Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Подведём итоги: остановка остановке рознь

Городская жизнь, 7 декабря 2020 09:04, Редакция

На календаре декабрь, наступает время подводить итоги уходящего года. Что значительного и заметного произошло в нашей городской жизни за непростой 2020-ый? Пожалуй, начнём с остановок… 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Замена старых железных коробок на современные остановочные комплексы началась ещё в 2017 году. (https://www.ozersk74.ru/news/city/363001/ )

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg 

В этом году также были установлены новые остановки. (https://www.ozersk74.ru/news/city/419900/)

Но значит ли это, что появление новых объектов было радостно воспринято городским сообществом? По мнению озерчан, стеклянные конструкции плохо защищают от непогоды, они не рассчитаны на большое количество людей, ожидающих транспорт. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Среди комментариев встречаются такие:

« Большая просьба! Хоть раз прошу Вас подождать 15 минут маршрутку (а в городе они и реже ходят) и попробовать посидеть на этих остановках! Желательно летом в жару, зимой в холод и когда дождь с ветром! И может, тогда Вы объясните, каким образом эти остановки повысят качество жизни в Озёрске? Пока кроме некультурной лексики эти остановки ничего не повысили! В жару в них совершенно невозможно - ни сесть, ни ждать! В дождь - тоже самое (ещё между стеклами зачем-то щели сделали, через которые вода на сиденья затекает). Я хочу ждать автотранспорт на сухой лавочке, в непродуваемой остановке, не на солнцепёке(летом),а не на этих чудо-стекло-остановках!!!» (от авторов - орфография и пунктуация сохранены в оригинальном виде)

Волнует жителей и следующий вопрос: почему не устанавливают крытые комплексы там, где действительно скапливается много людей? Например, у «Универмага»? Сейчас здесь лишь старенькие скамейки, под которыми хорошо прятать снежные кучи, оставшиеся после уборки тротуара. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg  

Остановка «Площадь Курчатова», здесь также в любую погоду коротает время до автобуса или маршрутки много озерчан.

В отличие от новеньких остановок, старые «долгожители» заметно лучше спасают от дождя и ветра, они более просторные, но их внешний вид давно перестал радовать глаз. Когда в последний раз красили серые панели? И кто должен следить за этим? 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Кстати, внешний вид некоторых недавно установленных комплексов тоже далёк до идеального. Грязные мутные стёкла – не повод ли задуматься о том, что материал, из которого изготовлены остановки, должен быть другим. К тому же хрупкое стекло может стать травмоопасным в любой момент. Достаточно вспомнить несколько случаев, когда остановки опрокидывало сильным ветром. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Наверное, все согласятся, что наиболее безопасны остановочные комплексы, которые совмещены с торговыми павильончиками, но таких в Озёрске не очень-то и много, и они также нуждаются в уходе и ремонте.

А какие остановочные комплексы хотелось бы видеть вам на улицах Озёрска?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 декабря 2020 09:09
Дизайн код вам в помощь!
asura, 7 декабря 2020 09:35
На автобусах в булочную не катаюсь.Но железные,куда удобнее и практичнее,такие как пара штук у 16 фазанки ещё остались с деревянными скамейками.Подкрасить и усё!Ничё больше делать не надо!Дёшево и сердито!Но единственно денег много на этом и прочими артобъектами-не попилить по карманам.. ;)
Гость, 7 декабря 2020 10:19
Новые стеклянные остановки хороши в больших городах, где время ожидания общественного транспорта до 5 минут. У нас в городе старые железные с деревянными скамейками лучше, ждать маршрутки приходится долго.
Гость777, 7 декабря 2020 10:21
остановочные комплексы должны подходить под окружающий вид. А не быть аляпистым пятном.

Дизайн-код и прочие придумки-любимки хороши там, где нет перекопок каждые 2-3 месяца.

Комфорт начинается не с остановок/лавочек, а с чистоты и удобства для жителей.
Мало поставить остановку. Необходим еще и штат людей, которые будут ее содержать в чистоте и порядке. мало высадить деревья - надо еще понимать какие, куда и ухаживать за ними.
Воссоздайте цех очистки и озеленения.

Иначе получается: власть хочет как лучше, народ хочет чтобы было комфортно, а в итоге получается....
Гурд, 7 декабря 2020 10:44
люди коммуналку оплатить не могут, но швырять деньги попусту не перестают 8-)  :o
Гость, 7 декабря 2020 10:56
И половина этого красивого непотребства установлена по требованию прокуратуры и по судебному решению. А у универмага и ДК вообще никогда не было и нет крытого места ожидания автобуса. Видимо нужно новое решение суда. Даже у детской поликлиники на Победе установили только на одной стороне. Должно быть законом, что остановок сразу ставят две, в обе стороны! Казалось бы - чего проще, ведь транспорт ходит в обе стороны - но почему-то непонятно. А вы про дизайн, это вообще уму ответственных непостижимо.
Dva lista Vatmana, 7 декабря 2020 10:57
Что сказать.
(1) Желтые грибочки функционально хороши в странах Африки.
Вероятно, продавались по дешёвке. Иначе смысл их появления непонятен.

(2) Серые металлические - может, от чего-то и спасают, но напоминают
сараи для хранения силоса. Ужасно портят вид города.

(3) Новые остановочные павильоны - тоже, видимо, не 100% попадание
в ожидания горожан. Но они современны, удобны. Ещё бы возможность
заряжать телефоны.- было почти идеально.

Конечно, самое лучшее решение - это павильоны в Дубае, Эмираты.
Полностью закрытый павильон с кондиционированием.
Но город такое не потянет. Это же штук 100 сараев.

Гость, 7 декабря 2020 11:18
Старым остановкам лет по 50 и ничего, стоят. Вот делали на века!
Гость, 7 декабря 2020 12:44
Ватман, ты же радетель за полуразрушенные сарайки и обшарпанные гаражи. А тут у тебя глазу стало больно за серые металлические остановочные павильоны, которые жителям больше нравятся.
Гость, 7 декабря 2020 14:06
8-)
Гость, 7 декабря 2020 15:42
Гостю 14:06
ответ:90
Гость, 7 декабря 2020 15:53
Гость, 7 декабря 2020 14:06
---------
90!
Или дырка.
Я гений¡  8-)
Гость, 7 декабря 2020 15:57
Иначе смысл их появления непонятен.

Такой же как и у всех, и у вас, товарищи, в частности. Освоить бюджет с наименьшими для себя потерями. У Репки крышка от дождя все новоделы переживёт. А то, что для безветрия, так про это выше :)
Эксперт, 7 декабря 2020 19:30
Вот раньше были остановки так остановки.
От ветра, дождя спрятаться было. А сейчас... срам какой-то.
Промокнешь и продует тебя. :evil:
Гость, 7 декабря 2020 23:31
Вот раньше были остановки так остановки.
От ветра, дождя спрятаться было. А сейчас... срам какой-то.

И мусор из углов не выдувало. :)
Гость, 8 декабря 2020 00:44
Гостю 14:06
ответ 90.
А 10 тогда 110
asura, 8 декабря 2020 08:13
Гость, 8 декабря 2020 00:44
Гостю 14:06
ответ 90.
А 10 тогда 110
-----------------------
Вы что там - гениалисимусы царици наук,квадратные корни из закорючек извлекаете? :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений