РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
10 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (717)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (366) Сдам (30) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В поисках Мэ и Жо

Городская жизнь, 31 июля 2020 09:35, Редакция

Оказывается, у слова «туалет» целых 89 синонимов! Некоторые из них вызывают невольный смех. Не верите, погуглите и убедитесь в этом сами.

Конечно, сидя на диване в спасительной близости родного и любимого санузла, смеяться хорошо. Очутившись на улице вдали от «чистилища» или «избы-читальни», это, кстати, наиболее безобидные синонимы, многим озерчанам частенько хочется плакать. Или ругаться…

Как-то исторически сложилось, что общественные туалеты Озёрска, образно говоря, подобны фениксу, исчезающему или вдруг возрождающему из пепла. То работают, то почему-то их двери снова закрыты для посетителей.

Мы проехались по городу в поисках «мэ и жо», попутно пообщавшись с народом. Не все изъявили желание выразить мнение на камеру, в целом же люди разных возрастов были единодушны – без «удобств» очень неудобно, некомфортно, плохо!

Ольга Львовна прекрасно помнит золотые времена, когда общественные туалеты исправно функционировали: «Да, туалет на вокзале был как после бомбёжки, но он был, а сейчас не знаешь куда деваться, пока ждёшь автобус». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


По словам собеседницы, надо уже что-то решать с этой наболевшей проблемой, жить так дальше невозможно.

Крылечко вокзального туалета безнадёжно зарастает, валяются пустые бутылки. Даже и не верится, что здесь ступала нога человека. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg


Печальное зрелище встречает озерчан, проходящих мимо туалета у универмага. Заржавевшие замки, грязь и мусор, какое-то невероятное запустение и забвение… 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg


Летом весьма актуальны туалеты на официальных городских пляжах.

На «Молодёжном» заветная кабинка нашлась. На первый взгляд довольно сносно, чисто, но запах портит всё впечатление. Вторая кабинка с другой стороны закрыта на замок. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg


Есть туалет и на обновлённом пляже «Дальний». В принципе, он был здесь всегда. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


Небольшое сооружение покрасили снаружи, внутри уложили линолеум. Вместо современной сантехники – допотопные дырки в полу. Ремонта просят стены, ко входу забыли подвести дорожки, туго открываются двери, и негде ополоснуть руки. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


Пляжи «Нептун» и «Колибри» не могут похвастаться даже этим, но зато два дня как заработал туалет в парке. Да, очень приятная новость для наших горожан. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


Проход в одну дверь, потом «мальчики налево, девочки направо». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


Свет, вода, бумага и салфетки, одним словом, цивилизация! Но только с 11 до 19 часов. В понедельник и вторник, увы и ах, – выходной! Да, за комфорт и удовольствие придётся заплатить 10 рублей. Пока посетителей мало, многие ещё не знают, что туалет открылся. Против оплаты никто не возражает. Главное, что туалет есть! 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


Мы намеренно не говорим о туалетах, расположенных в торговых комплексах, учреждениях общественного питания или офисных зданиях. Всё-таки эти «удобства» не предназначены для широкого использования, хотя зачастую очень выручают горожан.

Кстати, ещё один общественный туалет в своё время был на «бродвее» с торца то ли «Детского», теперь «Нашего мира», то ли магазина «Елена». Может, наши читатели уточнят его местоположение и подскажут, где ещё в Озёрске находились места общего пользования?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова

P.S.: При подготовке этого материала в голове крутились самые разные заголовки. Один очень понравился, но в процессе от него пришлось отказаться, уж больно получилось двусмысленно и слегка «на грани» - «Озёрску нужен толчок». Хотя, применительно к данной ситуации, это очень жизненно, не правда ли? 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 31 июля 2020 09:40
Нет цивилизации в нашем городе
Гость, 31 июля 2020 09:44
Совесть имейте, куда нужду справлять?
Гость, 31 июля 2020 09:51
раньше были туалеты "Дырка"
asura, 31 июля 2020 09:53
Раньше знал почему по названию туалет  -  "толчком" называют,думал из за народной очереди туда,пока не увидел котофея,который вырыл ямку и полчаса  пристраивался к ней толкаясь задними ногами..  :D
Гость, 31 июля 2020 10:10
Убожество и печаль. Модный город, как сказал некогда глава Щербаков.
Гость, 31 июля 2020 10:15
...два дня как заработал туалет в парке...
_____________________________________
Да ладно! Свершилось чудо! Допотопие, конечно, но хоть так. Правда, мы уже привыкли в кусты... От безысходности... :D
Гость, 31 июля 2020 10:45
Памперсы нас спасут  :cry:
куда нужду справлять?, 31 июля 2020 10:51
Родина-мать подарила вам бесплатную возможность справлять нужду в любых кустах!
Миру-мир! Пролетарии всех стран объединяйтесь!
Гость, 31 июля 2020 10:55
а на рынке Карла -Макса почему туалет не работает.
Гость Федя, 31 июля 2020 10:56
Вот Вам первый вопрос к губернатору ,которого ждем во вторник.
Гость, 31 июля 2020 11:01
А куда делись, купленные за огромные деньги, биотуалеты с Бродвея? Благополучно переместились в сады ....
Гость, 31 июля 2020 11:16
А в детском парке? Там тоже нужен толчок? Вроде он там был?
Гость, 31 июля 2020 11:20
Комфортная среда, аднака ;)  :D  :D  :D  :D
Гость-гость, 31 июля 2020 11:29
Был туалет с торца магазина « Детский мир», в перестройку это и примерочная была. Руководство магазина переделало его под баню- сауну, которая благополучно существует и сейчас. Существовала в те времена служба «санитарная очистка» чьи уборщики и мыли этот туалет.
Гость, 31 июля 2020 11:34
Эта тема воочию показывает отношение власти к народу - как к быдлу. Это же очевидно. Американская армия без туалетной бумаги теряет свою боеготовность. Это хоть и смешно, но говорит о многом.
Гость, 31 июля 2020 11:41
...два дня как заработал туалет в парке...
_____________________________________
Да ладно! Свершилось чудо! Допотопие, конечно, но хоть так. Правда, мы уже привыкли в кусты... От безысходности... :D
----------------------------------------------------
Действительно, как какое-то мероприятие проводится в городе- так сходить не куда, все кусты заняты.
Везде в городах ставят биотуалеты, а у нас только кусты.......
Гость, 31 июля 2020 11:45
Туалет был на проспекте Карла Маркса с торца Детского мира. На последнем фото один из входов в бывший туалет. Вонища там была отменная. А так, туалет у нас везде, в любых кустах. Есть ещё туалет в детском парке, большая кабина разделённая на три части: М, служебное помещение, Ж. Когда-то он стоял около гостиницы «Урал». По-моему, даже забетонированная площадка до сих пор сохранилась. Туалет никогда не работал. Поскольку этот уличный туалет оказался не био, а подключаемый к городской канализации. Вроде их было несколько куплено, где остальные – неизвестно.
Гость, 31 июля 2020 11:48
Даешь благоустройство туалета на вокзале. Ведущие проектировщики страны, новые неординарные формы, ультрапрочные унитазы и поющий фонтан :D
Гость, 31 июля 2020 12:27
Не пора ли создавать сеть платных туалетов?
Гость, 31 июля 2020 12:34
Почему в муниципальном учреждении туалет платный? Значит ждать введение платы за пользование туалетом в других муниципальных учреждениях? Например: МФЦ, ДК "Маяк", библиотека и т.п.
Гость, 31 июля 2020 12:50
Гость, 31 июля 2020 12:34
Почему в муниципальном учреждении туалет платный?

Капитализм однака
Гость, 31 июля 2020 13:31
А почему про КПП никто не вспоминает? Театр, как известно, начинается...
Гость, 31 июля 2020 13:49
Были в Калининграде недавно. Везде в торговых центрах туалеты - бесплатные, чистые, обслуживающий персонал вежливый. Про остальное даже говорить не хочется - другой мир, другие люди!
Гость, 31 июля 2020 13:51
Пока идет самоизоляция столько денег в бюджете сэкономили неужели нельзя отремонтировать туалеты безобразие
Гость, 31 июля 2020 14:08
Про Мэ ничего сказать не могу, а вот Жэ постоянно наблюдаю по всему городу, да и не только :D  :D  :D
Гость, 31 июля 2020 14:39
Гость, 31 июля 2020 14:08
:D это ваши Му все вокруг оросили :D
Гость, 31 июля 2020 15:20
Покрасить не мешает туалет на Молодежном
Гость, 31 июля 2020 15:23
Гостю 14:08. Не Жэ, а Жо !  😁😁😁
Гость, 31 июля 2020 15:50
Ох, понимаю что общественные туалеты - та еще тема.... Но с ребенком доводилось бывать в туалете в ДДМе 😱. Сама то я терпила, ни за что 🤪, но малышу нужно.
Гость, 31 июля 2020 15:51
А в фестивале есть туалеты?
Гость, 31 июля 2020 17:31
Изредка приезжаю в город на выходные и отметил несколько проблем, которые с течением времени усугубляются:
За последние годы в Озерске в выходные практически негде поесть.
Практически отсутствуют общественные туалеты. Человек просто гуляет по городу и что? где? куда?
Стремительно исчезают урны, некуда выбросить обертку от мороженого.
Есть еще одна проблема, но о ней позже.
Гость толстопузый, 31 июля 2020 17:45
Туалет имеется рядом с магазином ,,Элита,, ,столовая,бывший аквариум...
Гость, 31 июля 2020 17:54
Гость, 31 июля 2020 15:51
Сходите прогуляйтесь
Гость, 31 июля 2020 18:09
Гость, 31 июля 2020 17:31
Вам наверное приснилось. Не было там туалета.
Гость, 31 июля 2020 19:01
Что значит в торговых центрах туалеты не предназначены для посетителей?
Гость, 31 июля 2020 20:39
Депутат Заксобрания Ростовской области Евгений Федяев обратил внимание на проблему недостаточного количества общественных туалетов на территории Ростова и обратился к городскому главе Алексею Логвиненко с предложением сделать туалеты администрации города общественными.

Это чудесно! Я думаю, что, если граждане будут делать это прямо в администрации, у них резко возрастет гордость, а вследствие этого – патриотизм. Дескать, я не только опускал бюллетень с мэром, я с ним у писсуара стоял! И какая у чиновников появится прекрасная возможность утилизации бюрократической документации! Они разложат ее в уборной – как для прямого назначения, так и для ознакомления. В рамках гласности.

Свобода политических взглядов – да! Свобода слова и печати – да! Это важные критерии демократии. Но я стою также за свободу сортиров. И взываю, как Архимед: дайте свободный сортир, и я переверну мир. Как мы любим.
АГ, 31 июля 2020 23:07
Самый лучший в мире общественный туалет (ИМХО) - в аэропорту Хамад , гос-во Катар. Бесплатный, три вида туалетной бумаги, музыка, регулирование температуры омывающей воды и пр.
Гость, 31 июля 2020 23:58
АГ, 31 июля 2020 23:07
Самый лучший в мире общественный туалет (ИМХО) - в аэропорту Хамад , гос-во Катар. Бесплатный, три вида туалетной бумаги, музыка, регулирование температуры омывающей воды и пр.

А мы не были на Таити :(
asura, 1 августа 2020 09:01
"Хорошо быть кошкою,хорошо  собакою..."(с) :D
Гость, 2 августа 2020 08:50
Полный беспредеЛллл. :!:
Почему молчит правовед- "два комка ватмана" :?:
Гость, 2 августа 2020 10:19
Гость, 2 августа 2020 08:50
А что тут скажешь?
Гость, 2 августа 2020 12:39
пишите: министру по транспорту, что билеты завышены и в них входит стоимость туалета (на вокзале), пусть лишит лицензии перевозчика;
министру по туризму и отдыха за то что ущемляют право на комфортный отдых в общественном месте;
министру по защите животных, что что озерчане пометили всю территорию, не оставив места для пометки территории животным, в том числе и грызунам;
в суд за нарушение прав потребителей;
в Госдуму и Севет федерации для внедрения передовых платных практик в их зданиях или по закрытию туалетов.
Гость, 3 августа 2020 08:34
Зато у нас самая большая территория. Потому и называется Россия великой.
Викториус, 4 августа 2020 00:04
Если названа Россия Великой, почему в ней автомобилей больше, чем великов?!
Если что, это риторически-сатиристический вопрос!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений