РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Кто станет главой Озёрска

Городская жизнь, 18 сентября 2020 11:54, Редакция

13 сентября озерчане выбрали депутатов местного Собрания. Но сейчас, наверное, многих горожан интересует кто же станет следующим главой округа. 

Не скроем, для нас неожиданной стала новость о том, что конкурс по отбору кандидатур на должность главы Озерского городского округа стартовал еще в июле. Более того, прием заявок уже завершен.

Формально соблюдены все требования законодательства для таких случаев, информация о проведении конкурса была размещена в газете «Озерский вестник» за 30 июля, на 55 странице печатного издания, среди длинных отчетов главы города и Собрания депутатов о деятельности за 2019 год.


rjyrehcukfds3.jpg


Также информационное объявление о приеме документов от кандидатов на должность главы округа можно найти на сайте администрации. Но даже нашим сотрудникам, регулярно просматривающим новости и информационные сообщения администрации, удалось найти его с большим трудом.


rjyrehcukfds1.jpg


Для сравнения, в 2015 году объявление о конкурсе на должность главы округа было размещено в разделе информационных сообщений, и, соответственно, эту важную новость в первый день публикации можно было увидеть на главной странице сайта.


rjyrehcukfds2.jpg


В 2015 году на конкурс было подано 5 заявок от потенциальных сити-менеджеров. Фамилии всех кандидатов прошлого конкурса на пост главы города многим озерчанам известны: Максим Алушкин, Виктор Гробовский, Павел Качан, Александр Откупщиков, Евгений Щербаков.

Сколько было подано заявок в этом году, мы не знаем. Но, возможно, для вновь избранных депутатов кандидатуры не станут сюрпризом. Впрочем, горожане уже точно ни на что повлиять не смогут...

Конкурс по отбору кандидатов на должность главы округа пройдет 1 октября в здании администрации.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 сентября 2020 12:07
А кто будет выбирать? Если ни граждане.
Гость, 18 сентября 2020 12:17
Привет, ребята! Вы хорошо устроились.....

                                                 Аркадий Райкин.
Гость, 18 сентября 2020 12:19
Интересно, а где этот "Озерский вестник", где более 55 стр. может увидеть горожанин. Какое-то СМИ, совсем не массовое. Наверное администрация его печатает, чтобы самим же и читать свои отчеты и конкурсы.
Гость РОКЕР, 18 сентября 2020 12:22
В кого Комбинатор  ткнет, тот и станет.
Гость, 18 сентября 2020 12:27
К сожалению ни одного грамотного, опытного хозяйственника болеющего душой за город и горожан. Одни Пиаристы с завышенной самооценкой. ...Может упор делать не на самовыдвиженцев, а как раньше, выбранных кандидатов от коллективов, пенсионеров, горожан?
Гость, 18 сентября 2020 12:42
А! Это та газета "Озерский вестник" № 43 от 30.07.2020 г., которая была выпущена в количестве 500 экземпляров из них 499 было приобретено администрацией города, а 1 экземпляр ушел в народ? Хороший ход! Молодцы администрация города  :D  Две заявки подано на должность главы города, одна из заявок Щербаков Е.Ю.. Видимо на работу на маяк не берут пока, да Евгений Юрьевич?
Гость, 18 сентября 2020 12:44
Ставлю на красное :)
Гость, 18 сентября 2020 12:49
Ловкость рук и никакого мошенничества. Вот так фокус!
Гость, 18 сентября 2020 12:57
Да какая разница,кто будет ленточки резать,грамоты вручать и покрашенной лавочки фотографироваться. Нам всем надо быть готовыми к дальнейшей разрухе.
Гость, 18 сентября 2020 13:10
Следующим градоначальником будет Юминова О.В.
Гость, 18 сентября 2020 14:00
Гость, 18 сентября 2020 13:10
Следующим градоначальником будет Юминова О.В
Вангуете? В каком году будет?
Гость, 18 сентября 2020 14:24
Перед депутами стоит трудная задача. Выбрать нынешнего главу, а значит и всю ад-
минисрацию, которая показало полную недееспособность (провал масочного режима,
стаи собак, грязь в городе и т.д.), значит полностью потерять уважение к себе еще в
самом начале работы.
asura, 18 сентября 2020 14:35
Да какую марионетку не поставь,Карабас- Барабас  будет манипулировать  Чиполинами и пёсиками Артемонами.. ;)  :D  не в ту дырку целитесь товарищи.. :D
Гость Бабуля, 18 сентября 2020 14:44
Я за Щербакова -он работу знает и сделал за свой срок не мало  Может качество подводило так это не его вина-просто надо жестче спрашивать и заставлять переделывать Нам критиковать легко-хозяйство большое На критику он реагировал хорошо и быстро Новому человеку будет сложно все начинать Думаю что лучше оставить Щербакова  А как вы ? Напишите свое мнение
Гость, 18 сентября 2020 14:59
Гостю "Бабуля" Евгений Юрьевич! "Бабуля" это у Вас такой псевдоним  :D  на счет написанного Вами комментария 18 сентября 2020 14:44, как говориться сам себя не похвалишь никто не похвалит.  Оценка Вашей работы - неудовлетворительно. Вам бы сказки писать и лапшу варить.
Гость, 18 сентября 2020 15:01
Беда адмы и депутатов в том что они тратят деньги часто впустую,построил и забыл,не смотрят за построенным объектом.(пример пешеходные зоны).Это касается и автомобилистов:купил авто и бросай его где попало,без присмотра. :(  :cry: А по моему мэр уже кому надо известен,это как и " :D  :D выборы" депутатов :cry:  :cry:
Гость, 18 сентября 2020 15:08
Гость, 18 сентября 2020 14:24
Перед депутами стоит трудная задача.
-----------------------------------------------
Вы забываете, что и депутаты в основном те же самые.  По кандидатуре на пост председателя Собрания уже видно, что ничего меняться не будет. Они, эти "представители народа", уверены, что поступают правильно и они лучше знают чего этому самому народу надо. Да и горожане, по правде сказать, выбрав тех же самых "представителей" выразили своё "одобрямс!"
Гость, 18 сентября 2020 15:10
Гость, 18 сентября 2020 14:24
...которая показало полную недееспособность (провал масочного режима,
стаи собак, грязь в городе и т.д.)...
Забыли указать:
- рост цен в магазинах
- низкая рождаемость
- грязный лифт
- грубые таксисты
- ГМО в продуктах питания
- по телевизору показывают не то.
При хорошем главе ничего бы такого не было. Проголосую за того, кто возьмется всё перечисленное исправить.
Гость, 18 сентября 2020 15:11
Я тоже за Щербакова
Гость, 18 сентября 2020 15:16
Гость Бабуля, 18 сентября 2020 14:44
Баушка, времени у вас много, делать особо нечего. Вы возьмите лист бумаги, разделите пополам и в одну половину запишите то "немалое", что сделано главой за пять лет, а вдругую - что не сделано, или сделано, но плохо. Интересная картинка получится, уверяю вас. На одной чаше весов будет Швейцария, Свят Мурунов, ленточки и букеты, на второй уничтожение КШП, УАТа, растущий долг ММПКХ, любимый подрядчик "Маяк" с сорванными сроками на объектах и сомнительным качеством, никакая кадровая политика и т.д. и т.п. Сразу скажу, что упражнение имеет чисто теоретическое значение, потому что главой он будет всё равно.
Гость, 18 сентября 2020 15:20
Забыли указать:
- рост цен в магазинах
- низкая рождаемость
- грязный лифт
- грубые таксисты
- ГМО в продуктах питания
- по телевизору показывают не то.

:D Еще выброшенные из окон пакеты, употребление "новичка", пожары в Сибири и в Австралии. Во всем виноват глава.
Гость, 18 сентября 2020 15:21
Гость, 18 сентября 2020 15:11
Я тоже за Щербакова
----------------------------
А вот и Ланге!
Гость, 18 сентября 2020 15:27
Чего размайданились тут? Выборов им захотелось... Работать идите.
Гость Бабуля, 18 сентября 2020 15:31
НЕ  несите пургу  Подумайте посерьезнее
Гость, 18 сентября 2020 15:33
А чё вы вообще возбудились, обыватели городка ? Как будто предстоят городские , прямые выборы ! Назначать-то будут все равно пресловутой, "тройственной" комиссией  ;)  Решат, что Щербаков - будет Щербаков, решат "Качана" какого-нибудь реанимировать - так город не спросят  :D
Гость, 18 сентября 2020 15:33
вот так новость  :o    как так то???  без меня, меня женили?
Гость, 18 сентября 2020 15:38
Регрес продолжается! Расходимся товарищи! Не родился видимо еще такой человек, по типу Броховича, Фетисова или Семенова.
Гость, 18 сентября 2020 15:42
Гостю 15:20. Желаю Вам жить 10 сроков при нынешней администрации !
Местный, 18 сентября 2020 16:03
Гость, 18 сентября 2020 15:38
Регрес продолжается! Расходимся товарищи! Не родился видимо еще такой человек, по типу Броховича, Фетисова или Семенова.
-------------------------------------------------
Кстати об этих людях. Зашел  я вчера к маме обучить ее работе онлайн Сбербанк, Яндекс такси, Uber. На планшете. Её 84 года, но вникает. Мозг до сих пор адекватный. Ну, "цифра" их, конечно угнетает. Они с другой эпохи. Она сидит имне рассказывает о ней. Эти три человека, а именно Семенов, Брохович, были ей как отцы. В становлении молодого руководителя, тогда. Ну а Фетисов уже её уважал конкретно. Были соратниками. Сидит и рассказывает о них с благодарностью. Как они помогали. А я, дурак, слушаю и жду, когда она вникнет в онлайн процессы. Вот так. Память о них еще не угасла.
Гость, 18 сентября 2020 16:04
Гость Бабуля, 18 сентября 2020 15:31
Баушка, бесполезно пить "Боржоми", если почки  отпали. Вы что, не поняли, что выбор УЖЕ СОСТОЯЛСЯ? Правда, слово "выбор" в данном случае не очень уместно.
Гость, 18 сентября 2020 16:12
Раньше Алушкие это болото шевелил, а теперь некому.
Гость, 18 сентября 2020 16:27
Чего рассуждать? Что хочет "Маяк", то сделает и мэр города!
Гость, 18 сентября 2020 16:32
Гость РОКЕР, 18 сентября 2020 12:22
В кого Комбинатор  ткнет, тот и станет.
------------
Совершенно верно
Гость, 18 сентября 2020 16:59
Ну и где теперь ваш Алушкин?
Альфа-голубь, 18 сентября 2020 17:30
Что характерно, в нынешней администрации прекращен прием на вакантные должности, потому что уверены, что новая команда будет.
Гость, 18 сентября 2020 17:33
Гость, 18 сентября 2020 16:59
Ну и где теперь ваш Алушкин?
-------------------------------------------------
Там же, где ваши Чубенко, Каюрин, Костиков и прочие борцы за права негров Южного Урала. Только в отличие от перечисленных, Алушкин продолжит болото баламутить.
Гость, 18 сентября 2020 18:52
По конкурсам, говорят, Дональд Фредович специалист :)
Гость, 18 сентября 2020 19:10
Кто станет главой Озёрска
=========
А какая разница?
Гость, 18 сентября 2020 20:12
Я за Сылько у неё уже стаж в админе, все знает , все умеет...
Щербаков, 18 сентября 2020 20:14
Я тожа за Щербакова аднака 8-)
Гость, 18 сентября 2020 20:15
Я против Щербакова.
Гость, 18 сентября 2020 20:22
А кто второй кандидат?
Гость пенсионер, 18 сентября 2020 20:22
А где женщины,хочу я вас спросить? Дискриминация на лицо. Буду писать президенту.
275, 18 сентября 2020 21:21
А гость "Дедуля" интересно появится?
275, 18 сентября 2020 21:24
А где кнопочка "нравится комментарий"?
Гость, 18 сентября 2020 21:24
А чем Алушкин «шевелил» ?своим эпатажем? Встал и ушёл?
Гость, 18 сентября 2020 22:34
А говорили, что крепостное право отменили  :D
Гость, 18 сентября 2020 22:58
Живя в загадочной Отчизне
Из ночи в день десятки лет
Мы пьём за русский образ жизни,
Где образ есть, а жизни - нет.

                                 Игорь Губерман.
Гость бабушка, 19 сентября 2020 00:22
Ой, что за "гость бабуля"?! :evil:   Это не я , это кто-то под меня подделывается!!!
А что до главы - ну, тут только руками разведёшь... Должность, что называется, "расстрельная", просто удивляюсь, что кто-то может рваться к этому креслу. В любом случае все шишки будут на него сыпаться. То ли дело, сидя дома перед компом, поливать словесным поносом всё, что делается и не делается в городе!
Гость, 19 сентября 2020 05:00
Гость бабушка, 19 сентября 2020 00:22
Видимо, игра стоит свеч, коль, не смотря на всю расстрельность, люди туда без мыла лезут. Ну, или кукловод настолько убедителен, что куклы плюют на собственное достоинство и репутацию и кидаются во все тяжкие. А про понос - это вы здорово! Хотя, в вашем возрасте запор более частое явление. Это я как доктор говорю.
Гость, 19 сентября 2020 09:46
Я за Щербакова. Он уже давно реальными делами доказал свою состоятельность.
Гость, 19 сентября 2020 10:05
Гость бабушка, 19 сентября 2020 00:22
То ли дело, сидя дома перед компом, поливать словесным поносом всё, что делается и не делается в городе!

Сочувствую вам, бабушка. Лечитесь! От поноса много лекарств, в том числе и от словесного.
Гость, 19 сентября 2020 11:10
Может, лучше не гадать, кто станет главой, а потребовать проведения прямых общегородских и, конечно, прозрачных, честных выборов? Я требую.
Гость, 19 сентября 2020 12:00
Я за Анатолия Ивановича Лобода, человек слова и дела!!!
Гость, 19 сентября 2020 12:27
Я считаю.что главу города надо выбирать всем жителям.а не депутатам!
Гость, 19 сентября 2020 13:24
Гостю 00:22. Так всетаки делается или ничего не делается ?
Гость, 19 сентября 2020 13:25
А можно список реальных дел? Ну, чтобы развеять остатки сомнений. Кстати, абсолютно неважно за кого вы, за Щербакова или за Барака Обаму. Главу города нам изберут 25 депутатов.
Гость, 19 сентября 2020 17:23
считаю.что главу города надо выбирать всем жителям.а не депутатам!

Заодно, когда будете писать запрос, можете напомнить о тяжёлом финансовом положении округа и об такой из возможностей снижения нагрузки на бюджет, как резкое уменьшение окладов, преминальных и бонусов у наиболее потребляющей из бюджете на одно лицо группы окладоёмцев :D
Гость, 19 сентября 2020 17:32
Читаешь комментарии и понимаешь, как сильно у нас развито чинопочитание. Не важно
какой человек, что он сделал и делает, важно, какую он должность занимает. Голосуют,
кстати, по тому же принципу. Можно ли после этого ждать изменений к лучшему ?
Гость, 19 сентября 2020 17:36
Евгений Юрьевич- лучший мэр!
Гость, 19 сентября 2020 20:50
А голосование анонимное?
Гость, 20 сентября 2020 00:03
Коммент 17 36 - или жена, или мама, или дочь.
Гость, 20 сентября 2020 01:19
Мы за ЩЕРБАКОВА !!!!!!!!
Гость, 20 сентября 2020 03:51
О да, лучший. Город прям расцвел. Чистота, порядок. Дороги. Сегодня таксист матерился, погнул крыло заскочил в ямку. Давайте помедитируем. У нас все хорошо. Две проблемы: дураки и дороги. Ой, три. Непотопляемая, высоко качественная медицина
Гость, 20 сентября 2020 06:18
Гость, 19 сентября 2020 17:36
Евгений Юрьевич- лучший мэр!
Подписывайтесь, а то прогиб не будет засчитан.
Гость, 20 сентября 2020 15:30
Дела в городе все еще не так плохи,что бы рассчитывать на улучение :!:  ;)  ;)  ;)
Гость, 20 сентября 2020 17:34
Евгений Юрьевич- лучший мэр!

Жена написала?
Гость, 20 сентября 2020 20:15
17 34

Соседка..
Гость, 21 сентября 2020 10:43
Че говорят в город зам ген прокурора сегодня приехал :!:  Адма вся на цидлах бегает  :D Лучшему мэру, как написал гость 20.09.2020 г. в 17:34, привет  :D
Гость, 21 сентября 2020 10:43
Я тоже за Щербакова не буду голосовать! Нужен хороший хозяйственник! Вспомним: Ермолаева,Подольского.Вот какие должны быть меры города.
Гость, 21 сентября 2020 12:09
Гость, 21 сентября 2020 10:43
Я тоже за Щербакова не буду голосовать!
-----------------------------------------
Не будет прямого голосования, Главу города выберут депутаты. Вот кого вы в депутаты выбрали, тот вам Главу и изберёт
Гость, 21 сентября 2020 15:29
Гостю  21 сентября 2020 12:09 "Не будет прямого голосования, Главу города выберут депутаты. Вот кого вы в депутаты выбрали, тот вам Главу и изберёт".
Тут не совсем корректно написано. Наш новоиспеченный депутат зак собрания челябинской области, сначала должен выдвинуть кандидатуру из двух кандидатур, что смогла заявку подать, а потом это кандидатура согласовывается в хитром порядке далее.
Гость, 21 сентября 2020 16:26
Давайте нового главу округа отправим на обучение в Кыштым. Пусть пройдет там практику у Главы Кыштымского  округа как надо вести хозяйство, как рационально бюджет распределять, как сделать так, чтобы город не превратился в  пос. Озерск.
Аркадий Меньшенин, 21 сентября 2020 21:29
Щербаков должен уйти, пост градоначальника - это не его "конёк"!!! :o
Гость, 21 сентября 2020 21:48
"низкая рождаемость" Ну,  уж это точно Щербаков виноват!
Гость, 22 сентября 2020 05:22
Гость, 21 сентября 2020 15:29
Это детали. Важно, что  подача заявлений состоялась, подано всего два (почему-то, ага?) и один кандидат явно технический. А дальше комиссия, обсуждение, голосование -  это уже формальности. Операция "Глава" близка к завершению.
Гость, 22 сентября 2020 09:26
Надо звать из Сколково....этого....как его там.... тьфу,забыл!
Гость, 22 сентября 2020 10:12
В Кыштыме чувствуется рука хозяйственника. Конечно у них асвальтобетонного завода, но все же уютный городок. Летом море цветов. Гор мусора во дворах тоже не наблюдается. Все вывозится. Как у них получается город облагораживать, а у нас нет?
Гость, 22 сентября 2020 11:59
10-12
Дорогой гость! Это трудное слово пишется асФальт!
Гость, 22 сентября 2020 14:01
Дорогой гость! Это трудное слово пишется асФальт!

В телевизоре всё руководство употребляет "асвальт". Таков путь.
Гость, 22 сентября 2020 14:23
Дак если бы асфальт укладывали, а то асвальд кладут, времянку, пыль в глаза.
Гость, 23 сентября 2020 10:39
Карпинский или Откупщиков. Третьего не дано :!:  :!:  :!:
Гость, 23 сентября 2020 11:31
В свете новости о банкротстве ММПКХ и возможной ответственности - Щербаков всё ещё хочет стать главой? Или пройдёт "технический кандидат"? ;)
Гость, 23 сентября 2020 13:53
Гость, 23 сентября 2020 11:31
В свете новости о банкротстве ММПКХ и возможной ответственности - Щербаков всё ещё хочет стать главой? Или пройдёт "технический кандидат"? ;)  
--------------------------------------------
А вы думаете, Щербаков про долги ММПКХ узнал из сегодняшней информации? Знал и раньше, но это не мешает ему взахлёб слушать Муруновых, вручать букеты и рассказывать про озерскую Швейцарию. Так что главой он стать по-прежнему хочет. Ну, или его хочут.
Гость, 23 сентября 2020 15:55
Гость, 23 сентября 2020 11:31
В свете новости о банкротстве ММПКХ и возможной ответственности - Щербаков всё ещё хочет стать главой? Или пройдёт "технический кандидат"?  
--------------------------------------------
А вы думаете, Щербаков про долги ММПКХ узнал из сегодняшней информации? Знал и раньше, но это не мешает ему взахлёб слушать Муруновых, вручать букеты и рассказывать про озерскую Швейцарию. Так что главой он стать по-прежнему хочет. Ну, или его хочут.
++++++++++++++

Вопрос задан не в смысле владения информацией, а в смысле надвигающейся расплаты в виде консолидированной-солидарной  (или как там юридически правильно?) ответственности. Денежки-то из кармана скоро тю-тю!
Гость, 23 сентября 2020 19:27
Гость, 23 сентября 2020 15:55
Нырнут, в первый раз что ли? Вон у президента до сих пор во всём виноваты 90-е годы, так и эти свалят на предшественников. Да и Обама явно в стороне не стоял.
Гость, 24 сентября 2020 20:28
Соглашусь со всеми. Лучше Щербакова никого нет. И пока что не предвидится.
Гость, 24 сентября 2020 22:24
Соглашусь со всеми. Лучше Щербакова никого нет. И пока что не предвидится.
Гость, 24 сентября 2020 22:50
В Костромской области уборщица пошла на выборы как «подставной» кандидат и выиграла их.
https://zen.yandex.ru/media/autoparus/uborscica-poshla-na-vybory-kak-podstavnoi-kandidat-i-pobedila-...
Гость, 25 сентября 2020 06:26
Гость, 24 сентября 2020 20:28
Так тут добрая половина отзывов против Щербакова. Вы с кем соглашаетесь, любезный? Тщательнее над, тщательнее.
Гость, 25 сентября 2020 11:12
Гость, 24 сентября 2020 22:24
----
У вас пластинку заело.
Гость наипротивнейший, 25 сентября 2020 22:57
однозначно за уборщицу,на зло маме уши отморожу :D  :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений