РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Спасли ястреба

Городская жизнь, 16 ноября 2020 08:31, источник: gorono-ozersk.ru

В детском эколого-биологическом центре опять неординарное событие. Снова на вахте появилась коробка. А там страшный зверь! Хищник! Нет... Просто ястреб. Раненый, испуганный, беззащитный лунь…


debc.jpg


Лунь - средней величины и легкого сложения хищная птица — длина 46—47 см, размах крыльев 97—118 см.  Как и другие представители рода, выделяется длинными крыльями и хвостом, благодаря которым медленно и бесшумно перемещается низко над землёй. Вокализация — дребезжащий двусложный визг и высокий отрывистый клёкот.  Населяет преимущественно открытые ландшафты. В зоне лесов встречается на опушках, вырубках, гарях, моховых болотах, по окраинам полей, в лугах речных долин. В гнездовой период наибольшее предпочтение отдаёт небольшим вырубкам 3-5-летней давности, густо поросшим крапивой, кипреем и кустами малины. 

Проводим осмотр. Крыло ни ампутировать, ни перевязать. Если ампутировать,  нужно остановить кровь. Повязка? Птица сильная. Повязку сорвет.

Были и другие проблемы. Боялись сепсиса. Но жажда жизни сильнее ран и боли. Лунь уже 2 недели живет с таким крылом. Крыло заживает.  С удовольствием ест куриные сердечки. Но жить на воле наш питомец уже не сможет.  Останется в ДЭБЦ, в отдельной клетке.

Жизненных сил тебе, красавец ястреб, выздоравливай скорее!

С уважением, администрация МБУ ДО "ДЭБЦ"




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 ноября 2020 09:01
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!
САМЫЕ НАИЛУЧШИЕ ПОЖЕЛАНИЯ ВАМ И ВАШИМ РОДНЫМ!!
Гость, 16 ноября 2020 09:08
Ну, птаха серьезная. А причина какая может быть так с крылом то.
Гость, 16 ноября 2020 10:14
Защитникам лебедя на Б.Наноге. Такой хищный лунь за год очень много ловит уток, голубей и другой живности. Может его тоже осудите за жестокость?
Гость, 16 ноября 2020 11:07
Гость, 16 ноября 2020 10:14
Защитникам лебедя на Б.Наноге.
------------------------------------------------------
А что же вы,защитники,лебедя не могли спасти ? Очень часто и много писали про одинокого лебедя и что ему угрожает. Неужели нельзя было принять какие-то меры ? Взяли хотя бы к себе в ДБЦ.
Охотовед, 16 ноября 2020 11:21
Не нужно никого жалеть в природной стихии ! В природе всё уравновешено и продумано ! ( Если бы так в нашей, греховодной жизни ! ) И лунь очень серьёзный хищник - гроза пернатого мира, и вороны - санитары экологии, и лебеди - очень агрессивные и эгоистичные по отношению к другим пернатым особи.... Но всё в РАМКАХ природного сосуществования !
                  "...В природе , не встречал я
                  "жалости к себе" ! -
                   Любая птаха, с дерева упав,
                    окаменев от стужи -
                    Не испытает жалости
                      К СЕБЕ !!! ..."
Гость, 16 ноября 2020 11:28
Гость, 16 ноября 2020 10:14
Защитникам лебедя на Б.Наноге. Такой хищный лунь за год очень много ловит уток, голубей и другой живности. Может его тоже осудите за жестокость?
-------------------
Он не жестокий - он хороший, он пушистый, он милашка. Его будут кормить утями, курями и лебедями.  ;)
Гость, 16 ноября 2020 11:41
нужно никого жалеть в природной стихии ! В природе всё уравновешено и продумано ! ( Если бы так в нашей, греховодной жизни ! ) И лунь очень серьёзный хищник - гроза пернатого мира, и вороны - санитары экологии, и лебеди - очень агрессивные и эгоистичные по отношению к другим пернатым особи.... Но всё в РАМКАХ природного сосуществования !
                 _
Бесполезно объяснять "защитничкам". Одни хайп ловят, других хлебом не корми дай попереживать за всё подряд, за птичек, за неспокойный Гондурас. Истероидно-демонстративный тип личности.  
Гость, 16 ноября 2020 13:07
Молодцы! Спасибо!
Гость, 16 ноября 2020 13:10
Хорошо хоть этого красавца спасли, а то его могла бы съесть лиса или собаки бездомные.

Охотовед, 16 ноября 2020 11:21
А если на вас Ковид нападёт, вас надо жалеть? В природе всё уравновешено, как вы говорите.
Гость, 16 ноября 2020 13:21
Гость, 16 ноября 2020 11:41
В природе всё уравновешено и продумано ! ( Если бы так в нашей, греховодной жизни ! ) Встал с кресла, собрал себя в кулак и пошёл делать добрые дела! Или вы опасаетесь, что от экрана отойдёте и некому  будет хаять «зоозащитников»?
Гость, 16 ноября 2020 13:38
А если на вас Ковид нападёт, вас надо жалеть? В природе всё уравновешено, как вы говорите.
-----------------
А если на Вас нападёт? Что-то будет по-другому? Антимасочники первые, кто вам в зубы даст.
Гость, 16 ноября 2020 14:23
Птицы бьются о провода, коих много стало в город.  Увернуться не успевают. Отсюда и травмы.
Гость, 16 ноября 2020 14:47
Кравсавец!!!
Гость, 16 ноября 2020 15:25
Гость, 16 ноября 2020 14:23
Птицы бьются о провода, коих много стало в город.  Увернуться не успевают. Отсюда и травмы.
------------------
Птицы с плохим зрением и больным ушами в двигатель самолёта попадают. И те и другие увернуться не успевают. Отсюда и травмы со смертельным исходом.
Гость, 16 ноября 2020 15:38
Гость, 16 ноября 2020 13:38
А если на вас Ковид нападёт, вас надо жалеть? В природе всё уравновешено, как вы говорите.
-----------------
А если на Вас нападёт? Что-то будет по-другому? Антимасочники первые, кто вам в зубы даст.
-----------------------------------------------
И что же вы такой злой? Видимо некому вас пожалеть в природной стихии, где вы обитаете. Антимасочников -то зачем сюда приплели?
Охотовед, 16 ноября 2020 16:20
" А если на вас Ковид нападёт, вас надо жалеть ?..."
---------------------------------------------------------------------------------
Для начала - не нужно было залезать в законы природы своими грязными ручонками, экспериментировать с живыми существами, открывать разные Уханьские шалманы по торговле всем чем ни попадя, жрать для "экзотики" всяких тварей, разводить в секретных лабораториях вирусы- микробы-мутанты - гуманоиды....- ТОГДА и Ковиды- Эболы- СПИДы не пришли в нашу жизнь ! Или, что, каких-нибудь 50 лет тому назад вы ощущали эти "радости современности" !!?
Гость, 16 ноября 2020 17:18
Вот судя по фото - птица немаленькая, вполне себе больше средних размеров, как молодой погибший лебедь. Но вот одна деталь: лунь - птица хищная, как же её ухитрились-изловчились поймать - или сама в руки пошла? А лебедя, как непрофессионально рассказала представительница росприроднадзора, "птица сильная, может и раны человеку нанести" - не нанесла, даже от ворон не смог лебедт отбиться-защититься... парадокс. А ведь, наверное, и лунь, подброшенный в коробке в ДЭБЦ, - птица редкая, охраняемая, "КРАСНОСКНИЖНАЯ". И стало быть, на её отлов, тоже требовалось немало согласований, утверждений, разрешений и т.д. и т.п. А вот просто взяли, да и поймали за хвост, да в коробку, да в ДЭБЦ... А вот с лебедем прям целую сложносочинённую историю выложили: нельзя, не дай бог!, нужно его ловить имея на руках разрешение, т.к. птица краснокнижная, не то - извольте по статье уголовного кодекса "загреметь" за незаконный отлов... выходит, вдойная мораль: одного КРАСНОКНИЖНОГО ЛУНЯ ИНКОГНИТО ПОЙМАТЬ, В КОРОБКЕ ВЫСТАВИТЬ, ПОДКИНУВ В ДЭБЦ - МОЖНО, А КРАСНОКНИЖНОГО НЕ-ХИЩНИКА, А ПРОСТО ЛЕБЕДЯ, - НЕЛЬЗЯ, МОЖНО ТОЛЬКО НА ПОЖИВУ ВОРОНАМ ОСТАВИТЬ...
Гость, 16 ноября 2020 18:13
Лебедь — символ возрождения, чистоты, целомудрия, гордого одиночества, благородства, мудрости, пророческих способностей, поэзии и мужества, совершенства. Поэтому нам так грустно, что он вот так погиб.Могли спасти? Могли....
Гость, 16 ноября 2020 19:21
Лебедь — символ возрождения, чистоты, целомудрия, гордого одиночества, благородства, мудрости, пророческих способностей, поэзии и мужества, совершенства. Поэтому нам так грустно, что он вот так погиб.Могли спасти? Могли....

Собака - символ верности, преданности, безусловной любви, друг человека, живое существо, близкое к человеку.  То же самое кошки, теплые, живые, умные существа. Знаете, сколько их брошенных осталось в садах? Не хотите с волонтерами съездить хотя бы покормить? Можете вообще спасти, кастрировать (стерилизовать), приютить и поводов для грусти станет меньше. Проявите сострадание к братьям нашим меньшим, оторвитесь от монитора. Слабо? Проще о птичке в комфортной квартире  грустить, устраивать гвалт на сайте, лить слезы, писать об ужасной участи.
Гость, 16 ноября 2020 19:59
Согласен с теми кто писал про собак. Сейчас в минусовую температуру брошенные собачки замерзают-результат безответственности и бессердечности людей. Мы же как пьяненький Шурик из "Кавказской пленницы" птичку жалеем.
Гость, 16 ноября 2020 23:41
16 ноября 2020 19:21  скажите, а как одно другому мешает? Ни чуть не мешает доброе отношение и участие к собакам такому же отношению к другим живым существам? Мы с семьёй приютили двух брошенных собак в разное время,  одну и другую обеих зимой. Но растерзанную птицу не стало жаль меньше. И ведь дело именно в том, что ответственные люди знали. Речь идёт именно об этом! Какие могут быть тут обиды. Знали и ничего не сделали. Даже не попытались.
Гость, 17 ноября 2020 07:33
16 ноября 2020 19:59
Согласен с теми кто писал про собак. Сейчас в минусовую температуру брошенные собачки замерзают-результат безответственности и бессердечности людей. Мы же как пьяненький Шурик из "Кавказской пленницы" птичку жалеем.                                                      Насколько некоторые люди ловко приспособились  искажать действительность и соединять вещи противоположные друг другу. Как будто утро начинается у этих людей с того, что они глядят в «кривые зеркала» . Сравнение с кинокомедией и анекдотом  тут совершенно не к месту.
Гость, 17 ноября 2020 18:23
Гость, 16 ноября 2020 19:21
А вы то что делаете у монитора? Покормили- спасибо, устроили -спасибо.В грудь себя бить ни к чему. Или вас гордость распирает от благородных дел? И вы не знаете обо мне ничего,а злобой пышите. Скажу только,что у меня сейчас живут 3 подобранных кошки(куча пристроенных),одна правда пристроенная собака.Каждую зиму я килограммами таскаю на две кормушки корм для птиц,перевожу деньги больным детям,животным.Мало?Так оторвитесь от экрана и посмотрите,может вы кого-нибудь просто взяли и обидели?Добрее надо быть и к людям.
Гость, 18 ноября 2020 08:10
А мне всегда было жаль тех животных, которым предназначено  жить свободно, но по разным причинам живут они в неволе. Возьмём передвижные  зоопарки. Люди глазеют, зевая, животные прозябают страдая! Хорошо, что в этой организации учат детей по-доброму относиться к животным, учат лечить, ставить , как говорится, на крыло. а если выздоровеет окончательно птица, то её обязательно нужно отпускать на природу. Иначе она поневоле становится игрушкой в руках людей. Как и другие живые существа.
Гость, 18 ноября 2020 08:18
Моя мама в завершении своего жизненного пути тоже очень жалела всех больных детей. Отправляла пожертвования со слезами на глазах, ничего  не желая взамен! Так поступают все добрые люди без исключения. И это очень хорошо. Пусть эти люди живут долго, будут здоровы и имеют возможность помогать, каждый по своим силам и по своим возможностям.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений