Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Время полосатых ягод

Городская жизнь, 24 июля 2020 09:33, Редакция

Почему мы так любим лето? Причин много. Одна из них – возможность вдоволь поесть арбузов. Конечно, полосатые ягоды появились на прилавках озёрских магазинов уже давно, но именно сейчас начинается их золотая пора, когда можно смело выбирать увесистый сладкий плод. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


Да, наверное, наши читатели сейчас скажут, что раньше августа арбузами увлекаться не стоит. Может и так, но, по крайней мере, по словам людей, не побоявшихся вкусить сочной сахаристой мякоти уже сейчас, они остались очень довольными своим приобретением.

 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Сразу обращаем внимание, что это постановочный кадр – для красоты нашего фотоотчёта. По санитарным нормам и правилам, резать арбузы на рынках строго запрещается.

 

Разумеется, что сезонная спутница увесистого пузатого арбуза – более лёгкая и изысканная дыня. Бахчевые привычно видеть рядышком в мирном ожидании, когда же их выберет покупатель. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Одна из популярных торговых точек по продаже арбузов – в микрорайоне Заозёрный, недалеко от каслинского КПП.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

 

Практически постоянно подъезжают машины - многие жители покупают арбузы и дыни по дороге в сад или на природу. Особенно хорошо сладкий товар идёт в жаркую погоду. Да и вообще, нынче спрос на арбузы и дыни выше, нежели в прошлом году. Может, потому, что этим летом, как говорят продавцы, кавуны необычайно вкусные и красные. К тому же большинство озерчан из-за пандемии проводят отпуск в городе, что сразу сказалось и на покупательской активности. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


Сейчас в тренде – арбузы и дыни из казахского Шымкента. На подходе - урожай из Оренбургской области. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


Цены постепенно снижаются. Примерная стоимость одного килограмма арбуза – от 35 рублей, дыни («колхозница» или «торпеда») – от 70 рублей. В ассортименте также другие не менее вкусные фрукты. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


Продают полосатые ягодки и на рынке за КПП. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


Видели лотки на свежем воздухе у садовых товариществ, расположенных как в черте города, так и за его пределами.

Конечно же, есть арбузы и на городских рынках, во всех магазинах и супермаркетах. Как удалось узнать, к примеру,   в магазинах популярной озерской торговой сети предлагают бахчевые из Азербайджана. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg


Попали в наш арбузный фотоотчёт и челябинские «полосатики». В областном центре фруктовые лавки почти на каждой улице. На Свердловском проспекте арбузы - в пределах 30 рублей за килограмм.

Что касается дынь, то если в Озёрске вытянутые «торпеды» и круглые «колхозницы» в одной стоимости, в Челябинске этого равенства не наблюдается. Разбег цен от 50 до 60 рублей за кило, и дороже просят за «колхозницу». Кстати, этот сорт дынь более ранний и скоро покинет уральские прилавки.

А вы уже ели арбуз этим летом?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 июля 2020 09:39
А вы уже ели арбуз этим летом?

Нет! Только осенью! Ещьте сами свои нитраты!
Гость, 24 июля 2020 10:18
Нет! Только осенью! Ещьте сами свои нитраты!

А вы думаете, что к осени для вас специально экологически чистые будут выращивать? или нитраты к сентябрю с бахчей исчезнут?
Гость, 24 июля 2020 10:38
Вы будете есть арбуз этой осенью?

Нет! Только зимой! Ешьте сами свои нитраты!
Гость, 24 июля 2020 10:38
В заозерном перед КПП очень вкусные арбузы
Гость, 24 июля 2020 11:24
Называйте правильно. Арбуз и дыня не ягоды. Это тыквина
Гость, 24 июля 2020 12:42
А мы никогда не покупаем у дороги в Заозерном!!!!
Гость, 24 июля 2020 12:58
Отвечаю на поставленный вопрос- Да, уже попробовала арбуз! Внешне очень красивый, по вкусу- так себе.
Гость, 24 июля 2020 13:12
Как сейчас помню, что в совдепии арбуз с дыней стоили одинаково - 30 копеек за кило. А почему сейчас дыни на много дороже???
Гость, 24 июля 2020 14:03
Гость, 24 Июля 2020 11:24
Что пишет интернет:
"Для определения вида плода необходимо следовать простому правилу: если у плода есть семена, то перед вами фрукт, а если нет семян, то - овощ.
Фрукт отличается от ягоды в основном размером.Если едят фрукт,то откусывает от него, когда едят ягоды - кладут в рот ягоду целиком.
Тыквина — многосемянный плод растений, характерный для представителей семейства Тыквенные (для тыквы, арбуза, дыни, кабачка, огурца). Плод МОРФОЛОГИЧЕСКИ РОДСТВЕННЫЙ ЯГОДЕ, но отличается от неё бо́льшим количеством семян и структурой околоплодника".
Мне кажется можно назвать ягодой.
Если арбуз вытянутый - это мальчик. Они водянистые. А если арбуз круглый - девочка. Они сладкие.
Гость, 24 июля 2020 14:08
Нет, всему свое время!
Гость, 24 июля 2020 14:09
Конечно ели, в конце июня отметили арбузное лето. Арбузы как арбузы.Теперь ждем "безнитратные".
Гость, 24 июля 2020 16:42
Гостю 14:03. Какой-то интернет у Вас не грамотный. И в фруктах, и в овощах есть семена.
Гость, 24 июля 2020 17:25
Вот только в самом Шимкенте арбузы едят во второй половине августа и сентябре.
asura, 24 июля 2020 17:49
Не знаю какие умники назвали Арбуз-ягодой,тогда и тыква с кабочками- тоже ягоды! ;)  :D
Про бахчевые культуры- загадка- нет ни окон ни  дверей-полна горница людей-Арбузен!Ну или дынька..  ;)  :D
Гость, 24 июля 2020 21:15
Гуля!!! Ты звезда!!!))))
Парень в оранжевом, 24 июля 2020 22:34
У Гули - вкусные арбузы !
Фиг знает, конечно, что там по нитратам...
Гость, 24 июля 2020 23:58
Какие 30 копеек за кило! Вот 4 коп-это цена.Август,Алма-ата.1987.
Викториус, 25 июля 2020 01:01
Нет, пока ещё не ел и не пил, но лето ещё не закончилось!!
гость, 25 июля 2020 11:19
Ташкент,Галаба 1989г на бахче 10 коп шт,хоть большой,хоть маленький.
asura, 25 июля 2020 12:38
Викториус, 25 Июля 2020 01:01
Нет, пока ещё не ел и не пил, но лето ещё не закончилось!!
-----------------------------------------------------
На диете что ли сидишь, али пост какой блюдёшь староверский супротив иноземных санкций в ответ им? ;)  :D
Викториус, 26 июля 2020 09:36
Асуре 25 июля 12:38
Вечно пьяный опять и снова не понял вечно трезвого!!
:D  :D  :D  :D  :D  :D
Асура, блин, я вообще-то арбузы имел ввиду, не ел и не пил я их ещё, у меня всё впереди!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений