня толстенный и чисто шерстянной - ни одна бацилла сапрофитная  не пострадала от моего перегара.. Деваться некуды- правила соблюдил,пропустили.. :D
Гость, 12 мая 2020 19:23
Гость, 12 Мая 2020 18:22
Насколько  понял - необходима маска, но какая маска не уточняется.

В точку!
Гость, 12 мая 2020 19:30
Магазин хозтоваров Меридиан за Каслинским КП- полное несоблюдение- ни масок у продавцов, ни дистанции у покупателей!
Гость, 12 мая 2020 19:36
Да в поликлинике врачи и мед. сестры ходят БЕЗ МАСОК! Даже на шее маска не болтается! Не вру - сама видела.
Гость, 12 мая 2020 19:37
Инфляция  :D

2,5% в год :)
Гость, 12 мая 2020 19:52
А в Спутнике мне на днях дама салат накладывала. В маске. Но без перчаток :o
Гость, 12 мая 2020 20:21
Два года назад в любой аптеке 1р.70коп. стоила маска. Очень чётко помню.
------------------
Скоро будем поздравлять очередных миллиардеров в России :D
Гость, 12 мая 2020 20:24
Ну не знаю,зашла в Классику,масок нет! Почему я должна бегать после работы по аптекам и искать маски :evil:
Галдарс, 12 мая 2020 20:25
От чего защитят маски? В первую очередь от санкций.
Ну и потенциальный больной, вероятно меньше заразит окружающих.
А если не хотите вдохнуть заразу сами - тут нужен более высокий уровень защиты.
Гость, 12 мая 2020 20:43
Сотрудники полиции ссылаются на статью 19 пункт 4 КоАП, согласно которому неповиновение законному требованию должностного лица может повлечь привлечение к административной ответственности. От 2 до 4 тысяч штраф предусмотрен. Но при этом жёсткие требования, которые предусматривают ношение в общественных местах масок и перчаток, законом не регламентированы. Требования полиции должны быть законны и обоснованы, а не исходить из приказов, инструкций, рекомендаций, которые не являются обязательными к исполнению и императивными нормами права. Они должны быть со ссылкой на конкретный закон - не на распоряжение, а на требование нормативно-правового акта, к которым относится КоАП Российской Федерации или кодекс об административных правонарушениях соответствующего субъекта»
Требования из инструкций, разосланных руководством служб экстренного реагирования своим подчинённых, распространяются только на подведомственные лица, но не на всех граждан. Если сотрудник полиции остановил гражданина без оснований, прописанных именно в КоАП, это нарушение можно зафиксировать и привлечь его к ответственности.
Гость, 12 мая 2020 21:07
18:22 - маска зайчика, насколько мне помнится у неё дырочки для носика и для ротика, чтобы ребёнок мог дышать. Если маска из ткани в четыре слоя хоть как то задержит частички жидкости при чихании или кашле, то маска зайчика в этом случае сработает, как сквозной проезд на кпп.
Гость, 12 мая 2020 21:07
Гость Я, 12 Мая 2020 17:33
СОВЕРШЕННО ВЕРНО!!!

Гость, 12 Мая 2020 18:22
Насколько  понял - необходима маска, но какая маска не уточняется.

«4) граждан с 12 мая 2020 года и до особого распоряжения использовать
средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при
нахождении в местах общего пользования

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
06.05.2020 г . № 288-рп

Какие маски, какие респираторы здесь не уточняется, как их использовать тоже (носить в кармане, на ноге или лице и т.п.) так что, думаю, те маски, которые Вы перечислили, вполне подходят под данное распоряжение ;)
Гость, 12 мая 2020 21:12
мы купили в аптеке еще в феврале или марте по дешевке  8 штук.мне кажется на долго хватит.еще первые 3 не сносили.
Гость, 12 мая 2020 21:18
Да нету уже масок в областной аптеке .У вас устарела информация .Сегодня были в поликлинике в аптеке.
Гость, 12 мая 2020 21:41
Как только за отсутствие маски начинают штрафовать, маска становится НАМОРДНИКОМ.
Гость, 12 мая 2020 21:44
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
06.05.2020 г . № 288-рп

Распоряжение это не закон! Пока это требование не пропишут в нормативно-правовом акте, любые попытки оштрафовать за отсутствие маски и перчаток будут незаконными. А когда будет законным маски должны выдавать бесплатно.
Гость, 12 мая 2020 21:54
Гость, 12 Мая 2020 19:10  
В аптеках "Доктор Ч" есть маски по 35 рублей
Гость Абрам, 12 мая 2020 22:05
Поневоле сейчас станешь Чеховским "Человеком в футляре". Будешь всего остерегаться: "кабы чего не вышло!" .... Не зря этот персонаж рассказа Антона Павловича ходил с максимально закрытой поверхностью тела, закрывал открытые участки..., будто ещё 100 лет назад коронавируса Covid-19 остерегался.   :)   Предчувствовал автор, оставляя нам такое послание в прозе, как предостережение .......  :)
Гость, 12 мая 2020 22:23
Гость, 12 Мая 2020 19:00
Гость, 12 Мая 2020 18:22
Насколько  понял - необходима маска, но какая маска не уточняется.

Под маской понимается средство защиты органов дыхания.

Дык... Поскольку речь идёт именно о той шняге, при отсутствии которой любое тело можно взять за хобот и притянуть по все строгости закона - это не должно пониматься, это должно чётко прописываться) Что бы полицейский Иванов, видя тело гражданина Пупкина, перемещающееся в общественном пространстве, мог сличить персоналию гражданина с тем, как эта персоналия обязана выглядеть в строгом соответствии с законом) И не найдя соответствия, натянуть  на финансовые неприятности гражданина Пупкина, или, наоборот - дозволить ему перемещаться дальше.
Мыслится, что понятие маска несколько ширше и глубже понятия средства индивидуальной защиты органов дыхания
Тем не менее вводится масочный режим)) За несоблюдение которого обещано строгое, но справедливое неотвратимое наказание.
Между тем правовое определение масочного режим не дано. Само понятие маска не тождественно понятию средства индивидуальной защиты органов дыхания.
Кроме того, в жизни мне попадались маски "зайчика", без дырочек для ротика, и только для глазок, в связи с чем чихать и кашлять в такой маске можно с полной уверенностью, что все с таким трудом накопленной, но внезапно вычиханное, останется в маске.
Так таки, юристы-теоретики - могу я завтра пойти в магаз в маске "зайчика" или нет?
Гость, 12 мая 2020 22:35
Гость, 12 Мая 2020 18:08
Гость, 12 Мая 2020 15:45
Два года назад в любой аптеке 1р.70коп. стоила маска. Очень чётко помню.
--------
Инфляция  :D
=================
Не-е-е-е Стабильность :D  :D  :D  :D
Гость, 12 мая 2020 22:36
Все кто здесь писульками занимается идите работать и не создавайте панику ни себе ни окружающим.
Гость, 12 мая 2020 22:47
Гость, 12 мая 2020 22:56
Маски,не на вес,не на розлив,не в см и м.В упаковке50 штук ,цена за эту пачку 750 руб.Цена за одну единицу,0.01 -15 руб.Это так,для любопытных.
ё маё, 12 мая 2020 23:00
Вот примерно так-же все возмущались, про ремень безопасности =)
Гость, 13 мая 2020 00:05
В пятёрочке (35, во дворе К.М.2 которая) продавцы без масок. Оштрафуйте их или магазин пожалуйста.
гocть, 13 мая 2020 03:45
сегодня в очередной раз видел Асурика - негодяй , нарушает - без маски ))
Гость, 13 мая 2020 08:51
ё маё, 12 Мая 2020 23:00
Вот примерно так-же все возмущались, про ремень безопасности =)

А про ремень и сейчас возмущаются, поскольку известны случаи, когда именно ремень безопасности послужил причиной смерти потерпевшего)
Маска не является панацеей от коронавируса,  поэтому не совсем ясна необходимость масочного режима  :)  Что некоторых возмущает.
asura, 13 мая 2020 09:52
ость, 13 Мая 2020 08:51
ё маё, 12 Мая 2020 23:00
А про ремень и сейчас возмущаются, поскольку известны случаи, когда именно ремень безопасности послужил причиной смерти потерпевшего)
Маска не является панацеей от коронавируса,  поэтому не совсем ясна необходимость масочного режима  :)  Что некоторых возмущает.
-------------------------------------------------------------------
Реальный случай,женщина погибла в автоаварии,только из за ремня безопасности,этот ремень переломал её позвоночник пополам,а водила-не пристёгнутый.просто отделался лёгкими ушибами и испугом..
Гость, 13 мая 2020 10:06
Господа, выступающие против ношения медицинских масок, указывайте пожалуйста свою профессию и образование. Соцопрос типа. Мне хочется понять, что вы за люди.
Гость, 13 мая 2020 10:25
гocть, 12 Мая 2020 18:25
сегодня в очередной раз видел Асурика - негодяй , нарушает - без маски ))

так ведь в маске пить неудобно :D
Гость, 13 мая 2020 10:30
На секундочку, а кто-нибудь видел подписанное распоряжение о введение режима?
Откуда вы вообще взяли, что введен масочный режим?)
Гость, 13 мая 2020 10:37
Гость, 12 Мая 2020 22:23
Так таки, юристы-теоретики - могу я завтра пойти в магаз в маске "зайчика" или нет?

Моё мнение -можете, законом это не запрещено.


Гость, 13 Мая 2020 10:06
Господа, выступающие против ношения медицинских масок, указывайте пожалуйста свою профессию и образование. Соцопрос типа. Мне хочется понять, что вы за люди.

Грош цена будет такому опросу, он будет нерепрезентативен, поскольку те данные, которые Вы указываете, будут завышены по понятным причинам, если Вам нужна более достоверная (а точнее и правильнее - соответствующая действительности) информация, то её можно получить только оперативным, либо следственным путём, при условии, что Вы работаете в таких органах, удачи :D
Гость, 13 мая 2020 10:44
Такая подойдет ?

Гость, 13 мая 2020 10:52


последний пункт противоречит всему, что вы слышите и видите - "Настоящее распоряжение вступает в силу после подписания"...одна печать стоит
Гость, 13 мая 2020 11:08
А в Челябинске начали раздавать маски бесплатно.  8-)
Гость, 13 мая 2020 11:15
От вируса перчатки защищают только на очень короткое время. Они изготовлены из пористого материала. Поэтому чем дольше вы их носите, тем легче патогенные микроорганизмы могут проникнуть внутрь. Именно поэтому врачи после использования одноразовых перчаток тщательно моют и дезинфицируют руки.
Кроме того, многие врачи указывают на то, что ношение перчаток увеличивает риск заражения коронавирусом, так как в них руки начинают потеть, а влажный климат - идеальная среда для бактерий и вирусов всех видов. В теплой и влажной среде под перчаткой бактерии охотно размножаются. Самое позднее после снятия перчаток у вас на руках образуется настоящая клоака. Перчатки не только не защищают от коронавируса, но даже могут способствовать заражению.
Гость, 13 мая 2020 13:23
"Гость, 13 Мая 2020 10:44 Такая подойдет ?"
Где такую прелесть приобрести? :D
Гость, 13 мая 2020 14:33
Гостю 10:30.  Минутичку!  Вам же не на заборе написано, а сказано - обязательный масочный режим. Или Вы Фома не верящий?
Гость, 13 мая 2020 15:13
Вам же не на заборе написано, а сказано

Тут можно только добавить слова профессора психиатрии Стравинского из "Мастер и Маргарита" - мало ли кто, что говорит, ну не всему же надо верить :D
Гость, 13 мая 2020 16:42
Гость, 13 Мая 2020 10:52

Ссылку надо полностью, с расширением. Например:
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/4/5/7/14303754.jpg
Гость, 13 мая 2020 20:36
Гостю 15:13. А до психиатора Стравинского были времена когда слово было крепче любой бумаги, особенно когда ещё бумаги не было.  Давайте жить нашим временем, исходя из современных реалий.
Гость, 15 мая 2020 18:49
Гость, 12 Мая 2020 15:18
а если мне маска не идёт?)))))

Надень противогаз и тебя никто не узнает.
Гость, 16 мая 2020 10:26
Сова, 16 мая 2020 12:14
Странная у вас инфографика. Белая сторона маски - фильтр, ею надо надевать маску наружу, если вы хотите защитить себя от окружающих. Белой стороной к себе надевают маску заболевшие, и тогда они защищают окружающих от себя. Погуглите!
asura, 16 мая 2020 19:12
Да приспособил,я пару лямок на  марлевую повязку от комаров.. Перед магАзином- обуваю,от греха санкционных штрафов.. И чё- все ,даже кассиры- у всех маски-на подбородке висят в районе щетовидной железы.. и все кашляют.. уж не знаю от чего..-  а я ,как лох под ихними камерами наблюдения магазными  должен задыхаться..
Гость, 17 мая 2020 14:20
лучше трусы себе на нос надень :D гармоничнее будешь смотреться
АГ, 17 мая 2020 15:20
А я успел в "Классике" купить по 6 руб.
asura, 17 мая 2020 20:27
Гость, 17 Мая 2020 14:20
лучше трусы себе на нос надень :D гармоничнее будешь смотреться
----------------------------------------------
Я склонялся на мыслЕ об партянках,но ты меня переубедила- семейники-расцветку в горошек, маджахедский да и уже  и с резинкой заморачиваться не надо- Зульфия- открой личико..Хрен тебе Петя.. карантина на дворе! :D
ГостьТатьяна, 27 мая 2020 17:46
по 15 руб. за штуку масок в аптеках областного аптечного склада нет, есть по 25 рублей, как всегда, опять обманули...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений