РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Причудливые скамейки на бульваре Гайдара

Городская жизнь, 26 октября 2020 11:35, Редакция

На пешеходной дорожке вдоль садика на бульваре Гайдара завершаются работы по благоустройству. Рабочие заканчивают монтаж малых архитектурных форм. Но именно эти изделия вызвали общественный резонанс, в социальной сети озерчане активно обсуждают не только сам проект, но и стоимость этих архитектурных объектов. Сметная стоимость самой обсуждаемой сегодня скамейки перевалила за полмиллиона рублей.


9c8_dqCdwzA-010.jpg


Депутат городского собрания Станислав Воденко не прошел мимо этого обсуждения, и рассказал на своей странице в соцсети некоторые подробности реализации проекта благоустройства.

«Трудоемкая работа была закончена, оставались только МАФы, которые со слов подрядчика задерживал поставщик. И вот наконец день поставки, я присутствую при разгрузке скамеек. Откидывается борт и мы понимаем, что привезли не то. Они очень похожи, но это не то. Своего рода хорошая копия, но не оригинал. Открываем рекламный буклет ООО "Мегаполис" и сходу находим различия… 

Утверждать что именно вот эта, хорошо скопированная скамейка стоит 600 000 руб. нельзя по одной простой причине. Она куплена у другого поставщика и это не то, что должно быть по проекту. Сколько она в реальности стоит? Не знаю, подрядчик еще работы не сдал и документы не предоставил. В реальности скамья может стоит 200 000 руб. Сэкономил 400 000 тыс. руб.? Молодец, верни экономию и получи столько сколько потратил по факту на выполнение работ», - пишет Станислав Воденко.


BM6IIMdrY5Q-003.jpg

crfvtghjtrn.jpg

Картинка из проекта


На самом деле, подрядчик не обязан возвращать деньги, если ему удалось купить оборудование дешевле. Государственный контракт заключается на определенную сторонами сумму, и изменению она не подлежит. По крайне мере, в случае покупки изделия по более низкой цене. Это право подрядчика найти товар дешевле и заработать больше денег.

Но озерчан волнует не только стоимость арт-объекта, но и его назначение. Насколько удобно сидеть, или даже лежать, на этой части скамьи? И нужно ли было включать в проект благоустройства по сути дворовой территории такие дорогие и не совсем понятные и привычные скамьи?


WYW09Fl_eto-007.jpg


Кстати, по поводу скамьи-раскладушки депутат Станислав Воденко тоже высказал свое мнение, довольно неоднозначное:
«Что касается косого угла или раскладушки, кому как угодно, лично я лежал на нем. Скажу честно, не удобно, угол слишком крутой. Но если учесть, что это не оригинал, а копия, то скорее всего поставщик промахнулся с размером, когда копировал. На вопрос, какой безумец будет там сидеть, я бы вам ответил честно, но боюсь, что ваши дети обидятся на меня, так как она рассчитана на молодежь и людей с более широким кругозором, которые смотрят дальше колючей проволоки натянутой по периметру Озерска».

Напомним, что эта территории попадает под благоустройство второй раз за последние шесть лет. В 2014 году здесь уже проводили работы по асфальтированию, озеленению, установке новых скамеек и урн.


DSCN4259.jpg

DSCN4227.jpg

Фото из архива за 2014 год, Александр Калинин принимает работы


Если каждый раз после ремонта магистральных труб территорию придется заново благоустраивать, заказывая работы на несколько миллионов рублей, на другие городские пространства может, наверное, и не хватить бюджетных средств.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 26 октября 2020 11:44
Попробуйте еще раз через четыре года. Пока неуд.
Да, столик куда-то ушел на своих невзрачных четырех лапках.
Гость, 26 октября 2020 11:49
Сейчас любое уродство называют МАФ-ами и впаривают за бешеные деньги. Хотелось бы имена и должности тех,кто выкинул наши деньги на это недоразумение.
Гость, 26 октября 2020 11:55
Это специально сделано,чтобы бомжи и пьяницы не падали ,когда заснут.
Гость, 26 октября 2020 11:56
И снова весь вечер Воденко на арене! А где службы администрации, которые деньги получают за контроль работ по благоустройству? Почему сплошь и рядом некомпетентность и лень одних должна компенсироваться энтузиазмом других?
Гость, 26 октября 2020 12:00
А кто на этой скамейке будет лежать? Это же бульвар, а не пляж. Дети, да и не только дети, затопчут все эти скамейки. По ним очень удобно бегать и прыгать.
Гость, 26 октября 2020 12:07
Это когда-нибудь закончится? Поставьте эту "малую архитектурную форму" около администрации. Заслужили.
Гость, 26 октября 2020 12:09
Гостю 26 октября 2020 11:44
Да стоит ваш столик дальше, и кстати уже видимо не столик, а скамейка... Стоит под непонятной пока архитектурной конструкцией...
Гость, 26 октября 2020 12:34
Гость, 26 октября 2020 12:09

Гостю 26 октября 2020 11:44
Да стоит ваш столик дальше, и кстати уже видимо не столик, а скамейка... Стоит под непонятной пока архитектурной конструкцией...
============
Што, таки подрезали столику ножки?
Гость, 26 октября 2020 12:36
До какого убожества мы дожили,но зато за бешеные деньги! Полежать и дома можно.Красоты ведь никакой!Слишком много Воденко стало во всех делах,не пора ли остановиться!
Гость, 26 октября 2020 12:41
Такое впечатление , что эту скамейку делали не совсем трезвые умельцы и всё перепутали. Видимо, что бы понять эту конструкцию надо сильно принять на грудь и тогда всё станет понятно.  Короче как всегда, без бутылки не разберёшься.
Гость, 26 октября 2020 12:42
Гость, 26 октября 2020 11:44
Попробуйте еще раз через четыре года. Пока неуд.
Да, столик куда-то ушел на своих невзрачных четырех лапках.

а почему через четыре?
Гость, 26 октября 2020 12:49
Зааачеем покупать непонятные скамейки за такие деньги???? На 600 000 рублей можно было купить скамеек на пол города, на весь бульвар Гайдара уж точно. И ладно бы что-то классное получилось и всем понравилось. Так ведь непонятная фигня, на которой сидеть невозможно и неудобно и стоит таких денег. За такие неразумные траты наказывать надо.
Интересно, если бы это были личные средства г-на Воденко, он бы купил себе такие скамейки???
Гость, 26 октября 2020 12:53
Лежачие места для бомжей за 0,6 млн рублей - это именно то, что нужно Озерску в этот непростой момент!
Гость, 26 октября 2020 13:03
Как можно было закупить это бессмысленное уродство???? Из своего кармана вы так же смело бы разбрасывались деньгами? Во-первых, установили на неподходящем месте - на перекрестке пешеходных дорожек. Может, где-нибудь на берегу озера это и прокатило бы, но не здесь!!!! Да и сама конструкция просто вызывает недоумение. Не проще было бы обычные скамейки поставить, чтобы старушки, идя из магазина смогли бы присесть и отдохнуть????? Мы долго РЖАЛИ, когда увидели данный АРТОБЪЕКТ!!!!!
Гость, 26 октября 2020 13:05
Гость, 26 октября 2020 11:44
Попробуйте еще раз через четыре года. Пока неуд.
Да, столик куда-то ушел на своих невзрачных четырех лапках.
____________________________________________________
Похоже, туда же, куда и деревянные настилы с Дальнего....
Гость, 26 октября 2020 13:10
Наказать данного "специалиста" по бессмысленным и дорогостоящим закупкам за растрату  городской казны!!!!! Взыскать с него истраченную сумму и пусть он забирает данный объект себе на дачу или во двор! И впредь не допускать его к принятию таких абсурдных решений. Одним словом - УВОЛИТЬ!!!
Гость, 26 октября 2020 13:17
Гость, 26 октября 2020 12:34
Гость, 26 октября 2020 12:09

Гостю 26 октября 2020 11:44
Да стоит ваш столик дальше, и кстати уже видимо не столик, а скамейка... Стоит под непонятной пока архитектурной конструкцией...
============
Што, таки подрезали столику ножки?

Не, не подрезали, а вкопали в землю, чтоб не убежал)
Гость, 26 октября 2020 13:25
На этой аллее  установили еще конструкции типа тренировочных комплексов и каждая размером с автобусную остановку. Учитывая их высоту (3-4 метра), видно, что дети подвергаются опасности падения на асфальт при залезании на эти штуки.
Гость, 26 октября 2020 13:25
Тут же ясно написано, подрядчик сэкономил привёз не то что заказывали, а разницу себе в карман положил. Это касается не только благоустройства, но и капремонта.
Гость, 26 октября 2020 13:26
Ну что вы... Надо мыслить креативно и дальше колючей проволоки! По-моему это элементарное хамство и издевательство над горожанами, что ответ автора, что такой "креатив"  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 26 октября 2020 13:31
"Самый простой способ украсть деньги на благоустройстве – это заказать какую-нибудь малую архитектурную форму или уникальную удивительную лавку. Если вы видите какую-нибудь особенную фигуру, инсталляцию или арт-объект, то с высокой долей вероятности можно утверждать, что кто-то на этом деньги украл.

Особенно удивительно, когда подобные вещи происходят в регионах, где и так есть проблемы с выделением денежных средств на благоустройство. Вместо того, чтобы купить 10 удобных эргономичных лавок от хорошего производителя, покупают какую-нибудь дизайнерскую ерунду, которая через пару лет заржавеет и развалится, от которой нет никакой пользы, даже в плане эстетики.

А если кому-то в администрации действительно хотелось сделать нечто удивительное и красивое, то деньги эти стоило потратить на хорошего дизайнера, который бы нарисовал что-то достойное."
Гость, 26 октября 2020 13:33
Уродство за деньги  налогоплательщиков.
Гость, 26 октября 2020 13:33
Классная скамеечка!!!!!!!!!
Гость, 26 октября 2020 13:39
Так не пойдёт - надо переделать.
Гость, 26 октября 2020 13:44
Эйфелеву башню тоже сначала все критиковали, а потом ничего, привыкли. Но это не наш случай.
Гость, 26 октября 2020 13:47
Опрос был в одной группе нравится ли они жителям и 1177 проголосовали "ужасно",  276 "неплохо", "круто" 198 из 1750 проголосовавших(ну и свои варианты, критика восоновном) в комментариях
Гость, 26 октября 2020 13:49
Игровое оборудование там должно быть еще на общую сумму в 700 тыс, надо бы узнать сколько оно реально стоит.
Гость, 26 октября 2020 13:52
Бомжам понравится! Спасибо администрации, позаботились об основной части населения города - бомжах и алкашах
Гость, 26 октября 2020 13:54
Да фиг с ней со стоимостью. Дело уже сделано. Предлагаю привезти туда дизайнера. Пусть наглядно покажет, как этим пользоваться. Сядет, ляжет... Его же какие-то мысли посещали, когда он ТВОРИЛ. И всем всё сразу станет ясно. А то мы люди тёмные, чавой-то не разберём никак... :oops:
Гость, 26 октября 2020 14:16
В общем -то  красиво !    Пусть будет !   Нам  нравится !
Коренная Озерчанка, 26 октября 2020 14:21
Уважаемая администрация, у вас глаза  есть? Кто подписывал проект на не пойми что? Неужели Вы подписываете документы не гладя, что в них?..Сами то пробовали сидеть на этой раскладушке?. такое чувство, что в адме сидят одни бестолочи и неучи..Вы почему делаете всё против жителей Озёрска?..почему не прислушиваетесь к народу?. Почему, чего не коснись всё делается черз одно  место...что фонтан - мученик, что дорожные китайские кочко-образные полицейские, что ржавые изгороди б/у вдоль дорог в городе..теперь и скамейки уродливые, на которых сидеть не возможно..Ну сколько вы будите над народом то издеваться то???  :evil:  :evil:  :evil: Когда же у нас настоящий хозяин в Озёрске будет, который наведёт порядок в городе и будет делать все для людей, а не против???
Гость, 26 октября 2020 14:22
Для любовных утех
Гость, 26 октября 2020 14:27
Гость, 26 октября 2020 13:25
Тут же ясно написано, подрядчик сэкономил привёз не то что заказывали, а разницу себе в карман положил. Это касается не только благоустройства, но и капремонта.

так странно все утверждают))))) что этот непонятный Воденко..... Я считаю надо предъявить народу доказательства, прежде чем языком молотить и клеветать на других! Документы в студию!
Гость, 26 октября 2020 14:28
то есть, я могу заявить, как застройщик, лавочки по одной цене, привезти аналог, сказать, что нашел почти такие же, но дешевле и при этом, еще и не возвращать разницу? ну, дескать, сумму договора менять нельзя же.
Все правильно?
Гость, 26 октября 2020 14:37
Да прекратите вы выть, классные скамейки если они не укладываются в ваши заржавевшие головы, это не значит что они плохие. И не для бомжей они хватит своих тараканов вытряхивать. Молодёжь сидеть там будет в своих телефонах очень удобно спина прямая ноги чуть выше корпуса полезно для сосудов. Когда за границей подобное видят начинают орать, что наши так не умеют. Поставили опять не так. Для старшего поколения установили другие лавочки очень удобные сидите на них наслаждайтесь жизнью маски только оденьте. Лавки там поставили на любой вкус ОГРОМНОЕ спасибо молодцы не слушайте никого время покажет хорошие эти лавочки или нет.
Гость, 26 октября 2020 14:42
сейчас тут дизайнерша под прикрытием анонимности будет нахваливать их, как это она делала с умывальниками на участке Бродвея)
Гость, 26 октября 2020 14:43
"Гость, 26 октября 2020 14:37
Да прекратите вы выть, классные скамейки если они не укладываются в ваши заржавевшие головы, это не значит что они плохие. И не для бомжей они хватит своих тараканов вытряхивать. Молодёжь сидеть там будет в своих телефонах очень удобно спина прямая ноги чуть выше корпуса полезно для сосудов. Когда за границей подобное видят начинают орать, что наши так не умеют. Поставили опять не так. Для старшего поколения установили другие лавочки очень удобные сидите на них наслаждайтесь жизнью маски только оденьте. Лавки там поставили на любой вкус ОГРОМНОЕ спасибо молодцы не слушайте никого время покажет хорошие эти лавочки или нет."
Вот и начала дизайнерша сама себя хвалить и все объяснять)
Гость, 26 октября 2020 14:44
КЛАСНО нашей семье нравится для старшего поколения есть лавочки стандартные т.е. привычные, а молодёжь пусть отдельно тусит. Была б чуть помоложе обязательно там посидела бы. А свои пошлые представления для чего нужны эти лавки оставьте при себе. Не засоряйте эфир.
Гость, 26 октября 2020 14:45
... дизайнерша, что выбирала это все и теперь хвалит и убеждает, что все глупые, кромее нее
Гость, 26 октября 2020 14:46
она рассчитана на молодежь и людей с более широким кругозором, которые смотрят дальше колючей проволоки натянутой по периметру Озерска».

Кругозор расширяйте озерчане,а не критикуйте...ничего-то вы не понимаете в жизни до сих пор :)  а если серьезно, зачем было принимать то, что не было заказано?
Гость, 26 октября 2020 15:07
Гость, 26 октября 2020 13:33
Уродство за деньги  налогоплательщиков.
Фонтан на "Бродвее", песок на пляж - в сентябре.
Гость, 26 октября 2020 15:11
Эх... Золотые всё-таки руки у наших дизайнеров-мастеров. Жаль только, что не из того места растут.
Гость, 26 октября 2020 15:13
Гость, 26 октября 2020 14:46
"она рассчитана на молодежь и людей с более широким кругозором...."
Она рассчитана на лохОв, потому как в столицах европейских государств, где  много раз бывал, стоят СТАНДАРТНЫЕ скамейки, ибо удобство - это первая заповедь, которой руководствуются люди на планете. Но не в Озерске, здесь дизайнеры и Воденки со своими прибамбасами.
Гость, 26 октября 2020 15:18
стесняюсь спросить,а зачем во дворах  такие фильдеперсовые скамейки?
что на центральных улицах всё везде красивые,удобные и современные?
просто ШОК.
Гость, 26 октября 2020 15:21
- Специалисты говорят, что скамейки очень хорошие.
- А люди утверждают, что они безобразны и неудобны.
- Но ведь они же не специалисты.
Гость, 26 октября 2020 15:25
Необходимо возбудить уголовное дело за растрату бюджетных средств. Привлечь виновных к ответственности. Хватит выбрасывать деньги налогоплательщиков в пустоту, им можно найти другое применение.
Гостья, 26 октября 2020 15:36
Разумнее было бы это убожество на пляже поставить...там такие скамейки будут к месту и пользу принесут...искупался, лег позагорал..клёва..а в городе это тупость какая то чесслово..
Альбина Черноскутова, 26 октября 2020 15:40
Почему на эти 600тр нельзя было закупить обычных скамеек и установить их по городу?! Смотришь на бабушек, сидят на чём попало, бедненькие :(
Гость, 26 октября 2020 15:48
Наказать виновных в этот раз точно нужно, чтобы больше не повторялось подобное.
Гость, 26 октября 2020 15:49
Лучше бы деревьев посадили новых взрослых, а воруг них скамеки круговые или простые, но не это вот.
Гость, 26 октября 2020 15:53
"Тезис №2 - "не примем эту фигню, потом денег не дадут" (врубят понижающий коэффициент). Стас, понижающий коэффициент вам врубят за отсутствие РЕАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ, как того требуют правила Минстроя.

А насчет того, что Бродвей в 2021-22 году не получит 50 млн и останется без фонтана, так это и так было очевидно. Бюджетный дефицит в Челябинской области уже более 30 млрд (ТРИДЦАТИ МИЛЛИАРДОВ, КАРЛ!!). Как недавно признался глава Снежинска - им уже "зарубили" ремонт спортивной трибуны, хотя проект прошел даже гос. экспертизу (раньше говорили, что проекты, прошедшие экспертизу, деньги все-таки получат). Тебе как депутату надо быть немного в контакте с [бюджетной] реальностью и понимать, что помимо супер-дорогого благоустройства и в Озерске, и в области есть масса других неотложных нужд, требующих денег. Доплат медикам и лекарств для ковидных больных, например (это тоже финансируется из регионального бюджета).

Да и сам тезис - "принимайте, а то денег больше не получите" немного смахивает на шантаж, не находите? (или не немного))"
Гость, 26 октября 2020 15:53
При приемке/ получении кто присутствовал? Кто представитель Заказчика? Кто подписывал? Почему увидели только при разгрузке и установке? Кто вам сейчас что должен? Все боитесь пошевелиться лишний раз. Пиары одни.
Кто там депутат около Орфея на парковку поворот ямы заделать? И к Светофору тоже, ровно посередине.
Гость, 26 октября 2020 15:54
Ну и самый странный тезис Воденко - про настолько могучий, несгибаемый и всесильный УКСиБ, с которым ни он, ни глава и его зам ничего сделать не могут (и даже нового начальника найти никак не удается, несмотря на многочисленные факапы действующей начальницы). На самом деле, здесь самая соль этой истории. Уже неоднократно и в СМИ, и в соцсетях обсуждали, как плохо УКСиБ сделал набережную Гайдара (эпический заголовок "Щербаков против Щербакова" в Вестнике Маяка помните, на первой полосе? мне уже тогда в глаза бросилось, что это просто дискредитация главы города. Странно что ни журналист, ни сам глава так и не поняли этого 😳).

Ну да ладно, к нашим скамейкам. Итак, Воденко говорит нам: "в недрах УКСиБа родился проект феерической красоты и модности, мы все ЗА! только потом оказалось, что подрядчик накосячил и вышла какая-то фигня, за которую теперь всем стыдно и неудобно". У меня только один вопрос - неужели всем служащим (а в УКСИБе их немало) настолько пофиг на город, что противоречие между супер-дорогими объектами "благоустройства" и общим состоянием городской среды они не видят?

Другими словами, давайте сделаем "золотую улицу" (как со 100 метрами нового "Бродвея", а на разваливающийся фонтан мы как бы глаза закроем), и "золотые лавки", а то что у вас по городу скамейки еще 80-х (ВОСЬМИДЕСЯТЫХ ГОДОВ!, КАРЛ!!) стоят на остановках, как бы ничего? Или работники УКСиБа настолько запуганы (кем? хайбулиным? "дизайнер" же его человек)), что никто слова поперек этого странного проекта не сказал, все прокатило и ушло в оплату и реализацию, и только сейчас все это всплыло.

Открою небольшой секрет. Когда мы в августе начинали ремонт чугунных скамеек у Айвенго, я заранее позвонил в УКСИБ и попросил кого-нибудь приехать на место, чтобы я все показал и рассказал заранее - ну а вдруг город чем поможет? Помощь была бы не лишней. Так вот, приехали 2 дядьки, посмотрели, походили, но лишь руками развели - да, говорят, незакрепленная территория, мы должны заниматься, но сейчас денег нет, и лишь косарей обещали прислать, бурьян и репей покосить. Но так от них никто и не приехал 🤢.

Не хочется повторяться, но скажу мысль, которую повторяю уже лет 5 - НАМ НУЖНА РЕОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗ.БЛОКА АДМИНИСТРАЦИИ: вместо трех разрозненных структур - УКС, УЖКХ И УКСИБ - нужна одна, ответственная за все городское хозяйство структура. Чтобы не перекладывали друг с друга ответственность, а пытались решить вопросы городского хозяйства. Сейчас у 3 нянек дитя без глаза (и ситуация с Гайдара это ясно показывает). Ну и люди должны там работать другие - нынешние показали свои управленческие таланты.

И ЕСЛИ МЫ ХОТИМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ в ГОРОДЕ, то надо требовать от Щербакова именно этого - реорганизации администрации, под новую бюджетную реальность. Нынешняя структура администрации города была скопирована с Магнитогорской бышим сити-менеджером Евгением Тарасовым. Помните такого, он уже отсидел и вышел, а структура администрации, которую он привез в Озерск, продолжает работать. Единственное изменение - сократили за ненадобностью службу стратегического планирования, в которой я работал в 2013 году. Ну да ладно, сейчас не об этом речь.

Я знаю, что администрация внимательно следит за этим скандалом, потому что боится медийных последствий. Обращусь к ним: самое полезное, что вы можете сделать из этой истории - это вывод о необходимости реорганизации структуры администрации. Если это случится, есть шанс на улучшения в будущем. Если нет - деградация городской среды и скандалы, связанные с этим, будут продолжаться..."
БоликоЛёлик, 26 октября 2020 16:12
Война между Стасом и Евгением развернулась не шуточная. Похоже скоро увидим очередное расследование на петюнином канале. Попкорн уже закуплен. Я за пивом.
Гость, 26 октября 2020 16:13
624 тыс рублей стоит только одна скамейка, самая длинная. Все эти скамейки стоят около 2 млн рублей!
Хату выкинули в помойку.
Гость, 26 октября 2020 16:34
Очень интересно, а кто автор (какой генпланист или архитектор) проекта благоустройства? Какая проектная организация это чудо родила? "Имя, сестра, имя!!!" Наверняка какая-нибудь шарашкина конторка из Челябинска - а то не верится, что кто-то из местных жителей это сотворил.
Гость, 26 октября 2020 16:40
Гость 16:34,
Дизайнер Александра, живёт в Озерске. Всех в чёрный список скидывает, кто ей пишет в соц.сети.
Поди 'очередная племянница' вы сами знаете кого.
Гость, 26 октября 2020 17:06
Пусть администрация держит ответ за это безобразие! А то пр Карла Маркса сошёл с рук, теперь это   народ "схавает". Около  21 школы заасфальтировали дорожку и поставили скамейки- отлично!!
Гость, 26 октября 2020 17:35
Эта инсталляция посвящена незабвенному Святу Мурунову и его посещению нашего города. Этот визит произвел такое неизгладимое впечатление на отдельных представителей администрации, что решено было его увековечить. Стоимость инсталляции также напоминает о Мурунове.
Гость, 26 октября 2020 17:39
Гость, 26 октября 2020 16:40
Дизайнер Александра, живёт в Озерске.
----------------------------------------
Если сапожник плохо пошьёт сапоги это будет видно сразу. Если портной пришьёт к пиджаку три рукава это тоже будет однозначно характеризовать его как мастера. Но у дизайнеров косяков не бывает. Если он изобразит какую-нибудь непонятную хрень, то это не он накосячил, это зрители ещё не доросли до высокого искусства.
asura, 26 октября 2020 17:41
Да сразу уж - бревенчатые - 3-х спальные надо было забубенить  из дуба Страдивари - на века! К очередному юбилею распила бабосов.. с красными ленточками и ножницами на перевес..  ;)  :D
Гость, 26 октября 2020 17:46
сократили за ненадобностью службу стратегического планирования, в которой я работал в 2013 году.
---------------------------------------------------------------------------------
В уксиб не желаете трудоустроиться, места есть - горы свернете ?
Или только лозунги, "как нам реорганизовать рабкрин" :D
Гость, 26 октября 2020 17:54
Если бы был Поди 'очередной племянник', тогда бы знал кого.
красавица, 26 октября 2020 18:01
Зоопарк. Скамейки для слонов, во всех отношениях!
Гость, 26 октября 2020 18:08
Конкурс на самую неудобную скамейку
Задача: придумать неудобную скамейку. Можно красивую, но главное - неудобную. Чтобы на ней плохо сиделось.
Ура! Озёрск занял первое место. :D  :D  :D
Гость, 26 октября 2020 18:18
Станислав, а в смете указаны конкретные скамейки, с наименованием производителя и даже артикулом товара. В эскизе тоже все видно как должно быть, с встроенной песочницей! Вам должны привести то, что в смете и в эскизе! А вы видите, что привезли не то и ничего с этим не делаете!!! Пишите претензии, запрашивайте сертификаты, гарантийные талоны, у таких скамеечек не должны быть подделок!!
Гость, 26 октября 2020 18:20
Всё по заветам Свята Мурунова.
Гость не гость., 26 октября 2020 18:33
" У меня есть феерический проект: будем ставить перламутровые унитазы на потолок!
-- Но их же невозможно будет использовать по назначению!
--Ничего то вы не понимаете своим замшелым умом, зато креативненько!!!"
Гость, 26 октября 2020 18:48
Нужно было срочно к концу года освоить 2 ляма рублей!
Гость, 26 октября 2020 19:03
В любой столярке тысяч от силы в 20 обошлось бы, бани с печью под ключ за 200 продают
Гость, 26 октября 2020 19:07
Бомжи "любят" скамейки классические!  :)
Гость, 26 октября 2020 19:11
Не зря сказано: "Всё гениальное - просто". А тут...Сколько можно уродовать город и выбрасывать деньги? Полет мысли начинающего дизайнера слишком дорого обошелся городу. И дело не столько в эстетике, сколько в удобстве использования этих сомнительных "малых форм". Понесет ли кто-либо наказание за такие эксперименты? Хотелось бы услышать ответ градоначальника по этому поводу.
Гость, 26 октября 2020 19:25
Группа Вконтакте "Наш Челябинск":
"Завидуй, Челябинск: В Озерске установили скамейку за 600 тысяч рублей

В Озерске благоустроили пешеходную дорожку в одном из районов. На б. Гайдара поменяли асфальт, освещение, установили новые скамейки и урны. Проект продвигал и курировал депутат-единоросс Станислав Воденко. Больше всего местных жителей удивила скамейка, которая называлась в смете, как изделие №1. Людей удивила форма скамейки и стоимость в 600 тыс рублей. Также здесь появились 8 красивых урн по 15 тыс за каждую. А всего за 6 скамеек и 8 урн городской бюджет заплатил почти 2 млн рублей.

Местные жители до сих пор не могут разгадать полёт фантазии дизайнера и понять, для чего предназначено это изделие №1. Люди шутят, что на ней нужно спать, тренировать мышцы спины или рожать, если местный роддом переделают в ковидный госпиталь, как это произошло в Златоусте. Также местные не могут разгадать полёт фантазии чиновников и понять, зачем за бюджетный счёт заказывать скамейку за 600 тысяч, когда во всём городе практически нет элементарных урн?"
Гость, 26 октября 2020 19:28
Ж
Гость, 26 октября 2020 19:51
Не нравится. За такую сумму тем более.
Гость, 26 октября 2020 19:53
Плохо сделанный асфальт сколько стоил? Тоже дизанерская мысль так некачественно делать?
Гость, 26 октября 2020 20:03
В прокуратуру кто-нибудь заявление напишет?
Гость, 26 октября 2020 20:20
Начинаем разбирать "тезисы Воденко" https://vk.com/ozersk74?w=wall-111049584_452308 (относительно скандальной ситуации с "благоустройством на Гайдара" и скамейкой за 600 тысяч). Итак, в своем обширном комментарии он практически всю ответственность за проблемы перекладывает на подрядчика, выигрывшего конкурс - ТД Монолит (директор Д.Тягачев). Мол, изначально в ТЗ было дорогая, но удобная и качественная скамейка, а "Монолит" установил некачественную "копию". Не исключено, что так и было - несоответствие итоговой конструкции проекту доказывает неестественный угол сгиба "скамейки" (в оригинале он должен быть более плавным). НО! сам-то проект готовил не Тягачев, а чудо-дизайнеры из УКСиБа. То есть он был лишь исполнителем, а саму идею "дизайнерской скамейки" придумал не он, а главный проектировщик УКСиБА Александра Иванова. Об ошибке проектирования Воденко не сказал ни слова. ВЫВОД - тезис №1 не правда, а в лучшем случае полуправда (вернее, это правда на 30%).
Гость, 26 октября 2020 21:57
Общественные обсуждения. Это все что нужно, чтобы этого не повторилось.
Гость, 26 октября 2020 22:11
Про пиво, похоже, в яблочко :)
Гость, 26 октября 2020 22:29
Оказывается в стране денег завались, а нам говорят - денег нет но вы держитесь  :D  :D  :D
Гость, 26 октября 2020 23:01
Кто вообще додумался этот арт- объект поставить на проходном месте? Даже если присядешь , не уютно себя чувствовать будешь. Сзади парковка на газоне, хотя бы огорождения поставили.
Нехорошев Д.А., 27 октября 2020 00:26
Удивительно, что происходит в городе. Кто в городе принимает решения. Нет не глобальные, а попроще,  как вопрос с этой скамейкой. Понятно , что для главы это мелко, но где начальник управления архитектуры, где начальник УКСиБ. Оказывается  какой то, мягко говоря,  дизайнер с легкостью распоряжается миллионами из бюджета. Почему такое происходит. Да потому , что эти руководители не специалисты своего дела, боятся высказать своё мнение и показаться смешными и нем профессионалами, а в итоге получается , что они просто занимают не свои места и зря получают зарплату. Зато они видимо устраивают городское руководство. А ,что! Дамочки  послушные, что им скажут то они и сделают.  Всем получается удобно, кроме жителей города, которые постоянно чем то не довольны.
Катти Сарк, 27 октября 2020 06:17
администрации неуд, УКСиБу неуд.
скамейка не айс, особенно та ее часть, которая типа полежать...   непродуманно абсолютно.
цена вообще пушка  :o     как можно так транжирить бюджетные деньги???
а фраза Воденко, о том, что если не примем сейчас, потом денег на благоустройство не дадут...   да капец, давайте тратить как из рога изобилия на непонятные хрени, чтоб потом еще на другие хрени давали?   и если подрядчик закупил не то, не соответствующее проекту, то не подписывайте акты выполненных работ, не оплачивайте эту МАФ, добивайтесь...  а так лапки сложили, и оправдываются.  
Эта лавка не может стоить таких денег.
Кто составлял смету??? Пусть ответит и расскажет, чем руководствовался.
А кто согласовывал смету?
короче вопросов тьма, будут ли ответы, я даже незнаю...
спецы УКСиБа конечно жгут, то остановки поставили с нарушениями, их и ветром сдувает и урны не поставили, хотя их установку оплатили, то ИП Таланина у них в приоритете, то скамеечки по 600 тысяч ставят...
Гость, 27 октября 2020 06:38
НАМ НУЖНА РЕОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗ.БЛОКА АДМИНИСТРАЦИИ: вместо трех разрозненных структур - УКС, УЖКХ И УКСИБ - нужна одна, ответственная за все городское хозяйство структура.
-------------------------------------------------------------
Про управление имуществом он-же земельный и всех юристов в этого монстра включить забыли.
И командиром этого добра мера, остальных разогнать за ненадобностью. :D
Бах, 27 октября 2020 07:23
Скамья из красных пород дерева сделана?тут материалов тыщ на 5,дядя Вася сваяет её за смену,ну пусть за пару тыщ,плюс транспортные расходы.......как это может стоить 600 косарей? Совсем чёт обнаглели!
Строители бы так строили (экономили).заместо добротного дома щитовой воткнуть
Гость, 27 октября 2020 07:23
"Гость, 26 октября 2020 20:03
В прокуратуру кто-нибудь заявление напишет?"
----------------------------------------------------------------
думаю нет
разве что Алушкин, но тоже сомнения берут...
не в первой же, все всё проглотят, пошумит народ и уляжется, продлема рассосется.
Гость, 27 октября 2020 08:38
Может надо было провести конкурс, среди своих мастеров. Да приобрести у своих,чем закупать у кого- либо за бешеные деньги.Все были- бы довольны.Что у нас мастеров нет?
Гость, 27 октября 2020 08:42
Чем больше людей об этом узнает, тем больше будет недовольных. Администрация хочет больше недовольных их деятельностью в городе? Спрашивайте мнение людей перд тем, как творить такое.
Гость, 27 октября 2020 09:01
"Самая, пожалуй, обсуждаемая озерчанами ныне в соцсетях тема – установка скамейки на бульваре Гайдара стоимостью 624.385 рублей. Не скамейки даже, а шезлонга или раскладушки. Настоящий арт-объект, и цена соответствующая. Инициатором и куратором этого проекта является старший инспектор по информационной работе ПО «Маяк» общественный деятель, а ныне еще и депутат Станислав Воденко. Заказчиком работ выступил, как обычно, УКСиБ.

На вполне справедливые критические замечания озерчан, не дороговато ли обошлись городу неудобные скамейки, и откуда они вообще взялись, Воденко объяснил, что «когда начались работы, тогда выяснилось, что часть моих пожеланий и просьб проигнорировали». Сколько именно стоит скамеечный объект, точно не известно – подрядчик документы пока не представил. Тем не менее, депутат-общественник настаивает на том, что работы следует принять, поскольку «если мы не примем работы по Гайдара сейчас, то фиг нам денег на фонтан, фиг нам денег на Бродвей, фиг нам на сквер в Метлино, а двор на Гайдара,22 отодвинется на 2022 год». Потому что Озерску «влепят понижающий коэффициент» по программе «Комфортная среда».

То есть, получается, лопай, что дают? Осетрину прислали второй свежести, но по очень большой цене. Но брать надо, а то в следующем году из области денег дадут меньше. Правда, с учетом дефицита областного бюджета существуют большие сомнения, что Озерскому городскому округу дадут денег больше, нежели в текущем году. Вот что говорит мэр Снежинска Игорь Сапрыкин.

- Сегодня в регионе – огромная дыра в 30 миллиардов, поэтому проекты, связанные с развитием территорий и городов, снимаются, направляются на первоочередное – заработную плату, топливно-энергетические ресурсы. Так, уже можно сказать, что мы не получим денег на ремонт трибуны на стадионе, хотя проект мы уже сделали и он прошел госэкспертизу…

Так что ничего еще с программой «Комфортная среда» на следующий год не ясно. И «бродвей» с мертвым фонтаном еще долго может стоять. (Согласитесь – это же позор: за пять лет щербаковщины не найти немного денег на ремонт фонтана. И это при том, что украденные при его «ремонте» деньги были в свое время возвращены в бюджет.) Но мы отвлеклись.

Итак, вполне допускаем, что Станислав Воденко искренне хотел сделать как лучше, даже почти уверены в этом. Но с этими скамейками вышел скандал. И не первый – еще не завершена метлинская история о методах, с помощью которых руководимая Воденко УК «Маяк» забирала под свое управление жилые дома в поселке. Не многовато ли скандалов для еще очень молодого человека и свежеизбранного депутата? Может, рановато ему еще на первые роли претендовать? Может, опыта еще не хватает, да и образования соответствующего тоже – окончил 44-й лицей. Вы как думаете?

Кстати, о депутатстве. Воденко понимает его так.

«Депутат не завхоз. Его основная задача принять раз в год бюджет, а затем в течение года его корректировать. Все эти «свет во дворе» или «дорогу отремонтируйте» это вам в администрацию, к УКСиБу»."
Гость, 27 октября 2020 09:16
«Депутат не завхоз. Его основная задача принять раз в год бюджет, а затем в течение года его корректировать."
Вот так же думают остальные 20-25 депутатов. Только зачем им тогда два освобожденных человека с немаленькими зарплатами и весь аппарат городского Собрания? Два-три раза в год можно собраться и без всего этого огорода. И вообще, сколько раз депутаты  серьёзно меняли бюджет, предложенный администрацией или отказывались голосовать за поправки, администрацией предлагаемые? Очень бы хотелось услышать мнение других депутатов, имеющих больший срок заседания в Собрании.
Гость, 27 октября 2020 09:27
«Депутат не завхоз."
Вот также говорит и депутат Иванов. Я мол, законотворец!  Звучит, конечно, гордо, но наполнения это утверждение не имеет. Депутатов избирают граждане для того, чтобы те представляли их интересы. И если интересы граждан в данный момент это благоустроенный и светлый двор, то именно это первоочередная задача депутата. В противном случае в Собрание надо выбирать  исключительно юристов и экономистов, а электрики и псрщики пусть занимаются своими прямыми обязанностями.
Гость, 27 октября 2020 13:44
За 600 т.р. баньку с мансардой 6х6 можно неплохую возвести. Компетентные органы прошу проверить обоснованность стоимости этой закупки!
Гость, 27 октября 2020 13:47
А почему они все стоят в одном месте? Где социальная дистанция? А их сколько всего, три что ли?
Гость, 27 октября 2020 14:18
«Что касается косого угла или раскладушки, кому как угодно, лично я лежал на нем. Скажу честно, не удобно, угол слишком крутой. Но если учесть, что это не оригинал, а копия, то скорее всего поставщик промахнулся с размером, когда копировал. На вопрос, какой безумец будет там сидеть, я бы вам ответил честно, но боюсь, что ваши дети обидятся на меня, так как она рассчитана на молодежь и людей с более широким кругозором, которые смотрят дальше колючей проволоки натянутой по периметру Озерска»_____________________
Это правда, так думает депутат ОГО? А почему с такой надменностью? Вопрос: а Вы (Воденко С.), как автор проекта, не вправе были всю заявленную красоту отслеживать с самого начала, чтобы потом не делать таких комментариев, мол "копия", "размеры не те" и т.п. Честно, вот по фото если судить, асфальт кривенький-косенький и такой "арт-объект" и само место, где вся эта "красота", вот ВСЁ это вместе - никакой ни эстетики, ни пользы.
Гость, 27 октября 2020 14:37
Какой ужас! Куда наши деньги тратят, когда их и так нет!
Гость, 27 октября 2020 16:11
Не ну а что вы хотели? Это те, кого вы выбрали считают, что у них необычайно развитый интеллект и широчайший кругозор не ограниченный колючей проволокой, а на самом деле... На самом деле никто из этих новоявленных депутатов и дизайнеров-архитекторов ничем себя не проявили ни на трудовом поприще (я имею в виду творческие или инновационные успехи в труде, также не блещут каким то академическим образованием, да и какими то проектами социальной значимости тоже не отличились). Так какой смысл требовать чего-то от этих великих по их словам людей? Ну вот решили они поставить скамейки, урны, казалось бы..., тут не надо интеллекта академика, не надо быть даже Микеланджело или Верой Мухиной, но печальный итог их потуг, как говорится на лице города... Так не судите их строго. Просто многие люди очень хотят, но в силу обстоятельств не все им дано реализовать.
Гость, 27 октября 2020 16:26
"Недавно во Владивостоке установили 10 вазонов, пять урн и 10 скамеек из гранита. Но горожане вкус администрации города не оценили .
Местные жители решили, что изделия больше похожи на атрибутику кладбища, и завершили композицию венками. К пустующим вазонам жители принесли траурные венки с ленточками: «Эстетика и вкус. Помним, скорбим» и «Комфортная городская среда».
Прокуратура Владивостока организовала проверку по факту закупки муниципалитетом этих гранитных скамеек и вазонов. Губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил, что ответственные за установку этих скамеек должны быть наказаны вплоть до увольнения".
Что они и привели в исполнение, послушав недовольства жителей города, понизили и уволили.

Может и нам как-нибудь пометить эти скамейки? И виновных установщиков понизить в должности? Или в Озёрске и так сойдёт и всё сходит с рук? И только народец не тот, всё им не нравится? Когда же закончится этот междусобойчик на "комфортную среду"? :o  :evil:
Гость, 27 октября 2020 16:43
Это те, кого вы выбрали считают, что у них необычайно развитый интеллект и широчайший кругозор не ограниченный колючей проволокой

Какая-то двойственная политика применения понятия колючей проволоки. Вот, для примера, Губерман. Вроде и поэт-коллекционер картин, а вроде и активный антисоветчик (Абрам Хайям). А по специализации электрик-железнодорожник.
Гость, 27 октября 2020 18:08
Мэр может выскажется по этому поводу? Или будет отмалчиваться?
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений