РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Белые цапли, черные «рыболовы», американская норка… Фауна Теченского каскада водоемов уникальна

Городская жизнь, 19 ноября 2020 09:17, источник: po-mayak.ru

001-2020-11-19-mayak.jpgТеченский каскад водоемов (ТКВ) был создан для того, чтобы избежать попадания радиоактивных отходов в открытую гидрографическую систему. 

Вто же время ТКВ — это природоохранная зона, своеобразный заповедник для млекопитающих, рыб и птиц, в меньшей степени для растений. Ведущий инженер-исследователь лаборатории экологической безопасности ЦЗЛ ПО «Маяк», кандидат биологических наук Олег Тарасов 40 лет наблюдает за животным миром ТКВ. Он знает все об обитателях этого «заказника». 

Краснокнижный заповедник 

— Теченский каскад водоемов находится под строгой охраной, — рассказывает Олег Владиславович, — здесь не проводят заготовки сена, нет охотничьих угодий, рыбалки. Снижение фактора беспокойства способствует привлечению и успешному размножению различных видов животных. На самых больших по площади водоемах В-10 и В-11 и прилегающих к ним территориях можно встретить около 180 видов птиц из 250, обитающих в нашем регионе. Для сравнения: в Ильменском заповеднике обитает 178 видов. 

Наиболее благоприятные условия для обитания и размножения водоплавающих и околоводных птиц сложились в 80–90 годы, когда уровень воды не был таким высоким, как сейчас. Охраняемая территория с ее островками и отмелями стала своеобразным резерватом и кормовой базой, куда слеталась на гнездование несколько видов птиц. Кулики, утки, гуси — здесь для них было раздолье. На ТКВ обитает 15 видов уток, самые распространенные из которых кряква, чирок-свистунок, хохлатая чернеть и красноголовый нырок. Фауна куликов представлена 25 видами. Кроме того, на водоемах обитают шесть видов чаек, четыре вида крачек, три вида поганок, а также лысуха, чернозобая гагара, выпь и серая цапля. Самая крупная чайка — черноголовый хохотун — занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы. Водоем В-11 является самой северной точкой гнездования хохотунов на территории евразийского континента. 

Танцы серых журавлей 

Популяция серых гусей, обитавшая на ТКВ, являлась одной из самых многочисленных в России. Серые гуси в предотлетный период, особенно после открытия сезона охоты, скапливались здесь стаями, насчитывающими до 8–10 тысяч особей. Перелет этих стай на кормление на окрестные поля был захватывающим зрелищем. На южной стороне В-11 в конце лета — начале осени устраивали массовые танцы стаи серых журавлей. Общая численность птиц достигала тысячи особей. 

Но в последние годы численность водоплавающих и околоводных птиц заметно снизилась из-за повышения уровня воды. Отмели и мелководья, места кормления и гнездования большого числа видов были подтоплены. Внесла свой вклад в снижение поголовья водоплавающих и эпидемия «птичьего» гриппа. 

И …кудрявые пеликаны 

Сейчас настоящим украшением водоемов являются стаи белоснежных лебедей. Первые лебеди-шипуны появились на ТКВ и начали размножаться в середине 80-х годов. С годами их численность нарастала, они заселили все водоемы, включая и озера на территории Озерска. На водоемах ТКВ гнездятся не менее 20–30 пар лебедей-шипунов. В каждом выводке по 7–8 птенцов. Летом и в начале осени по всем водоемам ТКВ можно видеть стаи от 30–40 до 100–150 шипунов. Это молодые, неполовозрелые особи облюбовали спокойные и кормные водоемы для безмятежного существования. С 2008 года на ТКВ стали гнездиться лебеди-кликуны, которые раньше отмечались лишь на пролете. Оба вида лебедей занесены в Красную книгу Челябинской области. 

Удивляют промышленные водоемы и совсем уникальными встречами. В 90-е годы здесь несколько раз в летний период появлялись и подолгу обитали небольшие стаи кудрявых пеликанов. В 1984, 2002 и 2019 годах довелось наблюдать редких залетных птиц — белых цапель, представителей южных регионов. 

О, сапсан пролетел! 

Еще одними новоселами ТКВ являются большие бакланы, также знакомые нам по теплым морям и побережьям. Первые наблюдения бакланов на ТКВ относятся к 2014 году, а сейчас колония эти птиц насчитывает не менее 35–40 особей. Черных «рыболовов», сушащих крылья после удачной охоты, можно наблюдать на В-11, разливах обводного канала и даже на акватории промышленного водоема Кызылташ. 

Большой интерес представляют хищные птицы. В районе ТКВ насчитывается 19 видов, из которых десять занесены в Красную книгу Челябинской области, а пять видов — в Красную книгу России. На ТКВ гнездятся пять-шесть пар орлана-белохвоста. (Для сравнения: в Ильменском заповеднике обитает только одна пара). Во время весеннего и осеннего пролета здесь можно увидеть скопу, беркута и крупных соколов: сапсана, балобана. 

По берегам водоемов, в зарослях тростника, на лугах и перелесках в большом количестве обитают воробьиные: камышовки, синицы-ремезы, трясогузки, чечевицы, варакушки, славки, камышовые овсянки, чеканы. 

В камышовых зарослях 

На ТКВ встречается 32 вида млекопитающих из 47 видов, зарегистрированных в районе расположения ПО «Маяк». Из них наибольший интерес представляет речной бобр. Впервые бобров заметили на водоемах в 1986 году. Все последующие годы они активно заселяли как ТКВ, так и водоемы соседнего заповедника и Озерска. Иногда бобры устраивали плотины поперек русла обводных каналов, тем самым создавая помехи для нормальной эксплуатации гидросооружений. Обычным видом на водоемах является ондатра, не редкость и американская норка. С 80-х годов в районе водоемов появились кабаны, теперь это типичные обитатели камышовых зарослей. Здесь много лисиц, енотовидных собак, можно увидеть и следы волков. 

Рыбалка запрещена. Охота тоже 

В самих водоемах обитает множество рыб. Самые типичные представители ихтиофауны — это щука, окунь, плотва, язь, линь, карась. Специальных количественных учетов рыбных запасов не проводилось, но наблюдения свидетельствуют о богатстве водоемов. По радиационным характеристикам рыба, обитающая в радиоактивно загрязненных водоемах, не пригодна для употребления в пищу. 

Понятно, что и обитающие на ТКВ птицы во время миграций могут стать добычей охотников. Значит, могут быть источником попадания в организм человека стронция-90 и цезия-137. В 70-е и 80-е годы ученые Института эволюционной морфологии и экологии животных РАН провели исследования по изучению закономерностей накопления радионуклидов в организме различных видов водоплавающих, обитающих на ТКВ. Наблюдения, расчеты, которые производились на протяжении нескольких лет, позволили установить, что для предела годового поступления (ПГП) радионуклидов в организм человека охотник должен съесть за сезон около 120 уток, отстрелянных вблизи ТКВ. Среднее же количество добываемых в Челябинской области за охотничий сезон уток не превышает 20 особей на одного охотника. 

Таким образом, получается, что каскад водоемов-хранилищ жидких радиоактивных отходов, созданный для обеспечения радиационной безопасности человека, уже долгое время остается территорией для успешного обитания и размножения очень многих видов животных, в том числе и редких, охраняемых. Но накопление в организмах животных и рыб радионуклидов выше допустимых уровней делает их непригодными для употребления в пищу. Это также один из факторов сохранения ТКВ в статусе охраняемой территории. 

Светлана СЫРОМОЛОТОВА 




 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 ноября 2020 11:02
Из-за пары лебедей здесь столько шуму было, а их в округе не мерено. Если каждого пытаться спасти, то диким хищникам есть нечего будет. Тогда в округе будет голый лес.
Гость, 19 ноября 2020 11:09
Никогда я не верил в то, что Господь
Создал этот мир для людей,
Потому что без них он настолько хорош,
Что и не передать.
(Машина времени)
Гость, 19 ноября 2020 11:43
А ведь охотники в других регионах о радионуклидах не знают.
Гость, 19 ноября 2020 11:48
Гостю 19 ноября 2020 11:09 :  Мотивчик забыл ?
Гость, 19 ноября 2020 11:52
Первобытное явление - убить зверя или птицу. Вам уток в магазинах не хватает?
Спасибо за интересный рассказ.
Гость, 19 ноября 2020 12:25
Да всё хорошо, и " своеобразный заказник" и " раздолье" и статья с душой написана, только на самом деле всё очень печально. Кого мы хотим обмануть.
Гурд, 19 ноября 2020 12:35
вот бы домишко там построить 8-)
Водяной, 19 ноября 2020 13:18
Полет лебедя или пары, завораживающее зрелище. Шум крыльев слышен издалека. Впечатление, что самолет летит. Очень здорово!
Гость, 19 ноября 2020 13:30
Спасибо, очень интересно!
Гость, 19 ноября 2020 13:32
Спасибо за интересную статью! Находясь в саду, всё гадали, как птички с синей грудкой называются, и маленькие серо-коричневые. Теперь знаем и можем прочитать о них побольше.
Гость, 19 ноября 2020 14:16
Вто - вторичная транспортная организация? )

Гость, 19 ноября 2020 14:20
Читаешь - и дух захватывает, конечно, для людей, у которых такая замечательная и нужная работа, - Озёрск, - просто идеальный город, а вот молодёжь без работы здесь сидит, и потому стремится уехать... Для скольких биологов, интересно, в Озёрске и его округе есть работа?
Гость, 19 ноября 2020 14:21
вот бы домишко там построить 8-)

Для кого, Открытого игрока? 8-)
Гость, 19 ноября 2020 15:15
Несколько лет назад ради интереса закинул спининг  на мыске за самыми дальними теплыми гаражами. Сразу зацепилась просто огромная щука!  Бошку потом сварили, а кости проверили на радиацию. Все чисто!   :)
Про 120 уток, 19 ноября 2020 15:34
Не обольщайтесь. Нормы написаны людьми, и для людей (лишь 10 заповедей - от Бога!). В начале пуска Маяка предел дозы облучения для персонала составлял 25 рентген в год, иначе не позволяла технология. Прежде чем кушать уток с ТКВ, вспомните доктора, который кушал рыбу из озера Кызылташ, и говорил, что это безопасно. Царство ему небесное…
Гость, 19 ноября 2020 17:18
Прежде чем кушать уток с ТКВ, вспомните доктора, который кушал рыбу из озера Кызылташ, и говорил, что это безопасно. Царство ему небесное…

Батенька, я так подозреваю, что Вы намекаете на личность Виктора Николаевича Дощенко? Осмелюсь сказать, что Ваши домыслы - это верх невежества и профанации. Не буду с Вами спорить потому, что есть научные труды этого замечательного исследователя в которых для невежд он все доступно объясняет. Я знаю, о чём говорю потому, что был лично знаком с Виктором Николаевичем. Удачи в развитии
Гость, 19 ноября 2020 19:18
А где фотографии, фауны Теченского каскада водоемов
Гость, 19 ноября 2020 21:38
"... а кости проверили на радиацию. Всё чисто!"  Если бы от костей фонило так,  что Вы что-то намеряли своим дозиметром - тогда либо рыба уже неживая бы плавала, либо Вы лучевую болезнь получили, общаясь с нею.
Гость, 25 ноября 2020 14:26
Гостю, 19 ноября 2020 17:18
Судя по комментарию, вы - не иначе, как мировое светило в области радиационной безопасности. Ваши рассуждения и выводы безукоризненно логичны, научно обоснованы, и несомненны. Особенно на основе факта знакомства с доктором и его статьями.
Прежде, чем о чём-либо осмелиться сказать по теме ТКВ, почитайте хотя бы журнал "Вопросы радиационной безопасности". Там есть и про ТКВ и про Старое болото, которое рядом (для уток - два взмаха крыльев). И не забывайте, что категоричные суждения - свойственны ограниченным людям. Опасайтесь выглядеть посмешищем!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - вечер

-2oC, Ветер Северо-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Повар и Продавец-кассир
Охранник
продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU