РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (405) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Новые остановки: с заботой о пассажирах и красоте Озерска

Городская жизнь, 10 ноября 2020 15:17, источник: ozerskadm.ru

Четвертый год подряд в Озерске идет установка новых остановочных модулей, которые, предназначены для комфортного ожидания общественного транспорта и, безусловно, стали заметными элементами городской среды.  

Речь идет о 14 конструкциях из стекла и металла, которые появились на улицах Озерска благодаря действующей муниципальной программе «Формирование современной городской среды».

За прошедший период современный вид приобрели: в 2017 году – шесть остановок на пр. Карла Маркса, в 2018 году – три на ул. Космонавтов, 11 и у театра «Наш дом», в 2019 году – две в мкр. Заозерный, 5 и на ул. Менделеева, в районе сквера Первостроителей. В ближайшее время будут сданы в эксплуатацию объекты этого года – в районе детской поликлиники на пр. Победы; на ул. Блюхера, 1, возле магазина «Книги» и на ул. Космонавтов, 20, в районе Управления социальной защиты населения и отделения Пенсионного фонда.

По словам специалистов УКСиБ, при выборе территории для размещения новых остановочных модулей учитывался объем пассажиропотока и наличие-отсутствие автобусных павильонов.

  

DSC_0183обработ.jpg DSC_0184обработ.jpg


Надежда Белякова, начальник Управления капитального строительства и благоустройства:

- Хочу отметить, что, по сути, остановочный модуль - это небольшое по объему сооружение, предназначенное для краткосрочного пребывания пассажиров в ожидании транспорта. К ним предъявляются соответствующие требования в части удобства и безопасности. К слову, стеклянные конструкции имеют свои преимущества: во-первых, их стенки позволяют наблюдать за движением транспорта, выходить из-под крыши не надо. Также пространство, которое расположено за остановкой, хорошо просматривается и уже не может использоваться в качестве туалета. Будем надеяться, что граждане города правильно восприняли появление новых остановочных модулей и будут относиться к ним бережливо, а это повысит качество жизни в Озерске.

При всем своем стилевом однообразии и общих технических характеристиках (крыша, стенки, скамейка, урны) новые остановочные модули отличаются друг от друга. Почему – объяснил начальник отдела УКСиБ, инженер по дорогам Николай Филимонов:

- Устанавливать одинаковые конструкции нет возможности. При планировании и проведении работ приходится учитывать конкретные условия: особенности местности и архитектуры, наличие подземных коммуникаций, которые находятся под проезжей частью и тротуарами. Наши действия должны согласовываться с требованиями законодательства, поэтому на некоторых остановочных площадках устанавливаются не павильоны, а навесы.

Благодаря своему современному дизайну остановочные модули сразу же привлекли к себе внимание горожан: чаще чем по другим объектам благоустройства по ним поступают обращения, в том числе, когда конструкции и площадки под ними забывают привести в порядок.

- Ухаживать за остановочными модулями должны организации, выполняющие по договору содержание улично-дорожной сети округа. В муниципальных контрактах виды работ по обслуживанию остановочных модулей предусмотрены, в частности: покраска – при необходимости, ежедневная уборка мусора и раз в месяц - мойка павильонов, - поясняют в УКСиБ, которое контролирует действия подрядчиков.

В последнее время, по словам Надежды Беляковой, участились случаи вандализма в отношении малых архитектурных форм, в том числе остановочных модулей – их расписывают красками и разбиваются стекла:

- Либо это молодецкую удаль некуда людям девать, либо молодые технари испытывают прочность стекла. Конечно, после металлических стенок привыкнуть к стеклянным современным сооружениям непросто, но не должны же мы жить по принципу «все из бетона», по принципу «лучшее закаленное стекло – это бетон». Хотелось бы, чтобы Озерск развивался и внешне приближался к столичному облику. А для этого нужно постепенно менять бытовое сознание, приучать горожан аккуратно и бережно относиться к общему имуществу.

За непродолжительное время своего существования из 14 новых остановочных модулей четыре уже серьезно пострадали от разрушительных действий озерчан: один – в результате ДТП (на его место был приобретен и установлен новый за счет страховой премии по ОСАГО), один - после стрельбы по нему из пневматической винтовки (ущерб взыскан со стрелка, модуль приведен в нормальное состояние), два модуля будут восстановлены скорее всего за средства бюджета, так как лиц, их изувечивших, установить не представляется возможным.

Защитить остановочные модули от вандализма могли бы видеокамеры, но для их приобретения и эксплуатации требуются немалые средства. Сейчас решается вопрос: что будет целесообразней - в следующем году продолжить начатую работу по переоборудованию остановок общественного транспорта либо потратить деньги на средства охраны уже установленных павильонов и навесов.

В 2017 году, когда в Озерске были размещены первые новые остановочные модули, в сети интернет началось их обсуждение. В том числе, одно из региональных информационных агентств сообщало:

В закрытом городе Озерск появились новые остановочные комплексы. Они стали объектом зависти челябинцев, которые недовольны видом зеленых остановок, устанавливаемых на гостевых маршрутах.

«Озерск теперь на стиле! Комплексы сделаны из металла и прочного стекла. У них светодиодное освещение, симпатичные урны, скамейки с деревянным сиденьем, есть инфотабло для объявлений, красивые шрифты и достойная конструкция. Умираю от зависти. Извини, но ты живешь в 100 км от Озерска», — прокомментировали новые озерские остановки в сообществе «Челябинский урбанист», активисты которого борются за удобство и красоту города.

На фото: остановочные модули -2020


DSгннC_0177.jpg

DSCгг_0190.jpg

DшшшSC_0187.jpg


На фото (внизу): Недавно от вандалов пострадал модуль на остановке «Вечный огонь» по ул. Космонавтов. Надписи были смыты, но отдельные «художества» оказались нанесены настолько устойчивой краской, что до первоначального блеска стекло довести не удалось.


DSропроC_0145.jpg

DSппC_0150.jpg DвввSC_0152.jpg

DSпапC_0153.jpg

DапрапрпаSC_0180.jpg







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 ноября 2020 15:26
..."пространство, которое расположено за остановкой, хорошо просматривается и уже не может использоваться в качестве туалета..." Как, а раньше использовалось? Плохо же думают о жителях Озерска  специалисты УКСиБ!
Гость, 10 ноября 2020 15:28
Ветер задувает, дождь заливает, скамейки мокрые...
Гость, 10 ноября 2020 15:45
В сто первый раз спрашиваю: "Почему скамейки на остановках не покрыты деревом?" Ну не возожно же сидеть!
Гость, 10 ноября 2020 15:51
а раньше использовалось?

Судя по амбрЭ, использовалось.......
Гость, 10 ноября 2020 15:51
У них светодиодное освещение, симпатичные урны, скамейки с деревянным сиденьем, есть инфотабло для объявлений,
Покажите где деревянные сиденья и инфотабло. И почему промолчали, что у собесовской остановки отсутствует боковое стекло?

По словам специалистов УКСиБ, при выборе территории для размещения новых остановочных модулей учитывался объем пассажиропотока и наличие-отсутствие автобусных павильонов.
А раньше почему не учитывали? У собеса всегда полно народу, я 4 письма Сбитневу написала, что остановку поставили напротив, в сторону кпп, а не здесь, где по всему городу автобус едет? Не догадывались?
И когда у дк и универмага поставят? Опять письма писать главе?
Гость, 10 ноября 2020 16:43
У нас бы в Кыштыме хоть одну такую поставили.
Гость, 10 ноября 2020 17:21
Администрация города Кыштыма заботиться о жителях, и такие остановки ни в коем случае не приобретёт их. Геморрою нет :D
Гость, 10 ноября 2020 18:15
    Ага, в Кыштыме не остановки,  бездна вкуса  и креатива...
Dva lista Vatmana, 10 ноября 2020 18:59
"Также пространство, которое расположено за остановкой, хорошо просматривается и уже не может использоваться в качестве туалета."
-----------------------------------------------------
В тендерной информации по остановочным павильонам, вероятно, прописано именно такое условие.
Если об этом сообщает руководитель по благоустройству.


"Хотелось бы, чтобы Озерск развивался и внешне приближался к столичному облику"
-----------------------------------------------------
Пока букет измеряется количеством цветов и объемом целлофана - не получится.
Гость, 10 ноября 2020 20:05
Также пространство, которое расположено за остановкой, хорошо просматривается и уже не может использоваться в качестве туалета.

Вот где ямка выкопана, оказывается. Из чьего-то детства привет городку? 8-)

"Проблемы мочевого пузыря: от нервов и возраста - Недержание мочи и парурез

Недержание мочи - это когда мочеиспускание происходит до того, как человек добежал до туалета, или во время выполнения некоторых упражнений. Эта проблема имеется у миллионов людей.

Женщины страдают от недержания мочи чаще мужчин. У людей старшего возраста данная проблема возникает чаще, чем у молодых людей." - http://www.womenhealthnet.ru/urology/819/page-2.html
Гурд, 10 ноября 2020 20:06
остановки есть, а информации нет 8-)  :!:  :o
Гость, 10 ноября 2020 20:20
Гость, 10 ноября 2020 17:21
Администрация города Кыштыма заботиться о жителях

Точно. Нет остановок - нечему ломаться. Нет УАТа - загибаться некому. Нет асфальта - ехать незачем. АДминистрация Кыштыма познала формулу истинного счастья! Даешь деревенские джамшутки без остановок по проселочным тропам между гуляющих коров в каждый город! Ура, товарищи! :D
Гость, 10 ноября 2020 21:10
"Уважаемые",Надежда и Николай! Большая просьба! Хоть раз прошу Вас
подождать 15 минут маршрутку ( а в городе они и реже ходят) и попробовать посидеть на этих остановках! Желательно летом в жару, зимой в холод и когда дождь с ветром! И может тогда Вы объясните каким образом эти остановки повысят качество жизни в Озёрске? Пока кроме некультурной лексики эти остановки ничего не повысили! В жару в них совершенно невозможно- ни сесть,ни ждать! В дождь- тоже самое( ещё между стеклами зачем-то щели сделали,через которые вода на сиденья затекает). Я хочу ждать автотранспорт на сухой лавочке,в непродуваемой остановке, не на солнцепёке(летом),а не на этих чудо-стекло-остановках!!!
Гость, 10 ноября 2020 21:10
Так вот для чего дорогущие стекла ставят!!!  :!:  
Это чтобы поржать и посмотреть - куда люди теперь будут нужду справлять в отсутствии общественных туалетов. И очень, кстати, создателям чудо-остановок будет смешно смотреть на людей сидящих под дождем в луже на железной скамейке с льющейся со всех сторон водой.
А если без шуток - стояли 30 лет не очень дорогие остановки из профнастила, которые всех устраивали, а теперь установили с конским ценником арт-объекты с паршивой практичностью. СПАСИБО!
Гость, 10 ноября 2020 21:31
Это всё не важно! Почему никто не лежит под пледами на лавкелюбимке и не изволит там  кофею откушать? Неужели 600 000 в помойку? Ведь никогда такого не было....
Гость, 10 ноября 2020 21:45
Администрация города Кыштыма заботиться о жителях, и такие остановки ни в коем случае не приобретёт их.

:D
Остановки В Кыштыме весьма своеобразные. Одна приличная на кольце.
Алинка, 10 ноября 2020 21:49
А помечтать можно? Хочу светящиеся табло с информацией о подъезжающей маршрутке...Эка я загнула!
Гость, 10 ноября 2020 21:51
для комфортного ожидания общественного транспорта

Вот забота о населении, а мочиться там и раньше труднее было чем во дворе, например.

http://content.foto.mail.ru/mail/karpenko_10n/362/h-6007.jpg  
Гость, 10 ноября 2020 23:28
Вандалы эти самые стекла побьют, однозначно, дело времени (к сожалению). Вопрос в том, можно ли быстро заменить стекла на этой остановке и вообще кто будет этим заниматься (и есть ли стекла на замену)? Я предлагаю установить и камеры видеонаблюдения, чтобы было с кого штрафы брать за нанесенный ущерб остановочным павильонам
Гость, 11 ноября 2020 05:25
Dva lista Vatmana, 10 ноября 2020 18:59
Пока букет измеряется количеством цветов и объемом целлофана - не получится.
-------------------------------------
Так вот в чём причина провинциальности Озерска! А народ тут копья ломает: дороги, образование, медицина, транспорт... Пришёл Ватман и всё прояснил. Ну, с этим-то легко справиться - завтра все цветочные лавки получат распоряжение: не больше трёх цветков в одни руки и целлофан к применению запрещён. И послезавтра - пожалуйте бриться, Озерск столичный город, где все восемьдесят тысяч жителей поголовно в зелёных носках!  :D
Гость, 11 ноября 2020 08:15
в 21 веке краски закончились? почему весь город в черно-серых тонах то?
Остановки можно было и цветными сделать, а то выглядят как мемориальные комплексы
Dva lista Vatmana, 11 ноября 2020 08:42
Гость 10 ноября 2020 21:10:22
В жару в них совершенно невозможно- ни сесть,ни ждать! В дождь- тоже самое( ещё между стеклами зачем-то щели сделали,через которые вода на сиденья затекает).
Я хочу ждать автотранспорт на сухой лавочке,в непродуваемой остановке, не на солнцепёке(летом),а не на этих чудо-стекло-остановках!!!
---------------------------------------------
Раз такая беда, видимо, стоит создать общественную комиссию по приёмке лавкосодержащих объектов.
Как там раньше было -  "Народный контроль". И назначить самую неудовлетворенную гражданку главой комиссии.
Ну, как главой. Тем, чем измеряют.  
Dva lista Vatmana, 11 ноября 2020 08:55
Гость 11 ноября 2020 05:25:37
И послезавтра...Озерск столичный город, где все восемьдесят тысяч жителей поголовно в зелёных носках!
-------------------------------------
Поголовно в носках.
Совсем Добби испортился. Несите другого.
Гость, 11 ноября 2020 09:55
А в Кыштыме маршрутки так часто ходят, что и остановки не нужны.
asura, 11 ноября 2020 09:58
Зелёозаплесневелокомуфляжные  носки только дальтоники носят зимой - как яблоки на снегу - под цвет газонов-партизаны из местной  дивизии.. а не только один ватман в фиолетовых в крапинку и оранжевом галстукена дискотеку ходит оттопыриваться.. ;)  :D
Гость, 11 ноября 2020 10:39
Братцы кролики, Ватман и Асура!  Тему, тему давай развивай, а не носочно-чулочный прикид.
Гость, 11 ноября 2020 11:22
Гость, 11 ноября 2020 10:39
Братцы кролики, Ватман и Асура!  Тему, тему давай развивай, а не носочно-чулочный прикид.
--------------------------------------------------
Тут ведь вот какое дело: о чем бы речь ни шла, Ватман расскажет о себе, любимом. А поскольку кроме зелёных носков с ёжиками и жёлтого портфеля, подаренного коллегами, других достоинств нет, любая тема сводится, в итоге, к носкам.
Дед, 11 ноября 2020 13:07
В городе, где 5 месяцев в году средняя температура минусовая, ещё два месяца температура ниже 5 градусов, а в самые тёплые месяцы (с мая по август) выпадает больше всего осадков, поставили павильоны которые не смогут защитить ни от ветра, ни от дождя, ни от снега.Конечно, сделать большую закрытую остановку часто существенно дороже, чем просто воткнуть в асфальт металлическую конструкцию со скамейкой (а иногда и без). Однако в любом случае остановки должны удовлетворять хотя бы базовым требованиям:
1. На них нужно предусмотреть отдельные информационные столбы с номерами маршрутов и расписанием. Название и знак остановки должны быть видны издалека. Пассажиру должно быть удобно планировать свой маршрут.
2. Остановка должна хорошо освещаться, причем не за счёт рекламного лайтбокса, а за счёт хорошего верхнего света.
3. Павильон должен защищать пассажиров от ветра, дождя и снега. В наших условиях логично делать павильоны с трёхсторонней защитой, причём без всяких щелей.
4. Вся остановка должна быть обработана антивандальным покрытием, на которое нельзя нанести граффити и наклеить объявления.
Вот такие у нас горе "специалисты из УКСиБ" которые элементарных требований к остановочным комплексам не знают.
Гость, 11 ноября 2020 13:47
Отлично смотрятся на фоне облезлых фасадов домов старого города.
Гость, 11 ноября 2020 15:03
Остановки В Кыштыме весьма своеобразные. Одна приличная на кольце.

Капает там и лужи. Вы про какую из трёх? :)
Гость, 11 ноября 2020 18:47
А где боковые стекла у павильона на остановке "Книги" по пр. Победы -ул. Блюхера?
asura, 11 ноября 2020 21:09
Гость, 11 ноября 2020 18:47
А где боковые стекла у павильона на остановке "Книги" по пр. Победы -ул. Блюхера?
-------------------------------------------------------
Насквозь кто то наверное лбом прошол в потьмах или забыли  в документацию включить - к себе на остекление болкона..больше вариантов нет.. ;)  :D
Гость, 12 ноября 2020 13:22
Гость, 11 ноября 2020 15:03
Остановки В Кыштыме весьма своеобразные. Одна приличная на кольце.

Капает там и лужи. Вы про какую из трёх?

Наверно про ту, где лужа не по пояс, а только по колено, и рядом березка, где на бересте расписание проходящих мимо обозов гвоздем нацарапано
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений