РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Причудливые скамейки на бульваре Гайдара

Городская жизнь, 26 октября 2020 11:35, Редакция

На пешеходной дорожке вдоль садика на бульваре Гайдара завершаются работы по благоустройству. Рабочие заканчивают монтаж малых архитектурных форм. Но именно эти изделия вызвали общественный резонанс, в социальной сети озерчане активно обсуждают не только сам проект, но и стоимость этих архитектурных объектов. Сметная стоимость самой обсуждаемой сегодня скамейки перевалила за полмиллиона рублей.


9c8_dqCdwzA-010.jpg


Депутат городского собрания Станислав Воденко не прошел мимо этого обсуждения, и рассказал на своей странице в соцсети некоторые подробности реализации проекта благоустройства.

«Трудоемкая работа была закончена, оставались только МАФы, которые со слов подрядчика задерживал поставщик. И вот наконец день поставки, я присутствую при разгрузке скамеек. Откидывается борт и мы понимаем, что привезли не то. Они очень похожи, но это не то. Своего рода хорошая копия, но не оригинал. Открываем рекламный буклет ООО "Мегаполис" и сходу находим различия… 

Утверждать что именно вот эта, хорошо скопированная скамейка стоит 600 000 руб. нельзя по одной простой причине. Она куплена у другого поставщика и это не то, что должно быть по проекту. Сколько она в реальности стоит? Не знаю, подрядчик еще работы не сдал и документы не предоставил. В реальности скамья может стоит 200 000 руб. Сэкономил 400 000 тыс. руб.? Молодец, верни экономию и получи столько сколько потратил по факту на выполнение работ», - пишет Станислав Воденко.


BM6IIMdrY5Q-003.jpg

crfvtghjtrn.jpg

Картинка из проекта


На самом деле, подрядчик не обязан возвращать деньги, если ему удалось купить оборудование дешевле. Государственный контракт заключается на определенную сторонами сумму, и изменению она не подлежит. По крайне мере, в случае покупки изделия по более низкой цене. Это право подрядчика найти товар дешевле и заработать больше денег.

Но озерчан волнует не только стоимость арт-объекта, но и его назначение. Насколько удобно сидеть, или даже лежать, на этой части скамьи? И нужно ли было включать в проект благоустройства по сути дворовой территории такие дорогие и не совсем понятные и привычные скамьи?


WYW09Fl_eto-007.jpg


Кстати, по поводу скамьи-раскладушки депутат Станислав Воденко тоже высказал свое мнение, довольно неоднозначное:
«Что касается косого угла или раскладушки, кому как угодно, лично я лежал на нем. Скажу честно, не удобно, угол слишком крутой. Но если учесть, что это не оригинал, а копия, то скорее всего поставщик промахнулся с размером, когда копировал. На вопрос, какой безумец будет там сидеть, я бы вам ответил честно, но боюсь, что ваши дети обидятся на меня, так как она рассчитана на молодежь и людей с более широким кругозором, которые смотрят дальше колючей проволоки натянутой по периметру Озерска».

Напомним, что эта территории попадает под благоустройство второй раз за последние шесть лет. В 2014 году здесь уже проводили работы по асфальтированию, озеленению, установке новых скамеек и урн.


DSCN4259.jpg

DSCN4227.jpg

Фото из архива за 2014 год, Александр Калинин принимает работы


Если каждый раз после ремонта магистральных труб территорию придется заново благоустраивать, заказывая работы на несколько миллионов рублей, на другие городские пространства может, наверное, и не хватить бюджетных средств.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 27 октября 2020 19:24
Гость, 27 октября 2020 18:08
Мэр может выскажется по этому поводу? Или будет отмалчиваться?
---------------------
если он в теме по "комфортизации", то чё может сказать?
Гость, 27 октября 2020 20:16
Закупки УКСиБ   полистала, посмотрела, не нашла  :(     где посмотреть документацию об этом аукционе и познакомиться со сметной документацией?
Ну помогите, кто разбирается, дайте ссылочку
Гость, 27 октября 2020 20:40
Как минимум мэр должен сказать, что знает о проблеме и пообещать решить ее.
Гость, 27 октября 2020 20:56
Вот ссылка на эту закупку Благоустройство пешеходной зоны
там все есть, аукционная цена 5 592 618,07 ₽, за эту же стоимость и выиграл подрядчик. Значит стоимость работ и стоимость МАФ рассчитанных по смете и НМЦК неизменилась, а на эту скамейку-раскладушку (по смете это Изделие №1) заложено 616 462,00
ииииии, соответственно подрядчику оплачена в полном объеме, даже если он ее приобрел за 200 000,00

и еще, там указано, что окончание работ "не позднее 31.07.2020" , а на дворе уже конец октября...  а со слов А.О. Ивановой еще не все привезли и смонтировали.
Работы оплачены или нет?  
На сайте госзакупок нет статуса: завершен.  Значит действующий.
Гость, 27 октября 2020 22:25
Пожаловаться на эту закупку на сайте закупок можно?
Евгений Шитиков, 27 октября 2020 23:36
Слово в защиту дизайнера, или не стреляйте в пианиста

Ребят, давайте будем объективными и посмотрим на ситуацию чуть отвлеченно. Я понимаю, что сейчас много эмоций, негодования и возмущения странным дизайном и дороговизной этих странных скамеек на Гайдара. Но давайте не будем травить Александру Иванову, ибо не только она одна ответственна за сложившуюся ситуацию.

Давайте разберемся. Дано: выделяются федеральные деньги по программе "Комфортная городская среда". Их надо осваивать, потратить на что-то, иначе деньги пропадут, уйдут к кому-то другому. На что тратить, решает сам город (как правило - администрация, но хорошо бы привлекать для обсуждения еще и горожан - это принципиально важный момент).

Формально администрация Озерска этот пункт выполнила - был объявлен конкурс проектов, и кто принес правильно оформленную заявку, тот и выиграл. Стас Воденко предложил данную территорию, собрал подписи, другие необходимые документы - и проект на Гайдара победил. Проблема в том, что само СОДЕРЖАНИЕ проекта (дизайн элементов, их расположение, стоимость) с горожанами никто не обсуждал. А ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОБСУДИТЬ! Есть даже особая общественная комиссия, которая должна была ознакомится с проектом заранее - но ей тоже никто ничего не показал.

Моя гипотеза такова: если бы такое обсуждение было сделано заранее, с презентацией дизайн-макета, сметой и сроками, это 100 пудов было бы отклонено горожанами. Да, авторам проекта, наверное, было бы обидно, но не так больно, как сейчас. Кстати, такая же точно история с отсутствием РЕАЛЬНЫХ общественных обсуждений была в прошлом году с Бродвеем, и озерчане до сих пор вспоминают "белые клумбы и дизайнерские формы" недобрым словом.

НЕ сказать, что совсем не предпринимались попытки общественных обсуждений. В декабре 2019 та же Александра Иванова вместе со Стасом Воденко собрали кучу народу в "Октябре", чтобы обсудить продолжение проекта Бродвея. К сожалению, прошло все очень плохо, организаторы не подготовились должным образом, люди не поняли зачем их пригласили, потом много было гневных комментариев к публикациям на городских сайтах... Так что первая попытка пообщаться с народом вышла комом, но это не повод все прекращать.

Так вот, главная проблема, на мой взгляд - это НЕ сверх-высокая стоимость и кривой дизайн (скорее всего, это эксцесс исполнителя, сама задумка была неплохой), А ИМЕННО ОТСУТСТВИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ содержания благоустройства. Повторяю: если бы такое обсуждение было проведено реально, то многие проблемы с этими скамейками были бы ясны с самого начала. А сейчас, когда все вскрылось, уже и сделать ничего нельзя... 😕

А кто должен был организовать эти слушания? Явно не Александра. И тот же УКСиБ, где она работает, тоже может заявить о том, что не обязан слушания проводить - это не их задача, у них есть свой функционал. Нет сейчас в администрации Озерска структуры, в чьи обязанности входит организация таких слушаний/обсуждений. И здесь я снова говорю о необходимости реорганизации хоз.блока администрации: вместо трех разрозненных управлений - УКС, УЖКХ и УКСиБ - нам нужно одно Управление городского хозяйства, ответственное за все вопросы ЖКХ, инфраструктуры и благоустройства. И обязательно при этом Управлении должен быть отдел по развитию общественных связей, чтобы в том числе организовывать такие публичные слушания, общественные обсуждения и прочие связи с общественностью. НО пока это лишь мечты... 😒

ИТАК, что в сухом остатке? На мой взгляд, в сложившейся ситуации виноваты 3 стороны: 30% ответственности на подрядчике, который вместо дорогой, но качественной конструкции сделал дорогую, но некачественную. 30% ответственности лежит на УКСиБЕ, который не смог (не стал) противодействовать урбанистическим фантазиям художницы (к ней как раз вопросов нет, она совершенно воздушное существо, живущее в другой реальности). И 40% ответственности я отдаю руководству города - главе и его заму по хозяйству - которые не смогли организовать процесс общественных обсуждений и продолжают поддерживать устаревшую, не соответствующую потребностям города структуру администрации 😥

Друзья, помните, что обвиняя только одну сторону - подрядчик украл все деньги или Александра сделала ужасный проект - мы серьезно упрощаем ситуацию и не находим возможности улучшения в будущем. Требовать от администрации изменить свой подход к благоустройству города - вот что действительно важно и нужно делать. Нужно требовать проведения реальных общественных обсуждений, нужно требовать изменения структуры администрации - вместо трех "коммунальных" управлений сделать одно, ответственное за все. Вот какой вывод мы все должны сделать из этой истории (тогда есть шанс на изменения к лучшему ☺)
Гость, 28 октября 2020 07:36
Евгений Шитиков, 27 октября 2020 23:36
Слов мног, а что сказать-то хотели? Давайте жить дружно? Давайте.
Урбанизм сам по себе не зло, в своё время парижане в штыки восприняли сооружение Эйфелевой башни, а сейчас это символ Парижа. Недоумение вызывает стоимость сей конструкции. Ну нет в ней ни материала, ни работ на такую сумму. А значит, имеет место злоупотребление (что именно - воровство, откат, приписки - тема для разбора соответствующих органов). А уж какие выводы сделать из этой истории, каждый решит сам.
Гость, 28 октября 2020 09:36
Народ требует наказать виновных, отмолчаться не получится в этот раз у администрации.
Гость, 28 октября 2020 10:39
Товарищщ Шитиков! Позвольте узнать, к кому вы обращаетесь в своём многословии "Ребят..."? К компании на улице или гостям на кухне? Вам сколько лет? 15? На сайте взрослые люди, вопрос весьма серьёзный, а вы опять как с ребятками пытаетесь говорить? Эти, с позволения сказать, скамейки не маленькая урна, и даже не тазики для цветов, это огромный объект, и разговор должен быть серьёзный. Соответственно и спрос, кто, зачем, когда и почему опять так? :|
Гость, 28 октября 2020 12:48
Господин Шитиков, вы что адвокат дизайнера Ивановой?  Готовитесь к защите в суде? "Деточкин виноват, но он не виноват!"  За свои действия надо отвечать, впустую потрачены большие бюджетные деньги, 2 млн.руб.,  это не шутки. Надо же, подрядчик у вас виноват, своевольничает, никого не слушает, принимает самостоятельные решения. Да, подрядчик это обыкновенный исполнитель, чего изволите, он знает, что шаг влево, шаг вправо, это расстрел, нарушение контракта и прощай деньги. И администрацию сюда тоже не приплетайте, слушания вам подавай. Не предусмотрено законом, значит не требуется. Соберите свое внутренне совещание, пригласите специалистов из разных структур и решите вопрос если он возник. Так, что не надо , как говорится, Ля-Ля!  Все взрослые люди. Провинился отвечай! Так, что если ваш пианист играет фальшиво, его место не за роялем, а в камерном помещении.
Гость, 28 октября 2020 13:41
Когда начинают все подробно объяснять становится ещё только хуже. Столько нарушений и это в порядке вещей. Все все оказывается знают и молчат. Молодцы ребята.
Гость, 28 октября 2020 15:45
Такая характеристика любого изделия, как "дизайнерское", не сулит для покупателя ничего кроме цены.
Как правило, ценности в таком изделии не более, чем в обычном. Для покупателя.
Например, "Война и мир" в дизайнерской обложке, как бы дорого она не стоила, какими бы только драгоценными камнями не была инкрустирована, она так и останется стоять пылиться на полке, как и в обычной обложке.
Суть всего дизайнерского - ты платишь продавцу за его работу, но взамен получаешь обычную скучную книгу.

Вообще, любые схемы наших чиновников можно назвать дизайнерскими )
Мы платим огромные деньги, а получаем обычную скамейку)
Гость, 28 октября 2020 20:32
Мы платим огромные деньги, а получаем обычную скамейку)

Не забывайте пролонгировать данную тему :)
Гость, 29 октября 2020 07:19
Гость, 28 октября 2020 20:32
Не забывайте пролонгировать данную тему  :)
--------------------------------------------------
У вас грамматическая ошибка, нужно писать "пролангировать". Ибо скамейка культурный объект   :D
Гость, 29 октября 2020 09:36
Ибо скамейка культурный объект
==============================
"Ибо скамейка - культурный объект"
Не благодарите)
Гость, 29 октября 2020 09:51
В Челябинске дела уголовные возбуждают по похожим ситуациям.
Гость, 29 октября 2020 10:00
Сравнение этого чуда ( от слова чудачество) с Эйфелевой башней абсолютно неуместно. Париж той самой башней зарабатывает не один миллион евро в год. Экскурсии, рестораны, киоски с сувенирами, диски с видами Парижа. А какая польза от нашего изумительного арт-объекта по цене автомобиля? Только в том, вероятно, что его не угонят, в отличие от машины.
asura, 29 октября 2020 10:20
Гость, 29 октября 2020 09:36
Ибо скамейка культурный объект
--------------------------------------------------------------
Скульптур девушек с вёслами позолоченных не хватает к ним ещё - лямов эдак на 30! И бродвей переименовать в ВДНХ! ;)  :D
Гость, 29 октября 2020 10:41
Гость, 29 октября 2020 09:51
В Челябинске дела уголовные возбуждают по похожим ситуациям.
Похоже бенефициаром получения немалых денег с муниципальной структуры за данное сооружение является Воденко. Понятно, что через подставное лицо...
:!: А вам это ничего не напоминает? Напомню: буквально несколько лет назад одна муниципальная структура заказала некий проект за 24-25 мульонов фирме-прокладке-отмывке, которая в свою очередь заказала этот проект за 2 мульёна, по-моему ВНИПИЭТ. Вспомнили? И чем это закончилось? :?:  :?:  :?:  :?:
Гость, 29 октября 2020 17:10
Гость, 29 октября 2020 10:00
Сравнение этого чуда ( от слова чудачество) с Эйфелевой башней абсолютно неуместно.
-------------------------------------------------------------------------
Да где вы увидели сравнение?  Эйфелева башня упоминалась в контексте того, что мнение людей со временем меняется. Но сравнивать несравнимое - это к адептам ПСР.  :D
lolka15, 2 ноября 2020 16:22
Мне очень интересно посмотреть как на эту скамейку можно сесть,если рост выше 2 метров,подошел и сел,а если меньше ,стол куда-то ушел,странный дизайнер,где таких учат?не понятно чему?My Webpage
гость, 28 ноября 2020 23:56
Видели мы такие скамейки в других городах нашей страны,только они короче и сидят на них отдыхающие не задрав ноги, а приподняв
Гость, 10 декабря 2020 10:29
Эта скамейка-раскладушка ужас ужасный. Специально ходила посмотреть. Как на неё вообще залезать и в каком нужно быть состоянии ??? Уберите и не позорьтесь.
Гость, 22 февраля 2021 21:12
скамейка по умолчанию предназначена на 2, максимум 4 человека, а эту можно в кинотеатр на последний ряд поставить, и да, если подрядчик обещает одно, а делает другое, то скорее всего он родственник городского управления
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений