РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Зубастые лесорубы на Иртяше

Городская жизнь, 23 ноября 2020 08:30, Редакция

То, что бобры обитают в городском парке, известно давно. При съёмке очередного репортажа на берегу Иртяша в районе старой лодочной станции увидели пеньки, похожие на остро заточенные карандашики – фирменный почерк маленьких «лесорубов». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


Пеньков много. Если валка деревьев продолжится такими темпами, то вполне возможно, что в этом месте лесополосы не останется.

Некоторые стволы уже отмечены острыми зубами, значит, зверьки вернутся, чтобы закончить начатое. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg


Самих бобров не застали, зато нашли несколько нор. Как следует из справочной литературы, эти представители фауны ведут ночной образ жизни, а зимой так и вообще находятся в полусонном состоянии. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


Повалены в основном берёзы. Срезы свежие, даже и не верится, что озёрские бобры впали в спячку. Рядом старые, почерневшие пеньки. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


Энергии бобров и крепости их зубов можно только позавидовать, и конечно, интересно наблюдать за результатами труда этих грызунов.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg



 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 ноября 2020 08:38
Так вот кто лес в Озерске вырубает :D  Бобры во всем виноваты ;)
Гость, 23 ноября 2020 08:44
у нас и так леса мало и эти мелкие лесорубы ещё помогают!
Гость толстопузый, 23 ноября 2020 08:50
Каждую семью нещадно штрафовать.Куда лесничий смотрит?
Себастьян Переро, 23 ноября 2020 09:19
А нужны ли бобры в парке? Может не штрафовать надо мелких за....цев а отселить куда подальше ? а то одни пеньки вдоль озера останутся острые ...
Гость, 23 ноября 2020 10:10
Себастьян Переро, 23 ноября 2020 09:19
а отселить куда подальше
-------------------------------------------
А права животных? В суд идите. Судите бобра безфамильного за уничтожение деревьев.
Гость, 23 ноября 2020 10:15
Без бобра и жизнь не тра. Всем бобра!  :D
Гость, 23 ноября 2020 10:23
А сами деревья куда делись??? Это уже человеческие помощники бобрам.
Гость, 23 ноября 2020 10:28
А куда берёзовые дрова (стволы) уходят?
Гость, 23 ноября 2020 10:33
Опять народ в природу лезет, как с лебедями. Не трогайти их! Если что, они сами уйдут. Наблюдайте природу со стороны. Не лезте!
Гость, 23 ноября 2020 10:37
В начале пр. Ленина цело стадо бобров прошло.
Гость, 23 ноября 2020 10:47
Гость, 23 ноября 2020 10:33
Где вы увидели, что кто-то куда-то лезет?
Гость, 23 ноября 2020 10:50
Думаю, что никаких бобров нет. Есть черные дровосеки, которые под бобров подделываются!
Гость, 23 ноября 2020 12:06
у нас, в 15-ом мкр. живет бобровая семья. хатка у них на большой лабазе
Гость, 23 ноября 2020 12:42
8-)  :!:  :D Супер!!!
Гость, 23 ноября 2020 13:38
Всем бобра.
Гость, 23 ноября 2020 14:13
Опять народ в природу лезет, как с лебедями. Не трогайти их! Если что, они сами уйдут. Наблюдайте природу со стороны. Не лезте!

Кто их численность регулирует, дикие собаки неДинго?
PS Без мягкого знака и "Э" вместо "Е" разрешено только артистам больших и драматических театров. И да, люди - сами часть природы. Хоть и по подобию )
Гость, 23 ноября 2020 14:26
Ну, наконец-то! Может хоть бобры наведут порядок на береговой полосе в парке за старым летним кинотеатром. Абсолютно неухоженная, заросшая деревьями, кустарником территория. Вот они и поселились. И пусть живут! Жаль, что они селятся только у воды. А так, может быть, привели бы в порядок всю лесопарковую территорию. Много деревьев упавших, подгнивших, находящихся в аварийном состоянии! И никому нет дела! Ждем беды!?
Гость, 23 ноября 2020 14:57
Какой интерес наблюдать за результатом работы вредителя. Бобр-вредитель. Их численность нужно регулировать, а не умиляться результатом массовой гибели взрослых деревьев. Тем более в городском парке, не в дикой природе, где распоясавшихся грызунов отрегулируют дикие хищники. Убил бобра-спас дерево.
Гость, 23 ноября 2020 15:05
Много деревьев упавших, подгнивших, находящихся в аварийном состоянии!
-------------------------------
Бобры валят только здоровые деревья.
Гость, 23 ноября 2020 15:25
Гость, 23 ноября 2020 16:40
Говорят - бобры вкусные, особенно хвосты. Деликатес.  :D
Гость, 23 ноября 2020 17:22
Гость, 23 ноября 2020 16:40
Говорят - бобры вкусные, особенно хвосты.

Нет, у бобров надо есть уши!
Гость, 23 ноября 2020 17:44
У меня на берегу в саду на Б. Наноге в прошлом году бобр своеобразным образом подпилил иву. Нынче летом засняла его плывущим. Вчера была в саду, у того же недоповаленного дерева  новая стружка, опять бобр зубки точил.
красавица, 23 ноября 2020 17:47
Я люблю бобров! Когда мы пакостим, почему-то не спрашиваем у бобров разрешения. А они ,значит, должны? Не трогайте их пожалуйста.
Гость, 23 ноября 2020 18:30
красавица, 23 ноября 2020 17:47
Красавица, зачем тебе бобры? Люби нас, мужчин! :D
красавица, 23 ноября 2020 19:21
Гость, 23 ноября 2020 18:30
Красавица, зачем тебе бобры? Люби нас, мужчин!

Бобры больше заботятся о семье!
Гость, 23 ноября 2020 21:18
Не удивлюсь, если человек подсмотрел когда-то давным давно , принцЫп  работы карандаша. Форма спиленных стволов очень напоминает карандаш :D
Гость, 23 ноября 2020 21:21
23 ноября 2020 17:44
У меня на берегу в саду на Б. Наноге в прошлом году бобр своеобразным образом подпилил иву. Нынче летом засняла его плывущим на спине с трубочкой и коктейлем из березового сока  :D
Гость, 23 ноября 2020 21:24
14:57 а мне всегда казалось , что в природе всё органично... и бобры уничтожают деревья, которым суждено умереть. Это как с лебедем, что заболел и замёрз ... или нет?
Гость, 24 ноября 2020 10:45
Гость, 23 ноября 2020 21:24
бобры уничтожают деревья, которым суждено умереть.
-----------------------------------------
Они сперва получают добро от своей бобровой канцелярии. Не думаете же Вы, что там у них дураки работают!
Бобёр, 24 ноября 2020 13:54
Гость, 24 ноября 2020 13:02
Всё правильно! И седина бобра не портит. А если у него портмоне размером с хозяйственную сумку, то за такого бобра и замуж не грех. Готов рассмотреть портфолио.
Гость, 24 ноября 2020 14:25
Бобёр, 24 ноября 2020 13:54
Уважаемый Бобер! Для начала озвучьте размер своего пормоне, потом будет вам портфолио! :D
Бобёр, 24 ноября 2020 15:57
Гость, 24 ноября 2020 14:25
Поставьте ноги на ширине плеч для устойчивости, разведите руки  максимально в стороны. Развели? Вот два раза по столько. А кому не хватит - дровами подкину.
Гость, 24 ноября 2020 16:29
Бобёр, 24 ноября 2020 15:57
Очередной сказочник на сайте нарисовался. Деда, как такой кошель таскаешь? ;)
Бобёр, 24 ноября 2020 18:51
Гость, 24 ноября 2020 16:29
Самому-то на кой таскать? На то негры есть. НО тебя не возьму, не просись.
Гость, 24 ноября 2020 23:17
Золото-не то, что блестит! Но бегает по дому, не ест кашу и наводит беспорядок!
Гость, 25 ноября 2020 00:13
Бобёр, 24 ноября 2020 13:54
Седина бобру к лицу- это факт. Кстати , ничего удивительного, этот вид живёт на земле, как пишут,  более 11 млн. лет. Можно понять и то, что холостой бобр стал зажиточным! А именно, успел отстроить дом на берегу реки и дровами запасся. Не понятно только зачем Бобру портфолио... Разве основные  качества, что выделяют бобриху от других видов животных - это не острые зубы и страсть к водоемам?
Гость, 25 ноября 2020 01:43
А кому не хватит - дровами подкину

Для Linux?
Гость, 25 ноября 2020 10:42
Бобёр, 24 ноября 2020 18:51
Мешки свои поди ржавыми копейками набил, что на берегу валяются? :D  Тогда да, завидный женишок! Ходишь и побрякиваешь ;)
Гость, 25 ноября 2020 11:11
Гость, 25 ноября 2020 01:43
А кому не хватит - дровами подкину

Для Linux?
-------------------------------
Ха-ха. К бесплатному ядру платные дрова необходимы, оказывается. Умнейте.
Гость, 25 ноября 2020 11:50
25 ноября 2020 10:42 -
К Дроздову не ходи. Этого представителя семейства змей всегда  выдают шипящие звуки.
Гость, 25 ноября 2020 11:57
Гость, 25 ноября 2020 11:50
К Дроздову мне нужды нету ходить. Он старый. Нужен молодой бобер! :D
Гость, 25 ноября 2020 12:22
Гость, 25 ноября 2020 11:57
Нужен молодой бобер?  :o Следы путаете, как заяц. Зачем змее бобёр?
Гость, 25 ноября 2020 15:03
Ха-ха. К бесплатному ядру платные дрова необходимы, оказывается. Умнейте.

Вы бесплатную экономику уже построили :)
Гость, 25 ноября 2020 15:33
Гость, 25 ноября 2020 12:22
Противоположности притягиваются. Одна будет шипет, другой грызть :idea:
Гость, 25 ноября 2020 23:03
Гостю 15:33 «Одна будет шипет, другой грызть»  - слабые, ограниченные познания человека, как говорится, «На поверхности озера»... В противоположность человеку, у таких живых существ, как бобёр и змея, есть неоспоримые преимущества. Они способны свободно  дышать и плавать под водой.
Гость, 26 ноября 2020 01:31
Здоровые деревья, говорите, валят? На лабузе? Которая приплыла сюда по воде, как кусок болота?  :D  :D  :D  Пусть валят. Они хотя бы пляжик у ротонды от кустарника подчистили. Пользы принесли уже больше, чем люди. Для людей.

А еще надо было фотографу пройти по тропе за забором стадиона, по берегу. Там они тоже много деревьев "напилили"
Гость, 26 ноября 2020 08:07
Уважаемая редакция! Мы вас очень просимо писать новости так, чтоб людям было интересно читать. Взять хотя бы новость про бобров. Казалось бы что тут писать, грызут деревья в собственных целях и всё. А вот и нет! Это смотря с какой стороны посмотреть . Вот, почитайте новости  от души пишут: Новая природная достопримечательность появилась в Баден-Вюртемберге. Для возведения плотины умелым и усердным строителям потребовалось всего несколько недель.
Эппинген • Чтобы построить в Германии дом или какое-нибудь другое сооружение, необходимо сначала получить соответствующие разрешения властей - согласовать проект и так далее. Однако на этих обитателей немецких ландшафтов - заказчиков и подрядчиков в одном лице - данные правила не распространяютсяБобровое озеро" ("Bibersee") около Эппингена. Вид сверху
Такую плотину только что возвело на небольшом ручье Хильсбах в окрестностях баден-вюртембергского города Эппингена семейство здешних бобров. В результате около автодороги образовалось искусственное озеро, вернее - запруда. Умелым зодчим потребовалось всего несколько недель - просто ударные по немецким меркам темпы!»  ;)
Гость, 26 ноября 2020 12:51
Гость, 25 ноября 2020 15:03
Ха-ха. К бесплатному ядру платные дрова необходимы, оказывается. Умнейте.

Вы бесплатную экономику уже построили :)
======================
Не я. Красноглазые линуксоиды. Читают программный код. Лицензий не читают.
Гость, 27 ноября 2020 08:59
Гость, 23 ноября 2020 14:13
Опять народ в природу лезет, как с лебедями. Не трогайти их! Если что, они сами уйдут. Наблюдайте природу со стороны. Не лезте!

Кто их численность регулирует, дикие собаки неДинго?
А кто контролировал численность бобров, пока не появился человек с его любовью к хвостам и ушам?
Гость, 27 ноября 2020 09:29
Я по поводу собак. У нас во дворе по Победе брешет и брешет шавка. Старая, больная, хромая. Ее не трогуют, а она заливается. Добрых слов не понимает. Как с такими быть?
Гость, 27 ноября 2020 09:53
Скажите спасибо, что у вас по победе не алабай живёт. Вот собака, так собака, разбираться не будет, молча откусит что сочтёт лишним...
Гость, 27 ноября 2020 10:20
Гость, 27 ноября 2020 09:53
Точно! Алабаи хоть по делу лают, а мелкие шавки брешут в пустую. Бобра на них нет :D
Гость, 27 ноября 2020 11:33
Гость, 27 ноября 2020 09:53
Скажите спасибо, что у вас по победе не алабай живёт. Вот собака, так собака, разбираться не будет, молча откусит что сочтёт лишним...
---------------------
Кому спасибо? Вам?
Гость, 27 ноября 2020 11:45
Гость, 27 ноября 2020 10:20
И алабай и шавка одинаково продаются за кусок колбасы. И гавкают, на кого им покажут. Голод не тетка :D
Гость, 27 ноября 2020 11:48
А хоть бы и мне, если сил хватит, а нет, так и сами не чихайте на весь город! Поправляйтесь!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений